成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

表內除法二教學(xué)設計

時(shí)間:2021-03-29 14:56:30 教學(xué)設計 我要投稿

表內除法二教學(xué)設計范文(精選5篇)

  作為一名人民教師,總歸要編寫(xiě)教學(xué)設計,借助教學(xué)設計可以更大幅度地提高學(xué)生各方面的能力,從而使學(xué)生獲得良好的發(fā)展。教學(xué)設計應該怎么寫(xiě)才好呢?以下是小編為大家整理的表內除法二教學(xué)設計范文(精選5篇),歡迎閱讀與收藏。

表內除法二教學(xué)設計范文(精選5篇)

  表內除法二教學(xué)設計1

  教學(xué)目標:

  1、讓學(xué)生在具體的情境中體會(huì )除法運算的含義 ,用2-6的乘法口訣求商的方法及解決問(wèn)題。

  2、會(huì )讀、寫(xiě)除法算式,知道除法算式各部分的名稱(chēng)

  3、培養學(xué)生認真觀(guān)察、獨立思考等良好的學(xué)習習慣

  教學(xué)重難點(diǎn):用2-6的乘法口訣求商的方法及解決問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情景,引入談話(huà)

  1、口算練習(開(kāi)火車(chē))

  2、師:同學(xué)們,想一想,我們前幾天學(xué)過(guò)了哪些數學(xué)知識?

  這節課我們就一起對表內除法這部分知識進(jìn)行整理和復習。(板書(shū)課題)

  二、合作交流,探求新知

 。ㄒ唬┯2-6的乘法口訣求商

  師出示一道乘法算式:12÷3=

  提問(wèn):看到這道算式你想到了什么?

  追問(wèn):為什么12÷3=4,你怎么知道的?(引出乘法口訣。)

  1、小組比賽背乘法口訣。

  2、同桌互考口訣,補充口訣。

  3、根據口訣寫(xiě)一道乘法算式和兩道除法算式。

  追問(wèn):任何一句口訣都能寫(xiě)出兩道除法算式對嗎?

  引出特殊乘法口訣,并引導學(xué)生按順序匯報特殊乘法口訣。如:二二得四、三三得九、四四十六……

 。ǘ┏ㄋ闶礁鞑糠值拿Q(chēng)

  師:看到12÷3=4這道算式你還想到了什么?

  引出除法算式各部分的名稱(chēng)。(被除數、除數、商)

 。ㄈ┏ㄟ\算的含義及解決問(wèn)題

  看算式12÷3=4,利用學(xué)具擺一擺,你發(fā)現了什么?

  擺學(xué)具的形式:

  1、自己先擺一擺

  2、同桌合作擺

  3、指名板演

  引出除法運算的含義

  練習題

  1、看圖列算式

  說(shuō)一說(shuō)是怎么想到?怎么算的?

  2、解決問(wèn)題

  想一想,為什么這樣做?

  三、回顧全課,總結提高

  這節課你有什么收獲?

  表內除法二教學(xué)設計2

  教學(xué)內容:

  解決問(wèn)題

  教材第42頁(yè)內容

  教法設計:自主學(xué)習,探究,小組合作

  教具準備:小黑板等

  學(xué)習目標:

  通過(guò)解決具體問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步體會(huì )乘除法的意義,并感受數量關(guān)系中蘊含的數學(xué)規律。

  學(xué)習過(guò)程:

  一、情景導入

  板書(shū)課題:解決問(wèn)題

  二、出示目標:通過(guò)解決具體問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步體會(huì )乘除法的意義,并感受數量關(guān)系中蘊含的數學(xué)規律。

  三、自學(xué)指導:

  打開(kāi)數學(xué)課本42頁(yè),看圖,看文字并思考:

  1、從圖中你獲得了哪些信息?

  2、要求56元可以買(mǎi)幾個(gè)地球儀,還需要知道什么條件?

  3、怎樣列式解答呢?

  4、為什么用除法?

  5、解答正確嗎?

