生活中的數學(xué)作文(精選35篇)
在平平淡淡的學(xué)習、工作、生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無(wú)結尾作文的出現。你所見(jiàn)過(guò)的作文是什么樣的呢?以下是小編為大家收集的生活中的數學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數學(xué)作文 1
平時(shí),我們都把學(xué)習數學(xué)的時(shí)間留在數學(xué)書(shū)上,卻疏忽了生活中的數學(xué)。許多同學(xué)讀書(shū)是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書(shū)是因為學(xué)習中有許多樂(lè )趣,F在我們一起看看我在生活中發(fā)現的數學(xué)吧!
你一定買(mǎi)過(guò)零食吧,你一定幫媽媽買(mǎi)過(guò)蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),都包含著(zhù)數學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會(huì )出現經(jīng)濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學(xué)好數學(xué)。
暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買(mǎi)文具。我買(mǎi)了5支水筆,1支1元;2個(gè)修正帶,1個(gè)3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營(yíng)業(yè)員阿姨在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我剛好看見(jiàn),可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來(lái),修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元!蔽艺f(shuō)!澳阏媸且粋(gè)好孩子呀!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),媽媽也夸我是個(gè)好孩子。聽(tīng)了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。
現在你知道數學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的'手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現它!
生活中的數學(xué)作文 2
早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最?lèi)?ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的,快出題吧!
爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話(huà),每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的.話(huà)少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”
我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”
我又開(kāi)始計算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“答對了,我決定獎勵你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對了,你真是太棒了!
我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!
生活中的數學(xué)作文 3
在我們的生活中,包涵了很多數學(xué)知識,比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購買(mǎi)各種生活用品,而購物小票就是我認識價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買(mǎi)飲料,各種各樣的飲料擺滿(mǎn)了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷(xiāo),6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買(mǎi)椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書(shū)店買(mǎi)書(shū),發(fā)現一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買(mǎi)1本。3本一起買(mǎi)的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯,套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的`價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì )掉進(jìn)去。其實(shí)現在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià),F在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F在套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數學(xué)真有趣,我喜歡數學(xué)!因為它就在我們的生活中!
生活中的數學(xué)作文 4
今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買(mǎi)菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門(mén)口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門(mén)口,一股魚(yú)腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。
來(lái)到魚(yú)攤前,四五只面盤(pán)一字排開(kāi),有鯽魚(yú)、烏魚(yú)、鰱魚(yú),還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚(yú)在游動(dòng)。奶奶在詢(xún)問(wèn)價(jià)錢(qián):“老板,今天的鯽魚(yú)多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~(yú)攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)條,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌,大小不論16元!眱r(jià)錢(qián)商定后,魚(yú)老板用手熟練地把鯽魚(yú)裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱(chēng)上一稱(chēng),顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的`價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚(yú)的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚(yú)老板笑嘻嘻地說(shuō)。
