成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案

時(shí)間:2023-02-21 17:13:01 數學(xué)教案 我要投稿

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案

  作為一名人民教師,常常要寫(xiě)一份優(yōu)秀的教案,教案是教材及大綱與課堂教學(xué)的紐帶和橋梁。優(yōu)秀的教案都具備一些什么特點(diǎn)呢?以下是小編幫大家整理的《解決問(wèn)題》數學(xué)教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案1

  教學(xué)準備

  1.教學(xué)目標

  1 、用“綜合--分析法”分析應用題的數量關(guān)系,確定解題思路。

  2、能結合樹(shù)狀算圖理解“綜合--分析法”,培養學(xué)生有條理地思考問(wèn)題。

  3、讓學(xué)生感受到在現實(shí)生活中處處有數學(xué)。

  2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)

  能用“綜合--分析法”分析數量關(guān)系,掌握分析復合應用題的基本方法。

  結合樹(shù)狀算圖,有條理地思考問(wèn)題。

  3.教學(xué)用具

  教學(xué)課件

  4.標簽

  教學(xué)過(guò)程

  一、新課導入

  口答:根據問(wèn)題說(shuō)出數量關(guān)系。

  (1)復印機37分鐘可復印多少張紙?

  生1:工作效率×工作時(shí)間=工作量

  (2)實(shí)際每月生產(chǎn)多少輛汽車(chē)?

  生2:工作量÷工作時(shí)間=工作效率

  (3)小巧從家到學(xué)校走了多少分鐘?

  生3:路程÷速度=時(shí)間

  出示課題“應用(二)”

  二、新課探究

  探究一:

  出示主題圖和題目

  (1)小丁丁從家到學(xué)校要走15分鐘

  示意圖:

 、賳(wèn):從題目中你知道了什么條件?

 、趩(wèn):你可以提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  生1:從已知條件開(kāi)始想,如果用同樣的速度從學(xué)校到少年宮要走多少分鐘?

  出示:小丁丁家到學(xué)校的路程是1020米,需要走15分鐘,平均每分鐘走多少米?

  生:1020÷15=68(米/分)

  出示:小丁丁用同樣的速度從學(xué)校到少年宮要走多少分鐘?

  師問(wèn):把已知條件和要求的問(wèn)題結合起來(lái)思考,你會(huì )列式計算嗎?

  生:

  816÷(1020÷15)

  =816÷68

  =12(分鐘)

  答:從學(xué)校到少年宮要走12分鐘。

  探究三:

  小丁丁用同樣的速度從少年宮回家要走多少分鐘?

  師問(wèn):你會(huì )解答嗎?在小組里交流,并列式解答。(先討論,再列式)

  根據學(xué)生匯報出示:先匯報分析思考過(guò)程,再匯報算式

  340÷(1020÷15)

  =340÷68

  =5(分鐘)

  答:小丁丁用同樣的速度從少年宮回家走5分鐘。

  三、課內練習

  練習一:

  一只成年的大熊貓一周大約要吃140千克的鮮竹,照這樣計算,一只成年的大熊貓一個(gè)月大約要吃多少千克的鮮竹?(一個(gè)月按31天計算)

  生1:

  140÷7×31

  =20×31

  =620(千克)

  師問(wèn):你是怎么想的?

  生2:一只大熊貓每天吃的千克數×天數=一個(gè)月吃的千克數

  練習二:

  選擇題:

  (1)復印機5分鐘復印了340張紙,照這樣計算,復印2516張紙需復印多少分鐘?算式是( )

  A、2516÷(340÷5 )

  B、340÷5×2516

  C、(2516-340)÷5

  問(wèn):你是怎么想的?選B或C問(wèn)題可怎么改?

  生1:我選(A)我是從問(wèn)題想的'。

  工作總量÷工作效率=工作時(shí)間

  (2)奶牛場(chǎng)每天生產(chǎn)牛奶2100升,如果每升牛奶可以賣(mài)3元,8月份生產(chǎn)的牛奶全部賣(mài)出后總共可以收入多少元?算式是( )

  A、2100÷3×31

  B、2100×3÷31

  C、2100×3×31

  問(wèn):你是怎么想的?

  生2:我選(C)。我是從問(wèn)題想的

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  練習三:

  根據條件提問(wèn)題,并列式。

  一輛汽車(chē)每小時(shí)行45千米,從甲地出發(fā)行了4小時(shí)后,離乙地還有135千米。

  師:可以提出哪些問(wèn)題呢?

  生1:甲乙兩地相距多少千米?45×4+135

  生2:汽車(chē)從甲地到乙地共需幾小時(shí)135÷45+4

  師:這樣列式,你是怎么想的?

  課堂小結

  四、本課小結

  解答應用題先審清題意,然后可以從條件出發(fā),也可以從問(wèn)題出發(fā),還可以把條件和問(wèn)題結合起來(lái)思考。分析數量關(guān)系,再列式解答。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案2

  一、教學(xué)目標

 。ㄒ唬┲R與技能

  用已學(xué)的圓柱體積知識解決生活中的實(shí)際問(wèn)題,并滲透轉化思想。

 。ǘ┻^(guò)程與方法

  經(jīng)歷探究不規則物體體積的轉化、測量和計算過(guò)程,讓學(xué)生在動(dòng)手操作中初步建立“轉化”的數學(xué)思想,體驗“等積變形”的轉化過(guò)程。

 。ㄈ┣楦袘B(tài)度和價(jià)值觀(guān)

  通過(guò)實(shí)踐,讓學(xué)生在合作中建立協(xié)作精神,并增強學(xué)生“用數學(xué)”的意識。

  二、教學(xué)重難點(diǎn)

  教學(xué)重點(diǎn):利用所學(xué)知識合理靈活地分析、解決不規則物體的體積的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):轉化前后的溝通。

  三、教學(xué)準備

  每組一個(gè)礦泉水瓶(課前統一搜集農夫山泉礦泉水瓶,裝有適量清水,水高度分別為6、7、8、9厘米),直尺。

  四、教學(xué)過(guò)程

 。ㄒ唬⿵土暸f知,做好鋪墊

  1、板書(shū):圓柱的體積。

  問(wèn):圓柱的體積怎么計算?體積和容積有什么區別?

  2、揭題:這節課,我們要根據這些體積和容積的知識來(lái)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。(完整板書(shū):用圓柱的體積解決問(wèn)題)

  【設計意圖】通過(guò)復習圓柱的體積計算方法以及體積和容積之間的聯(lián)系和區別,為學(xué)習新知做好知識上的準備。

 。ǘ┨剿鲗(shí)踐,體驗轉化過(guò)程

  1、創(chuàng )設情境,提出問(wèn)題。

  每個(gè)小組桌子上有一個(gè)沒(méi)有裝滿(mǎn)水的礦泉水瓶。

  教師:原本這是一瓶裝滿(mǎn)水的礦泉水,已經(jīng)喝了一部分,你能根據它來(lái)提一個(gè)數學(xué)問(wèn)題嗎?(隨機板書(shū))

  預設1:瓶子還有多少水?(剩下多少水?)

  預設2:喝了多少水?(也就是瓶子的空氣部分。)

  預設3:這個(gè)瓶子一共能裝多少水?(也就是這個(gè)瓶子的容積是多少?)

  2、你覺(jué)得你能輕松解決什么問(wèn)題?

 。1)預設1:瓶子有多少水?(怎么解決?)

  學(xué)生:瓶子里剩下的水呈圓柱狀,只要量出這個(gè)圓柱的底面直徑和高就能算出它的體積。

  教師:需要用到什么工具?(直尺)你想利用直尺得到哪些數據?(底面直徑、水的高度)

  小結:知道了底面直徑和水的高度,要解決這個(gè)問(wèn)題的確輕而易舉。請你準備好直尺,或許等會(huì )兒有用哦!

 。2)預設2:喝了多少水?

  學(xué)生:喝掉部分的形狀是不規則,沒(méi)有辦法計算。

  教師:當物體形狀不規則時(shí),我們想求出它的`體積可以怎么辦?

  教師相機引導:能否將空氣部分變成一個(gè)規則的立體圖形呢?

