《表內除法二》教案設計及教學(xué)反思
教學(xué)目標
1、根據除法的意義,初步理解單價(jià)、數量、總價(jià)之間的數量關(guān)系,靈活運用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中的簡(jiǎn)單的問(wèn)題。
2、通過(guò)獨立探索,小組合作的方式學(xué)習,進(jìn)一步加強對運用口訣計算除法的掌握。
3、調動(dòng)學(xué)生學(xué)習的積極性,引導學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力。
4、培養學(xué)生勇于表達自己的想法,認真傾聽(tīng)他們的意見(jiàn),在問(wèn)題的處理中,體驗成功,培養學(xué)習數學(xué)的興趣。
教學(xué)重點(diǎn)
運用表內除法知識解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,做到學(xué)與用的有效結合。
教學(xué)難點(diǎn)
獲取有價(jià)值的信息解決問(wèn)題
教學(xué)準備
多媒體課件
教學(xué)過(guò)程
一、復習舊知
同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個(gè)新朋友給大家認識,這個(gè)小朋友叫小聰,這個(gè)小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習,希望你們能喜歡他!
他想先考考大家,看他帶來(lái)的兩個(gè)問(wèn)題:
1、12里面有幾個(gè)6?
2、把20平均分成5份,每份是多少?
。ㄒ髮W(xué)生將算式和得數寫(xiě)在答題紙上,點(diǎn)名學(xué)生回答,說(shuō)說(shuō)這兩個(gè)小題有什么不同,有什么相同)
教師根據學(xué)生的回答進(jìn)行總結:1題是求一個(gè)數里有幾個(gè)另一個(gè)數。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個(gè)題都是用除法計算。
這兩個(gè)小題都是用除法進(jìn)行計算,這節課我們就用除法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
二、情景引入,明確問(wèn)題
小聰覺(jué)得大家都特別聰明,所以想買(mǎi)一些玩具獎勵大家,但是在買(mǎi)玩具的時(shí)候遇到了一些問(wèn)題,聰明的你們能幫他解決嗎?
。ń處熣故42頁(yè)的主題圖)
師:同學(xué)們,仔細觀(guān)察圖片,你們知道了什么?
預設:看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。
圖片里提出一個(gè)什么問(wèn)題?
預設:56元可以買(mǎi)幾個(gè)地球儀。
師:要解決這個(gè)問(wèn)題,我們需要知道什么呢?
預設:需要知道一個(gè)地球儀是8元。
三、合作探索,解決問(wèn)題
師:你用什么辦法解決這個(gè)問(wèn)題?你為什么用這個(gè)辦法呢?小組討論。
。▽W(xué)生進(jìn)行分組討論)
小組匯報,預設:用除法,因為是56里有幾個(gè)8,所以用除法。
師:怎樣列式呢?
56÷8(教師板書(shū))
師:我們想哪句口訣,得數是多少,單位名稱(chēng)是什么?
預設:想七八五十六,所以得數是7,單位名稱(chēng)是個(gè)(教師板書(shū))
大家看到這是用除法解決實(shí)際生活中關(guān)于買(mǎi)東西的問(wèn)題,在這里,老師要告訴大家一個(gè)新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢(qián)數,8元是一個(gè)地球儀的價(jià)錢(qián),我們給他的名字是單個(gè)的價(jià)錢(qián),而我們計算得到的7是個(gè)數,叫做數量,誰(shuí)能根據算式,說(shuō)說(shuō)這三個(gè)名稱(chēng)之間的關(guān)系?
預設:總的價(jià)錢(qián)÷單個(gè)的價(jià)錢(qián)=數量
師:到了這里,這道題并沒(méi)有結束,還記的老師總說(shuō)做完題以后要干什么嗎?
預設:檢查
師:我們一般用乘法檢驗除法。
師,在圖片中我們還有個(gè)地方不知道,你發(fā)現了嗎?