“現在的東西真當貴呵,介小的鯽魚(yú)都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買(mǎi)佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局(zhù)。接著(zhù)我們又在蔬菜攤前買(mǎi)了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買(mǎi)菜總共花了30。50元,才三樣東西,現在的物價(jià)真是高啊。
生活中的數學(xué)作文 5
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的`優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
生活中的數學(xué)作文 6
在日常中,做每件事情都離不開(kāi),可見(jiàn)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的'喝了起來(lái),一會(huì )兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“蕙蕙,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。
數學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數學(xué)知識,才能更好的讓數學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們中的好幫手。
生活中的數學(xué)作文 7
生活中處處都有數學(xué),可以說(shuō)這個(gè)世界離不開(kāi)數學(xué)。數學(xué)有很多內容,比如X方程、小數、位置……無(wú)論大事還是小事,都可能會(huì )使用到這些內容,簡(jiǎn)單一點(diǎn)就是數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在。
國慶長(cháng)假,閑來(lái)無(wú)事的我穿梭于大街上。旁邊的小販們大聲喊叫聲,我對他們置之不理,只有一個(gè)吸引了我的注意力。我從人群中擠了進(jìn)去進(jìn)去,只見(jiàn)小販前面,擺著(zhù)兩個(gè)圓圓的'轉盤(pán),最下方分別寫(xiě)著(zhù)“5元一次”、“10元一次”。5元一次的上面畫(huà)著(zhù)三個(gè)格子二個(gè)一樣大小,還有一個(gè)較小,是整個(gè)圓盤(pán)十分之二的大小。大的二個(gè)分別寫(xiě)著(zhù)“獲得5元”和“獲得3元、再來(lái)一次”。較小的格子上面寫(xiě)著(zhù)“獲得10元”,還有一個(gè)寫(xiě)著(zhù)10元一次的上面也有3個(gè)格子也是二大一小。大的寫(xiě)著(zhù)“空格”和“獲得11元”,小的一個(gè)寫(xiě)著(zhù)“獲得30元”。我看著(zhù)寫(xiě)著(zhù)“10元一次”后面排著(zhù)長(cháng)隊,而“5元一次”的后面空無(wú)一人,我就開(kāi)始分析到底哪個(gè)劃算:“5元一次”的轉盤(pán)的兩個(gè)大格子兩個(gè)和起來(lái)就是十分之八,還有小的那一個(gè)和起來(lái)無(wú)論轉到哪個(gè)也不會(huì )虧?杀姸嗳诉x擇的大額轉盤(pán)雖然可以賺大錢(qián),虧本的地方也占了十分之四。那些賺錢(qián)的數額雖大,但也會(huì )虧本。小販們利用了人們的貪婪來(lái)賺取不義之財。
生活中處處都會(huì )出現數學(xué),只要我們細心一點(diǎn)就可發(fā)現數學(xué)的趣味。
生活中的數學(xué)作文 8
周末,我和媽媽去家門(mén)口的菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。
菜場(chǎng)里的人真多!我和媽媽買(mǎi)完菜又來(lái)到了水果攤位。媽媽問(wèn):“核桃怎么賣(mài)?”老板爽快地說(shuō):“一斤12元!薄澳墙o我來(lái)一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來(lái)。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱(chēng)了稱(chēng),媽媽付了錢(qián),隨手就把袋子遞給我!昂弥匕!”我大聲說(shuō)。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量!薄耙唤?”我疑惑地問(wèn)道!笆堑',一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問(wèn)道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿(mǎn)滿(mǎn)地回答!皩α!”媽媽邊走邊說(shuō),“媽媽買(mǎi)核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買(mǎi)了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說(shuō)。
回來(lái)的路上,媽媽又給我講了兩個(gè)關(guān)于“斤兩”的成語(yǔ)。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語(yǔ)半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過(guò)分計較瑣細的小事或無(wú)足輕重的利害得失。聽(tīng)完之后,我頓時(shí)感覺(jué)到生活中處處有數學(xué),數學(xué)不僅僅是數字的天堂,斤兩本來(lái)是重量單位,但其中還隱含著(zhù)人們在生活中的哲理,原來(lái)數學(xué)是這么有趣!
生活中的數學(xué)作文 9
數學(xué)是一門(mén)學(xué)科,以前我一直認為,只有公式算式才會(huì )是數學(xué),后來(lái)我發(fā)現,我錯了,其實(shí)生活中也存在著(zhù)數學(xué)的“影子”,只是我們沒(méi)有發(fā)現而已。
現在正在換季,秋天已經(jīng)快過(guò)去了,冬天到了,我發(fā)現家里沒(méi)有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買(mǎi)衣服。我們來(lái)到了商場(chǎng)門(mén)口,只見(jiàn)外面掛著(zhù)一個(gè)牌子“換季大甩賣(mài),滿(mǎn)300送100,滿(mǎn)600送300,滿(mǎn)1000送500,快來(lái)?yè)屬彴!”我看了開(kāi)心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場(chǎng),過(guò)了一會(huì ),媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買(mǎi)了下來(lái),這件衣服正好600元,我呢也買(mǎi)了兩件衣服,用去了300元,后來(lái)我又買(mǎi)了一雙運動(dòng)鞋,正好是100元,這時(shí)媽媽問(wèn)我:“我來(lái)考考你!你說(shuō)說(shuō)看如果我再買(mǎi)一雙250元的運動(dòng)鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個(gè)劵是不找錢(qián)的,你要用250元,給商場(chǎng)500元的卷,他是不會(huì )找你錢(qián)的哦!”我仔細想了想:“滿(mǎn)300送100,滿(mǎn)600送300,滿(mǎn)1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說(shuō)道:“用300劵比較劃算!”媽媽說(shuō):“恩!對了,遇到這種問(wèn)題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。
原來(lái)生活中也會(huì )用到數學(xué),學(xué)好數學(xué)就可以省很多的.事情,更加方便!
