生活中的數學(xué)作文(優(yōu)秀)
無(wú)論在學(xué)習、工作或是生活中,大家都不可避免地會(huì )接觸到作文吧,根據寫(xiě)作命題的特點(diǎn),作文可以分為命題作文和非命題作文。你寫(xiě)作文時(shí)總是無(wú)從下筆?以下是小編收集整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的數學(xué)作文1
今天下午,媽媽帶著(zhù)我去電費局交電費。
到了電這費局,媽媽怒氣沖沖地對著(zhù)局長(cháng)說(shuō)。:“開(kāi)什么玩笑?這才一個(gè)月就已經(jīng)八百開(kāi)外了!”那局長(cháng)聽(tīng)后勸媽媽?zhuān)骸斑@位女士,您還是安了峰谷電!薄拔也挪粫(huì )做虧本生意呢!边@時(shí),我悄悄地對媽媽說(shuō)媽?zhuān)憬o我一張紙,我來(lái)算一算。我向局長(cháng)了解了情況,8:00?D21:00十三小時(shí)稱(chēng)為高峰期,電價(jià)為0.5583元千瓦時(shí),21:00?D8:00稱(chēng)為谷時(shí),電價(jià)為0.3383元千瓦時(shí)。
而我們家平均每時(shí)用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時(shí)前開(kāi)的都用15分鐘計算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計算的話(huà):2X1.5X10X0.5283=15.849元則節約了15.849-10.794=5.055元一個(gè)月不來(lái)就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時(shí)運轉,要照原來(lái)約使用一度電算的話(huà),電費是0.3383X11=3.7213元如用原來(lái)的話(huà)就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個(gè)月下來(lái)就節約了2.42X30=72.6元。
我驚訝地對媽媽說(shuō)出。媽媽直接拉著(zhù)我的'手回家,然后立即裝了峰谷器。
經(jīng)過(guò)這件事后,我發(fā)現生活處處有數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文2
今天我和媽媽去購物。最討厭和媽媽買(mǎi)東西,總是逛來(lái)逛去,還說(shuō)什么“貨比三家,要買(mǎi)最物美價(jià)廉的!
這不,逛了半小時(shí),媽媽終于看中了一件衣服,原價(jià)199元,現打五折。媽媽拿著(zhù)衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語(yǔ)地說(shuō):“199就是200,五折100.我們還是再去別家看看!蔽叶宥迥_,很不情愿地跟著(zhù)她繼續逛。
我只好跟著(zhù)媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過(guò)去,翻出價(jià)格牌,很驚訝地對媽媽說(shuō):“原價(jià)300元,媽媽這家貴,剛才那家才199.我們快回去吧!
媽媽轉了一圈,又仔細看了看衣服,說(shuō):“別著(zhù)急,你看,這家也打折了,還是四折!
“買(mǎi)衣服就買(mǎi)衣服,管他打折干嘛!蔽亦街(zhù)嘴,很不耐煩地和她嚷著(zhù)。
媽媽摟過(guò)我的肩膀,很高興地對我說(shuō)我:“妮,買(mǎi)東西,你得和媽媽多學(xué)學(xué)。打折就是原價(jià)除以十再乘以打折數,就是現價(jià)。你會(huì )了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜!
我覺(jué)得很有趣,趕緊算起來(lái)!暗谝患,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜?禳c(diǎn)回去買(mǎi)吧!蔽掖舐晫寢屨f(shuō),拉著(zhù)媽媽就走,好像賺了大便宜似的.。
媽媽高興地看了我一眼說(shuō):“今天你學(xué)會(huì )了什么?”
“我學(xué)會(huì )了打折!闭Z(yǔ)調中分明帶著(zhù)點(diǎn)小小的驕傲。
媽媽看我高興的樣子,拍拍我的頭,微笑著(zhù)說(shuō):“生活中處處有數學(xué),以后要做一個(gè)有心的孩子!
