成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

精打細算教學(xué)設計

時(shí)間:2022-07-06 10:28:10 教學(xué)設計 我要投稿

精打細算教學(xué)設計

  作為一名優(yōu)秀的教育工作者,總歸要編寫(xiě)教學(xué)設計,借助教學(xué)設計可以促進(jìn)我們快速成長(cháng),使教學(xué)工作更加科學(xué)化。那么優(yōu)秀的教學(xué)設計是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的精打細算教學(xué)設計,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

精打細算教學(xué)設計

  精打細算教學(xué)設計 篇1

  【教材分析】

  本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學(xué)數學(xué)數與代數領(lǐng)域。教材創(chuàng )設了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導學(xué)生根據情境提出數學(xué)問(wèn)題,自然引入除數是整數的小數除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì )到數學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習本節課為以后進(jìn)一步學(xué)習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

  【教學(xué)目標】

  知識目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養學(xué)生樂(lè )于探索與交流的情感品質(zhì)。

  【教學(xué)重難點(diǎn)】

  體會(huì )除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

  【教學(xué)流程】

  一、創(chuàng )設情境、引出問(wèn)題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,

  引導學(xué)生認真觀(guān)察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會(huì )回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學(xué)生根據數學(xué)信息提出數學(xué)問(wèn)題。當學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì )提出:“去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?”這一問(wèn)題。

  【設計意圖】

  這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對數學(xué)學(xué)習的興趣,同時(shí)培養學(xué)生搜集數學(xué)信息、并能根據數學(xué)信息提出數學(xué)問(wèn)題的能力。

  二、自主探究、合作交流

  學(xué)生會(huì )想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學(xué)生的算法可能有以下幾種:

  生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

  生2:我發(fā)現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時(shí),商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。

  生3:但是在計算7.2÷5時(shí),除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

  【設計意圖】

  新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習,充分發(fā)揮學(xué)生主體作用。所以在本課中應注重培養學(xué)生樂(lè )于探索、主動(dòng)參與的能力,問(wèn)題出現以后,要給學(xué)后充分的時(shí)間與空間,讓學(xué)生通過(guò)獨立思考,自主探究,

  發(fā)揮學(xué)生的潛在能力

  三、教師總結:通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

  【設計意圖:】

學(xué)生在學(xué)習新知識后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結,雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓練,可以培養學(xué)生歸納總結及概括的能力,同扎實(shí)了本節課的雙基教學(xué)。

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

  2、解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。一只大象重4噸,一條鯨魚(yú)重145.6噸。鯨魚(yú)的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(cháng)是5分米,它的周長(cháng)是多少米?

  【設計意圖】

  采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過(guò)多樣的分層練習,吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習效率。使學(xué)生能夠鞏固本節課所學(xué)知識,并能應用本節課知識解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  【課后反思】

  本節課的教學(xué),主要是根據學(xué)生已有的舊知構建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著(zhù)豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學(xué)時(shí)應該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng )設充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達到了預期的教學(xué)效果。

  點(diǎn)評:本節課的設計有以下幾個(gè)特點(diǎn)。

  1、結合具體情境,使學(xué)生體會(huì )到學(xué)習小數除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習的愿望。

  2、放手讓學(xué)生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

  3、引導學(xué)生提出在計算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

  精打細算教學(xué)設計 篇2

  【學(xué)習目標】

  1.結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。

  2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì )除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

  【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數部分仍有余數時(shí)添0繼續除;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)要對齊

  【導學(xué)過(guò)程】

  一、情境引入,發(fā)現問(wèn)題

  師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。

  師:從圖中看到什么了?發(fā)現了什么問(wèn)題?

  預設:

  生:可能會(huì )回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

  生:很容易會(huì )提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。

  生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)

  師:今天這節數學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細算——小數除法(一)。

  明確目標:看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習的相關(guān)知識是什么

  嗎?

  預設:生:可能會(huì )回答:學(xué)習除數是整數的小數除法方法。

  【設計意圖】

  從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數學(xué)成為可能。能根據數學(xué)信息發(fā)現問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現了數學(xué)課程標準“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節,容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對生成的問(wèn)題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識、目標意識。

  二、自主探究,解決問(wèn)題

  談話(huà):自主學(xué)習之前,我們共同看“自學(xué)指導”。(白板課件出示自學(xué)指導)

  自學(xué)指導:

  1.閱讀學(xué)習過(guò)程中的第1-4題。

  2.根據導學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。

  3.然后組內交流,解決存在的問(wèn)題。

  4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習講解,作好展示準備。

  在自主學(xué)習之前給大家一個(gè)溫馨提示:請你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標記。

  預設:學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習。(獨學(xué)與對學(xué))

  導學(xué)1:觀(guān)察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現了哪些數學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。

  預設:

  生1:通過(guò)觀(guān)察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說(shuō)6袋牛奶12.90元也可以。);

  生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  生3:學(xué)生可能會(huì )想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。

  生4:學(xué)生可能會(huì )“估計”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導學(xué)問(wèn)題,但針對學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當的評價(jià)鼓勵。)

  ……

  【設計意圖】雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們仍然建議學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習、同桌對學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng )造學(xué)生的自主學(xué)習空間。

  導學(xué)2:

  閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。

  預設:(在思考“導學(xué)1”問(wèn)題的基礎上)學(xué)生會(huì )想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì )想到如下方法:

  精打細算教學(xué)設計 篇3

  教學(xué)目標:

1、通過(guò)具體情境,體會(huì )小數除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。

  2、知道小數除以整數的方法,能正確計算小數除以整數。

  3、運用所學(xué)知識解決實(shí)際問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):

  小數除以整數的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):

  讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。

  教學(xué)關(guān)鍵:

  弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  教具準備:

  課件

  一、談話(huà)導入:

  同學(xué)們,你們會(huì )購物嗎?購物的學(xué)問(wèn)可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時(shí)接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買(mǎi)筆的時(shí)候應該注意些什么呢?(語(yǔ)速要快)

  找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價(jià)錢(qián)方面是怎樣考慮的?)

  小結:聽(tīng)出來(lái)了,你們在買(mǎi)筆的時(shí)候,既要美觀(guān)的,又要實(shí)用的,價(jià)錢(qián)呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個(gè)四字詞語(yǔ)來(lái)概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒(méi)有領(lǐng)會(huì )老師的意圖,接著(zhù)引導:那我們在考慮價(jià)錢(qián)的時(shí)候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

  同時(shí)板書(shū):精打細算

  二、創(chuàng )設情景:

  1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現超市正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),一樣的牛奶在超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:

  出示大屏幕:

  2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)

  3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

 。ㄒ龑W(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)

  4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應該怎樣列式?

  預設1:當學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結:用小數來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時(shí)候為了方便,小數末尾的0可以省去。

  教師板書(shū):11.50÷5=

  要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?

  教師板書(shū):12.9÷6=

  預設2:當學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數末尾的0省去了?(接下來(lái)同預設1)

  5. 11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?

 。B透小數除法的意義)

  6.大家看,這兩個(gè)除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來(lái)我們遇到的是小數除法問(wèn)題,那我們就來(lái)研究一下它。

  同時(shí)板書(shū):小數除法

  再明確點(diǎn)說(shuō),應該是小數除以整數的小數除法問(wèn)題。

  7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)

  三、探索新知,解決問(wèn)題。

  1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計算。

  下面就請同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結合你們以前學(xué)過(guò)的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?

  學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導學(xué)生說(shuō)出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來(lái)計算…)

  2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì )遇到些困難,但這也是你們自我挑戰的絕好機會(huì ),你們有勇氣挑戰嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。

  在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著(zhù)看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現在我宣布,挑戰開(kāi)始。(大屏幕出示教師的建議)

  3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數。)

  4、現在看來(lái)大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來(lái)匯報?在教師引導學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì )出現下列情況:(1)學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,等學(xué)生說(shuō)完想法后,教師應追問(wèn):為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計算?小結:看來(lái)小數除法可以按照整數除法的計算方法來(lái)進(jìn)行計算。你的這個(gè)想法非常好!

  同時(shí)板書(shū):小數可當整數算

 。2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:

  11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)

  3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

  不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來(lái)表達你這種想法嗎?現在看沒(méi)有必要,因為學(xué)生肯定會(huì )出現豎式算法。)

 。3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,此時(shí)應做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結。引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。

  同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對齊。

  預設1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點(diǎn)應點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準確地點(diǎn)出了小數點(diǎn)的位置?磥(lái)商的小數點(diǎn)應該和被除數的小數點(diǎn)對齊。

  把小數點(diǎn)變成紅色

  過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預設2:豎式

  用元角分來(lái)解釋。

  預設3:豎式

  用小數的意義來(lái)解釋。

  后兩種預設,教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。

  小結方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現三個(gè)共同點(diǎn):

  1用豎式計算;

  2都按照整數除法的方法來(lái)計算的;

  3都研究了商的小數點(diǎn)為什么要和被除數的小數點(diǎn)對齊的問(wèn)題。

  要在師生互討中完成。

  過(guò)渡:

  同學(xué)們可真行,現在老師發(fā)自?xún)刃牡恼f(shuō)一聲,你們挑戰成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。

  5拓展應用。

 。1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導。

 。2)學(xué)生匯報計算過(guò)程。

  待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導:在計算的過(guò)程中你發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著(zhù)除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應該是5個(gè)百分之一,5應寫(xiě)在百分位的上面,那么當小數末尾有余數的時(shí)候,我們可以添0接著(zhù)除。)

  用彩筆把0變成紅色

  在師生互討中完成。

  當黑板上出現正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?

