- 運用數學(xué)作文 推薦度:
- 一堂數學(xué)課作文 推薦度:
- 數學(xué)課上作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
關(guān)于數學(xué)的作文[通用15篇]
在平日的學(xué)習、工作和生活里,大家總少不了接觸作文吧,寫(xiě)作文是培養人們的觀(guān)察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編收集整理的關(guān)于數學(xué)的作文,歡迎大家分享。
關(guān)于數學(xué)的作文1
數學(xué)的海洋中有很多的奇奇怪怪的題目,一些題目原型甚至已經(jīng)有了幾千年的歷史。到了現在還在廣為流傳。
今天看雜志的.時(shí)候,看到了一道題。是一道雞兔同籠的問(wèn)題。題目說(shuō)。從上面可以看到35個(gè)頭,從下面可以看到94個(gè)腳。求雞和兔分別有多少只?看到這個(gè)題目時(shí),我感覺(jué)特別有趣?墒窍肓艘幌,感覺(jué)好難。后來(lái)我又仔細看了看。題目看懂了后。想出了好幾種解決問(wèn)題的方法。
我先假設兔子抬起來(lái)兩只腳。那么我就可以這樣答:
從下面可以看到35×2=70(個(gè))腳,與94只腳相差94-70=24(個(gè))腳。這24只腳就是兔子抬起來(lái)的腳,每個(gè)兔子抬起來(lái)兩只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,則雞就有35-12=23(只)。
也可以假設成雞多長(cháng)了兩只腳,那么從下面就可以看到35×4=140(個(gè))腳,與94個(gè)腳相差140-94=46(個(gè))腳。則雞就有46÷2=23(只)雞,兔子就有35-23=12(只) 。
所以在生活中遇到一些數學(xué)難題的時(shí)候,不妨多一些天馬行空的想象,你會(huì )發(fā)現對解決數學(xué)難題有很大的幫助。
關(guān)于數學(xué)的作文2
走進(jìn)時(shí)空機,一會(huì )兒就來(lái)到了數學(xué)國,一下來(lái)就看見(jiàn)美麗的數學(xué)國的世界,房子有的像“2”,有的像“3”,還有的像“4”……走進(jìn)數學(xué)廣場(chǎng),看見(jiàn)幾千公頃的土地上站滿(mǎn)了數字,人山人海,水泄不通。
我好不容易到了空地上,找到了“1”,突然聽(tīng)到“咕咕”的聲音,原來(lái)在大鬧五臟廟,“1”對我說(shuō):“有一家店不要錢(qián),只要你有知識回答問(wèn)題就行!”我想:這個(gè)很稀奇。
我去瞧瞧。
到了那家店,我走進(jìn)去,對服務(wù)員說(shuō):“我要點(diǎn)菜!”服務(wù)員拿出菜單,一看傻了眼,有:9999……面包、X漢堡包、3小于4肯德基……千奇百怪,不知是什么意思。
我點(diǎn)了9999……面包、3小于4肯德基。
服務(wù)員拿出一個(gè)黑板,上面寫(xiě)了個(gè)問(wèn)題:12個(gè)9組成的數,讀什么?我暗自高興,我這么一個(gè)四年級學(xué)生連這個(gè)也不會(huì )嗎?我在上面寫(xiě)著(zhù):九千九百九十九億……九十九。
我得到了面包。
看,第二個(gè)題目:比3大比4小的'數是什么?(不用小數,也不用讀)這個(gè)我知道是什么數,就是:3。
1415……就是不只叫什么?唉,肯德基與我無(wú)緣了。
后來(lái),它們告訴我是:圓周率。
我拿面包吃起來(lái),想:這個(gè)面包一定很好吃,因為這是我用知識換來(lái)的,還知道了一點(diǎn)知識。
我咬一口面包,發(fā)現咬不動(dòng),就丟了,我突然醒來(lái)了,發(fā)覺(jué)是做夢(mèng),枕頭在地上,上面還有口水,原來(lái)那個(gè)面包是枕頭啊!
