成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

生活中的數學(xué)作文

時(shí)間:2024-08-20 14:45:40 生活 我要投稿

生活中的數學(xué)作文集錦【15篇】

  在日復一日的學(xué)習、工作或生活中,許多人都寫(xiě)過(guò)作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那要怎么寫(xiě)好作文呢?以下是小編為大家收集的生活中的數學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學(xué)作文集錦【15篇】

生活中的數學(xué)作文1

  數學(xué),不只存在于書(shū)本上,不只存在于卷子上,不只存在于理論中,也存在于生活中的方方面面。

  那天,我和爸爸去買(mǎi)電視。爸爸和售貨員正交談著(zhù),而我則在店內閑逛。突然,我看見(jiàn)一部標著(zhù)29英寸的電視機,造型別致,色彩亮麗,我非常喜歡。我向售貨員阿姨詢(xún)問(wèn)了一些有關(guān)電視的常識問(wèn)題,得知標注為29英寸的電視機是指該機的屏幕對角線(xiàn)長(cháng)度為29英寸也即74厘米!澳敲催@部電視的`長(cháng)和寬又是多少呢?”我又問(wèn)道。阿姨告訴我分別是58厘米和46厘米。但我怎么覺(jué)得沒(méi)那么大呢?

  回到家,我還想著(zhù)剛才那部電視機。我想證實(shí)一下商家是否誠信或者標簽是否正確。怎樣才能驗證呢?74、58、46,這不正好是一個(gè)直角三角形嗎?既然是直角三角形,它一定符合勾股定理,也就是長(cháng)2+寬2=斜邊2。

  知道了這個(gè)就好辦多了,但是,是不是所有的直角三角形都符合勾股定理,會(huì )出現例外嗎?我查閱了資料,得知:所有的直角三角形都符合勾股定理,符合勾股定理的就一定是直角三角形。

  利用這個(gè)條件再加上電視機屏幕是一個(gè)規則的長(cháng)方形,我就可以使用勾股定理來(lái)驗證了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116>5476,不符合勾股定理,這里面肯定哪出錯了。我又去了賣(mài)場(chǎng),經(jīng)過(guò)詳細了解,原來(lái)那天顧客太多了,阿姨一慌亂給我說(shuō)錯了長(cháng)和寬的數據。阿姨還直夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子呢。

  我喜滋滋地回味著(zhù)阿姨的贊賞,也明白了兩個(gè)道理:一是生活中要對不明白的事物大膽質(zhì)疑,并動(dòng)手實(shí)踐。二是生活中處處有數學(xué),只要認真觀(guān)察,細心體會(huì ),就能得到不少知識。

生活中的數學(xué)作文2

  數學(xué)可是門(mén)不一般的學(xué)問(wèn),它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個(gè)人的日常生活中。不相信嗎?

  早晨一睜開(kāi)眼,看一看鐘點(diǎn),“數學(xué)一日”就開(kāi)始啦!

  我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著(zhù)數學(xué)因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來(lái)之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠(chǎng)的技術(shù)工需要準確地計算每一爐酒的`發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

  數學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢(mèng)的時(shí)候,腦海中仍然有數以萬(wàn)計的細胞活動(dòng)。

  不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數學(xué)也發(fā)揮著(zhù)無(wú)可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過(guò)母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開(kāi)救助行動(dòng)。

  從具體的個(gè)人,到跨越國界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說(shuō),我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數學(xué)的生活;生活中的數學(xué),是真正活著(zhù)的學(xué)問(wèn)。

生活中的數學(xué)作文3

  星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說(shuō)我想買(mǎi)五本書(shū),媽媽立刻就同意啦。于是我就去書(shū)架那兒取了五本書(shū),我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說(shuō):“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢(qián)時(shí),我急忙說(shuō):“媽媽?zhuān)襾?lái)付糖果的錢(qián)吧,”接著(zhù)我就對阿姨說(shuō):“一個(gè)糖果1元,我買(mǎi)了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說(shuō):“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。

  數學(xué)真了不起,處處都有數學(xué),我要好好學(xué)習數學(xué)。

生活中的數學(xué)作文4

  一次,在我身邊發(fā)生了一件與數學(xué)有關(guān)的事。

  一天晚上,媽媽買(mǎi)了一袋蘋(píng)果。媽媽對我說(shuō):“你去洗幾個(gè)蘋(píng)果,我們平均分!