生活中的數學(xué)作文 10
晚上漫步在街上,欣賞著(zhù)燈光通明的夜景,我跟著(zhù)媽媽進(jìn)了一個(gè)飾品店,首先映入眼簾的是“全場(chǎng)20元”這幾個(gè)刺眼的字。我本想買(mǎi)一個(gè)筆筒大小的肥皂盒,后來(lái)想了想,一個(gè)那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!
我便換了一個(gè)比較大的肥皂盒,我拿著(zhù)它看來(lái)看去,發(fā)現上面有個(gè)標簽,上面寫(xiě)著(zhù)“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實(shí)在太大了吧!我心里念叨著(zhù):這店家難不成真心想甩貨,不會(huì )這么虧吧!成本也要30多元!我半信半疑地拿起那個(gè)小鬧鐘,看了看以前標價(jià),結果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說(shuō),商家沒(méi)一個(gè)好的,個(gè)個(gè)都是心機王!
我又見(jiàn)一個(gè)服裝店,他們店門(mén)前的屏幕上閃爍著(zhù)幾個(gè)耀眼的大字:全場(chǎng)2折銷(xiāo)售,620元的衣服只賣(mài)124元。我看到這些字,腦子里第一個(gè)閃過(guò)的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來(lái)騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認,現在的褲子的確很便宜,但是打折之前的呢?豈不是很貴?我們來(lái)假設一下,假設他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標價(jià)是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%?吹搅税,這樣利潤高的的`衣服你們還會(huì )買(mǎi)嗎?
的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進(jìn)了商家事先設好的圈套里了哦!
生活中的數學(xué)作文 11
今天,我爸爸要從北京出差回來(lái)了,因為沒(méi)有從北京直達泰興的飛機,他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機場(chǎng)去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時(shí)50分,我爸爸說(shuō):“他買(mǎi)了上午8點(diǎn)40分的飛機票,一早就趕到機場(chǎng)了,可不巧的是今天由于天特將降大無(wú)霧飛機延誤了3小時(shí),這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時(shí)呢,我們究竟幾點(diǎn)從家里出發(fā)呢?我媽說(shuō):“要不然我們再打個(gè)電話(huà)給爸爸問(wèn)他幾點(diǎn)到南京,我們幾點(diǎn)鐘出發(fā)最好最好?”我一聽(tīng),忙說(shuō):“媽媽不要浪費電話(huà)費了,算一算我們不就知道了!庇谑俏夷贸龉P和紙:
(1)8時(shí)40分+3時(shí)=11時(shí)40分
(2)飛行1小時(shí)50分
(3)到達時(shí)間11時(shí)40分+1時(shí)50分=13時(shí)30分
(4)從泰興到南京2小時(shí)
(5)從泰興出發(fā)的時(shí)間13時(shí)30分-2時(shí)=11時(shí)30分
“我知道了,我們必須在上午11時(shí)30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機場(chǎng)!眿寢尶次腋吲d地說(shuō):“今天兒子替媽省錢(qián)了!睌祵W(xué)真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的`問(wèn)題。
生活中的數學(xué)作文 12
聽(tīng),媽媽又要叫我出去買(mǎi)東西了:“周明燁,去買(mǎi)一點(diǎn)茄子和辣椒。記著(zhù),我不餓只買(mǎi)你們倆份的!薄榜R上去!边@不,我又在買(mǎi)東西的路上了。
走到了商店,我便開(kāi)始尋找茄子和辣椒,可當我找到時(shí)又想起一件事:還沒(méi)問(wèn)買(mǎi)多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買(mǎi),但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過(guò)飯后說(shuō):“哇,我的體重比吃飯前長(cháng)了2斤,78斤!边@樣就可以推斷出來(lái)弟弟飯前是76斤。好,就買(mǎi)三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會(huì )膨脹,因為科學(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2.32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買(mǎi)2.5斤。
買(mǎi)好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來(lái):“剛剛忘了給你說(shuō)應該買(mǎi)幾斤!薄皼](méi)事,我都買(mǎi)了,2.5斤!眿寢屄(tīng)了后很聽(tīng)了后很是開(kāi)心:“看來(lái)你已經(jīng)會(huì )在生活中靈活地利用數學(xué)了!