關(guān)于數學(xué)的作文3
今年的數學(xué)節,我快樂(lè )地遨游于各項比賽,收獲滿(mǎn)滿(mǎn)。
“玩轉漢諾塔”是我的拿手戲。千萬(wàn)別小看漢諾塔,漢諾塔不是只有:“把所有的圈從A柱移到C柱&qut;就夠了,還有“小的必須放在大的上面&qut;這一條,如果是剛剛玩的人,八階的一定要做一天一夜!幸好我每天都在腦子里練一練,不然十幾分鐘我怎么能做的完八階的漢諾塔?比賽時(shí),我嫻熟地把第一圈移到C柱上,再把第二圈移到B柱上……,當時(shí),我生怕腦袋瓜子一下子“短路”了,所以做得十分認真。等過(guò)了大約十分鐘之后,我正在把最后一盤(pán)拿出來(lái)時(shí),只聽(tīng)有一個(gè)人叫了:“好了!”我當時(shí)大震,他的速度這么快!我立馬加速。最后,我以第二名的成績(jì)勝出了,成了一等獎。我的感言是:不要認為你是最厲害的,比你厲害的大有人在!繼續努力,才能不斷進(jìn)步。
“巧算24點(diǎn)”是我們最喜歡的,也是大家玩得最多的游戲。我們這幾個(gè)去比賽的選手都是過(guò)五關(guān)斬六將挑選出來(lái)的',自然個(gè)個(gè)信心滿(mǎn)滿(mǎn)。比賽時(shí),我十分鎮定,三八二十四,四六二十四……這些算式早就在我腦里輕車(chē)熟路了,不到五分鐘我就做出了十三題,最后我以19道收關(guān)。出來(lái)時(shí)我打聽(tīng)了一下,我班其他參賽的同學(xué)都只有做16題,我想,我一定能奪得桂冠,心里不禁竊喜。
這次數學(xué)節還有許多有趣的活動(dòng),我們都很喜歡。因喜歡,所以快樂(lè );因為快樂(lè )所以喜歡,在這神秘的數學(xué)王國里,我們快樂(lè )著(zhù),收獲著(zhù)……
關(guān)于數學(xué)的作文4
五年級的數學(xué),我考得很差。開(kāi)始,我還自我安慰說(shuō)是老師沒(méi)有教好?墒呛髞(lái)我發(fā)現我簡(jiǎn)直是在自欺欺人。老師并非對我們不用心,因為老師是少有的好脾氣,說(shuō)以我們才敢蹬鼻子上臉,導致成績(jì)不理想。
六年級了,又來(lái)了一位新的老師—何老師。她給人的感覺(jué)是挺和善又挺嚴厲;挺幽默而又挺古板。她不高,而我卻有一種她很高大的感覺(jué)。她的課講得很好,清楚明白。不過(guò)說(shuō)話(huà)有些快,而我的思維又很慢。所以有時(shí)候會(huì )跟不上課。她剛來(lái)的時(shí)候,感覺(jué)挺嚴肅的.,給人一種難以接近的感覺(jué)?墒亲詮挠辛撕髞(lái)的一件事,我便從心底對她改變了看法。
一節數學(xué)課上,我們正在寫(xiě)數學(xué)題。老師在講臺上批改數學(xué)作業(yè)。突然聽(tīng)到老師在叫我的名字。我心想:這下可完了,數學(xué)課上老師叫住名字十有八九就是寫(xiě)錯了題,而這次的數學(xué)題又特別簡(jiǎn)單我要是錯了,老師能放過(guò)我嗎?我上去一看,果真是!而我的錯誤竟是在原題上約分!我心里既后悔又害怕,低下頭準備挨罵。沒(méi)想到老師竟很溫和的說(shuō)了句:“這一次錯了沒(méi)關(guān)系,以后可要注意點(diǎn),快拿筆改改吧!我心里突然涌起了一陣暖流,竟有種想哭的沖動(dòng)。
由于有了這樣一位老師,我的成績(jì)漸漸從不及格到了八十多分,這次我竟考了九十五分,這全都是老師的功勞。我現在越來(lái)越喜歡我的數學(xué)老師了,因為她真的是一位好老師!