  我問(wèn)媽媽?zhuān)骸耙粋(gè)人分幾個(gè)?”

  媽媽說(shuō):“把一個(gè)蘋(píng)果分成四等份,你、妹妹、還有我三個(gè)人平均分,你自己算一算最少要切多少塊,才夠我們分呢?”

  我沉思了一會(huì )說(shuō):“12塊!

  “可是要切幾個(gè)呢?”媽媽笑著(zhù)問(wèn)。

  我回答道:“3個(gè),因為我們一共3個(gè)人,一個(gè)蘋(píng)果分4份,12既是3的倍數也是4的倍數,3個(gè)蘋(píng)果分成12份,12除以3等于4塊,每人4塊蘋(píng)果!

  媽媽笑了笑你說(shuō):“算的真好!

  我把蘋(píng)果讓給了妹妹一塊,妹妹又把蘋(píng)果給了媽媽一塊。

  媽媽笑著(zhù)對妹妹說(shuō):“真乖,現在你還有幾塊呢?”

  妹妹已經(jīng)上二年級了,這種問(wèn)題應該難不到她。果然妹妹很快的說(shuō)出了答案:“我還有4塊,因為姐姐給我了一塊,我就有5塊了,我又給媽媽了一塊,我還剩4塊!

  媽媽說(shuō):“妹妹也一樣聰明!

  妹妹得意的.說(shuō):“這種小兒科的題難不倒我,嘿嘿......”

  你們是不是也想到了答案呢?我分蘋(píng)果的方法對不對呢?

生活中的數學(xué)作文5

  今天,媽媽帶我去靈寶新開(kāi)的超市——美道家購置年貨。

  我們去時(shí)正好趕上了兩種紙的競爭促銷(xiāo)。A種紙:買(mǎi)三送一,4包共15。6元。B種紙:買(mǎi)一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買(mǎi)B種時(shí),我攔住了她、問(wèn)她為什么,媽媽說(shuō):“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見(jiàn)得便宜哦,讓我幫你算算!

  我在心里默想:A種買(mǎi)三贈一,15.6元,也就是花三包的錢(qián),可以買(mǎi)到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買(mǎi)一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢(qián)可以買(mǎi)到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買(mǎi)A種便宜。我趕快告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮衣斆,我高興極了!

  原來(lái)生活中的`數學(xué)這么多呀!

生活中的數學(xué)作文6

  世界多姿多彩,美輪美奐。數學(xué),全面的運用到了生活之中,輔助了人類(lèi)的需求。下面我就舉一個(gè)例子讓大家一起去看看吧。

  今天,我們要粉刷墻面,于是我便去那里統計了一下,我們家客廳的墻上長(cháng)10米,寬6米,側邊為長(cháng)6米,寬0.5米。統計完以后,便開(kāi)始算了起來(lái):10乘6=60(平方米),側邊是:0.5乘6=3(平方米),3乘2加60=66(平方米),所以一共要刷66平方米。寫(xiě)完后我立刻給爸爸看。爸爸微笑了一下,說(shuō):“你再算算看!蔽夷眠^(guò)來(lái)一看,頓時(shí)恍然大悟,原來(lái)客廳有兩面墻,應該再乘2。得知后的我趕緊改過(guò)來(lái):66乘2=132(平方米),這下終于做對了。

  在這刷墻的'問(wèn)題中,我體會(huì )到了數學(xué)的色彩。

生活中的數學(xué)作文7

  我們生活中有很多跟數學(xué)有關(guān)的問(wèn)題,接下來(lái)我就來(lái)講一講我生活中的數學(xué)吧!

