成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計

時(shí)間:2023-03-17 08:51:32 雪娥 教學(xué)設計 我要投稿

四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計(精選11篇)

  在教學(xué)工作者實(shí)際的教學(xué)活動(dòng)中,時(shí)常需要編寫(xiě)教學(xué)設計,編寫(xiě)教學(xué)設計有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。我們應該怎么寫(xiě)教學(xué)設計呢?下面是小編幫大家整理的四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計(精選11篇)

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇1

  教學(xué)目標

  1、結合“買(mǎi)文具”的具體情境,使學(xué)生初步理解小數的含義,體會(huì )小數的特征。

  2、能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

  教學(xué)重點(diǎn)

  簡(jiǎn)單小數的讀、寫(xiě)。

  教學(xué)難點(diǎn)

  1、小數意義的理解。

  2、小數的寫(xiě)法。

  教學(xué)過(guò)程

  一、揭示課題

  教師宣布本節課教學(xué)內容:今天,我們一起來(lái)學(xué)習一個(gè)新的知識—元、角、分與小數。

  板書(shū):元、角、分與小數。

  元、角、分的知識大家都知道了,小數是什么呢?我們還不認識,這節課我們就借助元、角、分來(lái)認識小數,和小數交朋友,大家想不想交一個(gè)新的好朋友呀?

  二、講授新課

  1、認知小數。

 。1)出示課本插圖。

 。2)引導學(xué)生觀(guān)察“書(shū)櫥”里陳列的文具。讓同桌互相說(shuō)一說(shuō)每一種文具的單價(jià)是幾元幾角幾分。(同桌交流,請個(gè)別學(xué)生匯報)

 。3)動(dòng)筆填寫(xiě)各種文具的價(jià)格。(課本2頁(yè),同桌互相核對,教師同意結果)

 。4)認識這些小數。

  在學(xué)生都理解了標價(jià)牌上小數的意義后,教師可以直接告訴學(xué)生,像標價(jià)牌上用來(lái)表示文具單價(jià)的數叫做小數。

  像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……這樣的數,叫做小數。(小數有無(wú)數個(gè))

  觀(guān)察小數,發(fā)現有什么特點(diǎn)?(不難發(fā)現小數都有一個(gè)點(diǎn))

  這個(gè)“.”是小數點(diǎn)。這個(gè)點(diǎn)很重要,舉例說(shuō)明:售貨員阿姨粗心地把筆記本標價(jià)牌上的小數點(diǎn)位置寫(xiě)錯了,把3.50元寫(xiě)成了0.35元,會(huì )造成什么結果?寫(xiě)成35.0元呢?

  2、小數的.讀法。

 。1)學(xué)生自己先試試讀讀。

 。2)教師范讀。

  板書(shū):16.85 讀作:十六點(diǎn)八五。

 。3)學(xué)生自己讀。

 。4)說(shuō)明小數讀法的要求。

  小數點(diǎn)“.”讀作點(diǎn),小數點(diǎn)左邊的數按整數來(lái)讀,小數點(diǎn)右邊的數按數字順序一個(gè)數字一個(gè)數字來(lái)讀。

 。5)讀一讀。

  0.02 0.31 0.50 2.4 10.33 8.05 20.00 4.135

 。ㄗ⒁猓簭娬{小數點(diǎn)右邊的數的讀法)

  3、小數的寫(xiě)法。

 。1)如何用小數來(lái)表示物品的價(jià)格呢?

 。2)嘗試練習:3元5角= 元 2元5角5分= 元 15元6角= 元 8角= 元 5分= 元 3元5角= 元。

  完成后組織討論,教師巡視,并幫助個(gè)別學(xué)生。最后提問(wèn)學(xué)生同意結果。結束后請學(xué)生讀一讀。

  三、課堂活動(dòng)

  1、課本第2頁(yè)的“試一試”。

  2、課本第3頁(yè)的“練一練”的第3題。

  四、鞏固練習

  1、課內作業(yè)。(課本第3頁(yè)的“練一練”的第1、2題。)

  2、小黑板作業(yè)。

  五、作業(yè)設計

  1、找小數。

  2 3.2 0.02 1.00 50 5.0 18.01 0.7 1.11

  2、填空。

  2元1角= 元 7元5角2分= 元 50元5角= 元 2元5角1分= 元 51元2分= 元 1角5分= 元

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇2

  教學(xué)內容:北師大版教材p56—57的《買(mǎi)文具》

  教學(xué)目標:

  1、結合實(shí)際情境,探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進(jìn)行正確的計算;

  2、掌握除數是整十數的除法豎式的書(shū)寫(xiě)格式;

  3、能運用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題;

  4、通過(guò)小組合作交流,培養學(xué)生的思維靈活性和語(yǔ)言表達能力;

  教學(xué)準備:

  教具:文具實(shí)物圖、小黑板

  學(xué)具:練習本

  教學(xué)過(guò)程:

  一、鋪墊孕伏

  請你算一算(看卡片口算)

  1、40×2= 30×3= 20×7=

  80÷2= 240÷8= 15÷3=

  2、括號里最大能填幾?

  40×()<150 70×()<440

  80×()<650 50×()<320

  二、新知探究

  1、創(chuàng )設情境、提出問(wèn)題

  每到新學(xué)期,孩子們都會(huì )為自己添置一些文具,這學(xué)期你又為自己購買(mǎi)了哪些文具?