關(guān)于數學(xué)的作文5
今天是一個(gè)陽(yáng)光明媚的中午,我和媽媽來(lái)到了周家巷菜市場(chǎng)。一進(jìn)門(mén),就聽(tīng)到了一陣吵鬧聲,原來(lái),是一個(gè)賣(mài)鴨蛋的菜攤上發(fā)生了爭吵,鴨蛋是1.3元一個(gè),可是,那位老奶奶買(mǎi)了6個(gè)鴨蛋,攤主收了8元,老奶奶氣憤地說(shuō):“為什么收我8元,別以為我老太太沒(méi)上過(guò)學(xué),1.3元一個(gè),6個(gè)應該是7.8元!薄拔覜](méi)零錢(qián)找零,不可能收你7元,那樣我就虧8毛錢(qián)了!崩习逭f(shuō)。兩個(gè)人爭執不下,誰(shuí)也不肯讓步。
我見(jiàn)狀連忙跑了過(guò)去對老奶奶說(shuō):“老板用的是四舍五入法,1.3*6=7.8元,大約8元,所以他才收您8元的!薄澳俏也痪吞澊罅!崩夏棠陶f(shuō)!斑@樣吧,老奶奶,假如你買(mǎi)了7個(gè)鴨蛋,1.3*7=9.1元,老板就也收您9元,行嗎?”老板連忙說(shuō):“這樣也行,我就虧給你一毛錢(qián)!崩夏棠踢@時(shí)高興地說(shuō):“好,我就買(mǎi)7個(gè)鴨蛋!薄昂!”攤主一邊把鴨蛋給老奶奶,一邊夸我是個(gè)聰明的孩子。
走在回家的路上,我一邊走一邊想:生活中的.數學(xué)真是無(wú)處不在,學(xué)好數學(xué),不僅在生活中能運用,還能幫助別人,數學(xué),我更加喜歡您了。
關(guān)于數學(xué)的作文6
數學(xué)是一門(mén)知識,數學(xué)是一種方法,數學(xué)是一種思想。掌握了它的脈絡(luò ),所有的問(wèn)題就迎刃而解啦!
我原是一個(gè)貪玩、調皮、對學(xué)習毫無(wú)興趣的孩子,可現在我卻對學(xué)習十分感興趣,其中數學(xué)還成了我的強項,這是怎么回事呢?
上小學(xué)前,從沒(méi)學(xué)過(guò)數學(xué)的我,對數學(xué)一無(wú)所知,但學(xué)了一年以后,我不但學(xué)會(huì )了看時(shí)間,還學(xué)會(huì )了在購物時(shí)要給多少錢(qián),要找回多少錢(qián)等等。讓我覺(jué)得數學(xué)在生活中用處實(shí)在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數學(xué)課時(shí)總能做到專(zhuān)心地聽(tīng)課,積極地舉手發(fā)言。從此,我的數學(xué)成績(jì)越來(lái)越好,拿回的一百分也越來(lái)越多。
后來(lái),學(xué)校開(kāi)辦數奧興趣班,老師推薦我參加。數奧班的數學(xué)更是讓我大開(kāi)眼界。數奧里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,老師讓我們將雞當成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來(lái),經(jīng)過(guò)這樣游戲般的過(guò)程,題目解出來(lái)了。
更有意思的是,數奧中還有一種題型叫“牛吃草”,第一次聽(tīng)到這個(gè)題目,還真覺(jué)得有點(diǎn)奇怪,數學(xué)也有“牛吃草”?老師讓我們做農場(chǎng)主,安排幾頭牛吃原來(lái)的草,安排幾頭牛吃新長(cháng)的草。雖然數奧有點(diǎn)難,但是每當做出時(shí),總有一種成就感,心里喜滋滋的'。
數學(xué)多么偉大!相信這無(wú)聲的數學(xué)會(huì )給我帶來(lái)奇跡般的快樂(lè )與自豪。
關(guān)于數學(xué)的作文7
正文內容簡(jiǎn)介:生活中的比在數學(xué)書(shū)里我們學(xué)到了許多關(guān)于比的知識,如:生活中的比>>比的化簡(jiǎn)>>等等。每一個(gè)事物都是因為..
