- 比的應用練習題 推薦度:
- 比的應用的練習題 推薦度:
- 《白鵝》詞語(yǔ)釋義與應用練習題 推薦度:
- 相關(guān)推薦
[推薦]比的應用練習題15篇
在日常學(xué)習、工作生活中,只要有考核要求,就會(huì )有練習題,通過(guò)這些形形色色的習題,使得我們得以有機會(huì )認識事物的方方面面,認識概括化圖式多樣化的具體變式,從而使我們對原理和規律的認識更加的深入。什么類(lèi)型的習題才能有效幫助到我們呢?以下是小編為大家整理的比的應用練習題,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
比的應用練習題1
小學(xué)四年級數學(xué)寒假作業(yè):應用題
1。啄木鳥(niǎo)一周能吃644只害蟲(chóng),青蛙2周能吃1064只害蟲(chóng)。。
。1)青蛙平均每天吃多少只害蟲(chóng)?
。2)估一估,再算一算,誰(shuí)平均每天吃的害蟲(chóng)多?多多少只?
2。5箱蜜蜂一年可以產(chǎn)375千克蜂蜜,照這樣計算,26箱蜜蜂一年可以產(chǎn)多少蜂蜜?
3。每人每天吸入氧氣750克,每平方米的草地3天能放出45克的氧氣,每人每天需要多少平方米草地能放出的.氧氣。
4。飼養場(chǎng)(1)平江村的飼養場(chǎng)養了45只鴕鳥(niǎo),養火雞的只數比鴕鳥(niǎo)的30倍還多20只。這個(gè)飼養場(chǎng)養了多少只火雞?(2)養一只鴕鳥(niǎo)的成本大約是300元,賣(mài)出去的價(jià)錢(qián)大約是360元,養一只鴕鳥(niǎo)大約可以賺多少元?(3)平江村飼養場(chǎng)養的這批鴕鳥(niǎo)大約可以賺多少錢(qián)?建一間雞舍用地12平方米,這一塊地可以建雞舍多少間?(這塊地長(cháng)為16米,寬為6米)以上題目要列出詳細算式
比的應用練習題2
一、選擇題
1.函數y=2x+1的圖象是()
[答案] A
2.(20xx~20xx重慶市南開(kāi)中學(xué)期中試題)已知f(x)=a-x(a0,且a1),且f(-2)f(-3),則a的取值范圍是()
A.a(chǎn) B.a(chǎn)1
C.a(chǎn) D.01
[答案] D
3.函數f(x)=ax+(1a)x(a0且a1)是()
A.奇函數 B.偶函數
C.奇函數也是偶函數 D.既非奇函數也非偶函數
[答案] B
4.函數y=(12)x2-3x+2在下列哪個(gè)區間上是增函數()
A.(-,32] B.[32,+)
C.[1,2] D.(-,-1][2,+)
[答案] A
5.已知a=0.80.7,b=0.80.9,c=1.20.8,則a,b,c的大小關(guān)系是()
A.a(chǎn)>b>c B.b>a>c
C.c>b>a D.c>a>b
[答案] D
[解析] 因為函數y=0.8x是R上的單調減函數,
所以a>b.
又因為a=0.80.7<0.80=1,c=1.20.8>1.20=1,
所以c>a.故c>a>b.
6.若函數f(x)=ax-1+1,x<-1,a-x,x-1(a>0,且a1)是R上的單調函數,則實(shí)數a的取值范圍是()
A.(0,13) B.(13,1)
C.(0,13] D.[13,1)
[答案] D
[解析] 當a>1時(shí),f(x)在(-,-1)上是增函數,在[-1,+)上是減函數,則函數f(x)在R上不是單調函數,故a>1不合題意;當0<a<1時(shí),f(x)在(-,-1)上是增函數,在[-1,+)上是增函數,又函數f(x)在R上是單調函數,則a(-1-1)+1a-(-1),解得a13,所以實(shí)數a的取值范圍是13a<1.
二、填空題
7.函數y=19x-1的定義域是________.
[答案] (-,0]
[解析] 由題意得(19)x-10,即(19)x1,x0.
8.函數y=(23)|1-x|的`單調遞減區間是________.
[答案] [1,+)
[解析] y=(23)|1-x|=23x-1x1231-xx1
因此它的減區間為[1,+).
9.對于函數f(x)的定義域中的任意的x1、x2(x1x2),有如下的結論:
、賔(x1+x2)=f(x1)f(x2); ②f(x1x2)=f(x1)+f(x2);
、踗x1-fx2x1-x2>0; ④fx1-fx2x1-x2<0
當f(x)=10x時(shí),上述結論中正確的是________.
[答案] ①③
[解析] 因為f(x)=10x,且x1x2,所以f(x1+x2)=10x1+x2=10x110x2=f(x1)f(x2),所以①正確;因為f(x1x2)=10x110x1+10x2=f(x1)+f(x2),②不正確;因為f(x)=10x是增函數,所以f(x1)-f(x2)與x1-x2同號,所以及fx1-fx2x1-x2>0,所以③正確.④不正確.
三、解答題
10.比較下列各題中兩個(gè)值的大。
(1)1.8-0.1,1.8-0.2;
(2)1.90.3,0.73.1;
(3)a1.3,a2.5(a>0,且a1).
[解析] (1)由于1.8>1,指數函數y=1.8x在R上為增函數.
1.8-0.1>1.8-0.2.
(2)∵1.90.3>1,0.73.1<1,1.90.3>0.73.1.
(3)當a>1時(shí),函數y=ax是增函數,此時(shí)a1.3<a2.5;
當0<a<1時(shí),函數y=ax是減函數,
此時(shí)a1.3>a2.5,即當0<a<1時(shí),a1.3>a2.5;
當a>1時(shí),a1.3<a2.5.
11.(20xx~20xx昆明高一檢測)若ax+1>(1a)5-3x(a>0,且a1),求x的取值范圍.
[解析] ax+1>(1a)5-3xax+1>a3x-5,
當a>1時(shí),可得x+1>3x-5,
x<3.
