成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系的教案

時(shí)間:2021-06-12 18:01:38 教案 我要投稿

除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系的教案

  教學(xué)內容

除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系的教案

  人教版數學(xué)第六冊73~74頁(yè)的例1,做一做及練習十六的1~2題

  教學(xué)目標

  1。 使學(xué)生理解并掌握除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系,以及乘、除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系的聯(lián)系。

  2。 使學(xué)生在推導“單價(jià)、數量、總價(jià)”這三種數量關(guān)系之間的關(guān)系的過(guò)程當中,學(xué)習一種解決問(wèn)題的'基本方法和策略,培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

  3。 使學(xué)生通過(guò)討論、交流、觀(guān)察、比較等學(xué)習活動(dòng),學(xué)會(huì )與他人合作,學(xué)會(huì )有條理的、清晰的表達、闡述自己的觀(guān)點(diǎn),培養學(xué)生的語(yǔ)言表達能力。

  4。 使學(xué)生通過(guò)參與數學(xué)學(xué)習活動(dòng),在學(xué)習活動(dòng)中獲得成功體驗,培養對數學(xué)學(xué)習的興趣和愛(ài)好。

  教學(xué)重點(diǎn)

  使學(xué)生理解并掌握除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系,以及乘、除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系的聯(lián)系。

  教學(xué)難點(diǎn)

  理解并掌握乘、除法應用題常見(jiàn)數量關(guān)系的聯(lián)系

  教學(xué)過(guò)程

  一、復習

  1。 出示投影,學(xué)生填空

  單價(jià)×數量=

  單產(chǎn)量 數量=總產(chǎn)量

  ×時(shí)間=路程

  工效× =工作總量

  2.教師小結

  二、新課

  1.復習乘法應用題和常見(jiàn)數量關(guān)系

  1) 出示題目

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共用了多少元?

  2) 讀題,列式解答,并說(shuō)出數量關(guān)系

  98 × 8 =784(元)

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  3) 師板書(shū)算式和數量關(guān)系并提問(wèn),你是怎樣想的?

  2.學(xué)習除法應用題和常見(jiàn)數量關(guān)系

  1) 改編應用題:將這道乘法應用題改編乘兩道除法應用題

 。▽W(xué)生改編后,同桌交流)

  2) 生匯報,教師板書(shū)改編后的應用題

  3) 學(xué)生根據改編應用題任選一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,寫(xiě)出數量關(guān)系

  4) 說(shuō)一說(shuō),哪個(gè)量是總價(jià),哪個(gè)量是單價(jià),哪個(gè)量是數量

  3.引導學(xué)生比較總結

  1) 出示題目,學(xué)生討論

  a) 這三道題都與哪幾種數量有關(guān)?

  b) 三道應用題有什么不同?

 。}目、數量關(guān)系)

  2) 教師小結

  通過(guò)學(xué)習例1的三道應用題我們知道:由一個(gè)乘法數量關(guān)系可以得出兩個(gè)新的除法數量關(guān)系。

  4.應用學(xué)習例1的方法,根據前面所學(xué)過(guò)的乘法數量關(guān)系,得出其他除法應用題的數量關(guān)系。

  5.小結

  今天,我們通過(guò)學(xué)習將一道乘法應用題改編成兩道除法應用題,由我們原來(lái)學(xué)習的乘法常見(jiàn)數量關(guān)系,得到對應的新的除法數量關(guān)系。我們一共學(xué)習了四組常見(jiàn)的數量關(guān)系,在每一組數量關(guān)系中,以第一個(gè)乘法數量關(guān)系是最基本的,只要記住這個(gè)最基本的,其他的我們就能很快想出來(lái)。

  三、 反饋練習

  1、74頁(yè) 做一做(學(xué)生獨立解答,說(shuō)出數量關(guān)系)

  2、判斷題

  1) 買(mǎi)2件襯衣180元,平均每件多少元?這是求總價(jià)的題目。( )

  2) 一輛客車(chē)5小時(shí)行300千米,平均每小時(shí)行多少千米?這是求速度的應用題。 ( )

  3) 已知工效和時(shí)間,可以求總價(jià)。 ( )

  4) 每畦收菠菜46千克,2畝收菠菜多少千克?是求單產(chǎn)量。 ( )

  3、說(shuō)說(shuō)數量關(guān)系

  1。草莓每千克3元,買(mǎi)了4千克,一共用多少元?

  2。一輛汽車(chē)3小時(shí)行150千米,每小時(shí)行多少千米?

  3。一臺織布機每小時(shí)織布9米,8小時(shí)可以織布多少米?

  4。一棵梨樹(shù)平均收梨30千克,一共收了90千克,有幾棵梨樹(shù)?

  四、思考題

  根據20×31=620一道乘法應用題和兩道除法應用題,再解答,并出數量關(guān)系。

  板書(shū)設計

  除法應用題和常見(jiàn)數量關(guān)系

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè) 98 × 8 =784(元)

  98元,一共用了多少元? 單價(jià)×數量=總價(jià)

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)了8個(gè)鼓,用了 784÷ 8 = 98(元)

  784元,每個(gè)鼓多少元? 總價(jià)÷數量=單價(jià)

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)鼓用了784元, 784÷ 98 = 8(個(gè))

  每個(gè)98元,買(mǎi)了幾個(gè)鼓? 總價(jià)÷單價(jià)=數量

【除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系的教案】相關(guān)文章:

《除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案范文06-27

除法應用題的常見(jiàn)的數量關(guān)系教案10-11

乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系教案07-02

《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案范文03-01

關(guān)于小學(xué)三年級數學(xué)除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系教案08-03

常見(jiàn)的數量關(guān)系說(shuō)課稿11-08

常見(jiàn)的數量關(guān)系說(shuō)課稿范文02-18

時(shí)間路程和速度的數量關(guān)系教案08-26

時(shí)間路程和速度的數量關(guān)系教案06-23