成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

貨比三家高三年級暑假日記

時(shí)間:2021-06-12 12:39:58 日記 我要投稿

貨比三家高三年級暑假日記

  今天,我和媽媽去買(mǎi)酸奶。先到我家附近的“左右間超市”看了一下,要2塊8一袋,而在我們家門(mén)口的小攤上,以一樣的品質(zhì),買(mǎi)到了2塊5一袋的酸奶。不比不知道,一比嚇一跳,一袋貴三毛,要是買(mǎi)多了,豈不虧得更多?看來(lái),以后買(mǎi)東西,都要貨比三家,這樣買(mǎi)回來(lái)的東西才好,才便宜。

貨比三家高三年級暑假日記

  回到家,我不禁想,超市賣(mài)的酸奶這么貴,消費者怎么沒(méi)發(fā)現呢?后來(lái)我才知道,有人嫌費事,不就區區幾毛錢(qián)嗎?可是他們有沒(méi)有仔細的算過(guò),一袋多三毛,那十袋多三元,五十袋呢?往后越想就越覺(jué)得虧。

  我詢(xún)問(wèn)了一下小攤上的叔叔阿姨,他們每天進(jìn)三箱奶,每箱35元,16袋(35÷16≈2.2元),每袋2.2,小攤掙(2.5-2.2=0.3)0.3元,左右間掙(2.8-2.2=0.6元)0.6元?墒亲笥议g又有各種工資開(kāi)銷(xiāo),店面租金等各種雜物費所以承擔的要比小攤上得多,但他們?yōu)榱硕嘹A(yíng)利就把各種開(kāi)銷(xiāo)分擔在各項商品上。再假設左右間一月開(kāi)銷(xiāo)是九千,(0.3×16×3×30=432元)光酸奶這一件商品就分擔了432元?磥(lái)是稅務(wù)問(wèn)題抬高了商品的價(jià)格,如果除去費用兩家商品的`價(jià)格就相當了。

  看來(lái),以后買(mǎi)東西都要好好做對比,使自己買(mǎi)到的都是物美價(jià)廉的好物品。還有由這次事件可以看出,數學(xué)無(wú)處不在,只有用心去計算,比較,生活是不會(huì )虧待處處細心,處處留心的人的!

【貨比三家高三年級暑假日記】相關(guān)文章:

貨比三家英語(yǔ)日記06-05

高三暑假旅游日記02-03

高三暑假英語(yǔ)日記09-03

買(mǎi)東西要貨比三家優(yōu)秀日記02-24

精選高三暑假英語(yǔ)日記范文02-08

貨比三家說(shuō)課稿11-12

貨比三家教學(xué)反思范文06-24

《貨比三家》的教學(xué)案例與反思06-29

貨比三家教學(xué)說(shuō)課稿01-18