生活中的數學(xué)作文15篇[薦]
在日常學(xué)習、工作和生活中,大家都寫(xiě)過(guò)作文,肯定對各類(lèi)作文都很熟悉吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編精心整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
生活中的數學(xué)作文1
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買(mǎi)榨菜的地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)覀冑I(mǎi)一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢(qián),一袋是幾元錢(qián)呢?”我思考了一會(huì )兒說(shuō):“2元5角!眿寢屨f(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì )說(shuō):“應該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著(zhù)問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢(qián)買(mǎi)二袋,每袋是五角錢(qián),五角錢(qián)再買(mǎi)兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢(qián)買(mǎi)四袋的價(jià)錢(qián)!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!”
我的`反思
以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請老師和媽媽看我的行動(dòng)。
生活中的數學(xué)作文2
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的`購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數學(xué)作文3
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的`地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
生活中的數學(xué)作文4
生活中的數學(xué),真是數不勝數呀,比如說(shuō)“打折”在生活中就很常用到!
雙休日時(shí),爸爸媽媽帶我到商場(chǎng)里買(mǎi)新衣服,“哇!商場(chǎng)里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉著(zhù)轉著(zhù)轉到了媽媽朋友的店里。兩人一見(jiàn)面就激動(dòng)得不能行,向磁鐵一樣根本分不開(kāi),不知過(guò)了多久,阿姨說(shuō):“你要買(mǎi)衣服啊,來(lái)我這兒買(mǎi)吧給你打個(gè)七折!”媽媽一聽(tīng),更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢(qián)?”“原價(jià)320元,給你打個(gè)七折,恩?我的計算器呢?”說(shuō)著(zhù),便找起了計算器。在一旁無(wú)聊著(zhù)的我,便想和計算器來(lái)個(gè)競賽。
經(jīng)過(guò)五年級的`學(xué)習,我已經(jīng)對折扣了如指掌了,更何況這種小問(wèn)題。打七折就是占原價(jià)的百分之七十,也就是十分之七,打原價(jià)的百分之七十,原價(jià)是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當我算完時(shí)阿姨才找到了計算機!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開(kāi)心地笑了笑。
生活中處處都是數學(xué)!
生活中的數學(xué)作文5
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的'價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!
生活中的數學(xué)作文6
在日常中,做每件事情都離不開(kāi),可見(jiàn)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的'喝了起來(lái),一會(huì )兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“蕙蕙,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。
數學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數學(xué)知識,才能更好的讓數學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們中的好幫手。
生活中的數學(xué)作文7
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)物品。我十分興奮,心里想:終于可以去超市購物了。這個(gè)暑假,我還沒(méi)有出去過(guò)呢!因為天氣太熱了,我每天都躲在空調房里,吃著(zhù)冰淇凌。雖然很舒服,但是太悶。所以我非常興奮。
我們來(lái)到超市,看見(jiàn)這里的商品玲瑯滿(mǎn)目,十分壯觀(guān)。我立刻推起一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區了。當我將薯片、奧利奧餅干和我最喜歡的手撕面包放到購物車(chē)中時(shí),我突然看見(jiàn)農夫山泉礦泉水一瓶1。5元,如果在小商店買(mǎi)的話(huà)一瓶要2元呢!我還看見(jiàn)一箱農夫山泉礦泉水要20元。于是,我毫不猶豫地拿了2瓶。邊去找媽媽邊想:媽媽一定會(huì )表?yè)P我的。
我找了好久才找到媽媽?zhuān)亿s快告訴媽媽這個(gè)好消息:“媽媽?zhuān)瑡寢專(zhuān)屹I(mǎi)了兩瓶農夫山泉礦泉水才要3元!”媽媽笑了,說(shuō):“你再算算到底哪種便宜!蔽野偎疾坏闷浣獾卣f(shuō):“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜嗎?”媽媽說(shuō):“你算算不就知道了?”說(shuō)完媽媽就去買(mǎi)其它物品了。我就在原地算起了題。我喃喃自語(yǔ):“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪。這時(shí),媽媽也購物完了,我告訴媽媽我算的.結果。媽媽說(shuō):“那我們去拿一箱礦泉水吧!”我們拿完礦泉水后,就去結賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
生活中的數學(xué)作文8
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說(shuō):“等于三!”我想:老師怎么會(huì )出這么簡(jiǎn)單的題目呢?只見(jiàn)老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著(zhù)對角線(xiàn)折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來(lái)我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒(méi)有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著(zhù)我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開(kāi),原來(lái)數學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開(kāi)動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問(wèn)題:“四減三等于幾?”現在的數學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問(wèn)題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來(lái)是七呀!接下來(lái),每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過(guò)不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂(lè )乎!
生活中原來(lái)有這么多的'數學(xué)問(wèn)題和信息啊,只要我們仔細觀(guān)察,就會(huì )發(fā)現它們!數學(xué)真是妙不可言!