當0<a<1時(shí),可得x+1<3x-5,
x>3.
綜上,當a>1時(shí),x<3,當0<a<1時(shí),x>3.
12.設f(x)=-2x+12x+1+b(b為常數).
(1)當b=1時(shí),證明:f(x)既不是奇函數也不是偶函數;
(2)若f(x)是奇函數,求b的值.
[解析] (1)舉出反例即可.
f(x)=-2x+12x+1+1,
f(1)=-2+122+1=-15,
f(-1)=-12+12=14,
∵f(-1)-f(1),
f(x)不是奇函數.
又∵f(-1)f(1),
f(x)不是偶函數.
f(x)既不是奇函數也不是偶函數.
(2)∵f(x)是奇函數,
f(-x)=-f(x)對定義域內的任意實(shí)數x恒成立,
即-2-x+12-x+1+b=--2x+12x+1+b對定義域內的任意實(shí)數x恒成立.
即:(2-b)22x+(2b-4)2x+(2-b)=0對定義域內的任意實(shí)數x恒成立.b=2,
經(jīng)檢驗其定義域關(guān)于原點(diǎn)對稱(chēng),故符合題意.
比的應用練習題3
1、糧店運來(lái)面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。運來(lái)的面粉和大米一共多少千克?
2、去超市買(mǎi)8輛兒童玩具車(chē)和8張兒童床,每輛兒童玩具車(chē)220元,每張兒童床480元。帶5000元錢(qián)夠嗎?
3、一塊長(cháng)方形菜地,長(cháng)105米,寬45米。需要給這塊菜地圍上一圈圍欄,圍欄有多長(cháng)?
4、一個(gè)游泳池長(cháng)50米,李明每次能游3個(gè)來(lái)回。李明每次能游多少米?
5、工廠(chǎng)新到一批零件訂單。王師傅每天加工165個(gè),他徒弟每天加工135個(gè),師徒倆共用15天完工。
(1)這批零件共有多少個(gè)?
(2)王師傅比他徒弟多加工多少個(gè)?
6、如果每人每天節約3升水,小明家5口人一年(按365天)共能節約多少升水?
7、一所學(xué)校買(mǎi)煤60噸,已經(jīng)運來(lái)12噸,剩下的.每天運運6噸,還要幾天才能全部運到?
8、小丁丁和他的6個(gè)朋友一起沖橙汁喝,在260毫升的濃縮橙汁里加入1升水,平均每人喝到多少毫升的橙汁?
9、在長(cháng)為3米,寬2米的廚房間鋪邊長(cháng)為5分米的正地磚,至少需要多少塊?
10、商場(chǎng)搞促銷(xiāo),買(mǎi)四瓶2升裝可樂(lè )送一罐300毫升的可樂(lè ),小亞買(mǎi)了12瓶2升的可樂(lè ),她一共能得到多少毫升可樂(lè )?
比的應用練習題4
小升初數學(xué)應用題專(zhuān)題練習(基礎篇)
1.樹(shù)上有10只鳥(niǎo),飛走了7只還剩下多少只鳥(niǎo)?
2.小明第一天寫(xiě)了8個(gè)大字,第二天寫(xiě)了10個(gè)大字,兩天一共寫(xiě)了多少個(gè)大字?
3.盤(pán)子里共有10個(gè)蘋(píng)果,小紅吃了4個(gè),還剩多少個(gè)?
4.小云做了7朵花,又拿來(lái)3朵,現在有多少朵花?
5.小軍兩次用了10支鉛筆,第一次用了6支,第二次用了幾支?
6.學(xué)校有17個(gè)球,借走了10個(gè)還剩幾個(gè)?
7. 歡歡做了5朵大紅花,貝貝做了8朵大紅花,兩人一共做了多少朵?
8.樂(lè )樂(lè )有梨和蘋(píng)果共15個(gè),蘋(píng)果有8個(gè),梨有多少個(gè)?
9.云云畫(huà)了6面旗,紅紅畫(huà)了5面,他們一共畫(huà)了多少面?
10.明明要做16朵花,已經(jīng)做了6朵還要做多少朵?
11.紅紅家第一次吃了3個(gè)蘋(píng)果,第二次吃了8個(gè)蘋(píng)果,兩次一共吃了多少個(gè)蘋(píng)果?
12.有15根小棒,拿走7根,還剩多少根?
13.面包車(chē)里坐9人,小汽車(chē)里坐4人,兩輛車(chē)一共坐多少人?
14.貝貝要做11個(gè)風(fēng)車(chē),做好了6個(gè),還要做多少個(gè)?
15.明明要做13朵花,已經(jīng)做好了6朵,還要做幾朵?
比的應用練習題5
1.小軍在圍棋賽中勝了8局,輸了4局,平了8局.小軍的勝率是幾分之幾?
_____________________________________
2.兩隊解放軍分別從相距110千米的'A、B兩地同時(shí)相向而行,經(jīng)過(guò)2小時(shí)相遇.A隊每小時(shí)行25千米,B隊每小時(shí)行多少千米?
_____________________________________
3.龜兔比賽從A地跑向B地,龜用了4/5分鐘,兔用了0.75分鐘,他們倆誰(shuí)跑得快?
_____________________________________
4.小紅用12朵紅花和9朵黃花扎成花束.如果每個(gè)花束里紅花的朵數相同,黃花的朵數也相同,每個(gè)花束至少有幾朵花?
_____________________________________
5.小紅家在一塊底為4米、高為2.5米的平行四邊形空地上種滿(mǎn)了鮮花,如果每平方米土地上的鮮花賣(mài)300元,這塊平行四邊形空地上的鮮花可以賣(mài)多少元?
_____________________________________
6.在一間長(cháng)40分米,寬30分米的廚房地面要鋪正方形地磚,需選邊長(cháng)為多少分米的方磚,才能鋪得既整齊又節約?
_____________________________________
比的應用練習題6
1.北京在2008年奧運會(huì )主辦權中,共有105張有效票,北京獲得56張.北京的得票占有效票的幾分之幾?