  學(xué)生能說(shuō)出方法更好,不能說(shuō)出則引導:我們不妨把瓶子倒過(guò)來(lái)看看,你發(fā)現了什么?

  引導學(xué)生發(fā)現:在瓶子倒置前后,水的體積不變,空氣的體積不變,因此,喝了多少水=倒置后空氣部分的體積,倒置后空氣部分是一個(gè)圓柱,要求出它的體積需要哪些數據?(倒置后空氣的高度)

  小結:這個(gè)方法不錯,我們利用水的流動(dòng)性成功地將不規則的空氣部分轉化成了一個(gè)圓柱體,得到所需數據后能求出它的體積。這樣一來(lái),第3個(gè)問(wèn)題還難得到你嗎?

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案3

  設計說(shuō)明

  本節課重在引導學(xué)生展示自己的思考過(guò)程,突出“閱讀與理解”和“分析與解答”環(huán)節,使學(xué)生讀懂圖中呈現的信息,理解信息的轉換,能夠根據信息列式,并能運用綜合算式解決問(wèn)題。本節課的教案設計著(zhù)重突出以下兩點(diǎn):

  1.加強畫(huà)圖方法的指導和讀圖能力的培養,體現數形結合思想。

  在教學(xué)過(guò)程中,一方面在學(xué)生自主動(dòng)手畫(huà)圖分析的基礎上,通過(guò)對比,讓學(xué)生感受到線(xiàn)段圖比直觀(guān)圖更加清晰、簡(jiǎn)潔。另一方面,還要注意讓學(xué)生認真看圖,說(shuō)一說(shuō)圖中的數量關(guān)系,培養借助畫(huà)圖、讀圖分析數量關(guān)系的能力,體現數形結合思想。

  2.對比歸納,建立模型。

  例8和例9分別出現了兩種問(wèn)題的數學(xué)模型。在例題教學(xué)以后,通過(guò)例題和“做一做”等題目的'對比分析,歸納總結出不同問(wèn)題的共同之處:?jiǎn)挝粩盗坎蛔,先用除法求出單位數量;總量不變,先用乘法求出總量。幫助學(xué)生建立此類(lèi)問(wèn)題的模型,加深學(xué)生對乘除法數量關(guān)系的理解,更好地掌握解決問(wèn)題的方法。

  課前準備

  教師準備:PPT課件、圓片

  學(xué)生準備:圓片

  教學(xué)過(guò)程

  ⊙復習導入

  1.交流課前布置的學(xué)情檢測卡內容。

  2.集體交流訂正。

  3.引導學(xué)生思考這兩道題有什么聯(lián)系。(第一道題的結果是第二道題的條件)

  4.引導學(xué)生思考、討論:怎樣把這兩道題合并成一道兩步計算的題?

 。▼寢屬I(mǎi)3個(gè)碗用了21元。如果買(mǎi)9個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián))

  5.揭示課題:這節課我們就來(lái)探究這類(lèi)問(wèn)題的解決方法。

  設計意圖:復習求單位數量和求總量的實(shí)際問(wèn)題,做好知識準備。讓學(xué)生通過(guò)對比找到這兩道題的聯(lián)系,并將這兩道題合并成一道兩步計算的題,為進(jìn)一步學(xué)習新知做好鋪墊。

  ⊙探究新知

  1.閱讀理解,整理信息。

 。1)課件出示教材71頁(yè)例8。學(xué)生認真讀題,發(fā)現信息。

 。ㄒ阎獥l件:媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元;所求問(wèn)題:買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián))

 。2)引導學(xué)生用手中的圓片代替碗,擺一擺題中的數量關(guān)系。(課件展示數量關(guān)系示意圖)

  2.分析解答,探究方法。

 。1)引導學(xué)生思考:求買(mǎi)8個(gè)同樣的碗需要多少錢(qián),要先求什么?再求什么?

 。ㄏ惹笠粋(gè)碗多少錢(qián),再求買(mǎi)8個(gè)同樣的碗需要多少錢(qián))

 。2)小組討論,獨立解答。

 。3)集體交流。

  列式:18÷3=6(元)

  6×8=48(元)

  從圖中可知,買(mǎi)3個(gè)碗用了18元,把18平均分成3份,每一份就是一個(gè)碗的價(jià)錢(qián),用除法計算。買(mǎi)同樣的碗,說(shuō)明碗的單價(jià)相同,也就是一個(gè)碗6元,求買(mǎi)8個(gè)碗需要多少錢(qián),就是求8個(gè)6是多少,用乘法計算。

 。4)獨立嘗試把上面的兩個(gè)算式列成一個(gè)綜合算式。

  小組交流后匯報:先求單價(jià),再求總價(jià),也就是先除后乘,列成綜合算式為18÷3×8,可以用脫式計算。

  18÷3×8

 。6×8

 。48(元)

  3.回顧反思,對比總結。

  小組合作驗證計算結果,然后匯報。

  [通過(guò)剛才的計算得出買(mǎi)8個(gè)同樣的碗要用48元,48÷8=6(元),一個(gè)碗6元,3個(gè)碗18元,和題中的已知條件正好相符,說(shuō)明做對了]

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案4

  教學(xué)目標

  1、使學(xué)生會(huì )運用替換和假設的策略分析數量關(guān)系,確定解題思路并解決問(wèn)題。

  2、使學(xué)生在不斷反思中感受替換和假設的策略對于解決特定問(wèn)題的價(jià)值。

  3、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗,增強解決問(wèn)題的策略意識,提高信心。

  教學(xué)重難點(diǎn)

 。1)學(xué)會(huì )用替換和假設的策略解決實(shí)際問(wèn)題。

 。2)靈活運用學(xué)過(guò)的解題策略,體會(huì )策略?xún)r(jià)值。

  課時(shí)安排

  7課時(shí)

  用替換的策略解決問(wèn)題

  教學(xué)內容:蘇教版義務(wù)教育教科書(shū)《數學(xué)》六年級上冊68~69頁(yè)例1、練一練,第72頁(yè)練習十一第1~3題。

  教科書(shū)第89-90頁(yè)的例1“練一練”,練習十七第1題。

  教學(xué)目標:

  1、使學(xué)生初步學(xué)會(huì )用“替換”的策略理解題意、分析數量關(guān)系,并能根據問(wèn)題的特點(diǎn)確定合理的解題步驟。

  2、使學(xué)生在對解決實(shí)際問(wèn)題過(guò)程的不斷反思中,感受“替換”策略對于解決特定問(wèn)題的`價(jià)值,進(jìn)一步發(fā)展分析、綜合和簡(jiǎn)單推理能力。

  3、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗,增強解決問(wèn)題的策略意識,獲得解決問(wèn)題的成功體驗,提高學(xué)好數學(xué)的信心。

  教學(xué)重點(diǎn):

  解決用假設策略時(shí)總量不變的實(shí)際問(wèn)題,認識假設的策略。

  教學(xué)難點(diǎn):

  運用假設策略分析數量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、出示問(wèn)題,選擇策略

  1、以圖文結合的方式呈現例1,要求學(xué)生邊讀邊看圖。

  2、引導交流:題中告訴了我們哪些條件?要求什么問(wèn)題?大杯與小杯容量的關(guān)系還可以怎樣表示?

  3、提問(wèn):根據題目給出的條件,求每個(gè)小杯和每個(gè)大杯的容量,有什么困難?

  如果720毫升果汁全部倒入小杯,而且知道正好倒了幾個(gè)小杯,你會(huì )求出每個(gè)小杯的容量嗎?

  4、提出假設:如果把720毫升果汁全部倒入小杯,需要幾個(gè)小杯呢?全部倒入大杯呢?

  二、自主探索,運用策略

  1、探索:如果把720毫升果汁全部倒入小杯,需要幾個(gè)小杯?

  結合例題中的示意圖提問(wèn):

  一個(gè)大杯可以替換成幾個(gè)小杯?

  把1個(gè)大杯替換成3個(gè)小杯的依據是什么?

  由1個(gè)大杯可替換成3個(gè)小杯,你想到了什么?

  小結:如果把720毫升果汁全部倒入小杯,需要(6+3)個(gè)小杯。

  2、探索:如果把720毫升果汁全部倒入大杯需要幾個(gè)大杯?