  過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。

  四、鞏固練習。

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實(shí)際價(jià)格嗎?

 。1)指名說(shuō)算式;

 。2)學(xué)生計算;

 。3)匯報訂正。

  引導:你們又發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?

  訂正過(guò)程中要進(jìn)一步 探討0的作用。

  小結:看來(lái)0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時(shí)候可以添上它接著(zhù)除,當不夠商的時(shí)候還可以用它來(lái)占位。

  邊說(shuō)邊板書(shū):0的作用

 。2)看來(lái)小數除以整數的小數除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對又快。

  我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

  學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯誤,并加以強調。

  五、課堂總結。

  下面我們來(lái)看一下黑板,這是你們探討出來(lái)的小數除以整數的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開(kāi)啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語(yǔ),讓我們讀起來(lái)朗朗上口呢?

  結合學(xué)生回答,教師完善板書(shū)。

  希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。

  今天同學(xué)們表現很精彩,和你們合作老師很愉快。

  下課!

  板書(shū)設計:

  精打細算

  小數除法很簡(jiǎn)單

  小數可當整數算

  點(diǎn)點(diǎn)對齊是關(guān)鍵

  0的作用應體現

  算式書(shū)寫(xiě)要規范

  精打細算教學(xué)設計 篇4

  教學(xué)內容:北師大版小學(xué)數學(xué)四年級下冊教科書(shū)第61頁(yè)

  教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程。教學(xué)難點(diǎn):探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的

  一些問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,引入新課。

 。ㄒ唬┗顒(dòng):分一分。(體會(huì )小數除法的意義及在生活中的應用。)

  1、出示12塊糖。誰(shuí)來(lái)把它平均分成4份?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

 。2)師:你的動(dòng)手能力真強。請問(wèn):

 、僬l(shuí)會(huì )用算式表示?

  生:12 ?4=3(塊)

 、谶@個(gè)算式表示什么意思?

  生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

  2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(0.5片)

  出示4.5片餅干,用小數怎么表示?(4.5片)現在老師想把它平均分給3個(gè)小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

  師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個(gè)整的掰開(kāi),再分3個(gè)0.5片)不知你注意到了嗎?等會(huì )咱們請他講講道理。

 。2)提問(wèn):①誰(shuí)會(huì )用算式表示?

  生:4.5?3=1.5(片)

 、谶@個(gè)算式表示什么意思?

  生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。

  3、觀(guān)察這兩個(gè)算式,想一想這兩個(gè)算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。

  生2:不同的是第一個(gè)算式被除數、除數、商都是整數,第二個(gè)算式被除數和商是小數,除數是整數。

  生3:還有一個(gè)相同的地方這兩個(gè)算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。生4:整數和小數的平均分都用除法。

  師:這幾位同學(xué)說(shuō)的都很好。根據第三位同學(xué)說(shuō)的,你再往下想想,還能得出什么?生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個(gè)因數的積和其中一個(gè)因數,求另一個(gè)因數的運算。

  師:你的腦子轉的真快,F在老師要看看誰(shuí)觀(guān)察的最細心。

 。ǘ﹦(chuàng )設情境,提出問(wèn)題。

  1、出示教材第61頁(yè)情境圖。

  2、細心觀(guān)察,你都知道哪些信息?(學(xué)生充分交流)

  3、想一想你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?(小組內討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢(qián)?生2:乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?生3:哪個(gè)商店的牛奶便宜?師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)第一個(gè)問(wèn)題怎么列式?(11.5?5)第二個(gè)問(wèn)題怎么列式?(12.9?6)觀(guān)察這兩個(gè)算式,你有什么發(fā)現?生1:都是除法算式。

  生2:被除數都是小數,除數都是整數。

  師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學(xué)習的內容。

  板書(shū):小數除以整數

  師:還有嗎?想想這兩個(gè)算式都是根據什么列式的?生:都是根據“單價(jià)?數量=總價(jià)”,已知總價(jià)和數量、求單價(jià)用除法列式的。

  4、討論:哪個(gè)商店的牛奶便宜。

  師:你們都說(shuō)對了。我也說(shuō)一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢(qián)少,所以甲商店便宜。我說(shuō)的對嗎?為什么?生:不對。因為“便宜”是用單價(jià)比的。

  師:看來(lái),在生活中你是一個(gè)很會(huì )精打細算的人,F在我們一起來(lái)算算甲、乙兩商店牛奶的單價(jià)分別是多少元。

  板書(shū)課題:精打細算

  二、自主合作,探究新知。

  1、教師組織學(xué)生小組合作,探索11.5?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

 。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問(wèn)題。

  教師巡視。

 。2)指名板演,并試講算理。

  生1:將11.5元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。

  生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。

  師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過(guò)的知識(整數除以整數)解決新問(wèn)題(課件演示),這是一個(gè)很好的方法。今天我們重點(diǎn)來(lái)看看小數除以整數怎么計算。(請這位同學(xué)試著(zhù)講講算理,教師及時(shí)補充。)

  師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個(gè)一等于10個(gè)0.1,10個(gè)0.1加5個(gè)0.1是15個(gè)0.1,15個(gè)0.1除以5是3個(gè)0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點(diǎn)的位置怎么辦?(課件演示)

  通過(guò)交流比較,使學(xué)生體會(huì )到只要商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。

  2、引導學(xué)生自主探索,求出12.9?6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以

  分為單位)

 。1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數嗎?生1:我發(fā)現12.9元轉化為129角后,除法豎式中有余數。

  師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

  學(xué)生試做,匯報算法。

 。2)請你用剛才第二位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數。

  學(xué)生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

  師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個(gè)0.1平均分成6份每份1個(gè)0.1,余0.3;0.3也就是30個(gè)0.03,30個(gè)0.03平均分成6份每份5個(gè)0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數部分有余數時(shí)怎么辦?

  生:除到小數部分有余數時(shí),可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質(zhì):小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。師:請你把兩個(gè)算式一起看,商中小數點(diǎn)的位置和商是幾位小數有關(guān)嗎?和誰(shuí)有關(guān)?

  生:無(wú)論商是幾位小數,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。

  3、同桌說(shuō)一說(shuō)哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  指名匯報,教師課件演示。

  4、組內說(shuō)一說(shuō):小數除以整數在計算時(shí)要注意什么?

  學(xué)生小組內討論交流,再全班匯報。

  師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點(diǎn)和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以在余數的末尾添“0”再繼續除。

  三、實(shí)踐應用,鞏固提高。

  1、學(xué)以致用。

  現在我們請剛才分餅干的這位同學(xué)再來(lái)演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學(xué)到的知識試著(zhù)跟同桌講一講算理。

  同桌合作討論,指名試講算理。

  2、課件出示練習題。

  學(xué)生獨立完成,教師巡視,對學(xué)困生及時(shí)給予單獨輔導。

  3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說(shuō)的?(課件出示)

  學(xué)生討論交流。

  師:老師相信看了這篇文章,大家一定會(huì )吸取教訓,在生活中做一個(gè)細心的人。

  四、課堂小結

  這節課大家表現的都很好,你認為今天這節課你的表現哪些地方讓你滿(mǎn)意?還有哪些地方需要改進(jìn)?

  精打細算教學(xué)設計 篇5

  [教學(xué)目標]

  1:理解小數除法的意義。

  2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學(xué)重點(diǎn)]

  小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。 [教學(xué)難點(diǎn)]商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  [教學(xué)過(guò)程]

  一、導入新課,創(chuàng )設情境,提出問(wèn)題

  1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數學(xué)信息?

  2、根據圖上的數學(xué)信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  3、教師根據學(xué)生提出的問(wèn)題,引導學(xué)生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學(xué)生觀(guān)察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)師:我們今天就來(lái)研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問(wèn)題

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。引導學(xué)生結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學(xué)生板演。

  4、老師引導學(xué)生比較匯總的各種方法,認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,老師應追問(wèn):為什么要化成115角進(jìn)行計算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數轉化成整數進(jìn)行計算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,老師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊”。先讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀(guān)點(diǎn),再進(jìn)行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數時(shí),3應該寫(xiě)在十分位上,因而小數點(diǎn)在3的前面,正好與被除數的小數點(diǎn)對齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數點(diǎn)應在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。

  2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學(xué)生通過(guò)對比發(fā)現小數除以?xún)晌粩蹬c除以一位數的,都要注意商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  3、完成教材第3頁(yè)練一練第4題。

  四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?

  五、[板書(shū)設計]精打細算

  甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

  商的小數點(diǎn)要和被除數的小數點(diǎn)對齊。

  精打細算教學(xué)設計 篇6

  教學(xué)內容:

  小數除以整數。(教材2—3頁(yè))教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,經(jīng)歷自主解決問(wèn)題和學(xué)習除數是整數的小數除法計算方法的過(guò)程。

  2、理解商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊的道理,會(huì )筆算除數是整數的小數除法。

  3、積極主動(dòng)參與數學(xué)學(xué)習活動(dòng),獲得運用已有知識解決問(wèn)題的成功體驗。

  重點(diǎn):掌握除數是整數的小數除法的計算方法,會(huì )筆算除數是整數的小數除法。

  難點(diǎn):理解商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊的道理。教具學(xué)具:

  多媒體課件。教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入:

  1、學(xué)校買(mǎi)了8個(gè)足球,花了448元,每個(gè)足球多少元?

