成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

生活中的數學(xué)作文

時(shí)間:2024-10-12 10:54:41 秀雯 生活 我要投稿

生活中的數學(xué)作文(通用29篇)

  在平平淡淡的日常中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,借助作文人們可以實(shí)現文化交流的目的。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編整理的生活中的數學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學(xué)作文(通用29篇)

  生活中的數學(xué)作文 1

  寒假剛開(kāi)始,我就去好朋友家“度了兩天假”,這兩天可是收獲滿(mǎn)滿(mǎn),我留心了生活中的數學(xué),現在來(lái)和大家分享分享。

  好朋友買(mǎi)了一盒筆芯,她說(shuō):“筆芯一共有24支,我一會(huì )兒會(huì )給你總數的四分之三,你猜猜我會(huì )給你多少支呢?”我們把總數看為單位“1”,總數在條件里已經(jīng)給出來(lái)了,所以,關(guān)系式就是:總量×四分之三=拿出的筆芯,用24×四分之三=18(支)。接著(zhù),她又發(fā)了話(huà),:“筆芯還是有24支,你的`筆芯比總數少了四分之一,你有多少筆芯呢?”我們還是要先找單位“1”,單位“1”還是總數,總數是24支,我們用24×(1—四分之一)=18(支),道理是不變的,用1—四分之一是因為1是單位一,而減去四分之一是比單位“1”少的四分之一,少了就要減去,所以用1—四分之一=四分之三,24和四分之三是相對應的,所以用除法就得到了我有幾支筆芯。

  我們還在晚上去逛公園,公園里有一個(gè)雕塑,雕塑上有一個(gè)圓形,這個(gè)圓形的直徑是1米,那讓我們想想,這個(gè)圓形的周長(cháng)是多少呢?圓形的周長(cháng)公式是π×直徑,π是一個(gè)無(wú)限不循環(huán)小數,為了方便計算,我們取3.14為π的近似值,接著(zhù)用3.14×1=3.14(米),這樣就求出了這個(gè)圓形的周長(cháng)了。

  數學(xué)無(wú)處不在,認真鉆研數學(xué)吧。

  生活中的數學(xué)作文 2

  這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。

  “哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著(zhù)我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(cháng)的粉色布料,她剛要買(mǎi),我就攔住了她!霸谀阗I(mǎi)之前,先考你一道數學(xué)題!薄昂,盡管放馬過(guò)來(lái)吧!”妹妹自信滿(mǎn)滿(mǎn),“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數的方法叫做‘去尾法’!泵妹寐(tīng)了我的`解說(shuō)后,恍然大悟。

  我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿(mǎn)意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問(wèn)妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對于我來(lái)說(shuō),小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數的方法叫‘進(jìn)一法’!泵妹门闹(zhù)腦袋直點(diǎn)頭。

  我補充說(shuō),求商的近似數一般有三種方法:

  一、四舍五入法,這是最常見(jiàn)的求近似數的方法。

  二、進(jìn)一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進(jìn)一。

  三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車(chē)、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買(mǎi)多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽(tīng)了我的話(huà)說(shuō):“我以后一定會(huì )分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會(huì )胡亂瞎用了!

  生活中的數學(xué)作文 3

  今天是星期天,天氣真心的不好,有點(diǎn)霧蒙蒙的細雨輕輕的拂過(guò)臉頰,媽媽說(shuō)要帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,嘿嘿,我可是好久沒(méi)有去過(guò)菜場(chǎng)了嘍!“媽媽?zhuān),我想吃排骨!”“可以啊,只要你可以自己獨立的算出正確的價(jià)格”這可難不倒我!來(lái)到雨潤的冷鮮肉攤前,“阿姨,請問(wèn)仔排多少錢(qián)一斤?”“22塊錢(qián)一斤,小朋友,你要多少?”額,我回頭看了看媽媽?zhuān)瑡寢屝ξ恼f(shuō)來(lái)三根,“一斤四兩”媽媽把錢(qián)包給了我,我趕緊在心里算要多少錢(qián),一斤是22元,四兩,哎呀,四兩是多少錢(qián)?!突然想起老師說(shuō)的關(guān)于份數的問(wèn)題,“阿姨是30.8元嗎?”“呦,小朋友,挺厲害的嘛,算的挺對的!”媽媽問(wèn)我“你是怎么算的?”

