生活中的數學(xué)作文(通用30篇)
無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì )中,大家都跟作文打過(guò)交道吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達一個(gè)主題意義的文體。相信許多人會(huì )覺(jué)得作文很難寫(xiě)吧,下面是小編收集整理的生活中的數學(xué)作文 ,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
生活中的數學(xué)作文 1
這天,我剛放學(xué)回家,肚子餓極了,我看爸爸做烙餅,我實(shí)在忍不住了,就問(wèn):“還要烙多少時(shí)間?我都餓死了!”爸爸沒(méi)有回答,我急了:“什么時(shí)候烙好呀!”爸爸終于開(kāi)口了:“這個(gè)問(wèn)題你自己想,烙一張餅要2分鐘,可鍋內最多放兩張餅,我總共要烙三張餅,你去算算吧!边@怎么又跟數學(xué)扯上關(guān)系了,唉,真是數學(xué)無(wú)處不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我心想:烙這3張餅不就是烙2×3=6個(gè)嗎,那么容易的題也考我,我跑進(jìn)廚房,我說(shuō):“要用6分鐘,2分鐘烙一張餅,3張餅就要烙6分鐘!卑职謪s說(shuō):“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩張并放一起烙嗎?”
我聽(tīng)了垂頭喪氣的坐回椅子上,我又接著(zhù)想:那如果兩張餅一起烙的`話(huà),烙兩張餅就要兩分鐘,還有一張餅需要再烙兩分鐘,和起來(lái)就是2+2=4分鐘,這比原來(lái)省了兩分鐘。我又興奮的奔進(jìn)廚房,我激動(dòng)的對爸爸說(shuō):“一共需要烙4分鐘!”爸爸想了一會(huì )兒說(shuō):“恩,是少了,但還不是最快辦法!薄斑有最快的辦法,怎么可能?”我問(wèn)。爸爸笑了,說(shuō):“你在想想吧!
就在我想放棄的時(shí)候,眼前突然一亮,對了,可以先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來(lái)。然后放第二張餅的反面……這樣下來(lái)一共用了3分鐘,我把結果告訴了爸爸,爸爸聽(tīng)了拍手稱(chēng)贊。
數學(xué)與生活密不可分,如果學(xué)深了,學(xué)透了,自然就會(huì )發(fā)現,其實(shí)數學(xué)很有用處。
生活中的數學(xué)作文 2
前,我眼中的數學(xué)只是不斷學(xué)習課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學(xué)習數學(xué)的最終目的?墒乾F在,我越來(lái)越感受到數學(xué)與我們的生活息息相關(guān),我們無(wú)時(shí)無(wú)刻不在運用數學(xué),把數學(xué)運用到生活中才是我們學(xué)習數學(xué)的最終目的`。
購物是我們休閑娛樂(lè )的一種方式,而在節假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節里,我就和姐姐一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。南京的各家商場(chǎng)都開(kāi)展了許多優(yōu)惠活動(dòng),我們去的商場(chǎng)開(kāi)出的活動(dòng)是“滿(mǎn)100送88元券”,聽(tīng)起來(lái)是一個(gè)很大的優(yōu)惠。最后,姐姐買(mǎi)了一雙鞋,這雙鞋的原價(jià)是789元,一頭忙著(zhù)試鞋子的姐姐,讓我幫她算算能送幾張卷,于是,我便算了起來(lái):789÷100=7.89,也就是說(shuō)能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問(wèn)了營(yíng)業(yè)員阿姨:“不要券能不能打折?”營(yíng)業(yè)員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒(méi)有要券,用440元買(mǎi)了這雙鞋。
在回家的路上,我一直都在想著(zhù)440元是怎樣算出來(lái)的,最后,我終于想出來(lái)了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實(shí)打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來(lái)說(shuō),其實(shí)收益是一樣的,打折只是用送券的數額占原價(jià)的百分比來(lái)算出折扣系數,最后得到打折后的價(jià)格;而站在商場(chǎng)的角度來(lái)說(shuō),送券更能促進(jìn)消費,對商家更有利。
看來(lái),學(xué)好數學(xué)對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學(xué)習數學(xué),再把數學(xué)用到生活中。
生活中的數學(xué)作文 3
這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。
“哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著(zhù)我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(cháng)的粉色布料,她剛要買(mǎi),我就攔住了她!霸谀阗I(mǎi)之前,先考你一道數學(xué)題!薄昂,盡管放馬過(guò)來(lái)吧!”妹妹自信滿(mǎn)滿(mǎn),“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數的方法叫做‘去尾法’!泵妹寐(tīng)了我的解說(shuō)后,恍然大悟。
我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿(mǎn)意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問(wèn)妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對于我來(lái)說(shuō),小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數的方法叫‘進(jìn)一法’!泵妹门闹(zhù)腦袋直點(diǎn)頭。
我補充說(shuō),求商的近似數一般有三種方法:
一、四舍五入法,這是最常見(jiàn)的求近似數的'方法。
二、進(jìn)一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進(jìn)一。
三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車(chē)、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買(mǎi)多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽(tīng)了我的話(huà)說(shuō):“我以后一定會(huì )分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會(huì )胡亂瞎用了!