  學(xué)生用豎式計算,說(shuō)說(shuō)為什么用除法,怎樣進(jìn)行除法豎式計算。

  2、豎式計算:

  117÷3 996÷12

  3、創(chuàng )設情境:

  1)生活中,張阿姨是個(gè)精打細算的的人。 2)板書(shū):精打細算3)出示情境圖:

  你了解了哪些信息?張阿姨會(huì )遇到什么問(wèn)題呢?(去哪家買(mǎi)便宜)

  要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢(qián)?乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?)

  二、自主探究

  1、怎樣列式?

  師板書(shū):

  11、5÷5

  12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(diǎn)(被除數都是小數、除數都是整數)

  2、小組討論計算方法。

  3、嘗試計算。

  4、匯報計算過(guò)程,教師適時(shí)點(diǎn)撥。(方法不一)

  5、重點(diǎn)講解小數除法的豎式計算。

  注意:商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  6、學(xué)生獨立列豎式計算。

  7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”

  三、課堂練習相關(guān)練習冊。

  四、課堂小結。

  小數除法的計算方法:

  1、小數除法豎式計算時(shí)需要注意什么?

  2、方法:按照整數除法的計算方法進(jìn)行計算,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  五、作業(yè)。練習冊。

  六、板書(shū)設計:

 。ㄐ党哉麛担

  11、5÷5

  12、6÷6

  按照整數除法的計算方法進(jìn)行計算,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  精打細算教學(xué)設計 篇7

  教學(xué)內容:北師大版教材小學(xué)數學(xué)四年級下冊P61精打細算

  教材分析:

  這部分內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法和小數意義的基礎上進(jìn)行教學(xué)的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點(diǎn),又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng )設“精打細算”的情境,貼近現實(shí)生活,提出了數學(xué)問(wèn)題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導學(xué)生對此展開(kāi)研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計算時(shí)應注意什么,突出本節課的重點(diǎn)內容。在總結比較的基礎上,引導學(xué)生重點(diǎn)掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類(lèi)似,只要商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來(lái),鞏固深化。

  教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):小數除以整數的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。

  教學(xué)關(guān)鍵:弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  教學(xué)設計:

  一、復習引入(7分鐘)

  1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時(shí)候,“用432元買(mǎi)了8個(gè)足球,每個(gè)足球多少錢(qián)呢?用816元買(mǎi)了8套運動(dòng)服,運動(dòng)服每套多少錢(qián)?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)(投影)

 。ㄔO計意圖:先讓學(xué)生用豎式解決問(wèn)題,復習整數除法的計算方法,為小數除法的學(xué)習作好鋪墊。)

  2、(2分鐘)今天淘氣打算去買(mǎi)牛奶(出示主題圖)

  你猜一猜淘氣會(huì )買(mǎi)那個(gè)商店的牛奶?為什么?

  生1:我猜測淘氣可能會(huì )買(mǎi)甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺(jué)已經(jīng)很便宜了。

  生2:我猜測淘氣可能會(huì )買(mǎi)乙商店的,因為乙商店雖然總價(jià)高一些,但是可以有六袋,我覺(jué)得比較合適。......

 。▽W(xué)生可能會(huì )有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學(xué)生的生活經(jīng)驗和學(xué)習基礎的差異,根據學(xué)生不同的情況,只要他說(shuō)的有道理,就給予肯定。)

 。ㄔO計意圖:讓學(xué)生根據自己的生活經(jīng)驗去估計、猜測,一方面調動(dòng)學(xué)生的積極性,一方面讓學(xué)生體會(huì )數學(xué)來(lái)源于生活。充分激發(fā)學(xué)生學(xué)習的積極性。)

  3、(2分鐘)師:現在大家的意見(jiàn)不太統一,如果兩個(gè)商店的牛奶質(zhì)量一樣,你覺(jué)得淘氣應該買(mǎi)價(jià)格高的還是價(jià)格便宜的牛奶?

  師“如果品質(zhì)相同的話(huà),我們自然要買(mǎi)便宜的,因為要精打細算嘛!

  師:那么我們現在就來(lái)計算一下每個(gè)商店牛奶的價(jià)格,誰(shuí)會(huì )列算式呢?

  請學(xué)生列出算式:11.5÷512.9÷6

  你是根據什么列式的?

 。ǹ們r(jià)÷數量=單價(jià))

  師:觀(guān)察這兩個(gè)算式,與我們以前所學(xué)的除法有什么不同?它們有什么特點(diǎn)?

  生:這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。

  師:我們把這樣的除法就叫做“小數除法”(板書(shū)課題),今天我們就來(lái)研究小數除法的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。

 。ㄔO計意圖:統一學(xué)生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

  二、探索新知(20分鐘)

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的價(jià)格分別是多少呢?現在同學(xué)們可以結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。

  學(xué)生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)

  師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)

  生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價(jià)格時(shí),先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價(jià)格時(shí),我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數,于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。

  生2:我們發(fā)現可以用小數直接去除以整數,只要在豎式計算時(shí),小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。

  生3:這樣計算到“12.9÷6”時(shí),除小數部分的時(shí)候還有余數,我們還不知道該怎么辦,請大家幫助我們。

  生4:我們可以幫助你們,當除到小數部分還有余數的時(shí)候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。

  師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?

  生:豎式計算。(學(xué)生也可能會(huì )說(shuō)其他的方法)

  師:我們大部分同學(xué)會(huì )認為豎式計算比較簡(jiǎn)便實(shí)用,現在請兩名學(xué)生到前面寫(xiě)出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個(gè)題目。(指名兩生板演,其余學(xué)生寫(xiě)在課練本上。)

  集體交流訂正,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以添0再繼續除。

 。ㄔO計意圖:把問(wèn)題交給學(xué)生,放手讓學(xué)生探究尋覓小數除法的計算方法。但學(xué)生的語(yǔ)言不一定很規范,教師可以根據學(xué)生的回答進(jìn)行總結。)

  2、(3分鐘)教師板書(shū):13.6÷812.5÷2

  師:誰(shuí)愿意來(lái)試一試用豎式計算出結果?

  請兩生到前面板演,其余學(xué)生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)算法。

 。ㄔO計意圖:及時(shí)進(jìn)行相似題目的練習,對于接受快的學(xué)生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學(xué)生有逐步熟練的作用。)

  三、試一試(10分鐘)

  看來(lái)同學(xué)們已經(jīng)掌握了除數是整數的小數除法的計算方法了,愿意用你所學(xué)的知識解決一下,下面這幾道題嗎?

  1、先估一估,再算一算。(商會(huì )是一個(gè)什么樣的數,估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)

  7.42÷71.2÷513.8÷15

  題目分析:第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時(shí)候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時(shí)候再讓學(xué)生講明計算方法。

 。ㄔO計意圖:充分相信學(xué)生在整數除法的基礎上,能遷移出類(lèi)似的小數除法。如果學(xué)生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學(xué)生估計每題的商,然后再進(jìn)行計算。)

  2、根據5145÷15=343,口算下面各題

  514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

  3、開(kāi)放題:(根據時(shí)間靈活練習)

  小明在獻愛(ài)心活動(dòng)中,準備把72.72元零花錢(qián)捐給災區的小朋友,你認為小明會(huì )捐給()位小朋友,每個(gè)災區小朋友()元錢(qián)。

  師:在今后的學(xué)習中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛(ài)之手,將自己的零花錢(qián)節省下來(lái),捐給哪些需要幫助的學(xué)生。

 。ㄔO計意圖:聯(lián)系生活實(shí)際,在鞏固知識的同時(shí),對學(xué)生進(jìn)行愛(ài)心教育。)

  四、總結反饋(3分鐘)

  師:今天我們學(xué)習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價(jià)一下自己的表現,說(shuō)說(shuō)自己的體會(huì )、感受或想法。

 。ㄔO計意圖:讓學(xué)生根據自己的學(xué)習情況,對本節課進(jìn)行多方面的反思與回顧,培養學(xué)生自我評價(jià)的能力。)

  數學(xué)活動(dòng)課《快餐店》教學(xué)反思

  數學(xué)來(lái)源于生活,扎根于生活,應用于生活!稊祵W(xué)課程標準》強調讓學(xué)生“人人學(xué)有價(jià)值的數學(xué)”!坝袃r(jià)值”的數學(xué)應該與學(xué)生的現實(shí)生活和以往的知識體驗有密切的關(guān)系,是對他們有吸引力,能使他們產(chǎn)生興趣的內容。一節課下來(lái),面對學(xué)生接二連三的出呼意料的精彩的對話(huà),我不由得為他們喝彩。愛(ài)因斯坦說(shuō)過(guò):“教育應當使所提供的東西讓學(xué)生作為一種寶貴的禮物來(lái)領(lǐng)受,而不是作為一種艱苦的任務(wù)要他去負擔!闭n堂上,學(xué)生學(xué)得輕松愉快、積極主動(dòng),而且思維靈活多樣,富有創(chuàng )造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來(lái)越鮮明——這不就是我們新課標所追求的嗎?

