成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

解決問(wèn)題的教學(xué)設計方案

時(shí)間:2021-06-12 17:47:42 教學(xué)設計 我要投稿

解決問(wèn)題的教學(xué)設計方案

  教學(xué)目標:

解決問(wèn)題的教學(xué)設計方案

  1、通過(guò)過(guò)生活中的實(shí)例引導學(xué)生理解常見(jiàn)的數量之間關(guān)系的含義。

  2、培養學(xué)生靈活地運用數量關(guān)系解答一些實(shí)際的問(wèn)題。

  3、初步培養學(xué)生運用數學(xué)術(shù)語(yǔ)的能力和合作能力。

  4、向學(xué)生滲透節約的好習慣,以及明確事物之間是相互聯(lián)系的觀(guān)點(diǎn)。

  教學(xué)重點(diǎn):理解并掌握各數量之間的'關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn):靈活地運用數學(xué)關(guān)系解答應用題和解決一些實(shí)際問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,引出課題

   春天到了,同學(xué)們是不是都想出去春游?老師準備帶我們班的同學(xué)來(lái)西遞玩,準備帶一些食品。為了便于方便,每人購買(mǎi)其中一種食品幾件,你能為我們同學(xué)算一算購物的帳嗎?(媒體出示一些常見(jiàn)食品的價(jià)格。)

  二、展開(kāi)活動(dòng),探究新知

  (一)、組織活動(dòng),初步領(lǐng)悟

   1、每個(gè)小組的每位同學(xué)購買(mǎi)一種食品,預算各需多少錢(qián)。

  2、展示部分小組的學(xué)習成果,并讓學(xué)生用學(xué)過(guò)的數量關(guān)系說(shuō)一說(shuō)自己的如何計算出來(lái)的。

  3、齊老師出外最怕渴,因此我想多買(mǎi)幾瓶水,請同學(xué)的幫老師算一算行不行?(媒體出示)

 、琶科康V泉水2元,買(mǎi)5瓶礦泉水要用多少元?

 、瀑I(mǎi)5瓶礦泉水用了10元錢(qián),每瓶礦泉水多少元?

 、敲科康V泉水2元,10元錢(qián)可以買(mǎi)多少瓶礦泉水?

  4、學(xué)生回答后引導學(xué)生思考并展開(kāi)討論:

 、琶恳活}中告訴我們什么數量?要求的又是什么數量?

 、泼康李}你能否運用數量關(guān)系表示出來(lái)?

  5、交流展示學(xué)生的學(xué)習成果。

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  總價(jià)÷數量=單價(jià)

  總價(jià)÷單價(jià)=數量

  6、引導學(xué)生進(jìn)一步比較以上各題中的數量關(guān)系,從中引出:只要知道總價(jià)、單價(jià)、數量中的任意兩個(gè)數量,都可以求出第三個(gè)數量。

  (二)、類(lèi)推延伸,形成認知

   1、老師準備進(jìn)行的春游活動(dòng),在路線(xiàn)安排上還有些問(wèn)題,因為老師處在黃山區,離同學(xué)們很遠,如何安排好行程,請大家幫老師算一算,行不行?

 、牌(chē)每小時(shí)行40千米,從黃山區到達黟縣需要2小時(shí),兩地之間有多少千米?

 、茝狞S山區到黟縣有80千米,汽車(chē)每小時(shí)行40千米,幾小時(shí)到達?

 、菑狞S山區到黟縣有80千米,2小時(shí)到達,汽車(chē)每小時(shí)行多少千米?

  2、完成后讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己的計算過(guò)程,及時(shí)組織評議。

  3、議一議:同學(xué)們能不能仿照總價(jià)、單價(jià)、數量之間的關(guān)系,寫(xiě)出每一題中的數量關(guān)系,小組內可以互相交流、討論。

  4、展示學(xué)生的學(xué)習成果,并及時(shí)組織評議。

  速度×時(shí)間=路程

  路程÷速度=時(shí)間

  路程÷時(shí)間=速度

  (三)、歸納小結,深化理解

   引導學(xué)生通過(guò)比較發(fā)現,不論是單價(jià)、數量、總價(jià)之間,還是速度、時(shí)間、路程之間,只要知道其中的兩個(gè)數量,都可以求出第三個(gè)數量。

  三、層次練習,拓展運用

   1、反饋練習:

  填寫(xiě)教材P103的第4題,并及時(shí)展示評議學(xué)習成果。

  2、拓展練習:

 、乓环N收音機每臺售價(jià)80元,現在有480元錢(qián), ?

 、埔涣谢疖(chē)每小時(shí)行90千米, ,一共行了多少千米?

  3、延伸練習:

  你能把以上第1題改編成求總價(jià)或求單價(jià)的應用題嗎?第2題能改編成求時(shí)間或求速度的應用題嗎?

  四、總結質(zhì)疑

   今天你學(xué)習了什么,有什么收獲?還有什么疑問(wèn)?

【解決問(wèn)題的教學(xué)設計方案】相關(guān)文章:

《解決問(wèn)題》教學(xué)反思08-03

解決問(wèn)題教學(xué)反思04-21

解決問(wèn)題教學(xué)設計01-31

《解決問(wèn)題》教學(xué)反思01-19

教學(xué)解決問(wèn)題反思02-19

“解決問(wèn)題”教學(xué)反思12-25

解決問(wèn)題的教學(xué)設計01-20

解決問(wèn)題教學(xué)設計04-11

解決問(wèn)題教學(xué)反思11-24