生活中的數學(xué)作文 4
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒(méi)有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒(méi)想到旁邊爸爸插話(huà)了:“根據你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾!蔽宜伎计,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問(wèn):“那明年的8月4號會(huì )是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄!
“回答錯誤!手機顯示,明年的.8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來(lái)的呢?一家人想了半天也沒(méi)想出準確答案,我左思右想,寫(xiě)了滿(mǎn)滿(mǎn)一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話(huà),改變了我的思路和想法。只見(jiàn)媽媽皺著(zhù)眉頭,嘴里嘟囔著(zhù)“一年有三百六十五天,一星期有七天!卑!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽?zhuān)瑡寢尫浅J歉吲d,我又開(kāi)心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來(lái)了呢!
對呀,數學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你學(xué)會(huì )發(fā)現數學(xué),研究這些生活中的數學(xué),你一定會(huì )發(fā)現許多數學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認真發(fā)現,數學(xué)一定提高非?,讓我們一起去發(fā)現生活中數學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買(mǎi)了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數學(xué)作文 5
周末,我與媽媽一起買(mǎi)了我最?lèi)?ài)的速溶奶茶;氐郊液,我便迫不及待地想DIY一番,做個(gè)小小奶茶師。媽媽很鼓勵我自己動(dòng)手,她笑著(zhù)問(wèn)我:“寶寶,每包奶茶都是同樣的分量,但每個(gè)人泡出來(lái)的味道卻是不一樣的。有的香甜,有的清淡,我很期待你調制出一杯香濃可口的熱奶茶!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)了點(diǎn)頭,拍拍小胸脯讓媽媽放心地等待奇跡出現吧!
說(shuō)干就干,為了達到最好的效果,我選取了比較法,有比較才有更好么!我拿了兩個(gè)水杯,一個(gè)是我的,150ML的,還有一個(gè)是媽媽的,250ML的。而后,在媽媽的幫助下,我把兩包同樣的奶茶分別倒入了兩個(gè)不同的水杯,并加入了滾滾的熱水,用筷子攪拌。雖然才等待了兩分鐘,但我卻再也按捺不住了,也管不了水還是有點(diǎn)燙燙的,就用小嘴開(kāi)始品嘗了。小杯的顯然有點(diǎn)點(diǎn)過(guò)甜了,而大杯的卻剛剛好,非常香滑。我請媽媽來(lái)“鑒定”一下我的勞動(dòng)果實(shí),媽媽和我的意見(jiàn)是一樣的,雖然小杯有點(diǎn)點(diǎn)甜過(guò)頭,但她還是非?隙宋也捎玫谋容^這個(gè)方法。通過(guò)實(shí)踐與比較,最終可以選取出最合適的`。媽媽笑著(zhù)問(wèn)我:“為什么同樣的奶茶沖泡后的味道是不一樣的呢?”有了實(shí)踐,我自信滿(mǎn)滿(mǎn)的說(shuō):“是因為它們各自的水是不一樣多的!”媽媽很認可我的答案,補充說(shuō):“其實(shí)這個(gè)是一個(gè)濃度的問(wèn)題,濃度取決于兩樣東西,一個(gè)是溶質(zhì),一個(gè)是溶劑,其中任何一個(gè)變化了就會(huì )引起濃度的變化!
哦,原來(lái)生活中處處都有數學(xué)在!只要注意觀(guān)察,就可以發(fā)現數學(xué)一點(diǎn)都不枯燥,它就藏在我們的生活中,等待著(zhù)我們小朋友開(kāi)動(dòng)腦筋去征服它!