生活中的數學(xué)作文3
大千世界,數學(xué)無(wú)處不在,真的只要你留心觀(guān)察善于動(dòng)腦,你就覺(jué)得自己好像置身于數學(xué)的海洋。是的數學(xué)無(wú)處不在,這個(gè)星期天,我就深深地感受到了這一點(diǎn)。中午,吃完飯,我就拿了一個(gè)又大又紅的蘋(píng)果吃,我正準備開(kāi)口的時(shí)候,媽媽阻止了我,對我說(shuō),你不是剛學(xué)完正方體和長(cháng)方體的體積嗎?我來(lái)考考你,看你學(xué)的扎實(shí)不扎實(shí),來(lái),你把這個(gè)蘋(píng)果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋(píng)果又不是正方體,也不是長(cháng)方體怎么算呢?我突然想到老師的'話(huà),便胸有成竹地對媽媽說(shuō):你先幫我準備一個(gè)正方體或是長(cháng)方體的量杯,里面裝些水。不一會(huì )兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的長(cháng)和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個(gè)用水做的長(cháng)方體,并量出它的高是14CM,我將蘋(píng)果小心翼翼地放在量標里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說(shuō)了出來(lái):
18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋(píng)果的體積是1200立方厘米。
媽媽聽(tīng)了自豪地為我豎起了大姆指。
生活中的數學(xué)作文4
今天,我學(xué)會(huì )了一種解題方法:錯中求解。
我像往常一樣做《舉一反三》,其中有一道題是:小馬虎在寫(xiě)作業(yè)時(shí),把算式中被減數十位上的3看成了8,結果,差是252。請問(wèn),正確的差是幾?我想,小馬虎把十位上的3錯看成了8,也就是把30看成了80,就多了80—30=50。多了50,差是252,只要把差再減50,那就是正確的了。252—50=202,算到這兒,我迫不及待的想知道我的思路是否正確。翻開(kāi)書(shū),看到書(shū)上的答案和我想的.一模一樣,我開(kāi)心極了,心里想:“也太簡(jiǎn)單了吧!”突然,我想到老師平時(shí)教育我們,不能驕傲自大。我很快調整了心態(tài),接著(zhù)做下一道題:小馬虎把算式中被減數十位上的5看成了8,減數上的2看成了9,結果差是113,正確的差是多少?我想:被減數多算了80—50=30,減數多減了9—2=7,正確結果應該是113—30+7=90,算到這兒,我高興的不得了。我又學(xué)會(huì )了一種數學(xué)方法,而且,找到了數學(xué)的奧秘與樂(lè )趣,我太開(kāi)心了!
今天,我不但學(xué)會(huì )了這種方法,還明白了:知識是永無(wú)止境的,只要你在數學(xué)王國里快樂(lè )遨游,就一定能夠不斷的掌握更多的數學(xué)知識,我相信,數學(xué)王國的大門(mén)一定向勤奮的人敞開(kāi)著(zhù)!
生活中的數學(xué)作文5
數學(xué)可是門(mén)不一般的學(xué)問(wèn),它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個(gè)人的日常生活中。不相信嗎?
早晨一睜開(kāi)眼,看一看鐘點(diǎn),“數學(xué)一日”就開(kāi)始啦!
我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著(zhù)數學(xué)因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來(lái)之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠(chǎng)的技術(shù)工需要準確地計算每一爐酒的發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢(mèng)的.時(shí)候,腦海中仍然有數以萬(wàn)計的細胞活動(dòng)。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數學(xué)也發(fā)揮著(zhù)無(wú)可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過(guò)母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開(kāi)救助行動(dòng)。
從具體的個(gè)人,到跨越國界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說(shuō),我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數學(xué)的生活;生活中的數學(xué),是真正活著(zhù)的學(xué)問(wèn)。
生活中的數學(xué)作文6
生活中處處都有數學(xué),可以說(shuō)這個(gè)世界離不開(kāi)數學(xué)。數學(xué)有很多內容,比如X方程、小數、位置……無(wú)論大事還是小事,都可能會(huì )使用到這些內容,簡(jiǎn)單一點(diǎn)就是數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在。
國慶長(cháng)假,閑來(lái)無(wú)事的我穿梭于大街上。旁邊的小販們大聲喊叫聲,我對他們置之不理,只有一個(gè)吸引了我的注意力。我從人群中擠了進(jìn)去進(jìn)去,只見(jiàn)小販前面,擺著(zhù)兩個(gè)圓圓的轉盤(pán),最下方分別寫(xiě)著(zhù)“5元一次”、“10元一次”。5元一次的上面畫(huà)著(zhù)三個(gè)格子二個(gè)一樣大小,還有一個(gè)較小,是整個(gè)圓盤(pán)十分之二的大小。大的二個(gè)分別寫(xiě)著(zhù)“獲得5元”和“獲得3元、再來(lái)一次”。較小的格子上面寫(xiě)著(zhù)“獲得10元”,還有一個(gè)寫(xiě)著(zhù)10元一次的上面也有3個(gè)格子也是二大一小。大的`寫(xiě)著(zhù)“空格”和“獲得11元”,小的一個(gè)寫(xiě)著(zhù)“獲得30元”。我看著(zhù)寫(xiě)著(zhù)“10元一次”后面排著(zhù)長(cháng)隊,而“5元一次”的后面空無(wú)一人,我就開(kāi)始分析到底哪個(gè)劃算:“5元一次”的轉盤(pán)的兩個(gè)大格子兩個(gè)和起來(lái)就是十分之八,還有小的那一個(gè)和起來(lái)無(wú)論轉到哪個(gè)也不會(huì )虧?杀姸嗳诉x擇的大額轉盤(pán)雖然可以賺大錢(qián),虧本的地方也占了十分之四。那些賺錢(qián)的數額雖大,但也會(huì )虧本。小販們利用了人們的貪婪來(lái)賺取不義之財。
生活中處處都會(huì )出現數學(xué),只要我們細心一點(diǎn)就可發(fā)現數學(xué)的趣味。
生活中的數學(xué)作文7
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書(shū),一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。
這時(shí),我的腦海中出現了一個(gè)大問(wèn)號:如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12*4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數比除數小的`算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數到底是多少呢?