生活中的比
在數學(xué)書(shū)里我們學(xué)到了許多關(guān)于比的知識,如:生活中的比>>比的化簡(jiǎn)>>等等。每一個(gè)事物都是因為有不同的用處才創(chuàng )造了它。那么,我們今天就要尋找生活中的比!
第一處:黃金分割線(xiàn)。蒙娜麗莎的微笑世界著(zhù)名畫(huà)家達、芬奇所畫(huà)的一幅世界名畫(huà)。它的價(jià)值就在于那蒙娜麗莎的'似笑非笑和黃金分割線(xiàn),黃金分割線(xiàn)就相當于用蒙娜麗莎的腦袋的長(cháng)度除以所畫(huà)出上半身長(cháng)度,0.68則是商。也可以說(shuō)成是蒙娜麗莎的腦袋的長(cháng)度比所畫(huà)出上半身長(cháng)度,這樣說(shuō)來(lái)0.68則又是這個(gè)比的比值。
第二處:家里有時(shí)會(huì )腌一些雞蛋,白糖二兩,雞蛋二十個(gè),一袋醬油,它們的比是2:20:1。泡茶、發(fā)面時(shí)也會(huì )用到比。
有人也許會(huì )問(wèn),那我們看比賽時(shí)都是幾比幾,難道就不是比了嗎?幾比幾是一個(gè)比較,用來(lái)比較誰(shuí)打誰(shuí)小,數學(xué)符號有:大于號、小于號、等于號;而我們以上說(shuō)的比,則是用來(lái)表示兩數之間的關(guān)系。所以二者截然不同。
生活中的比,到底還有那些?讓我們聯(lián)系生活,探索數學(xué)的天地!
關(guān)于數學(xué)的作文8
今天中午,我正在做數學(xué)卷子。一道一道地解著(zhù),前面的題目還比較順利的解決啦,但不幸遇到了一道超難的題,我想了半天也摸不出解題思路,這道題是這樣的: 有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積之和為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的'體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!正當我急得抓耳撓腮之際,我的一個(gè)家教老師正在一旁靜靜地看著(zhù)我埋頭苦思也實(shí)在解不出題,便教我一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接著(zhù)我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數,發(fā)現19可以分解成2和17的和,而11不能。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 (19=2+17 ),11×2×17=374(立方厘米)
后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識:分解質(zhì)因數驗算了這道題,結果一模一樣。解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探求。
關(guān)于數學(xué)的作文9
有一天媽媽高興地對我說(shuō),外公家養的兩只母貓“格格”和“花花”最近一前一后生了兩只小貓,于是我纏著(zhù)媽媽帶我去看。
星期天,我們來(lái)到了外公家,看到了這2只小貓,它們都非常有特點(diǎn)。一只長(cháng)得胖嘟嘟的,象個(gè)小肉球,灰色的皮毛在太陽(yáng)光的照耀下閃閃發(fā)光;另一只則長(cháng)得比較“秀氣”,渾身雪白,象穿了一件潔白的衣裳似的,依偎在媽媽的懷里,好可愛(ài)哦!根據出生的時(shí)間和顏色,外公分別給它們取名為老大灰灰,老二白白。一到“貓屋”旁,我就被調皮可愛(ài)的小貓們吸引住了,全然不覺(jué)外公已經(jīng)來(lái)到我的身邊。外公說(shuō):“小宇,你快要上五年級了,今天外公考你個(gè)問(wèn)題,看你能否答出來(lái)?”“沒(méi)問(wèn)題!”我自信地回答。外公指著(zhù)小貓說(shuō):“這2只小貓出生的日期非常有趣,老大和老二出生在相鄰月份的1號,這兩個(gè)1號分別是星期三和星期四,你知道是哪兩個(gè)月的`1號嗎?”咋一聽(tīng),這個(gè)問(wèn)題挺難的,但不服輸的我還是積極動(dòng)起腦來(lái),我不由想起三年級時(shí)學(xué)過(guò)的年月日知識:由相鄰兩個(gè)月的1號是星期幾,如果只差一天,說(shuō)明第一個(gè)月的天數除以7余1天,哪個(gè)月的天數是這樣的呢?哦,有了,29除以7余1天,一年中只有二月份有可能出現29天,由此可以斷定老大、老二分別出生在二月、三月的1號。
我把想法告訴了外公,外公高興地夸我真聰明,那2只可愛(ài)的小貓好象也為我猜出了它們的生日而歡快地跳來(lái)跳去呢!