生活中的數學(xué)作文 6
數學(xué)在生活中無(wú)處不在,辦公時(shí)、買(mǎi)菜時(shí)......哪里都能遇上數學(xué)問(wèn)題。
今天,我就和媽媽去買(mǎi)菜,我們到了菜市場(chǎng),媽媽對我說(shuō):“今天,讓你一個(gè)人去買(mǎi)菜好嗎?”我爽快地答應了說(shuō):“好的!庇谑俏揖吞嶂(zhù)菜藍開(kāi)開(kāi)心心的去買(mǎi)菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買(mǎi)菜的'阿姨說(shuō):“阿姨,我要買(mǎi)一些新鮮的豆角!辟u(mài)菜的阿姨說(shuō):“小朋友你要多少斤呢?”我說(shuō):“我要半斤豆角!卑⒁陶f(shuō):“一斤豆角五塊錢(qián),那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著(zhù):“一斤豆角五塊錢(qián),那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對阿姨說(shuō):“是2.5元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數學(xué)真好玩!買(mǎi)好了菜,正打算和媽媽會(huì )和時(shí),冰激凌車(chē)正好從我身邊路過(guò),看了看手里還有10元錢(qián),我就往冰激凌車(chē)走了過(guò)去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣(mài)冰激凌的叔叔說(shuō):“叔叔,拿一個(gè)草莓冰激凌和一個(gè)香草冰激凌!笔迨逭f(shuō):“我們這的冰激凌可都是五個(gè)一起賣(mài)的呢!兩個(gè)一起買(mǎi),這有點(diǎn)難算!”我說(shuō):“叔叔,你告訴我五個(gè)冰激凌多少錢(qián),我來(lái)算!笔迨逭f(shuō):“好呀!五個(gè)要15元!蔽蚁肓讼胝f(shuō):“15除于5等于3元。3加3等于6元!笔迨逭f(shuō):“這么難的都能計算,太厲害了,叔叔樂(lè )意把冰激凌賣(mài)給你!
回到家,聽(tīng)見(jiàn)爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來(lái)是他要弄紙張,他有450元錢(qián),每張紙5元,不知道可以買(mǎi)多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張!蔽覍Π职终f(shuō):“你有450元,可以買(mǎi)90張!卑职种笨湮覅柡,可以幫爸爸解決難題了!
生活中用數學(xué)的地方可真多呀!數學(xué)在生活中無(wú)處不在,我一定要努力學(xué)好數學(xué),解決生活中更多的難題。
生活中的數學(xué)作文 7
說(shuō)起生活中的數學(xué),由于我是自己走路上放學(xué),并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關(guān)于“最短路線(xiàn)”我是作過(guò)一番研究的。
首先,要先對每天需要完成的動(dòng)作做一個(gè)時(shí)間規劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學(xué)需要30分鐘,把這些時(shí)間相加起來(lái)后,再看看到教室的的時(shí)間是8:00,那么最晚的起床時(shí)間是7:00。還要把可能有的突發(fā)狀況也計劃進(jìn)來(lái),比如天氣不好,還有再賴(lài)床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。
然后,看看哪里可以壓縮時(shí)間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點(diǎn)點(diǎn),這樣的話(huà)少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴(lài)會(huì )床之時(shí),班主任郭老師又下達了新的'要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個(gè)大懶蟲(chóng)呀,平時(shí)起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學(xué)習了“最短路線(xiàn)”,就想憑自己多年定南生活的經(jīng)驗是不是可以穿街過(guò)巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經(jīng)自來(lái)水公司到達不動(dòng)產(chǎn)中心,二是途經(jīng)一小到達不動(dòng)產(chǎn)中心;又有兩種選擇:進(jìn)入人民醫院穿出主街,或者沿主路由十字街到學(xué)校,經(jīng)過(guò)實(shí)踐比較,途經(jīng)一小再由十字街到達學(xué)校用時(shí)更少。唉,這也就節約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時(shí)間做兩種事以達到節約時(shí)間的概念了。
希望我還可以學(xué)到更多提高自己生活質(zhì)量的數學(xué)知識。
生活中的數學(xué)作文 8
早上,吃過(guò)早飯,爸爸突然對我說(shuō):“涵涵,你不是說(shuō)數學(xué)很枯燥,學(xué)了也沒(méi)什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學(xué)的樂(lè )趣!薄昂冒!”我半信半疑地回答到,跟著(zhù)爸爸出了門(mén)。
剛到車(chē)庫,爸爸就開(kāi)始發(fā)問(wèn)了:“我們的車(chē)子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭,“你再看看爸爸的頭發(fā)長(cháng)了,我要去理一下我的頭發(fā),然后還要買(mǎi)菜燒中飯,但我們一會(huì )要去新華書(shū)店買(mǎi)書(shū),不能浪費太多時(shí)間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問(wèn)題嘛,于是我得意地跟爸爸說(shuō):“那請您告訴我洗車(chē)、理發(fā)和買(mǎi)菜各自需要多長(cháng)時(shí)間!卑职指嬖V我洗車(chē)需30分鐘,理發(fā)需20分鐘,買(mǎi)菜需10分鐘。
稍作思考后,我跟爸爸說(shuō)道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車(chē)子開(kāi)到洗車(chē)店去洗車(chē),然后你去隔壁的'理發(fā)店理發(fā),再到菜市場(chǎng)去買(mǎi)菜,最后直接去開(kāi)車(chē)去書(shū)店,這樣就可以節省時(shí)間了,總共只要花30分鐘時(shí)間!卑职治⑿Φ攸c(diǎn)頭。
