成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

混合運算第二課時(shí)教案

時(shí)間:2021-11-02 10:28:24 教案 我要投稿

混合運算第二課時(shí)教案

  作為一名教學(xué)工作者,時(shí)常要開(kāi)展教案準備工作,借助教案可以更好地組織教學(xué)活動(dòng)。教案要怎么寫(xiě)呢?以下是小編為大家收集的混合運算第二課時(shí)教案,希望對大家有所幫助。

混合運算第二課時(shí)教案

混合運算第二課時(shí)教案1

  第二課時(shí):

  教學(xué)內容:

  P6/例3 P10/例4(含有兩級運算或有括號的混合運算)

  教學(xué)目標:

  1. 使學(xué)生進(jìn)一步掌握含有兩級運算的運算順序。

  2. 讓學(xué)生經(jīng)歷探索和交流解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程,感受解決問(wèn)題的一些策略和方法,

  學(xué)會(huì )用兩步計算的方法解決一些實(shí)際問(wèn)題。

  3. 使學(xué)生在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,養成認真審題、獨立思考等學(xué)習習慣。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、主題圖引入

  觀(guān)察主題圖,找出條件,提出問(wèn)題。

  引導學(xué)生觀(guān)察主題圖。從圖中你們都看到了什么?能提出什么數學(xué)問(wèn)題?

  二、新授

  就學(xué)生提出的問(wèn)題,出示例3 星期天,爸爸媽媽帶著(zhù)玲玲去“冰雪天地”游玩,購買(mǎi)門(mén)票需要花多少錢(qián)?

  學(xué)生在練習本上解答此問(wèn)題。

  同桌兩人說(shuō)說(shuō)自己是怎樣解答的。

  匯報:教師根據學(xué)生的匯報進(jìn)行板書(shū)。

 。1)24+24+24÷2

  =24+24+12

  =48+12

  =60(元)

  24÷2是一張兒童票的價(jià)錢(qián),是半價(jià),所以用24÷2,前兩個(gè)24是爸爸和媽媽的兩張成人票的總價(jià)。兩張成人票加上一張兒童票就是他們購買(mǎi)門(mén)票需要多少錢(qián)。

 。2)24×2+24÷2

  =48+12

  =60(元)

  24×2是爸爸和媽媽兩張成人票的總價(jià),玲玲的兒童票用24÷2,再把三張門(mén)票的價(jià)錢(qián)加在一起就是總門(mén)票的價(jià)錢(qián)。

  我們用不同的方法解決了同一個(gè)問(wèn)題,這兩個(gè)綜合算式有什么共同特點(diǎn)?

  這兩個(gè)綜合算式都是沒(méi)有括號的,而且算式中有加減法也有乘除法。

  這樣的綜合算式的運算順序是什么?

  學(xué)生總結運算順序。

  買(mǎi)3張成人票,付100元,應找回多少錢(qián)?

  等等。

  出示例4 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?

  小組討論,獨立完成。

  小組內互相說(shuō)說(shuō)你是怎樣解答的?

  匯報。

 。1)270÷30-180÷30

  =9-6

  =3(名)

  270÷30算出上午需要派幾名保潔員;180÷30算出下午需要派幾名保潔員,然后再用減法計算出下午比上午需要多派幾名保潔員。

 。2)(270-180)÷30

  =90÷30

  =3(名)

  270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派幾名保潔員。

  引導學(xué)生觀(guān)察兩個(gè)算是的不同點(diǎn),以及運算順序的不同。

  學(xué)生進(jìn)行小結。

  教師根據學(xué)生的小結進(jìn)行板書(shū)。

  三、鞏固練習

  P7/做一做1、2

  P11/做一做(完成書(shū)上的后,可以變化條件,如“買(mǎi)2副手套”等等。)

  教師在練習的過(guò)程中應抓住學(xué)生的關(guān)鍵語(yǔ)言進(jìn)行知識的鞏固。

  四、作業(yè)

  P8—9/5—9

  板書(shū)設計:

  四則運算(二)

  星期天,爸爸媽媽帶著(zhù)玲玲去“冰雪 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。

  天地”游玩,購買(mǎi)門(mén)票需要花多少錢(qián)? 如果每30位游人需要一名保潔員,下午要

 。1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2 比上午多派幾名保潔員?