這次在外買(mǎi)東西讓我知道了現在生活中到處有數學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數學(xué)的'訣竅了,以后,我會(huì )繼續尋找訣竅的。
生活中的數學(xué)作文 13
平時(shí),我們學(xué)習數學(xué)都停留在書(shū)本上,好像都是為了取得好成績(jì)而學(xué)習。其實(shí),學(xué)習數學(xué)的真正目的和樂(lè )趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的.哦。那么,我們的生活中有哪些數學(xué)知識呢?
你一定去買(mǎi)過(guò)菜吧,你一定去買(mǎi)個(gè)門(mén)票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會(huì )出現經(jīng)濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買(mǎi)文具,我買(mǎi)了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我看見(jiàn)了,可又不知道相差多少錢(qián),所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現4+6=10,10是個(gè)整十數,好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠實(shí)的好孩子!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),旁邊的人聽(tīng)了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”
其實(shí),數學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現它!
生活中的數學(xué)作文 14
今天,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)鉛筆。
到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買(mǎi)一盒,共52盒,要多少錢(qián)呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數乘一位數的.乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說(shuō)了我的想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買(mǎi)80盒要多少錢(qián)?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買(mǎi)180盒呢?”媽媽接著(zhù)問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買(mǎi)100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩!苯又(zhù),媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè )了,原來(lái)我的數學(xué)還真不錯。
回家我把買(mǎi)鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿(mǎn)足地笑了。
我希望我長(cháng)大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專(zhuān)心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著(zhù)。
生活中的數學(xué)作文 15
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著(zhù)了迷,平時(shí)看到什么都會(huì )想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說(shuō)我學(xué)數學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過(guò)媽媽反過(guò)來(lái)問(wèn)我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開(kāi)數學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿(mǎn)目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說(shuō):“三六十八,要付18元!焙髞(lái),還剩下24元,我對媽媽說(shuō):“我想給班級里買(mǎi)些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說(shuō):“好!”我發(fā)現垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買(mǎi)4元的,這樣可以買(mǎi)6卷。媽媽問(wèn)我:“為什么不買(mǎi)6元的那種?”我說(shuō):“買(mǎi)6元的'只能買(mǎi)4袋,買(mǎi)4元的能買(mǎi)6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽(tīng)了直夸我是個(gè)懂得節約會(huì )算賬的好孩子!我心里很高興。
生活中的數學(xué)作文 16
在我們日常生活中,數學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們人生的全部過(guò)程。
比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數學(xué),等我們去發(fā)現,去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿(mǎn)目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。
媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的.單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì )多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯,我們回家吧!”