  反思整個(gè)教學(xué)過(guò)程,我認為成功的關(guān)鍵在于:

  一、巧改教材,使學(xué)習的內容更貼近學(xué)生的生活。

  小學(xué)生學(xué)習的有價(jià)值的數學(xué)應與他們的生活存在最近連接點(diǎn)、是思維最近發(fā)展區的數學(xué)。

  二、廣挖素材,讓數學(xué)從生活中來(lái)。

  眾所周知,現實(shí)世界是數學(xué)的豐富源泉,生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)源于生活。尤其是小學(xué)數學(xué),在生活中都能找到其原形。因此,數學(xué)教學(xué)應廣泛挖掘各類(lèi)生活素材,創(chuàng )設生活情境,讓學(xué)生感到數學(xué)知識就是從活生生的生活中來(lái)的。

  感興趣的學(xué)習自然充滿(mǎn)激情,讓整個(gè)課堂教學(xué)充滿(mǎn)活力,所有的問(wèn)題都迎刃而解。

  三、巧設題材,讓數學(xué)到生活中去。

  《數學(xué)課程標準》指出:教師應該充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,引導學(xué)生把所學(xué)的數學(xué)知識應用到現實(shí)中去,以體會(huì )數學(xué)在現實(shí)生活中的應用價(jià)值,從而培養學(xué)生應用數學(xué)的意識和綜合運用知識解決問(wèn)題的能力。

  反思本課的教學(xué),我覺(jué)得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學(xué)的最終目標,本課教學(xué)的最終目標應該是:讓學(xué)生通過(guò)上這樣一節實(shí)踐活動(dòng)課,使他們切切實(shí)實(shí)地感受到數學(xué)知識無(wú)處不在,數學(xué)和我們生活息息相關(guān),從而激發(fā)他們“愛(ài)數學(xué)、學(xué)數學(xué)、用數學(xué)”的情感。

  總之,面對新課程課堂教學(xué)的成功與失敗,我將真實(shí)的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學(xué)習、再實(shí)踐,相信能在不斷的反思中成長(cháng),在不斷的實(shí)踐中發(fā)展,在不斷的成長(cháng)中創(chuàng )新!

  精打細算教學(xué)設計 篇8

  教學(xué)目標:

  知識與技能:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的

  應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用

  這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  過(guò)程與方法:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數,計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  情感態(tài)度價(jià)值觀(guān):培養學(xué)生樂(lè )于探索與交流的情感品質(zhì)。

  教學(xué)重難點(diǎn):體會(huì )除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方

  法。

  教學(xué)流程

 。ㄒ唬⿵土暸f知:

  1、昨天,淘氣用115元買(mǎi)了5副羽毛球拍;小紅用126元買(mǎi)了6副羽毛球拍,誰(shuí)買(mǎi)的便宜?

  你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)

  2、下面的哪些小數中的“0”去掉,小數的大小不變。 0.80

  12.90

  0.030

  200

  58.0

  3、相信你一定能填對。 0.5里有()個(gè)十分之一。

  0.3里有()個(gè)十分之一,也就是有()個(gè)百分之一。

 。ǘ﹦(chuàng )設情境,引出新知

  1、老師的寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個(gè)商店正在搞活動(dòng),你們幫老師參謀一下該買(mǎi)哪家的?為什么?

  生1:買(mǎi)甲商店的,因為11.5÷5大約是2元多,我感覺(jué)已經(jīng)很便宜了。生2:算一算就知道了。

  2、師:兩個(gè)商店牛奶的價(jià)格分別是多少呢?誰(shuí)先來(lái)列式?生:11.5÷5

  12.9÷6師:這兩個(gè)算式和我們以前學(xué)過(guò)的除法算式有何不同?生:以前學(xué)得是整數除法,現在出現小數了。

  師:現在同學(xué)們可以結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,先嘗試算一算。(教師巡視)師:有問(wèn)題或遇到困難了嗎?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰(shuí)說(shuō)得對呢?帶著(zhù)你們的疑問(wèn)打開(kāi)61頁(yè)閱讀。學(xué)生自主學(xué)習。

  教師提問(wèn):你有什么收獲?

  生:在計算小數除法時(shí),商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊。師:不錯,還有嗎?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦?生:在3的后面補“0”繼續算。師:為什么可以補“0”繼續算?

  生:小數的末尾添上“0”或去掉“0”小數的大小不變。師:老師看你們學(xué)得很好,你們愿意接受挑戰嗎?生:愿意。

  出示練習題:82.8÷4,3.15÷3

  教師巡視發(fā)現3.15÷3出現問(wèn)題。

  學(xué)生集體交流,說(shuō)說(shuō)計算過(guò)程。重點(diǎn)是3.15÷3兩種結果1.5和1.05對比,讓學(xué)生小組交流看看哪個(gè)對,哪個(gè)錯,說(shuō)明理由。

 。ㄈ╈柟叹毩

  1、課后:試一試

  2、根據291.6÷18=16.2直接說(shuō)出下面各算式的商。 2916÷18=

  29.16÷18=

 。ㄋ模┱n堂小結

  請你談?wù)劷裉煺n堂上的收獲或感想吧!

  精打細算教學(xué)設計 篇9

  教學(xué)內容:

  義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)北師大版數學(xué)四年級下冊第五單元小數除法

  教材分析:本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學(xué)數學(xué)數與代數領(lǐng)域。教材創(chuàng )設了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導學(xué)生根據情境提出數學(xué)問(wèn)題,自然引入除數是整數的小數除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì )到數學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習本節課為以后進(jìn)一步學(xué)習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

  學(xué)校以及學(xué)生狀況分析:大慶市直機關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著(zhù)得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實(shí),這就為學(xué)習本節內容奠定的堅實(shí)的基礎,另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節知識。本節課的內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法及其意義的基礎上學(xué)習的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數的除法計算,所以本節課的教學(xué)應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學(xué)中要以舊引新,引導學(xué)生結合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學(xué)生創(chuàng )造充分自主學(xué)習的機會(huì ),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì )將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識轉化為己以學(xué)過(guò)的知識的思想。來(lái)探索除數是整數的小數除法。

  教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養學(xué)生樂(lè )于探索與交流的情感品質(zhì)!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】體會(huì )除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

  教學(xué)流程:

  一、創(chuàng )設情境、引出問(wèn)題出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,引導學(xué)生認真觀(guān)察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會(huì )回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學(xué)生根據數學(xué)信息提出數學(xué)問(wèn)題。當學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì )提出:去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題!驹O計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對數學(xué)學(xué)習的興趣,同時(shí)培養學(xué)生搜集數學(xué)信息、并能根據數學(xué)信息提出數學(xué)問(wèn)題的能力!

  二、自主探究、合作交流學(xué)生會(huì )想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.28;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.25。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學(xué)生的算法可能有以下幾種:生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。1128=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,725時(shí)有余數,所以再把7.2元化成720分,7205=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我發(fā)現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時(shí),商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。1.48)1 1.283 23 20生3:但是在計算7.25時(shí),除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

  設計意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習,充分發(fā)揮學(xué)生的主體作用。所以在本節課教學(xué)中應注重培養學(xué)生樂(lè )于探索、主動(dòng)參與的能力,問(wèn)題出現以后,要給學(xué)后充分的時(shí)間與空間,讓學(xué)生通過(guò)獨立思考,自主探究,發(fā)揮學(xué)生的潛在能力

  三、教師總結:通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

  設計意圖:學(xué)生在學(xué)習新知識后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結,雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓練,可以培養學(xué)生歸納總結及概括的能力,同扎實(shí)了本節課的雙基教學(xué)。

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試7.427= 1.25= 13.81

  52、解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。一只大象重4噸,一條鯨魚(yú)重145.6噸。鯨魚(yú)的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(cháng)是5分米,它的周長(cháng)是多少米?

  設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過(guò)多樣的分層練習,吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習效率。使學(xué)生能夠鞏固本節課所學(xué)知識,并能應用本節課知識解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  課后反思:

  本節課的教學(xué),主要是根據學(xué)生已有的舊知構建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著(zhù)豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學(xué)時(shí)應該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng )設充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達到了預期的教學(xué)效果。本節課的設計有以下幾個(gè)特點(diǎn)。

  1、結合具體情境,使學(xué)生體會(huì )到學(xué)習小數除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習的愿望。

  2、放手讓學(xué)生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

  3、引導學(xué)生提出在計算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

  精打細算教學(xué)設計 篇10

  教學(xué)內容:北師大小學(xué)數學(xué)四年級下冊第66頁(yè)教學(xué)目標:

  1、在具體的情境中體會(huì )小數除法與日常生活的緊密聯(lián)系,體會(huì )小數除法的意義。

  2、借助于已有的知識基礎和生活經(jīng)驗,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)現理解并正確掌握計算的方法,(①商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊②除到被除數的小數末尾還不能除盡,要添0再除。)

  3、能利用小數除以整數的算法解決與之相關(guān)的生活問(wèn)題,感受數學(xué)的應用價(jià)值。

  4、在活動(dòng)中進(jìn)一步發(fā)展觀(guān)察、比較等數學(xué)學(xué)習探究的能力和合情推理的能力;提升自主探索、協(xié)作學(xué)習的意識和能力。

  教學(xué)重點(diǎn):弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。

  一、復習激趣

  1、下面各數中的哪些“0”可以去掉,并且數的大小不變?

  7.10

  15.20

  100

  0.070

  1.01

  2.0

  2、0.5是()個(gè)十分之一。1.5是()個(gè)十分之一。0.3是()個(gè)十分之一,也就是()個(gè)百分之一

  二、情境激疑

  1、創(chuàng )設情境

  張老師在附近的商店買(mǎi)牛奶。但同一種品牌的牛奶在萬(wàn)盛百貨和歲寶有不同的促銷(xiāo)方式。(出示主題圖畫(huà)面)你能觀(guān)察到哪些信息?

