混合運算第二課時(shí)教案
作為一名教學(xué)工作者,時(shí)常要開(kāi)展教案準備工作,借助教案可以更好地組織教學(xué)活動(dòng)。教案要怎么寫(xiě)呢?以下是小編為大家收集的混合運算第二課時(shí)教案,希望對大家有所幫助。
混合運算第二課時(shí)教案1
第二課時(shí):
教學(xué)內容:
P6/例3 P10/例4(含有兩級運算或有括號的混合運算)
教學(xué)目標:
1. 使學(xué)生進(jìn)一步掌握含有兩級運算的運算順序。
2. 讓學(xué)生經(jīng)歷探索和交流解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程,感受解決問(wèn)題的一些策略和方法,
學(xué)會(huì )用兩步計算的方法解決一些實(shí)際問(wèn)題。
3. 使學(xué)生在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,養成認真審題、獨立思考等學(xué)習習慣。
教學(xué)過(guò)程:
一、主題圖引入
觀(guān)察主題圖,找出條件,提出問(wèn)題。
引導學(xué)生觀(guān)察主題圖。從圖中你們都看到了什么?能提出什么數學(xué)問(wèn)題?
二、新授
就學(xué)生提出的問(wèn)題,出示例3 星期天,爸爸媽媽帶著(zhù)玲玲去“冰雪天地”游玩,購買(mǎi)門(mén)票需要花多少錢(qián)?
學(xué)生在練習本上解答此問(wèn)題。
同桌兩人說(shuō)說(shuō)自己是怎樣解答的。
匯報:教師根據學(xué)生的匯報進(jìn)行板書(shū)。
。1)24+24+24÷2
=24+24+12
=48+12
=60(元)
24÷2是一張兒童票的價(jià)錢(qián),是半價(jià),所以用24÷2,前兩個(gè)24是爸爸和媽媽的兩張成人票的總價(jià)。兩張成人票加上一張兒童票就是他們購買(mǎi)門(mén)票需要多少錢(qián)。
。2)24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
24×2是爸爸和媽媽兩張成人票的總價(jià),玲玲的兒童票用24÷2,再把三張門(mén)票的價(jià)錢(qián)加在一起就是總門(mén)票的價(jià)錢(qián)。
我們用不同的方法解決了同一個(gè)問(wèn)題,這兩個(gè)綜合算式有什么共同特點(diǎn)?
這兩個(gè)綜合算式都是沒(méi)有括號的,而且算式中有加減法也有乘除法。
這樣的綜合算式的運算順序是什么?
學(xué)生總結運算順序。
買(mǎi)3張成人票,付100元,應找回多少錢(qián)?
等等。
出示例4 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
小組討論,獨立完成。
小組內互相說(shuō)說(shuō)你是怎樣解答的?
匯報。
。1)270÷30-180÷30
=9-6
=3(名)
270÷30算出上午需要派幾名保潔員;180÷30算出下午需要派幾名保潔員,然后再用減法計算出下午比上午需要多派幾名保潔員。
。2)(270-180)÷30
=90÷30
=3(名)
270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派幾名保潔員。
引導學(xué)生觀(guān)察兩個(gè)算是的不同點(diǎn),以及運算順序的不同。
學(xué)生進(jìn)行小結。
教師根據學(xué)生的小結進(jìn)行板書(shū)。
三、鞏固練習
P7/做一做1、2
P11/做一做(完成書(shū)上的后,可以變化條件,如“買(mǎi)2副手套”等等。)
教師在練習的過(guò)程中應抓住學(xué)生的關(guān)鍵語(yǔ)言進(jìn)行知識的鞏固。
四、作業(yè)
P8—9/5—9
板書(shū)設計:
四則運算(二)
星期天,爸爸媽媽帶著(zhù)玲玲去“冰雪 上午冰雕區有游人180位,下午有270位。
天地”游玩,購買(mǎi)門(mén)票需要花多少錢(qián)? 如果每30位游人需要一名保潔員,下午要
。1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2 比上午多派幾名保潔員?
