成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

《單價(jià)、數量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設計

時(shí)間:2023-03-02 20:29:12 教學(xué)設計 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

《單價(jià)、數量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設計

  教學(xué)內容:人教版小學(xué)四年級上冊《單價(jià)、數量、總價(jià)關(guān)系》P52 例題4

《單價(jià)、數量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設計

  教學(xué)目標:

  1.結合實(shí)際問(wèn)題情境,讓學(xué)生理解單價(jià)、數量、總價(jià)的概念,理解數量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)。

  2.在建立“數量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)”過(guò)程中,培養學(xué)生抽象概況能力;通過(guò)靈活運用數量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題,培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

  3、在運用“數量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)”進(jìn)行思考、解決問(wèn)題的過(guò)程中,建立數量關(guān)系的模型(滲透建模思想),掌握解決問(wèn)題的策略和方法。

  教學(xué)重點(diǎn):學(xué)生在具體生活情境中認識“單價(jià)、數量、總價(jià)”的含義,理解它們之間的數量關(guān)系,建立數量關(guān)系的模型,運用模型解決問(wèn)題。

  教學(xué)難點(diǎn):靈活應用“單價(jià)×數量=總價(jià)”解決實(shí)際問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  課前談話(huà):

  1、陳老師和大家認識已經(jīng)有一年多了,可是還一直不知道你們的愛(ài)好呢!你們平時(shí)周末休息時(shí)都喜歡做些什么呢?跟老師講講吧!

  2、謝謝你們的分享!陳老師也有許多愛(ài)好,根據你們平時(shí)對陳老師的了解,猜猜看,我平時(shí)周末都愛(ài)干哪些事呢?

  3、正如你們所猜測的那樣,陳老師平時(shí)愛(ài)。。。。。。但我最?lèi)?ài)的還是逛超市,你們喜歡逛超市嗎?看來(lái),咱們真是志趣相投的好朋友!

  4、舊知鋪墊:根據2×3=6寫(xiě)兩道除法算式。

  一、創(chuàng )設情境、認識概念:

  1、創(chuàng )設情境:

  今天這節課,愛(ài)逛超市的陳老師想帶同樣愛(ài)逛超市的你們去購物,想去嗎?出示圖片一(中百超市外觀(guān)圖):今天我們要去的地方是——中百超市。咱們趕快進(jìn)去吧!

  2、初步感知單價(jià):

  出示圖片二(超市物品圖片集):哇,超市里的商品真多啊,品種齊全,琳瑯滿(mǎn)目,真是讓人目不暇接!咦,那一張張黃色的小標簽是什么?

  出示圖片三(飲料價(jià)格標簽):這上面的數字代表什么意思?(一瓶飲料5元)出示圖片四(礦泉水價(jià)格標簽):這上面的數字代表什么意思?(一箱礦泉水35元)

  出示圖片五(葡萄價(jià)格標簽):有時(shí),商品的價(jià)格還這樣表示,你知道這是什么意思嗎?(每千克葡萄10元)

  3、揭示單價(jià)定義:

 。1)師:像這樣一瓶飲料、一箱礦泉水、一千克葡萄的價(jià)格,在數學(xué)里面,叫單價(jià)。根據你的理解說(shuō)說(shuō)看:什么叫單價(jià)?

 。2)生說(shuō)自己理解的單價(jià)。

 。3)在數學(xué)里面,對于單價(jià),是這樣定義的:每件商品的價(jià)錢(qián)叫單價(jià)。

 。4)你能舉例說(shuō)明什么是每件商品嗎?

 。5)師:每個(gè)、每瓶、每袋、每箱、每平方米都叫每件。你還知道哪些商品的單價(jià)?

  4、認識數量和總價(jià):

 。1)出示籃球、羽毛球圖片:這兩道題里面有單價(jià)嗎?找出里面的單價(jià)。(每個(gè)80元、每副120元)

 。2)出示3個(gè)、5副:這里的3個(gè)、5副又是什么呢?揭示“數量”的定義。(買(mǎi)了多少,叫數量。)

 。3)這兩道題都已知單價(jià)和數量,要求的是什么呢?揭示“總價(jià)”的定義:(一共用了多少錢(qián),叫總價(jià)。)

  5、深化概念、引出課題:

 。1)出示范例,找其中的單價(jià)、數量、總價(jià):?jiǎn)蝺r(jià)、總價(jià)、數量在生活中很常見(jiàn),我能用一句話(huà)表示我在生活中見(jiàn)到的單價(jià)、數量、總價(jià),你知道它們都藏在哪里嗎?

 。2)仿寫(xiě)。

 。3)投影展示其中3組,找其中的單價(jià)、數量、總價(jià)。

 。4)揭示課題:剛才我們認識了什么是單價(jià)、數量和總價(jià),那他們三者之間又有什么關(guān)系呢?下面,我們一起來(lái)探索它們之間的數量關(guān)系,板書(shū):數量關(guān)系。

  二、探究數量關(guān)系:

  (一)探究數量關(guān)系式

  1、自主合作探究:

  先大家先獨立思考,然后小組討論交流,完成學(xué)習單上面的問(wèn)題。

 。1)1號題中的單價(jià)是(),數量是(),求總價(jià)這樣列式:

 。2)2號題中的單價(jià)是(),數量是(),求總價(jià)這樣列式:

 。3)3號題中的單價(jià)是(),數量是(),求總價(jià)這樣列式:

 。4)通過(guò)上面的算式,我發(fā)現“單價(jià)”、 “數量”、 “總價(jià)”之間有這樣的關(guān)系:( )○( )=總價(jià)

  2、匯報、反饋:

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  3、驗證:

  這個(gè)式子到底對不對?有沒(méi)有什么辦法可以驗證?(利用屏幕上數據和學(xué)生紙條上數據進(jìn)行驗證)

  4、小結:像這樣的等式,我們把它叫做數量關(guān)系式。

  (二)用數量關(guān)系式解決問(wèn)題

  逛了半天,聊了半天,有點(diǎn)累了,我們需要補充下能量,下面我們去水果區買(mǎi)點(diǎn)水果吧!