_____________________________________
2.做一個(gè)無(wú)蓋、棱長(cháng)是4dm的正方體玻璃魚(yú)缸,制作這個(gè)魚(yú)缸至少需要用玻璃多少dm2?
_____________________________________
3.公園南面要修一道長(cháng)15米,寬24厘米,高3米的`圍墻.如每立方米用磚525塊,這道圍墻一共用磚多少塊?
_____________________________________
4.一個(gè)正方體玻璃容器,從里面量棱長(cháng)是2dm.向容器中倒入5.5L水,再把一個(gè)蘋(píng)果放入水中,這時(shí)量得容器內的水深是15cm.這個(gè)蘋(píng)果的體積是多少?
_____________________________________
5.一個(gè)長(cháng)50m,寬20m,深1.5m的長(cháng)方形游泳池.
。1)如果在里面都貼上瓷磚.貼瓷磚的面積是多少平方米?
_____________________________________
。2)這個(gè)游泳池最多容納多少立方米的水?
_____________________________________
比的應用練習題7
1. 甲、乙、丙三人在A(yíng)、B兩塊地植樹(shù),A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹(shù)24,30,32棵,甲在A(yíng)地植樹(shù),丙在B地植樹(shù),乙先在A(yíng)地植樹(shù),然后轉到B地植樹(shù).兩塊地同時(shí)開(kāi)始同時(shí)結束,乙應在開(kāi)始后第幾天從A地轉到B地?
總棵數是900+1250=2150棵,每天可以植樹(shù)24+30+32=86棵
需要種的天數是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
即做了300÷30=10天之后 即第11天從A地轉到B地。
2. 有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長(cháng)得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問(wèn)第三塊地可供多少頭牛吃80天?
這是一道牛吃草問(wèn)題,是比較復雜的牛吃草問(wèn)題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長(cháng)的草=10×30=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長(cháng)的草是300÷5=60份
因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長(cháng)的草=28×45=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長(cháng)的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每畝面積長(cháng)84-60=24份
所以,每畝面積每天長(cháng)24÷15=1.6份
所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長(cháng)1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生長(cháng)的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來(lái)吃。
兩種解法:
解法一:
設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長(cháng)草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長(cháng)草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長(cháng)草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭
3. 某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個(gè)隊單獨承包費用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過(guò)比較
選擇乙來(lái)做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4. 一個(gè)圓柱形容器內放有一個(gè)長(cháng)方形鐵塊.現打開(kāi)水龍頭往容器中灌水.3分鐘時(shí)水面恰好沒(méi)過(guò)長(cháng)方體的頂面.再過(guò)18分鐘水已灌滿(mǎn)容器.已知容器的高為50厘米,長(cháng)方體的高為20厘米,求長(cháng)方體的底面面積和容器底面面積之比.
把這個(gè)容器分成上下兩部分,根據時(shí)間關(guān)系可以發(fā)現,上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍
所以長(cháng)方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4
獨特解法:
(50-20):20=3:2,當沒(méi)有長(cháng)方體時(shí)灌滿(mǎn)20厘米就需要時(shí)間18*2/3=12(分),
所以,長(cháng)方體的體積就是12-3=9(分鐘)的`水量,因為高度相同,
所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4
5. 甲、乙兩位老板分別以同樣的價(jià)格購進(jìn)一種時(shí)裝,乙購進(jìn)的套數比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價(jià)出售.兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進(jìn)這種時(shí)裝10套,甲原來(lái)購進(jìn)這種時(shí)裝多少套?
把甲的套數看作5份,乙的套數就是6份。
甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來(lái)購進(jìn)了10×5=50套。
比的應用練習題8
1、一個(gè)長(cháng)方體的長(cháng)是4分米,寬是2.5分米,高是3分米,求它的體積是多少立方分米?
2、一個(gè)長(cháng)方體沙坑,長(cháng)4米,寬2米,深0.5米,如果每立方米黃沙重1.4噸,這黃沙重多少?lài)崳?/p>
3。有一種長(cháng)方體鋼材,長(cháng)2米,橫截面是邊長(cháng)為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克?
4、一個(gè)長(cháng)方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?
5、一張寫(xiě)字臺,長(cháng)1.3m寬0.6m、高0.8m有20張這樣的寫(xiě)字臺要占多大空間?
6、一個(gè)棱長(cháng)是5分米的正方體魚(yú)缸,里面裝滿(mǎn)水,把水倒入一個(gè)底面積48平方分米,高6分米的的長(cháng)方體魚(yú)缸里,魚(yú)缸里水有多深?
7、一個(gè)棱長(cháng)8分米的正方體水槽里裝了490升水,把這些水倒入一個(gè)長(cháng)10分米,寬7分米,高8分米的長(cháng)方體水槽里,水槽里的水深是多少?
8、把一塊棱長(cháng)8厘米的正方體鋼坯,鍛造成長(cháng)16厘米,寬5厘米的`長(cháng)方體鋼板,這鋼板有多厚?(損耗不計)
9、一個(gè)長(cháng)方體油桶,底面積是18平方分米,它可裝43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶內油高是多少?
10、一個(gè)長(cháng)方形鐵皮長(cháng)30cm,寬25cm,從四個(gè)角各切掉一個(gè)長(cháng)為5cm的正方形,然后做成一個(gè)無(wú)蓋的盒子,這個(gè)盒子用了多少鐵皮?它的容積是多少?
11、做10個(gè)棱長(cháng)8厘米的正方體鐵框架,至少需多長(cháng)的鐵絲?
12、用鐵皮做一個(gè)鐵盒,使它的長(cháng)、寬、高分別是1.8分米,1..5分米和1.2分米,做一個(gè)這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?
13、做一個(gè)沒(méi)蓋的正方體玻璃魚(yú)缸,棱長(cháng)是3分米,至少需要玻璃多少平方米?
14、我們學(xué)校要粉刷教室,教室長(cháng)8米,寬7米,高3.5米,扣除門(mén)窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料費。粉刷一個(gè)教室需要多少錢(qián)?