洗完車(chē)后,我們來(lái)到了新華書(shū)店。我準備買(mǎi)三本作業(yè)本、一個(gè)鉛筆盒和感興趣的書(shū),在精心挑選之后,我選中的作業(yè)本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書(shū)分別是25元和15元。結賬的時(shí)候,老板說(shuō)書(shū)本一律九折,爸爸說(shuō):“你來(lái)算一算這里總共多少錢(qián)?”我輕輕地問(wèn):“爸爸,一律九折是什么意思?”爸爸說(shuō):“就是每滿(mǎn)10元就減一元!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,開(kāi)始計算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。
通過(guò)這兩件事情,我深刻地體會(huì )到數學(xué)無(wú)處不在,我以后一定要學(xué)好數學(xué),掌握好數學(xué)知識,體會(huì )數學(xué)的快樂(lè )。
生活中的數學(xué)作文 9
在我們五彩斑斕的生活中存在著(zhù)一門(mén)迷一樣的學(xué)科——數學(xué)。數學(xué)在生活中起著(zhù)非常重要的作用,學(xué)不好小學(xué)數學(xué)也會(huì )引來(lái)不少笑話(huà),下面就讓我們欣賞一下生活中的數學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來(lái)說(shuō)吧!
那天,我起得早,媽媽讓我幫她到樓下去買(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著(zhù)五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對不對!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì )兒,對我說(shuō):“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭了起來(lái):“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的.老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣的方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì )!”在那兒吃飯的人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因為你沒(méi)理解,沒(méi)去思考數學(xué)中的‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少!
“一元!薄澳莾蓮埗扔诙嗌?”“當然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣的錯誤。這個(gè)笑話(huà),我都不會(huì )忘記,它給我一個(gè)教訓,永遠印在我的腦海里。
描寫(xiě)生活中的數學(xué)是不是對同學(xué)們有幫助呢?希望同學(xué)們認真閱讀,祝大家學(xué)業(yè)有成!
生活中的數學(xué)作文 10
寒假里,我們一家人來(lái)到安吉杭州Hello Kitty 樂(lè )園游玩。一大早我們就來(lái)到售票處排隊買(mǎi)票。大屏幕里播放著(zhù)當天的票價(jià):節假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現節假日的票價(jià)比平時(shí)的票價(jià)要貴一些;別的景點(diǎn)兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價(jià)要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著(zhù),媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢(qián)呢?啊!我們只教了100以?xún)鹊募訙p法,200多的我可不會(huì )加!我把小臉一撇不耐煩的說(shuō)。媽媽告訴我:可以把290這個(gè)三位數去掉0看成29一個(gè)二位數來(lái)算,最后答案再加個(gè)零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的'說(shuō)著(zhù)我的算式。這時(shí)媽媽的也被扣掉了760元?磥(lái)我算對了。
走進(jìn)樂(lè )園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋(píng)果樹(shù)飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見(jiàn)那船上下?lián)u擺還會(huì )轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來(lái)估算:我先觀(guān)察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個(gè)位置。再數數我們前面大概有幾個(gè)24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽?zhuān)捍蟾盼覀兊诙湍茏先チ,因為我們前面大概只?0個(gè)人了。
玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車(chē)等等,我都用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識估計等待的時(shí)間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。
生活中數學(xué)問(wèn)題真是無(wú)處不在啊!
生活中的數學(xué)作文 11
我們都知道,生活中的數學(xué)無(wú)處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀(guān)舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學(xué)。
聽(tīng)媽媽說(shuō)舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀(guān),心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問(wèn)號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒(méi)冒完,我們就已經(jīng)走進(jìn)了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個(gè)工人正在干活,原來(lái),舅媽家的房子才剛剛開(kāi)始裝修。
待了一會(huì )兒,我們就離開(kāi)了;丶业穆飞,我問(wèn)媽媽?zhuān)藡尲业姆孔邮嵌啻蟮,媽媽說(shuō)是114平方米的。接著(zhù)一道數學(xué)題就來(lái)了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢(qián)?