后來(lái),我去問(wèn)了媽媽?zhuān)瑡寢尭嬖V我,它是除不盡的,不行的話(huà),就去問(wèn)問(wèn)計算器吧!
當得數出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著(zhù)說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì )讓人笑掉牙的!你應該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話(huà)后,我恍然大悟。
生活少不了數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數學(xué),你說(shuō)呢?
生活中的數學(xué)作文8
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的'加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數學(xué)作文9
今天,陽(yáng)光明媚,我們一家四口來(lái)到富克斯購物廣場(chǎng)去購物。一走進(jìn)富克斯購物廣場(chǎng),只見(jiàn)人山人海,物品琳瑯滿(mǎn)目,應有盡有,我們來(lái)到鞋類(lèi)專(zhuān)柜,只見(jiàn)專(zhuān)柜上面掛著(zhù)一個(gè)牌子 ,上面寫(xiě)著(zhù):鞋類(lèi)全場(chǎng)打5折。
于是,媽媽先給我買(mǎi)了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買(mǎi)了價(jià)格是350元的運動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運動(dòng)褲。接著(zhù),我們又來(lái)到了一家李寧專(zhuān)賣(mài)店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來(lái)很輕松,于是就買(mǎi)下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說(shuō):“管他哪,反正是打6折的!庇谑,就買(mǎi)下這雙300元的鞋子。接著(zhù),我們就提著(zhù)大包小包的.東西回家了。
回到家里,我和媽媽算起了一共比原來(lái)優(yōu)惠了多少元。
150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來(lái)用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。
通過(guò)計算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的運動(dòng)褲打5折等類(lèi)似的促銷(xiāo)方法也都是吸引消費者的一種手段,雖然能給大家帶來(lái)一些優(yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買(mǎi)回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。
生活中的數學(xué)作文10
老師常說(shuō):生活中處處有數學(xué)。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數學(xué)題。我們常做的數學(xué)題目就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。
這不,我在吃漢堡的時(shí)候又發(fā)現了一道有趣的'數學(xué)題:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,用了3分鐘吃完,請問(wèn)9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包要用多少分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時(shí)我只知道吃,從未想過(guò)吃漢堡包還可以做數學(xué)題。剛開(kāi)始時(shí),我在想,3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,那么不就是1個(gè)人吃1個(gè)漢堡包就要1分鐘,那么,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包就要9分鐘。這樣想著(zhù),我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢寭u了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時(shí)的情景,多動(dòng)動(dòng)腦子!蔽衣(tīng)了愣住了,剛才的得意勁兒,一下子全都煙消云散了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人是同時(shí)吃的,1個(gè)人吃一個(gè)也要3分鐘,那9個(gè)人同時(shí)吃,1個(gè)人吃3分鐘,9個(gè)人就也要3分鐘。我沒(méi)有立馬告訴媽媽?zhuān)捶磸蛷拖肓藥妆,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子。
看,生活中處處有數學(xué),一件小事也可以變成有趣的數學(xué)題。
生活中的數學(xué)作文11
早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最?lèi)?ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的,快出題吧!
爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話(huà),每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話(huà)少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”
我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”
我又開(kāi)始計算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“答對了,我決定獎勵你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的`除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對了,你真是太棒了!
我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!
