生活中的數學(xué)作文15篇【通用】
在日常的學(xué)習、工作、生活中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,寫(xiě)作文是培養人們的觀(guān)察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。那要怎么寫(xiě)好作文呢?以下是小編為大家整理的生活中的數學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。
生活中的數學(xué)作文1
學(xué)習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡(jiǎn)單了,便飛快地寫(xiě)出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來(lái)后,我發(fā)現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時(shí),我才找到原因。老師說(shuō):“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒(méi)有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問(wèn)題時(shí)應聯(lián)系實(shí)際,具體問(wèn)題具體分析!苯又(zhù)老師話(huà)鋒一轉,說(shuō):“下面我們再來(lái)做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的'回答。老師笑著(zhù)說(shuō):“看來(lái)這次大家都動(dòng)腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’!
通過(guò)這節課的學(xué)習,我明白了學(xué)習知識不能生搬硬套,需要和實(shí)際生活聯(lián)系起來(lái)。
生活中的數學(xué)作文2
一年一度的校讀書(shū)節活動(dòng)中,最令人期盼的就是“書(shū)海淘寶”活動(dòng)了。中午一吃完飯,我們就扛著(zhù)大大的廣告牌,拎著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的一袋舊書(shū)就趕到了操場(chǎng)。操場(chǎng)四周已經(jīng)擺了好些書(shū)攤了。我們也挑了一個(gè)比較顯眼的地方開(kāi)始布置場(chǎng)地。
一開(kāi)始書(shū)很好賣(mài),隨著(zhù)川流不息的人群的到來(lái),我們手忙腳亂地介紹書(shū)、拿書(shū)、收錢(qián)……就這樣,大部分書(shū)都按標價(jià)5元、3元、2元賣(mài)掉了。大約過(guò)了半個(gè)小時(shí),來(lái)逛書(shū)攤的'“顧客”明顯少了,我就決定去別的書(shū)攤逛逛,看看有沒(méi)有我想買(mǎi)的書(shū)。來(lái)到五、六年級書(shū)攤那兒,我聽(tīng)到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來(lái)買(mǎi)啊,走過(guò)路過(guò),千萬(wàn)不要錯過(guò),好看的書(shū)便宜賣(mài)了,所有書(shū)八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買(mǎi)呀,跳樓價(jià)大甩賣(mài)啦,兩本五元,五無(wú)兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價(jià)格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢(qián),我又興沖沖地跑回自己的書(shū)攤,學(xué)著(zhù)大哥哥大姐姐的樣推銷(xiāo)起自己的書(shū)來(lái):“快來(lái)快來(lái),現在開(kāi)始虧本賣(mài)了,兩本付一本的價(jià),買(mǎi)到就是賺到,再不買(mǎi)就沒(méi)機會(huì )了!”我們的叫賣(mài)聲,又吸引來(lái)了一批顧客,終于在書(shū)市結束前,我們賣(mài)光了書(shū)攤上的所有書(shū)。
回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著(zhù)說(shuō):“你們真能干,竟然學(xué)會(huì )了促銷(xiāo)手段,這可是六年級才開(kāi)始學(xué)的數學(xué)知識!”
生活中的數學(xué)作文3
星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過(guò)后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個(gè)包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時(shí)不知道怎么回答,馬上說(shuō)去算一算。我坐到書(shū)桌前,拿起紙筆認真地開(kāi)始算了起來(lái),一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個(gè)包子,那么食堂師傅得做110×3=330個(gè)包子,每斤面粉大概能做15個(gè)包子,要算出用了多少面粉,算式很簡(jiǎn)單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒(méi)學(xué)過(guò),這該怎么辦呀?我趕緊跑去問(wèn)媽媽。媽媽笑了笑說(shuō),沒(méi)學(xué)過(guò)沒(méi)關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒(méi)學(xué)過(guò)呀”,我插嘴道!皠e著(zhù)急”,媽媽說(shuō)“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個(gè)零遮住,這樣就簡(jiǎn)單多了,300里面有10個(gè)30,30÷15,你總會(huì )算吧,再把那個(gè)遮住的未屬的零補寫(xiě)在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來(lái),30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的`加起來(lái)就行了,原來(lái)330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。
解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個(gè)道理:生活中處處都有數學(xué),只要我們開(kāi)動(dòng)腦筋,有一個(gè)善于操素的頭腦,靜下心來(lái)認真思考,再難的問(wèn)題也能迎刃而解。
生活中的數學(xué)作文4
要說(shuō)數學(xué),對我們日常生活聯(lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著(zhù)我們生活的全部。因此,掌握數學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數學(xué)非常必要。
比如:做買(mǎi)賣(mài)的人需要學(xué)會(huì )數學(xué),不會(huì )數學(xué)就不會(huì )結算價(jià)錢(qián);做家務(wù)也要懂數學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調打多少度、多長(cháng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數字概念。所以,學(xué)好數學(xué)對我們日常的生活和平時(shí)的'工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準確,避免盲目性。