我算了算,整個(gè)房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個(gè)面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價(jià)錢(qián):0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價(jià):125×44.8=5600元
現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢(qián)。
結果算出來(lái)了,可是媽媽說(shuō),我計算的過(guò)程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡(jiǎn)便算法:需要鋪地板磚的'面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過(guò),數學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進(jìn)了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過(guò)程太麻煩了,很容易出錯。
數學(xué)是很一門(mén)很精密的學(xué)科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學(xué)更要認真對待。
生活中的數學(xué)作文 12
生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如商店鐵拉閘門(mén),就利用了平行四邊形的不穩定性,買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見(jiàn)的事吧!
早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0.8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。 其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。評析:平日里我們總要和數學(xué)打交道。外出購物,出門(mén)乘車(chē),計算重量等等,同學(xué)們應該靈活應用已掌握的數學(xué)知識,對所需要解決的錢(qián)或路程等做出計算。通過(guò)上面這位同學(xué)的切身體會(huì ),應該使我們明白:生活中處處有數學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的身邊。學(xué)習數學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數學(xué)這個(gè)朋友的大力幫助的。
這樣既可以有效地避免錯誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂(lè )而不為?所說(shuō)的:數學(xué)是我們的`朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì )得到這個(gè)朋友的大力幫助的。
“雄鷹搏擊長(cháng)空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習興趣。希望我們在新課改的陽(yáng)光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂(lè )學(xué)習,健康成長(cháng)。
生活中的數學(xué)作文 13
——生活中的數學(xué)故事
“動(dòng)物聯(lián)歡會(huì )開(kāi)始了!”
“動(dòng)物聯(lián)歡會(huì )開(kāi)始了!”
森林舞臺劇院里吵吵囔囔,動(dòng)物們都亂哄哄的擠做一團,有的爸媽們都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸媽們的怒氣也越升越高。
看,一向文靜的兔子媽媽此時(shí)也有些瘋狂,噔噔噔跳著(zhù),眼珠子都紅了;戴著(zhù)眼鏡很斯文的猴子爸爸,眼鏡都被擠掉了,只剩一根線(xiàn)連著(zhù)眼鏡在胸前擺來(lái)擺去;優(yōu)雅的.貓媽媽還特地穿了一身禮服,結果低低的裙擺被人踩上了幾個(gè)黑腳印,不斷地在心里埋怨孩子怎么不說(shuō)清楚。
如果你在此時(shí)上前一問(wèn),就笑了:這些孩子說(shuō)的都是什么座位!
小兔子:我坐在第三列的第五豎。
小貓咪:我坐在(3,4)
小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。
小兔子說(shuō)的位置肯定不對,豎和列的意思是一樣的,她到底坐在那個(gè)位置?小貓咪也不對——她說(shuō)的位置已經(jīng)有人坐了。而小猴子呢?他描述的座位正有一位刺猬大媽在上頭坐著(zhù)呢!
先別笑!其實(shí)他們只是把列,行的意思,還有數字描述的順序搞錯了。先說(shuō)說(shuō)小兔子的:她說(shuō)她在第三列的第五豎,列和豎都是表示豎著(zhù)同一個(gè)意思——列,而她卻把豎和行的意思搞混了,應該說(shuō)她的座位在第三列第五行。列是豎著(zhù)的,行才是一排的。
再來(lái)看看小貓咪犯的錯誤——(3,4),而她的真實(shí)座位是在(4,3)——第四列,第三行。小貓咪把數字表示的順序理解錯了:第一個(gè)數字表示列,第二個(gè)數字表示行。
而“小猴子”的呢?他認為兩列并成一列,就自作聰明的認為就是一列,所以他說(shuō)他坐在第二列,第六行。無(wú)論是兩列并在一起,還是不并在一起,它們都是兩個(gè)列,而不是變成一列。要是變成一列,座位就沒(méi)辦法說(shuō)了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。
貓頭鷹博士聽(tīng)說(shuō)了這件事,為這些小迷糊們編了一個(gè)口訣:
找準位置很重要,豎排為列橫排行。
數字表示用括號,先是列來(lái)后為行。
前后順序別搞混,否則鬧出大玩笑。
生活中的數學(xué)作文 14
今天,因為我數學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢(qián),并說(shuō):“可以去超市隨便買(mǎi)東西!