數學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著(zhù)最耀眼的光芒。
生活中的數學(xué)作文 17
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的.,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文 18
今年暑假的一天,我寫(xiě)完作業(yè)后,姐姐和她的幾個(gè)好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣(mài)小烏龜。我們提著(zhù)可愛(ài)的小烏龜開(kāi)心極了。
一路上我們經(jīng)過(guò)了2條馬路,穿過(guò)了3個(gè)紅綠燈,先來(lái)到了新廣場(chǎng)。哇!好多人呀,一眼望去,我看見(jiàn)廣場(chǎng)中央的.大石頭后面藏了5個(gè)小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會(huì )兒又跑來(lái)了1個(gè)小朋友,大聲說(shuō):“快出來(lái),我找到你們啦!迸,5+1=6,原來(lái)一共有6個(gè)小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著(zhù)繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個(gè)小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過(guò)來(lái)摸小烏龜的龜殼,我們賣(mài)5元一只,兩只的話(huà)就8元。不一會(huì )一位阿姨帶著(zhù)他的兒子路過(guò)買(mǎi)了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽(tīng),一共賣(mài)掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數學(xué)知識能為以后踏入社會(huì )打好基礎,我一定會(huì )好好學(xué)習數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文 19
一個(gè)星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過(guò)了一會(huì )兒,我們倆打累了,就到觀(guān)眾席上去休息。突然間,我想到了一個(gè)問(wèn)題,我就禁不住說(shuō)出來(lái):“小明一分鐘投8個(gè)球,小紅一分鐘投6個(gè)球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個(gè)球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個(gè)球,問(wèn)多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的'只數相同?”
大概是我朋友太累的緣故,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題他都答不上來(lái),他想了一會(huì )兒沒(méi)做出來(lái),過(guò)了好長(cháng)時(shí)間他還是沒(méi)想出來(lái)。時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,他實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“沒(méi)了草稿本,我做不出來(lái)!蔽抑,就算他有草稿也未必做得出來(lái)。
我自豪地說(shuō):“原來(lái)小明一分比小紅多投進(jìn)2個(gè),一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個(gè)),后來(lái)小紅反過(guò)來(lái)每分比小明多投4個(gè),那么16個(gè)球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f(shuō):“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開(kāi)玩笑說(shuō)。我倆都笑了。
通過(guò)這件事,我發(fā)現生活中的數學(xué)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學(xué)了。
生活中的數學(xué)作文 20
以前,我總覺(jué)得數學(xué)就是用來(lái)學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒(méi)有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買(mǎi)菜。買(mǎi)好菜,我們又去買(mǎi)了點(diǎn)我愛(ài)吃的紅棗酸奶。
我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開(kāi)始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52.5=12.5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來(lái)第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。
另外,我還買(mǎi)了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。
我們一共買(mǎi)了87元的東西,這樣,我得出媽媽買(mǎi)菜用的.87-13.8-10.2=63元。
原來(lái)數學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
生活中的數學(xué)作文 21
今天,我做完了數學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說(shuō):“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長(cháng)20公分的木頭要鋸成5分米長(cháng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒(méi)看出什么毛病,只好硬著(zhù)頭皮問(wèn)爸爸。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說(shuō),鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來(lái)生活里就蘊藏著(zhù)有趣的'數學(xué)呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(cháng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
生活中的數學(xué)作文 22
今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著(zhù)煙花去公園放,一進(jìn)公園一層薄薄的屏障擋住了我的實(shí)現,一看,原來(lái)是霧霾。
公園里十分熱鬧,不是聽(tīng)到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個(gè)人吧!我大致看了看來(lái)公園玩的人占其中的百分之15,而來(lái)公園放煙花的卻占百分之85!這是多么不均勻的對比!再看看煙花與樹(shù)木的.比,我曾經(jīng)數過(guò)公園的樹(shù)好像是100棵,煙花的個(gè)數遠遠超出了樹(shù)的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹(shù)大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來(lái)的呢!難怪舞霾那么嚴重。
假如公園中有100個(gè)人和100棵樹(shù),其中100個(gè)人中放煙花的占半分之15,而來(lái)公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的有害化學(xué)物質(zhì),每一棵樹(shù)要是進(jìn)化這種化學(xué)物質(zhì)就會(huì )花的時(shí)間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹(shù)木的工作量減小,而且不會(huì )有害健康……
嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著(zhù)這種天氣我覺(jué)得不應該幾天來(lái)放。
生活中的數學(xué)作文 23
數學(xué)在生活中運用是很廣泛的。比如說(shuō)在買(mǎi)東西要結賬,應付多少錢(qián);在買(mǎi)房時(shí)計算幾平方要多少錢(qián);單價(jià)是多少元和數量有多少個(gè)就能知道一共用多少元等信息……
我還知道了多邊形的面積求法,例如一個(gè)梯形和長(cháng)方形組成的就是不規則的多邊形,而兩個(gè)同樣的三角形可以組成一個(gè)平行四邊形或者長(cháng)方形,就是規則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的.方式啦,求不規則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個(gè)規則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規則圖形則是用它們固定的面積公式。
有時(shí)候油漆工要刷墻,就要根據墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時(shí)就可以用多邊形的面積公式來(lái)算出墻壁的面積來(lái)幫助油漆工來(lái)快速解決問(wèn)題。
數學(xué)在生活中的運用可真廣泛呀!