 。1)提出問(wèn)題后,要求讓學(xué)生看圖思考。

 。2)交流中明確:將倒入6個(gè)小杯中的果汁倒入大杯中,根據“小杯的容量是大杯的1/3”,3個(gè)小杯的果汁正好可

  以倒滿(mǎn)1個(gè)大杯,6個(gè)小杯的果汁正好可以倒滿(mǎn)2個(gè)大杯。

 。3)小結:如果把720毫升果汁全部倒入大杯,需要(1+2)個(gè)大杯。

  3、列式解答:

  引導:根據上面替換的結果,你能求出小杯和大杯的容量各是多少毫升?學(xué)生嘗試列式解答,交流計算結果。

  4、檢驗。

  引導:求出的結果是否正確?我們可以怎樣檢驗?交流中明確:要看結果是否符合題目中的兩個(gè)已知條件。學(xué)生

  通過(guò)計算進(jìn)行檢驗,并完成答句。

  三、回顧與反思,提升策略

  提問(wèn):在剛才解決問(wèn)題的過(guò)程中,經(jīng)過(guò)哪些步驟?你覺(jué)得哪些步驟是關(guān)鍵?你能說(shuō)說(shuō)解決這個(gè)問(wèn)題的策略嗎?

  學(xué)生交流、匯報。

  四、拓展應用,鞏固策略。

  1、指導完成“練一練”。

 。1)出示問(wèn)題,讓學(xué)生逢主閱讀,并要求嘗試畫(huà)出表示題意的草圖。

 。2)提問(wèn):這個(gè)問(wèn)題與例1有什么相同的地方?有什么不同的地方?你打算用什么策略來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題?

 。3)追問(wèn):威懾么這道題假設全部買(mǎi)椅子而不是假設全部買(mǎi)桌子?

 。4)為了計算方便,要根據兩個(gè)量之間的倍數關(guān)系合理選擇假設。運用假設策略時(shí),怎樣根據數量間的關(guān)系假設也

  很重要。

 。5)讓學(xué)生自主進(jìn)行檢驗。

 。6)反思小結:解決這個(gè)問(wèn)題的關(guān)鍵是什么?

  2、課堂作業(yè):做練習十一第1題。

  獨立完成,同桌互說(shuō)自己的想法。

  全班交流。

  3、做練習十一第2題。

  提問(wèn):根據填充里的想法,這道題可以怎樣假設?還可以怎樣假設?

  獨立完成解答,指名板演。

  五、全課總結

  通過(guò)這節課的學(xué)習,你有什么收獲和感想?

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案5

  教學(xué)內容:

  教材第78頁(yè)例3,練習十九第1、2題

  教學(xué)目標:

  知識與技能:

  1、使學(xué)生能根據乘法和所學(xué)的乘法口訣解決生活中的簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  2、初步學(xué)會(huì )口述應用題的條件和問(wèn)題。

  過(guò)程與方法通過(guò)學(xué)生觀(guān)察、談?wù)、匯報交流等活動(dòng),使學(xué)生初步學(xué)會(huì )根據乘法的含義解答求相同加數的和的乘法應用題。

  情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):在學(xué)習活動(dòng)中,培養學(xué)生的分析能力,讓學(xué)生體驗成功的喜悅,增強學(xué)習數學(xué)的興趣。

  重點(diǎn)、難點(diǎn):

  重點(diǎn):用乘法和所學(xué)的乘法口訣解決實(shí)際問(wèn)題。

  突破方法:通過(guò)創(chuàng )設情境,合作探討、交流來(lái)突破。

  難點(diǎn):學(xué)會(huì )用不同的方法解決問(wèn)題。

  突破方法:通過(guò)討論、交流來(lái)突破。

  教學(xué)準備:

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境、復習引入

  1、口算:

  2×7=3×8=8×5=7×4=

  5×7=4×8=8×3=5×6=

  2、課件出示例3:小軍和小紅一起逛超市,在超市的文具專(zhuān)柜有許多的.文具:文具盒每個(gè)8元,鉛筆每支3元,橡皮每塊2元,日記本每本4元。

  二、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題

  1、看一看、說(shuō)一說(shuō)

  仔細觀(guān)察圖,并說(shuō)說(shuō)圖意

  2、提出問(wèn)題

  師:你能根據這幅圖提一個(gè)用乘法解決的數學(xué)問(wèn)題嗎?

  匯報:如

  文具盒每個(gè)8元,買(mǎi)3個(gè)文具盒,一共多少錢(qián)?

  3、解決問(wèn)題

  想一想:知道了什么?要解決什么問(wèn)題?怎樣解答?

  匯報:

 。1)如第一個(gè)問(wèn)題中知道文具盒的價(jià)格是8元,要買(mǎi)3個(gè),要求一共多少錢(qián)?3個(gè)文具盒就是求3個(gè)8元是多少元??梢杂贸朔▉(lái)解決。

  小結:求3個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián)總數,可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián)乘買(mǎi)的個(gè)數。

  其余的問(wèn)題解答寫(xiě)在作業(yè)本中。

  三、鞏固練習

  1、比一比、算一算

  練習十九第2題:看誰(shuí)算的又對又快。

  要求:認真審題,將+、×看清楚。

  2、看圖列算式

  練習十九第1題。

  3、解決問(wèn)題:買(mǎi)東西

  練習十九第3、4、5題。

  四、拓展性學(xué)習

  1、找找生活中有哪些問(wèn)題可以用乘法解決。

  2、小蘭買(mǎi)3塊橡皮,每塊橡皮3角錢(qián),小蘭一共花了多少錢(qián)?媽媽給了她1元錢(qián),應剩下多少錢(qián)?

  五、總結

  今天你有什么收獲?

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案6

  教學(xué)內容:教科書(shū)第20頁(yè)例2。

  教學(xué)目標:

  1、加深對解決求一個(gè)數的幾分之幾是多少的問(wèn)題思路與計算方法的理解,使學(xué)生學(xué)會(huì )解答稍復雜的求一個(gè)數的幾分之幾是多少的問(wèn)題。

  2、發(fā)展學(xué)生分析推理能力和解決實(shí)際問(wèn)題的'能力。

  教學(xué)過(guò)程

  播放公路上往來(lái)不斷的車(chē)輛及噪雜的聲音。

  師:噪音對人的健康有害,綠化造林可以降低噪音。

  出示畫(huà)面(如教材第20頁(yè)情境圖)請學(xué)生說(shuō)說(shuō)對圖意的理解。

  師:從圖中我們知道了公路上車(chē)輛的聲音是80分貝,經(jīng)過(guò)綠化帶的隔離,噪音降低了1/8。根據這些條件,你能提出什么問(wèn)題?

  學(xué)生提問(wèn)題,教師板書(shū)。(噪音降低了多少?綠化帶這邊聽(tīng)到的聲音是多少分貝?)

  師:我們來(lái)解決第一個(gè)問(wèn)題:噪音降低了多少?誰(shuí)能把問(wèn)題完整地敘述出來(lái)。

  生:公路上測得聲音為80分貝,經(jīng)過(guò)綠化帶的隔離,噪音降低了1/8,噪音降低了多少?

  出示線(xiàn)段圖

  請學(xué)生把條件與問(wèn)題在線(xiàn)段上表示出來(lái)(如下圖)。

  提問(wèn):把誰(shuí)看作單位“1”?然后讓學(xué)生獨立解答。

  師:現在我們解決第二個(gè)問(wèn)題。誰(shuí)能把問(wèn)題完整地敘述出來(lái)?

  生:公路上測得聲音為80分貝,經(jīng)過(guò)綠化帶的隔離,噪音降低了1/8,現在聽(tīng)到的聲音是多少分貝?

  師:線(xiàn)段圖上哪一段表示“現在聽(tīng)到的聲音有多少分貝”?

  把線(xiàn)段圖補充完整。

  小組討論探討解決方法。

  匯報交流方法。

  第一種方法:先求出降低了多少分貝?再用原來(lái)的分貝數減去降低的分貝數。

  列式80-80×(1/8)=70(分貝)

  第二種方法:先求出現在聽(tīng)到的分貝數是原來(lái)分貝數的幾分之幾?再求出現在聽(tīng)到的聲音有多少分貝?