我一聽(tīng),一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說(shuō):“有一個(gè)條件,就是買(mǎi)的東西要剛好10塊錢(qián),如果多了要自己付,如果少了下次就沒(méi)有這個(gè)獎勵了!蔽夷昧10塊錢(qián),心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買(mǎi)東西了。
走進(jìn)超市,看見(jiàn)貨架上擺放著(zhù)整整齊齊、琳瑯滿(mǎn)目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯,可是一看價(jià)格,太貴了不能買(mǎi)。然后,我突然想起來(lái),可以買(mǎi)一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂(lè )暑條,一看價(jià)格是4.8元,這個(gè)可以買(mǎi)。這時(shí)我想,10-4.8等于5.2元,剩下的錢(qián)我還可以買(mǎi)東西。
可是我想,那里根本沒(méi)有我喜歡的玩具,買(mǎi)書(shū)又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說(shuō)不可以買(mǎi)辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎勵同學(xué)們的`小麻花嗎?那一次我沒(méi)吃到,一直對這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱(chēng),結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說(shuō):“稱(chēng)好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽(tīng),覺(jué)得媽媽說(shuō)的有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎勵就沒(méi)有了,我悶悶不樂(lè )的走向收銀臺,阿姨微笑著(zhù)對我說(shuō):“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢(qián),不但買(mǎi)到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì )獎勵我,我就高高興興地回家了。通過(guò)這次超市買(mǎi)東西,我不僅學(xué)會(huì )了怎樣買(mǎi)東西,還學(xué)到了很多知識。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué),以后我要認認真真的學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手!
生活中的數學(xué)作文 15
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書(shū),一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。
這時(shí),我的`腦海中出現了一個(gè)大問(wèn)號:如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12*4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數比除數小的算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數到底是多少呢?
后來(lái),我去問(wèn)了媽媽?zhuān)瑡寢尭嬖V我,它是除不盡的,不行的話(huà),就去問(wèn)問(wèn)計算器吧!
當得數出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著(zhù)說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì )讓人笑掉牙的!你應該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話(huà)后,我恍然大悟。
生活少不了數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數學(xué),你說(shuō)呢?
生活中的數學(xué)作文 16
在我們的生活中,處處都要用到數學(xué),生活中的數學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著(zhù),我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的.六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數學(xué)作文 17
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說(shuō):“等于三!”我想:老師怎么會(huì )出這么簡(jiǎn)單的題目呢?只見(jiàn)老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著(zhù)對角線(xiàn)折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來(lái)我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒(méi)有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著(zhù)我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開(kāi),原來(lái)數學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開(kāi)動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問(wèn)題:“四減三等于幾?”現在的數學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問(wèn)題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來(lái)是七呀!接下來(lái),每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過(guò)不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂(lè )乎!
生活中原來(lái)有這么多的.數學(xué)問(wèn)題和信息啊,只要我們仔細觀(guān)察,就會(huì )發(fā)現它們!數學(xué)真是妙不可言!
生活中的數學(xué)作文 18
談起數學(xué),那可是我們生活中必不可少的東西,它的實(shí)用價(jià)值生活中都是隨時(shí)可見(jiàn)的,下面就讓我來(lái)舉例介紹數學(xué)在我們生活中的實(shí)際應用。
首先從我們平時(shí)最覺(jué)的寫(xiě)字方面,就要用到字,老師經(jīng)常要求做到“三個(gè)一”里面就含有數字,所謂的“三個(gè)一“就是一尺、一拳、一寸,具體講,一尺就是眼睛距離所寫(xiě)字之間為一尺,一拳就是胸部距離課桌為一拳,一寸就是手握筆的位置距離筆尖為一寸;這里充分體現了尺寸在寫(xiě)字中的具體運用。還有當我們去超市購物的時(shí)候,我們要事先帶好自己所想買(mǎi)的物品的大約總價(jià)錢(qián),然后再到超市里來(lái)做更準確的比較最后在決定購買(mǎi)哪些東西,以及結賬。都在運用數字知識,假如我們事先沒(méi)有預算,身上沒(méi)有帶上足夠的錢(qián),那在結賬時(shí),那該多么尷尬呀。從這一命題中也同樣可以看出數學(xué)在我們生活中的重要性。還有,家家戶(hù)戶(hù)蓋房子,要測算平方、計算所用的'材料,這些都得靠數學(xué)知識來(lái)解決。其實(shí)在我們的生活的方方面面,都離不開(kāi)數學(xué)知識。
正因為數學(xué)的應用非常廣泛,我們的生活離不開(kāi)數學(xué)知識,所以我們從小就要培養數學(xué)興趣,打下堅實(shí)的數學(xué)基礎,這樣我們才能運用良好的數學(xué)知識,為生活服務(wù)。讓我們一起行動(dòng),學(xué)好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文 19
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的`糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數學(xué)作文 20
學(xué)習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡(jiǎn)單了,便飛快地寫(xiě)出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來(lái)后,我發(fā)現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時(shí),我才找到原因。老師說(shuō):“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒(méi)有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問(wèn)題時(shí)應聯(lián)系實(shí)際,具體問(wèn)題具體分析!苯又(zhù)老師話(huà)鋒一轉,說(shuō):“下面我們再來(lái)做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的回答。老師笑著(zhù)說(shuō):“看來(lái)這次大家都動(dòng)腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’!
