成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

《精打細算》教學(xué)設計

時(shí)間:2021-07-01 10:41:57 教學(xué)設計 我要投稿

《精打細算》教學(xué)設計

  作為一名教學(xué)工作者,就難以避免地要準備教學(xué)設計,編寫(xiě)教學(xué)設計有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。你知道什么樣的教學(xué)設計才能切實(shí)有效地幫助到我們嗎?下面是小編精心整理的《精打細算》教學(xué)設計,歡迎閱讀與收藏。

《精打細算》教學(xué)設計

  《精打細算》教學(xué)設計1

  教學(xué)目標:

  1、通過(guò)具體情境,體會(huì )小數除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。

  2、知道小數除以整數的方法,能正確計算小數除以整數。

  3、運用所學(xué)知識解決實(shí)際問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):

  小數除以整數的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):

  讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。

  教學(xué)關(guān)鍵:

  弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  教具準備:

  課件

  一、談話(huà)導入:

  同學(xué)們,你們會(huì )購物嗎?購物的學(xué)問(wèn)可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時(shí)接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買(mǎi)筆的時(shí)候應該注意些什么呢?(語(yǔ)速要快)

  找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價(jià)錢(qián)方面是怎樣考慮的?)

  小結:聽(tīng)出來(lái)了,你們在買(mǎi)筆的時(shí)候,既要美觀(guān)的,又要實(shí)用的,價(jià)錢(qián)呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個(gè)四字詞語(yǔ)來(lái)概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒(méi)有領(lǐng)會(huì )老師的意圖,接著(zhù)引導:那我們在考慮價(jià)錢(qián)的時(shí)候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

  同時(shí)板書(shū):精打細算

  二、創(chuàng )設情景:

  1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現超市正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),一樣的牛奶在超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:

  出示大屏幕:

  2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)

  3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

 。ㄒ龑W(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)

  4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應該怎樣列式?

  預設1:當學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結:用小數來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時(shí)候為了方便,小數末尾的0可以省去。

  教師板書(shū):11.50÷5=

  要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?

  教師板書(shū):12.9÷6=

  預設2:當學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數末尾的0省去了?(接下來(lái)同預設1)

  5. 11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?

 。B透小數除法的意義)

  6.大家看,這兩個(gè)除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來(lái)我們遇到的是小數除法問(wèn)題,那我們就來(lái)研究一下它。

  同時(shí)板書(shū):小數除法

  再明確點(diǎn)說(shuō),應該是小數除以整數的小數除法問(wèn)題。

  7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)

  三、探索新知,解決問(wèn)題。

  1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計算。

  下面就請同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結合你們以前學(xué)過(guò)的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?

  學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導學(xué)生說(shuō)出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來(lái)計算…)

  2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì )遇到些困難,但這也是你們自我挑戰的絕好機會(huì ),你們有勇氣挑戰嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。

  在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著(zhù)看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現在我宣布,挑戰開(kāi)始。(大屏幕出示教師的建議)

  3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數。)

  4、現在看來(lái)大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來(lái)匯報?在教師引導學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì )出現下列情況:(1)學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,等學(xué)生說(shuō)完想法后,教師應追問(wèn):為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計算?小結:看來(lái)小數除法可以按照整數除法的計算方法來(lái)進(jìn)行計算。你的這個(gè)想法非常好!

  同時(shí)板書(shū):小數可當整數算

 。2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:

  11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)

  3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

  不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來(lái)表達你這種想法嗎?現在看沒(méi)有必要,因為學(xué)生肯定會(huì )出現豎式算法。)

 。3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,此時(shí)應做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結。引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。

  同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對齊。

  預設1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點(diǎn)應點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準確地點(diǎn)出了小數點(diǎn)的位置?磥(lái)商的小數點(diǎn)應該和被除數的小數點(diǎn)對齊。

  把小數點(diǎn)變成紅色

  過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預設2:豎式

  用元角分來(lái)解釋。

  預設3:豎式

  用小數的意義來(lái)解釋。

  后兩種預設,教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。

  小結方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現三個(gè)共同點(diǎn):

  1用豎式計算;

  2都按照整數除法的方法來(lái)計算的;

  3都研究了商的小數點(diǎn)為什么要和被除數的小數點(diǎn)對齊的問(wèn)題。

  要在師生互討中完成。

  過(guò)渡:

  同學(xué)們可真行,現在老師發(fā)自?xún)刃牡恼f(shuō)一聲,你們挑戰成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。

  5拓展應用。

 。1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導。

 。2)學(xué)生匯報計算過(guò)程。

  待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導:在計算的過(guò)程中你發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著(zhù)除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應該是5個(gè)百分之一,5應寫(xiě)在百分位的上面,那么當小數末尾有余數的時(shí)候,我們可以添0接著(zhù)除。)

  用彩筆把0變成紅色

  在師生互討中完成。

  當黑板上出現正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?

