成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案

時(shí)間:2021-10-26 11:35:26 教案 我要投稿

二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案

  作為一名教師,往往需要進(jìn)行教案編寫(xiě)工作,借助教案可以提高教學(xué)質(zhì)量,收到預期的教學(xué)效果。我們應該怎么寫(xiě)教案呢?下面是小編幫大家整理的二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案

二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案1

  教學(xué)內容:

  北師大版小學(xué)數學(xué)教材二年級下冊第18~19頁(yè)。

  內容分析:

  《買(mǎi)鮮花》是二年級下冊第二單元第二節的內容,本節課是通過(guò)創(chuàng )設“買(mǎi)鮮花”的問(wèn)題情境,通過(guò)“買(mǎi)1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個(gè)問(wèn)題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過(guò)具體的情境,使學(xué)生體會(huì )到既有除法又有加法的算式中,應先算除法,再算加法。在此基礎上,教師還可以引導學(xué)生解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”這個(gè)問(wèn)題可以讓學(xué)生分別用兩種不同的方法進(jìn)行解答,讓學(xué)生通過(guò)交流發(fā)現在既有除法又有減法時(shí),應先算除法,再算減法。

  學(xué)情分析:

  學(xué)生已經(jīng)熟練掌握了表內乘除法,也能熟練地進(jìn)行加減運算,上節課又剛剛學(xué)習了乘加、乘減的混合運算,利用知識的遷移來(lái)學(xué)習,不會(huì )有太大困難。但學(xué)生的知識底缊不同,理解能力也不一樣,因此,應針對個(gè)別學(xué)生采用多種形式的練習來(lái)提高學(xué)生對混合運算的計算順序的理解。

  教學(xué)目標:

  1、通過(guò)“花店買(mǎi)花”的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。

  2、結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索“先除法,后加減”的運算順序,體會(huì )到數學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系。

  教學(xué)重點(diǎn):

  能正確地計算有關(guān)除加、除減的兩步式題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  在解決問(wèn)題的過(guò)程中探索除加、除減的運算順序。

  教學(xué)準備:

  教學(xué)課件、做獎品用的各式花朵。

  教學(xué)方法:

  用引導法、交流法、觀(guān)察法。利用課件、圖片,創(chuàng )建設了4個(gè)教學(xué)活動(dòng),引導學(xué)生通過(guò)觀(guān)察,分析,學(xué)會(huì )用準確的語(yǔ)言描述除加、除減的運算順序。用激勵的語(yǔ)言、及時(shí)的評價(jià),使學(xué)生自始至終保持愉快的心情參與到整個(gè)課堂的學(xué)習,課后練習分層進(jìn)行,使大部分學(xué)生都能掌握本節課的內容。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,揭示問(wèn)題

  師:同學(xué)們,三八婦女節,快到了,你準備給媽媽送點(diǎn)什么禮物?(學(xué)生說(shuō)一說(shuō))小紅準備買(mǎi)一束花送給媽媽?zhuān)敲,現在我們陪她一起去花店看看吧!

  1、出示主題圖

  2、誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō),在花店里,你看到什么?

  [設計意圖:這個(gè)問(wèn)題,主要是讓學(xué)生了解圖片信息。培養學(xué)生觀(guān)察能力和口頭表達能力,培養學(xué)生提出有價(jià)值的問(wèn)題的能力。]

  3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們全部買(mǎi)回家送給她親愛(ài)的媽媽?zhuān)墒,她口袋里的錢(qián)非常有限,只夠買(mǎi)兩種鮮花,而且每樣只能買(mǎi)一枝。同學(xué)們,如果你是小紅,你打算怎么買(mǎi)呢?

  4、小組內交流。買(mǎi)1枝菊花和1枝百合花,買(mǎi)1枝康乃馨和1枝百合花,買(mǎi)1枝菊花和1枝玫瑰……

  二、探究發(fā)現、建立模型

  (一)探究除加混合運算順序

  師:小紅聽(tīng)到同學(xué)們那么熱情地幫她,內心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說(shuō),她最喜歡就是同學(xué)所想的配法,也就是買(mǎi)1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動(dòng)動(dòng)小腦筋幫幫小紅算算,買(mǎi)1枝菊花和1枝百合花需要多少元?

  引導學(xué)生思考:

  (1)解決這個(gè)問(wèn)題,首先我們要知道什么?(買(mǎi)1枝菊花和1枝百合花的價(jià)錢(qián))

  (2)1枝菊花多少錢(qián)?(不知道)1枝百合花多少錢(qián)?(4元)

  (3)先求什么?(1枝菊花的價(jià)錢(qián))

  (4)再求什么?(買(mǎi)1枝菊花和1枝百合花共多少元?)