通過(guò)這節課的`學(xué)習,我明白了學(xué)習知識不能生搬硬套,需要和實(shí)際生活聯(lián)系起來(lái)。
生活中的數學(xué)作文 21
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的`面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!
生活中的數學(xué)作文 22
一直說(shuō),數學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會(huì )不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車(chē)回去。
火車(chē)有兩班:
一班是從鎮江到南京中途經(jīng)過(guò)安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮江中途經(jīng)過(guò)上海、浙江省、江西省后到福建。
火車(chē)票價(jià)格:
從鎮江到南京的票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車(chē)票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。
由于車(chē)型和路線(xiàn)的不同,直接從鎮江到福建的.火車(chē)票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。
麥斯便開(kāi)始計算起來(lái)。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車(chē)。
經(jīng)過(guò)它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮江到南京再到福建的那般火車(chē)既省時(shí)間、又省錢(qián)。
小狗麥斯買(mǎi)了火車(chē)票。放假后回家探親去了。
數學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數學(xué),生活中大部分事情都需要數學(xué)來(lái)解決。
生活中的數學(xué)作文 23
在生活中,我們會(huì )遇到許許多多的數學(xué)小小問(wèn)題,所以我們要認真學(xué)習好數學(xué)。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長(cháng)、面積等等,這此知識都學(xué)會(huì )了,它就會(huì )為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問(wèn)題的同時(shí),又能使用我們的數學(xué)能力得到進(jìn)一步的提升,真是一舉兩得。
有一次,我過(guò)日,家里來(lái)了三位客人,加上我們一家四口,共有七個(gè)人。媽媽買(mǎi)了一個(gè)大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時(shí),爸爸說(shuō)“你能用三刀就把這個(gè)蛋糕分成七份嗎?”我一聽(tīng),趕忙拿來(lái)紙和筆,我要先在紙上畫(huà)好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫(huà)呀畫(huà)呀,怎么畫(huà)也只有六塊,怎么辦呀?這時(shí),大家湊過(guò)都來(lái)幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時(shí)候,我想到我們的數學(xué)老師,她在教我們認識直線(xiàn)時(shí)講過(guò)上,直線(xiàn)可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫(huà)了三下,就大聲說(shuō):“我成功了!快拿碟子來(lái)裝蛋糕吃吧!”
當然我們吃就用三刀分成七份的`蛋糕時(shí),大家都覺(jué)得這蛋糕格外的香甜。你也來(lái)學(xué)學(xué)我切蛋糕的奇妙刀法吧!
生活中的數學(xué)作文 24
今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數班,我頭都大了,有一種不想再和數學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(cháng)的對我說(shuō):“學(xué)數學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時(shí)我聽(tīng)完就懵了,后來(lái)看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說(shuō)的話(huà)。
從前美國有位不得志的畫(huà)家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫(huà)畫(huà)的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見(jiàn)了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問(wèn)題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣(mài)給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬(wàn)美元的`專(zhuān)利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒(méi)想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結合起來(lái),使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說(shuō)的沒(méi)錯,這就是生活中的智慧。
生活中的數學(xué)作文 25
說(shuō)起書(shū)數學(xué)人們定會(huì )想起枯燥的數學(xué),呆板的符號,我曾經(jīng)也是這么認為的,不過(guò)今天,我發(fā)現數學(xué)也很有趣了。
今天,我去信箱拿信,發(fā)現信上面的郵政編碼都是214028,這時(shí)為什么呢?我上網(wǎng)查了查,原來(lái)21也就是前兩個(gè)郵編是代表哪一個(gè)地區,而21則是代表江蘇省蘇南地區,4是代表哪個(gè)郵區,在這兒,4就是代表無(wú)錫市郵局,0是指哪個(gè)郵局,在這里,0就是等無(wú)錫本市郵局,這里一個(gè)數字就代表一個(gè)市、鎮、村。而這后面的兩個(gè)數就是表示哪個(gè)郵局。了解了這么多,也就是說(shuō)郵遞員要先把一些郵件分發(fā)到某個(gè)地區,再由這個(gè)地區上的郵局分到一個(gè)郵區,再由這個(gè)郵地局分給投遞局,最后,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的.工作也很困難!
