成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

生活的問(wèn)題作文

精選生活的問(wèn)題作文三篇

  在平平淡淡的學(xué)習、工作、生活中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達意的言語(yǔ)活動(dòng)。那么,怎么去寫(xiě)作文呢?以下是小編為大家收集的生活的問(wèn)題作文4篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

精選生活的問(wèn)題作文三篇

生活的問(wèn)題作文 篇1

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿(mǎn)100元送50元,滿(mǎn)200元送100元,以此類(lèi)推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。、

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著(zhù):“媽媽這么買(mǎi)合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

  好,就算媽媽去超市買(mǎi)了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因為沒(méi)滿(mǎn)300元,只滿(mǎn)200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買(mǎi)了200元整的物品會(huì )怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的錢(qián)全是打5折,而乙超市只有在你所付錢(qián)是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟實(shí)惠的選擇。

生活的問(wèn)題作文 篇2

  安全,是我們生活中最重要的話(huà)題,因為安全是我們生命的保障。只要我們重視安全問(wèn)題,我們就能在這個(gè)世界上享受更多的樂(lè )趣。

  危險,是安全的反義詞,現實(shí)生活中,危險無(wú)處不在。夏天,人們最喜歡到各種水池、河流還有水塘邊、海邊游泳玩水。大家都覺(jué)得,憑著(zhù)自己多年的.經(jīng)驗,下水肯定沒(méi)問(wèn)題,事故往往就是這樣發(fā)生的。我們都知道,每年平均有5.7萬(wàn)人死于溺水,其中青少年占六成,這么可怕的數據,你們還敢不重視安全問(wèn)題嗎?

  上面的這個(gè)例子只是危險中的一小部分。人類(lèi)自己造成的危險還有火災、盜竊、食品、交通等一系列的安全問(wèn)題,提高警惕能讓我們遠離危險,保護自己的生命和財產(chǎn)。

  我們人類(lèi)還面臨著(zhù)大自然帶給我們的安全問(wèn)題,各種自然災害帶給我們的是毀滅。我們要學(xué)習各種預防自然災害的知識,比如說(shuō):地震中的逃生知識、暴風(fēng)雨如何避難等等。別小看這些逃生知識,關(guān)鍵時(shí)刻我們就能用這些知識保護自己的生命。

  為了自己能擁有更好的未來(lái),請大家重視安全問(wèn)題,讓自己遠離危險,這也是對我們自己和家人負責任的行為。

生活的問(wèn)題作文 篇3

  寒假里,我們一家人來(lái)到安吉杭州Hello Kitty 樂(lè )園游玩。一大早我們就來(lái)到售票處排隊買(mǎi)票。大屏幕里播放著(zhù)當天的票價(jià):節假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現節假日的票價(jià)比平時(shí)的票價(jià)要貴一些;別的景點(diǎn)兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價(jià)要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著(zhù),媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢(qián)呢?啊!我們只教了100以?xún)鹊募訙p法,200多的我可不會(huì )加!我把小臉一撇不耐煩的說(shuō)。媽媽告訴我:可以把290這個(gè)三位數去掉0看成29一個(gè)二位數來(lái)算,最后答案再加個(gè)零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說(shuō)著(zhù)我的算式。這時(shí)媽媽的也被扣掉了760元?磥(lái)我算對了。

  走進(jìn)樂(lè )園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋(píng)果樹(shù)飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見(jiàn)那船上下?lián)u擺還會(huì )轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來(lái)估算:我先觀(guān)察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個(gè)位置。再數數我們前面大概有幾個(gè)24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽?zhuān)捍蟾盼覀兊诙湍茏先チ,因為我們前面大概只?0個(gè)人了。

  玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車(chē)等等,我都用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識估計等待的時(shí)間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。

  生活中數學(xué)問(wèn)題真是無(wú)處不在啊!

【精選生活的問(wèn)題作文三篇】相關(guān)文章:

生活的問(wèn)題作文精選7篇01-28

生活的問(wèn)題作文(精選9篇)11-29

精選生活的問(wèn)題作文4篇11-22

生活的問(wèn)題作文(精選21篇)11-19

【精選】生活的問(wèn)題作文4篇10-26

精選生活的問(wèn)題作文四篇10-18

【精選】生活的問(wèn)題作文三篇03-02

【精選】生活的問(wèn)題作文3篇02-28

精選生活的問(wèn)題作文3篇02-25