生活中的數學(xué)作文 24
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說(shuō):“等于三!”我想:老師怎么會(huì )出這么簡(jiǎn)單的題目呢?只見(jiàn)老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著(zhù)對角線(xiàn)折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來(lái)我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒(méi)有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著(zhù)我們露出不解的'樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開(kāi),原來(lái)數學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開(kāi)動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問(wèn)題:“四減三等于幾?”現在的數學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問(wèn)題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來(lái)是七呀!接下來(lái),每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過(guò)不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂(lè )乎!
生活中原來(lái)有這么多的數學(xué)問(wèn)題和信息啊,只要我們仔細觀(guān)察,就會(huì )發(fā)現它們!數學(xué)真是妙不可言!
生活中的數學(xué)作文 25
數學(xué),是真正存在于現實(shí)生活中的。走進(jìn)超市,標簽中是數學(xué)。來(lái)到廣場(chǎng),寬闊的廣場(chǎng)面積也是數學(xué)。使用的電腦軟件,仍是數學(xué)。從加減乘除到圓周率,從自然數到完全數,無(wú)不證明數學(xué)是一個(gè)從易到難、從淺到深的過(guò)程,學(xué)好數學(xué),確實(shí)是可以改變一個(gè)社會(huì )、乃至整個(gè)世界。
有一次,家里來(lái)客人,媽媽讓我去買(mǎi)橘子。我來(lái)到一個(gè)攤子前,對收攤的奶奶說(shuō):奶奶,我是您的?,能不能便宜點(diǎn)?奶奶說(shuō):小機靈鬼,想便宜點(diǎn)就做出我的題。我有5筐橘子,有人從每個(gè)筐里拿走4個(gè),那么5筐橘子個(gè)數等于原來(lái)4筐橘子的個(gè)數,那么現在我有多少個(gè)橘子?我撓撓頭,拿根棍子就在沙地上算起來(lái)。既然各拿走4個(gè)便比原來(lái)少了1筐,那么用4X5求出原來(lái)每筐有20個(gè),現有80個(gè)。我說(shuō)出了答案,奶奶笑了笑,說(shuō):對,那就便宜點(diǎn)給你咯!,我高興的提著(zhù)一大袋橘子回家了。
事實(shí)證明,數學(xué)在生活中是無(wú)處不在的.。如果沒(méi)有高斯的努力,阿基米德的思考,牛頓的勤奮,又怎會(huì )被世人并稱(chēng)為世界三大數學(xué)家呢?所以只要我們肯努力,肯思考,肯勤奮,就一定能發(fā)現數學(xué),學(xué)好數學(xué),用好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文 26
還記得我們班一起去看電影嗎?同學(xué)們一定還記憶猶新的吧!
當我們興高采烈的來(lái)到電影院,只見(jiàn)一排排座位整整齊齊的排列著(zhù)。王老師笑瞇瞇的說(shuō):“我要統計一下看臺上的座位數,以便合理安排人數,看臺上共有多少個(gè)座位?哪個(gè)小朋友來(lái)說(shuō)呢?”