  =24+24+12 =48+12 (1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30

  =48+12 =60(元) =9-6 =90÷30

  =60(元) =3(名) =3(名)

  運算順序:在沒(méi)有括號的算式里,有乘、 運算順序:算式里有括號,要先算括號里

  除法和加、減法,要先算乘、除法。 面的。

  課后小結:

混合運算第二課時(shí)教案2

  【教學(xué)內容】

  教材第48頁(yè)例2,以及練習十一第4~6題。

  【教學(xué)目標】

  知識與技能:掌握兩級混合運算的運算順序,并能夠進(jìn)行正確運算。

  過(guò)程與方法:通過(guò)情境理解乘加的運算順序,通過(guò)知識遷移應用到除加或除減混合運算,學(xué)會(huì )解答兩級兩部混合運算。

  情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):培養良好的學(xué)習習慣和數學(xué)的意識。

  【教學(xué)重難點(diǎn)】

  掌握含有兩級的兩步計算方法,并能正確計算。知道混合運算的運算順序。

  教學(xué)準備

  投影儀;練習本。

  【教學(xué)過(guò)程】

  一、復習引入

  1.脫式計算。

  35-4+27 6×3÷2

  學(xué)生計算,說(shuō)說(shuō)計算的.過(guò)程。

  2.談話(huà):上節課我們知道了,在混合運算里加、減是同一級,乘、除是同一級,我們再計算一道算式里只有加減或只有乘除時(shí),按從左到右的順序計算。那么,如果一道算式里既有加減法,又有乘除法,怎么辦呢?這節課我們繼續學(xué)習混合運算。

  二、互動(dòng)新授——乘加問(wèn)題。

  1.出示例2。

  談話(huà):看,這是蹺蹺板樂(lè )園,同學(xué)們玩的多開(kāi)心呀!仔細觀(guān)察,每個(gè)翹翹板上有多少人?有幾個(gè)蹺蹺板?草坪上有多少人?(有3個(gè)蹺蹺板,每個(gè)蹺蹺板有4人,草坪上有7人。)

  提問(wèn):蹺蹺板樂(lè )園一共有多少人?怎樣計算?(學(xué)生自由回答。)

  根據學(xué)生的回答,教師進(jìn)行適時(shí)引導。

  方法一:分步計算,先算翹翹板上有多少人,再算一共有多少人。

  4×3=12(人)12+7=19(人)

  方法二:列綜合算式。

  4×3+7、7+4×3或7+(4×3)

  教師提問(wèn):觀(guān)察這幾個(gè)算式,你發(fā)現了什么?(這幾道算式里既有乘法,又有加法。)

  教師說(shuō)明:像4×3+7、7+4×3這樣,在沒(méi)有括號的算式里,如果有乘法,又有加減法,要先算乘法,后算加減法,而不管乘法在前還是在后。

  2.談話(huà):如果把乘法換成除法,應該怎么辦呢?

  出示:20-8÷2 81÷9-2

  師:乘、除法是同一級的,把乘法換成除法,計算時(shí),也是先算除法運算,再算加減運算。

  學(xué)生計算,指名兩位學(xué)生寫(xiě)在投影片上。集體訂正時(shí),要提醒學(xué)生注意書(shū)寫(xiě)格式。

  20 –8 ÷ 2 81 ÷ 9 + 2

  =20 – 4 =9 + 2

  =16 =11

  3.小結計算方法。

  談話(huà):觀(guān)察黑板上的這四題,你能總結既有乘除法,又有加減法的混合運算的計算順序嗎?(學(xué)生自由發(fā)言。)

  教師小結:在沒(méi)有括號的算式里,如果有乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。

  4反饋練習。

  完成教材第48頁(yè)“做一做”的剩下兩小題。

  圈出第一步先算什么,并說(shuō)說(shuō)理由。

  三、鞏固應用。

  1.完成教材練習十一第4題。

  先讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō):有除法和加減法,應該先算什么,再算什么,最后算什么。

  2.完成教材練習十一第5題。

  學(xué)生先計算出左邊的得數,再和右邊的數進(jìn)行比較。

  學(xué)生獨立比較,集體交流,說(shuō)說(shuō)計算的方法。

  3.完成教材練習十一第6題。

  先填空,再列出綜合算式。

  讓學(xué)生先看懂樹(shù)葉上的數有哪些,再列式計算。

  學(xué)生計算,寫(xiě)出計算的結果。

  四、課堂小結

  師:通過(guò)這節課的學(xué)習,你有什么收獲?

  學(xué)生自由發(fā)言。

  師生小結:在沒(méi)有括號的算式里,有乘法和加減法的,要先算乘法;有除法和加減法的,要先算除法。

  【板書(shū)設計】

  第2課時(shí)含有兩級的混合運算

  20 –8 ÷ 2 81 ÷ 9 + 2

  =20 – 4 =9 + 2

  =16 =11

  在沒(méi)有括號的算式里,有乘法和加減法的,要先算乘法;有除法和加減法的,要先算除法。

混合運算第二課時(shí)教案3

  混合運算(第二課時(shí))

  教學(xué)內容:

  教材附錄部分。

  教學(xué)目標:

  1.初步掌握算式中有除法和加、減法的混合運算的運算順序,進(jìn)一步鞏固混合運算的書(shū)寫(xiě)格式,提高計算能力和速度。

  2.引導學(xué)生應用遷移,在上一節課的基礎上,掌握算式中有除法和加、減法的綜合運算順序。

  3.注重發(fā)展學(xué)生分析、解決生活實(shí)際問(wèn)題的能力和交流能力,培養學(xué)生的創(chuàng )新精神。

  教學(xué)重點(diǎn)難點(diǎn):

  混合運算中,應該先算什么,再算什么,熟練掌握混合運算的運算順序。

  教學(xué)資源:

  商品價(jià)目表,小黑板。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情景

  1、師:首先我們來(lái)回憶一下,昨天我們學(xué)習的是什么內容?