  生活中的數學(xué)之一——怎樣買(mǎi)東西更劃算

  我想買(mǎi)1千克橘子,在市場(chǎng)里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場(chǎng)花10元買(mǎi)了3千克橘子。

  生活中的數學(xué)之二——怎樣求房間的面積

  我想求客廳的'面積,于是我數了數客廳里的地磚。我只數出了15塊地磚,因為有些地磚被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)!

  生活中的數學(xué)之三——沏茶問(wèn)題

  外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著(zhù)她燒熱鍋,同時(shí)她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時(shí)她攪了面,最后她開(kāi)始煮包子。她一共用了10分鐘。

  我們生活中有很多數學(xué),等待著(zhù)我們去探索、思考。

生活中的數學(xué)作文8

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買(mǎi)新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買(mǎi)。正好,森馬處理,買(mǎi)一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動(dòng)衣。

  媽媽說(shuō):“想要可以,你得算出,咱買(mǎi)這兩件衣服,相當于打幾折?”

  我想了想:折扣=現價(jià)÷原價(jià),現價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽(tīng)了后,說(shuō):“不錯呀!把原來(lái)的'知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買(mǎi)!”

  “耶!”

  在生活中其實(shí)處處藏著(zhù)數學(xué)只要你仔細觀(guān)察,就會(huì )發(fā)現!

生活中的數學(xué)作文9

  在生活中數學(xué)無(wú)處不在,大到公司經(jīng)營(yíng)交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會(huì )發(fā)生許多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題。

  有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買(mǎi)禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來(lái)發(fā)現在兩家店里我想送給弟弟的.玩具都是100元,我又看了看店門(mén)口,原來(lái)有優(yōu)惠!一家店是滿(mǎn)100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買(mǎi)送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買(mǎi)了一根冰棍,開(kāi)心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢(qián)卻創(chuàng )造了更多的價(jià)值。

  生活中數學(xué)無(wú)處不在,只要你細心發(fā)現,仔細觀(guān)察就一定會(huì )發(fā)現數學(xué)的魅力。

生活中的數學(xué)作文10

  國慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著(zhù)媽媽去買(mǎi)燈泡。

  一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發(fā)現兩個(gè)燈泡都壞了,用不了了。媽媽用手機那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說(shuō):“我下樓去買(mǎi)兩個(gè)燈泡!甭(tīng)到后,我立刻放下手機急急忙忙穿上衣服,大聲說(shuō)到:“我也要去,我能幫忙的!闭f(shuō)完,媽媽帶著(zhù)我下樓去了五金店。

  去到五金店后,我發(fā)現有兩種燈泡適合我們。一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節能燈泡140小時(shí)只需一度電,普通燈泡70小時(shí)就要用一度電。媽媽看到說(shuō)明后,對我說(shuō):“如果我們要買(mǎi)兩個(gè)燈泡,怎樣買(mǎi)更劃算?”我立刻聯(lián)想到了之前做過(guò)的一道題:“某公司計劃購買(mǎi)一批燈泡,11W的普通節能燈泡耗電110度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)20元;5W的'LED燈泡耗電50度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0.5元。則怎樣買(mǎi)更劃算?”我想了想說(shuō):“應該買(mǎi)節能燈泡更劃算!眿寢層謫(wèn)“為什么呢?”我一時(shí)答不上來(lái)。媽媽拿上兩個(gè)節能燈泡,結賬后邊走邊對我解釋道:“雖然節能燈泡比普通燈泡售價(jià)貴5元,但是假設一天開(kāi)7小時(shí)的燈,節能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費第一檔每度電0.6元,節能燈泡一天0.03元,普通燈泡一天0.6元,它們相差0.57元。我用十天后節能燈泡少付5.7元,已經(jīng)補上之前的5元差價(jià)。之后每天節能燈泡都少付0.57元,所以買(mǎi)節能燈泡更省錢(qián)!蔽衣(tīng)到后,覺(jué)得媽媽說(shuō)得很有道理。

  媽媽說(shuō)完后,我仔細想了想,總結了個(gè)道理:買(mǎi)東西,特別是這種每個(gè)月都要付電費的家電,不能只看售價(jià)就判斷哪個(gè)劃算,要往長(cháng)遠的消費費用去考慮。

生活中的數學(xué)作文11

  數學(xué)是一門(mén)重要的學(xué)科,生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。

  比如:今天,我和媽媽帶了200元去家附近的超市買(mǎi)零食。媽媽說(shuō):“她來(lái)挑東西,叫我算價(jià)格。反正合計價(jià)格不能超過(guò)190,還要留10元打車(chē)回家!