關(guān)于數學(xué)的作文10
今天,我們又遇到了我們的“老朋友”百分數。我們先溫習一下“老朋友”百分數吧,因為“溫故而知新”嘛!以前我們主要學(xué)了兩種百分數的應用,第一種是求一個(gè)數是另一個(gè)數的百分之幾?解決辦法:一個(gè)數除以另一個(gè)數等于百分之幾;第二種是求一個(gè)數比另一個(gè)數多(少)幾分之幾?今天我們將學(xué)習,求一個(gè)數比另一個(gè)數多百分之幾?
我們和和藹可親的張老師慢慢地去探索里面的奧秘,我們探索得沒(méi)什么收獲,張老師看到我們,教了我們一些小道理,又使出了張老師的老辦法“分析題目”,我們將分析題目了起來(lái),例如書(shū)上的“盒子中有45立方厘米的`水,結成冰后,冰的體積約為50立方厘米。冰的體積比原來(lái)水的體積約增加了百分之幾?”我們按照張老師的辦法,把問(wèn)題中的“冰的體積”和“原來(lái)水的體積”還有“百分之幾”用長(cháng)方形框了起來(lái),又在“比”和“約增加了”下面畫(huà)了三角形,又在“冰的體積”下寫(xiě)上了50立方厘米,在題目中的“45立方厘米的水”上寫(xiě)了單位“1”。這樣,我們慢慢地去探索了,我們知道了求這道題的方法,求這道題的方法就是:先求相差,再用相差除以單位“1”。
關(guān)于數學(xué)的作文11
星期六,又是陽(yáng)光明媚的一天?吹浇裉焯鞖獯蠛,我和媽媽準備出去“大購物”,正當我們興沖沖的準備出門(mén)去,一個(gè)困難猶如一堵墻攔住了為我們:到底要帶多少錢(qián)才夠呢?我們只能先放下“興奮”,考慮一下這個(gè)問(wèn)題。
我和媽媽都皺起眉頭,凝神想了起來(lái),我心想:錢(qián)帶少了還怕不夠,錢(qián)帶多了又害怕一時(shí)忍不住亂花錢(qián)。這個(gè)問(wèn)題讓我陷入了兩難境地!我又想了一會(huì )兒,咦,有了!我和媽媽可以先把要買(mǎi)的東西和要賣(mài)東西的單價(jià)列在一個(gè)單子上,然后,利用估算的方法大概估一下有用多少錢(qián)!好!就這么辦!
我把剛剛的想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屢埠苜澩。于是,我和媽媽很快的把要買(mǎi)的東西及它們的單價(jià)列在了一個(gè)單子上。
接著(zhù),再利用進(jìn)一法學(xué)過(guò)的進(jìn)一法把價(jià)錢(qián)變成整數,再把整數加起來(lái),也就是把剛剛變成整數的價(jià)錢(qián)加起來(lái)。不一會(huì )兒,我和媽媽就大功告成了。
我長(cháng)長(cháng)的`舒了一口氣,說(shuō)道:“終于可以逛街了!”媽媽休息了一會(huì )兒,趕快去拿錢(qián),然后,我們高高興興的去逛街了!
其實(shí)數學(xué)的用處可多著(zhù)呢!不信?你去試試!