生活中的數學(xué)作文9
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè )園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著(zhù),我發(fā)現憋著(zhù)氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著(zhù)疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長(cháng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著(zhù)他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(cháng)方式計算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現在你已經(jīng)知道了寬15米長(cháng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(cháng)乘寬乘高就會(huì )有一個(gè)結果,不過(guò)記住了這不是算周長(cháng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少?lài)嵥!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的.結果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學(xué)會(huì )精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數學(xué)呀!
生活中的數學(xué)作文10
有個(gè)星期天,我和媽媽在家聊著(zhù)數學(xué)方面的習題,媽媽對我說(shuō):“浩浩,媽媽有道關(guān)于吃蘋(píng)果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰一下,聽(tīng)到挑戰,我心里很興奮,好!好!媽媽你快出題吧!
題目是這樣的,媽媽買(mǎi)了好多蘋(píng)果,你從10月29號起每天吃2個(gè)蘋(píng)果,吃到11月2號,你一共吃了多少個(gè)蘋(píng)果?然后我想一天2個(gè),要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語(yǔ)文書(shū)上 剛剛教到一個(gè)知識點(diǎn),了解大月小月的天數,二月平,大月31天,小月30天,我看手數了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個(gè)2相加2+2+2+2+2=10個(gè),乘 法我也會(huì )些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋(píng)果加上11月份吃的,10月份3天吃的個(gè)數3個(gè)2相加2+2+2=6,11月份2天吃的'個(gè)數2+2=4,一共吃了6+4=10。
我把思路和答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尭吲d的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點(diǎn)小小的獎勵呢!
生活中的數學(xué)作文11
生活中處處都有數學(xué),可以說(shuō)這個(gè)世界離不開(kāi)數學(xué)。數學(xué)有很多內容,比如X方程、小數、位置……無(wú)論大事還是小事,都可能會(huì )使用到這些內容,簡(jiǎn)單一點(diǎn)就是數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在。
國慶長(cháng)假,閑來(lái)無(wú)事的我穿梭于大街上。旁邊的小販們大聲喊叫聲,我對他們置之不理,只有一個(gè)吸引了我的注意力。我從人群中擠了進(jìn)去進(jìn)去,只見(jiàn)小販前面,擺著(zhù)兩個(gè)圓圓的轉盤(pán),最下方分別寫(xiě)著(zhù)“5元一次”、“10元一次”。5元一次的上面畫(huà)著(zhù)三個(gè)格子二個(gè)一樣大小,還有一個(gè)較小,是整個(gè)圓盤(pán)十分之二的大小。大的二個(gè)分別寫(xiě)著(zhù)“獲得5元”和“獲得3元、再來(lái)一次”。較小的格子上面寫(xiě)著(zhù)“獲得10元”,還有一個(gè)寫(xiě)著(zhù)10元一次的上面也有3個(gè)格子也是二大一小。大的寫(xiě)著(zhù)“空格”和“獲得11元”,小的一個(gè)寫(xiě)著(zhù)“獲得30元”。我看著(zhù)寫(xiě)著(zhù)“10元一次”后面排著(zhù)長(cháng)隊,而“5元一次”的`后面空無(wú)一人,我就開(kāi)始分析到底哪個(gè)劃算:“5元一次”的轉盤(pán)的兩個(gè)大格子兩個(gè)和起來(lái)就是十分之八,還有小的那一個(gè)和起來(lái)無(wú)論轉到哪個(gè)也不會(huì )虧?杀姸嗳诉x擇的大額轉盤(pán)雖然可以賺大錢(qián),虧本的地方也占了十分之四。那些賺錢(qián)的數額雖大,但也會(huì )虧本。小販們利用了人們的貪婪來(lái)賺取不義之財。
生活中處處都會(huì )出現數學(xué),只要我們細心一點(diǎn)就可發(fā)現數學(xué)的趣味。
生活中的數學(xué)作文12
星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個(gè)主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o。但干什么去呢?我們一起商議起來(lái),最后還是爸爸提議:叫上朋友們去休閑中心唱歌吧!昂冒!好!”我高興得手舞足蹈起來(lái)。
第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來(lái)到了離家不遠的休閑娛樂(lè )中心,走進(jìn)裝修精美的包廂,哇,好大!這時(shí)服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時(shí)200元,不過(guò)每滿(mǎn)2小時(shí)送一小時(shí),今天是最后一天了。抓緊時(shí)間開(kāi)唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺(jué),時(shí)間就過(guò)去了。不知是誰(shuí)問(wèn)了一句:幾個(gè)小時(shí)了?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點(diǎn)到的,現在快4點(diǎn)半了!笔迨逶谝慌哉f(shuō):“不是每滿(mǎn)2小時(shí)送1小時(shí)的嗎?現在4個(gè)小時(shí)多了,他們肯定只會(huì )多算我們的`,要不我們干脆湊滿(mǎn)5小時(shí)吧!不吃虧!”我聽(tīng)了爸爸他們的對話(huà),悄悄在一旁算開(kāi)了:滿(mǎn)2小時(shí)就是400元,但送1小時(shí)不用算,就是3小時(shí),后面的2小時(shí)又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿(mǎn)2小時(shí)就可以送1小時(shí)的嘛,后面的2小時(shí)也可以送1小時(shí)的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來(lái),爸爸媽媽和叔叔們聽(tīng)了我的解釋?zhuān)悸N起了大拇指,連連說(shuō):“還是這個(gè)‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”
