成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

實(shí)用文檔>《用連乘解決問(wèn)題》小學(xué)教學(xué)設計

《用連乘解決問(wèn)題》小學(xué)教學(xué)設計

時(shí)間:2024-09-04 07:37:37

《用連乘解決問(wèn)題》小學(xué)教學(xué)設計

《用連乘解決問(wèn)題》小學(xué)教學(xué)設計

《用連乘解決問(wèn)題》小學(xué)教學(xué)設計

  三年級數學(xué)下冊

  教學(xué)目標:解決問(wèn)題的過(guò)程。學(xué)會(huì )用兩步計算解決實(shí)際問(wèn)題,并能列出綜合算式。

  2.通過(guò)解決具體問(wèn)題,培養學(xué)生自主獲取信息和解決問(wèn)題的能力,初步了解同一問(wèn)題可以有不同的解決方法,滲透分析問(wèn)題的兩種一般策略,分析法和綜合法。

  3. 培養學(xué)生有意識地對解決問(wèn)題的過(guò)程和策略進(jìn)行回顧反思的意識與習慣。

  4.讓學(xué)生感受數學(xué)在日常生活中的應用,激發(fā)學(xué)習興趣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  1.學(xué)會(huì )用連乘的方法解決相關(guān)實(shí)際問(wèn)題。

  2.初步體驗分析問(wèn)題的兩種一般策略分析法和綜合法,培養學(xué)生有意識地對解決問(wèn)題的過(guò)程和策略進(jìn)行回顧反思的意識和習慣。

  教學(xué)難點(diǎn):主動(dòng)獲取信息運用數學(xué)知識解決問(wèn)題,并能理清解題思路。

  教學(xué)準備:多媒體

  教學(xué)過(guò)程:

  一、導入。

  師: 同學(xué)們還認識我嗎?喜歡數學(xué)嗎? 其實(shí)數學(xué)就在我們身邊,今天李老師就和同學(xué)們一起走進(jìn)生活,走進(jìn)生活中的數學(xué)世界。

  大家都逛過(guò)超市吧,我們一起去看看超市中有哪些數學(xué)問(wèn)題?

 。ǔ鍪編追挟(huà)面,定格一張。4個(gè)信息,每盒有4個(gè)蛋撻,有6盒蛋撻,每個(gè)蛋撻3元,每個(gè)面包5元 。)

  你看到了哪些數學(xué)信息?

  出示:每盒有4個(gè)蛋撻,有6盒蛋撻, ?

  1、師:你能根據這兩個(gè)信息提出一個(gè)問(wèn)題嗎?同意嗎?怎樣解答?

  師:為什么用乘法計算?

  學(xué)生回答,因為是求幾個(gè)幾是多少?所以用乘法計算;蛘邔W(xué)生說(shuō),因為每盒有4個(gè)蛋撻,求6盒蛋撻,用乘法計算就是一共有多少個(gè)?

  孩子們真能干!繼續

  師:如果要解決這個(gè)問(wèn)題(出示),買(mǎi)一盒蛋撻多少錢(qián)?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補充有6盒蛋撻,每個(gè)面包5元這兩個(gè)信息?為什么呢?(解決問(wèn)題時(shí)要選擇與問(wèn)題相關(guān)聯(lián)的、有用的信息)

  根據學(xué)生回答把信息補充完整出示,(每盒有4個(gè)蛋撻,每個(gè)蛋撻3元)

  那么我們補充的這個(gè)問(wèn)題怎樣解決?

  為什么這樣列算式?