15、一個(gè)商品盒是棱長(cháng)為6厘米的正方體,在這個(gè)盒的四周貼上商標,貼商標的面積是多少平方厘米?
16、木版做長(cháng)、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個(gè)這樣的抽屜至少要用木版多少平方米?
17、有一個(gè)養魚(yú)池長(cháng)18米,寬12米,深3.5米,要在養魚(yú)池各個(gè)面上抹一層水泥,防止滲水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?
18、加工廠(chǎng)要加工一批電視機機套,(沒(méi)有底面)每臺電視機的長(cháng)60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個(gè)機套至少用布多少平方米?
19。做24節長(cháng)方體的鐵皮煙囪,每節長(cháng)2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?
20、一個(gè)長(cháng)方體的金魚(yú)缸,長(cháng)是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時(shí)配上的玻璃的面積是多少?
比的應用練習題9
1。羊跑5步的時(shí)間馬跑3步,馬跑4步的距離羊跑7步,現在羊已跑出30米,馬開(kāi)始追它。問(wèn):羊再跑多遠,馬可以追上它?
解:
根據“馬跑4步的距離羊跑7步”,可以設馬每步長(cháng)為7x米,則羊每步長(cháng)為4x米。 根據“羊跑5步的時(shí)間馬跑3步”,可知同一時(shí)間馬跑3*7x米=21x米,則羊跑5*4x=20米。
可以得出馬與羊的速度比是21x:20x=21:20
根據“現在羊已跑出30米”,可以知道羊與馬相差的路程是30米,他們相差的份數是21—20=1,現在求馬的21份是多少路程,就是30÷(21—20)×21=630米
2。甲乙輛車(chē)同時(shí)從a b兩地相對開(kāi)出,幾小時(shí)后再距中點(diǎn)40千米處相遇?已知,甲車(chē)行完全程要8小時(shí),乙車(chē)行完全程要10小時(shí),求a b兩地相距多少千米?
答案720千米。
由“甲車(chē)行完全程要8小時(shí),乙車(chē)行完全程要10小時(shí)”可知,相遇時(shí)甲行了10份,乙行了8份(總路程為18份),兩車(chē)相差2份。又因為兩車(chē)在中點(diǎn)40千米處相遇,說(shuō)明兩車(chē)的路程差是(40+40)千米。所以算式是(40+40)÷(10—8)×(10+8)=720千米。
3。在一個(gè)600米的環(huán)形跑道上,兄兩人同時(shí)從同一個(gè)起點(diǎn)按順時(shí)針?lè )较蚺懿,兩人每?2分鐘相遇一次,若兩個(gè)人速度不變,還是在原來(lái)出發(fā)點(diǎn)同時(shí)出發(fā),哥哥改為按逆時(shí)針?lè )较蚺,則兩人每隔4分鐘相遇一次,兩人跑一圈各要多少分鐘?
答案為兩人跑一圈各要6分鐘和12分鐘。
解:
600÷12=50,表示哥哥、弟弟的速度差
600÷4=150,表示哥哥、弟弟的速度和
。50+150)÷2=100,表示較快的速度,方法是求和差問(wèn)題中的較大數
。150—50)/2=50,表示較慢的速度,方法是求和差問(wèn)題中的較小數
600÷100=6分鐘,表示跑的快者用的時(shí)間
600/50=12分鐘,表示跑得慢者用的'時(shí)間
4。慢車(chē)車(chē)長(cháng)125米,車(chē)速每秒行17米,快車(chē)車(chē)長(cháng)140米,車(chē)速每秒行22米,慢車(chē)在前面行駛,快車(chē)從后面追上來(lái),那么,快車(chē)從追上慢車(chē)的車(chē)尾到完全超過(guò)慢車(chē)需要多少時(shí)間? 答案為53秒
算式是(140+125)÷(22—17)=53秒
可以這樣理解:“快車(chē)從追上慢車(chē)的車(chē)尾到完全超過(guò)慢車(chē)”就是快車(chē)車(chē)尾上的點(diǎn)追及慢車(chē)車(chē)頭的點(diǎn),因此追及的路程應該為兩個(gè)車(chē)長(cháng)的和。
比的應用練習題10
1、王老師從哈爾濱市出發(fā),先到北京,再到上海參加2個(gè)會(huì )議。從哈爾濱市出發(fā)到北京可以乘飛機,坐火車(chē),從北京到上?梢猿孙w機,坐火車(chē),坐汽車(chē),那么,王老師從哈市出發(fā),經(jīng)過(guò)北京到上海,共有多少種不同的走法?
_____________________________________
2、在20名同學(xué)中,選正、副班長(cháng)各一名,有多少種不同的選法?
_____________________________________
3、某班對45名學(xué)生進(jìn)行體檢,有15人近視,11人超重,既近視又超重的有4人,該班有多少人既不近視又不超重?
_____________________________________
4、過(guò)年了,小東在家里的陽(yáng)臺上并排掛了五種不同顏色的彩燈,這五種彩燈共有多少種不同的排法?
_____________________________________
5、小明和爸爸、媽媽三口人在家過(guò)新年,大年夜,爸爸拿出5支相同的冰淇淋,要小明分給全家人,每人至少分一個(gè),分完為止,共有多少種不同的分法?如果你是小明,你要怎樣分?在大年夜分分看吧!
_____________________________________
6、為漫畫(huà)書(shū)《獅子王》編排頁(yè)碼。從1開(kāi)始按自然數編排,已知共用了492個(gè)數字。那么這本《獅子王》共有多少頁(yè)?
_____________________________________
7、軍軍到了公園里最?lèi)?ài)玩射擊游戲,今天,他連續射擊了3次,電子指標靶上只能顯示出“中”或“脫”靶兩種情況,把每次命中或脫靶按順序記錄下來(lái),那么,可能出現多少種不同的`結局?
_____________________________________
8、你喜歡吃拉面嗎?拉面館的師傅用一根很粗的面條對折把兩頭捏合在一起拉伸,再對折捏合再拉伸,經(jīng)過(guò)3次后,把這根粗面條拉伸了多少根?這樣繼續捏合到第幾次可以拉出128根面條呢?