=24+24+12 =48+12 (1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30
=48+12 =60(元) =9-6 =90÷30
=60(元) =3(名) =3(名)
運算順序:在沒(méi)有括號的算式里,有乘、 運算順序:算式里有括號,要先算括號里
除法和加、減法,要先算乘、除法。 面的。
課后小結:
混合運算第二課時(shí)教案2
【教學(xué)內容】
教材第48頁(yè)例2,以及練習十一第4~6題。
【教學(xué)目標】
知識與技能:掌握兩級混合運算的運算順序,并能夠進(jìn)行正確運算。
過(guò)程與方法:通過(guò)情境理解乘加的運算順序,通過(guò)知識遷移應用到除加或除減混合運算,學(xué)會(huì )解答兩級兩部混合運算。
情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):培養良好的學(xué)習習慣和數學(xué)的意識。
【教學(xué)重難點(diǎn)】
掌握含有兩級的兩步計算方法,并能正確計算。知道混合運算的運算順序。
【教學(xué)準備】
投影儀;練習本。
【教學(xué)過(guò)程】
一、復習引入
1.脫式計算。
35-4+27 6×3÷2
學(xué)生計算,說(shuō)說(shuō)計算的.過(guò)程。
2.談話(huà):上節課我們知道了,在混合運算里加、減是同一級,乘、除是同一級,我們再計算一道算式里只有加減或只有乘除時(shí),按從左到右的順序計算。那么,如果一道算式里既有加減法,又有乘除法,怎么辦呢?這節課我們繼續學(xué)習混合運算。
二、互動(dòng)新授——乘加問(wèn)題。
1.出示例2。
談話(huà):看,這是蹺蹺板樂(lè )園,同學(xué)們玩的多開(kāi)心呀!仔細觀(guān)察,每個(gè)翹翹板上有多少人?有幾個(gè)蹺蹺板?草坪上有多少人?(有3個(gè)蹺蹺板,每個(gè)蹺蹺板有4人,草坪上有7人。)
提問(wèn):蹺蹺板樂(lè )園一共有多少人?怎樣計算?(學(xué)生自由回答。)
根據學(xué)生的回答,教師進(jìn)行適時(shí)引導。
方法一:分步計算,先算翹翹板上有多少人,再算一共有多少人。
4×3=12(人)12+7=19(人)
方法二:列綜合算式。
4×3+7、7+4×3或7+(4×3)
教師提問(wèn):觀(guān)察這幾個(gè)算式,你發(fā)現了什么?(這幾道算式里既有乘法,又有加法。)
教師說(shuō)明:像4×3+7、7+4×3這樣,在沒(méi)有括號的算式里,如果有乘法,又有加減法,要先算乘法,后算加減法,而不管乘法在前還是在后。
2.談話(huà):如果把乘法換成除法,應該怎么辦呢?
出示:20-8÷2 81÷9-2
師:乘、除法是同一級的,把乘法換成除法,計算時(shí),也是先算除法運算,再算加減運算。
學(xué)生計算,指名兩位學(xué)生寫(xiě)在投影片上。集體訂正時(shí),要提醒學(xué)生注意書(shū)寫(xiě)格式。
20 –8 ÷ 2 81 ÷ 9 + 2
=20 – 4 =9 + 2
=16 =11
3.小結計算方法。
談話(huà):觀(guān)察黑板上的這四題,你能總結既有乘除法,又有加減法的混合運算的計算順序嗎?(學(xué)生自由發(fā)言。)
教師小結:在沒(méi)有括號的算式里,如果有乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。
4反饋練習。
完成教材第48頁(yè)“做一做”的剩下兩小題。
圈出第一步先算什么,并說(shuō)說(shuō)理由。
三、鞏固應用。
1.完成教材練習十一第4題。
先讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō):有除法和加減法,應該先算什么,再算什么,最后算什么。
2.完成教材練習十一第5題。
學(xué)生先計算出左邊的得數,再和右邊的數進(jìn)行比較。
學(xué)生獨立比較,集體交流,說(shuō)說(shuō)計算的方法。
3.完成教材練習十一第6題。
先填空,再列出綜合算式。
讓學(xué)生先看懂樹(shù)葉上的數有哪些,再列式計算。
學(xué)生計算,寫(xiě)出計算的結果。
四、課堂小結
師:通過(guò)這節課的學(xué)習,你有什么收獲?
學(xué)生自由發(fā)言。
師生小結:在沒(méi)有括號的算式里,有乘法和加減法的,要先算乘法;有除法和加減法的,要先算除法。
【板書(shū)設計】
第2課時(shí)含有兩級的混合運算
20 –8 ÷ 2 81 ÷ 9 + 2
=20 – 4 =9 + 2
=16 =11
在沒(méi)有括號的算式里,有乘法和加減法的,要先算乘法;有除法和加減法的,要先算除法。
混合運算第二課時(shí)教案3
混合運算(第二課時(shí))
教學(xué)內容:
教材附錄部分。
教學(xué)目標:
1.初步掌握算式中有除法和加、減法的混合運算的運算順序,進(jìn)一步鞏固混合運算的書(shū)寫(xiě)格式,提高計算能力和速度。
2.引導學(xué)生應用遷移,在上一節課的基礎上,掌握算式中有除法和加、減法的綜合運算順序。
3.注重發(fā)展學(xué)生分析、解決生活實(shí)際問(wèn)題的能力和交流能力,培養學(xué)生的創(chuàng )新精神。
教學(xué)重點(diǎn)難點(diǎn):
混合運算中,應該先算什么,再算什么,熟練掌握混合運算的運算順序。
教學(xué)資源:
商品價(jià)目表,小黑板。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng )設情景
1、師:首先我們來(lái)回憶一下,昨天我們學(xué)習的是什么內容?