  今天淘氣和笑笑也來(lái)到了文具店(貼出掛圖:每個(gè)文具盒20元),想給希望小學(xué)的孩子們買(mǎi)些文具(揭示課題:買(mǎi)文具),你們幫幫他們好嗎?

  2、學(xué)習80÷20和140÷20

 、艔奈木叩昀锬懔私獾搅四男⿺祵W(xué)信息?淘氣今天帶了80元,你能提出什么數學(xué)問(wèn)題?(板書(shū)問(wèn)題:80元可以買(mǎi)多少個(gè)文具盒?)

  師:“你會(huì )列出算式嗎?”(板書(shū):80÷20)

  師:“你為什么這么列式?”(因為求的是80里面有多少個(gè)20)

  師:“80÷20等于幾?你是怎么算的?”

  學(xué)生自由說(shuō)出自己的算法。

  師:“那你會(huì )用豎式來(lái)計算嗎?請在練習本上試一試!

  學(xué)生匯報時(shí)提出:“為什么4要寫(xiě)在個(gè)位?(因為80里面有4個(gè)20)”把你的想法告訴同桌的孩子。

 、苿偛盼覀兺ㄟ^(guò)計算知道80元可以買(mǎi)4個(gè)書(shū)包,那140元呢?可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?(學(xué)生列出算式)

  師:“你能像剛才一樣用豎式來(lái)計算嗎?”

  學(xué)生試做,并回答為什么7要商在個(gè)位。

 、潜容^80÷20與140÷20兩個(gè)算式,你發(fā)現在計算時(shí)有什么相同?有什么不同?

  師(用手勢顯示被除數的前兩位)提問(wèn):為什么80÷20中的4要商在這里,而140÷20的7不商在這里?把你的想法和小組內的孩子說(shuō)說(shuō)。

  學(xué)生匯報時(shí)教師可以引導,80÷20你拿什么來(lái)除?先看的什么?140÷20呢,為什么不拿14來(lái)除?

  通過(guò)小組內討論感知“除數兩位看兩位,兩位不夠看三位的算法”。

  3、練習:試一試第1題。90÷30和165÷30

  讓學(xué)生比較這兩個(gè)算式的不同,明白有余數怎么辦?

  三、全課小結

  師:“今天我們學(xué)習的算式中除數有什么樣的特點(diǎn)?”(揭示課題:除數是整十數的除法)

  師:“在做這樣的題時(shí),你想提醒小朋友們注意些什么?”

  反思

  大觀(guān)小學(xué):莊曉娟

  這節課設計的是北師大版教材第七冊第五單元除法的第一單元《買(mǎi)文具》,即除數是整十數的.除法。在以前的學(xué)習中學(xué)生已經(jīng)掌握了表內除法,以及除數是一位數的筆算除法,本節課要達到的教學(xué)目標是:1、結合實(shí)際情境,探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進(jìn)行正確的計算;2、掌握除數是整十數的除法豎式的書(shū)寫(xiě)格式;3、能運用所學(xué)知識解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  在教材中呈現80÷20與140÷20這兩個(gè)算式的解決,即整十數除以整十數,但在試一試中又出現新的知識點(diǎn),三位數除以整十數有余數,因此,我在教學(xué)設計時(shí)分為了以下兩個(gè)層次來(lái)進(jìn)行:

  1、80÷20與140÷20,整十數除以整十數。學(xué)生在解決時(shí)通過(guò)以前學(xué)過(guò)的口算來(lái)完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問(wèn)題。并通過(guò)比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學(xué)生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。

  2、通過(guò)具體情境呈現90÷30與165÷30,讓學(xué)生通過(guò)嘗試計算,比較兩個(gè)算式在計算過(guò)程中的異同來(lái)進(jìn)一步的掌握除數是整十數的除法豎式的計算法則和算理,并且會(huì )進(jìn)行運用。

  在小結中,老師讓學(xué)生自己說(shuō)在列豎式做題時(shí)需要注意的地方和本節課學(xué)習的知識以及做的方法。

  在評課的過(guò)程中,我得到了很多老師給我的建議,尤其式韓老師和趙老師的建議讓我收獲頗多。從她們的建議中,我更加明白應該怎樣來(lái)了解教材,怎樣把握重點(diǎn)突破難點(diǎn),對于怎樣組織和處理教材也有了更清晰的把握。最后謝謝學(xué)校給我這樣的機會(huì )和這些老師的辛苦指導,我會(huì )更加努力的爭取上好每一節課。

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇3

  教學(xué)內容:

  義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)數學(xué)(北師大版)一年級下冊

  教學(xué)目標:

  1、認識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。

  2、知道元、角、分之間的十進(jìn)制關(guān)系,學(xué)會(huì )兌換人民幣,知道人民幣的功用。

  3、培養觀(guān)察能力、實(shí)踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。

  4、對學(xué)生進(jìn)行愛(ài)護人民幣和不亂花零用錢(qián)的教育。

  教學(xué)重點(diǎn)

  認識常用的面額較小的人民幣

  教學(xué)難點(diǎn)

  元、角、分之間的十進(jìn)制

  教學(xué)準備

  1、剪下附頁(yè)二中的人民幣小樣;

  2、搜集并整理有關(guān)人民幣的資料。

  教學(xué)流程

  一、情境導入

  師:同學(xué)們,你們還記得我們的好朋友機靈狗嗎?好久沒(méi)見(jiàn)它,原來(lái),它開(kāi)了一個(gè)文具店,今天開(kāi)業(yè),它邀請我們全班去參觀(guān)文具店,你們想去嗎?一起看去看看。(課件出示文具店)

  二、探究新知,發(fā)現問(wèn)題

  1、參觀(guān)文具店

  師:機靈狗的文具店有哪些文具?多少錢(qián)呢?