  (5)好,現在請同學(xué)們在草稿紙上嘗試列式解答。

  (6)誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎樣列式的?并說(shuō)說(shuō)理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)

  (7)上節課,我們學(xué)過(guò),像這樣有聯(lián)系的兩個(gè)算式,我們可以寫(xiě)成一個(gè)綜合算式,誰(shuí)會(huì )?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時(shí),應該先算什么?再算什么呢?

  [設計意圖:難點(diǎn)就在于此,通過(guò)小組的合作,由學(xué)生自主探索得出答案,培養學(xué)生的合意識。]

  (引導學(xué)生說(shuō)出:1枝菊花的價(jià)錢(qián)不知道,所以必須先算1枝菊花的價(jià)錢(qián),也就是先算除法,再來(lái)算1枝菊花和1枝百合花的總價(jià)錢(qián),所以最后算加法。)

  (8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應先算除法,再算加法。

  (9)介紹綜合算式的計算格式和書(shū)寫(xiě)方法(邊講解示范,邊板書(shū))

  8÷4+4

  =2+4

  =6(元)

  (二)探究除減混合運算順序

  師:誰(shuí)來(lái)幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

  (1)題目里的“便宜”是什么意思?

  (2)同學(xué)們,剛才小紅的問(wèn)題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個(gè)問(wèn)題也難不倒你們。好,現在讓同學(xué)們先自己獨立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。

  (3)嗯,大部分同學(xué)已想好了,那么現在請同學(xué)們把自己的想法跟同伴說(shuō)說(shuō)吧。

  (4)誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎樣列式的?

  24÷8=3(元) 5-3=2(元)

  (5)為什么要這樣列式?

  (1枝康乃馨的價(jià)錢(qián)不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價(jià)錢(qián)比較誰(shuí)便宜了。)

  (6)還可以怎么列算式?

  還可以列成綜合算式:5-24÷8

  (7)能說(shuō)說(shuō)你的想法嗎?

  (8)你的發(fā)言太精彩了,那么,我們在計算時(shí)是先算減法呢?還是先算除法?為什么?

  (引導學(xué)生說(shuō)出:因為1枝康乃馨的價(jià)錢(qián)不知道,需要先算出來(lái),所以先算除法)

  (9)小結:像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應先算除法,再算減法。

  (10)5-24÷8

  =5-3

  =2(元)

  (11)同學(xué)們真是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子!在大家的合作下,這個(gè)問(wèn)題終于解決了,老師真替你們高興!

  三、理解應用、強化體驗

  1、談話(huà):花店老板知道,同學(xué)們都想送禮物給媽媽?zhuān)苁芨袆?dòng),所以特意抱出來(lái)一大束鮮花,說(shuō):“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了!蓖瑢W(xué)們,想不想用自己的智慧給媽媽獻上一份的.禮物呀?

 、懦鍪净ǘ溆嬎憧(P19試一試)(同學(xué)們,可選擇自己喜歡的花朵來(lái)計算,只要你計算對了,花店老板就會(huì )把那朵花送給你的,想不想要?加油!)

  強調:計算時(shí),先想清楚先算什么,再算什么,才動(dòng)筆計算,而且要注意綜合算式的書(shū)寫(xiě)格式。

  [設計意圖:延續新課中的情境,通過(guò)形式多樣的練習,鞏固所學(xué)的新知,也培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力。]

 、谱屑氂^(guān)察我們剛算過(guò)的這6個(gè)算式,都出現過(guò)什么運算?(有加減法還有乘除法)

 、菤w納小結:有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。

 、葞煟汗策@些同學(xué)得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定會(huì )很開(kāi)心的。

  2、老師想知道大家對剛才總結的規律掌握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)

  3、森林醫生。(P20第3小題)

  大樹(shù)爺爺生病了,而且病得很重,讓我們幫助大樹(shù)爺爺把病治好,使它們健康地笑起來(lái),好嗎?(先引導學(xué)生找現病因,再重新更正)

  四、總結歸納、提升經(jīng)驗

  1、同學(xué)們,時(shí)間過(guò)得真快,快樂(lè )的40分鐘就要和大家說(shuō)再見(jiàn)了。你有什么收獲,快和同伴說(shuō)說(shuō)吧。(學(xué)生暢所欲言)

  2、好,我們明天繼續相約快樂(lè )40分,同學(xué)們再見(jiàn)!

  [設計意圖:讓學(xué)生對本節課形成一個(gè)總體印象。]

  五、板書(shū)

二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案2

  教學(xué)目標:

  1.通過(guò)“買(mǎi)鮮花”的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。

  2.結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運算順序,體會(huì )數學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。

  3.引導學(xué)生掌握脫式計算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。

  4.培養學(xué)生合作學(xué)習的習慣,體驗合作學(xué)習的快樂(lè )。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  1.結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運算順序,體會(huì )數學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

  2.引導學(xué)生掌握脫式計算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境激趣揭題

  (一)復習鋪墊:(出示題目)

  1.計算:

  40+6×8 70-5×4

  2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。

  根據上面的信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  (二)創(chuàng )設情境,聊天導入

  現在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開(kāi)了,又是一年新的開(kāi)始,小刺猬也有了一個(gè)新的生意,瞧,它的鮮花店開(kāi)張啦。(出示教材情景圖)

  二、扶放結合探究新知

  1.讓學(xué)生觀(guān)察圖片,提問(wèn):你能找出哪些數學(xué)信息?

