成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

四年級數學(xué)《單價(jià)、數量、總價(jià)》的優(yōu)秀教學(xué)反思

時(shí)間:2021-06-22 12:14:50 教學(xué)反思 我要投稿

四年級數學(xué)《單價(jià)、數量、總價(jià)》的優(yōu)秀教學(xué)反思

  在教學(xué)本節課時(shí),我先創(chuàng )設了學(xué)生平時(shí)買(mǎi)東西的情景:(1)一個(gè)筆記本3元,買(mǎi)5個(gè)筆記本要多少錢(qián)?(2)一個(gè)筆記本3元,15元能買(mǎi)幾個(gè)筆記本?(3)15元錢(qián)買(mǎi)了5個(gè)筆記本,每個(gè)筆記本要多少錢(qián)?學(xué)生回答老師的問(wèn),并匯報自己的想法。根據學(xué)生的回答列出算式。和學(xué)生共同學(xué)習單價(jià)、數量和總價(jià)。和學(xué)生共同分析了什么是單價(jià)、數量、總價(jià)之后,進(jìn)行了比賽。

四年級數學(xué)《單價(jià)、數量、總價(jià)》的'優(yōu)秀教學(xué)反思

  根據我班的實(shí)際情況和我班前些時(shí)候的比賽,我們分成了兩隊,狼隊和羊隊。每隊選派四名隊員開(kāi)始兩隊大比拼。我出題目,喊一二,哪隊先舉手先回答。答對一題得二十分,答錯一題扣二十分,另一隊得二十分。比賽開(kāi)始。題目是找出題目中的單價(jià)、數量和總價(jià),他們之間有什么樣的關(guān)系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢(qián)?(2)450元錢(qián)可以買(mǎi)10盆花,每盆花多少錢(qián)?(3)一盆花45元,450元可以買(mǎi)多少盆?

  狼隊學(xué)生聽(tīng)題目時(shí)特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應也很快,回答也很正確。羊隊學(xué)生一直處于選隊員的亢奮狀態(tài),聽(tīng)題目時(shí)不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。

  最后總結狼隊獲勝原因,羊隊失敗原因。

【四年級數學(xué)《單價(jià)、數量、總價(jià)》的優(yōu)秀教學(xué)反思】相關(guān)文章:

單價(jià)×數量=總價(jià)教學(xué)反思07-04

《單價(jià)×數量=總價(jià)》教學(xué)反思01-07

單價(jià)數量總價(jià)教案及反思07-04

單價(jià)、數量、總價(jià)數量關(guān)系教學(xué)反思范文09-03

單價(jià)數量和總價(jià)教學(xué)設計07-05

《單價(jià)、數量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設計09-15

《單價(jià)數量和總價(jià)》教學(xué)設計09-30

《單價(jià)數量總價(jià)》的評課稿10-29

四年級數學(xué)教案3.2.1單價(jià)數量總價(jià)的數量關(guān)系08-20