【必備】生活中的數學(xué)作文
在日常的學(xué)習、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,寫(xiě)作文是培養人們的觀(guān)察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。怎么寫(xiě)作文才能避免踩雷呢?下面是小編收集整理的生活中的數學(xué)作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數學(xué)作文1
我們學(xué)習了小數的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說(shuō):“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”
這還不簡(jiǎn)單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢(qián),也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“嗯,不錯。生活中還有許多的數學(xué)小問(wèn)題,你以后還會(huì )遇到許多的,要努力探索哦!卑职钟纸又(zhù)說(shuō):“走,我們去付款吧!”
生活中處處有數學(xué),我們不僅要學(xué)習書(shū)上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的`數學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
生活中的數學(xué)作文2
我們學(xué)了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉,我們重點(diǎn)學(xué)了點(diǎn)動(dòng)成線(xiàn)、線(xiàn)動(dòng)成面、面動(dòng)成體,還認識了圓柱和圓錐,學(xué)會(huì )了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉一圈會(huì )成圓柱,三角形轉一圈會(huì )成圓錐,梯形轉一圈會(huì )成圓臺,半圓轉一圈會(huì )成球體。然后是圓柱有兩個(gè)面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個(gè)底面是半徑相等的兩個(gè)圓,兩個(gè)底面間的距離叫做高,圓柱周?chē)那娼凶鰝让。而圓錐則是只有一個(gè)底面,從頂點(diǎn)到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。
再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的`。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來(lái)把圓柱可以切割在拼成長(cháng)方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實(shí)驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。
學(xué)了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個(gè)體,但現在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文3
今天,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)鉛筆。
到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買(mǎi)一盒,共52盒,要多少錢(qián)呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數乘一位數的乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說(shuō)了我的想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買(mǎi)80盒要多少錢(qián)?”整十數乘一位數,我的`強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買(mǎi)180盒呢?”媽媽接著(zhù)問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買(mǎi)100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩!苯又(zhù),媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè )了,原來(lái)我的數學(xué)還真不錯。
回家我把買(mǎi)鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿(mǎn)足地笑了。
我希望我長(cháng)大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專(zhuān)心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著(zhù)。
生活中的數學(xué)作文4
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的`豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數學(xué)作文5
星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷(xiāo),我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶?zhuān)乙磺,原?lái)是滿(mǎn)400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過(guò)去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿(mǎn)400至少要買(mǎi)三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問(wèn)媽媽?zhuān)阂还薇阋肆?0多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì )虧本么,媽媽笑著(zhù)說(shuō):“怎么會(huì )虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿(mǎn)缽溢了,可是消費者也覺(jué)得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒(méi)有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數學(xué),只要用一雙會(huì )發(fā)現的'眼睛,數學(xué)就無(wú)處不在。
生活中的數學(xué)作文6
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的'地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
生活中的數學(xué)作文7
星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿(mǎn)目的商品,每家店門(mén)口,都擺著(zhù)一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢(qián),原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿(mǎn)500,減100的`活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢(qián)?”我板著(zhù)手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢(qián)后,我們滿(mǎn)懷喜悅的走了。
原來(lái),生活中處處都有數學(xué)問(wèn)題呀!
生活中的數學(xué)作文8
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的`最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數學(xué)作文9
今天下午,我和媽媽去了超市買(mǎi)文具,超市里的文具擺滿(mǎn)了整個(gè)架子。我買(mǎi)了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時(shí)候,媽媽問(wèn)我,這些一共多少錢(qián)?我馬上回答說(shuō):“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f(shuō):“算對了,你真棒!”
接著(zhù),我們要去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽想買(mǎi)2.5元的大白菜,媽媽問(wèn)我,四十元夠買(mǎi)多少?我回答:“40÷2.5=16(個(gè))能買(mǎi)16個(gè)!蔽一卮饘α,媽媽很開(kāi)心。
回到家,奶奶問(wèn)我:“我今天耕了一個(gè)長(cháng)5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的.回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說(shuō)我真聰明,于是又問(wèn)我周長(cháng)是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。
今天,我發(fā)現了原來(lái)生活中處處有數學(xué),看來(lái)我要更加努力的學(xué)習數學(xué),把數學(xué)運用到生活里!