 。5分鐘后進(jìn)行檢查自學(xué)效果)

  四、先學(xué)

  1、學(xué)生在老師指導下看書(shū)自學(xué),老師巡視。

  2、檢查自學(xué)情況

  同學(xué)們學(xué)習的很認真,下面比一比誰(shuí)能做對檢測題。

  檢測環(huán)節:

  出示主題圖

  提問(wèn):(1)找學(xué)生回答自學(xué)指導中的問(wèn)題。

 。ㄒ舐曇繇懥,其余學(xué)生認真聽(tīng),發(fā)現錯誤舉手更正。)

 。2)2名學(xué)生板演,完成P42頁(yè)“想一想”指名學(xué)生板演。

  (3)2名同學(xué)板演43頁(yè)練習九第1題

 。ㄒ螅鹤煮w工整,板演的同學(xué)把字寫(xiě)得大一些,下面的學(xué)生坐姿端正。)

  五 、 后教

  1、請學(xué)生上臺更正,并指出對錯。

  2、合作提升

  討論:你還能提出什么數學(xué)問(wèn)題?并說(shuō)一說(shuō)自己的解題方法.

  六、課堂小結這節課我們學(xué)習了什么?你們有什么收獲?找學(xué)生說(shuō)一說(shuō)。

  七、當堂訓練

  必做題:1、÷ = ÷ =

  表示把( )平均分成( )份, 表示( )里面有( )

  每份是( )。 個(gè)( )。

  2、 63÷7= 56÷8= 72÷9=

  口訣: 口訣: 口訣:

  2、一根28米

  長(cháng)的繩子,每7米截成一段,可以分成幾段?

  3、一本書(shū)玲玲看了8天,共看了72頁(yè),平均每天看了多少頁(yè)?

  選做題:小明和8個(gè)同學(xué)去公園玩,買(mǎi)門(mén)票花了72元,一張門(mén)票多少元?

  八、抽查清

  完成課本P43頁(yè)第4題。

  九、作業(yè)布置

  必做題:課本練習九第6、8、9題。

  選做題:課本練習九第5、7題。

  十、板書(shū)設計:

  解決問(wèn)題

  56÷8=7(個(gè))

  口答:56元可以買(mǎi)7個(gè)地球儀。

  表內除法二教學(xué)設計3

  教學(xué)目標:

  1.通過(guò)觀(guān)察、操作活動(dòng),引導學(xué)生在具體情境中感受“平均分”,在分東西的實(shí)踐活動(dòng)中建立“平均分”的概念,理解“平均分”的含義。

  2.讓學(xué)生經(jīng)歷“平均分”的過(guò)程,在具體情境與實(shí)踐活動(dòng)中明確“平均分”的含義,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。

  3.通過(guò)學(xué)生具體操作平均分,激發(fā)學(xué)生學(xué)習的興趣,培養學(xué)生的合作意識與實(shí)踐能力。通過(guò)教學(xué)向學(xué)生滲透人人平等的思想。

  教學(xué)重點(diǎn):

  經(jīng)歷“平均分”的過(guò)程,感知“平均分”的概念,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。

  教學(xué)難點(diǎn):

  明確“平均分”的含義,初步形成“平均分”的表象,掌握“平均分”的方法。

  教具、學(xué)具準備:

  多媒體課件、6個(gè)圓片、18根小棒、10個(gè)小正方體等。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入,認識平均分

  1.師:同學(xué)們知道現在是什么季節嗎?(春天)春天到了,柳樹(shù)醒了,各種鮮花盛開(kāi),在這樣的好天氣里,光明小學(xué)二(1)班的同學(xué)準備去參觀(guān)科技園。我們一起去看看他們都準備了哪些物品。(課件出示主題圖),你看了這幅圖,你想說(shuō)什么?

  讓學(xué)生自由說(shuō)一說(shuō)。

  2.這些小朋友在分糖果的時(shí)候出現了一點(diǎn)小麻煩,我們來(lái)幫幫他們可以嗎?(課件出示分糖果要求),“把6塊糖果分成3份,分一分”。讓學(xué)生拿出學(xué)具6個(gè)圓片代替糖果動(dòng)手分一分,分完以后小組內交流分的方法,看哪個(gè)小組的分法多。

  學(xué)生活動(dòng)教師巡視;顒(dòng)后全班交流分的方法。(小組成員上展臺前演示本組分的方法)

  生①:1/5 生②:2/4 生③:3/3

  3.我們去看看光明小學(xué)二(1)班的小朋友是怎么分的?我們的分法和他們分法一樣?(課件出示教材第8頁(yè)分糖果圖)這三種分法,你喜歡哪種分法?為什么?