  媽媽在那里挑著(zhù),我就跟著(zhù)算。算到180幾的時(shí)候,我告訴媽媽快到190元了,可以付錢(qián)回家了,媽媽說(shuō):“那好,走吧!”可是,付錢(qián)的`時(shí)候收銀員阿姨在電腦上一算,告訴媽媽197元,媽媽又重新算了一遍,原來(lái)是我把買(mǎi)二送一的牛奶看成買(mǎi)一送一的了。媽媽只好付錢(qián)了。還說(shuō):“今天只能走回家了”

  所以,我今后做題一點(diǎn)要看清題目,要不然扣掉分數就太可惜了。生活中如果粗心也會(huì )給我們帶來(lái)不方便。

生活中的數學(xué)作文12

  前幾天和爸爸看電視,他看的是足球歐冠賽的直播。我看見(jiàn)他們是用“丟硬幣”的方式來(lái)決定誰(shuí)先拿球。我覺(jué)得的這個(gè)方法很有意思,我就問(wèn)爸爸:“他們一直都是用丟硬幣的方式來(lái)決定誰(shuí)先全球的嗎?”爸爸說(shuō):“是的,一直以來(lái)都是如此?”

  這時(shí)我突然想到,那是正面多還是反面多?爸爸似乎看出了我的疑惑就說(shuō):“其實(shí),正面和反面出現的'機率是一樣的!闭f(shuō)完給了我一枚硬幣,讓我自己去做實(shí)驗。

  我覺(jué)得這非常有意識,在生活中,到處都有數學(xué)小知識的存在啊。于是我就拿起硬幣丟了起來(lái),丟著(zhù)丟關(guān)我覺(jué)得這樣是不對的,于是我就拿起一個(gè)小本子,之后再丟硬幣,以一百次為基礎開(kāi)始記錄。

  一百次硬幣丟完了,我數了數正面和反面出現的情況。正面出現53次,反面出現了47次。正面和反面的出現次數差不多。我認為可以近似看出硬幣的正面反面出現的機率為50%。

  做完實(shí)驗后,我覺(jué)得這次的實(shí)驗對我來(lái)說(shuō)很有意義。原來(lái)在生活中,到處都有數學(xué)的知識存在,只有多認真思考,就一定可以找到生活中的各種知識。

生活中的數學(xué)作文13

  今天,對于我來(lái)講是個(gè)有紀念意義的`日子,因為我寫(xiě)了第一篇數學(xué)日記。

  今天,我用算式幫奶奶算了旅行時(shí)要支付的三天車(chē)錢(qián),我整整算了三次才算出來(lái)。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,直到第三次我才把算清楚。 應該是798元。

  奶奶告訴我,不管做什么事情都要仔細、認真。

生活中的數學(xué)作文14

  今天下午4:10就放學(xué)。在上最后一節課時(shí),下課鈴聲一響,同學(xué)們都齊刷刷地收拾好各自的書(shū)本和學(xué)具,背上書(shū)包爭先恐后地沖出教室,在教學(xué)樓下排著(zhù)整齊的隊伍向校門(mén)口走去。

  因為明天就是10月1日國慶節了,剛好又是農歷八月十五是中國人的傳統節日——中秋佳節,我們學(xué)校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊伍就來(lái)到了校門(mén)口。有的同學(xué)是家長(cháng)來(lái)接的,有的同學(xué)是自己走路回家的,還有的同學(xué)是自己坐公交車(chē)回去的。我剛走到校門(mén)口,就看到了爸爸的車(chē)子。我走前問(wèn):“爸爸等了多久了?”他說(shuō):“大概 5分鐘!