  學(xué)生答:因為是求4個(gè)3是多少,所以用乘法計算。

  因為每個(gè)的錢(qián)乘以個(gè)數就能夠得到總的價(jià)錢(qián)。是的,每個(gè)的價(jià)錢(qián)是物品的單價(jià),個(gè)數是數量,一共的錢(qián)就是總價(jià),我們通常用單價(jià)乘數量就可以得到總價(jià)。

  師:同學(xué)們,你們真能干,已經(jīng)能解決求幾個(gè)幾是多少的一步計算的乘法問(wèn)題了,今天這節課我們繼續來(lái)解決生活中的數學(xué)問(wèn)題,板書(shū):解決問(wèn)題。

  二、新授。

  師:回憶一下,解決問(wèn)題一般分哪幾個(gè)步驟呢?(學(xué)生回答,師貼板書(shū),

  3個(gè)步驟閱讀與理解,分析與解答,回顧與反思。)

  師:接下來(lái)我們就按這個(gè)步驟來(lái)解決超市中售賣(mài)保溫壺的問(wèn)題吧。(出示題目)。請同學(xué)們拿出學(xué)習任務(wù)單,自主學(xué)習。

  1.自主學(xué)習。

 。ɡ蠋熝惨曋笇r(shí)追問(wèn),你為什么先求這個(gè)問(wèn)題?方法的不同。對比它的分步列式和綜合算式有什么不同呢?)

  2.匯報交流。

  師:哪位同學(xué)來(lái)把你的方法展示一下。

  閱讀與理解。(預設,學(xué)生說(shuō),在閱讀理解這里我知道了已知信息是……,要求的問(wèn)題是……)老師立即貼黑板。

  師:12箱這個(gè)信息是在哪里找到的?我們在閱讀理解時(shí)就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結合。

  分析與解答。

  方法一:學(xué)生匯報,先算每箱賣(mài)了多少錢(qián)?

  列式:12×45=540(元)

  再求5箱一共賣(mài)了多少錢(qián)?

  540×5=2700(元)

  綜合算式:12×45×5

  =540×5

  =2700(元)

  答:一共賣(mài)了2700元錢(qián)。

  同意他的做法嗎?你有什么問(wèn)題問(wèn)問(wèn)他呢?

  師:你是根據怎樣想到先算每箱賣(mài)多少錢(qián)的?

  生答:我根據每個(gè)保溫壺是15元,每箱有12個(gè)想到的,老是迅速貼思路圖。師:又是怎樣算到一共多少錢(qián)的?貼。

  師:和他一樣,想到這種方法的同學(xué)請舉手,真棒。(學(xué)生回位,單子留下。)

  師:同學(xué)們,看這個(gè)思路圖,我們一起來(lái)說(shuō)說(shuō)這種方法是怎樣解答的。根據已知信息每個(gè)45元,一箱12個(gè),用乘法可以求出每箱多少錢(qián)(添乘號),然后再用每箱價(jià)錢(qián)和賣(mài)出了5箱這兩個(gè)信息,又用乘法就能求到了一共賣(mài)了多少錢(qián)?(添乘號)

  師:按照這樣的思路好多同學(xué)用了分步計算解答和列綜合算式解答這個(gè)問(wèn)題,比較這兩種解答方式有什么相同和不同?生答。

 。ㄏ嗤航獯鹚悸废嗤,都是先求一箱賣(mài)了多少錢(qián),再求5箱一共賣(mài)了多少錢(qián)。不同:分步計算時(shí)用了2個(gè)算式來(lái)解答,綜合算式解答是由兩個(gè)一步計算的算式合并成一個(gè)兩步計算的連乘的綜合算式。板書(shū)“用連乘”今天我們就是用連乘來(lái)解決問(wèn)題的)

  方法二:

  師:除了先算每箱賣(mài)了多少錢(qián)這種方法外,還有其他方法嗎?

  學(xué)生匯報: 先算一共有多少個(gè)?

  列式:12×5=60(個(gè))

  再求5箱一共賣(mài)了多少錢(qián)?