  學(xué)生自由說(shuō),引發(fā)對“平均分”的關(guān)注。

  4.師:像這樣每份分得同樣多,叫做平均分。(板書(shū)課題)

  5.完成“做一做”第1題。哪些分法是平均分?在括號里畫(huà)“√”。

  學(xué)生獨立在書(shū)上完成,匯報時(shí)要求學(xué)生要說(shuō)清楚為什么是或不是平均分。

  6.練習:“做一做”第2題。一共有( )片楓葉,每( )片一份,平均分成了( )份。

  師:一共有幾片楓葉?你是怎么知道的?(學(xué)生可能1個(gè)1個(gè)地數,可能3個(gè)3個(gè)地數,也可能用乘法口訣四四十六得到結果。)是平均分嗎?每幾個(gè)一份?平均分成了幾份?(讓學(xué)生走上講臺指著(zhù)屏幕說(shuō),弄清楚“平均分”“每份”“幾份”的概念。)

  二、自主探索,辨析平均分

  1.談話(huà)引出例2。

  師:我們剛剛幫助二(1)班的同學(xué)把6塊糖果平均分成了3份,每份分得了2塊。他們還準備把18個(gè)橘子平均分成6份,每份能分到幾個(gè)呢?請同學(xué)們用小棒代替橘子幫他們分一分?

  用小棒代表橘子,小組討論,分一分。

 。1)討論分配方案。突出分橘子時(shí)“應該每份同樣多”。

 。2)學(xué)生動(dòng)手實(shí)踐,分一分。(老師巡視參與活動(dòng))

 。3)小組選代表到臺前展示分橘子的方法。

 。4)教師用課件一一演示三種分橘子的方法。強調三種分法不同,但結果是一樣的。

  2.鞏固“平均分”的方法。

 。1)完成教材第9頁(yè)的“做一做”。

 、 讀題、明確題意,指名學(xué)生說(shuō)說(shuō)“平均分成2份”是什么意思?(把10盒酸奶分成份,每份的酸奶盒數同樣多)

 、 操作:用10個(gè)正方體代替酸奶,動(dòng)手分一分。教師注意巡視并參與學(xué)生活動(dòng),鼓勵學(xué)生用不同的方法進(jìn)行平均分。

 、 同桌互相交流,邊操作邊口頭表述:把10盒酸奶平均分,分成2份,每份有5盒酸奶。

 、苤付澄粚W(xué)生到展臺前匯報分酸奶的.方法。

 、萁處熡谜n件驗證平均分的結果。

 。2)同學(xué)們分得真好,你們能像這樣,把剛才分食品的過(guò)程說(shuō)一說(shuō)嗎?教師先說(shuō)一個(gè)例子,然后指定學(xué)生說(shuō)。(如:把18個(gè)橘子平均分分成6份,每份有3個(gè);把6顆糖果平均分成3份,每份有2顆…… )

  三、運用拓展,理解平均分

  1.完成教材11頁(yè)練習二第一題 。

 。1)學(xué)生獨立完成。

 。2)同桌交流做法和想法。(說(shuō)清楚為什么選擇這個(gè)答案?)

 。3)全班匯報交流,重點(diǎn)甄別第2和第3種分法,同樣是“平均分”,為什么第3種分法不對,引導學(xué)生區分“每份”“幾份”的概念。(第1種分法,突出是4份,但沒(méi)有平均分;第3題是平均分,但只是分給2個(gè)小朋友——份數、每份沒(méi)分清)。

  2.練習二第2題。

 。1)明確題目要求。

 。2)獨立畫(huà)在書(shū)上,集體訂正。

 。3)課件演示驗證。

  3.練習二第3題。

 。1) 學(xué)生自己讀題,自己動(dòng)手分一分,填一填。

 。2) 集體訂正時(shí)說(shuō)說(shuō)分的過(guò)程和結果。

 。3) 課件演示驗證。

  4.聯(lián)系生活實(shí)際:列舉生活中哪些方面用到平均分的知識。

  四、歸納總結,回味平均分

  學(xué)生談?wù)劚竟澱n的收獲,平均分時(shí)要注意什么?