  隨后爸爸開(kāi)了5分鐘的車(chē)子,就來(lái)到了大世界。他說(shuō):明天就過(guò)節了,買(mǎi)些月餅回老家送禮。一走進(jìn)超市,最引人注目的就是賣(mài)月餅的那幾個(gè)貨架了,貨架周?chē)紘?zhù)買(mǎi)月餅的人。我也跟著(zhù)爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠(chǎng)家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個(gè)貨架上的月餅的價(jià)格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個(gè)香芋、芝麻、紅豆8元一個(gè),玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個(gè),單黃白蓮蓉12元一個(gè),雙黃白蓮蓉16元一個(gè),禮盒包裝好樣式和價(jià)格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的';238.8元一盒……

  爸爸給了我50元錢(qián),叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個(gè)單黃白蓮蓉的月餅,1個(gè)玫瑰的月餅,我拿著(zhù)這些月餅和50元錢(qián)走到收銀臺排隊,在排隊時(shí)我算了一下,單黃白蓮蓉1個(gè)12元,那3個(gè)就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢(qián)一個(gè),那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢(qián)。

  從超市出來(lái)已經(jīng)6:00了,我把找回錢(qián)還給爸爸。爸爸說(shuō):“這個(gè)給你當零花錢(qián)用!庇谑俏医邪帜愕任乙粫(huì ),我拿著(zhù)這4元錢(qián)去了晨光文具店,買(mǎi)了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來(lái)已經(jīng)是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。

  原來(lái)我們的生活中處處都是數學(xué),數學(xué)離不開(kāi)我們的生活,我一定要學(xué)好數學(xué)。

生活中的數學(xué)作文15

  生活中,數學(xué)無(wú)處不在,商場(chǎng)里、課本上、大街上到處都是它。下面來(lái)講講我和數學(xué)的故事。

  星期天早上,媽媽在家忙家務(wù)活,拿了100元錢(qián)讓我去超市買(mǎi)兩斤排骨,媽媽還說(shuō)如果有剩錢(qián),就讓我挑選自己喜愛(ài)的`東西。聽(tīng)到這個(gè)消息后,我興奮地以“迅雷不及掩耳之勢”沖下樓去。到了超市,我連忙走向鮮肉區,微笑著(zhù)對我說(shuō):“新鮮豬肉,小朋友,要買(mǎi)點(diǎn)什么嗎?”我毫不猶豫地問(wèn):“排骨一斤多少錢(qián)?”“一斤18元,要嗎?”“給我稱(chēng)兩斤吧!薄昂绵!”只見(jiàn)鋒利的刀子在撲通撲通地砍著(zhù)......這時(shí),我腦子開(kāi)始算著(zhù):18*2=36(元),還剩:100-36=64(元),我心里偷樂(lè )了一下:竟然還有64元的零花錢(qián)。這時(shí),叔叔已經(jīng)把切好的排骨遞給了我。我朝著(zhù)食品區走去,眼光瞄到一盒山楂球,價(jià)格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶標價(jià)是6.5元的乳酸菌,同時(shí)心里想著(zhù):兩樣東西的價(jià)錢(qián)等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我從手里拿出20元遞給收銀員阿姨,阿姨立刻找給我3.5元。我拿著(zhù)錢(qián)轉身就跑,我一邊跑一邊想,我還剩多少錢(qián)交給媽媽呢?心里算著(zhù):64-20=3.5=40,5(元),在數數手中的錢(qián),哈哈,一分不少。

  數學(xué)的作用真大,我一定要學(xué)好數學(xué)。俗話(huà)說(shuō):“學(xué)好數理化,走遍全天下!蔽医K于明白了這個(gè)道理。

【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數學(xué)作文08-12

生活中的數學(xué)作文(精選)10-09

生活中的數學(xué)作文06-27

【精】生活中的數學(xué)作文02-02

生活中的數學(xué)作文【熱】02-06

【熱】生活中的數學(xué)作文02-06

【熱門(mén)】生活中的數學(xué)作文02-09

【推薦】生活中的數學(xué)作文02-09

【薦】生活中的數學(xué)作文02-08

生活中的數學(xué)作文【薦】02-08