關(guān)于生活問(wèn)題作文匯編5篇
在日復一日的學(xué)習、工作或生活中,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作文吧,作文根據寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。一篇什么樣的作文才能稱(chēng)之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編整理的生活問(wèn)題作文7篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
生活問(wèn)題作文 篇1
唉,人為什么要自私,可我對待事情卻這么寬容?生活中的小事,我都不斤斤計較,是的,但為什么有的同學(xué)而因為罵了他幾句,還強詞奪理呢?寬讓點(diǎn),一點(diǎn)事就沒(méi)了。
為什么有的同學(xué)因不小心碰到另一個(gè)同學(xué),另一個(gè)同學(xué)就罵他呢?這個(gè)同忍受著(zhù)這樣的待遇還賠禮道歉,也說(shuō)了不是故意的,但他為什么還是有罵呢?我想了好好幾天都想不明白,為什么呢?
上面的問(wèn)題都是我經(jīng)歷過(guò)的,可能大家也遇到過(guò)。但大部分都出于女孩子身上。然而有一個(gè)問(wèn)題為什么女生就這么小氣呢?要是沒(méi)有班主任我可忍無(wú)可忍了。
在一個(gè)為什么男孩子都好鬧,我雖是一個(gè)男生,但我文靜大方,帥氣的小伙子,我不愛(ài)鬧,你說(shuō),打打鬧鬧有什么意思?你和我鬧 ,我和你鬧的,煩人。還是個(gè)學(xué)生樣嗎?所以說(shuō)我交朋友可難了,以班上有幾個(gè)不鬧的,一個(gè)個(gè)活蹦亂跳的,好嗎?有個(gè)心里話(huà)就悶著(zhù),但又不好受,只好只一個(gè)女生說(shuō)說(shuō),因為女生都比較文靜。
還有, 為什么做體操時(shí),做完一節他們就動(dòng)動(dòng)這 ,動(dòng)動(dòng)那的,要不是往后退一步,彎著(zhù)腰,抬著(zhù)頭,捂著(zhù)嘴笑,你說(shuō)笑就笑吧,還得這樣笑,為什么不正經(jīng)的笑。
生活有許多問(wèn)題,但我認為這些都表現為一個(gè)方面——品質(zhì),它往往被人忽視,但丑他看的很清楚。以后我們要跟丑說(shuō)一聲“拜拜”。永別了,以后你離我們遠遠的。
我算明白了,人太寬容了,也不好,你被欺負,你也不能說(shuō)什么,覺(jué)得憋的荒,難受的感覺(jué)。但好處多,退一步海闊天空呀!
又為什么我能寬容他人,他人不寬容我呢?
生活問(wèn)題作文 篇2
寒假里,我們一家人來(lái)到安吉杭州Hello Kitty 樂(lè )園游玩。一大早我們就來(lái)到售票處排隊買(mǎi)票。大屏幕里播放著(zhù)當天的票價(jià):節假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現節假日的票價(jià)比平時(shí)的票價(jià)要貴一些;別的景點(diǎn)兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的`半價(jià)要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著(zhù),媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢(qián)呢?啊!我們只教了100以?xún)鹊募訙p法,200多的我可不會(huì )加!我把小臉一撇不耐煩的說(shuō)。媽媽告訴我:可以把290這個(gè)三位數去掉0看成29一個(gè)二位數來(lái)算,最后答案再加個(gè)零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說(shuō)著(zhù)我的算式。這時(shí)媽媽的也被扣掉了760元?磥(lái)我算對了。
走進(jìn)樂(lè )園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋(píng)果樹(shù)飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見(jiàn)那船上下?lián)u擺還會(huì )轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來(lái)估算:我先觀(guān)察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個(gè)位置。再數數我們前面大概有幾個(gè)24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽?zhuān)捍蟾盼覀兊诙湍茏先チ,因為我們前面大概只?0個(gè)人了。
玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車(chē)等等,我都用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識估計等待的時(shí)間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。
生活中數學(xué)問(wèn)題真是無(wú)處不在啊!
生活問(wèn)題作文 篇3
來(lái)到廚房,我發(fā)現茄子炒肉片里面有幾塊白色的東西,莫非壞了?不會(huì )吧,今天早上剛炒好的。天哪!難道被人放了毒藥…我越想越可怕,抓起電話(huà)就向媽媽“求助”。我向媽媽說(shuō)明情況后,媽媽笑著(zhù)對我說(shuō):“唉,我還以為什么事情呢,等你把菜放到鍋里,你就知道了!焙,媽媽居然和我玩神秘,可是我沒(méi)時(shí)間多想了,因為我的肚子已經(jīng)抗議了——開(kāi)始“咕咕”叫了。所以我就不管三七二十一,把菜放到鍋里。誰(shuí)知,等我開(kāi)了火后,那白東西居然沒(méi)了,我想:這東西這么膽小,一遇到火就沒(méi)了!