還有一次,我無(wú)意中發(fā)現了父母的身份證上面前6個(gè)數和我的一樣,而后面全不一樣,這是為什么呢?終于,我發(fā)現了前6個(gè)數字其實(shí)就是地區代碼而后面的幾位數就是出生的年月日0是代表站位,而最后幾位數則是防止重復的編碼,
看來(lái)數學(xué)與我們生活息息相關(guān),我們的生活也離不開(kāi)數學(xué)啊。
生活中的數學(xué)作文 26
“生活中處處有數學(xué)!眿寢尩脑(huà)引領(lǐng)我去觀(guān)察、去發(fā)現。
時(shí)值深秋,我們回到了鄉下?邕M(jìn)家門(mén),我就奔向爺爺。只見(jiàn)他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著(zhù)頭腦,這有什么用呢?
爺爺笑呵呵地看著(zhù)我說(shuō):“小訸,爺爺考考你。我需要長(cháng)120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒(méi)辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長(cháng)多少厘米?為了美觀(guān),兩根木板需一樣長(cháng)。那我就知道需要鋸調多少厘米了!
“這可是生活實(shí)際問(wèn)題,我得慎重對待!蔽绎w快地拿起筆畫(huà)起了圖來(lái)。剛開(kāi)始,我有點(diǎn)無(wú)計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實(shí)是個(gè)平移問(wèn)題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長(cháng)。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長(cháng)68厘米。
這時(shí),我如吃了算盤(pán)子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長(cháng)68厘米,其余的鋸調!币慌缘腵媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂(lè )開(kāi)了花,幫他解決了一個(gè)實(shí)際問(wèn)題。
看來(lái),生活中的確處處有數學(xué)。那天,我就用平移的知識解決了一個(gè)數學(xué)問(wèn)題。
生活中的數學(xué)作文 27
生活中處處都有數學(xué),只要我們仔細觀(guān)察,認真思索,就一定會(huì )發(fā)現其中的樂(lè )趣。
春節即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買(mǎi)下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)!蔽液偷艿苈(tīng)后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿(mǎn)足我們兩個(gè)人的欲望?墒菦](méi)有辦法,突然我的.腦袋里出現了這樣的一道數學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計算過(guò)程,發(fā)現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計策不錯,于是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。
結賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們怎么買(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著(zhù)說(shuō)。生活中處處有數學(xué),數學(xué)中處處有樂(lè )趣。
生活中的數學(xué)作文 28
在日常中,做每件事情都離不開(kāi),可見(jiàn)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì )兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“蕙蕙,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。
數學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數學(xué)知識,才能更好的讓數學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們中的.好幫手。
生活中的數學(xué)作文 29
今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買(mǎi)菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門(mén)口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門(mén)口,一股魚(yú)腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。
來(lái)到魚(yú)攤前,四五只面盤(pán)一字排開(kāi),有鯽魚(yú)、烏魚(yú)、鰱魚(yú),還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚(yú)在游動(dòng)。奶奶在詢(xún)問(wèn)價(jià)錢(qián):“老板,今天的鯽魚(yú)多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~(yú)攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)條,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌,大小不論16元!眱r(jià)錢(qián)商定后,魚(yú)老板用手熟練地把鯽魚(yú)裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱(chēng)上一稱(chēng),顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚(yú)的`金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚(yú)老板笑嘻嘻地說(shuō)。
“現在的東西真當貴呵,介小的鯽魚(yú)都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買(mǎi)佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局(zhù)。接著(zhù)我們又在蔬菜攤前買(mǎi)了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買(mǎi)菜總共花了30.50元,才三樣東西,現在的物價(jià)真是高啊。
生活中的數學(xué)作文 30
在我們日常生活中,數學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們人生的全部過(guò)程。
比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數學(xué),等我們去發(fā)現,去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿(mǎn)目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。
媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的`價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì )多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯,我們回家吧!”
數學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著(zhù)最耀眼的光芒。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文08-12
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
(精選)生活中的數學(xué)作文09-27
【精】生活中的數學(xué)作文02-02
生活中的數學(xué)作文【精】02-02
生活中的數學(xué)作文【熱】02-06
生活中的數學(xué)作文【薦】02-08