預設:小汽車(chē)的價(jià)錢(qián)還不知道。
現在我們就來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題。
想一想,如果24元能買(mǎi)6輛小汽車(chē),那么一輛多少錢(qián)呢?
自己思考,在答題紙上寫(xiě)出你的辦法。
點(diǎn)名同學(xué)說(shuō)說(shuō)自己的想法:預設:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書(shū))
師,在這個(gè)問(wèn)題中,你能找到總的價(jià)錢(qián),單個(gè)的價(jià)錢(qián)和數量嗎?
預設:24是總的價(jià)錢(qián),6輛是數量,4元是單個(gè)的價(jià)錢(qián)。
師:誰(shuí)來(lái)根據算式說(shuō)說(shuō)這三個(gè)名稱(chēng)之間的.其他關(guān)系?
預設:總的價(jià)錢(qián)÷數量=單個(gè)的價(jià)錢(qián)
師:你算的對嗎?怎樣檢驗?
四、當堂訓練,強化訓練
小聰已經(jīng)學(xué)會(huì )了,你們學(xué)會(huì )了嗎?
1、學(xué)校買(mǎi)來(lái)12本課外書(shū),(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個(gè)人?
。ㄟ@道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會(huì )檢驗)
2、
。1)買(mǎi)6副手套,一共需要多少錢(qián)?
。2)用36元錢(qián)可以買(mǎi)幾個(gè)茶杯?
。3)42元買(mǎi)了7頂帽子,一頂帽子多少元?
。ㄆ渲2、3兩個(gè)小題有對比,可以用兩種想法解決,一個(gè)是除法的意義,一個(gè)是總價(jià),數量,單價(jià)之間的關(guān)系)
師:這道題還有一個(gè)第4小題:你還能提出其他問(wèn)題并解答嗎?
第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問(wèn)一答。點(diǎn)名3到5組回答
師。
師:你們想了這么多問(wèn)題,老師這里也有一個(gè),看看你們可以回答嗎?
。5)買(mǎi)3副手套的錢(qián)可以買(mǎi)幾頂帽子?
我們做了這么多的解決問(wèn)題,你發(fā)現了嗎,都是我們列式來(lái)解決,現在我這里有幾個(gè)算式,你能根據實(shí)際情況說(shuō)幾個(gè)題嗎?5×3=15和36÷9=4
五、課堂總結,知識提升
這節課結束了,你們都學(xué)會(huì )了什么?
作業(yè):練習九第2題和第3題
同學(xué)們,我們在這節課里提出了許多數學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,說(shuō)明數學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數學(xué)。
教學(xué)板書(shū)
解決問(wèn)題
56÷8=7(個(gè)) 24÷6=4(元)
謝謝大家!
教學(xué)反思:
這節課是用除法解決實(shí)際生活中的問(wèn)題,使學(xué)生進(jìn)一步的理解和掌握應用除法的意義,同時(shí)還簡(jiǎn)單的介紹了總價(jià),單價(jià)和數量之間的關(guān)系,這個(gè)不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據自己的情況靈活運用,最后的兩個(gè)小練習題也充分的鞏固了學(xué)生的知識。不足之處還是學(xué)生實(shí)踐少,對生活中的數學(xué)不是太敏感,還需要加強生活觀(guān)察和實(shí)踐?偟膩(lái)說(shuō),全班同學(xué)對這節課的收獲還是讓人滿(mǎn)意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習和討論中,但仍需課后的練習。
【《表內除法二》教案設計及教學(xué)反思】相關(guān)文章:
《表內除法》的教學(xué)反思07-12
《表內除法》教學(xué)反思08-27
表內除法的教學(xué)反思07-04
表內除法教學(xué)反思06-28
《表內除法》教學(xué)反思02-12
《表內除法二》教案設計06-22
《表內除法》的教學(xué)反思范文02-02
單元表內除法教學(xué)反思06-19
《表內除法》教學(xué)反思范文06-14