_____________________________________
9、能舉出三個(gè)你喜歡的“回文數”嗎?在所有四位數中,回文數有多少個(gè)?所有的五位數中,回文數有多少個(gè)?
_____________________________________
10、某鐵路線(xiàn)上共有10個(gè)車(chē)站,一共要設計多少種不同的車(chē)票?
_____________________________________
比的應用練習題11
1、一個(gè)等腰三角形的底邊是3厘米,周長(cháng)為37厘米。它的一條腰是多少?
2、把一根18厘米長(cháng)的吸管剪成3段,再用這三段吸管?chē)梢粋(gè)三角形,可以怎么剪?
3、媽媽給淘氣買(mǎi)了一個(gè)等腰三角形的風(fēng)箏。它的頂角是40°,它的.一個(gè)底角是多少?
比的應用練習題12
1、有一根木頭,第一次截去2/5米,第二次截去7/10米,剩下4/15米,這根木頭有多長(cháng)?
2、果園里栽了一些果樹(shù),其中荔枝樹(shù)占總數的12/27,龍眼樹(shù)占總數的12/25,其余的是楊梅樹(shù),楊梅樹(shù)占總數的幾分之幾?
3、5個(gè)蘋(píng)果平均分給8個(gè)人,每人分得幾個(gè)?每人分得這些蘋(píng)果的幾分之幾?
4、五年級有男生23人,女生25人,女生占男生的幾分之幾?男、女生各占全班人數的.幾分之幾?
6、把3噸大米平均分成5份,每份是多少?lài)?每份是大米總數的幾分之幾?
7、學(xué)校圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)280本,文藝書(shū)140本,連環(huán)畫(huà)的本數是文藝書(shū)的幾倍?文藝書(shū)是連環(huán)畫(huà)的幾分之幾?
8、勝利小學(xué)五年級3班體育達標人數是24人,沒(méi)達標人數是12人,達標人數占全班人數的幾分之幾?
9.王師傅6小時(shí)加工零件34個(gè),李師付7小時(shí)加工零件40個(gè).誰(shuí)的工作效率高?
10.一本書(shū)185頁(yè),看了95頁(yè),看了的占這本書(shū)的幾分之幾?沒(méi)看的頁(yè)數占這本書(shū)的幾分之幾?
11.動(dòng)物園里有梅花鹿25頭,長(cháng)頸鹿5頭,梅花鹿的數量是長(cháng)頸鹿的多少倍?長(cháng)頸鹿的數量是梅花鹿的幾分之幾?
比的應用練習題13
1、39個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上跳繩,每3人一組,可以分成多少組?
2、4棵楊樹(shù)苗48元,3棵松樹(shù)苗63元,哪種樹(shù)苗每棵的價(jià)錢(qián)貴一些?
3、三1班小朋友做玩具,一共做了48個(gè),送給幼兒園15個(gè),其余的平均分給一年級3個(gè)班,每班可以分得幾個(gè)?
4、張教師帶100元去商場(chǎng)買(mǎi)3個(gè)小足球,找回了7元,你能知道每個(gè)小足球多少元嗎?
5、一本《故事大王》共65頁(yè),小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少頁(yè)?小花呢?
6、張大伯家養了18只鴨,養雞的只數是鴨的2倍,張大伯家養雞和鴨一共多少只?
7、停車(chē)場(chǎng)有大汽車(chē)45輛,小汽車(chē)比大汽車(chē)多17輛,大汽車(chē)和小汽車(chē)一共有多少輛?
8、明明有42張郵票,芳芳比他少15張,他們倆人一共有郵票多少張?
9、一件上衣45元,褲子比上衣便宜12元,買(mǎi)一套衣服要多少元?
10、小白兔拔了14個(gè)蘿卜,小灰兔拔的是它的3倍、小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11、校園里有水杉樹(shù)24棵,松樹(shù)的棵數是水杉樹(shù)的3倍、水杉樹(shù)和松樹(shù)一共有多少棵?水杉樹(shù)比松樹(shù)少多少棵?
12、公園里有黑天鵝28只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍多9只、白天鵝有多少只?
13、三年級去圖書(shū)館借書(shū),上午借了420本,下午比上午多借20本、這一天三年級共借書(shū)多少本?
14、用6個(gè)邊長(cháng)1厘米的小正方形拼成一個(gè)大長(cháng)方形,拼成的長(cháng)方形的長(cháng)和寬各是多少厘米?周長(cháng)是多少厘米?
15、一個(gè)長(cháng)方形操場(chǎng),長(cháng)55米,寬35米,小華沿操場(chǎng)的邊跑了2圈,跑了多少米?
16、用一根線(xiàn)正好圍成一個(gè)邊長(cháng)是8厘米的.正方形、這根線(xiàn)長(cháng)多少厘米?
17、養魚(yú)場(chǎng)去年放養魚(yú)苗896尾,今年放養的魚(yú)苗數是去年的2倍、今年放養多少尾?
18、科學(xué)館上午有3批學(xué)生來(lái)參觀(guān),每批169人,下午又有213名學(xué)生前來(lái)參觀(guān)、這一天一共有多少學(xué)生來(lái)參觀(guān)?
19、一頭牛一天要吃32千克草、2頭牛4天要吃多少千克草?
20、有一塊土地,用來(lái)種西紅柿,用來(lái)種茄子,其余用種西瓜、西瓜占地幾分之幾?
比的應用練習題14
1、一場(chǎng)球賽從14:45開(kāi)始,到16:18結束、這場(chǎng)球賽進(jìn)行了多長(cháng)時(shí)間?
2、同學(xué)們去劃船、男同學(xué)去了27人,女同學(xué)去了29人,每4人坐一條船、一共需要租多少條船?
3、王大伯家養了15只鵝,養鴨的只數是鵝的4倍,養的雞比鴨多38只、王大伯家養鴨多少只?養雞多少只?
4、一幅畫(huà),長(cháng)50厘米,寬30厘米、用一根長(cháng)150厘米的木條做它的邊框,夠不夠?