  一斤就是22,然后十兩是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2.2,再把每份數乘以份數,就是2.2乘以4,就是8.8最后加上22,就是最后要付的`錢(qián)30.8。

  媽媽摸了摸的我頭,讓我再想想還有生活中還有什么可以用到份數來(lái)解決生活中常見(jiàn)的問(wèn)題?給你點(diǎn)提示“你的衣服”!我的衣服?我的衣服怎么啦?!我的衣服是和媽媽逛商場(chǎng)的時(shí)候打折買(mǎi)的,8折,哈哈!我想起來(lái)了,衣服原來(lái)的價(jià)格是190元一件,然后打8折買(mǎi)的,當時(shí)我說(shuō)是用190乘以0.8等于152,媽媽說(shuō)還可以用我們學(xué)的份數來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題,一份就是19,媽媽說(shuō)8折就是乘以8份,就是152,份數越少給的錢(qián)就越少!也就是說(shuō)折扣數越低給的錢(qián)也就越少!

  哈哈!生活中的問(wèn)題真的好多好多靠數學(xué)來(lái)解決的!學(xué)好數學(xué)真的好重要!

  生活中的數學(xué)作文 4

  從小媽媽就根據我的學(xué)習情況輔導我數學(xué),使得我愛(ài)學(xué)習更愛(ài)數學(xué),長(cháng)大了更感覺(jué)數學(xué)在生活中用處很廣,也感覺(jué)到數學(xué)很有趣。

  每當做數學(xué)題遇到困難時(shí),我就尋求最好的解題方法。冷靜思考、分析題目找到解題方法。就像一個(gè)勇士打倒了一個(gè)又一個(gè)敵人,我要占領(lǐng)數學(xué)這座高峰。

  有一天,我又像往常一樣拿起奧林匹克數學(xué)書(shū)看了起來(lái)。有一題看著(zhù)很簡(jiǎn)單但很有趣。內容是:小明參加猜謎語(yǔ)比賽,共20個(gè)題,規定猜對一個(gè)得5分,猜錯一個(gè)倒扣3分,不猜按猜錯算,小明共得60分,問(wèn):他猜對了幾個(gè)題?我先假設他全部猜對是20題乘以5分=100分,可是他只得60分,少得40分。題意是猜錯和不猜倒扣3分,意思是5分+3分=8分(一題要扣8分),那么他少得40分,一題就是8分,那么就用40分除以8分=5題,這5題就是他猜錯的,最后一步用20題-5題=15題,也就是他猜對的.15題。做完這題我舒了一口氣,總結了一下:做題就要根據題意一點(diǎn)點(diǎn)分析,冷靜思考。我打算以后還要多做題,才能沖刺并占領(lǐng)數學(xué)高峰。

  生活中的數學(xué)作文 5

  在我們的生活中,包涵了很多數學(xué)知識,比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購買(mǎi)各種生活用品,而購物小票就是我認識價(jià)格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買(mǎi)飲料,各種各樣的飲料擺滿(mǎn)了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷(xiāo),6瓶椰子汁只需要18.6元。那么就可以知道每瓶是18.6除以6等于3.1元。原來(lái)每瓶需要4.2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1.1元。1.1元乘以6等于6.6元,所以我買(mǎi)椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來(lái)我去書(shū)店買(mǎi)書(shū),發(fā)現一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買(mǎi)1本。3本一起買(mǎi)的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯,套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì )掉進(jìn)去。其實(shí)現在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的`是原價(jià),F在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F在套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

  數學(xué)真有趣,我喜歡數學(xué)!因為它就在我們的生活中!

  生活中的數學(xué)作文 6

  數學(xué)是一門(mén)神奇的學(xué)科,它在我們的生活中無(wú)處不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去體會(huì ),就會(huì )發(fā)現數學(xué)中蘊含著(zhù)無(wú)窮的樂(lè )趣。

  例如,今天,媽媽給我100元錢(qián),讓我去超市購買(mǎi)牛奶和洗衣皂。我接受到媽媽的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下樓了。

  來(lái)到超市的乳飲品區,只見(jiàn)展柜里面的商品多的不得了,讓人眼花繚亂。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的價(jià)格牌,立馬蒙圈了,有.元一提的,有3.元一提的,還有.元一提的。怎么價(jià)格都不一樣呢?我產(chǎn)生了疑惑。再仔細一看包裝,原來(lái)價(jià)格不同牛奶的規格也不一樣。.元一提牛奶的規格是200克*10=2000克,3.元一提的牛奶規格是200克*=00克,.元一提的牛奶規格是200克*=00克。這時(shí),我的腦海里立馬浮現出這樣幾道算式:

  .元一提:.÷10≈(元╱瓶)