  師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?

  生:我們可以用人民幣來(lái)買(mǎi)。

  2、認識人民幣

 。1) 小組內交流自己對人民幣的認識。

 。2) 組長(cháng)整理同學(xué)們介紹的內容,進(jìn)行匯報。

  [課前學(xué)生已經(jīng)通過(guò)各種途徑搜集并整理了有關(guān)人民幣的資料,所以在這里,我讓孩子自己進(jìn)行交流,再由組長(cháng)整理進(jìn)行匯報。]

 。3) 剛才我們介紹的都是紙幣,生活中還有一種錢(qián)幣是金屬的,叫硬幣。

 。4) 共同辨認硬幣。觀(guān)察相同點(diǎn)和不同點(diǎn)。

  [國徽代表我們偉大的'祖國,而且是中國制造的,所以在此,向學(xué)生進(jìn)行教育,我們要愛(ài)護人民幣,不能在上面亂寫(xiě)亂畫(huà)]

  3、鞏固新知

  游戲:我問(wèn)你答

 。1) 教師說(shuō)面值,學(xué)生舉起相應的人民幣學(xué)具。

 。2) 教師說(shuō)特征,學(xué)生拿出人民幣。

  4、探究元、角、分的關(guān)系

  師:機靈狗想讓我們陪它一起去銀行換一些錢(qián),讓我們跟它一起到銀行去,看看在那里我們能學(xué)到什么。

 。ㄕn件演示機靈狗用一元錢(qián)換十個(gè)一角錢(qián);用一角錢(qián)換了十個(gè)一分錢(qián))

 。1)課件中止,學(xué)生匯報:在銀行知道了什么。

 。2)繼續看課件,機靈狗提問(wèn):“小朋友們,五元能換多少張一元??jì)山悄軗Q多少張一角?五角能換多少張兩角和多少張一角?”(錢(qián)由圖來(lái)表示)

  三、鞏固練習

 。1)師:小朋友們,機靈狗的文具店來(lái)顧客了,快看看,她想買(mǎi)什么?

  “我只帶了一元錢(qián),可以買(mǎi)哪些學(xué)習用品?”(出示各種文具及價(jià)格)

  師:小朋友們,她帶了一元錢(qián),能買(mǎi)什么呢?

  同桌在一起討論,再集體說(shuō)。

 。2)忙碌的一天結束了,一起看看機靈狗今天的收入是多少?

  出示各種面值的錢(qián),學(xué)生計算。

  [在具體的情境中鞏固新知,培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力,并體會(huì )到生活中處處都有數學(xué)問(wèn)題。]

  四、學(xué)生互評、自評。

  這節課你有什么收獲?還需要在哪方面努力?你的同桌呢?

  [生動(dòng)有趣的情境創(chuàng )設,不但提高了學(xué)生參與的興趣,而且在參與的過(guò)程中運用知識,鞏固了本課所學(xué),同時(shí)體現了數學(xué)來(lái)源于生活,又回歸生活,服務(wù)于生活。體現了學(xué)生學(xué)習的自主性與合作精神。

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇4

  教學(xué)目標

  1、 認識8個(gè)生字,會(huì )寫(xiě)4個(gè)字。

  2、 能正確、流利地朗讀課文。

  3、 初步了解表示一種事物數量用什么詞,并且要符合語(yǔ)言習慣,逐步積累量詞。

  教學(xué)重點(diǎn)

  學(xué)習生字詞,正確、流利地朗讀課文。

  教學(xué)難點(diǎn)

  學(xué)習生字詞,正確、流利地朗讀課文。

  教學(xué)方法

  觀(guān)察法、講解法、啟發(fā)式教學(xué)法 學(xué)習方法 自主合作探究

  教學(xué)準備

  生字卡。

  課件 教學(xué)課時(shí) 一課時(shí)

  教學(xué)過(guò)程

  一、激趣導入 猜謎語(yǔ)引出各種文具,說(shuō)說(shuō)這些文具有什么用。

  二、課堂上創(chuàng )設購文具情境 在創(chuàng )設的購物情境中,學(xué)生要學(xué)習購物,怎樣問(wèn)價(jià),準確找出相應人民幣,清楚自己要買(mǎi)的'東西;“售貨員”要準確、清楚地報價(jià)。注意使用“一個(gè)”“一只”“一把”“一塊”“一條”等量詞。

  三、正確朗讀課文

  1、 先自由小聲讀,再抽讀。最后指導學(xué)生用一問(wèn)一答的方式練習朗讀。

  2、 除課文的內容外,學(xué)生可根據其他東西的價(jià)格提問(wèn)。在學(xué)生答不出來(lái)時(shí),教師隨機提示學(xué)生和家長(cháng)一起去商店,了解商品的價(jià)格 。

  四、鞏固生字,指導書(shū)寫(xiě)

  1、 讀生字,注意讀準字音。

  2、 學(xué)生根據實(shí)際,找出難記的字,選擇適合自己的記字方法,記住生字字形。

  3、 指導書(shū)寫(xiě)生字。

  板書(shū):

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇5

  教學(xué)目標:

  1、使學(xué)生認識元、角、分和它們之間的換算關(guān)系。

  2、通過(guò)模擬購物活動(dòng),使學(xué)生體會(huì )人民幣在生活中的功能和作用,使學(xué)生從小懂得愛(ài)護人民幣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  1、使學(xué)生認識貨幣單位:元、角、分。

  2、熟記1元=10角

  1角=10分

  教學(xué)難點(diǎn):

  元、角、分單位間的簡(jiǎn)單換算。

  教具準備:

  教學(xué)課件、各種人民幣面額。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、激趣導入

  同學(xué)們,你們去商店買(mǎi)過(guò)東西嗎?用什么買(mǎi)?(錢(qián))世界上有許多許多的國家,不同的'國家就有不同的錢(qián),你知道中國的錢(qián)叫什么嗎?(人民幣)今天老師給你們帶來(lái)了很多的人民幣,你們想看看嗎?