關(guān)于數學(xué)的作文12
數學(xué),無(wú)處不在;數學(xué)是與生活同行;與我們同行,但愿數學(xué)與生活結為一體。
今天,我閑著(zhù)沒(méi)事做,便和好友小賢比賽做小旗,想打發(fā)打發(fā)時(shí)間。
我們先找來(lái)兩張長(cháng)為8厘米,寬為4厘米的長(cháng)方形硬紙板。
我們每人各拿了一張,開(kāi)始認真地做起了小旗。
我做得較快,就在那得意地擺弄小旗,我把小旗拿在手里轉啊轉,我驚訝地發(fā)現:居然轉出了一個(gè)圓柱形。
我把這個(gè)發(fā)現告訴了他。
他做好后,也試了一下,是了一定不會(huì )錯。
小賢笑這說(shuō):“我們來(lái)算一算旋轉出來(lái)的圓柱形的體積吧!”“好吧。
”我不假思索地答應了。
我倆便認真地開(kāi)始計算起來(lái),我的圓柱的.體積是:4×4×3.14×8=401.92;小賢的圓柱的體積是:8×8×3.14×4=803.84。
我疑惑不解地說(shuō):“為什么我們用的是兩張完全相同的長(cháng)方形紙,可旋轉出來(lái)的圓柱的體積卻不相等呢?”小賢抓了一把頭皮,慢條死理地說(shuō):“你瞧,我是以長(cháng)為軸旋轉的,那么長(cháng)便是旋轉出來(lái)的圓柱的高,寬便是旋轉出來(lái)圓柱的半徑。
“對對對,而我是以寬為軸,所以寬就是圓柱的高,長(cháng)就是圓柱的半徑。
我倆旋轉出來(lái)的圓柱的高和半徑都不相等,所以體積自然也就不相同嘍!”我補充說(shuō)。
“耶!”果真如此兩個(gè)巧妙的圓柱就顯現在我們的手中。
我想以后還會(huì )有更多的“圓柱”在我們手中轉呢!你也來(lái)吧……
關(guān)于數學(xué)的作文13
小時(shí)候我就對數學(xué)很感興趣,那些彎彎曲曲的數字總是深深吸引著(zhù)我。上小學(xué)后,我從書(shū)本上知道了許多有趣的數學(xué)故事,這讓我對數學(xué)更加神往,有時(shí)我會(huì )自己鉆研解決一些數學(xué)難題。在平常生活中,我和數學(xué)也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,媽媽打算買(mǎi)幾斤白菜。菜場(chǎng)里有兩個(gè)攤子白菜賣(mài)得比較便宜。A攤1斤白菜賣(mài)2元,買(mǎi)3斤送1斤;B攤1斤白菜賣(mài)1。9元,買(mǎi)4斤送1斤。媽媽問(wèn)我:“這兩個(gè)攤子賣(mài)得都很便宜,要買(mǎi)7斤白菜,你說(shuō)說(shuō)看怎樣買(mǎi)才便宜?”我不假思索地說(shuō):“A攤4斤只要3斤的價(jià)錢(qián),也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價(jià)錢(qián)也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B(niǎo)攤5斤只要4斤的錢(qián),也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價(jià)錢(qián)就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的兩種買(mǎi)法是:(1)買(mǎi)3斤A攤的送1斤,再買(mǎi)3斤B攤的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買(mǎi)6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買(mǎi)法最便宜!眿寢屵B夸我聰明,我的`心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對數學(xué)的興趣愈發(fā)濃厚。爸爸為我買(mǎi)了很多數學(xué)書(shū)籍,讓我在家里閱讀、研習。因此,我的數學(xué)成績(jì)一直很好,每次考試都能取得好成績(jì),經(jīng)常受到老師的表?yè)P。