數學(xué)是一門(mén)應用廣泛的學(xué)科,特別是現在和將來(lái),高新科技的發(fā)展,日新月異的時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒(méi)有很好的數學(xué)知識,不會(huì )準確地去操作運用,就會(huì )造成嚴重的事故發(fā)生。如果沒(méi)有很好的數學(xué)基礎,不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習數學(xué)吧!,在老師的指導下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數學(xué)基本功,一步一步的去接受著(zhù)奇妙的數學(xué)知識,去探索奧妙無(wú)窮的數學(xué)世界。
生活中的數學(xué)作文5
今天,我爸爸要從北京出差回來(lái)了,因為沒(méi)有從北京直達泰興的飛機,他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機場(chǎng)去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時(shí)50分,我爸爸說(shuō):“他買(mǎi)了上午8點(diǎn)40分的'飛機票,一早就趕到機場(chǎng)了,可不巧的是今天由于天特將降大無(wú)霧飛機延誤了3小時(shí),這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時(shí)呢,我們究竟幾點(diǎn)從家里出發(fā)呢?我媽說(shuō):“要不然我們再打個(gè)電話(huà)給爸爸問(wèn)他幾點(diǎn)到南京,我們幾點(diǎn)鐘出發(fā)最好最好?”我一聽(tīng),忙說(shuō):“媽媽不要浪費電話(huà)費了,算一算我們不就知道了!庇谑俏夷贸龉P和紙:
(1)8時(shí)40分+3時(shí)=11時(shí)40分
(2)飛行1小時(shí)50分
(3)到達時(shí)間11時(shí)40分+1時(shí)50分=13時(shí)30分
(4)從泰興到南京2小時(shí)
(5)從泰興出發(fā)的時(shí)間13時(shí)30分-2時(shí)=11時(shí)30分
“我知道了,我們必須在上午11時(shí)30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機場(chǎng)!眿寢尶次腋吲d地說(shuō):“今天兒子替媽省錢(qián)了!睌祵W(xué)真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的問(wèn)題。
生活中的數學(xué)作文6
20xx年1月24日 星期五 晴
以前,我總覺(jué)得數學(xué)就是用來(lái)學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒(méi)有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買(mǎi)菜。買(mǎi)好菜,我們又去買(mǎi)了點(diǎn)我愛(ài)吃的紅棗酸奶。
我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開(kāi)始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來(lái)第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的`盒裝紅棗酸奶。
另外,我還買(mǎi)了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。
我們一共買(mǎi)了87元的東西,這樣,我得出媽媽買(mǎi)菜用的87-13。8-10。2=63元。
原來(lái)數學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
生活中的數學(xué)作文7
今年暑假的一天,我寫(xiě)完作業(yè)后,姐姐和她的幾個(gè)好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣(mài)小烏龜。我們提著(zhù)可愛(ài)的小烏龜開(kāi)心極了。
一路上我們經(jīng)過(guò)了2條馬路,穿過(guò)了3個(gè)紅綠燈,先來(lái)到了新廣場(chǎng)。哇!好多人呀,一眼望去,我看見(jiàn)廣場(chǎng)中央的大石頭后面藏了5個(gè)小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會(huì )兒又跑來(lái)了1個(gè)小朋友,大聲說(shuō):“快出來(lái),我找到你們啦!迸,5+1=6,原來(lái)一共有6個(gè)小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著(zhù)繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個(gè)小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過(guò)來(lái)摸小烏龜的`龜殼,我們賣(mài)5元一只,兩只的話(huà)就8元。不一會(huì )一位阿姨帶著(zhù)他的兒子路過(guò)買(mǎi)了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽(tīng),一共賣(mài)掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數學(xué)知識能為以后踏入社會(huì )打好基礎,我一定會(huì )好好學(xué)習數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文8
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文9
一直說(shuō),數學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會(huì )不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車(chē)回去。
火車(chē)有兩班:
一班是從鎮江到南京中途經(jīng)過(guò)安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮江中途經(jīng)過(guò)上海、浙江省、江西省后到福建。
火車(chē)票價(jià)格:
從鎮江到南京的`票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車(chē)票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。
由于車(chē)型和路線(xiàn)的不同,直接從鎮江到福建的火車(chē)票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。
麥斯便開(kāi)始計算起來(lái)。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車(chē)。
經(jīng)過(guò)它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮江到南京再到福建的那般火車(chē)既省時(shí)間、又省錢(qián)。
小狗麥斯買(mǎi)了火車(chē)票。放假后回家探親去了。
數學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數學(xué),生活中大部分事情都需要數學(xué)來(lái)解決。
生活中的數學(xué)作文10
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的`平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!