生活中的數學(xué)作文10
星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。
來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著(zhù)準備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的`哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè )而不為呢。
媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數學(xué)應用在生活中是無(wú)處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習數學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
生活中的數學(xué)作文11
在我們的生活中,處處都要用到數學(xué),生活中的數學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著(zhù),我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)找回的.7元錢(qián)高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數學(xué)作文12
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文13
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著(zhù)了迷,平時(shí)看到什么都會(huì )想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說(shuō)我學(xué)數學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過(guò)媽媽反過(guò)來(lái)問(wèn)我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開(kāi)數學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿(mǎn)目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說(shuō):“三六十八,要付18元!焙髞(lái),還剩下24元,我對媽媽說(shuō):“我想給班級里買(mǎi)些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說(shuō):“好!”我發(fā)現垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買(mǎi)4元的,這樣可以買(mǎi)6卷。媽媽問(wèn)我:“為什么不買(mǎi)6元的'那種?”我說(shuō):“買(mǎi)6元的只能買(mǎi)4袋,買(mǎi)4元的能買(mǎi)6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽(tīng)了直夸我是個(gè)懂得節約會(huì )算賬的好孩子!我心里很高興。
生活中的數學(xué)作文14
數學(xué)與我們生活是有著(zhù)密切的聯(lián)系,沒(méi)有數學(xué)就沒(méi)有現在這么豐富多彩的生活。
星期一的.下午,我要幫爸爸下樓去商店買(mǎi)鹽,爸爸給我5元錢(qián),要買(mǎi)兩包。我把買(mǎi)來(lái)的鹽和剩下的錢(qián)給了爸爸。爸爸就問(wèn):“怎么找了2元錢(qián)呢?這個(gè)對不對?”我說(shuō):“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢(qián)!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō);“嗯,是對的”。
今天我和媽媽去小廣場(chǎng)接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會(huì )有數字不斷的變動(dòng),直到金額數字跳到2的時(shí)候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿(mǎn)了。廣場(chǎng)處還有4個(gè)桌子,每個(gè)桌子都有4個(gè)凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂(lè )。
數學(xué)無(wú)處不在,會(huì )豐富我們的生活,會(huì )提高我們的思維能力,數學(xué)會(huì )使我們快樂(lè ),我要好好學(xué)習。
生活中的數學(xué)作文15
一個(gè)烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著(zhù)表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見(jiàn)表妹把一個(gè)正方體積木放在了一個(gè)長(cháng)方體積木上。媽媽突然說(shuō)了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來(lái)吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會(huì )兒,說(shuō):“這個(gè)太容易了,先求出長(cháng)方體的表面積,也就是六個(gè)面,再求出正方體五個(gè)面的面積,之后把它們的答案加起來(lái)就OK啦!”“你再想想,我覺(jué)得有點(diǎn)不對!眿寢尣惶珴M(mǎn)意地說(shuō)。
我又深入地想著(zhù),還沒(méi)想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來(lái),慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來(lái),連忙說(shuō):“應該算正方體四個(gè)面的`面積,因為……所以就要計算四個(gè)面!眿寢尩哪樕涎笠缰(zhù)微笑。
你們是不是很驚奇?為什么要計算四個(gè)面?那是因為正方體的下面不用計算,長(cháng)方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長(cháng)方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個(gè)面。
生活中的數學(xué)就是這樣,你們有這樣類(lèi)似的事情嗎?
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文01-26
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25
生活中數學(xué)的優(yōu)秀作文01-07
生活中的數學(xué)知識作文07-15
以生活中的數學(xué)為題的作文01-26
生活中的數學(xué)學(xué)生作文02-03
生活中的數學(xué)作文(精選27篇)02-28
生活中的數學(xué)作文(精選40篇)10-14
生活中的數學(xué)作文(精選92篇)02-16
生活中的數學(xué)400字08-03