  過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。

  四、鞏固練習。

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實(shí)際價(jià)格嗎?

 。1)指名說(shuō)算式;

 。2)學(xué)生計算;

 。3)匯報訂正。

  引導:你們又發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?

  訂正過(guò)程中要進(jìn)一步 探討0的作用。

  小結:看來(lái)0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時(shí)候可以添上它接著(zhù)除,當不夠商的時(shí)候還可以用它來(lái)占位。

  邊說(shuō)邊板書(shū):0的作用

 。2)看來(lái)小數除以整數的小數除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對又快。

  我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

  學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯誤,并加以強調。

  五、課堂總結。

  下面我們來(lái)看一下黑板,這是你們探討出來(lái)的小數除以整數的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開(kāi)啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語(yǔ),讓我們讀起來(lái)朗朗上口呢?

  結合學(xué)生回答,教師完善板書(shū)。

  希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。

  今天同學(xué)們表現很精彩,和你們合作老師很愉快。

  下課!

  板書(shū)設計:

  精打細算

  小數除法很簡(jiǎn)單

  小數可當整數算

  點(diǎn)點(diǎn)對齊是關(guān)鍵

  0的作用應體現

  算式書(shū)寫(xiě)要規范

  《精打細算》教學(xué)設計2

  〖教學(xué)目標〗

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  〖教學(xué)重點(diǎn)〗

  正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問(wèn)題。

  〖教學(xué)難點(diǎn)〗

  當被除數是小數時(shí),如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時(shí)。

  〖教學(xué)設計〗

  一、出示情境圖:明確問(wèn)題。

  二、學(xué)生嘗試解決,探索小數除法的計算方法。

  1、學(xué)生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問(wèn)。

  交流方法:

  1、估算:11.2<8×2

  2、積的小數位數( )×8=11.2 一位小數

  3、元轉化為角,轉化整數乘法。

  習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買(mǎi)四贈一,四瓶牛奶7.2元。問(wèn)哪家商店賣(mài)的便宜?

  甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

  乙商店 7.2÷5=1.44(元)

  答:所以甲商店賣(mài)的便宜。

  4、商不變的`規律。

  2、討論:

  問(wèn)題1、小數點(diǎn)的位置怎么辦?

  問(wèn)題2、除不盡怎么辦?

  3、總結:只要商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。

  三、鞏固練習

  第61頁(yè)試一試:學(xué)生獨立計算,集體講評,有問(wèn)題及時(shí)解決。

  《精打細算》教學(xué)設計3

  教學(xué)內容:北師大版教材小學(xué)數學(xué)四年級下冊P61精打細算

  教材分析:

  這部分內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法和小數意義的基礎上進(jìn)行教學(xué)的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點(diǎn),又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng )設“精打細算”的情境,貼近現實(shí)生活,提出了數學(xué)問(wèn)題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導學(xué)生對此展開(kāi)研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計算時(shí)應注意什么,突出本節課的重點(diǎn)內容。在總結比較的基礎上,引導學(xué)生重點(diǎn)掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類(lèi)似,只要商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來(lái),鞏固深化。

  教學(xué)目標:

  1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):小數除以整數的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。

  教學(xué)關(guān)鍵:弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  教學(xué)設計:

  一、復習引入(7分鐘)

  1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時(shí)候,“用432元買(mǎi)了8個(gè)足球,每個(gè)足球多少錢(qián)呢?用816元買(mǎi)了8套運動(dòng)服,運動(dòng)服每套多少錢(qián)?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)(投影)

 。ㄔO計意圖:先讓學(xué)生用豎式解決問(wèn)題,復習整數除法的計算方法,為小數除法的學(xué)習作好鋪墊。)

  2、(2分鐘)今天淘氣打算去買(mǎi)牛奶(出示主題圖)

  你猜一猜淘氣會(huì )買(mǎi)那個(gè)商店的牛奶?為什么?

