成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

小學(xué)數學(xué)二年級上冊《買(mǎi)水果》教學(xué)設計

時(shí)間:2021-06-15 14:00:23 教學(xué)設計 我要投稿

小學(xué)數學(xué)二年級上冊《買(mǎi)水果》教學(xué)設計范文

  〖教學(xué)目標

小學(xué)數學(xué)二年級上冊《買(mǎi)水果》教學(xué)設計范文

  1. 結合具體情境體會(huì )混合運算的意義。

  2.能正確計算混合運算題。

  3.引導學(xué)生探索“先乘除,后加減”的運算順序。

  4.經(jīng)歷與他人交流各自算法的過(guò)程。

  5.培養學(xué)生提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力和參與意識,幫助學(xué)生建立自信心。

  〖教材分析

  本課教材創(chuàng )設“小熊購物”這個(gè)問(wèn)題情境,通過(guò)學(xué)生幫助小熊計算買(mǎi)食品花了多少錢(qián),引出混合運算的教學(xué),其中包括“乘加”與“乘減”的運算。

  教學(xué)時(shí),教師應注意要讓學(xué)生自己探索出“先乘除,后加減”的運算順序,千萬(wàn)不要直接告訴學(xué)生,要讓學(xué)生自己在具體情境中探索出來(lái)。另外,在計算過(guò)程中要讓學(xué)生之間進(jìn)行不同算法的交流,以拓展學(xué)生解決問(wèn)題的思路。

  〖學(xué)校及學(xué)生狀況分析

  遼源市第一實(shí)驗小學(xué)教學(xué)條件、師資條件比較先進(jìn),學(xué)生的素質(zhì)相對來(lái)說(shuō)也比較高。特別是,我們班的學(xué)生經(jīng)歷了近兩年的課改實(shí)驗,由于注意培養學(xué)生獨立自主、合作、探索的學(xué)習方式,現在數學(xué)課上已形成了學(xué)生樂(lè )于學(xué)習、善于提問(wèn)、敢于創(chuàng )新的局面。但由于學(xué)生年齡偏小,缺少生活經(jīng)驗,所以教學(xué)中,我盡量為學(xué)生創(chuàng )設具有生活化的教學(xué)情境,以便更好地實(shí)現教學(xué)目標。

  〖課堂實(shí)錄

  為了吸引學(xué)生學(xué)習,我將教材中虛擬的“小熊購物”情境設計為真實(shí)的“買(mǎi)水果”情境,課前布置學(xué)生去水果超市調查各種水果的價(jià)格。結合學(xué)生的調查,我在課上出示有代表性的水果及其價(jià)格,然后,師生間進(jìn)行真實(shí)的購買(mǎi)。通過(guò)“買(mǎi)水果”的活動(dòng),學(xué)生不但掌握了混合運算的計算方法,而且還增長(cháng)了實(shí)踐經(jīng)驗。

  教學(xué)中,我設計了“猜一猜”活動(dòng)。先出示購買(mǎi)水果所列的混合算式,讓學(xué)生根據該算式猜出是怎么買(mǎi)的水果。讓學(xué)生經(jīng)歷從抽象到具體再到抽象的過(guò)程,加深學(xué)生對混合運算知識的理解。

  最后,我還設計了一道讓學(xué)生設計春游購物預算方案的綜合實(shí)踐的課外延伸題,以加強學(xué)生應用混合運算解決問(wèn)題的能力。

  總之,整節課,我都竭力為學(xué)生創(chuàng )造一個(gè)可參與、可探究,貼近生活,富有童趣的數學(xué)活動(dòng)空間。

  (一)為水果貼價(jià)格

  師:同學(xué)們,今天這節課我帶來(lái)了一些水果,大家看,都是什么?

  生:香蕉、蘋(píng)果、金橘……

  師:課前老師已經(jīng)布置大家到超市對各種水果的價(jià)格做了一次調查,現在我就要根據同學(xué)們的調查為水果貼價(jià)格。

  (師在一個(gè)貨架上為水果貼價(jià)格,單位按每千克計算。)

  蘋(píng)果2元 香蕉3元 金橘4元 橙子5元 香瓜7元 草莓8元

  (二)買(mǎi)水果

  1. 教學(xué)“乘加”混合題

  師:價(jià)格標好了,同學(xué)們,下面我們要玩一個(gè)買(mǎi)水果的游戲。

  (生很高興。)

  師:現在你就是一名顧客,我就是水果店的老板。我的小顧客們,你們想買(mǎi)點(diǎn)什么?