  指名幾人說(shuō)說(shuō)。

  總結:如果算式中既有乘法又有加、減法,應該先算乘法。

  2、下面就昨天學(xué)習的內容,老師要看看大家究竟掌握得怎么樣了。

  出示練習244-6×28 5×23+19

  205-98+46 126+85-45

  指名四人板演,其余學(xué)生做在練習本上。

  集體訂正。結合說(shuō)說(shuō)每一道題的運算順序。

  3、引入新課

  小紅已經(jīng)到我們的溫馨小超市里購買(mǎi)了很多的學(xué)習用品,可是,她還有一些沒(méi)有準備好。于是她又去了一趟。

  二、探究互動(dòng)

  1、出示問(wèn)題:

  小紅買(mǎi)一枝鋼筆和一個(gè)訂書(shū)機,一共應付多少元?

 。1)讀題,理解題意。與所求問(wèn)題有關(guān)的條件是什么?要怎么樣來(lái)求應付的元數?

 。2)根據學(xué)生的回答板書(shū):

  A.用一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)加上B.用一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)

  一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)。加上一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)。

 。3)你能列出綜合算式嗎?學(xué)生先自練。

  指名口答,板書(shū):80÷10+12 12+80÷10

 。4)上面的這兩道算式,都應該先算什么,為什么?

  小組里的同學(xué)可以先進(jìn)行討論。

 。5)指名回答。為什么都要先算除法?

  指出:要求一共要付多少元,首先要算出一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)。

 。6)學(xué)生獨立計算,指名板演。[注意:遞等式的書(shū)寫(xiě)。]

 。7)集體訂正。說(shuō)明解題的步驟。

  2、“試一試”

  列綜合算式計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。

 。1)模仿例題,嘗試練習。

 。2)交流做法。說(shuō)說(shuō)是怎樣想的?

 。3)集體訂正,注意解題規范。

  3、小結:

  這節課我們學(xué)習了算式中既有除法,又有加、減法的混合運算(板書(shū)課題),應該先算什么?[除法]

  三、鞏固應用

  1、想想做做第1題。

 。1)先說(shuō)出每一道題應先算什么,再算什么。

 。2)獨立在課本上練習。

 。3)集體訂正,強調運算順序和每一步的書(shū)寫(xiě)格式。

  2、想想做做第3題

 。1)先說(shuō)出每一題中各有什么運算,再比較每一組的運算符號和運算順序各有什么不同。

 。2)學(xué)生可任意選擇其中的一組進(jìn)行計算。

 。3)集體訂正。

  3、想想做做第4題

  先估計每組中哪個(gè)得數大一些,再計算驗證估計是否準確。

  指出:一個(gè)數加上(減去)的數越大,得數就越大(越。。

  4、按要求寫(xiě)出算式,再計算。

  想想做做第5題。

  學(xué)生自練后集體訂正。

  四、總結質(zhì)疑

  通過(guò)這節課的學(xué)習,你學(xué)到了哪些知識?

  你還有什么地方是做得不夠好的?

  五、作業(yè)

  第33頁(yè)想想做做第6題。

  六、板書(shū)設計

  用一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)加上用一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)

  一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)。加上一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)。

  80÷10+12 12+80÷10

  =8+12 =12+8

  =20(元)=20(元)

  答:一共應付20元。

  “試一試”:列綜合算是計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。18-80÷10

  =18-8

  =10(元)

  答:一盒水彩筆比一枝鋼筆貴10元。

  算式中有除法和加、減法,應先算除法。

【混合運算第二課時(shí)教案】相關(guān)文章:

分數加減混合運算說(shuō)課稿11-04

分數混合運算教學(xué)反思15篇12-26

分數混合運算教學(xué)反思15篇12-26

手拉手(小數的混合運算)說(shuō)課稿11-05

《混合運算解決問(wèn)題》教學(xué)反思范文05-14

有理數的混合運算練習題總結05-20

背影第二課時(shí)教學(xué)教案01-19

《秋天的懷念》第二課時(shí)教案12-27

《范仲淹的故事》第二課時(shí)教案12-26

短歌行第二課時(shí)教案12-23