  2、引出問(wèn)題。到哪個(gè)商店買(mǎi)更為便宜?(引導學(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)(揭示課題:精打細算)

  3.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應該怎樣列式?11.5÷5=

  12.9÷6=預設1:當學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  預設2:當學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數末尾的0省去了?(接下來(lái)同預設1)

  11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?(滲透小數除法的意義)

  師:觀(guān)察這兩個(gè)除法算式,和以前學(xué)過(guò)的算式相比有什么特別之處?板書(shū):小數除法(小數除以整數)

  三、探索算法

  引導估算:下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?說(shuō)說(shuō)你的想法(引導學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)

  還需要我們進(jìn)行精確地計算。同學(xué)們結合以前學(xué)過(guò)的知識想一想兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少呢?

  1、探索算法

 、侏毩⑺伎。學(xué)生嘗試計算11.5÷5,教師巡視了解解答情況。教師巡視指導,尋找典型算法,

 、趨R報算法。

  預設

  1、學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算。投影學(xué)生作品:

  11.5元=115角

  115÷5=23(角)

  23角=2.3元

  11.5÷5=2.3(元)引導:把11.5元化成115角進(jìn)行計算是因為小數除法也可以按照整數除法的計算方法來(lái)進(jìn)行計算。

  板書(shū):小數可當整數算

  預設

  2、直接運用豎式計算。這時(shí)讓學(xué)生板演豎式,讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。

  板書(shū):商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。 ③理解算理。

  預設

  1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的.小數點(diǎn)應點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準確地點(diǎn)出了小數點(diǎn)的位置?磥(lái)商的小數點(diǎn)應該和被除數的小數點(diǎn)對齊。

  預設2:用元角分來(lái)解釋。預設3:用小數的意義來(lái)解釋。 小結:

 。1)、用豎式計算;

 。2)、都按照整數除法的方法來(lái)計算的;

 。3)、都研究了商的小數點(diǎn)為什么要和被除數的小數點(diǎn)對齊的問(wèn)題。

  2、嘗試應用。

  算出乙商店的牛奶單價(jià),學(xué)生獨立完成,教師巡視指導,同位合作交流。引導:在計算的過(guò)程中你發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?為什么要添0呢?為了接著(zhù)除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應該是5個(gè)百分之一,5應寫(xiě)在百分位的上面。

  當小數末尾有余數的時(shí)候,我們可以添0接著(zhù)除。

  3、建構算法

  觀(guān)察回顧,總結計算方法。明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以添0再繼續除。

  四、拓展深化

  笑笑買(mǎi)了21.45米的布做衣服,一共做了15件,平均每件衣服用布多少米?38.4÷6

  6.7÷5=

  3.6 ÷3=

  12.1 ÷11=

  五、總結延伸

  小數除以整數,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊;除到小數部分還有余數,添0繼續除。

  精打細算教學(xué)設計 篇11

  教材分析:

  這部分內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法和小數意義的基礎上進(jìn)行教學(xué)的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點(diǎn),又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng )設“精打細算”的情境,貼近現實(shí)生活,提出了數學(xué)問(wèn)題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導學(xué)生對此展開(kāi)研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計算時(shí)應注意什么,突出本節課的重點(diǎn)內容。在總結比較的基礎上,引導學(xué)生重點(diǎn)掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類(lèi)似,只要商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來(lái),鞏固深化。

  學(xué)生分析:

  本校是當地規模比較大的學(xué)校,學(xué)生的素質(zhì)總體比較好,大部分家長(cháng)對學(xué)生能夠進(jìn)行相應的輔導,但是也有少部分的家長(cháng)不能進(jìn)行輔導。針對這樣的情況,在平時(shí)的學(xué)習中,我對于學(xué)生的要求是互相幫助的完成學(xué)習任務(wù)。我們班有一少部分學(xué)生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時(shí)候,我采取讓會(huì )的學(xué)生先講解,教師再適當的進(jìn)行補充。

  一、課題:精打細算課型:新授課

  二、教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  三、課時(shí)計劃:

  1課時(shí)

  四、教學(xué)重點(diǎn):小數除以整數的計算方法。

  五、教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  六、教學(xué)方法:

  七、教學(xué)過(guò)程:

  一、情景引入:

  1、生活中李老師總是精打細算,現在李老師看到甲乙兩個(gè)商店有兩捆牛奶,它們的價(jià)格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買(mǎi)哪個(gè)商店的?為什么?

  2、出示兩個(gè)商店不同的捆法,驗證學(xué)生的猜測。問(wèn)現在馬老師該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、探索小數除法意義和除法的計算方法。

  1、學(xué)生嘗試進(jìn)行計算。轉化成整數來(lái)做,也可以直接用小數來(lái)進(jìn)行計算,研究小數計算的方法。

  2.研究除數是整數的小數除法的計算方法。 (1)學(xué)習小數除法計算方法。

 、僖罁榫皟热,說(shuō)說(shuō)每個(gè)量的意思,理解小數除法的意義。

 、趯W(xué)生列出算式:11.5÷5 =或者115÷5(說(shuō)一說(shuō)這個(gè)算式是怎么來(lái)的?) (學(xué)生能夠初步感受兩道算式的不同。)

 、趯W(xué)生觀(guān)察第一個(gè)算式與以前學(xué)習的除法有什么不同?(被除數是小數。) ③引出問(wèn)題:被除數是小數,該怎么算呢?④學(xué)生嘗試練習。(教師把典型解法板書(shū)在黑板上) ⑤學(xué)生自己在小組內交流算理。

  針對幾種典型的計算方法進(jìn)行研究,討論分析錯誤原因;針對正確的重點(diǎn)講清以下幾點(diǎn):

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個(gè)一化成低一級單位表示的數,即10個(gè)十分之一,再和下一位上原有的5個(gè)十分之一合在一起,是15個(gè)十分之一,繼續除。)商的小數點(diǎn)如何確定?為什么?(當除到十分位,用15個(gè)十分之一除以5,商的3表示3個(gè)十分之一,應寫(xiě)在十分位上,所以在個(gè)位2的右邊點(diǎn)上小數點(diǎn))比較兩個(gè)算式的異同:

  一個(gè)是整數除法,一個(gè)是小數除法。

  第一個(gè)算式的商23表示的是23角,第二個(gè)商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學(xué)會(huì )了小數計算,沒(méi)有必要都化成整數進(jìn)行計算了。

  乙商店每袋牛奶的價(jià)格呢?你準備怎樣計算?通過(guò)計算你認為哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學(xué)生獨立計算,計算后交流算法。練習:

  68.8÷4=

  63.24÷6=(用鼓動(dòng)性的語(yǔ)言激發(fā)學(xué)生的挑戰的欲望!昂苋菀族e的!)學(xué)生獨立完成后,同桌互相講算理。

  獨立完成第3頁(yè)的“練一練”。 小結

  說(shuō)一說(shuō):商的小數點(diǎn)如何確定?

  討論得出:商的小數點(diǎn)要和被除數的小數點(diǎn)對齊。

  思考:今天我們計算的除數是整數的小數除法與整數除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學(xué)生自己通過(guò)討論,總結出除數是整數的小數除法的計算法則:

  除數是整數的小數除法,按照整數除法的法則去除,商的小數點(diǎn)要和被除數的小數點(diǎn)對齊;如果除到被除數的末尾仍有余數,就在余數后面添0繼續除。(三)鞏固反饋

  1.寫(xiě)出下列豎式中商的小數點(diǎn)。

  2、解決問(wèn)題:

  (1)甲商店買(mǎi)襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買(mǎi)哪個(gè)店的襪子?

  (2)兩包魚(yú)子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚(yú)子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數即可。)

  (3)6個(gè)蘋(píng)果共重1.26千克,張老師買(mǎi)這些蘋(píng)果,共花了3.12元。你可以提出是什么數學(xué)問(wèn)題?(一個(gè)蘋(píng)果多少千克?一個(gè)蘋(píng)果多少元?)

  2、全班匯報,其他學(xué)生質(zhì)疑。

  小結全課。這節課你想提醒同學(xué)注意什么?

  精打細算教學(xué)設計 篇12

  教學(xué)內容:

  北師大版小學(xué)數學(xué)四年級下冊教科書(shū)第61頁(yè)

  教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):

  利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程。

  教學(xué)難點(diǎn):

  探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,引入新課。

 。ㄒ唬┗顒(dòng):分一分。(體會(huì )小數除法的意義及在生活中的應用。)

  1、出示12塊糖。誰(shuí)來(lái)把它平均分成4份?(生踴躍舉手)

 。1)指名分一分。

 。2)師:你的動(dòng)手能力真強。請問(wèn):

 、僬l(shuí)會(huì )用算式表示?

  生:12 ?4=3(塊)

 、谶@個(gè)算式表示什么意思?

  生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

  2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(片)

  出示片餅干,用小數怎么表示?(片) 現在老師想把它平均分給3個(gè)小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)

 。1)指名分一分。

  師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個(gè)整的掰開(kāi),再分3個(gè)片)不知你注意到了嗎?等會(huì )咱們請他講講道理。

 。2)提問(wèn):

 、僬l(shuí)會(huì )用算式表示?

  生:?3=(片)

 、谶@個(gè)算式表示什么意思?

  生:表示:把片餅干平均分成3份,每份是多少。

  3、觀(guān)察這兩個(gè)算式,想一想這兩個(gè)算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

  生1:相同的地方:都是除法算式。

  生2:不同的是第一個(gè)算式被除數、除數、商都是整數,第二個(gè)算式被除數和商是小數,除數是整數。

  生3:還有一個(gè)相同的地方這兩個(gè)算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。

  生4:整數和小數的平均分都用除法。

  師:這幾位同學(xué)說(shuō)的都很好。根據第三位同學(xué)說(shuō)的,你再往下想想,還能得出什么?