5、每袋鹽重500克,6袋鹽一共有多少克?合多少千克?
6、家禽養殖場(chǎng)飼養了257只鴨,還飼養了158籠雞,每籠有5只、這個(gè)養殖場(chǎng)一共養了雞和鴨多少只?
7、工廠(chǎng)每天可生產(chǎn)406個(gè)玩具熊,照這樣計算,5天一共生產(chǎn)多少個(gè)玩具熊?
8、一輛卡車(chē)每分鐘行駛850米,轎車(chē)每分鐘行駛的米數比卡車(chē)的3倍還多50米、轎車(chē)每分鐘行駛多少米?
9、一個(gè)建筑工地第一天運來(lái)180袋水泥,第二天運來(lái)的袋數比第一天的2倍少19袋、第二天運來(lái)多少袋水泥?
10、每輛卡車(chē)一次可裝4噸貨物、用8輛這樣的卡車(chē)運5次,一共可運貨物多少?lài)崳?/p>
11、每人每天可裝配自行車(chē)14輛,照這樣計算,8人工作7天,一共裝配自行車(chē)多少輛?
12、軍軍看一本書(shū),已經(jīng)看了5天,每天看24頁(yè),還剩下10頁(yè)沒(méi)有看、這本書(shū)一共有多少頁(yè)?
13、三年級二班有男生25人,女生23人、每4人分得一個(gè)足球、一共需要準備多少個(gè)足球?
14、小紅看一本故事書(shū)有154頁(yè)、她爸爸看的一本科技書(shū)的頁(yè)數比這本故事書(shū)的.4倍還多58頁(yè)、她爸爸看的科技書(shū)有多少頁(yè)?
15、一臺拖拉機每小時(shí)可以運貨2噸、照這樣計算,6臺這樣的拖拉機5小時(shí)可以運貨多少?lài)崳?/p>
16、有59名同學(xué)去游船、每5人租一只小船,共要租多少只小船?
17、飼養組養了68只小兔、如果每只籠子里養6只,要多少只籠子?
18、一根長(cháng)繩25米,每2米做一根跳繩,一共可以做多少根跳繩?
19、一本故事書(shū)86頁(yè),小華每天看6頁(yè),第幾天看完?
20、一張課桌60元,比一張椅子貴34元,一套課桌椅多少元?
比的應用練習題15
1:某種服裝,平均每天可以銷(xiāo)售20件,每件盈利44元,在每件降價(jià)幅度不超過(guò)10元的情況下,若每件降價(jià)1元,則每天可多售出5件,如果每天要盈利1600元,每件應降價(jià)多少元
解:設沒(méi)件降價(jià)為x,則可多售出5x件,每件服裝盈利44-x元,
依題意x10
(44-x)(20+5x)=1600
展開(kāi)后化簡(jiǎn)得:x-44x+144=0
即(x-36)(x-4)=0
x=4或x=36(舍)
即每件降價(jià)4元
要找準關(guān)系式
2.游行隊伍有8行12列,后又增加了69人,使得隊伍增加的行列數相同,增加了多少行多少列
解:設增加x (8+x)(12+x)=96+69 x=3
增加了3行3列
3.某化工材料經(jīng)售公司購進(jìn)了一種化工原料,進(jìn)貨價(jià)格為每千克30元.物價(jià)部門(mén)規定其銷(xiāo)售單價(jià)不得高于每千克70元,也不得低于30元.市場(chǎng)調查發(fā)現:?jiǎn)蝺r(jià)每千克70元時(shí)日均銷(xiāo)售60kg;單價(jià)每千克降低一元,日均多售2kg。在銷(xiāo)售過(guò)程中,每天還要支出其他費用500元(天數不足一天時(shí),按一天計算).如果日均獲利1950元,求銷(xiāo)售單價(jià)
解: (1)若銷(xiāo)售單價(jià)為x元,則每千克降低了(70-x)元,日均多售出2(70-x)千克,日均銷(xiāo)售量為[60+2(70-x)]千克,每千克獲利(x-30)元.
依題意得:
y=(x-30)[60+2(70-x)]-500
=-2x^2+260x-6500
(30=x=70)
(2)當日均獲利最多時(shí):?jiǎn)蝺r(jià)為65元,日均銷(xiāo)售量為60+2(70-65)=70kg,那么獲總利為1950*7000/70=195000元,當銷(xiāo)售單價(jià)最高時(shí):?jiǎn)蝺r(jià)為70元,日均銷(xiāo)售60kg,將這批化工原料全部售完需7000/60約等于117天,那么獲總利為(70-30)*7000-117*500=221500
元,而221500195000時(shí)且221500-195000=26500元.
銷(xiāo)售單價(jià)最高時(shí)獲總利最多,且多獲利26500元.