  3.元一提:3.÷≈.(元╱瓶)

  .元一提:.÷≈3.(元╱瓶)

  明顯購買(mǎi).元一提的要劃算。

  還剩100-.=.1(元)。我來(lái)到洗滌用品區,找到媽媽需要的“奧妙”牌洗衣皂。旁邊的價(jià)格牌上寫(xiě)著(zhù):

  0克*1:.元 0克*2:.元

  0克*3:.元 0克*:.元

  同樣也是也是克數越多價(jià)格也便宜。這時(shí),旁邊的'導購阿姨說(shuō):“小朋友,今天超市有促銷(xiāo)活動(dòng),全場(chǎng)購滿(mǎn)0元減元,滿(mǎn)100元減元哦!”我聽(tīng)到了阿姨的話(huà)后,心中想到:我還剩元,如果買(mǎi)四塊一包裝的話(huà),就差不多湊齊100元錢(qián)了!還剩2毛錢(qián),貪吃的我又買(mǎi)了一根棒棒糖,花了一元錢(qián),得到了元的優(yōu)惠;丶液,媽媽還直夸我聰明呢!

  數學(xué)不僅給了我快樂(lè ),還讓我的頭腦變得更加靈活!

  生活中的數學(xué)作文 7

  生活中有許多數學(xué)知識在等著(zhù)我們去發(fā)現和應用。這不,今天我和姑姑趕集時(shí),就用到了數學(xué)。

  吃過(guò)早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來(lái)后我要寫(xiě)英語(yǔ)作業(yè),下午上英語(yǔ)班。

  我們先來(lái)到“萬(wàn)客來(lái)”超市買(mǎi)了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門(mén),姑姑說(shuō):“亞鑫,你說(shuō)你數學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來(lái),“九頭崖”超市有一種活動(dòng),在超市買(mǎi)夠十元錢(qián)的東西就可以積一分,積到相應的分數,就可以領(lǐng)到不同的獎品。我便爽快的答應了。到了干果區,姑姑買(mǎi)了7.1元的紅棗,到糕點(diǎn)區買(mǎi)了21元的面包,又在蔬菜區買(mǎi)了2元的豆腐和8元的.西紅柿,最后在調味品區買(mǎi)了一盒1.9元的調味品?斓介T(mén)口了,姑姑說(shuō):“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調味品的錢(qián)加起來(lái),再加上面包的錢(qián),最后加上西紅柿和豆腐的錢(qián)數,一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說(shuō)我真聰明。

  結完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

  生活中的數學(xué)作文 8

  在我們五彩斑斕的生活中存在著(zhù)一門(mén)迷一樣的學(xué)科——數學(xué)。數學(xué)在生活中起著(zhù)非常重要的作用,學(xué)不好小學(xué)數學(xué)也會(huì )引來(lái)不少笑話(huà),下面就讓我們欣賞一下生活中的數學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來(lái)說(shuō)吧!

  那天,我起得早,媽媽讓我幫她到樓下去買(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著(zhù)五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對不對!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì )兒,對我說(shuō):“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭了起來(lái):“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的`老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣的方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì )!”在那兒吃飯的人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因為你沒(méi)理解,沒(méi)去思考數學(xué)中的‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少!

  “一元!薄澳莾蓮埗扔诙嗌?”“當然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣的錯誤。這個(gè)笑話(huà),我都不會(huì )忘記,它給我一個(gè)教訓,永遠印在我的腦海里。

  描寫(xiě)生活中的數學(xué)是不是對同學(xué)們有幫助呢?希望同學(xué)們認真閱讀,祝大家學(xué)業(yè)有成!

  生活中的數學(xué)作文 9

  我們生活中有很多跟數學(xué)有關(guān)的問(wèn)題,接下來(lái)我就來(lái)講一講我生活中的數學(xué)吧!

  生活中的數學(xué)之一——怎樣買(mǎi)東西更劃算

  我想買(mǎi)1千克橘子,在市場(chǎng)里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場(chǎng)花10元買(mǎi)了3千克橘子。

  生活中的數學(xué)之二——怎樣求房間的'面積

  我想求客廳的面積,于是我數了數客廳里的地磚。我只數出了15塊地磚,因為有些地磚被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)!