關(guān)于數學(xué)的作文14
今天數學(xué)老師一如既往地走進(jìn)了教室,什么也沒(méi)拿,就拿了一本課本?磥(lái)今天是不用考試了,我松了一口氣,昨晚上作業(yè)有點(diǎn)多,沒(méi)得復習。老師講完了幾道題之后,嘴角露出一絲“奸笑”,說(shuō):“組長(cháng)去把放在我桌上的試卷拿過(guò)來(lái)!蔽殷@了一下,原來(lái)老師想給我們來(lái)個(gè)“突然襲擊”!這是請教了何老師的方法,前一天不說(shuō)就考試,來(lái)考驗我們到底學(xué)會(huì )了這個(gè)內容了沒(méi)有。同桌說(shuō):“慘了,昨晚光顧玩電腦,沒(méi)有復習……”我對自己百般信任,心中想:“我一定考得好的,不要有心理壓力!”而這張試卷考的'正是解決問(wèn)題的策略的內容,我每個(gè)學(xué)期數學(xué)考試成績(jì)最不好的就是解決問(wèn)題的策略了,我又一次把心里的那塊石頭吊了起來(lái)。
開(kāi)始寫(xiě)試卷時(shí),同桌總是東張西望的,很疑惑的樣子。我認真寫(xiě)試卷,認真審題,不能再馬虎了。不一會(huì )兒,同桌拍我:“哎,第一題怎么寫(xiě)??”天哪,第一題是本張試卷最容易的題目了,他竟然都不會(huì )!我匆匆忙忙回話(huà):“不懂不懂!蓖罒o(wú)奈,只好亂寫(xiě)一通。幸好這一些題都不是很難的,不然我就不會(huì )上95分的咯。
期待數學(xué)成績(jì)!
關(guān)于數學(xué)的作文15
放假第一天,媽媽就從商場(chǎng)給全家買(mǎi)來(lái)了一大堆新衣服,看著(zhù)全家人試穿衣服的高興勁,媽媽臉上露出了欣慰的笑容!安缓,太短太小了!”我一個(gè)勁地喊著(zhù),原來(lái)媽媽給我買(mǎi)的那條打底褲太小了!皼](méi)關(guān)系,明天去換一條得了!”媽媽安慰我。
第二天我和媽媽去商場(chǎng)換貨。來(lái)到童裝區,媽媽向服務(wù)員說(shuō)明原因。服務(wù)員阿姨感慨地說(shuō):“哎呀,太可惜了,這種褲子很暢銷(xiāo),昨天已經(jīng)賣(mài)完了。要不你換別的`衣服吧!”“好吧!”媽媽回答。于是,我挑起衣服來(lái),過(guò)了一會(huì )兒,我的目光停留在一件粉色的羽絨內衣上,越看越喜歡。媽媽也明白了我的用意,讓我試穿一下,剛好合適。媽媽一看標價(jià)要286元,就問(wèn)到底要付多少錢(qián),服務(wù)員阿姨回答:“打7折,讓我用計算機算一算吧!”還沒(méi)等服務(wù)員算完,我就不假思索的脫口而出:“付100。2元就夠了”。服務(wù)員驚訝地問(wèn):“小朋友,你怎么算得那么快?”我告訴服務(wù)員:“我是這樣算的,打7折,先把286×7=20xx,再把20xx÷10=200·2,然后減去原來(lái)那條打底褲的價(jià)錢(qián)是100元,還需付100·2元!蔽乙(jiàn)還有小數,忙對阿姨說(shuō):“阿姨,能不能再便宜一點(diǎn),把小數點(diǎn)后面的數給去掉?”“當然可以啦,像你這么乖巧聰明的孩子,誰(shuí)不會(huì )答應你的要求呢!”于是,就給我減掉了0·2元。
我捧著(zhù)袋子愛(ài)不釋手,滿(mǎn)心歡喜地回家了。從中我知道了怎么算折扣,學(xué)會(huì )了一樣不小的本領(lǐng)。
【數學(xué)的作文】相關(guān)文章:
數學(xué)作文05-07
數學(xué)的作文09-03
關(guān)于數學(xué)的作文07-21
興趣數學(xué)作文07-15
數學(xué)的好處作文07-15
我與數學(xué)作文08-14
數學(xué)的奧秘作文08-15
考數學(xué)作文07-12
數學(xué)達人作文07-27
數學(xué)的神奇作文12-18