生活中的數學(xué)作文12
生活中,有許許多多的事情離不開(kāi)數學(xué)。比如、購物、比較、計量……而今天我又覺(jué)一件事也跟數學(xué)有密切的關(guān)系——爬樓梯!
正好這一天,我和媽媽從1樓一直爬到28樓。當我們爬到20樓的時(shí)候,我已經(jīng)氣喘吁吁了,彎著(zhù)腰,蹲在地上,連忙叫媽媽停下。媽媽不解地看著(zhù)我:“女兒,你平時(shí)都能從1樓爬到32樓,怎么今天就跑不動(dòng)呢?算了,我考你一些問(wèn)題,答對了就休息一會(huì )兒!薄笆裁磫(wèn)題?”我迫不及待地問(wèn)!暗1個(gè)問(wèn)題:我們從1樓爬到20樓,坐了幾個(gè)臺階?”我苦思想地想了一會(huì )兒,突然我有了靈感,回答:“有570個(gè)階梯,因為我們從1樓到20樓走了19層,那為19×15=285(個(gè)),但走一層需2組這樣的階梯,那么為285×2=570(個(gè))階梯!
媽媽看著(zhù)我,滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,繼續考問(wèn):“第二個(gè)問(wèn)題,已知我們走了570個(gè)階梯花了30分鐘,那么我們平均每分鐘爬幾個(gè)階梯?”我立即回答:為570÷30=19(個(gè))階梯!眿寢屄(tīng)后,摸了摸我的腦袋,再次拷問(wèn):“從上題的.題目繼續考,我們爬一層需要多久?”這句太簡(jiǎn)單了,我趕回答:“為30÷(20—1)=1。578,保留兩位小數為1。58分鐘!眿寢尮膭畹溃骸肮耘畠,你可真棒!”
你看,在生活中的各個(gè)角落都是離不開(kāi)數學(xué)的。
生活中的數學(xué)作文13
數學(xué)在生活中運用是很廣泛的。比如說(shuō)在買(mǎi)東西要結賬,應付多少錢(qián);在買(mǎi)房時(shí)計算幾平方要多少錢(qián);單價(jià)是多少元和數量有多少個(gè)就能知道一共用多少元等信息……
我還知道了多邊形的面積求法,例如一個(gè)梯形和長(cháng)方形組成的就是不規則的多邊形,而兩個(gè)同樣的三角形可以組成一個(gè)平行四邊形或者長(cháng)方形,就是規則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的方式啦,求不規則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個(gè)規則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規則圖形則是用它們固定的面積公式。
有時(shí)候油漆工要刷墻,就要根據墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時(shí)就可以用多邊形的面積公式來(lái)算出墻壁的面積來(lái)幫助油漆工來(lái)快速解決問(wèn)題。
數學(xué)在生活中的'運用可真廣泛呀!
點(diǎn)評:你能根據生活中的實(shí)際情況發(fā)現數學(xué)的有用性,很會(huì )觀(guān)察和思考哦。其實(shí)數學(xué)來(lái)自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發(fā)現的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價(jià)值。
生活中的數學(xué)作文14
以前,我一直不是很喜歡做數學(xué)的計算題。我認為只要會(huì )方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時(shí)代,誰(shuí)還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的這種看法。
今天看了一部關(guān)于地球演變的.電視片。爸爸說(shuō)“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長(cháng)度大約是4萬(wàn)千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來(lái)可以繞你們的操場(chǎng)幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說(shuō)道。爸爸生氣地說(shuō):“你怎么不算一算呢?要知道數學(xué)的力量就是用數說(shuō)話(huà)!蔽疫B忙拿起筆開(kāi)始算起來(lái)。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學(xué)校的操場(chǎng)一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時(shí),爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學(xué)中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。
生活中的數學(xué)作文15
生活中處處都有數學(xué),只要我們仔細觀(guān)察,認真思索,就一定會(huì )發(fā)現其中的樂(lè )趣。
春節即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買(mǎi)下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)!蔽液偷艿苈(tīng)后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿(mǎn)足我們兩個(gè)人的.欲望?墒菦](méi)有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計算過(guò)程,發(fā)現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計策不錯,于是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。
結賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們怎么買(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著(zhù)說(shuō)。生活中處處有數學(xué),數學(xué)中處處有樂(lè )趣。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文01-26
生活中的數學(xué)作文06-18
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)03-01
生活中數學(xué)的優(yōu)秀作文01-07
【精】生活中的數學(xué)作文02-02
生活中的數學(xué)作文【精】02-02