  二、實(shí)踐活動(dòng),引導探究。

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇6

  設計說(shuō)明

  本節課講的是用豎式計算除數是整十數的除法。結合學(xué)生的認知特點(diǎn),根據知識的內在聯(lián)系,本節課教學(xué)主要采取了以下策略:

  1.創(chuàng )設情境,激發(fā)興趣。

  《數學(xué)課程標準》指出:教師應充分利用學(xué)生的生活經(jīng)驗,設計生動(dòng)有趣、直觀(guān)形象的數學(xué)教學(xué)活動(dòng),激發(fā)學(xué)生的學(xué)習興趣。本教學(xué)設計從“買(mǎi)文具”這一貼近學(xué)生生活的情境出發(fā),引導學(xué)生探索口算與筆算的方法,這不但有利于學(xué)生實(shí)現生活經(jīng)驗和數學(xué)經(jīng)驗的“有效對接”,更能激發(fā)學(xué)生的探究興趣。

  2.抓住關(guān)鍵,引導探究。

  在課堂教學(xué)中,教師抓住關(guān)鍵問(wèn)題,適時(shí)引導,使學(xué)生體會(huì )問(wèn)題的本質(zhì)。本節課的關(guān)鍵在于把筆算除法的計算步驟、書(shū)寫(xiě)格式及商的定位等問(wèn)題從除數是一位數的筆算除法中遷移過(guò)來(lái)。因此,本教學(xué)設計在引導學(xué)生探究、歸納計算方法的過(guò)程中,重點(diǎn)引導學(xué)生理解試商的方法及商的定位:除到哪位商哪位,使學(xué)生較順利地掌握商的定位方法,歸納和概括能力也得到培養。

  課前準備

  教師準備 PPT課件

  教學(xué)過(guò)程

  ⊙情境導入

  今天,淘淘和笑笑帶著(zhù)近期攢下的80元零用錢(qián)去文具店給“手拉手”活動(dòng)中需要幫助的小伙伴買(mǎi)文具。到了文具柜臺,他們犯愁了。原來(lái),他們遇到了一些數學(xué)問(wèn)題,你們愿意幫助他們算一算怎樣買(mǎi)文具嗎?[板書(shū)課題:買(mǎi)文具(一)]

  設計意圖:創(chuàng )設一個(gè)學(xué)生熟悉的生活情境,激發(fā)學(xué)生解決問(wèn)題的興趣,使學(xué)生真切體會(huì )到生活離不開(kāi)數學(xué),同時(shí)為學(xué)生探究解決問(wèn)題策略的多樣性,理解并掌握除數是整十數的除法的計算方法做好鋪墊。

  ⊙探究新知

  1.體驗解決問(wèn)題方法的.多樣性。

  (1)明確數學(xué)信息。

  從情境圖中你能獲得哪些數學(xué)信息?

  (交流獲得的數學(xué)信息。如:鋼筆每支8元,文具盒每個(gè)10元,書(shū)包每個(gè)20元,計算器每個(gè)30元)

  (2)提出數學(xué)問(wèn)題。

  根據獲得的信息你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  鼓勵學(xué)生自主提出問(wèn)題,如:80元可以買(mǎi)多少支鋼筆?80元可以買(mǎi)多少個(gè)文具盒?80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包……

  (3)解決相關(guān)問(wèn)題。

  出示問(wèn)題:80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?

 、倜鞔_列式。

  求80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包,就是求什么?應該怎樣列式?

  (明確求80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包,就是求80里面有幾個(gè)20,列式為80÷20)

 、趪L試計算,匯報方法。

  80÷20等于幾?說(shuō)一說(shuō)你是怎樣想的。

  學(xué)生獨立思考后匯報。

  預設

  生1:我是利用想乘法算除法計算的。因為20×4=80,所以80÷20=4。

  生2:我是利用表內除法計算的。因為8÷2=4,所以80÷20=4。

  生3:8張10元,每2張買(mǎi)一個(gè)書(shū)包,8里面有4個(gè)2,所以能買(mǎi)4個(gè)書(shū)包。

  2.探究?jì)、三位數除以整十數商是一位數的豎式計算方法。

  (1)感受豎式計算的必要性。

  80÷20由于數據比較小,又都是整十數,我們能口算。如果被除數和除數都比較大,不能一眼看出商是幾,該怎么辦呢?

  (引導學(xué)生體會(huì )豎式計算的必要性)

  (2)探究?jì)晌粩党哉當瞪淌且晃粩档呢Q式計算方法。

 、偬岢鲐Q式計算要求,學(xué)生嘗試用豎式計算80÷20。

  (同桌討論、計算,教師巡視,并選出計算正確和錯誤的同學(xué)各一名,分別板演)

 、谟懻撋痰亩ㄎ环椒。

  觀(guān)察兩個(gè)豎式,想一想商“4”應該寫(xiě)在哪一位上?