生活中的數學(xué)作文11
星期天,我媽媽在商場(chǎng)給我買(mǎi)了一套時(shí)髦的運動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):“這些衣服、褲子和鞋子多少錢(qián)?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時(shí)不如我的快。然后我掩蓋了價(jià)格標簽,說(shuō):“讓你數!讓你給我買(mǎi)一套更好的衣服和鞋子。爸爸說(shuō):“那就試試吧!薄胺b的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的.價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢(qián)?爸爸突然變大了,說(shuō):“這是什么?我不知道,F在,給我買(mǎi)新衣服!”“不,還沒(méi)有回答!薄昂冒,你聽(tīng)著(zhù)。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說(shuō):“哇,就是這么算的。我會(huì )給你一些新衣服。是的,我贏(yíng)了,爸爸。
原來(lái)生活中有很多事情可以用數學(xué)的答案,我想繼續尋找生活的數學(xué),并了解更多的計算。
生活中的數學(xué)作文12
今天,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)鉛筆。
到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買(mǎi)一盒,共52盒,要多少錢(qián)呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數乘一位數的乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說(shuō)了我的想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買(mǎi)80盒要多少錢(qián)?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買(mǎi)180盒呢?”媽媽接著(zhù)問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買(mǎi)100盒就300元,剛才的`80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩!苯又(zhù),媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè )了,原來(lái)我的數學(xué)還真不錯。
回家我把買(mǎi)鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿(mǎn)足地笑了。
我希望我長(cháng)大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專(zhuān)心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著(zhù)。
生活中的數學(xué)作文13
這學(xué)期,我學(xué)了許多數學(xué)知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問(wèn)題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點(diǎn)也不難,只要仔細一點(diǎn),找到對應分錄就不會(huì )錯。學(xué)會(huì )了這個(gè)方法,還可以用在生活中。
有一次,我和媽媽去外面散步,看見(jiàn)了許多人圍在超市門(mén)口,媽媽就拉著(zhù)我跑了過(guò)去。原來(lái)是這個(gè)超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進(jìn)去買(mǎi)東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒(méi)管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫(xiě)著(zhù)“全場(chǎng)6折”。我走到了賣(mài)本子的.地方,這些本子價(jià)格各不相同。我先看了數學(xué)本和英語(yǔ)本上面寫(xiě)著(zhù)8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著(zhù)我又看了尺子的套裝,它的價(jià)格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著(zhù)本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見(jiàn)了媽媽。媽媽抱著(zhù)我:“買(mǎi)了什么?”我說(shuō)開(kāi)心的說(shuō):“本子和一套尺!闭f(shuō)著(zhù)我們就走到了收銀臺結賬去了。
通過(guò)這次的購物我知道了,數學(xué)是和我們的生活息息相關(guān)的。它的作用是非常大的。我一定要好好學(xué)習數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文14
平時(shí),我們都把學(xué)習數學(xué)的時(shí)間留在數學(xué)書(shū)上,卻疏忽了生活中的數學(xué)。許多同學(xué)讀書(shū)是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書(shū)是因為學(xué)習中有許多樂(lè )趣,F在我們一起看看我在生活中發(fā)現的數學(xué)吧!
你一定買(mǎi)過(guò)零食吧,你一定幫媽媽買(mǎi)過(guò)蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的`舉動(dòng),都包含著(zhù)數學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會(huì )出現經(jīng)濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學(xué)好數學(xué)。
暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買(mǎi)文具。我買(mǎi)了5支水筆,1支1元;2個(gè)修正帶,1個(gè)3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營(yíng)業(yè)員阿姨在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我剛好看見(jiàn),可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來(lái),修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元!蔽艺f(shuō)!澳阏媸且粋(gè)好孩子呀!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),媽媽也夸我是個(gè)好孩子。聽(tīng)了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。
現在你知道數學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現它!
生活中的數學(xué)作文15
今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個(gè)數學(xué)速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。
我和小彥開(kāi)始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的.是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來(lái),馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24!蔽宜阃炅,只見(jiàn)對方還在冥思苦想的,一見(jiàn)我這么快算出來(lái)真有點(diǎn)目瞪口呆的。第二輪開(kāi)始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說(shuō):“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24!闭f(shuō)完就把牌都收走了,他還沒(méi)反應過(guò)來(lái)呢!更別說(shuō)是算出來(lái)!等到第三輪開(kāi)始時(shí),對方見(jiàn)我這么厲害,估計都甘拜下風(fēng)了,出牌時(shí)收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9!斑@還真有點(diǎn)難!”我說(shuō),“但還是難不倒我,嘻嘻!蔽夷X筋一轉立馬就說(shuō)出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24!蔽矣众A(yíng)了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說(shuō)出了算法,他全軍覆沒(méi)了。
今天我玩得好高興!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時(shí)的勤學(xué)苦練!
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文01-26
生活中的數學(xué)作文06-18
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)03-01
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25
生活中數學(xué)的優(yōu)秀作文01-07
【必備】生活中的數學(xué)作文11-12