  列式

  提問(wèn):1-1/8表示什么?在線(xiàn)段圖上表示出來(lái)。

  師:比較這兩種方法有什么不同?

  學(xué)生討論交流。明確兩種方法都是把原來(lái)聲音的80分貝看作單位“1”,都需要求80分貝的幾分之幾。但是第一種方法是根據已知條件先求出80分貝的1/8是多少,即降低了多少分貝,再求出現在聽(tīng)到的聲音的分貝數。第二種方法是根據問(wèn)題找到現在聽(tīng)到的分貝數占原來(lái)聲音80分貝的幾分之幾,再根據分數乘法的意義求出現在聽(tīng)到的聲音是多少分貝。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案7

  一、總體印象

  本單元是在二年級下冊?xún)刹接嬎銘妙}之后,第二次單獨編排的內容。平時(shí)的解決問(wèn)題都體現在各章各節之中。

  教學(xué)目標:

  1、使學(xué)生經(jīng)歷從實(shí)際生活中發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì )用兩步計算解決問(wèn)題。

  2、感受數學(xué)在日常生活中的作用,初步形成綜合運用數學(xué)知識解決問(wèn)題的能力。

  二、教學(xué)思考

  >教學(xué)中的幾點(diǎn)嘗試:

  1、放手讓學(xué)生自主探索解決問(wèn)題的方法。

  現在解決問(wèn)題強調學(xué)生應用自己的算法,能解決問(wèn)題就可以了,但我們在學(xué)生碰到困難時(shí),也要引導學(xué)生借助基本的數量關(guān)系式、線(xiàn)段圖等手段幫助學(xué)生進(jìn)行分析,并使學(xué)生自己能逐步學(xué)會(huì )分析、解決。

  2、注意解決問(wèn)題的教學(xué)重點(diǎn)是分析思路。

  美國《全美數學(xué)教師委員會(huì )》會(huì )刊制定的數學(xué)課標就提出來(lái):數學(xué)課堂要以問(wèn)題解決為核心的課堂。在教學(xué)過(guò)程中,要教孩子學(xué)會(huì )解決問(wèn)題。為解決問(wèn)題而教,把解決問(wèn)題放到一個(gè)非常重要的位置來(lái)教學(xué),以前我們教應用題很關(guān)注結構和數量關(guān)系,看問(wèn)題求什么?找相應的條件,結構是固定的,老師教學(xué)時(shí)有章可循。完事有序地敘述題目。

  3、注意體現解決問(wèn)題策略多樣性。

  多樣化是指學(xué)生在解題時(shí)能從不同的角度去解決問(wèn)題。不同的方法要有本質(zhì)上的區別,平時(shí)我們在課堂上經(jīng)常會(huì )聽(tīng)到老師在不斷的問(wèn)還有什么方法?有個(gè)別老師還把分步列式與綜合算式當成了兩個(gè)方法,我想這就沒(méi)必要了。因為根本的解決思路還是一致的。

  >教學(xué)中的幾點(diǎn)溫馨提醒:

  現在的解決問(wèn)題多數都是以圖文結合的形式出現的,這樣的呈現方式,信息量大很開(kāi)放,也很迎合孩子的心理。但長(cháng)此以往孩子的讀信息能力就會(huì )欠缺,也使孩子在數學(xué)方面的邏輯思維的'培養存在問(wèn)題。我們關(guān)注到這個(gè)問(wèn)題之后,在解決問(wèn)題時(shí)以純文字的形式出現,學(xué)生的讀題能力就大不如前,希望這點(diǎn)能引起老師們的注意:在解決問(wèn)題時(shí)可以逐步向文字表達過(guò)渡。

  實(shí)踐活動(dòng):設計校園。

  學(xué)習了測量、面積,方位基礎之上。

  1、收集信息。了解我們的學(xué)校原來(lái)是怎么樣的,看看其他學(xué)校的情況,在孩子調查的基礎上為設計新校園打下基礎。

  2、分析信息。讓學(xué)生進(jìn)行討論,我們要添些什么,教材提供兩個(gè)方面:師生日常需要,來(lái)源于借鑒,從其他學(xué)校調查來(lái)的可以借鑒到本學(xué)校的。每個(gè)學(xué)校不同,可以具體安排,不要局限于教材所提供的。

  3、設計新校園。注重小組之間的學(xué)習與合作。

  4、欣賞、展示作品。讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)。在哪個(gè)方位上設計了什么,你是怎么想的?不要把作品粘在黑板上,大家做的都很好就完了。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案8

  教學(xué)目標:

  讓學(xué)生在具體情境中學(xué)會(huì )解決問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的數感。在解決問(wèn)題的`過(guò)程中,培養學(xué)生解決問(wèn)題策略的多樣性,提高學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  讓學(xué)生在解決問(wèn)題“能穿幾串”中理解幾十里面有幾個(gè)十。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,導入新課

  大家玩過(guò)串珠游戲嗎?

  出示例7。

  這里有些珠子,你會(huì )穿嗎?板書(shū)課題

  二、互動(dòng)新授

  1、教學(xué)例7

  出示題目的要求:有58個(gè)珠子,10個(gè)穿一串,能穿幾串?

  從題目中你知道了什么?要解決的問(wèn)題是什么?

  個(gè)別匯報。

  要想知道能穿幾串,該怎樣解答?

  A、畫(huà)圖。圈一圈。

  B、數的組成。58里面有5個(gè)十和8個(gè)一。

  驗證。1串是10個(gè),5串就是50個(gè),剩下的8個(gè),正好是58個(gè)。

  2、想一想:如果是5個(gè)珠子穿一串,能穿幾串?

  三、鞏固梳理,拓展應用

  1、完成第46頁(yè)的做一做。

  2、完成第47頁(yè)第1~4題。

  四、課堂小結。

  板書(shū)設計:

  春季,教學(xué)

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案9

  目標預設:

  1、讓學(xué)生在解決問(wèn)題中學(xué)會(huì )用“倒推思維”的策略尋求解決問(wèn)題的思路,并能根據問(wèn)題的具體情況確定合理的解題步驟。

  2、在觀(guān)察、操作、討論、交流中提高探索和解決實(shí)際問(wèn)題的能力,獲得解決問(wèn)題成功體驗。

  3、讓學(xué)生在對解決實(shí)際問(wèn)題中不斷反思,感受“倒推思維”的策略對于解決特定問(wèn)題的價(jià)值,進(jìn)一步發(fā)展分析、綜合和進(jìn)行簡(jiǎn)單推理的能力。

  4、培養學(xué)生獨立思考、善于傾聽(tīng)、質(zhì)疑和驗算的數學(xué)學(xué)習習慣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  體會(huì )策略是解決問(wèn)題的計策,學(xué)會(huì )用“倒推思維”的策略解決問(wèn)題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  能根據具體的問(wèn)題確定合理的解題步驟。

  教學(xué)具準備:

  果汁杯兩個(gè)、一瓶400毫升的果汁、果汁圖片、小黑板若干

  課程實(shí)施:

  課前游戲:

  1、做相反動(dòng)作

  2、猜數字游戲

  一個(gè)數加2得8,這個(gè)數是——

  一個(gè)數減2得8,這個(gè)數是——

  一個(gè)數乘2得8,這個(gè)數是——

  一個(gè)數除以2得8,這個(gè)數是——

  師:你們的表現真的很棒。

  師生問(wèn)好!

  一、生活數學(xué),激趣啟智

  師:從課前游戲中我發(fā)現,咱班同學(xué)特別喜歡數學(xué),今天就讓我們隨同冬冬和明明,去尋找生活中的數學(xué),一同研究解決問(wèn)題的策略。

  出示課題:解決問(wèn)題的策略

  師:上周末,他倆去海門(mén)表妹家玩,乘坐的公共汽車(chē)從余東出發(fā),沿途經(jīng)過(guò)了樹(shù)勛、麒麟、湯家、三廠(chǎng),到達了海門(mén)。

  小黑板出示:余東樹(shù)勛麒麟湯家三廠(chǎng)海門(mén)

  師:想想如果他們想原路返回,會(huì )依次經(jīng)過(guò)哪些鄉鎮呢?