  生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個(gè)因數的積和其中一個(gè)因數,求另一個(gè)因數的運算。

  師:你的腦子轉的真快,F在老師要看看誰(shuí)觀(guān)察的最細心。

 。ǘ﹦(chuàng )設情境,提出問(wèn)題。

  1、出示教材第61頁(yè)情境圖。

  2、細心觀(guān)察,你都知道哪些信息?(學(xué)生充分交流)

  3、想一想你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?(小組內討論交流)

  生1:甲商店每袋牛奶多少錢(qián)?

  生2:乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?

  生3:哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)第一個(gè)問(wèn)題怎么列式?

 。5)第二個(gè)問(wèn)題怎么列式?

 。6)觀(guān)察這兩個(gè)算式,你有什么發(fā)現?

  生1:都是除法算式。

  生2:被除數都是小數,除數都是整數。

  師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學(xué)習的內容。

  板書(shū):小數除以整數

  師:還有嗎?想想這兩個(gè)算式都是根據什么列式的?

  生:都是根據“單價(jià)?數量=總價(jià)”,已知總價(jià)和數量、求單價(jià)用除法列式的。

  4、討論:哪個(gè)商店的牛奶便宜。

  師:你們都說(shuō)對了。我也說(shuō)一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花錢(qián)少,所以甲商店便宜。我說(shuō)的對嗎?為什么?

  生:不對。因為“便宜”是用單價(jià)比的。

  師:看來(lái),在生活中你是一個(gè)很會(huì )精打細算的人,F在我們一起來(lái)算算甲、乙兩商店牛奶的單價(jià)分別是多少元。

  板書(shū)課題:精打細算

  二、自主合作,探究新知。

  1、教師組織學(xué)生小組合作,探索?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

 。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問(wèn)題。教師巡視。

 。2)指名板演,并試講算理。

  生1:將元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。

  生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。

  師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過(guò)的知識(整數除以整數)解決新問(wèn)題(課件演示),這是一個(gè)很好的方法。今天我們重點(diǎn)來(lái)看看小數除以整數怎么計算。

 。ㄕ堖@位同學(xué)試著(zhù)講講算理,教師及時(shí)補充。)

  師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個(gè)一等于10個(gè),10個(gè)加5個(gè)是15個(gè),15個(gè)除以5是3個(gè)即,2加是。

 。3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點(diǎn)的位置怎么辦?(課件演示)

  通過(guò)交流比較,使學(xué)生體會(huì )到只要商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。

  2、引導學(xué)生自主探索,求出6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以分為單位)

 。1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出?6的得數嗎?

  生1:我發(fā)現元轉化為129角后,除法豎式中有余數。

  師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

  學(xué)生試做,匯報算法。

 。2)請你用剛才第二位同學(xué)的方法求出?6的得數。

  學(xué)生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

  師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個(gè)平均分成6份每份1個(gè),余 ;也就是30個(gè),30個(gè)平均分成6份每份5個(gè)即;2加再加是。

 。3)小組討論交流:小數部分有余數時(shí)怎么辦?

  生:除到小數部分有余數時(shí),可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質(zhì):小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。

  師:請你把兩個(gè)算式一起看,商中小數點(diǎn)的位置和商是幾位小數有關(guān)嗎?和誰(shuí)有關(guān)?

  生:無(wú)論商是幾位小數,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。

  3、同桌說(shuō)一說(shuō)哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  指名匯報,教師課件演示。

  4、組內說(shuō)一說(shuō):小數除以整數在計算時(shí)要注意什么?

  學(xué)生小組內討論交流,再全班匯報。

  師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點(diǎn)和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以在余數的末尾添“0”再繼續除。

  三、實(shí)踐應用,鞏固提高。

  1、學(xué)以致用。

  現在我們請剛才分餅干的這位同學(xué)再來(lái)演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學(xué)到的知識試著(zhù)跟同桌講一講算理。

  同桌合作討論,指名試講算理。

  2、課件出示練習題。

  學(xué)生獨立完成,教師巡視,對學(xué)困生及時(shí)給予單獨輔導。

  3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說(shuō)的?(課件出示)

  學(xué)生討論交流。

  師:老師相信看了這篇文章,大家一定會(huì )吸取教訓,在生活中做一個(gè)細心的人。

  四、課堂小結

  精打細算教學(xué)設計 篇13

  指導教師:

  設計教師:

  一、教材分析

  1、教學(xué)內容

 、判党哉麛档某

 、平鉀Q有關(guān)的簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題(要滲透的內容)

  2、內容前后聯(lián)系

  本節課的教學(xué)是在學(xué)生學(xué)習了整數除法,三年級下冊《元角分與小數》和本冊第一單元《小數的認識和加減法》第三單元《小數乘法》的基礎上進(jìn)行的。本節課是本單元的起始課,課中建立的算法是緊接著(zhù)學(xué)習“整數除以整數商是小數”的基礎;同時(shí)除數是小數的除法都要利用除法的商不變性質(zhì)轉化成除數是整數的除法來(lái)計算,因此本節課更是“除數是小數的除法”的重要基礎。

  3、學(xué)生學(xué)習時(shí)可能的困難

 、拧皩⑸痰男迭c(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊”學(xué)生易于模仿,能夠記憶并借以應用解決問(wèn)題,但是對于“為什么將商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊”多數不夠關(guān)注,不易自明。

 、票怀龜凳切,除法豎式中首次出現了小數點(diǎn),對于豎式如何規范書(shū)寫(xiě),學(xué)生需要順應的過(guò)程。

 、侵黝}情境中出現了“除到被除數的小數末尾還不能除盡,要添0再除”,多數學(xué)生嘗試著(zhù)獨立解決并不輕松。

 、葘W(xué)生對于計算缺乏興趣,而小數除法涉及到的運算很多如乘法減法,因此學(xué)生更容易出錯,而且出錯的原因也很多,常會(huì )出現累積錯誤。教師要正確辨析,緊扣教學(xué)的重點(diǎn)進(jìn)行糾錯。

  4、學(xué)生學(xué)習的興趣、學(xué)習方式和學(xué)法分析

  學(xué)生對“購買(mǎi)牛奶”這個(gè)生活情境和“到哪個(gè)商店購買(mǎi)更劃算”這一現實(shí)問(wèn)題感興趣,但是對由現實(shí)問(wèn)題抽象出的數學(xué)算式的計算相對來(lái)說(shuō)興趣較低一些。

  學(xué)生的差異現實(shí)存在,多數學(xué)生能夠以自主學(xué)習的方式探索算法,但小部分學(xué)生則缺乏自主探索的能力,需要在小組交流中傾聽(tīng)、模仿,需要教師的有效指引。

  二、我的思考及構想

  教學(xué)時(shí)緊扣兩點(diǎn)“價(jià)值”和“算理”,體會(huì )到“實(shí)用價(jià)值”所在,便有了驅動(dòng),理解了“算理,”算法便有了根基。抓住一條主線(xiàn)——學(xué)生認知的軌跡“由直觀(guān)到抽象、由已知到未知、由簡(jiǎn)單到復雜”,循著(zhù)這一軌跡,創(chuàng )設活動(dòng)、設計教學(xué)、引領(lǐng)生成。凸現兩大數學(xué)思想“轉化”和“類(lèi)推”,建構算法。

  1、突出轉化的思想

  本節課的主要內容是“小數除以整數”,將小數除法轉化為整數除法,學(xué)生不僅可以借此直接解決主題情境中的問(wèn)題,更重要的是借助整數除法的算理類(lèi)推出小數除以整數的計算方法,實(shí)現遷移。在類(lèi)推的過(guò)程學(xué)生學(xué)習的主動(dòng)性得以充分的發(fā)揮,學(xué)生的學(xué)習素養和活動(dòng)能力得到提升。同時(shí)后續學(xué)習中,“除數是小數”的除法更需要借轉化這一策略將其轉化為本節課的內容“除數是整數”的內容,以本節課中思想方法的滲透促進(jìn)新一輪轉化的形成。

  2、體現數學(xué)化的過(guò)程

 、抛寣W(xué)生參與情境,經(jīng)歷橫向數學(xué)化的過(guò)程。

  創(chuàng )設“買(mǎi)牛奶”的情境,“貨比三家精打細算”為老師提建議“到哪家去買(mǎi)?”有趣又具有挑戰性,將學(xué)生吸引到主題情境中來(lái)。在討論到“哪個(gè)商店買(mǎi)更為劃算”的過(guò)程中,學(xué)生發(fā)現并提出數學(xué)問(wèn)題“甲乙丙商店每包牛奶各是多少錢(qián)?”讓學(xué)生體會(huì )到計算是因為生活需要才產(chǎn)生的,顯現出計算的意義和價(jià)值。

 、谱寣W(xué)生自主探索,體會(huì )縱向數學(xué)化的過(guò)程。

  學(xué)生在此前已經(jīng)理解掌握了整數除法的計算方法并多能較為熟練地應用,已積累了一些的探究經(jīng)驗,初具了一定的探索能力,同時(shí)也接觸過(guò)轉化的思想。鑒于此,立足學(xué)生的知能基礎,創(chuàng )設相對自由的探究空間,提供較為充分的探索時(shí)間,實(shí)現學(xué)生自主地發(fā)現:探究采用獨立思考、小組交流相結合的方式,學(xué)生個(gè)體先獨立思考,在充分感知嘗試的基礎上,組內交流算法,傾聽(tīng)、討論,全班匯報交流、完善。促就生生互動(dòng)、師生互動(dòng),使每個(gè)學(xué)生都能參與到學(xué)習過(guò)程中,以自己的方式去認識小數除法,掌握算法。

