成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

解決問(wèn)題練習課教學(xué)設計

時(shí)間:2021-07-11 14:27:57 教學(xué)設計 我要投稿

解決問(wèn)題練習課教學(xué)設計范文

  【教學(xué)內容】:人教版義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)。數學(xué)三年級下冊練習二十三的部分內容及補充內容。

解決問(wèn)題練習課教學(xué)設計范文

  【教學(xué)目標】

  1、通過(guò)練習讓學(xué)生進(jìn)一步學(xué)會(huì )用連除兩步計算解決問(wèn)題,讓學(xué)生獲得一些運用除法和加法(或減法)兩步計算解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗。

  2、通過(guò)解決具體問(wèn)題,讓學(xué)生獲得解決問(wèn)題的生活經(jīng)驗、感受數學(xué)在日常生活中的作用。

  3、培養孩子們交流合作與發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力。

  【教學(xué)重點(diǎn)】:使學(xué)生學(xué)會(huì )觀(guān)察,找出題目中數學(xué)信息并獨立解決問(wèn)題。

  【教學(xué)難點(diǎn)】:通過(guò)練習增強學(xué)生解決問(wèn)題的策略意識,發(fā)展學(xué)生分析、綜合運用的能力。

  【教學(xué)準備】:課件

  一、情境引入,回顧再現

  1.出示題目。

 。1)1、6支鋼筆60元,每支鋼筆( )元。

 。 )÷( )=單價(jià)。

 。2)一輛汽車(chē)3小時(shí)行駛180千米,汽車(chē)每小時(shí)行駛( )千米。

 。 )÷時(shí)間=( )

  學(xué)生獨立完成。

  2.提問(wèn):這兩道題的數量關(guān)系是什么?

  3.今天我們將在前兩節課的基礎上,繼續研究新的兩步計算解決問(wèn)題。(師板書(shū)課題)

  【設計意圖:通過(guò)對同學(xué)們數量關(guān)系的了解,為下面的練習課做好了鋪墊!

  二、分層練習,強化提高

 。ㄒ唬┗揪毩

  1.判斷

 。1、)小明周末去游泳館游了200米,游了4個(gè)來(lái)回,游泳池長(cháng)50米。 ( )

 。2、)袁老師和5名同學(xué)10天寫(xiě)了600個(gè)大字,平均每個(gè)人每天寫(xiě)12個(gè)字。( )

  2.選擇題(教材練習二十三的第15題)

 。1)讓學(xué)生看圖說(shuō)明題意,收集解決問(wèn)題的信息,思考解決問(wèn)題的方法,找出需要解決的問(wèn)題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問(wèn)題,然后小組內互相說(shuō)一說(shuō)解題過(guò)程。

 。3)指名匯報圖片大意:一共有126本書(shū),有3個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有6層。

 。4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本)

  綜合算式:126÷3÷6=7本)

  答:平均每層放7本。

  學(xué)生根據結果選出答案(A)。

  3.比較題(教材練習二十三第12題)

 。1)學(xué)生獨立觀(guān)察畫(huà)面,收集解決問(wèn)題的信息,思考解決問(wèn)題的方法。

 。2)指名匯報圖片大意:

  2盒牙膏共32元,每盒有4支,單個(gè)買(mǎi)4元5角……

 。3)提出問(wèn)題:盒裝的便宜還是散裝的便宜?需要哪些信息?還需要知道些什么呢?(注意引導學(xué)生找出隱藏信息)

 。4)引導學(xué)生找出基本數量關(guān)系,并列式計算。

  32÷2÷4=4(元) 4元﹤4元5角

  答:買(mǎi)盒裝牙刷更便宜。

  4.只列式不計算(教材練習二十三的第14題)

 。1)讓學(xué)生看圖說(shuō)明題意,收集解決問(wèn)題的信息,思考解決問(wèn)題的方法,找出需要解決的問(wèn)題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問(wèn)題,然后小組內互相說(shuō)一說(shuō)解題過(guò)程。

 。3)指名匯報圖片大意:兒童劇場(chǎng)2天共售出954張票,每天演出3場(chǎng)。

 。4)列出算式:第一種:綜合算式:954÷2÷3

  第二種:綜合算式:954÷3÷2

 。5)讓學(xué)生說(shuō)出每一步求的是什么?