  生活中的數學(xué)之三——沏茶問(wèn)題

  外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著(zhù)她燒熱鍋,同時(shí)她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時(shí)她攪了面,最后她開(kāi)始煮包子。她一共用了10分鐘。

  我們生活中有很多數學(xué),等待著(zhù)我們去探索、思考。

  生活中的數學(xué)作文 10

  今天我們去姑姑家做客,一進(jìn)家門(mén)就看見(jiàn)姑姑在量剛買(mǎi)的新床,因為她家的'房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說(shuō):“姑姑,讓我來(lái)量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過(guò)了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著(zhù)我,好像心里在說(shuō)你行嗎?我讓表妹拉著(zhù)尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對我說(shuō):“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說(shuō):“姑姑,應該是5.8米,沒(méi)錯吧?”“完全正確,看來(lái)你是把課本上的數學(xué)應用到了生活中了!边@時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著(zhù)表妹的手開(kāi)心地出去玩了。

  生活中的數學(xué)作文 11

  數學(xué),不僅只是書(shū)面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現在生活中的'每一件小事。

  今天,我和爸爸一起去超市買(mǎi)東西。走到賣(mài)糖果的貨架前,我停了下來(lái)!卑,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說(shuō),我到底買(mǎi)哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說(shuō):” 可不可以通過(guò)計算來(lái)證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元!啊蔽宜懔艘幌,大包裝比小包裝實(shí)惠!拔易院赖卣f(shuō)!笨刹豢梢愿鶕阋郧暗慕(jīng)驗了說(shuō)說(shuō)挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問(wèn)。我滿(mǎn)懷信心的說(shuō):”在一般情況下,我們購買(mǎi)物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭。

  我們又來(lái)到賣(mài)瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說(shuō):”你來(lái)算算,買(mǎi)哪種包裝的實(shí)惠呢?“我看都沒(méi)有看,毫不猶豫地說(shuō):”大包裝!“爸爸說(shuō):”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著(zhù)頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買(mǎi)東西時(shí),我們還要通過(guò)比較來(lái)確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說(shuō):“原來(lái)也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

  數學(xué)真是無(wú)處不在!

  生活中的數學(xué)作文 12

  寒假期間,我陪媽媽去超市買(mǎi)年貨。在糖果區,我們發(fā)現一些漂亮的喜之郎果凍,有各種各樣的形狀和顏色,十分好看。

  當然了,因形狀和大小的不同,果凍價(jià)格也不一樣。我最喜歡桃子形和心形的了,仔細一看它們的價(jià)格,分別是3元一個(gè)和4元一個(gè)。媽媽看著(zhù)我那么喜歡,就讓我自己隨便挑,不過(guò),媽媽讓我自己算價(jià)格。數學(xué)我最拿手了,算這?對本姑娘來(lái)說(shuō)就是小菜一碟。我爽快地答應了。我挑了1個(gè)桃形的和3個(gè)心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問(wèn)我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢(qián)?”我拎著(zhù)誘人的果凍,歪著(zhù)脖子想了想回答道:“這還不簡(jiǎn)單!不就是(3+4)×3嗎?等于21元呀!”媽媽笑了笑說(shuō):“對嗎?你再想想,3個(gè)心形的果凍多少錢(qián)?”

  “12元”我脫口而出。

  “那么,12元再加上一個(gè)桃子形的果凍的價(jià)錢(qián)又是多少呢?”

  我一聽(tīng)恍然大悟“15元!”我不好意思地嘟囔著(zhù):“對呀,我拿了3個(gè)心形的,應該算3個(gè)的價(jià)錢(qián),而桃形的果凍我只拿了一個(gè),是不用乘以3的'。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍價(jià)錢(qián)都乘以3了!

  “嗯,沒(méi)錯!以后你在計算四則混合運算時(shí),一定要記住先算乘除,后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會(huì )改變運算順序的!眿寢屟a充道。

  聽(tīng)了媽媽的話(huà),我明白了,生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。我一定要把數學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

  生活中的數學(xué)作文 13

  一個(gè)星期天的上午,我坐在椅子上做作業(yè),椅子由于年久,坐上去搖搖晃晃,爺爺知道后用一根木條斜著(zhù)釘在椅子的兩條腿上,并讓我再坐上試一試,我竟然發(fā)現椅子一點(diǎn)也不搖晃了!我懷著(zhù)好奇心“請教”爺爺,爺爺說(shuō):“椅子面、地面和一側的兩條腿組成了一個(gè)正方形,我在中間斜著(zhù)釘上一根木條,不就分成了兩個(gè)三角形嗎?而三角形具有穩定性,不信你也試試!