  (被除數是80,就是8個(gè)十,除數是20,就是2個(gè)十,80除以20,就是8個(gè)十除以2個(gè)十,商是4。4要寫(xiě)在被除數的個(gè)位上面)

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇7

  教學(xué)目標:

  1.結合“買(mǎi)文具”的具體情境,理解小數的意義,體會(huì )小數的特征。

  2.能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

  3.體會(huì )數學(xué)與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數學(xué)就在身邊。

  教學(xué)重點(diǎn):能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

  教學(xué)準備:

  教具:掛圖、“附頁(yè)1”圖1。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入。

  笑笑要到文具店去買(mǎi)文具,可是文具店里的'標價(jià)牌上的標價(jià)是笑笑第一次看到的,她不會(huì )讀了,想請同學(xué)們幫幫忙。

  二、玩中學(xué)

  1.創(chuàng )設情境,激活先前的生活經(jīng)驗,感受理解小數的意義,體會(huì )小數的特征。

  (1)出示文具標價(jià)牌,學(xué)生仔細觀(guān)察,并將文具標價(jià)中的數分成兩類(lèi)。

  鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書(shū)包45元

  水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元

 。2)同桌互相說(shuō)一說(shuō)小數那一類(lèi)中每一種文具的單價(jià)示幾元幾角幾分。

 。3)動(dòng)筆填寫(xiě)各種文具的價(jià)格,同桌互相檢查核對。

  2.觀(guān)察對比,能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

 。1)引導學(xué)生觀(guān)察這些小數與以前學(xué)過(guò)的數,并進(jìn)行比較,說(shuō)說(shuō)這組數有什么特點(diǎn)。

 。2)說(shuō)明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數叫做小數,認識小數點(diǎn)。

 。3)簡(jiǎn)單介紹小數的來(lái)歷。了解小數的讀法,同桌之間互相讀一讀。

 。4)用小數的形式寫(xiě)一寫(xiě)文具的單價(jià),再讀一讀。(可以寫(xiě)書(shū)上的,也可以寫(xiě)生活中自己熟悉的單價(jià)。)

 。5)小討論:小數點(diǎn)重要嗎?(小明把筆記本的單價(jià)3.50元寫(xiě)成0.35元,會(huì )造成什么后果?讓學(xué)生議一議,交流后匯報。)

  3.生活中你還在哪里見(jiàn)過(guò)小數?

  讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)生活中見(jiàn)過(guò)的小數,如有的學(xué)生說(shuō)不出來(lái),可留作業(yè),讓學(xué)生去生活中找一找,下次課前再交流。

  4.試一試。

  獨立完成“試一試”中的習題,同桌互相反饋。

  三、學(xué)中做

  1.寫(xiě)一寫(xiě),讀一讀。完成“練一練”第1題。

  學(xué)生自己理解題意,獨立完成。注意指導“一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢(qián)”這一小題的寫(xiě)法、讀法。

  2.完成“練一練”第2題。

  四、做中得

  數學(xué)游戲。完成“練一練”第3題。

  五、總結。

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇8

  設計說(shuō)明

  本節課是在學(xué)生掌握了兩步混合運算的基礎上進(jìn)行教學(xué)的,旨在幫助學(xué)生掌握三步混合運算的運算順序,理解小括號在四則混合運算中的作用,能正確進(jìn)行計算。為了引導學(xué)生將舊知遷移到新知上來(lái),本節課在教學(xué)設計上突出了以下兩個(gè)方面:

  1.注重舊知回顧,以舊引新。

  學(xué)生獲取的新知應該是建立在學(xué)生已有的知識和經(jīng)驗的基礎上的。在學(xué)習三步混合運算之前,學(xué)生已有了兩步混合運算的學(xué)習經(jīng)歷。為了讓學(xué)生順利地掌握本節課的學(xué)習內容,在復習導入環(huán)節設計了7道四則混合運算題,引導學(xué)生回答先算什么,再算什么。既復習了四則混合運算的運算順序,又為新知的學(xué)習做好了鋪墊。

  2.用對比來(lái)深化,培養學(xué)生的數學(xué)思考能力。

  數學(xué)思考是數學(xué)學(xué)習的核心,沒(méi)有思考,學(xué)習就變成了簡(jiǎn)單的模仿和練習。在出示每道例題以后,都要求學(xué)生來(lái)找出這道算式和以前學(xué)習的算式有什么不同,又有什么相同,讓學(xué)生在對比辨析的過(guò)程中感受新舊知識之間的聯(lián)系,使思考更加深入,思維也更加有序。

  3.在探究中理解。

  合作探究是學(xué)生學(xué)習數學(xué)的重要方式,通過(guò)探究能促使學(xué)生更深入地理解學(xué)習內容。教學(xué)中,通過(guò)引導學(xué)生嘗試計算,使學(xué)生發(fā)現:相同的數字,相同的符號,因為有了小括號和中括號,運算順序就不一樣了,計算結果也不一樣了,使學(xué)生在探究中理解中括號在運算過(guò)程中的作用。

  課前準備

  教師準備:PPT課件

  教學(xué)過(guò)程

  ⊙復習舊知,導入新課

  1.計算下面各題。

  85-26+73   18÷9×8   200-17×7   24×5+12

  師:說(shuō)一說(shuō)沒(méi)有括號的混合運算,應該先算什么,再算什么。

  (教師隨學(xué)生的回答課件出示:既有乘除法,又有加減法,先算乘除法,后算加減法;只有乘除法或只有加減法,從左到右依次計算)

  2.計算下面各題。

  185-(51+49)   35×(107-79)

  819÷(108-99)

  師:誰(shuí)能說(shuō)一說(shuō)有小括號的算式,應該先算什么,再算什么?