  生1:我猜測淘氣可能會(huì )買(mǎi)甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺(jué)已經(jīng)很便宜了。

  生2:我猜測淘氣可能會(huì )買(mǎi)乙商店的,因為乙商店雖然總價(jià)高一些,但是可以有六袋,我覺(jué)得比較合適。......

 。▽W(xué)生可能會(huì )有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學(xué)生的生活經(jīng)驗和學(xué)習基礎的差異,根據學(xué)生不同的情況,只要他說(shuō)的有道理,就給予肯定。)

 。ㄔO計意圖:讓學(xué)生根據自己的生活經(jīng)驗去估計、猜測,一方面調動(dòng)學(xué)生的積極性,一方面讓學(xué)生體會(huì )數學(xué)來(lái)源于生活。充分激發(fā)學(xué)生學(xué)習的積極性。)

  3、(2分鐘)師:現在大家的意見(jiàn)不太統一,如果兩個(gè)商店的牛奶質(zhì)量一樣,你覺(jué)得淘氣應該買(mǎi)價(jià)格高的還是價(jià)格便宜的牛奶?

  師“如果品質(zhì)相同的話(huà),我們自然要買(mǎi)便宜的,因為要精打細算嘛!

  師:那么我們現在就來(lái)計算一下每個(gè)商店牛奶的價(jià)格,誰(shuí)會(huì )列算式呢?

  請學(xué)生列出算式:11.5÷512.9÷6

  你是根據什么列式的?

 。ǹ們r(jià)÷數量=單價(jià))

  師:觀(guān)察這兩個(gè)算式,與我們以前所學(xué)的除法有什么不同?它們有什么特點(diǎn)?

  生:這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。

  師:我們把這樣的除法就叫做“小數除法”(板書(shū)課題),今天我們就來(lái)研究小數除法的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。

 。ㄔO計意圖:統一學(xué)生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

  二、探索新知(20分鐘)

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的價(jià)格分別是多少呢?現在同學(xué)們可以結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。

  學(xué)生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)

  師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)

  生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價(jià)格時(shí),先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價(jià)格時(shí),我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數,于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。

  生2:我們發(fā)現可以用小數直接去除以整數,只要在豎式計算時(shí),小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。

  生3:這樣計算到“12.9÷6”時(shí),除小數部分的時(shí)候還有余數,我們還不知道該怎么辦,請大家幫助我們。

  生4:我們可以幫助你們,當除到小數部分還有余數的時(shí)候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。

  師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?

  生:豎式計算。(學(xué)生也可能會(huì )說(shuō)其他的方法)

  師:我們大部分同學(xué)會(huì )認為豎式計算比較簡(jiǎn)便實(shí)用,現在請兩名學(xué)生到前面寫(xiě)出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個(gè)題目。(指名兩生板演,其余學(xué)生寫(xiě)在課練本上。)

  集體交流訂正,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以添0再繼續除。

 。ㄔO計意圖:把問(wèn)題交給學(xué)生,放手讓學(xué)生探究尋覓小數除法的計算方法。但學(xué)生的語(yǔ)言不一定很規范,教師可以根據學(xué)生的回答進(jìn)行總結。)

  2、(3分鐘)教師板書(shū):13.6÷812.5÷2

  師:誰(shuí)愿意來(lái)試一試用豎式計算出結果?

  請兩生到前面板演,其余學(xué)生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)算法。

 。ㄔO計意圖:及時(shí)進(jìn)行相似題目的練習,對于接受快的學(xué)生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學(xué)生有逐步熟練的作用。)

  三、試一試(10分鐘)

  看來(lái)同學(xué)們已經(jīng)掌握了除數是整數的小數除法的計算方法了,愿意用你所學(xué)的知識解決一下,下面這幾道題嗎?

  1、先估一估,再算一算。(商會(huì )是一個(gè)什么樣的數,估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)

  7.42÷71.2÷513.8÷15

  題目分析:第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時(shí)候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時(shí)候再讓學(xué)生講明計算方法。

 。ㄔO計意圖:充分相信學(xué)生在整數除法的基礎上,能遷移出類(lèi)似的小數除法。如果學(xué)生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學(xué)生估計每題的商,然后再進(jìn)行計算。)

  2、根據5145÷15=343,口算下面各題

  514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

  3、開(kāi)放題:(根據時(shí)間靈活練習)

  小明在獻愛(ài)心活動(dòng)中,準備把72.72元零花錢(qián)捐給災區的小朋友,你認為小明會(huì )捐給()位小朋友,每個(gè)災區小朋友()元錢(qián)。