  生齊:海門(mén)、三廠(chǎng)、湯家、麒麟、樹(shù)勛、余東。

  師:在回答這個(gè)問(wèn)題時(shí),我們都是——倒過(guò)來(lái),一個(gè)一個(gè)往前推。

  板書(shū):倒推。

  二、引導探究,掌握方法

  師:車(chē)子終于到了表妹方方家了,方方正準備了400毫升的果汁來(lái)招待好朋友呢?

  出示圖片、實(shí)物(兩杯果汁不一樣多)

  師:都是好朋友,這樣公平嗎?

  生:不公平。

  師:怎樣就公平了?

  生:兩杯一樣多。

  師:如果從甲杯倒入乙杯40毫升后一樣多,那你知道原來(lái)兩杯果汁各有多少毫升嗎?

  師:請先獨立思考,然后說(shuō)說(shuō)你第一步是怎么想的?

  生:共有400毫升,現在果汁同樣多,那就說(shuō)明都有200毫升。

  教師根據學(xué)生的回答,進(jìn)行板書(shū)。400÷2=200ml

  甲杯(____毫升)乙杯(____毫升)

  現在

  原來(lái)

  教師出示小黑板

  師:接下來(lái)呢?

  學(xué)生說(shuō)算式,教師板書(shū)。

  甲:200+40=240ml

  乙:200-40=160ml

  師:同意他的觀(guān)點(diǎn)嗎?讓我們一起通過(guò)操作來(lái)驗證一下吧。

  師:要想知道原來(lái)是多少?我們可以倒回去,觀(guān)察果汁與剛才有何變化?教師演示

  引導學(xué)生說(shuō)出:甲杯在200毫升的基礎上就多了——40毫升,這就說(shuō)明了,甲杯原來(lái)比現在——多40毫升。那乙杯呢?

  生:乙杯原來(lái)比現在少40毫升。

  師:現在你能把表格補充完整嗎?

  師:如何確定自己的結果是不是正確呢?(口述驗算過(guò)程)

  師:喝完了果汁,方方給他倆講起了她最近收集郵票的情況。

  小黑板出示:方方原有一些郵票,最近又收集了24張,送給好友小軍30張,還剩52張。方方原有多少張郵票?

  師:請同學(xué)們默讀一遍,想想從題中你讀出了哪些信息?

  生齊說(shuō):冬冬原有x張,又收集了24張,送給小軍30張,還剩52張。

  師:①想想用什么方式能清晰地把方方的郵票變化情況表示來(lái)?

  獨立思考,并在紙上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、連一連。

 、谠谛〗M里交流,說(shuō)說(shuō)你是準備如何解決的?

 、圩詈螵毩⒘谐鏊闶。

  學(xué)生按要求逐步嘗試。教師關(guān)注學(xué)生反應,把較好的作品畫(huà)在小黑板上。

  小黑板出示:冬冬原有?張又收集了24張送給小軍30張還剩52張

  師:這是某某的思考方式,讓我們來(lái)聽(tīng)聽(tīng)他是怎么想的?

  生:我是這樣思考的:現在有52本。把送給小軍的30張要回來(lái),那就是52+30=82張了,如果沒(méi)有收集到24張,就是82-24=58張。

  學(xué)生回答時(shí),教師邊板書(shū)反向箭頭。

  師:你們聽(tīng)明白了?誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)剛才這位同學(xué)是怎么思考的?

  生復述

  師:你真會(huì )傾聽(tīng)別人的發(fā)言,能把剛才這位同學(xué)的思路清晰的.表達了出來(lái)。老師也聽(tīng)懂了。就是現在有52本。把送給小軍的30張要回來(lái),那就是52+30=82張了,如果沒(méi)有收集到24張,就是82-24=58張。

  師:能根據這樣的思路把算式列出來(lái)嗎?

  生齊說(shuō),教師板書(shū)52+30-24=58張

  師:看著(zhù)這樣的算式你有什么疑問(wèn)嗎?

  師:老師有個(gè)問(wèn)題,送給小軍30張后變少了,應用減法,為何計算時(shí)用了加上了30?

  生:……

  師:是呀,送給小軍30張后變少了,是針對原來(lái)的郵票張數來(lái)說(shuō)的,但現在我們知道了結果還剩52張,要求原來(lái)的,所以要反過(guò)來(lái)加30張。明白了嗎?

  師:還有其他的思考方式嗎?

  生:……

  教師根據學(xué)生的解釋?zhuān)谐鏊闶剑?2+(30-24)

  師:你覺(jué)得這樣列式有道理嗎?誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)。

  生:我是這樣思考的:收集24張又送人30張,實(shí)則相當于送人6張,送人6張后是52張,那原來(lái)是52+6=58張。所以列式為52+(30-24)

  師:這個(gè)6表示現在比原來(lái)……(如果學(xué)生不會(huì )說(shuō),可引導學(xué)生繼續說(shuō)下去)

  師:怎么知道算出來(lái)的結果對不對呢?(再可以順過(guò)去推算,看剩下的是不是52張。)

  師:你能用算式表示驗算的過(guò)程嗎?

  學(xué)生邊說(shuō),邊板書(shū)驗算過(guò)程。58+24-30=52張

  師:通過(guò)了驗算,我們才可以放心的寫(xiě)出答了。

  板書(shū):答:冬冬原有郵票58張。

  師:剛才的兩題我們都運用倒過(guò)來(lái)思考的

  方式,實(shí)際上這也是解決問(wèn)題策略中的一種,這種方法就叫——倒推法。

  板書(shū):法

  三、運用方法,鞏固知識

  師:接下來(lái),讓我們運用倒推法一起解決他們三人遇到的生活中的問(wèn)題。

  拿出練習紙。認真完成好后,請思考題。

  學(xué)生獨立思考完成。

  練習紙

 、俣兔髅饕彩玖怂麄兊漠(huà)片,他們原來(lái)共有60張畫(huà)片,冬冬給了明明5張后,兩人畫(huà)片一樣多。原來(lái)兩人各有多少張畫(huà)片?

 、谒麄內碎_(kāi)始折千紙鶴了,如果裁紙要用5分鐘,折紙鶴要25分鐘,把紙鶴穿成一串要用10分鐘。若要在上午十時(shí)全部完成,那么他們最遲從什么時(shí)間開(kāi)始動(dòng)手做?

 、勖髅饕步o他們講起了班級圖書(shū)角的信息,他說(shuō)昨天圖書(shū)角原有一些圖書(shū),當天有人捐獻了3本圖書(shū)放入圖書(shū)角,班級同學(xué)共借出10本,現在有8本,問(wèn)原有圖書(shū)多少本?

 、芡媪艘惶,冬冬和明明開(kāi)始返回了,他們乘坐的公交車(chē)在文峰站點(diǎn)上來(lái)了9人,又下去了5人,這時(shí)車(chē)上正好有10人。問(wèn)到站前車(chē)上原有多少人?

  池中的睡蓮所遮蓋的面積每天增加一倍,10天恰好遮住整個(gè)水池,睡蓮遮住水池的一半需要多少天?

 。ㄓ藐幱氨硎境雒刻斓拿娣e變化情況)

  第10天第9天第8天

  師:同桌交換,誰(shuí)能確認自己的答案是正確的?

  師:告訴我你是怎么做到這樣自信的?