  60×45=2700(元)

  綜合算式:12× 5×45

  =60×45

  =2700(元)

  答:一共賣(mài)了2700元錢(qián)。

  師:也想到這種方法的同學(xué)請舉手。誰(shuí)能照黑板上的方式介紹一下這種方法的思路嗎?學(xué)生說(shuō)老師貼,用每箱12個(gè)乘一共有5箱這兩個(gè)信息可以求到一共有多少個(gè)保溫壺,再用求到的數量乘每個(gè)保溫壺的單價(jià),就求到了一共的價(jià)錢(qián)。

  回顧與反思。

  1. 這個(gè)題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?(生:檢查------)你是怎么檢驗的?(重算一遍)

  我們做的第一種方法的結果和第二種的結果一樣,可以互為檢驗。用兩種方法都算出來(lái),一共賣(mài)了2700元,證明做的結果是正確的。在解決問(wèn)題時(shí),我們可以用不同的方法來(lái)解決同一個(gè)問(wèn)題。全班口答。

 。ǔ鍪緝煞N方法)

  2.師:剛才我們用了兩種方法來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?請在小組內說(shuō)一說(shuō)。學(xué)生小組討論。

 。ㄏ嗤航Y果相同,綜合算式都是用連乘來(lái)解決的。都用到了單價(jià)乘數量等于總價(jià)這個(gè)數量關(guān)系。第一種方法的第一步是用單價(jià)乘數量求到每箱一共賣(mài)的總價(jià);第二種方法的第二步也是用單價(jià)乘數量求到5箱一共賣(mài)的總價(jià))

  不同: 解題思路不相同。方法一是先算每箱賣(mài)了多少錢(qián)?方法二是先算一共有多少個(gè)?

  解題思路不同找到中間問(wèn)題就不同。解決問(wèn)題時(shí)找準中間問(wèn)題是關(guān)鍵,確定先算什么,再算什么,同一個(gè)問(wèn)題可以用不同的方法來(lái)解答,用一個(gè)成語(yǔ)來(lái)說(shuō)就是……殊途同歸)

  解決問(wèn)題的方式方法多種多樣,我們一起看看有關(guān)問(wèn)題解決的微課。

  看了微視頻你想說(shuō)點(diǎn)什么?

  數學(xué)于生活,生活中用連乘解決的數學(xué)問(wèn)題還有很多很多,你能用今天學(xué)到的方法來(lái)解決嗎?

  三、鞏固練習。

  1.小紅堅持鍛煉身體,每天跑2圈,跑道每圈長(cháng)400米,他一個(gè)星期(7天)跑多少米?學(xué)生獨立完成再匯報。

  預設:這道題可以有兩種方法計算。一種,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二種方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?

  2.開(kāi)放題。補充一個(gè)信息和一個(gè)問(wèn)題,讓它變成用連乘計算的問(wèn)題,并解答。

  張莊小學(xué)新蓋16間教室, 。每扇窗子安裝8塊玻璃,

 ?

  老師巡視 。 匯報。

  師:適時(shí)表?yè)P,真能干,同學(xué)們真棒,今天學(xué)了新知識的連乘問(wèn)題就知道運用了, 我太佩服你們了。

  四、全課總結。

  師:通過(guò)這節課的學(xué)習你學(xué)到了什么?還想學(xué)什么?

  師:是的,解決問(wèn)題的方法多種多樣,只要認真分析,理清思路,就能解決更多的其他問(wèn)題,成為解決問(wèn)題的高手。

【《用連乘解決問(wèn)題》小學(xué)教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《用一一列舉的策略解決問(wèn)題》教學(xué)設計11-24

關(guān)于《解決問(wèn)題》的教學(xué)反思03-19

《零花錢(qián)怎么用》教學(xué)設計03-14

小學(xué)語(yǔ)文識字教學(xué)設計03-19

小學(xué)音樂(lè )《賣(mài)報歌》教學(xué)設計02-21

《圖形的運動(dòng)解決問(wèn)題》教學(xué)反思(通用10篇)04-19

《標牌設計》的教學(xué)設計03-14

《用數對確定位置》教學(xué)設計范文(通用10篇)11-14

小學(xué)《圖書(shū)借閱公約》的優(yōu)秀教學(xué)設計01-19

小學(xué)語(yǔ)文《比尾巴》的教學(xué)設計(精選10篇)10-14

用戶(hù)協(xié)議