  (教師隨學(xué)生的回答課件出示:有小括號的,先算小括號里面的,再算小括號外面的)

  師:這節課我們就在這些知識的基礎上繼續探究四則混合運算。(板書(shū)課題)

  設計意圖:通過(guò)幾道不同類(lèi)型的計算題復習兩步混合運算的運算順序,喚起學(xué)生對這部分知識的記憶,為本節課的學(xué)習做好鋪墊。

  ⊙活動(dòng)探究,獲取新知

  1.不含小括號的.四則混合運算的運算順序。

  師:每到新學(xué)期,同學(xué)們都會(huì )為自己添置一些新文具,這學(xué)期你又為自己購買(mǎi)了哪些文具?

  (課件出示情境圖)

  師:淘氣和笑笑來(lái)到文具店,想給希望小學(xué)的小朋友們買(mǎi)一些文具(揭示課題:買(mǎi)文具)。從圖中你獲取了哪些數學(xué)信息?你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?(根據學(xué)生的回答提取與本節課有關(guān)的數學(xué)問(wèn)題)

  (1)課件出示問(wèn)題:買(mǎi)3個(gè)計算器和1支鋼筆要多少元?

  師:你能列出算式嗎?想一想先求什么,再求什么。

  學(xué)生獨立思考,列出算式。

  師:請同學(xué)們在小組內交流算法,互相說(shuō)一說(shuō)自己列出的算式的每一步所表示的意義。

  (2)學(xué)生匯報,展示不同的列式方法。

  預設

  生1:我用的是分步計算,先求出3個(gè)計算器的價(jià)錢(qián),再求出1支鋼筆的價(jià)錢(qián),最后把它們加在一起就是用的總錢(qián)數。

  22×3=66(元)   24÷4=6(元)   66+6=72(元)

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇9

  學(xué)習目標:

  1、讓學(xué)生通過(guò)討論明確混合運算的運算順序。

  2、熟練解答混合運算,掌握正確的書(shū)寫(xiě)格式。

  3、運用混合運算知識解答生活中實(shí)際問(wèn)題。

  學(xué)習重點(diǎn):

  探索“先算乘除,后算加減”的運算順序。

  學(xué)習難點(diǎn):

  經(jīng)歷與他人交流各自算法的過(guò)程。

  教具準備:

  幻燈片。

  學(xué)習過(guò)程:

  一、定向誘導

  去年我們學(xué)習了兩位數乘以、除以一位數,首先我們復習一下。

  1、口算(開(kāi)火車(chē))

  40÷8 28÷7 36÷6

  24÷8 81÷9 15÷3

  2、練習4×8+6 40-6×4

  今天我們學(xué)習什么新的知識呢?

  二、自學(xué)探究

  1、出示自學(xué)提綱:

  1)理解圖示內容。

  2)解決問(wèn)題。

  1)買(mǎi)1本作文本和1本英語(yǔ)本共花多少元?

  2)每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?

  3)綜合算式的計算順序?

  三、展示答疑

  1、因為3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一個(gè)英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。綜合算式18÷3+4

  2、現價(jià)5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原價(jià)是3元,現價(jià)比原價(jià)便宜3-2=1(元)。綜合算式3-10÷5

  3、先算乘除法,再算加減法。不參加運算的.部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。

  四、拓展延伸

 。1)下面的題那種做法對?說(shuō)一說(shuō)。

  3×5+8 3×5+8 25-20÷5 25-20÷5

 。15=15+8=25-4=5÷5

 。23=23=1=1

 。2)訂正,并引導學(xué)生發(fā)現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。

  五、反饋總結

  這節課你有什么收獲?

 。1)引導學(xué)生發(fā)現:有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。

 。2)不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后要相等。

  六、板書(shū)設計:

  買(mǎi)文具

 。1)笑笑一共需要多少元?

  18÷3+4

 。6+4

 。10(元)

  答:共花10元。

 。2)每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?3-10÷5

 。3-2

 。1(元)

  答:便宜1元。

  教學(xué)反思:

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇10

  教學(xué)目的:

  1、結合實(shí)際情境,探索并掌握除數是整十數的除法的算法,并能進(jìn)行正確的計算。

  2、能運用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):能掌握除數是整十數除法的算理。

  教學(xué)難點(diǎn): 能掌握除數是整十數除法的算理。

  教學(xué)準備:10元人民幣八張。

  教學(xué)方法:合作探究,交流歸納。

  一、情境導入

  星期天,同學(xué)們來(lái)到文具店準備購買(mǎi)一些文具送給災區小朋友,文具店里的文具琳瑯滿(mǎn)目。同學(xué)們的捐款共計80元,如果用這些錢(qián)買(mǎi)書(shū)包,可以買(mǎi)多少個(gè)呢?