劉思佳說(shuō):“第一、四排各有七個(gè)座位,第二、三排各有8個(gè)座位!
琳琳趕緊說(shuō):“第一、四排共有7X2=14(個(gè)),第二、三排共有8X2=16(個(gè))。一共14+16=30(個(gè))座位!
易楚航回答說(shuō):“假設每排都有7個(gè)座位,先求出四排的座位數,再加上第二、三排少算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數。即:7X4+2=30(個(gè))座位!
王振宇也想到了另一個(gè)方法解答:“假設每排都有八個(gè)座位,求出全部座位數,再減去第一、四排假設多算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數。即:8X4-2=30(個(gè))座位!
王老師聽(tīng)到我們的解答,夸獎道:“小朋友們真的棒棒噠,竟然能想出這么多方法,贊贊贊!你們的算法不一樣,為什么答案卻是一樣的呢?數學(xué)有許許多多的`奧秘,等著(zhù)你們去努力探討解決哦!”
哇,數學(xué)就在我們的生活里呀,數學(xué)真是一座有趣的知識寶庫,讓我們一起加油吧!加油!
生活中的數學(xué)作文 27
數學(xué)從生活中來(lái),學(xué)習數學(xué)要到生活中去。數學(xué)學(xué)習內容是現實(shí)的、富有挑戰性的,我們從小就要養成好學(xué)的習慣。
記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽(yáng)的`電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢(qián),讓我自己去買(mǎi)。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,現在我都不知道怎么買(mǎi)?我來(lái)到小店點(diǎn)了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢(qián)。售貨員阿姨說(shuō)錢(qián)不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?
我又找媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我一張面值五十元的錢(qián),我把錢(qián)給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)蚪蛴形兜某云鹆吮谆,媽媽?wèn)我,阿姨找的錢(qián)對不對,我說(shuō)對啊,我已經(jīng)算過(guò)一遍又驗算過(guò)一遍,我把算法講給媽媽聽(tīng)。媽媽說(shuō),對的,你真棒!
我想學(xué)好數學(xué)并不難,數學(xué)問(wèn)題其實(shí)都來(lái)自于自己的生活,生活中到處都有數學(xué)。我以后一定學(xué)會(huì )能做的事自己做,從小養成好學(xué)的習慣,學(xué)會(huì )學(xué)習,學(xué)會(huì )生活。
生活中的數學(xué)作文 28
“生活中處處有數學(xué)!眿寢尩脑(huà)引領(lǐng)我去觀(guān)察、去發(fā)現。
時(shí)值深秋,我們回到了鄉下?邕M(jìn)家門(mén),我就奔向爺爺。只見(jiàn)他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著(zhù)頭腦,這有什么用呢?
爺爺笑呵呵地看著(zhù)我說(shuō):“小訸,爺爺考考你。我需要長(cháng)120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒(méi)辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長(cháng)多少厘米?為了美觀(guān),兩根木板需一樣長(cháng)。那我就知道需要鋸調多少厘米了!
“這可是生活實(shí)際問(wèn)題,我得慎重對待!蔽绎w快地拿起筆畫(huà)起了圖來(lái)。剛開(kāi)始,我有點(diǎn)無(wú)計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實(shí)是個(gè)平移問(wèn)題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長(cháng)。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長(cháng)68厘米。
這時(shí),我如吃了算盤(pán)子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長(cháng)68厘米,其余的鋸調!币慌缘膵寢屵B連夸我棒,爺爺更是樂(lè )開(kāi)了花,幫他解決了一個(gè)實(shí)際問(wèn)題。
看來(lái),生活中的確處處有數學(xué)。那天,我就用平移的.知識解決了一個(gè)數學(xué)問(wèn)題。
生活中的數學(xué)作文 29
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的`面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!