  生:我檢驗的。

  師:那你說(shuō)吧。

  同桌互批。

  師:有錯誤的舉手。教師詢(xún)問(wèn)原因,全班一同解決。

  師:題結果是9天。

  五、課堂小結

  師:從大家的表現來(lái)看,你們掌握的很好。說(shuō)說(shuō)這節課你有哪些收獲吧。

  生:……

  師:總結,解決問(wèn)題的策略多種多樣,今天學(xué)習的倒推法僅僅是眾多方法中的一種,根據題目的要求選擇合適的解決方法是最為重要的。

  教后反思:

  本節課從路線(xiàn)問(wèn)題導入,讓學(xué)生體會(huì )從原路返回時(shí)會(huì )依次經(jīng)過(guò)哪些鄉鎮著(zhù)手,初步體會(huì )倒推法的策略在生活中的價(jià)值,激起學(xué)生濃厚的學(xué)習興趣。

  教學(xué)例題時(shí),創(chuàng )設具體的生活情境,通過(guò)兩個(gè)學(xué)生的行程,把兩個(gè)例題有機的串聯(lián)起來(lái)。教學(xué)例1時(shí),通過(guò)讓學(xué)生先獨立思考,然后通過(guò)演示操作,,讓學(xué)生更好地體會(huì )解題過(guò)程。這里當學(xué)生說(shuō)到甲杯比乙杯多80毫升時(shí),應恰當地處理。教學(xué)例2時(shí),通過(guò)箭頭的思路圖,清晰的表示出郵票張數的變化情況,教學(xué)時(shí),引導學(xué)生提出質(zhì)疑,理解送出的為何要加。同時(shí)對于第二種解法教師應更好地進(jìn)行解釋。

  練習設計了分層題,使學(xué)有余力的同學(xué)學(xué)得更多;揪毩曨}更關(guān)注了與例2類(lèi)似的練習,使同學(xué)們掌握的更加的牢固。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案10

  教學(xué)目標:

  1.讓學(xué)生學(xué)會(huì )運用轉化的策略,用簡(jiǎn)便的方法解決有關(guān)分數的實(shí)際問(wèn)題。

  2.讓學(xué)生在學(xué)習過(guò)程中加深對轉化策略的認識,增強策略意識,培養思維的靈活性。

  3.感受轉化策略對學(xué)習的作用,能有意識、有目的、適當地運用轉化策略。

  教學(xué)重點(diǎn):

  掌握用轉化的策略解決分數問(wèn)題的方法,增強策略意識。

  教學(xué)難點(diǎn):

  根據具體問(wèn)題,確定轉化后要實(shí)現的目標和轉化的具體方法。

  教學(xué)方法:

  討論、觀(guān)察

  教學(xué)手段:

  多媒體課件

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習引入

  老師這兒有一個(gè)圖形,你能求出陰影部分的面積嗎?你是怎么求的`?為什么這樣做呢?通過(guò)轉化,我們把不規則的圖形轉化為了規則的圖形。今天我們繼續學(xué)習如何用轉化的策略解決問(wèn)題。

  出示練習十六第4題,學(xué)生在書(shū)上獨立完成。交流匯報時(shí)說(shuō)說(shuō)自己是如何思考的。

  提問(wèn):在剛才的做題、交流過(guò)程中,你有什么感受或發(fā)現?

  二、新授,嘗試運用轉化的策略解決問(wèn)題

  1.教學(xué)例2

  課件出示例2,學(xué)生觀(guān)察。提問(wèn):你有什么發(fā)現?你會(huì )做這道題嗎?每個(gè)學(xué)生用自己的方法獨立解答,交流匯報,說(shuō)說(shuō)自己是怎么做的。

  能不能轉化成更簡(jiǎn)單的算式?

  出示題目右邊的正方形圖,提出要求:你能說(shuō)說(shuō)圖中哪一部分表示這幾個(gè)數的和嗎?

  引導:看圖想一想,可以把這一算式轉化成怎樣的算式計算?

  提問(wèn):這時(shí)該怎么做呢?學(xué)生獨立列式計算。

  和剛才的方法比較,這2種方法哪種更簡(jiǎn)單呢?你有什么體會(huì )呢?

  小結:在解決問(wèn)題時(shí),要善于從不同的角度靈活地分析問(wèn)題,有時(shí)候畫(huà)圖可以幫助我們找到合理的轉化方法。

  2.練一練

  三、練習運用轉化策略

  1.練習十六第5題 比較幾種方法哪種更簡(jiǎn)單呢?你有什么體會(huì )呢?

  2.練習十六第6題

  出示問(wèn)題,指導學(xué)生理解圖意。

  明確圖中每一排的點(diǎn)分別表示每一輪參加比賽的球隊,把兩個(gè)點(diǎn)合成一個(gè)點(diǎn)的過(guò)程表示進(jìn)行了一場(chǎng)比賽。單場(chǎng)淘汰制就是每場(chǎng)比賽都要淘汰1支球隊。

  如果不畫(huà)圖,有更簡(jiǎn)便計算方法嗎?

  進(jìn)一步提問(wèn):如果有64支球隊,產(chǎn)生冠軍一共要比賽多少場(chǎng)?

  3.練習十六第7、8、10題

  四、總結故事啟迪,領(lǐng)悟轉化的技巧

  五、指導完成思考題

  弄清27+19的和就是最大長(cháng)方形的長(cháng)與寬的長(cháng)度之和。

  作業(yè)布置 練習十六第9、11、12、13題

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案11

  【教學(xué)內容】

  義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)(人教版)數學(xué)第四冊第6-11頁(yè)

  【教學(xué)過(guò)程】

 。ㄒ唬┱勗(huà)引入,滲透環(huán)保

  師:昨天我們和同學(xué)們一起到游樂(lè )場(chǎng)玩了一趟,戲演完了,同學(xué)們回家了。(課件演示散場(chǎng)后的情境:一地的飲料瓶。)

  師:看了這些你們有什么話(huà)要說(shuō)?

  師:同學(xué)們行動(dòng)起來(lái)吧,愛(ài)護環(huán)境人人有責,從小事做起,從我做起,讓我們做保護環(huán)境的小衛士!

  【評析】:

  承上啟下,讓故事有發(fā)展,并能通過(guò)情境的創(chuàng )設對學(xué)生進(jìn)行環(huán)保教育,從小樹(shù)立環(huán)境保護的意識。

  (二)創(chuàng )設情境,鞏固舊知

  1、出示練習一第2題

  師:這群環(huán)保小衛士收集了這么多易拉罐,他們碰到了一些問(wèn)題,你們愿意幫他們解決嗎?

  2、生理解圖意

  3、獨立解決

  4、匯報交流,鞏固舊知

 。ㄈ┙鉀Q問(wèn)題,增強應用意識

  1、出示第9頁(yè)的做一做

  師:環(huán)境美了,花開(kāi)了,小鳥(niǎo)飛來(lái)了,蜜蜂也來(lái)采蜜了。(引導觀(guān)察主題畫(huà))

 。1)匯報主題畫(huà)的信息

 。2)以小組為單位根據主題畫(huà)的信息提出數學(xué)問(wèn)題,比一比哪組提出的數學(xué)問(wèn)題最多,解決的'方法最多。

 。3)小組匯報交流,其它小組可以補充。

  要求每一種方法都能用綜合算式解決

  【評析】:

  在數學(xué)學(xué)習中,提出數學(xué)問(wèn)題比解決問(wèn)題還重要。在這一活動(dòng)中放手讓學(xué)生自己去提問(wèn)題,再自己解決,充分相信學(xué)生,把自主權交給學(xué)生,讓學(xué)生在群體中互相啟發(fā),有助于拓寬學(xué)生的思維空間,培養學(xué)生的自主探究、獨立思考和創(chuàng )新的精神,讓學(xué)生從中體會(huì )到獨立獲取知識的樂(lè )趣,增強了數學(xué)內容的趣味性、開(kāi)放性,既增長(cháng)知識,又培養學(xué)生觀(guān)察、思考、分析和表達能力。

  2、出示練習二第3題

 。1)生獲取信息進(jìn)行合理估算

 。2)小組交流

 。3)全班交流

  【評析】能夠選擇適當的運算方法,用所學(xué)知識解釋估算的過(guò)程,發(fā)展學(xué)生的估算意識,這是新課程標準的一個(gè)重要思想,在教學(xué)中教師要充分挖掘資源信息,培養學(xué)生的估算能力。

 。ㄋ模┤n總結(略)