  板書(shū)設計:

  平 均 分

  每份分得同樣多,叫平均分。

  把6塊糖平均分成3份,每份2塊。

  把18個(gè)橘子平均分成6份,每份幾個(gè)?

  表內除法二教學(xué)設計4

  教學(xué)目標

  1、根據除法的意義,初步理解單價(jià)、數量、總價(jià)之間的數量關(guān)系,靈活運用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中的簡(jiǎn)單的問(wèn)題。

  2、通過(guò)獨立探索,小組合作的方式學(xué)習,進(jìn)一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

  3、調動(dòng)學(xué)生學(xué)習的積極性,引導學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

  4、培養學(xué)生勇于表達自己的想法,認真傾聽(tīng)他們的意見(jiàn),在問(wèn)題的處理中,體驗成功,培養學(xué)習數學(xué)的興趣。

  教學(xué)重點(diǎn)

  運用表內除法知識解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,做到學(xué)與用的有效結合。

  教學(xué)難點(diǎn)

  獲取有價(jià)值的信息解決問(wèn)題

  教學(xué)準備

  多媒體課件

  教學(xué)過(guò)程

  一、復習舊知

  同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個(gè)新朋友給大家認識,這個(gè)小朋友叫小聰,這個(gè)小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習,希望你們能喜歡他!

  他想先考考大家,看他帶來(lái)的兩個(gè)問(wèn)題:

  1、12里面有幾個(gè)6?

  2、把20平均分成5份,每份是多少?

 。ㄒ髮W(xué)生將算式和得數寫(xiě)在答題紙上,點(diǎn)名學(xué)生回答,說(shuō)說(shuō)這兩個(gè)小題有什么不同,有什么相同)

  教師根據學(xué)生的回答進(jìn)行總結:1題是求一個(gè)數里有幾個(gè)另一個(gè)數。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個(gè)題都是用除法計算。

  這兩個(gè)小題都是用除法進(jìn)行計算,這節課我們就用除法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  二、情景引入,明確問(wèn)題

  小聰覺(jué)得大家都特別聰明,所以想買(mǎi)一些玩具獎勵大家,但是在買(mǎi)玩具的時(shí)候遇到了一些問(wèn)題,聰明的你們能幫他解決嗎?

 。ń處熣故42頁(yè)的主題圖)

  師:同學(xué)們,仔細觀(guān)察圖片,你們知道了什么?

  預設:看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

  圖片里提出一個(gè)什么問(wèn)題?

  預設:56元可以買(mǎi)幾個(gè)地球儀。

  師:要解決這個(gè)問(wèn)題,我們需要知道什么呢?

  預設:需要知道一個(gè)地球儀是8元。

  三、合作探索,解決問(wèn)題

  師:你用什么辦法解決這個(gè)問(wèn)題?你為什么用這個(gè)辦法呢?小組討論。

 。▽W(xué)生進(jìn)行分組討論)

  小組匯報,預設:用除法,因為是56里有幾個(gè)8,所以用除法。

  師:怎樣列式呢?

  56÷8(教師板書(shū))

  師:我們想哪句口訣,得數是多少,單位名稱(chēng)是什么?

  預設:想七八五十六,所以得數是7,單位名稱(chēng)是個(gè)(教師板書(shū))

  大家看到這是用除法解決實(shí)際生活中關(guān)于買(mǎi)東西的問(wèn)題,在這里,老師要告訴大家一個(gè)新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢(qián)數,8元是一個(gè)地球儀的價(jià)錢(qián),我們給他的名字是單個(gè)的價(jià)錢(qián),而我們計算得到的7是個(gè)數,叫做數量,誰(shuí)能根據算式,說(shuō)說(shuō)這三個(gè)名稱(chēng)之間的關(guān)系?

  預設:總的價(jià)錢(qián)÷單個(gè)的價(jià)錢(qián)=數量

  師:到了這里,這道題并沒(méi)有結束,還記的老師總說(shuō)做完題以后要干什么嗎?

  預設:檢查

  師:我們一般用乘法檢驗除法。

  師,在圖片中我們還有個(gè)地方不知道,你發(fā)現了嗎?