  二、探索計算方法

  1、算一算,經(jīng)歷交流豎式計算的算法。

 。1)學(xué)生列式,說(shuō)清理由。

 。2)學(xué)生先自行計算。講解計算過(guò)程,方法多樣。

 。3)重點(diǎn)討論豎式計算,講清“4為什么寫(xiě)在個(gè)位上”。

  2、估一估,算一算。

 。1)如果有140元錢(qián),可以買(mǎi)幾個(gè)鉛筆盒呢?學(xué)生獨立解答。

 。2)先估一估,大概可以買(mǎi)幾個(gè),再與實(shí)結果比較,得到答案。

  教師盡量給學(xué)生提供思考探索的時(shí)間,給學(xué)生合作交流的機會(huì ),確立學(xué)生在學(xué)習活動(dòng)中的主體地位。

  讓學(xué)生在現實(shí)的估算背景之下,經(jīng)歷有層次的探索活動(dòng),使學(xué)生感受到估算的價(jià)值及估算與精算的區別,進(jìn)一步使學(xué)生明確商的定位問(wèn)題,激發(fā)學(xué)生學(xué)習的興趣。

 。3)小組討論“商7為什么與個(gè)位對齊”的問(wèn)題。

  三、鞏固練習

  1、完成“試一試”第1題。

  學(xué)生通過(guò)口算、估算、列豎式等多種形式尋求答案。

  2、完成“試一試”第2題。

  讓學(xué)生根據情境去實(shí)際靠,提出問(wèn)題后指名解答。

  3、完成“試一試”第3題。

  使學(xué)生感受估算與精算的區別。

  通過(guò)多種形式的練習鞏固新知。

  四、總結談話(huà)

  這節課你學(xué)到了哪些數學(xué)知識?

  教學(xué)反思

  學(xué)生完成課堂練習時(shí),我發(fā)現很多學(xué)生在做三位數除以整十數時(shí),都出現商的'位置寫(xiě)錯的現象。于是我馬上調整都教學(xué)設計,出了一道136*8練習題讓學(xué)生做完后說(shuō)一說(shuō)自己是怎樣做的,然后再讓學(xué)生想一想、說(shuō)一說(shuō),如果把“除數是一位數的除法的計算方法”遷移到“除數是整十數的除法”中來(lái),我們應怎樣確定好商的位置呢?經(jīng)過(guò)這個(gè)對比與解法的“搬家”活動(dòng)的過(guò)程,學(xué)生對“除數是整十數的除法”的商的定位明白了許多。

  我們在進(jìn)行教學(xué)設計時(shí),要從學(xué)生已有的知識經(jīng)驗、認知特點(diǎn)出發(fā)確定教學(xué)的起點(diǎn)與難點(diǎn),適時(shí)的給學(xué)生提供學(xué)習的幫助與進(jìn)行適當的點(diǎn)拔、指導,學(xué)生才能主動(dòng)地、聰慧地進(jìn)行新知的學(xué)習,實(shí)現新舊知識的整合,形成新的知識網(wǎng)。

  四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計 篇11

  教學(xué)目標

  1、認識8個(gè)生字,會(huì )寫(xiě)4個(gè)字。

  2、能正確、流利地朗讀課文。

  3、初步了解表示某種事物數量用什么詞,逐步積累量詞。

  4、受到文明禮貌教育,學(xué)習做人。

  教學(xué)重、難點(diǎn):學(xué)習生字詞,正確、流利地朗讀課文,積累量詞。

  課時(shí)安排:1~2課時(shí)。

  教學(xué)過(guò)程

  一、情景導入,揭示課題

  1、畫(huà)面展示一家文具店里琳瑯滿(mǎn)目的文具,其中對書(shū)中提到的書(shū)包、本子、彩筆、橡皮定格特寫(xiě)。

  2、一位一年級的學(xué)生出現在文具店里,禮貌地和售貨員阿姨交談,購買(mǎi)了書(shū)包、本子、彩筆、橡皮,然后告別阿姨,帶著(zhù)購買(mǎi)的東西離開(kāi)了文具店。

  3、抽學(xué)生說(shuō)說(shuō)看到了什么。

 。ㄉ鶤:我看到了很多文具。生B:我看到一位小學(xué)生在買(mǎi)文具。生C:我看到了一位小學(xué)生買(mǎi)了書(shū)包、本子、彩筆、橡皮這些文具。生D:我覺(jué)得買(mǎi)文具的學(xué)生很有禮貌……)

  4、揭示課題。

 。1)過(guò)渡:孩子們觀(guān)察得真不錯,我們剛才看到了一位有禮貌的小學(xué)生在文具店買(mǎi)文具的情景。今天,老師帶著(zhù)大家學(xué)習的課文也是《買(mǎi)文具》。

 。2)齊讀課題:

  5、買(mǎi)文具。

  二、范讀課文(配樂(lè ))