等菜熱好后,我一嘗,味道還不錯,可是我不敢吃了。唉,眼看著(zhù)炒好的菜卻不能吃,這種滋味真難受。好不容易等到媽媽回來(lái),我就一五一十地把事情說(shuō)了一遍,媽媽說(shuō):“這是正,F象,那個(gè)白東西叫葷油,是動(dòng)物油冷卻后凝結而成的。至于遇熱就沒(méi)了,那是葷油化了,你不必擔心!
生活問(wèn)題作文 篇4
去年冬天,我們家迎來(lái)了一個(gè)新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經(jīng)常喜歡嘟著(zhù)小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長(cháng)長(cháng)的睫毛一眨一眨地,非?蓯(ài)。不過(guò),她特別愛(ài)哭,尤其是肚子餓的時(shí)候哭得更厲害。這時(shí),媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。
一天,媽媽取回一個(gè)大大的包裹,拆開(kāi)一看,原來(lái)是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過(guò)來(lái)幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來(lái)。媽媽見(jiàn)我這么熱心,笑呵呵地說(shuō):“軒軒真是個(gè)好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”
這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀(guān)察起來(lái),奶粉罐的右下角寫(xiě)著(zhù)——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
媽媽見(jiàn)我這么快就算出了奶粉的重量,摸著(zhù)我的頭夸我反應真快!緊接著(zhù)媽媽又問(wèn):“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
聽(tīng)了媽媽這連續兩問(wèn),我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問(wèn)題要鎮定,不能著(zhù)急,得一步一步解決問(wèn)題。我迅速平靜下來(lái)分析題意,這道題的關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個(gè)綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來(lái):
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
媽媽滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑瞇瞇地說(shuō):“不錯,不錯,數學(xué)小能手一個(gè)!”
今天真開(kāi)心,我順利通過(guò)了媽媽的數學(xué)小測試。以后我要更加努力地學(xué)好數學(xué),闖過(guò)一道道難關(guān)!
生活問(wèn)題作文 篇5
最近我學(xué)習了一個(gè)購物問(wèn)題,這個(gè)問(wèn)題與生活實(shí)際關(guān)系密切,下面我來(lái)講一講。
“由于店面的經(jīng)營(yíng)需要一定的花費,通常一套西服的售價(jià)需高出進(jìn)貨價(jià)20%才能不虧損。而為了經(jīng)營(yíng)的利潤,某店主將一套西服高出進(jìn)貨價(jià)50%掛牌銷(xiāo)售,標價(jià)為600元。但近期銷(xiāo)售狀況不好,店主決定打折銷(xiāo)售。請問(wèn):店主最多打幾折,才能不虧損?”
看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問(wèn)爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價(jià)要高出進(jìn)價(jià)的20%才能不虧損呢?不是應該只要高出進(jìn)價(jià)就已經(jīng)賺錢(qián)了嗎?”爸爸笑著(zhù)對我說(shuō):“你開(kāi)一家店,不是要花水電費、人工費、店面的租金和稅費嗎?”我疑惑地說(shuō):“當然了?墒沁@和高出20%才能獲利有關(guān)系嗎?”。爸爸說(shuō):“這20%的利潤都是為了支付水電費、人工費、租金和稅費等費用!,”我恍然大悟:“原來(lái)是這樣,我明白了,也就是說(shuō)成本要包含這些費用,所以成本會(huì )高于進(jìn)價(jià),這樣理解對嗎?”爸爸說(shuō):“對呀!要把所有的費用合到一起才是成本!
回到我的房間,我仔細的思考了一下這個(gè)問(wèn)題,以前一直以為成本就是進(jìn)價(jià),原來(lái)成本要包含這么多的費用,怪不得我們買(mǎi)的東西貴呢?如果沒(méi)有這些費用,成本下降了,我們買(mǎi)的東西就便宜了。但是沒(méi)有錢(qián)賺,商家沒(méi)有錢(qián)賺,他們就會(huì )破產(chǎn)了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費用,市場(chǎng)才能繁榮。
停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計算這道題上。經(jīng)過(guò)分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標價(jià)和50%的加價(jià),先算出這套西服的進(jìn)貨價(jià),然后再求出成本。接著(zhù)再由成本除以售價(jià)再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。
今天我又學(xué)到了一個(gè)與生活息息相關(guān)的知識,我感覺(jué)開(kāi)心極了!