  預設:小汽車(chē)的價(jià)錢(qián)還不知道。

  現在我們就來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題。

  想一想,如果24元能買(mǎi)6輛小汽車(chē),那么一輛多少錢(qián)呢?

  自己思考,在答題紙上寫(xiě)出你的辦法。

  點(diǎn)名同學(xué)說(shuō)說(shuō)自己的想法:預設:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書(shū))

  師,在這個(gè)問(wèn)題中,你能找到總的價(jià)錢(qián),單個(gè)的價(jià)錢(qián)和數量嗎?

  預設:24是總的價(jià)錢(qián),6輛是數量,4元是單個(gè)的價(jià)錢(qián)。

  師:誰(shuí)來(lái)根據算式說(shuō)說(shuō)這三個(gè)名稱(chēng)之間的其他關(guān)系?

  預設:總的價(jià)錢(qián)÷數量=單個(gè)的價(jià)錢(qián)

  師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

  四、當堂訓練,強化訓練

  小聰已經(jīng)學(xué)會(huì )了,你們學(xué)會(huì )了嗎?

  學(xué)校買(mǎi)來(lái)12本課外書(shū),(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個(gè)人?

 。ㄟ@道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會(huì )檢驗)

 。1)買(mǎi)6副手套,一共需要多少錢(qián)?

 。2)用36元錢(qián)可以買(mǎi)幾個(gè)茶杯?

 。3)42元買(mǎi)了7頂帽子,一頂帽子多少元?

 。ㄆ渲2、3兩個(gè)小題有對比,可以用兩種想法解決,一個(gè)是除法的意義,一個(gè)是總價(jià),數量,單價(jià)之間的關(guān)系)

  師:這道題還有一個(gè)第4小題:你還能提出其他問(wèn)題并解答嗎?

  第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問(wèn)一答。點(diǎn)名3到5組回答

  師。

  師:你們想了這么多問(wèn)題,老師這里也有一個(gè),看看你們可以回答嗎?

 。5)買(mǎi)3副手套的錢(qián)可以買(mǎi)幾頂帽子?

  我們做了這么多的解決問(wèn)題,你發(fā)現了嗎,都是我們列式來(lái)解決,現在我這里有幾個(gè)算式,你能根據實(shí)際情況說(shuō)幾個(gè)題嗎?5×3=15和36÷9=4

  五、課堂總結,知識提升

  這節課結束了,你們都學(xué)會(huì )了什么?

  作業(yè):練習九第2題和第3題

  同學(xué)們,我們在這節課里提出了許多數學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,說(shuō)明數學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數學(xué)。

  教學(xué)板書(shū)

  解決問(wèn)題

  56÷8=7(個(gè)) 24÷6=4(元)

  謝謝大家!

  教學(xué)反思:

  這節課是用除法解決實(shí)際生活中的問(wèn)題,使學(xué)生進(jìn)一步的理解和掌握應用除法的意義,同時(shí)還簡(jiǎn)單的介紹了總價(jià),單價(jià)和數量之間的關(guān)系,這個(gè)不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據自己的情況靈活運用,最后的兩個(gè)小練習題也充分的鞏固了學(xué)生的知識。不足之處還是學(xué)生實(shí)踐少,對生活中的數學(xué)不是太敏感,還需要加強生活觀(guān)察和實(shí)踐?偟膩(lái)說(shuō),全班同學(xué)對這節課的收獲還是讓人滿(mǎn)意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習和討論中,但仍需課后的練習。

  表內除法二教學(xué)設計5

  教學(xué)內容:

  教科書(shū)第19頁(yè)例2及相關(guān)內容

  教學(xué)目標:

  1.結合解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步了解用2~6的乘法口訣求商的方法。

  2.讓學(xué)生理解用乘法口訣想商的思路,初步掌握用乘法口訣求商的方法。

  3.體會(huì )乘法與除法之間的聯(lián)系,感受用乘法口訣求商的方法。

  教學(xué)重點(diǎn):理解用2~6的乘法口訣求商的道理,掌握理解用2~6的乘法口訣求商的方法。

  教學(xué)難點(diǎn):理解用2~6的乘法口訣求商的道理。

  教學(xué)準備:ppt

  教學(xué)過(guò)程

  一、復習導入

  教師呈現如下題目,讓學(xué)生完成,激活經(jīng)驗。

  1.口算下面各題,并說(shuō)出用哪句乘法口訣。

  5×( )=10 2×( )=8 ( )×4=12

  12÷3= 6÷2= 3×( )=9

  2.談話(huà)導入,并板書(shū)課題:用2~6的乘法口訣求商。

  二、新授知識

  1.教學(xué)例2

  師:看來(lái)同學(xué)們對于前面學(xué)過(guò)的知識掌握得很好!今天我們繼續學(xué)習有關(guān)除法的知識。你們看,陽(yáng)光餐點(diǎn)的張師傅正在出售蒸好的包子。我們一起去看看。ㄒ龑в^(guān)察,從圖中你知道了哪些數學(xué)信息呢?課件出示教材第19頁(yè)主題圖例2)

  預測學(xué)生可能回答:

  生:每屜蒸籠裝有4個(gè)包子,有6屜,一共有多少個(gè)包子?

  師:你知道要用什么方法計算,要怎么列式嗎?為什么?

  生:用乘法列式計算。求一共有多少個(gè)包子,表示6個(gè)4相加的和是多少的問(wèn)題,則用乘法計算,列式為4×6=24(引導學(xué)生自己說(shuō)出)

  師:計算這道算式時(shí)想到的是哪句乘法口訣(四六二十四)

  教師:誰(shuí)還能發(fā)現和提出其它數學(xué)問(wèn)題呢?怎樣列式?

  生:一共有24個(gè)包子,可以裝6屜,求每屜可裝多少個(gè)包子?列式:24÷6=4(個(gè))

  教師:你是怎樣想的,用的又是哪句口訣?

  生:求6屜一共有多少個(gè)包子,就是把24平均分成了6份,求每份多少個(gè)?用除法列式為24÷6=4(個(gè)),想口訣:(四)六二十四。

  生3:一共有24個(gè)包子,每屜4個(gè),可以裝幾屜?

  教師:如何列式?用哪句口訣?

  生:24÷4=6(屜),想:四(六)二十四。(就是求24里面有幾個(gè)4,所以用除法計算)

  2、體會(huì )乘法、除法之間的聯(lián)系

  師:觀(guān)察三個(gè)算式,你有什么發(fā)現,它們之間有什么聯(lián)系?(鼓勵學(xué)生發(fā)言)

  生:都用同一句乘法口訣(四六二十四)

  生2:一道乘法算式可以寫(xiě)出兩道除法算式

  生3:除數是幾就想幾的口訣,再看被除數是幾,最后確定用那句口訣求商。

  師:同學(xué)們都說(shuō)得不錯,那現在我們一起來(lái)看一看你們真的掌握這些知識了嗎?

  三、練習鞏固

  1、 學(xué)生獨立完成課本第19頁(yè)的“做一做”第1、2題。(說(shuō)一說(shuō)題意,你是怎樣求商的,用哪句口訣?指名回答)

  2、 課本第21頁(yè)第5題。

  四、課堂小結:

  同學(xué)們,通過(guò)今天的學(xué)習,你學(xué)會(huì )了什么?收獲了哪些知識呢?(鼓勵學(xué)生發(fā)言,老師最后總結)

  五、板書(shū)設計:

  用2~6的乘法口訣求商(二)

  4×6=24

  24÷4=6 24÷6=4

  口訣:四六二十四

  除數是幾就想幾的乘法口訣,再看被除數是幾再確定用哪句口訣。

【表內除法二教學(xué)設計范文(精選5篇)】相關(guān)文章:

《表內除法二》教學(xué)反思(通用7篇)12-23

復式統計表教學(xué)設計02-21

復式統計表教學(xué)設計02-21

高二英語(yǔ)選修教學(xué)設計范文12-28

《分數與除法》教學(xué)反思12-27

《細胞器—系統內的分工合作》教學(xué)設計01-05

英語(yǔ)初二上冊教學(xué)設計范文12-27

《李商隱詩(shī)二首》教學(xué)設計范文12-25

小學(xué)二年級數學(xué)《認識除法》的教學(xué)反思范文(精選6篇)12-18

復式統計表教學(xué)設計5篇02-21