  【評析或反思】

  學(xué)生能在教師指導下,從日常生活中發(fā)現并提出簡(jiǎn)單的數學(xué)問(wèn)題,了解同一問(wèn)題可以有不同的解決辦法,并能與同伴合作解決問(wèn)題,初步學(xué)會(huì )表達解決問(wèn)題的大致過(guò)程和結果,能夠選擇適當的運算方法,用所學(xué)知識解釋估算的過(guò)程,發(fā)展學(xué)生的估算意識,這些都是新課程標準的重要思想,教學(xué)時(shí),教師創(chuàng )造性地使用教材,根據教學(xué)的需要,發(fā)揮多媒體的作用,創(chuàng )設學(xué)習情境,以生動(dòng)、有趣的故事貫穿整節課,以便引起學(xué)生主動(dòng)參與、主動(dòng)思考、主動(dòng)提出問(wèn)題、自主探究的愿望,讓學(xué)生經(jīng)歷了提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的全過(guò)程,從而使學(xué)生對解決生活中的數學(xué)問(wèn)題有所體驗,提高學(xué)生解決問(wèn)題的意識,真正落實(shí)新課程標準。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案12

  教學(xué)目標:

  1、知識與技能:

  學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,初步體會(huì )用列表的方法整理相關(guān)信息的的作用,學(xué)會(huì )用列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題所提供的信息,學(xué)會(huì )運用從已知條件想起或從所求問(wèn)題想起的策略分析數量關(guān)系,尋找解決問(wèn)題的有效方法。

  2、過(guò)程與方法:

  通過(guò)自主探索、動(dòng)手實(shí)踐、合作交流等學(xué)習活動(dòng),學(xué)生經(jīng)歷提取信息,發(fā)現問(wèn)題,列表整理條件,解決問(wèn)題的知識獲取過(guò)程,從而搜集信息,整理信息,發(fā)現問(wèn)題、分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力得以提高,并發(fā)展他們的推理能力。

  3、情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):

  通過(guò)學(xué)習,學(xué)生進(jìn)一步積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗,增強解決問(wèn)題的策略意識,獲得解決問(wèn)題的成功體驗,提高學(xué)好數學(xué)的信心。

  教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):

  重點(diǎn):用列表的方法整理問(wèn)題情境中的信息,用從條件想起或從問(wèn)題想起的`方法分析數量關(guān)系。

  難點(diǎn):正確整理、分析數學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會(huì )通過(guò)所整理的信息決策問(wèn)題解決策略,并內化成自己的問(wèn)題解決策略。

  教學(xué)準備:

  課件

  教學(xué)過(guò)程:

  一、故事引入,感受策略。

  課前同學(xué)們都看了《司馬光砸缸救人》的故事,這個(gè)故事講述了司馬光遇到了要救落入大水缸里的孩子的問(wèn)題。救人的辦法有很多,如:可以從缸口把孩子拉出來(lái),但是由于在場(chǎng)的都是孩子,人還沒(méi)有缸高呢,力氣就更小了,不可能能把落水的孩子拉出來(lái);再如:也可以去叫大人來(lái)救,但是可能時(shí)間不允許……這些辦法都不能很快地把落水的孩子救出來(lái)。在這種特殊情況下司馬光通過(guò)動(dòng)腦筋、想辦法,終于看到了一塊石頭,于是想出了“砸缸放水救孩子”的辦法救了落水孩子一命。司馬光通過(guò)自己的觀(guān)察和思考,在許多辦法中選擇砸缸救人的最好辦法,就是一種大智慧,這樣的過(guò)程就是應用策略解決救人的問(wèn)題(板書(shū):策略)。這是生活中的應用策略解決問(wèn)題,其實(shí)在我們的數學(xué)學(xué)習中也經(jīng)常遇到問(wèn)題,也要動(dòng)腦筋、想辦法解決問(wèn)題,要更好、更快地解決問(wèn)題就必須采用一些解決數學(xué)問(wèn)題的策略。今天我們就來(lái)研究數學(xué)中的“解決問(wèn)題的策略”。

  板書(shū)課題:解決問(wèn)題的策略

  二、合作探索,領(lǐng)悟內涵。

  1、創(chuàng )設情境,感知列表整理的方法。

 。1)導入語(yǔ):

  師:小朋友們都喜歡逛超市吧,今天有三位小朋友相約來(lái)到了超市里,他們準備買(mǎi)同一種筆記本,他們遇到了什么問(wèn)題呢?我們一起去看一看。

 。2)出示情境圖,聽(tīng)錄音,(錄音中增加了“小華用去多少元?”和小軍說(shuō)的話(huà)“我用42元買(mǎi)筆記本,可以買(mǎi)多少本?”)要求小華用去多少元?我們要用到哪些條件呢?學(xué)生回答后,課件只留下有用信息,提問(wèn):你能找到信息中的關(guān)鍵詞嗎?你能將這些關(guān)鍵詞整理寫(xiě)出來(lái)嗎?學(xué)生交流,相互補充逐步簡(jiǎn)潔成:

  小明3本18元

  小華5本?元

  添上表格線(xiàn),形成一張完整的表格:

  小明3本18元

  小華5本?元

  板書(shū):列表整理信息

 。3)問(wèn):誰(shuí)能不看圖,只看表格就能復述題目的意思?學(xué)生復述后,比較表格和情景圖,你覺(jué)得哪兒的條件和問(wèn)題,看上去更加簡(jiǎn)潔,排列的更加整齊?

  2、分析解決問(wèn)題,感受列表的價(jià)值。

 。1)獨立思考如何解決題中的這個(gè)問(wèn)題。想好后在小組里交流。全班交流。歸納解決這個(gè)問(wèn)題的兩種思路:從條件想起,從問(wèn)題想起。

  板書(shū):分析列式解答

  討論:要求小華用去多少元,可以怎么想?(學(xué)生活動(dòng))

  師:同學(xué)們在解題時(shí),會(huì )有兩種不同的思路。一種從已知條件想起,想:根據買(mǎi)3本用去18元,可以先求出1本的價(jià)錢(qián);也可以從要求的問(wèn)題想起,想:要求買(mǎi)5本用去多少元,先要求出1本的價(jià)錢(qián)。

  這樣一來(lái),你會(huì )列式解答了嗎?請行動(dòng)起來(lái)(學(xué)生活動(dòng))。

  課件出示:

  18÷3=6(元)

  6×5=30(元)

  答:小華用去30元。

  師:核對一下,你做對了嗎?

 。2)師歸納:解決條件較多的問(wèn)題時(shí),我們可以把有用的信息和問(wèn)題列表整理,使數量之間的關(guān)系更加清晰,從而很快找出解決問(wèn)題的方法。列表是一種非常有效的解決問(wèn)題的策略。

 。3)下面我們就用列表的策略來(lái)幫小軍算算42元可以買(mǎi)多少本筆記本?課件出示問(wèn)題和空表格。

  同桌交流,再集體交流,相機完善表格。

  小明3本18元

  小軍?本42元

  列式解答后,請一名學(xué)生說(shuō)出解題思路。

  18÷3=6(元)

  42÷6=7(元)

  答:小軍買(mǎi)了7本。

 。4)課件同時(shí)出示上述兩個(gè)表格。問(wèn):求小華用去多少元和小軍能買(mǎi)多少本,在思考過(guò)程中有什么相同的地方?有什么不同的地方?(引導學(xué)生依據屏幕上的列式回答)

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案13

  教學(xué)目標:

  1、掌握用比例知識解答以前學(xué)過(guò)的用歸一、歸總方法解答的應用題的解題思路,能進(jìn)一步熟練地判斷成正、反比例的量,加深對正、反比例概念的理解,溝通知識間的聯(lián)系。

  2、提高學(xué)生對應用題數量關(guān)系的分析能力和對正、反比例的判斷能力。

  教學(xué)重點(diǎn):

  用比例知識解答比較容易的.歸一、歸總應用題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  正確分析題中的比例關(guān)系,列出方程。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、導入新課。(課件出示)

  1、判斷下面每題中的兩種量成什么比例?

 。1)速度一定,路程和時(shí)間.

 。2)路程一定,速度和時(shí)間.

 。3)單價(jià)一定,總價(jià)和數量.

 。4)每小時(shí)耕地的公頃數一定,耕地的總公頃數和時(shí)間.

 。5)全校學(xué)生做操,每行站的人數和站的行數.

  2、下面各題中各有哪三種量?那種量一定?哪兩種量是變化的?變化的規律怎樣?它們成什么比例?你能列出等式嗎?