  3、遵循學(xué)生認知規律彈性設計。

  商的小數點(diǎn)的定位是本節課的重難點(diǎn)所在。學(xué)生自己理解并確定商的小數點(diǎn)的位置的路徑有這樣一些可能:直接利用人民幣,11.5元11元平均分成5份,得2元還剩1元,1元和5角合成15角,15角除以5等于3角,3角就是0.3元,以生活經(jīng)驗為基礎最為直觀(guān)的一種方法;借助于圖形,11個(gè)正方形和一個(gè)被平均分成10份,涂出其中的5份,將這些圖形平均分成5份,得出2個(gè)1和5個(gè)十分之一,合成1.5,這樣的思考過(guò)程呈現的表象顯然比之人民幣已更進(jìn)一步;根據小數的結構想到11.5是11個(gè)1和5個(gè)0.1利用數的組成直接完成分的過(guò)程,這是課中力求通過(guò)教師的引領(lǐng)和學(xué)生的探索想要實(shí)現的。

  學(xué)生的普遍認知規律是從具體到抽象,從已知到未知。學(xué)生的知識基礎、能力水平不盡相同,個(gè)體差異現實(shí)存在,對于一部分知能基礎較弱的學(xué)生而言,直觀(guān)表象是理解算理不可或缺的支撐。在本冊小數加減法乘法的學(xué)習中均呈現出數形結合的方法,在新世紀版教材五年級下冊分數除以整數的教學(xué)中同樣借力于數形結合幫助學(xué)生理解算理,可見(jiàn)數形結合呈現直觀(guān)表象是新知建立的一個(gè)支點(diǎn);谶@樣的考慮,彈性設計教學(xué),根據學(xué)生課中的表現,適時(shí)運用或滲透數形結合的方法,直觀(guān)操作感知分的過(guò)程促使更多的學(xué)生較為完整清晰地描述出計算的過(guò)程,明確商的小數點(diǎn)如此定位的緣由,真正理解算理。

  4、滲透估算意識,幫助理解算理。

  估算在日常生活與數學(xué)學(xué)習中有著(zhù)廣泛的應用,培養學(xué)生的估算意識和能力有著(zhù)重要的意義;谶@樣的考量,課始創(chuàng )設情境之后,增設一個(gè)教學(xué)環(huán)節“估一估每個(gè)商店的牛奶單價(jià)分別是多少?”。引導學(xué)生借助于已有的估算方法估出甲乙商店的牛奶單價(jià)都是2元多,丙商店的牛奶單價(jià)是3元多。通過(guò)這個(gè)環(huán)節既實(shí)現對學(xué)生估算意識和估算能力的培養,也可借估算孕伏小數除法的算法“先用整數部分去除”,同時(shí)商的大致取值范圍的確定也能幫助學(xué)生更好地理解商的小數點(diǎn)的定位。

  三、學(xué)習目標

  1、在具體的情境中體會(huì )小數除法與日常生活的緊密聯(lián)系,體會(huì )小數除法的意義。

  2、借助于已有的知識基礎和生活經(jīng)驗,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)現理解并正確掌握計算的方法,(①商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊②除到被除數的小數末尾還不能除盡,要添0再除。)

  3、能利用小數除以整數的計算方法解決與之相關(guān)的生活問(wèn)題,感受數學(xué)的應用價(jià)值。

  3、在活動(dòng)中培養、進(jìn)一步發(fā)展觀(guān)察比較、類(lèi)推等數學(xué)學(xué)習、探究的能力,提升自主探索、協(xié)作學(xué)習的意識和能力。

  四、教學(xué)過(guò)程

 、逭n前談話(huà)

  從購物這個(gè)話(huà)題引入。

  [設計意圖]喚醒學(xué)生的生活經(jīng)驗,同時(shí)在課始形成寬松融洽的氣氛,激活學(xué)生學(xué)習的內驅力。

 、鎰(chuàng )設情境

  1、情境激疑。出示主題圖畫(huà)面(牛奶促銷(xiāo)廣告)甲商店11.5元5包,乙商店12.6元6包,丙商店25.2元8包。

  學(xué)生交流觀(guān)察獲取的信息。

  師:同樣的牛奶,到哪家商店去購買(mǎi)好呢,幫老師出出主意。

  2、引出問(wèn)題。

  學(xué)生發(fā)表自己的想法,交流中達成共識:比較三個(gè)商店的牛奶單價(jià),即每包牛奶的價(jià)錢(qián)各是多少。

 、缣剿魉惴

  1、引導估算。

  師:看一看,估一估,每個(gè)商店的牛奶單價(jià)大約各是多少?

  學(xué)生可能會(huì )得出甲商店大約2元多,乙商店也約是2元多,而丙商店的單價(jià)大約是三元多。教師根據學(xué)生的回答適時(shí)說(shuō)明:首先排除丙商店,我們在買(mǎi)東西的時(shí)候真的要這樣貨比三家,精打細算。(揭示課題:精打細算)

  師:甲乙哪個(gè)商店的牛奶更便宜些呢?

  [設計意圖]培養學(xué)生估算的意識和能力,估算的結果又為學(xué)生自己嘗試著(zhù)確定商的小數點(diǎn)的位置提供了更大的可能。

  2、探索算法⑴列出算式。

  引導學(xué)生列出解答這兩個(gè)數學(xué)問(wèn)題的算式:11.5÷5 12.6÷6師:觀(guān)察這兩個(gè)除法算式和以前相比有什么特別之處?

  引出小數除法。(板書(shū):小數除法)⑵初探算法

 、侏毩⑺伎。學(xué)生嘗試計算11.5÷5,教師巡視了解解答情況。

 、趨R報算法?赡艹霈F算法1:將11.5元換算成115角,然后用115÷5列豎式解決。算法2:口算出答案11÷5=2元余1元1.5÷5=0.3元,2+0.3=2.3元算法3:直接列豎式11.5÷5匯報時(shí)引導學(xué)生盡可能具體地描述出自己的想法,在交流算法1時(shí),教師可評議:將小數除法轉化成整數除法,運用學(xué)過(guò)的整數除法的知識解決了新的問(wèn)題,了不起。如果學(xué)生匯報出算法2,教師指導其說(shuō)出思考的過(guò)程。重點(diǎn)引導觀(guān)察算法3,發(fā)現這個(gè)豎式與第一種方法的不同之處,引出商上的小數點(diǎn),教師用紅筆著(zhù)重描出。

 、劾斫馑憷。

  組織思考。師:想一想為什么要在此處點(diǎn)上小數點(diǎn)?

  學(xué)生可能會(huì )說(shuō)出:先將11元平均分成5份得2元,再將剩下的1元和5角合起來(lái)是15角,15角平均分成5份得3角,3角用元作單位就是0.3元,3要寫(xiě)在十分位上,所以要點(diǎn)上小數點(diǎn)。還可能會(huì )從小數的組成上來(lái)說(shuō)明:11個(gè)一除以5等于2個(gè)一,還剩1個(gè)一和5個(gè)0.1,15個(gè)0.1除以5等于3個(gè)0.1,因為是3個(gè)0.1所以要寫(xiě)在十分位上。指引該學(xué)生用教具來(lái)進(jìn)行操作再現分的過(guò)程;指定其他學(xué)生看著(zhù)算式描述計算過(guò)程,在其中教師規范豎式書(shū)寫(xiě)。

  引導比較。師:觀(guān)察這兩種豎式計算你有什么發(fā)現,你更喜歡哪一種?使學(xué)生明確第二種方法更為簡(jiǎn)潔。

  [設計意圖]給學(xué)生自主探究的空間,給學(xué)生充分交流的時(shí)間,借助于教師的引領(lǐng)讓學(xué)生主動(dòng)去表達、比較、發(fā)現,實(shí)現知識的遷移和對算法的初步感悟。

 、菄L試應用。

 、俳ㄗh學(xué)生用第二種方法算出乙商店的牛奶單價(jià),學(xué)生獨立完成,教師巡視指導,同位交流。

 、谥该枋鲇嬎愕倪^(guò)程,教師根據學(xué)生的回答完成板書(shū)。

  3、建構算法

 、賻煟簞倓偟膯(wèn)題現在已經(jīng)得到了解決,哪個(gè)商店的牛奶更便宜些?在解決這個(gè)問(wèn)題的過(guò)程中我們又運用到了新的數學(xué)知識,小數除法,觀(guān)察回顧12.6÷6和11.5÷5的計算過(guò)程,你有什么發(fā)現,將你的發(fā)現在小組內進(jìn)行交流。

  學(xué)生可能會(huì )說(shuō)出計算的步驟和整數除法的計算步驟基本相同,不同在于商出現了小數,只要將商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。如果學(xué)生有這樣的發(fā)現,教師充分肯定。

 、诜答伨毩暎20.7÷9 18.9÷9學(xué)生獨立完成,教師巡視,展示學(xué)生作業(yè)集體訂正。

 、桁柟掏卣

  1、設疑引思。師:剛剛我們估算出丙商店的牛奶單價(jià)約是3元多,究竟是多少,同學(xué)們有信心將準確的價(jià)格計算出來(lái)嗎?