  1、黃澄澄的桔子真誘人!每千克桔子8元,我買(mǎi)了3千克,一共花了多少元?

  已知( )和( ),要求( )

  數量關(guān)系式( )

  算式( )

  2、那紫色的葡萄也很惹人喜愛(ài),我們也買(mǎi)些回去吃吧:我買(mǎi)了3千克葡萄,花了30元,每千克葡萄多少元?

  已知( )和( ),要求( )

  算式( )追問(wèn):為什么這樣列式?根據乘除法之間互逆的關(guān)系,已知總價(jià)和數量,可以用總價(jià)除以數量,得到單價(jià),那如果是已知總價(jià)和單價(jià),怎樣求數量呢?

  3、香蕉8元/千克,我花了40元,買(mǎi)了多少千克香蕉?

  已知( )和( ),要求( )

  算式( )

  4、小結引導:根據這個(gè)數量關(guān)系式,只要已知其中兩個(gè)量,我們就可以求出第三個(gè)量。這種解決問(wèn)題的方法跟我們之前解決問(wèn)題的方法一樣嗎?以前我們根據乘法的意義來(lái)解決問(wèn)題,今天學(xué)了數量關(guān)系式后,我們借助這里面的數量關(guān)系來(lái)解決,會(huì )更簡(jiǎn)便!

  三、鞏固練習:

  過(guò)渡:為了給生活添點(diǎn)滋味,我還想去食品區買(mǎi)點(diǎn)牛肉醬,愿意陪我去嗎?

  1、填空并回答問(wèn)題。

 。1)出示圖片:它的價(jià)格是10元/瓶,如果我買(mǎi)2瓶多少錢(qián)?5瓶呢?8瓶呢?10瓶呢?

 。2)出示表格:你發(fā)現了什么?(小結:?jiǎn)蝺r(jià)相同時(shí),購買(mǎi)數量越多,總價(jià)越高。)

 。3)后來(lái)我一看,牛肉醬的品種真多,有10元的、15元的、13元的,我帶了100元,如果想盡可能地多買(mǎi)幾瓶回去,我該選哪一種?為什么?

  小結:單價(jià)、數量、總價(jià)之間不僅存在著(zhù)這樣的數量關(guān)系,他們還相互關(guān)聯(lián),相互影響。

  過(guò)渡:讀書(shū)寫(xiě)字能修身養性,怡養身心,所以最后一站我們要去的是文具區。

  2、在橫線(xiàn)上提出合適的問(wèn)題。

 。ǎ保┟總(gè)日記本3元,我買(mǎi)這種日記本花了15元,?

 。ǎ玻┪屹I(mǎi)了3個(gè)寫(xiě)字板花了24元,?

  為什么這樣提問(wèn)?

  3、幫我選一選。

  我想買(mǎi)9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,6元一支,6支一盒包裝的30元,你覺(jué)得怎樣買(mǎi)更劃算?(比單價(jià)、比數量、比總價(jià))

  今后在生活中購物時(shí),我們要用今天學(xué)到的數學(xué)知識,理性地消費,做明明白白的消費者!

  四、課堂總結:

  1、轉完文具區,我們也該回家了。說(shuō)說(shuō)看,在剛才逛超市的過(guò)程中,你又學(xué)到了什么新的數學(xué)知識?

  2、看來(lái),購物里面的學(xué)問(wèn)真多!今天這節課,我們認識了單價(jià)、數量、總價(jià),學(xué)習了它們之間的數量關(guān)系,會(huì )用數量關(guān)系式來(lái)解決生活實(shí)際問(wèn)題。其實(shí),數量關(guān)系式還有很多,我們今天學(xué)習的是第一個(gè),也是最常見(jiàn)的一個(gè),(板書(shū):常見(jiàn)的)數量關(guān)系式中的各個(gè)量都是相互關(guān)聯(lián),相互影響的,就像一句哲語(yǔ)所說(shuō)的:世上任何事物都是相互聯(lián)系的。即使細微如蝴蝶鼓舞,也能煽動(dòng)千里之颶風(fēng)。希望大家今后,用數學(xué)的眼光看待問(wèn)題,用理性的思維全面地分析、解決問(wèn)題,理性消費,成為生活中的智者!

  板書(shū):

  單價(jià) 數量 總價(jià)

 、賳蝺r(jià)X數量 = 總價(jià),

 、诳們r(jià) ÷ 數量 =單價(jià)

 、劭們r(jià) ÷ 單價(jià) = 數量。

【《單價(jià)、數量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《單價(jià)×數量=總價(jià)》教學(xué)反思11-24

《單價(jià)數量和總價(jià)》教學(xué)設計(精選10篇)10-14

《單價(jià)數量總價(jià)》的評課稿04-20

四年級數學(xué)教案單價(jià)數量總價(jià)的數量關(guān)系(精選12篇)10-12

《用含有字母的式子表示數量關(guān)系》教學(xué)設計范文11-16

《種群數量的變化》教學(xué)設計10-28

精選數量關(guān)系考試模擬試題09-24

時(shí)間路程和速度的數量關(guān)系教案08-26

生物與環(huán)境的關(guān)系教學(xué)設計03-29

生物與環(huán)境的關(guān)系教學(xué)設計03-29