生活中的數學(xué)作文 30
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的'情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數學(xué)作文 31
我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個(gè)字。學(xué)校里有一個(gè)大操場(chǎng),五個(gè)跑道和兩個(gè)籃球架;一樓左手有兩個(gè)洗手間,分別是一個(gè)男生一個(gè)女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個(gè)班級,我在一年級二班,班上一共有五十個(gè)小朋友、數學(xué)老師一名,語(yǔ)文老師一名。
我和媽媽去逛愛(ài)家超市的時(shí)候,看到了所有商品架上都有價(jià)格標簽,有的菜和水果是需要稱(chēng)重,上面也有數字,稱(chēng)完之后上面袋子上打有多少斤多少價(jià)格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現在愛(ài)家超市有自動(dòng)收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價(jià)格,上面電腦上都會(huì )顯示價(jià)格,都是用數字表達,最后需要把總數加出來(lái)。
我每天完成數學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數學(xué)書(shū)有數學(xué)題,我最喜歡數學(xué)了。
我給爸爸打電話(huà)的.時(shí)候顯示也會(huì )顯示通話(huà)時(shí)間數字;媽媽每天叫我起床的時(shí)候定的鬧鈴也有數字寶寶顯示……
媽媽有時(shí)候讓我下樓去買(mǎi)東西,我拿著(zhù)錢(qián)去買(mǎi)我們需要的物品,然后我也會(huì )計算了,買(mǎi)一塊橡皮多少錢(qián),一支鉛筆錢(qián),一包零包多少錢(qián),然后我應該付給超市阿姨多少錢(qián),應該找我多少錢(qián)?我會(huì )簡(jiǎn)單的計算一下。
生活當中我們離不開(kāi)數學(xué),處處要用到數學(xué),所以學(xué)好數學(xué)很重要哦!
生活中的數學(xué)作文 32
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書(shū),一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。
這時(shí),我的腦海中出現了一個(gè)大問(wèn)號:如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12x4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數比除數小的`算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數到底是多少呢?
后來(lái),我去問(wèn)了媽媽?zhuān)瑡寢尭嬖V我,它是除不盡的,不行的話(huà),就去問(wèn)問(wèn)計算器吧!
當得數出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著(zhù)說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì )讓人笑掉牙的!你應該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話(huà)后,我恍然大悟。
生活少不了數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數學(xué),你說(shuō)呢?
生活中的數學(xué)作文 33
星期天,我媽媽在商場(chǎng)給我買(mǎi)了一套時(shí)髦的運動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):“這些衣服、褲子和鞋子多少錢(qián)?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時(shí)不如我的快。然后我掩蓋了價(jià)格標簽,說(shuō):“讓你數!讓你給我買(mǎi)一套更好的衣服和鞋子。爸爸說(shuō):“那就試試吧!薄胺b的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的.3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢(qián)?爸爸突然變大了,說(shuō):“這是什么?我不知道,F在,給我買(mǎi)新衣服!”“不,還沒(méi)有回答!薄昂冒,你聽(tīng)著(zhù)。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說(shuō):“哇,就是這么算的。我會(huì )給你一些新衣服。是的,我贏(yíng)了,爸爸。
原來(lái)生活中有很多事情可以用數學(xué)的答案,我想繼續尋找生活的數學(xué),并了解更多的計算。
生活中的數學(xué)作文 34
今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數班,我頭都大了,有一種不想再和數學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(cháng)的對我說(shuō):“學(xué)數學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時(shí)我聽(tīng)完就懵了,后來(lái)看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說(shuō)的話(huà)。
從前美國有位不得志的畫(huà)家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫(huà)畫(huà)的`時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見(jiàn)了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問(wèn)題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣(mài)給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬(wàn)美元的專(zhuān)利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒(méi)想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結合起來(lái),使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說(shuō)的沒(méi)錯,這就是生活中的智慧。
生活中的數學(xué)作文 35
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的`帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
作文:生活中的數學(xué)08-21
生活中的數學(xué)作文01-26
生活中數學(xué)作文08-19
生活中的數學(xué)作文精選08-10
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文06-18
生活中的數學(xué)03-01
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25
巧用生活中的數學(xué)作文10-03
生活中的數學(xué)小學(xué)作文10-27