  2、自主探索。學(xué)生獨立思考,教師巡視了解學(xué)生探究情況。

  3、匯報交流。引導學(xué)生說(shuō)出自己在解決時(shí)遇到的問(wèn)題和解決的辦法:學(xué)生可能會(huì )說(shuō)出將4角看成40分,在4的后面添上一個(gè)0,40分除以8等于5分。也可能會(huì )有學(xué)生說(shuō)出4表示4個(gè)0.1,4個(gè)0.1,就是40個(gè)0.01,添上一個(gè)0再除。教師根據學(xué)生的回答評議后說(shuō)明:除到小數部分有余數時(shí),就可以像這樣添上0繼續除。

  4、反饋鞏固。學(xué)生獨立練習8.2÷5和7.42÷7指定兩名同學(xué)板演,重點(diǎn)組織評議7.42÷7的計算過(guò)程,教師適時(shí)追問(wèn):十分位上的零能不能不寫(xiě),為什么?

  [設計意圖]情境的延續,同時(shí)解決的新問(wèn)題具有挑戰性,新一輪的探究讓學(xué)生學(xué)習的熱情再次得以激發(fā)。

 、榭偨Y延伸

  學(xué)生回顧本節課所學(xué)的內容,交流學(xué)習的收獲,評價(jià)自己的表現。注:作業(yè)和板書(shū)暫略

  精打細算教學(xué)設計 篇14

  教學(xué)內容:《書(shū)》第61頁(yè)教學(xué)目標:

 。1)、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):當被除數是小數時(shí),尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時(shí),如何試商。教學(xué)過(guò)程:

  一、知識鋪墊:

  師:今天我們一起探索小數王國的奧密?墒菄跽f(shuō):在探秘之前,我們必須要闖過(guò)兩關(guān)才可以,同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?師:老師聽(tīng)到你們自信的聲音。

  第一關(guān):下面各數中哪個(gè)0去掉后,數的大小不變。(課件1)

  7.10

  15.20

  200

  0.070

  1.010

  2.0師:恭喜大家順利闖過(guò)第一關(guān),闖過(guò)第一關(guān)你們得到哪些啟發(fā).總結:小數的末尾添上0或去掉0小數的大小不變.師:第二關(guān),我說(shuō)你答:

  0.5是()ge0.11.5是()個(gè)0.1

  0.3是()個(gè)0.1也就是()個(gè)0.01

  二、創(chuàng )設情境、提出問(wèn)題。

  師:同學(xué)們真棒,兩關(guān)我們都闖過(guò)了,小數王國的大門(mén)向我們敞開(kāi)著(zhù),你們看到了什么?學(xué)生:精打細算

  師:你來(lái)猜一猜,小數國王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細算(課件2)”.

  師:在精打細算時(shí),我們要用到”小數除以整數”的知識,這也是本節課所要探討的主題,(板書(shū)小數除以整數)師:請大家看屏幕,(課件3)仔細觀(guān)察圖片,你從上面發(fā)現了什么數學(xué)信息?生:觀(guān)察信息并匯報。師:你觀(guān)察得很仔細。

  師:兩家牛奶的質(zhì)量相同,哪個(gè)商店的牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么?實(shí)際上就是要看一看哪家的牛奶單價(jià)低。哪家低,哪家的牛奶就便宜。師:誰(shuí)會(huì )列式?

  生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀(guān)察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?生:這兩道的被除數都是小數,除數都是整數。師:你真是個(gè)細心的孩子。

  師:估一估兩家牛奶的單價(jià)大概是多少元?生:估計兩元多一點(diǎn)。師:你是怎樣估的?生:

  師:這個(gè)結果只是大家估計的,并不一定十分準確,要想知道哪家牛奶更便宜,我們需要確切的計算。下面我們就來(lái)研究小數除以整數的計算方法,以便解決我們到底應該去哪家買(mǎi)牛奶這個(gè)問(wèn)題?

  三、探索新知,解決問(wèn)題

  1、我們先算一算甲商店的牛奶價(jià)格,現在請同學(xué)們結合已經(jīng)掌握的知識先嘗試計算,不僅要會(huì )算還要把道理說(shuō)清楚。

  師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內討論,交流一下想法。)

  學(xué)生:交流,匯報,指名板書(shū)。

  老師:我們來(lái)比較一下各種方法。哪種方法更加簡(jiǎn)便實(shí)用。(教師引導學(xué)生比較的各種方法,認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用。)

  學(xué)生:一致認為列豎式計算。你是怎么計算的?商2表示什么,聯(lián)系原題11.5表示什么?3表示什么?小數點(diǎn)為什么要點(diǎn)在這里?

  5、理解算理:師生共同探究,“商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊”點(diǎn)小數點(diǎn)的

  2時(shí)候要注意什么?(讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀(guān)點(diǎn),再進(jìn)行引導。)

 。ǹ赡苡卸喾N理解:

  1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數時(shí),3應寫(xiě)在十分位上,因而小數點(diǎn)在3的前面,正好與被除數的小數點(diǎn)對齊,2也可以從個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數點(diǎn)應在3的前面,教師視學(xué)生情況進(jìn)行引導闡釋。)

  2、師:我們來(lái)看大屏幕(課件4)演示計算過(guò)程,再來(lái)看一看這道題的計算過(guò)程,思考小數除法的計算方法。

 。ㄕn件1)引導學(xué)生總結:明確小數除法的計算方法:1按照整數計算方法進(jìn)行計算。2商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。)

  7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶的價(jià)格,有疑問(wèn)的則小組交流,

  師:甲店牛奶的價(jià)格我們計算出來(lái)了,那么乙店牛奶的價(jià)格是多少呢?生自由做題,允許同桌討論,師巡視指導。并請做好的同學(xué)上黑板演示。集體交流,教師引導總結:除到小數部分有余數時(shí),可以添0再繼續除。師:評講生的板書(shū)。12除以6商2,點(diǎn)上小數點(diǎn),9除以6等于1余3,怎么辦?生:在余數3后面添上1個(gè)0師:這樣可以嗎?會(huì )改變被除數大小嗎?那為什么我們以前學(xué)的整數除法就不可以隨意的在被除數的末尾添0生:因為小數的末尾添上或去掉0小數的大小不變

  師:除到小數末尾還有余數時(shí),我們可以在余數末尾添0繼續除。(這個(gè)3表示什么?引導學(xué)生理解3是表示3個(gè)十分之一,30個(gè)百分之一。)

  師:因為2.30元>2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買(mǎi)乙店的牛奶。如果我們不精打細算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細算。

  9、集體鞏固小數除以整數的計算方法師:思考,小數除以整數的計算方法

 。ㄕn件)引導學(xué)生總結:小數除以整數的計算方法:A按照除數除法法則去除。B商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊。C除到小數末尾還有余數時(shí),可以添0繼續除。

  3老師真偑服你們,本節課學(xué)習小數除以整數的計算方法你們都總結出來(lái)了。四鞏固練習、延伸拓展

  師:好了規則總結出來(lái)了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現了嗎?實(shí)際上數學(xué)就在我們生活中,因此我們一定要學(xué)好數學(xué),以便更好地生活。下面我們就應用所發(fā)現的奧秘去解決問(wèn)題。(1)列豎式計算:

  7.42÷7=

  8.2÷5=

  15.9÷15=(2)同時(shí)請三名學(xué)生在黑板上板演,其余學(xué)生獨立完成。

 。3)其他同學(xué)的結果跟他們一樣嗎?不一樣,認真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯在哪里?(4)教師適當的講解,引導學(xué)生明確,當被除數的某一位不夠除時(shí),商就用0占位。 2森林醫生:

  你們看大樹(shù)朋友生病了,急需救治。讓我們來(lái)做一次小醫生好嗎?誰(shuí)愿意幫助大樹(shù)恢復生機了,不要著(zhù)急,做醫生可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要仔細觀(guān)察,確診之后,再醫治。生:找出錯誤,解釋原因并改正。

  師:看,本來(lái)已經(jīng)枯萎的大樹(shù),經(jīng)過(guò)你們的醫治,恢復了勃勃生機,你們真能干。 3實(shí)際應用:

  森林醫生告訴我們,計算時(shí)千萬(wàn)不能馬虎,否定會(huì )就會(huì )出問(wèn)題,下面我們就以一種嚴謹的態(tài)度解決實(shí)際問(wèn)題。

  五、總結反饋:

  今天你有什么收獲?說(shuō)你記憶最深刻的地方。

  師:今天我們探討小數除以整數的計算方法,小數王國還有無(wú)數的奧秘有待我們去探索,希望同學(xué)們在今后的學(xué)習中,踏實(shí)的學(xué)每一樣知識,嚴謹地對待每一個(gè)問(wèn)題。板書(shū)設計:

  精打細算小數除以整數

  11.5÷5= 2.3元

  12.9÷6=2.15元豎式:

【精打細算教學(xué)設計】相關(guān)文章:

精打細算的教學(xué)設計08-15

精打細算經(jīng)典教學(xué)設計07-09

精打細算教學(xué)設計05-11

《精打細算》教學(xué)設計07-01

精打細算教學(xué)設計07-06

精打細算教學(xué)設計模板05-26

《精打細算》教學(xué)設計范文07-16

《精打細算》優(yōu)秀教學(xué)設計06-25

《精打細算》教學(xué)設計(精選11篇)06-02

精打細算教學(xué)設計11篇07-27