4.一輛警車(chē)停在路邊,當警車(chē)發(fā)現一輛一8M/S的速度勻速行駛的貨車(chē)有違章行為,決定追趕,經(jīng)過(guò)2.5s,警車(chē)行駛100m追上貨車(chē).試問(wèn)
(1)從開(kāi)始加速到追上貨車(chē),警車(chē)的速度平均每秒增加多少m
(2)從開(kāi)始加速到行駛64m處是用多長(cháng)時(shí)間
解:
2.5*8=20 100-20=80 80/8=10
100/【(0+10a)/2】=10解方程為2
64/【(0+2a)/2】=a解方程為8
5.用一個(gè)白鐵皮做罐頭盒,每張鐵皮可制作25個(gè)盒身,或制作盒底40個(gè),一個(gè)盒身和兩個(gè)盒底配成一套罐頭盒,F在有36張白鐵皮,用多少張制盒身,多少張制盒底可以使盒身和盒底正好配套
6、解:設用 X 張制罐身 用 Y 張制罐底 則X+Y=36 X=36-Y 25X=40Y/2 X=4Y/5 4Y/5=36-Y Y=20 X=16
7.現有長(cháng)方形紙片一張,長(cháng)19cm,寬15cm,需要剪去邊長(cháng)多少的小正方形才能做成底面積為77平方cm的無(wú)蓋長(cháng)方形的紙盒
解:設邊長(cháng)x
則(19-2x)(15-2x)=77
4x^2-68x+208=0
x^2-17x+52=0
(x-13)(x-4)=0,當x=13時(shí)19-2x0不合題意,舍去
故x=4
8. 某超市一月分銷(xiāo)售額是20萬(wàn)元,以后每月的利潤都比上個(gè)月的利潤增長(cháng)10%,則二月分銷(xiāo)售額是多少 3月的銷(xiāo)售額是多少
解:二月20*(1+0.1)=22 三月22*(1+0.1)=24.2
9. 某企業(yè)20xx年利潤為50萬(wàn)元,如果以后每年的利潤都比上年的利潤增長(cháng)x%。那么20xx年的年利潤將達到多少萬(wàn)元
解:50*(1+x%)^2
10. 某廠(chǎng)經(jīng)過(guò)兩年體制改革和技術(shù)革新,生產(chǎn)效率翻了一番,求平均每年的增長(cháng)率(精確到0.1%)
解:設平均每年的增長(cháng)率x
(x+1)^2=2
x=0.414
11. 一拖拉機廠(chǎng),一月份生產(chǎn)出甲、乙兩種新型拖拉機,其中乙型16臺,從二月份起,甲型每月增產(chǎn)10臺,乙型每月按相同的增長(cháng)率逐月遞增,又知二月份甲、乙兩型的產(chǎn)量之比為3:2,三月份甲、乙兩型產(chǎn)量之和為65臺,求乙型拖拉機每月增長(cháng)率及甲型拖拉機一月份的產(chǎn)量。
解:設乙的增長(cháng)率為X,那么二月乙就是16(1+X)臺,甲就是16(1+X)32;三月乙就是16(1+X)臺,甲就是16(1+X)32+10臺,所以列出算式16(1+X)+16(1+X)32+10=65 求解,然后可以分別算出一月二月乙的產(chǎn)量,然后就可以解得甲的產(chǎn)量了17.
12.如圖,出發(fā)沿BC勻速向點(diǎn)C運動(dòng)。已知點(diǎn)N的速度每秒比點(diǎn)M快1cm,兩點(diǎn)同時(shí)出發(fā),運動(dòng)3秒后相距10cm。求點(diǎn)M和點(diǎn)N運動(dòng)的速度。
解:設M速度x,則N為(x+1),(BC3x)的平方加上3(x+1)的平方=10的平方,解得x=1或x=5/3又因為AC=7,所以x=1,M的速度為1m/s,N的速度2m/s
13.用長(cháng)為100cm的金屬絲做一個(gè)矩形框.李明做的矩形框的面積為400平方厘米,而王寧做的矩形框的面積為600平方厘米,你知道這是為什么嗎
解:設矩形一邊長(cháng)為X厘米,則相鄰一邊長(cháng)為1/2(100-2X)厘米,即(50-X)厘米,依題意得:
X*(50-X)=400 解之得:X1=40,X2=10;
X*(50-X)=600 解之得:X1=20,X2=30;
所以李明做的矩形的長(cháng)是40厘米,寬是10厘米;
王寧做的'矩形的長(cháng)是30厘米,寬是20厘米。
14.某商品進(jìn)價(jià)為每件40元,如果售價(jià)為每件50元,每個(gè)月可賣(mài)出210件,如果售價(jià)超過(guò)50元,但不超過(guò)80元,每件商品的售價(jià)每上漲10元,每個(gè)月少賣(mài)1件,如果售價(jià)超過(guò)80元后,若再漲價(jià),每件商品的售價(jià)每漲1元,每個(gè)月少賣(mài)3件。設該商品的售價(jià)為X元。
(1)、每件商品的利潤為 元。若超過(guò)50元,但不超過(guò)80元,每月售 件。
若超過(guò)80元,每月售 件。(用X的式子填空。)
(2)、若超過(guò)50元但是不超過(guò)80元,售價(jià)為多少時(shí) 利潤可達到7200元
(3)、若超過(guò)80元,售價(jià)為多少時(shí)利潤為7500元。
解: 1)x-40 210-(x-40)10 210-(x-40)10-3(x-80)
(2)設售價(jià)為a (a-40)[210-(a-40)10=7200
(3)設售價(jià)為b (b-40)[210-(b-40)10-3(b-80)=7500 (第2 、3問(wèn)也可設該商品的售價(jià)為X1 x2元)
15.某商場(chǎng)銷(xiāo)售一批襯衫,平均每天可出售30件,每件賺50元,為擴大銷(xiāo)售,加盈利,盡量減少庫存,商場(chǎng)決定降價(jià),如果每件降1元,商場(chǎng)平均每天可多賣(mài)2件,若商場(chǎng)平均每天要賺2100元,問(wèn)襯衫降價(jià)多少元
解:襯衫降價(jià)x元
2100=(50-x)(30+2x)=1500+70x-x^2
x^2-70x+600=0
(x-10)(x-60)=0
x-60=0 x=6050 舍去
x-10=0 x=10
16.在一塊面積為888平方厘米的矩形材料的四角,各剪掉一個(gè)大小相同的正方形(剪掉的正方形作廢料處理,不再使用),做成一個(gè)無(wú)蓋的長(cháng)方體盒子,要求盒子的長(cháng)為25cm,寬為高的2倍,盒子的寬和高應為多少
解:設剪去正方形的邊長(cháng)為x,x同時(shí)是盒子的高,則盒子寬為2x;
矩形材料的尺寸:
長(cháng):25+2x
寬:4x;
(25+2x)*4x=888,
解得:x1=6,x2=-18.5(舍去)
盒子的寬:12cm;盒子的高:6cm。
17.某公司生產(chǎn)開(kāi)發(fā)了960件新產(chǎn)品,需要經(jīng)過(guò)加工后才能投放市場(chǎng),現在有A,B兩個(gè)工廠(chǎng)都想參加加工這批產(chǎn)品,已知A工廠(chǎng)單獨加工這批產(chǎn)品比B工廠(chǎng)單獨加工這批產(chǎn)品要多用20天,而B(niǎo)工廠(chǎng)每天比A工廠(chǎng)多加工8件產(chǎn)品,公司需要支付給A工廠(chǎng)每天80元的加工費,B工廠(chǎng)每天120元的加工費。
1. A,B兩個(gè)工廠(chǎng)每天各能加工多少件新產(chǎn)品
2. 公司制定產(chǎn)品方案如下:可以由每個(gè)廠(chǎng)家單獨完成;也可以由兩個(gè)廠(chǎng)家同時(shí)合作完成。在加工過(guò)程中,公司需要派一名工程師每天到廠(chǎng)進(jìn)行技術(shù)指導,并負擔每天5元的午餐補助費。請幫助公司選擇哪家工廠(chǎng)加工比較省錢(qián),并說(shuō)明理由。
解:1.設A每天加工x件產(chǎn)品,則B每天加工x+8件產(chǎn)品
由題意得960/x-960/(x+8)=20
解得x=16件
所以A每天加工16件產(chǎn)品,則B每天加工24件產(chǎn)品
2.設讓A加工x件,B加工960-x件
則公司費用為x/16*(80+5)+(960-x)/24*(120+5)
化簡(jiǎn)為5/48*x+5000
所以x=0時(shí)最省錢(qián),即全讓B廠(chǎng)加工
18.一元二次方程解應用題 將進(jìn)貨單價(jià)為40元的商品按50元出售時(shí),能賣(mài)500個(gè),如果該商品每漲價(jià)1元,其銷(xiāo)售量就減少10個(gè)。商店為了賺取8000元的利潤,這種商品的售價(jià)應定為多少應進(jìn)貨多少
解:利潤是標價(jià)-進(jìn)價(jià)
設漲價(jià)x元,則:
(10+x)(500-10x)=8000
5000-100x+500x-10x^2=8000
x^2-40x+300=0
(x-20)^2=100
x-20=10或x-20=-10
x=30或x=10
經(jīng)檢驗,x的值符合題意
所以售價(jià)為80元或60元
所以應進(jìn)8000/(10+x)=200個(gè)或400個(gè)
所以應標價(jià)為80元或60元
應進(jìn)200個(gè)或400個(gè)
19.參加一次聚會(huì )的每?jì)蓚(gè)人都握了一次手,所有人共握手10次,有多少人參加聚會(huì )
34.參加一次足球聯(lián)賽的每?jì)蓚(gè)隊之間都進(jìn)行兩次比賽,共要比賽90場(chǎng),共有多少個(gè)隊參加比賽
35.要組織一次籃球聯(lián)賽,賽制為單循環(huán)形式(每?jì)蓚(gè)隊之間賽一場(chǎng)),計劃安排15場(chǎng)比賽,應邀請多少個(gè)球隊參加比賽
解:34、n(n-1)2=10
n=5
35、x(x-1)2*2=90
x=10
36、y(y-1)2=15
y=6
20.在某場(chǎng)象棋比賽中,每位選手和其他選手賽一場(chǎng),勝者記2分,敗者記0分,平局各記1分,今有四位統計員統計了全部選手的得分之和分別是20xx分、20xx分、20xx分、20xx分,經(jīng)核實(shí),只有一位統計員的結果是正確的,問(wèn)這場(chǎng)比賽有幾位選手參加
解: 無(wú)論如何,每一局兩人合計都應得2分,所以最終的總得分一定是偶數,由于20xx、20xx、20xx都是奇數,所以都不符合題意,所以正確的是第三個(gè)記分員
設有x人參加,則一共比了x(x-1)/2局
你的數字似乎有錯,請確認是否為20xx,而不是20xx(2080得不出整數解)
x(x-1)/2=20xx/2
x-x-20xx=0
(x-46)(x+45)=0
x1=46,x2=-45(舍)
答:一共有46位選手參加.
21.將進(jìn)貨單價(jià)為40元的商品按50元出售時(shí),能賣(mài)出500個(gè),已知該商品每降價(jià)1元,其銷(xiāo)售量就要減少10個(gè),為了賺8000元利潤,售價(jià)應定為多少這時(shí)進(jìn)貨應為多少個(gè)
22.某商店如果將進(jìn)貨價(jià)8元的商品按每件10元出售,每天可銷(xiāo)售200件,現采用提高售價(jià),減少進(jìn)貨量的方法增加利潤,已知這種商品每漲0.5元,其銷(xiāo)售量就可以減少10元,問(wèn)應將售價(jià)定為多少時(shí),才能使所賺利潤最大,并求出最大利潤
23解:設售價(jià)應定為x元,根據題意列方程得 整理得
(x-60)(x-80)=0
解得x1=60,x2=80
答:當x1=60時(shí),進(jìn)貨量為400個(gè)
當x2=80時(shí),進(jìn)貨量為200個(gè)
44解:由題意列方程得,a(350-10a)-21(350-10a)=400
(a-25)(a-31)=0
解得,a1=25,a2=31
∵ a2=31不合題意,舍去
350-10a=100
答:需要賣(mài)出100品,商品售價(jià)25元
分析:根據表格可以看出每件的售價(jià)每降1元時(shí),每日就多銷(xiāo)售1件,根據這個(gè)隱含條件就可以得出此類(lèi)型題和以上的練習非常相似了
45.解:若定價(jià)為m元時(shí),售出的商品為
[70-(m-130)]件
列方程得
整理得
m1=m2=160
答:m的值是160
24解:設售價(jià)定為x元,則每件的利潤為
(x-8)元,銷(xiāo)售量為 件,列式得(x-8)
整理得,
即當x=14時(shí),所得利潤有最大值,最大利潤是720元
【比的應用練習題】相關(guān)文章:
比的應用的練習題05-12
比的應用的練習題11-25
比的應用練習題07-21
比的應用練習題07-20
比的應用練習題【必備】07-20
[熱門(mén)]比的應用練習題04-29
【實(shí)用】比的應用練習題02-06
勾股定理的應用舉例練習題06-01
比的應用練習題合集(15篇)07-20