  我懷著(zhù)好奇的心動(dòng)手用木條釘了一個(gè)三角形和一個(gè)正方形。我拿著(zhù)三角形無(wú)論怎樣使勁,也拉不動(dòng),而正方形輕輕一拉就變形了。我終于明白了爺爺為什么要斜著(zhù)釘木條的道理。這就是我在課堂上所學(xué)的'三角形具有穩定性,不容易變形?磥(lái)、生活中的數學(xué)無(wú)處不在呀。于是、我開(kāi)始尋找生活中的三角形。我仔細觀(guān)察,結果發(fā)現了生活中有好多應用三角形穩定性的例子,家里做飯用的鍋架上有三角形,相機的支架上也有三角形,停放時(shí)的自行車(chē)非常穩固,是因為自行車(chē)支架、地面和輪胎形成一個(gè)三角形,還有很多很多呢!由于我善于觀(guān)察生活,數學(xué)課上,我發(fā)言積極、精彩,還受到了同學(xué)和老師的夸獎。

  有一天,媽媽給我買(mǎi)了一雙新鞋,我試過(guò)后小心翼翼地想把鞋再裝起來(lái)?墒俏以趺匆卜挪贿M(jìn)去,最后只得向媽媽“求救”。媽媽真有辦法,把左腳的鞋尖和右腳的鞋跟并在一頭,一下子就放進(jìn)去了?次曳浅<{悶,媽媽對我說(shuō):“看,把這兩只鞋所占的面積看做兩個(gè)直角三角形,鞋盒底面是一個(gè)長(cháng)方形。我恍然大悟地點(diǎn)了點(diǎn)頭:兩個(gè)完全一樣的直角三角形可以拼成一個(gè)長(cháng)方形,這不是我們上數學(xué)課剛學(xué)過(guò)的三角形圖形的拼組嗎?原來(lái)還用到了這里?,從這些實(shí)例中,我感受到,在實(shí)際生活中有許多和數學(xué)息息相關(guān)的東西?只要我們善于觀(guān)察,處處留意數學(xué)會(huì )給人們帶來(lái)智慧創(chuàng )造財富,可以說(shuō)是,生活中處處包含著(zhù)數學(xué),生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。

  生活中的數學(xué)作文 14

  數學(xué)就像空氣一樣,它時(shí)時(shí)刻刻圍繞在我們身邊,我們無(wú)時(shí)無(wú)刻都能感覺(jué)到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著(zhù)深刻的`數學(xué)知識。

  讀了《馬小跳愛(ài)數學(xué)》這本書(shū)后,我更加堅信學(xué)好數學(xué)是多么重要。有些同學(xué)經(jīng)常會(huì )說(shuō)時(shí)間不夠用,沒(méi)有時(shí)間學(xué)習,就像書(shū)里面的毛超一樣,就知道玩,不愛(ài)學(xué)習,還和毛爸爸狡辯說(shuō),一年中362天都有事情安排,根本沒(méi)時(shí)間看書(shū)。毛爸爸一開(kāi)始也覺(jué)得毛超說(shuō)的有道理,但又覺(jué)得哪里不對勁,因為如果是這樣的話(huà),那不是所有的人都沒(méi)有時(shí)間看書(shū)了嗎?爸爸告訴我,要解決這個(gè)問(wèn)題,只需運用一個(gè)數學(xué)原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的數目先計算出來(lái),然后再把計數時(shí)重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無(wú)遺漏又無(wú)重復,這種計數的方法稱(chēng)為容斥原理。原來(lái)毛超把時(shí)間進(jìn)行了重復計算,同一時(shí)間不止一次被加,他當然沒(méi)時(shí)間看書(shū)了!

  你看只要運用數學(xué)知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來(lái)越愛(ài)數學(xué)了!

  生活中的數學(xué)作文 15

  兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。

  晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。

  媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的'情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!

  媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數學(xué)作文 16

  在生活中,我們會(huì )遇到許許多多的數學(xué)小小問(wèn)題,所以我們要認真學(xué)習好數學(xué)。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長(cháng)、面積等等,這此知識都學(xué)會(huì )了,它就會(huì )為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問(wèn)題的同時(shí),又能使用我們的.數學(xué)能力得到進(jìn)一步的提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過(guò)日,家里來(lái)了三位客人,加上我們一家四口,共有七個(gè)人。媽媽買(mǎi)了一個(gè)大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時(shí),爸爸說(shuō)“你能用三刀就把這個(gè)蛋糕分成七份嗎?”我一聽(tīng),趕忙拿來(lái)紙和筆,我要先在紙上畫(huà)好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫(huà)呀畫(huà)呀,怎么畫(huà)也只有六塊,怎么辦呀?這時(shí),大家湊過(guò)都來(lái)幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時(shí)候,我想到我們的數學(xué)老師,她在教我們認識直線(xiàn)時(shí)講過(guò)上,直線(xiàn)可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫(huà)了三下,就大聲說(shuō):“我成功了!快拿碟子來(lái)裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時(shí),大家都覺(jué)得這蛋糕格外的香甜。你也來(lái)學(xué)學(xué)我切蛋糕的奇妙刀法吧!