  生:3千克蘋(píng)果;4千克金橘……

  師:如果你要買(mǎi)兩種水果的話(huà),你想怎么買(mǎi)?

  生:我想買(mǎi)3千克蘋(píng)果,1千克香瓜。

  師:他應付給我多少錢(qián)呢?請同學(xué)們在練習本上算一算。

  (生動(dòng)筆計算。)

  師:現在我們進(jìn)行小組交流,說(shuō)說(shuō)你剛才是怎么算出來(lái)的。

  (小組交流。)

  師:現在誰(shuí)愿意把自己的想法跟全班同學(xué)進(jìn)行匯報。

  生1:我是這么算的:2×3=6(元),6+7=13(元)。我先算出了3千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)是6元,再用6元加上7元,就是蘋(píng)果和香瓜一共的價(jià)錢(qián)。

  生2:我列的算式是2×3+7。我把生1的兩個(gè)算式合起來(lái)成為一個(gè)算式來(lái)計算,這樣簡(jiǎn)單些,結果也是13元。

  師:大家觀(guān)察2×3+7這個(gè)算式,這是把剛才那個(gè)同學(xué)的兩個(gè)算式合起來(lái)的,叫綜合算式。這個(gè)算式里既有乘法,又有加法,應該先算誰(shuí)呢?你是怎么想的`?

  (生觀(guān)察思考。)

  生3:應該先算乘法,因為這樣是先算出了3千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián),然后再加1千克香瓜的價(jià)錢(qián),就是它們一共的價(jià)錢(qián)了。要先算加法就講不出道理了。

  生4:老師,我知道沒(méi)有括號的算式先算乘除、后算加減,所以這道題應該先算乘法、后算加法。

  師:他們倆說(shuō)得都對,這道題我們只有先算3千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)才能知道兩種水果一共多少錢(qián)。所以像這樣有乘又有加的題,我們要先算乘法、后算加法。要求兩種水果一共多少錢(qián),還有別的方法嗎?

  生5:我的計算方法是7+2×3,我把香瓜的價(jià)錢(qián)放前面,也可以算出兩種水果一共多少錢(qián)。

  生6:老師,我是口算的,兩種水果一共是13元。

  師:大家用的方法真多,都可以算出兩種水果的價(jià)錢(qián)。

  2.教學(xué)“乘減”混合式題

  師:我們繼續來(lái)玩“買(mǎi)水果”的游戲,假如你有20元錢(qián),買(mǎi)了4千克香蕉,我應該找給你多少錢(qián)呢?這個(gè)問(wèn)題請同桌合作解決,并把算式列在練習本上。

  (同桌間討論并解決此問(wèn)題。)

  師:哪一桌想說(shuō)說(shuō)你們是怎么想的。

  生1:我們先計算出4千克香蕉的價(jià)錢(qián),列式是3×4=12元,然后用20減12等于8元,你應該找回8元錢(qián)。

  生2:我們列的是綜合算式20-3×4,你要找給我們8元。

  師:我們在計算20-3×4這個(gè)算式時(shí)先算什么?后算什么? 你能說(shuō)明原因嗎?

  生3:我們應該先算乘法、后算減法,因為,先算出4千克香蕉要用多少錢(qián),才能算出找回多少錢(qián)。

  生4:應該先算乘法、后算減法,算出香蕉的價(jià)錢(qián),再用一共的20元錢(qián)減去香蕉的價(jià)錢(qián),剩下的就是找回的價(jià)錢(qián)了。

  3.小結

  這節課我們學(xué)了混合運算。通過(guò)剛才的學(xué)習,你們有沒(méi)有發(fā)現混合運算時(shí),我們應該先算什么?后算什么呢?

【小學(xué)數學(xué)二年級上冊《買(mǎi)水果》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

數學(xué)買(mǎi)玩具教學(xué)設計08-27

《買(mǎi)文具》數學(xué)教學(xué)設計06-01

大班數學(xué)活動(dòng):買(mǎi)水果11-26

買(mǎi)水果的數學(xué)故事作文范文10-21

數學(xué)六上冊教學(xué)設計07-15

小學(xué)數學(xué)三年級上冊《買(mǎi)礦泉水》教學(xué)設計10-30

《買(mǎi)水果》教學(xué)反思參考08-13

北師大版小學(xué)二年級數學(xué)上冊《買(mǎi)球》教學(xué)設計及反思06-20

小學(xué)數學(xué)第二冊《買(mǎi)衣服》教學(xué)設計07-10