  初步感知課文內容,要求孩子們注意每個(gè)字娃娃。

  三、學(xué)習生字詞

  1、自由讀讀課文,對戴小紅帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。

  2、再讀課文,要求孩子們邊讀邊圈畫(huà)出戴小紅帽的字娃娃。

  3、讓孩子們把自己圈畫(huà)的字娃娃與老師圈畫(huà)的對照,對照完后,再與這些字娃娃打打招呼,呼叫每個(gè)字娃娃兩遍。

  4、讓孩子們仔細觀(guān)察每個(gè)字娃娃,看哪些字娃娃容易被我們弄錯,需要向大家提個(gè)醒。

  5、畫(huà)面(或展臺)出示生字,你認為哪些字娃娃需要向大家提個(gè)醒,擔任一下小老師給大家講講,教教大家。

  6、指認,看誰(shuí)讀得最快、最準。

  7、四人小組再指認,看誰(shuí)讀得好,會(huì )讀的教教不會(huì )讀的同學(xué)。

  8、游戲鞏固對生字的識記。師出示生字音節的卡片,小朋友出示相應的生字卡片,對上了,每個(gè)生字讀兩遍,認對認完為止。

  9、出示會(huì )寫(xiě)的`字。問(wèn):孩子們最有信心記住哪個(gè)字,怎樣記住這個(gè)字。觀(guān)察→思考→組內交流。

  10、最想和大家一起說(shuō)哪個(gè)字?怎樣記這個(gè)字(全班交流),給生字找朋友,說(shuō)句話(huà)。

  11、指導書(shū)寫(xiě)“刀、子、文、皮”,田字格畫(huà)面出示字的書(shū)寫(xiě)過(guò)程,注意要求學(xué)生觀(guān)察整個(gè)字和每一筆在田字格中的位置。師板書(shū)一個(gè),生在書(shū)上美美地寫(xiě)兩個(gè),覺(jué)得寫(xiě)得好的給它戴上一朵小紅花。

  四、學(xué)習課文

  1、正確讀課文。

 。1)自由讀課文,注意讀正確。

 。2)抽生讀課文,抽生點(diǎn)評。

 。3)在學(xué)生點(diǎn)評后的基礎上再自由讀文,強調讀文時(shí)注意正確、流利、停頓好。

 。4)運用一問(wèn)一答形式練習朗讀。

 。5)師范讀,提醒孩子們注意文中“一”的不同讀音,師粗略地講講“一”的變調,讓生對“一”的變調有個(gè)初步了解。

 。6)齊讀課文,強調讀準確。

  2、理解課文內容。

 。1)自由讀文,告訴大家課文主要講了一件什么事。

 。2)小朋友都買(mǎi)了哪些文具?請用“”在文中勾出來(lái),組內交流,抽生答后,師板書(shū)。

 。3)能說(shuō)說(shuō)小朋友買(mǎi)了多少書(shū)包、本子、彩筆、橡皮嗎?你是從哪句話(huà)知道的?抽生答后,師板書(shū)表示數量的詞。

 。4)語(yǔ)言文字訓練。

  一個(gè)書(shū)包、兩個(gè)本子、三支彩筆、一把小刀、一塊橡皮

 。5)出示量詞兒歌,自由讀,齊讀。你還知道哪些量詞?說(shuō)說(shuō)看,教育大家注意多積累量詞。

 。6)用引讀法讀課文。

  師:一個(gè)書(shū)包——生:十二元。

  師:兩個(gè)本子——生:七角錢(qián)。

  師:三支彩筆——生:三元三。

  師:小刀橡皮——生:共兩元。

  師:?jiǎn)?wèn)一問(wèn),買(mǎi)一買(mǎi)——

  生:其他文具多少錢(qián)?

  實(shí)物展示理解“元、角、分”,請孩子們說(shuō)說(shuō)自己去文具店購買(mǎi)文具的事,要求說(shuō)清什么時(shí)間去哪里買(mǎi)了哪些文具,分別買(mǎi)了多少,用去多少錢(qián)。組內交流,抽1~2個(gè)學(xué)生上臺說(shuō)一說(shuō)。

 。7)買(mǎi)文具模擬表演。

 、俳M內表演。

 、诔榇斫M上臺表演。

 、凵c(diǎn)評。

 、軒熜〗Y:肯定和鼓勵孩子們的出色表演。

  總結:《買(mǎi)文具》一課教會(huì )我們認識了人民幣,結識了好多文具娃娃,還學(xué)會(huì )了怎樣文明買(mǎi)東西,希望孩子們今后做一個(gè)文明禮貌的識字能手,在生活中認識更多文具,積累更多的量詞,懂得更多做人的道理。

  《買(mǎi)文具》教學(xué)反思

  《買(mǎi)文具》是小學(xué)一年級的一篇課文,低段的課文當然是以識字寫(xiě)字教學(xué)為主,上完這一課,有得有失,下面就將得與失總結一下:

  1、導入中談話(huà)內容的設計,不僅很自然的將學(xué)生引入新課中,而且充分地調動(dòng)起了學(xué)生識字的愿望。

  2、課件的有效利用大大提高了學(xué)生學(xué)習的興趣。但是在課件的設計上,對于一年級初學(xué)識字的孩子來(lái)說(shuō),字體應該用正楷字,不應該追求好看,尤其不能用藝術(shù)字,因為這樣容易給學(xué)生以誤導。

  3、游戲的設計大大提高了學(xué)生識字的興趣,低年級的孩子,枯燥的識字教學(xué)如果不經(jīng)過(guò)精心的設計,就很難引起他們學(xué)習的興趣,相反,如果利用一些游戲的形式,學(xué)習效果就會(huì )大大提高。

  4、閱讀教學(xué)在本課體現的形式有些單一化,應該多讓學(xué)生個(gè)體表現。

  5、拓展這一環(huán)節,老師啟發(fā)得不夠,學(xué)生發(fā)言不積極,這一環(huán)節應作為訓練學(xué)生思維和語(yǔ)言表達的重點(diǎn),凸顯得欠缺了一些。

【四年級《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計08-14

《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計06-13

買(mǎi)文具教學(xué)設計03-22

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計01-19

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計模板06-13

《買(mǎi)文具》優(yōu)秀的教學(xué)設計06-13

《買(mǎi)文具》數學(xué)教學(xué)設計06-13

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計 、課件07-27

四年級《買(mǎi)文具》教學(xué)設計06-28

《買(mǎi)文具》語(yǔ)文教學(xué)設計06-13