  【設計意圖:這樣的分層練習,能夠激發(fā)孩子的學(xué)習興趣,提高學(xué)生的學(xué)習意識,也能對不同層次的學(xué)生有激發(fā)作用,學(xué)生分別得到不同程度的發(fā)展!

 。ǘ┚C合練習

  1.P120頁(yè)第15題。

 。1)讓學(xué)生看圖說(shuō)明題意,收集解決問(wèn)題的信息,思考解決問(wèn)題的方法,找出需要解決的問(wèn)題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問(wèn)題,然后小組內互相說(shuō)一說(shuō)解題過(guò)程。

 。3)指名匯報圖片大意:足球賽一共有8個(gè)組,每個(gè)組4個(gè)隊。一共有736名隊員比賽,求每個(gè)隊有多少名運動(dòng)員?

 。4)列出算式:

 、倜恳粋(gè)組有多少名運動(dòng)員?

 、诿總(gè)隊有多少名運動(dòng)員?

  736÷8=92(名) 92÷4=23(名)

  綜合算式:736÷8÷4=23(名)

  答:每個(gè)隊有23名運動(dòng)員。

 。5)讓學(xué)生說(shuō)出每一步求的是什么?

  2.教材練習二十三的第16題。

 。1)讓學(xué)生看圖說(shuō)明題意,收集解決問(wèn)題的信息,思考解決問(wèn)題的'方法,找出需要解決的問(wèn)題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問(wèn)題,然后小組內互相說(shuō)一說(shuō)解題過(guò)程。

 。3)指名匯報圖片大意:一共有6只猩猩,它們一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?

 。4)列出算式:168÷6=28(千克) 28÷7=4(千克)

  綜合算式:168÷6÷7=4(千克)

  答:每只猩猩每天吃4千克水果。

 。5)讓學(xué)生說(shuō)出每一步求的是什么?

  3.教材練習二十三的第13題。

 。1)讓學(xué)生看圖說(shuō)明題意,找出需要解決的問(wèn)題。

 。2)讓學(xué)生獨立解決問(wèn)題,然后小組內互相說(shuō)一說(shuō)解題過(guò)程。

 。3)總結學(xué)生的解決方法,進(jìn)一步提出新的問(wèn)題:他們?yōu)槭裁催x擇租四人船呢?

  讓學(xué)生明確:通過(guò)比較7個(gè)人租雙人船和租四人船的花費發(fā)現,

  7個(gè)人租兩條四人船是最省錢(qián)的。

 。4)列出算式:7×2=14(元) 14÷7=2(元)

  綜合算式:7×2÷7=2(元)

  答:每人一小時(shí)花2元。

 。5)讓學(xué)生說(shuō)出每一步求的是什么?

 。6)提問(wèn):你知道我們小欖有那些公園嗎?去公園我們要注意什么呢?

  讓學(xué)生在交流中產(chǎn)生保護環(huán)境的意識。

  【設計意圖:這樣的綜合練習能夠讓學(xué)生結合生活中的實(shí)際,學(xué)會(huì )根據實(shí)際問(wèn)題進(jìn)行實(shí)際分析,并能夠做出正確的解題思路!

  三、歸納小結

  讓學(xué)生回顧這節課所解決的問(wèn)題,說(shuō)一說(shuō)這節課你有什么收獲?

  四、板書(shū)設計:

  解決問(wèn)題練習課

  總價(jià)÷ 數量 = 單價(jià)

  1、認真審題

  路程÷ 時(shí)間 = 速度

  2、積極思考

  126÷3÷6=7

  3、細心計算

  32÷2÷4=4

  4、仔細檢查

【解決問(wèn)題練習課教學(xué)設計】相關(guān)文章:

解決問(wèn)題練習課 教學(xué)設計09-03

《8和9解決問(wèn)題練習課》教學(xué)設計12-05

練習課教學(xué)設計01-07

練習課教學(xué)設計01-13

《眾數練習課》教學(xué)設計07-11

《負數練習課》教學(xué)設計07-10

練習課教學(xué)設計范文01-22

精編教學(xué)設計:解決問(wèn)題復習課10-10

小數除法的練習課的教學(xué)設計06-14