  2.你能提出什么數學(xué)問(wèn)題?

  剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現在你能根據圖上的數學(xué)信息提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  3.大家提了這么多的數學(xué)問(wèn)題,如果要解決這個(gè)數學(xué)問(wèn)題:

  一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?

  4.針對第一種方法,重點(diǎn)講述:在一個(gè)算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。

  為什么先算除法,再算減法?(意義上來(lái)多說(shuō)。)重點(diǎn)強調。

  5.買(mǎi)一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢(qián)?

  解決這個(gè)問(wèn)題,我們要知道哪些條件?

  在大部分學(xué)生計算好以后,組織匯報。

  6.及時(shí)總結:

  在一個(gè)算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?

  三、反饋矯正落實(shí)雙基

  組織智力大闖關(guān):

  第一關(guān):(分男女生比賽)

  4+24÷8 5-8÷4

  72÷8-3 36+81÷9

  45+8×4 80-6×8

  指名學(xué)生說(shuō)運算順序,叫6名學(xué)生到黑板上板演。

  第二關(guān):森林醫生:書(shū)上練一練:3題。

  第三關(guān):解決問(wèn)題:書(shū)上練一練:1、2題。

  四、小結評價(jià)布置預習

  通過(guò)這節課的學(xué)習,你都學(xué)會(huì )了什么?

二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案3

  教學(xué)目標:

  1、通過(guò)買(mǎi)鮮花的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題解決問(wèn)題的能力,并體會(huì )數學(xué)與實(shí)際生活的密切練習。

  2、在解決問(wèn)題的過(guò)程中,探索出既有除法又有減法的算式。

  教學(xué)重點(diǎn):

  掌握除加混合運算中的順序。

  教學(xué)難點(diǎn):

  體會(huì )數學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入

  師:同學(xué)們,誰(shuí)是你們最親最?lèi)?ài)的人?(媽媽)每當我們傷心難過(guò)的時(shí)候,媽媽總會(huì )陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會(huì )浮現在我們眼前。三八婦女節剛剛過(guò),你們有沒(méi)有送禮物給媽媽啊?(沒(méi)有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽?zhuān)脝?

  設計意圖:用詩(shī)意的語(yǔ)言輕輕撥動(dòng)學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛(ài)緩緩地流入學(xué)生的心田。帶著(zhù)對母親的愛(ài),在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會(huì )更主動(dòng)。

  二、提出問(wèn)題,解決問(wèn)題

  1.觀(guān)察情境圖,說(shuō)說(shuō)圖畫(huà)上給了我們哪些信息?

  教師放手,學(xué)生先獨立解答,在小組合作交流,最后指名板書(shū)匯報。

  引導學(xué)生觀(guān)察綜合算式,你是怎么計算的,有什么規律?

  同桌互相說(shuō)說(shuō):在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?

  (在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )

  引導邊看圖邊思考,為什么在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)

  2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

  提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?

  3.指明讓學(xué)生扮演:

  24÷8=3(元) 5-3=2(元)

  5-24÷8

  =5-3

  =2(元)

  4.說(shuō)一說(shuō)有減法又有除法應先算什么?再算什么?

  先算除法,再算減法。

  三、鞏固練習

  讓我們再看看其它花的價(jià)格吧!

  指明讀題(2):買(mǎi)一枝菊花和一枝百合花共多少元錢(qián)?

  四、課堂總結

  思考回報:

  1.知道什么?不知道什么?該怎么解決

  2.在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么

  五、布置作業(yè)

  練一練的第1題和第2題

  板書(shū)設計:

  買(mǎi)鮮花

  1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢(qián)?

  24÷8=3(元) 5-3=2(元)

  5-24÷8

  =5-3

  =2(元)

  答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。

【二年級下冊數學(xué)教學(xué)教案】相關(guān)文章:

數學(xué)二年級下冊教案01-04

數學(xué)下冊教學(xué)總結11-23

數學(xué)二年級下冊教學(xué)設計12-29

二年級下冊數學(xué)教學(xué)設計12-29

數學(xué)下冊教學(xué)計劃12-12

人教版數學(xué)二年級下冊教學(xué)設計12-31

數學(xué)二年級下冊的教學(xué)設計12-29

數學(xué)二年級下冊的教學(xué)設計12-29

下冊二年級數學(xué)的教學(xué)總結03-14

二年級下冊數學(xué)教案15篇01-07