  生活中的數學(xué)作文 17

  一直說(shuō),數學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會(huì )不到,今天,我看到這樣的題目:

  有一天,麥斯準備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車(chē)回去。

  火車(chē)有兩班:

  一班是從鎮江到南京中途經(jīng)過(guò)安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接從鎮江中途經(jīng)過(guò)上海、浙江省、江西省后到福建。

  火車(chē)票價(jià)格:

  從鎮江到南京的票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車(chē)票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。

  由于車(chē)型和路線(xiàn)的不同,直接從鎮江到福建的火車(chē)票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。

  麥斯便開(kāi)始計算起來(lái)。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的'那班火車(chē)。

  經(jīng)過(guò)它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮江到南京再到福建的那般火車(chē)既省時(shí)間、又省錢(qián)。

  小狗麥斯買(mǎi)了火車(chē)票。放假后回家探親去了。

  數學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數學(xué),生活中大部分事情都需要數學(xué)來(lái)解決。

  生活中的數學(xué)作文 18

  在我們日常生活中,數學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們人生的全部過(guò)程。

  比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數學(xué),等我們去發(fā)現,去探索。

  記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿(mǎn)目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。

  媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的.單價(jià)別是多少?”

  我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì )多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!

  “分析的不錯,我們回家吧!”

  數學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著(zhù)最耀眼的光芒。

  生活中的數學(xué)作文 19

  星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?

  一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的.就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!

  生活中的數學(xué)作文 20

  雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的'錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。

  通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。

  生活中的數學(xué)作文 21

  《挑東西,大學(xué)問(wèn)》

  一天早晨,到了商場(chǎng),我看見(jiàn)有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢(qián)的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢(qián),一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過(guò)了20分鐘,一碗熱氣騰騰的.面條煮好了,睡完午覺(jué)醒來(lái)4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來(lái)了,我無(wú)事可干,突然看見(jiàn)一堆沒(méi)洗的衣服,我立刻沖過(guò)去開(kāi)始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺(jué)了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒(méi)辦法,只能硬著(zhù)頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來(lái)活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來(lái)了,看見(jiàn)了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學(xué)知識更好地為父母理財了呢!

  生活中的數學(xué)作文 22

  畢達哥拉斯曾說(shuō)過(guò)“數學(xué)支配著(zhù)宇宙”,而生活中,數學(xué)也無(wú)處不在。

  今天,我就在數學(xué)書(shū)中發(fā)現了一個(gè)有趣的數學(xué)游戲——莫比烏斯帶。

  莫比烏斯帶該怎么做呢?首先,拿一張紙條,將它的一面涂成紅色,一面涂成藍色。其次,用筆把紙條的兩面在中間各畫(huà)一條中心線(xiàn)。然后,把紙條擰一下,將兩端粘上。這樣,你就得到了一個(gè)莫比烏斯帶了!沿著(zhù)外面的中心線(xiàn),你會(huì )發(fā)現它將紅、藍兩面都畫(huà)過(guò)了一次,最后又回到了出發(fā)點(diǎn)——這就是莫比烏斯帶的神奇之處:中心線(xiàn)并沒(méi)有經(jīng)過(guò)紙條的邊界,而是從一面不知不覺(jué)地到了另一面,最后又回到了原點(diǎn)。

  而在莫比烏斯帶的世界里,并沒(méi)有上、下之分,和我們平常上下分明的.世界完全不一樣,這樣,我們叫做單側面,而上下分明的呢,則叫做雙側面。

  那么,莫比烏斯帶又有什么生活用途呢?那可就多了!車(chē)站、工廠(chǎng)的傳送帶就用了莫比烏斯帶結構,這樣,就不會(huì )只磨損一面了,還延長(cháng)了使用壽命。立交橋利用了莫比烏斯帶原理,使得道路不再擁堵。而游樂(lè )園中的過(guò)山車(chē)的軌道也用到了莫比烏斯帶特性,讓過(guò)山車(chē)更加驚險有趣。

  神奇多樣的數學(xué)無(wú)處不在,讓生活有了更多思考!