  師:在今后的學(xué)習中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛(ài)之手,將自己的零花錢(qián)節省下來(lái),捐給哪些需要幫助的學(xué)生。

 。ㄔO計意圖:聯(lián)系生活實(shí)際,在鞏固知識的同時(shí),對學(xué)生進(jìn)行愛(ài)心教育。)

  四、總結反饋(3分鐘)

  師:今天我們學(xué)習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價(jià)一下自己的表現,說(shuō)說(shuō)自己的體會(huì )、感受或想法。

 。ㄔO計意圖:讓學(xué)生根據自己的學(xué)習情況,對本節課進(jìn)行多方面的反思與回顧,培養學(xué)生自我評價(jià)的能力。)

  數學(xué)活動(dòng)課《快餐店》教學(xué)反思

  數學(xué)來(lái)源于生活,扎根于生活,應用于生活!稊祵W(xué)課程標準》強調讓學(xué)生“人人學(xué)有價(jià)值的數學(xué)”!坝袃r(jià)值”的數學(xué)應該與學(xué)生的現實(shí)生活和以往的知識體驗有密切的關(guān)系,是對他們有吸引力,能使他們產(chǎn)生興趣的內容。一節課下來(lái),面對學(xué)生接二連三的出呼意料的精彩的對話(huà),我不由得為他們喝彩。愛(ài)因斯坦說(shuō)過(guò):“教育應當使所提供的東西讓學(xué)生作為一種寶貴的禮物來(lái)領(lǐng)受,而不是作為一種艱苦的任務(wù)要他去負擔!闭n堂上,學(xué)生學(xué)得輕松愉快、積極主動(dòng),而且思維靈活多樣,富有創(chuàng )造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來(lái)越鮮明——這不就是我們新課標所追求的嗎?

  反思整個(gè)教學(xué)過(guò)程,我認為成功的關(guān)鍵在于:

  一、巧改教材,使學(xué)習的內容更貼近學(xué)生的生活。

  小學(xué)生學(xué)習的有價(jià)值的數學(xué)應與他們的生活存在最近連接點(diǎn)、是思維最近發(fā)展區的數學(xué)。

  二、廣挖素材,讓數學(xué)從生活中來(lái)。

  眾所周知,現實(shí)世界是數學(xué)的豐富源泉,生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)源于生活。尤其是小學(xué)數學(xué),在生活中都能找到其原形。因此,數學(xué)教學(xué)應廣泛挖掘各類(lèi)生活素材,創(chuàng )設生活情境,讓學(xué)生感到數學(xué)知識就是從活生生的生活中來(lái)的。

  感興趣的學(xué)習自然充滿(mǎn)激情,讓整個(gè)課堂教學(xué)充滿(mǎn)活力,所有的問(wèn)題都迎刃而解。

  三、巧設題材,讓數學(xué)到生活中去。

  《數學(xué)課程標準》指出:教師應該充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,引導學(xué)生把所學(xué)的數學(xué)知識應用到現實(shí)中去,以體會(huì )數學(xué)在現實(shí)生活中的應用價(jià)值,從而培養學(xué)生應用數學(xué)的意識和綜合運用知識解決問(wèn)題的能力。

  反思本課的教學(xué),我覺(jué)得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學(xué)的最終目標,本課教學(xué)的最終目標應該是:讓學(xué)生通過(guò)上這樣一節實(shí)踐活動(dòng)課,使他們切切實(shí)實(shí)地感受到數學(xué)知識無(wú)處不在,數學(xué)和我們生活息息相關(guān),從而激發(fā)他們“愛(ài)數學(xué)、學(xué)數學(xué)、用數學(xué)”的情感。

  總之,面對新課程課堂教學(xué)的成功與失敗,我將真實(shí)的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學(xué)習、再實(shí)踐,相信能在不斷的反思中成長(cháng),在不斷的實(shí)踐中發(fā)展,在不斷的成長(cháng)中創(chuàng )新!

【《精打細算》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

精打細算造句11-29

精打細算造句3篇11-29

精打細算是貶義詞嗎10-13

精選《觀(guān)潮》教學(xué)設計 教案教學(xué)設計11-15

《望月》教學(xué)設計04-20

教學(xué)設計課件02-17

《白楊》教學(xué)設計12-06

咕咚教學(xué)設計12-20

《心愿》教學(xué)設計12-19

《葉》教學(xué)設計12-17