指名幾人說(shuō)說(shuō)。
總結:如果算式中既有乘法又有加、減法,應該先算乘法。
2、下面就昨天學(xué)習的內容,老師要看看大家究竟掌握得怎么樣了。
出示練習244-6×28 5×23+19
205-98+46 126+85-45
指名四人板演,其余學(xué)生做在練習本上。
集體訂正。結合說(shuō)說(shuō)每一道題的運算順序。
3、引入新課
小紅已經(jīng)到我們的溫馨小超市里購買(mǎi)了很多的學(xué)習用品,可是,她還有一些沒(méi)有準備好。于是她又去了一趟。
二、探究互動(dòng)
1、出示問(wèn)題:
小紅買(mǎi)一枝鋼筆和一個(gè)訂書(shū)機,一共應付多少元?
。1)讀題,理解題意。與所求問(wèn)題有關(guān)的條件是什么?要怎么樣來(lái)求應付的元數?
。2)根據學(xué)生的回答板書(shū):
A.用一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)加上B.用一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)
一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)。加上一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)。
。3)你能列出綜合算式嗎?學(xué)生先自練。
指名口答,板書(shū):80÷10+12 12+80÷10
。4)上面的這兩道算式,都應該先算什么,為什么?
小組里的同學(xué)可以先進(jìn)行討論。
。5)指名回答。為什么都要先算除法?
指出:要求一共要付多少元,首先要算出一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)。
。6)學(xué)生獨立計算,指名板演。[注意:遞等式的書(shū)寫(xiě)。]
。7)集體訂正。說(shuō)明解題的步驟。
2、“試一試”
列綜合算式計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。
。1)模仿例題,嘗試練習。
。2)交流做法。說(shuō)說(shuō)是怎樣想的?
。3)集體訂正,注意解題規范。
3、小結:
這節課我們學(xué)習了算式中既有除法,又有加、減法的混合運算(板書(shū)課題),應該先算什么?[除法]
三、鞏固應用
1、想想做做第1題。
。1)先說(shuō)出每一道題應先算什么,再算什么。
。2)獨立在課本上練習。
。3)集體訂正,強調運算順序和每一步的書(shū)寫(xiě)格式。
2、想想做做第3題
。1)先說(shuō)出每一題中各有什么運算,再比較每一組的運算符號和運算順序各有什么不同。
。2)學(xué)生可任意選擇其中的一組進(jìn)行計算。
。3)集體訂正。
3、想想做做第4題
先估計每組中哪個(gè)得數大一些,再計算驗證估計是否準確。
指出:一個(gè)數加上(減去)的數越大,得數就越大(越。。
4、按要求寫(xiě)出算式,再計算。
想想做做第5題。
學(xué)生自練后集體訂正。
四、總結質(zhì)疑
通過(guò)這節課的學(xué)習,你學(xué)到了哪些知識?
你還有什么地方是做得不夠好的?
五、作業(yè)
第33頁(yè)想想做做第6題。
六、板書(shū)設計
用一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)加上用一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)
一個(gè)訂書(shū)機的價(jià)錢(qián)。加上一枝鋼筆的價(jià)錢(qián)。
80÷10+12 12+80÷10
=8+12 =12+8
=20(元)=20(元)
答:一共應付20元。
“試一試”:列綜合算是計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。18-80÷10
=18-8
=10(元)
答:一盒水彩筆比一枝鋼筆貴10元。
算式中有除法和加、減法,應先算除法。
【混合運算第二課時(shí)教案】相關(guān)文章:
分數加減混合運算說(shuō)課稿11-04
分數混合運算教學(xué)反思15篇12-26
分數混合運算教學(xué)反思15篇12-26
《混合運算解決問(wèn)題》教學(xué)反思范文05-14
有理數的混合運算練習題總結05-20
背影第二課時(shí)教學(xué)教案01-19
《秋天的懷念》第二課時(shí)教案12-27
《范仲淹的故事》第二課時(shí)教案12-26
短歌行第二課時(shí)教案12-23