  生活中的數學(xué)作文 23

  周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽(yáng)高高地掛在天上,我們的心情也格外好!

  我們玩了一會(huì )兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長(cháng)椅上。過(guò)了一會(huì )兒,媽媽指著(zhù)旁邊的一棵大樹(shù)問(wèn)我:“依依,你能量出這棵大樹(shù)的高度嗎?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“行啊,拿一根與它一樣高的`竹竿,再量出那根竹竿的長(cháng)度就好了啊!蹦膩(lái)那么長(cháng)的竹竿?”媽媽反駁道!斑@個(gè)嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見(jiàn)了地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從腦子里冒了出來(lái):不是剛學(xué)了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來(lái):“姐,借你一用!”表姐滿(mǎn)臉疑問(wèn),“怎么了?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間影子長(cháng)度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長(cháng)度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹(shù)影子的長(cháng)度,就能求出大樹(shù)有多高了!”我自豪地說(shuō)。

  平時(shí)我很愛(ài)搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長(cháng)52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹(shù)的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m!按髽(shù)高3米!”我大聲地說(shuō)。

  學(xué)好數學(xué)真有用!媽媽、姐姐都服我。

  生活中的數學(xué)作文 24

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)鉛筆。

  到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買(mǎi)一盒,共52盒,要多少錢(qián)呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數乘一位數的乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說(shuō)了我的想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買(mǎi)80盒要多少錢(qián)?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買(mǎi)180盒呢?”媽媽接著(zhù)問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買(mǎi)100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩!苯又(zhù),媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè )了,原來(lái)我的數學(xué)還真不錯。

  回家我把買(mǎi)鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿(mǎn)足地笑了。

  我希望我長(cháng)大以后可以做世界上最聰明的'人,所以,我上課非常專(zhuān)心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著(zhù)。

  生活中的數學(xué)作文 25

  數學(xué)在生活中運用是很廣泛的。比如說(shuō)在買(mǎi)東西要結賬,應付多少錢(qián);在買(mǎi)房時(shí)計算幾平方要多少錢(qián);單價(jià)是多少元和數量有多少個(gè)就能知道一共用多少元等信息……

  我還知道了多邊形的面積求法,例如一個(gè)梯形和長(cháng)方形組成的就是不規則的多邊形,而兩個(gè)同樣的'三角形可以組成一個(gè)平行四邊形或者長(cháng)方形,就是規則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的方式啦,求不規則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個(gè)規則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規則圖形則是用它們固定的面積公式。

  有時(shí)候油漆工要刷墻,就要根據墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時(shí)就可以用多邊形的面積公式來(lái)算出墻壁的面積來(lái)幫助油漆工來(lái)快速解決問(wèn)題。

  數學(xué)在生活中的運用可真廣泛呀!

  點(diǎn)評:你能根據生活中的實(shí)際情況發(fā)現數學(xué)的有用性,很會(huì )觀(guān)察和思考哦。其實(shí)數學(xué)來(lái)自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發(fā)現的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價(jià)值。

  生活中的數學(xué)作文 26

  這學(xué)期,我學(xué)了許多數學(xué)知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問(wèn)題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點(diǎn)也不難,只要仔細一點(diǎn),找到對應分錄就不會(huì )錯。學(xué)會(huì )了這個(gè)方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見(jiàn)了許多人圍在超市門(mén)口,媽媽就拉著(zhù)我跑了過(guò)去。原來(lái)是這個(gè)超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進(jìn)去買(mǎi)東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒(méi)管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的.紅紙上面寫(xiě)著(zhù)“全場(chǎng)6折”。我走到了賣(mài)本子的地方,這些本子價(jià)格各不相同。我先看了數學(xué)本和英語(yǔ)本上面寫(xiě)著(zhù)8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著(zhù)我又看了尺子的套裝,它的價(jià)格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著(zhù)本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見(jiàn)了媽媽。媽媽抱著(zhù)我:“買(mǎi)了什么?”我說(shuō)開(kāi)心的說(shuō):“本子和一套尺!闭f(shuō)著(zhù)我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過(guò)這次的購物我知道了,數學(xué)是和我們的生活息息相關(guān)的。它的作用是非常大的。我一定要好好學(xué)習數學(xué)。

  生活中的數學(xué)作文 27

  “生活中處處有數學(xué)!眿寢尩脑(huà)引領(lǐng)我去觀(guān)察、去發(fā)現。

  時(shí)值深秋,我們回到了鄉下?邕M(jìn)家門(mén),我就奔向爺爺。只見(jiàn)他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著(zhù)頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著(zhù)我說(shuō):“小訸,爺爺考考你。我需要長(cháng)120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒(méi)辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長(cháng)多少厘米?為了美觀(guān),兩根木板需一樣長(cháng)。那我就知道需要鋸調多少厘米了!