大家發(fā)出了會(huì )心的微笑。
生活中的數學(xué)作文13
今天,我正在家里寫(xiě)作業(yè),突然,聽(tīng)到媽媽在門(mén)外叫我,我急忙跑出去,原來(lái)媽媽要我幫他解決問(wèn)題呢。在我家院子外有一塊長(cháng)8米,寬3米的綠化帶,媽媽打算在周?chē)佉粭l寬0.5,米的小路,要我幫她算出這條小路的總面積,方便她去商店買(mǎi)地磚。我有點(diǎn)為難,怎又算呢?忽然,我想起今天數學(xué)課學(xué)的圖形計算,于是,我現在紙上畫(huà)出圖形,通過(guò)畫(huà)圖和分析,我很快有了思路,可以用一個(gè)大長(cháng)方形的面積減去一個(gè)小長(cháng)方形來(lái)計算。先算出綠化帶和小路的總面積:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路兩條邊的寬度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另兩邊的寬度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出綠化帶的面積3×8=24平方米。
最后把綠化帶和小路的面積減去綠化帶的面積:36-24=12〔平方米〕。就準確的算出小路的.面積。算了小路的面積,媽媽去買(mǎi)磚就心中有數了,看來(lái),數學(xué)真是生活中的好幫手,以后我要更加認真的學(xué)好知識,幫助父母、社會(huì )做更多的事情。
生活中的數學(xué)作文14
星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過(guò)后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個(gè)包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時(shí)不知道怎么回答,馬上說(shuō)去算一算。我坐到書(shū)桌前,拿起紙筆認真地開(kāi)始算了起來(lái),一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個(gè)包子,那么食堂師傅得做110×3=330個(gè)包子,每斤面粉大概能做15個(gè)包子,要算出用了多少面粉,算式很簡(jiǎn)單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒(méi)學(xué)過(guò),這該怎么辦呀?我趕緊跑去問(wèn)媽媽。媽媽笑了笑說(shuō),沒(méi)學(xué)過(guò)沒(méi)關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒(méi)學(xué)過(guò)呀”,我插嘴道!皠e著(zhù)急”,媽媽說(shuō)“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個(gè)零遮住,這樣就簡(jiǎn)單多了,300里面有10個(gè)30,30÷15,你總會(huì )算吧,再把那個(gè)遮住的未屬的零補寫(xiě)在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來(lái),30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來(lái)就行了,原來(lái)330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。
解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個(gè)道理:生活中處處都有數學(xué),只要我們開(kāi)動(dòng)腦筋,有一個(gè)善于操素的`頭腦,靜下心來(lái)認真思考,再難的問(wèn)題也能迎刃而解。
生活中的數學(xué)作文15
數學(xué),不僅只是書(shū)面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現在生活中的每一件小事。
今天,我和爸爸一起去超市買(mǎi)東西。走到賣(mài)糖果的'貨架前,我停了下來(lái)!卑,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說(shuō),我到底買(mǎi)哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說(shuō):” 可不可以通過(guò)計算來(lái)證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元!啊蔽宜懔艘幌,大包裝比小包裝實(shí)惠!拔易院赖卣f(shuō)!笨刹豢梢愿鶕阋郧暗慕(jīng)驗了說(shuō)說(shuō)挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問(wèn)。我滿(mǎn)懷信心的說(shuō):”在一般情況下,我們購買(mǎi)物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭。
我們又來(lái)到賣(mài)瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說(shuō):”你來(lái)算算,買(mǎi)哪種包裝的實(shí)惠呢?“我看都沒(méi)有看,毫不猶豫地說(shuō):”大包裝!“爸爸說(shuō):”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著(zhù)頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買(mǎi)東西時(shí),我們還要通過(guò)比較來(lái)確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說(shuō):“原來(lái)也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”
數學(xué)真是無(wú)處不在!
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文01-26
巧用生活中的數學(xué)作文10-03
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25
生活中的數學(xué)小學(xué)作文10-27
以生活中的數學(xué)為題的作文01-26
生活中的數學(xué)學(xué)生作文02-03
生活中的數學(xué)作文(精選92篇)02-16
生活中的數學(xué)小故事作文10-23
生活中的數學(xué)作文(精選40篇)10-14