(精選)生活中的數學(xué)作文11篇
在日常學(xué)習、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。作文的注意事項有許多,你確定會(huì )寫(xiě)嗎?以下是小編整理的生活中的數學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數學(xué)作文1
生活中的數學(xué)
今天天氣晴朗,我來(lái)到了超市購物我一進(jìn)去看到了好多東西。于是我就拼命地購物馬上我的筐子都滿(mǎn)了,我就問(wèn)爸爸:“你能把這里的東西算好嗎?爸爸摸了一下腦袋這么多東西誰(shuí)能一下子算好?我說(shuō)我能。馬上我算著(zhù)腦袋都被算累了。爸爸想出了好辦法去找收銀圓要他來(lái)幫助我們。
來(lái)到了收銀臺前對阿姨說(shuō):“你能幫我算一下嗎?我們用口算太難算了。請你幫我們算一下,不一會(huì )兒就算了出來(lái),我連聲贊嘆說(shuō):“好,太厲害了,我就問(wèn)了阿姨一句你是怎么做到的,阿姨說(shuō):”這種小事難不到我。我都是靠了手機計算的,我說(shuō)我這么怎么這么笨啊,沒(méi)想到這一點(diǎn)啊。我們清理東西好了就走了,我一直在想為什么阿姨知道這一點(diǎn)呢?我疑惑起來(lái)阿姨怎么會(huì )想到這一點(diǎn)而我就想不到呢?
等我回到家中我領(lǐng)悟到了,生活中也有數學(xué)就象今天發(fā)生的事情,就有數學(xué)的東西。比如你在算很多東西的時(shí)候算不清楚就用計算器如果沒(méi)有計算器也可以用手機類(lèi)的'東西計算這些數字不就解決了嗎?凡是解決數學(xué)類(lèi)的東西都要靠腦袋。
所以生活離不開(kāi)數學(xué),你如果碰到數學(xué)計算難的時(shí)候就用點(diǎn)腦子去想辦法。
生活中的數學(xué)作文2
其實(shí)在我們身邊也有很多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學(xué)校里……今天我就和大家一起討論一下商場(chǎng)中的折扣問(wèn)題。
記得有一次我和我媽上街買(mǎi)衣服。然而我們看見(jiàn)三家店都有同樣的`衣服,而且價(jià)格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿(mǎn)300元返200元,第二件是每滿(mǎn)100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來(lái)算一算。第一家的價(jià)格是:300-200=100(元);第二家的價(jià)格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價(jià)格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來(lái),第一家最便宜,所以我們買(mǎi)了那件衣服,省下了不少錢(qián)!
看來(lái),只有我們在生活中發(fā)現數學(xué),感受數學(xué)的魅力,才能讓自己的視野更加開(kāi)闊!讓生活更加豐富!
生活中的數學(xué)作文3
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的'說(shuō):“對的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的.重量是千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文4
星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。
來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著(zhù)準備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的`哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè )而不為呢。
媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數學(xué)應用在生活中是無(wú)處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習數學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
生活中的數學(xué)作文5
數學(xué)來(lái)源于生活,生活與數學(xué)息息相關(guān)。下面我就給你們講一講我發(fā)現的數學(xué)小秘密吧。
今天上體育課時(shí),我看見(jiàn)操場(chǎng)上的`旗桿上飄著(zhù)一面國旗,旗桿下面有2個(gè)大花壇,旁邊還有3棵大樹(shù)。體育老師整理好隊伍后,我們就開(kāi)始報數啦,“1,2,3,4,5……”同學(xué)一個(gè)接著(zhù)一個(gè)地報數,最后一個(gè)同學(xué)報到50,老師說(shuō)學(xué)生全部到齊,于是我們就跟著(zhù)老師開(kāi)始學(xué)做《七彩陽(yáng)光》體操,一節體育課很快就結束啦。放學(xué)回家后,媽媽在一旁算著(zhù)今日賣(mài)菜的收入“15+3+2+……”。原來(lái)媽媽今天的收入真不錯!
中午我找媽媽要了10元錢(qián)去買(mǎi)折紙,花了5元錢(qián),文具店的阿姨找了我5元。哦,我明白了,原來(lái)買(mǎi)折紙是5元錢(qián)呀!
數學(xué),經(jīng)常在我們身邊發(fā)生,生活中人們也離不開(kāi)數學(xué)。數學(xué)為我們的生活提供了便利:購買(mǎi)東西時(shí),比賽計分時(shí),買(mǎi)菜結賬時(shí)……
我愛(ài)數學(xué),生活處處有數學(xué),我一定要更加努力地學(xué)好數學(xué)!
生活中的數學(xué)作文6
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減10元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的.錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
生活中的數學(xué)作文7
在暑假里的一天,我和爸爸來(lái)到超市。一進(jìn)超市,我就看到一個(gè)我不認識的單位“L”,我就跑去問(wèn)爸爸這個(gè)字母是什么?
爸爸告訴我:“這個(gè)是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌?”我問(wèn)!澳莻(gè)我就不知道了,這個(gè)只能你自己回家動(dòng)手做了!
一回到家,我就拿著(zhù)家里的的瓶子去裝水。裝滿(mǎn)水后,我把它分成份。爸爸說(shuō):“錯了,應該倒掉500毫升!比缓,分成兩份倒在杯子里。一個(gè)杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數學(xué)題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問(wèn)一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來(lái)了,2升=2000毫升
2000除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來(lái)1升就是5瓶200毫升的水呀!
通過(guò)這件事,我明白了:生活中處處有數學(xué),只要我們用心觀(guān)察,用腦思考,就一定能發(fā)現生活中的`數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文8
今天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。
我們先去了文具區,看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子塊錢(qián);一瓶墨水塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。
我們然后去了食品區,把一些食品的.價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是元,最便宜;大米元;面條元;快餐面元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶](méi)有怎么加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。
薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。數學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)啊。
生活中的數學(xué)作文9
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的`豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數學(xué)作文10
有一天,我和媽媽去吾悅廣場(chǎng)購物。我看中了一雙運動(dòng)鞋,價(jià)格200。我對媽媽說(shuō):“就買(mǎi)這一雙吧!眿寢寣ξ艺f(shuō):“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒(méi)有同款!庇谑俏覀冇秩e的店看了看,發(fā)現只有一家賣(mài)的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說(shuō):“這時(shí)候就看看兩家的.優(yōu)惠了!睘榱朔奖,我就將兩家店分別稱(chēng)為甲店和乙店。甲店滿(mǎn)90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買(mǎi)了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說(shuō):“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買(mǎi)!眿寢屄(tīng)了后直夸我:“好樣的!多虧你!
我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過(guò)這一次事情讓我明白數學(xué)在生活中也有廣泛的應用。
生活中的數學(xué)作文11
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的'面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文06-18
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)03-01
【推薦】生活中的數學(xué)作文02-09
【精】生活中的數學(xué)作文02-02
生活中的數學(xué)作文【精】02-02
【必備】生活中的數學(xué)作文11-12