  “這可是生活實(shí)際問(wèn)題,我得慎重對待!蔽绎w快地拿起筆畫(huà)起了圖來(lái)。剛開(kāi)始,我有點(diǎn)無(wú)計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實(shí)是個(gè)平移問(wèn)題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長(cháng)。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長(cháng)68厘米。

  這時(shí),我如吃了算盤(pán)子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長(cháng)68厘米,其余的鋸調!币慌缘'媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂(lè )開(kāi)了花,幫他解決了一個(gè)實(shí)際問(wèn)題。

  看來(lái),生活中的確處處有數學(xué)。那天,我就用平移的知識解決了一個(gè)數學(xué)問(wèn)題。

  生活中的數學(xué)作文 28

  還記得我們班一起去看電影嗎?同學(xué)們一定還記憶猶新的吧!

  當我們興高采烈的來(lái)到電影院,只見(jiàn)一排排座位整整齊齊的排列著(zhù)。王老師笑瞇瞇的說(shuō):“我要統計一下看臺上的座位數,以便合理安排人數,看臺上共有多少個(gè)座位?哪個(gè)小朋友來(lái)說(shuō)呢?”

  劉思佳說(shuō):“第一、四排各有七個(gè)座位,第二、三排各有8個(gè)座位!

  琳琳趕緊說(shuō):“第一、四排共有7X2=14(個(gè)),第二、三排共有8X2=16(個(gè))。一共14+16=30(個(gè))座位!

  易楚航回答說(shuō):“假設每排都有7個(gè)座位,先求出四排的座位數,再加上第二、三排少算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數。即:7X4+2=30(個(gè))座位!

  王振宇也想到了另一個(gè)方法解答:“假設每排都有八個(gè)座位,求出全部座位數,再減去第一、四排假設多算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數。即:8X4-2=30(個(gè))座位!

  王老師聽(tīng)到我們的解答,夸獎道:“小朋友們真的'棒棒噠,竟然能想出這么多方法,贊贊贊!你們的算法不一樣,為什么答案卻是一樣的呢?數學(xué)有許許多多的奧秘,等著(zhù)你們去努力探討解決哦!”

  哇,數學(xué)就在我們的生活里呀,數學(xué)真是一座有趣的知識寶庫,讓我們一起加油吧!加油!

  生活中的數學(xué)作文 29

  今天圍棋集訓結束后爸爸開(kāi)車(chē)接我回家,在停車(chē)場(chǎng)爸爸指著(zhù)汽車(chē)問(wèn):“一輛汽車(chē)有多少個(gè)輪子?”我立刻回答:“當然4個(gè)輪子!薄澳3輛汽車(chē)有幾個(gè)輪子?”我說(shuō):“3×4=12(個(gè))輪子!

  回到家,我發(fā)現放鞋子的柜子里擺滿(mǎn)了鞋。爸爸對我說(shuō):“有客人來(lái)了,你能猜猜有幾個(gè)客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個(gè)),有7個(gè)客人。進(jìn)了門(mén)我發(fā)現是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來(lái)了。今天是中秋節,他們還帶來(lái)了月餅。

  大家開(kāi)始吃月餅了。這時(shí),爸爸又開(kāi)始提問(wèn)了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個(gè)。平均每人能分幾個(gè)?”我動(dòng)了動(dòng)腦子說(shuō)道:“4×6=24(個(gè)),24÷8=3(個(gè))。每人能分到三個(gè)月餅呢!卑职钟謫(wèn):“假如我們有18個(gè)人,每人一個(gè)月餅,一盒有2個(gè)月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說(shuō):“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻(gè)愛(ài)動(dòng)腦經(jīng)的'孩子。

  我很高興。原來(lái)這學(xué)期我們學(xué)的乘除法在生活中還真有用處呢!

【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數學(xué)作文08-12

(精選)生活中的數學(xué)作文09-27

生活中的數學(xué)作文(精選)10-09

生活中的數學(xué)作文06-27

(經(jīng)典)生活中的數學(xué)作文09-17

【熱】生活中的數學(xué)作文02-06

【熱門(mén)】生活中的數學(xué)作文02-09

【推薦】生活中的數學(xué)作文02-09

生活中的數學(xué)作文【精】02-02

【必備】生活中的數學(xué)作文11-12