 。1)用一批紙裝訂練習本,每本30頁(yè),可裝訂200本,每本50頁(yè),可裝訂120本。

 。2)張大媽家上個(gè)月用了5噸水,水費是10元。照這樣計算,李奶奶家用了10噸水,水費是20元。

  我們已經(jīng)學(xué)習了比例,比例的基本性質(zhì),正比例,反比例,今天這節課我們就運用比例的知識來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題。板書(shū)課題:用比例解決問(wèn)題。

  二、揭示目標:

  1、進(jìn)一步熟練地判斷成正、反比例的量。

  2、學(xué)會(huì )用比例知識解答比較容易的應用題

  三、探究新知。

  例5:張大媽家上個(gè)月用了8噸水,水費是12。8元。照這樣計算,李奶奶家用了10噸水,水費是多少元?

  自學(xué)指導一:

  1、理解題意,用以前學(xué)過(guò)的方法解答。

  2、題中有哪兩種量?它們成什么比例關(guān)系?并說(shuō)出理由。

  3、根據這樣的比例關(guān)系,設李奶奶家上個(gè)月的水費是x元錢(qián)。你能列出等式嗎?

  4、解比例,檢驗,作答。

  小結:因為水價(jià)一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說(shuō),兩家的水費和用水的噸數的比值是相等的。

  解:設李奶奶家上個(gè)月的水費是χ元。

  8χ=12。8×10

  χ=128÷8

  χ=16

  答:李奶奶家上個(gè)月的水費是16元。

  檢驗1:小明買(mǎi)了4枝圓珠筆用了6元。小剛想買(mǎi)3枝同樣的圓珠筆,要用多少錢(qián)?

  例6:一批書(shū),如果每包20本,要捆18包,如果每包30本,要捆多少包?

  自學(xué)指導二:

  1、題中有哪兩種量?它們成什么比例關(guān)系?并說(shuō)出理由。

  2、根據這樣的比例關(guān)系,設要捆x包。你能列出等式嗎?

  3解比例,檢驗,作答。

  檢驗2:學(xué)校小商店有兩種圓珠筆。小明帶的錢(qián)剛好可以買(mǎi)4枝單價(jià)是1。5元的,如果他想都買(mǎi)單價(jià)是2元的,可以買(mǎi)多少枝?

  交流總結:解答用正、反比例解的應用題的步驟:

  1、判斷題中哪兩種量是相關(guān)聯(lián)的量?成不成比例?成什么比例?

  2、設未知數X,注上單位名稱(chēng)。

  3、根據正、反比例的意義列出比例式。

  4、解比例。

  5、檢驗、作答。

  四.鞏固延伸:

  1、食堂買(mǎi)3桶油用780元,照這樣計算,買(mǎi)8桶油要用多少錢(qián)?

  2、同學(xué)們做廣播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?

  3、500千克的海水中含鹽25千克,120噸的海水含鹽幾噸?

  課堂小結。

  今天這節課你有什么收獲?能說(shuō)給大家聽(tīng)聽(tīng)嗎?用比例知識解決問(wèn)題的關(guān)鍵是什么?

  課堂作業(yè)。

  教科書(shū)P62練習九第3、7題。

  板書(shū)設計:

  用比例解決問(wèn)題

  1、判斷題中哪兩種量是相關(guān)聯(lián)的量?成不成比例?成什么比例?

  2、設未知數X,注上單位名稱(chēng)。

  3、根據正、反比例的意義列出比例式。

  4、解比例。

  5、檢驗、作答。

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案14

  課題十:

  解決問(wèn)題(一)

  教學(xué)內容:

  解決問(wèn)題

  教學(xué)目標:

  1、會(huì )解決有關(guān)小數除法的簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題。

  2、能探索出解決問(wèn)題的有效方法,并試圖尋找其他方法,能表達解決問(wèn)題的過(guò)程。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、引入新課:

  前面我們學(xué)習了小數除法的計算,那么你會(huì )解決下面的問(wèn)題嗎?(板書(shū)課題)

  二、自主探索(出示例11)

  1、先獨立思考解答。

  2、小組內交流,可以先算什么?

  3、小組匯報,全班交流,說(shuō)說(shuō)不同的'思路。再指名說(shuō)說(shuō)。

  三、鞏固練習

  1、“做一做”

  獨立完成,全班交流。再指名說(shuō)說(shuō)不同的解題思路。

  2、完成P343

  師:你從此題中收集到了哪些信息?要解決什么問(wèn)題?如何思考?

  生先獨立思考,再小組交流,匯報分析過(guò)程。

  師小結,解答問(wèn)題時(shí)要找準有直接關(guān)系的條件或信息。

  3、獨立完成P341、2、4,教師巡視,輔導學(xué)困生。

  四、學(xué)生總結

《解決問(wèn)題》數學(xué)教案15

  【教材分析】

  這部分內容是在學(xué)生理解并掌握分數乘法的意義以及分數乘法的計算方法基礎上進(jìn)行教學(xué)的。它是分數應用題中最基本的,不僅分數除法應用題以它為基礎,很多復合的分數應用題也是在它的基礎上擴展的。因此,使學(xué)生掌握這咎應用題的解答方法對他們今后進(jìn)一步學(xué)習較復雜的分數應用題具有重要的意義。例1只涉一個(gè)數量,要求一個(gè)數量的幾分之幾是多少。要求的.是已知數量的一部分,屬于部分與整體的問(wèn)題。在這里用線(xiàn)段圖幫助學(xué)生題意,明確求我國人均耕地面積,就是求2500的是多少。從而掌握求一個(gè)數的幾分之幾是多少的實(shí)際問(wèn)題的解答方法。

  【學(xué)情分析】

  學(xué)生對單位1已經(jīng)有了一定的理解和認識。已經(jīng)掌握分數乘法的意義以及分數乘法的計算方法。本課讓學(xué)生分清把誰(shuí)看作單位1。借助線(xiàn)段圖分析題意,學(xué)生在畫(huà)線(xiàn)段圖時(shí)會(huì )遇到一定的困難,教師要適時(shí)指導。

  【教學(xué)目標】

  1、經(jīng)歷對實(shí)際問(wèn)題的探究的過(guò)程,掌握求一個(gè)數的幾分之幾的問(wèn)題的解答方法。并能正確地解答。

  2、培養學(xué)生的分析能力與表達能力。

  【教學(xué)重點(diǎn)】掌握求一個(gè)數的幾分之幾的問(wèn)題的數量關(guān)系,并能正確地解答。

  【教學(xué)難點(diǎn)】正確地確定單位1

  教學(xué)過(guò)程備注

  活動(dòng)一:分析題意,理解數量關(guān)系。

  教師出示例1:20xx年世界人均耕地面積為2500平方米,我國人均耕地面積僅占世界人均耕地面積的。我國人均耕地面積是多少平方米?

  教師引導學(xué)生理解我國人均耕地面積僅占世界人均耕地面積的是什么意思?(是把占世界人均耕地面積五光平均分成5份,我國人均耕地面積占其中的2份。)

  教師然后讓學(xué)生試著(zhù)畫(huà)一畫(huà)線(xiàn)段圖,分析題意。

  全班與教師一起畫(huà)線(xiàn)段圖,借助于線(xiàn)段圖理解題意,要求我國人均耕地面積就是求2500的是多少。

  列式為:2500=

  學(xué)生獨立完成。

  集體訂正。

  活動(dòng)二:鞏固練習。

  1、教師出示做一做。

  這是一道關(guān)于兩個(gè)量之間的,一個(gè)量是另一個(gè)量的幾分之幾的問(wèn)題。在解答時(shí),教師也先讓學(xué)生畫(huà)線(xiàn)段圖分析。

  然后再獨立解答。

  2、完成練習四中的部分練習。

  活動(dòng)三:課堂小結。

  板書(shū):

【《解決問(wèn)題》數學(xué)教案】相關(guān)文章:

數學(xué)教案:解決問(wèn)題02-11

數學(xué)教案解決問(wèn)題的策略06-12

解決問(wèn)題的策略數學(xué)教案08-29

《用數學(xué)解決問(wèn)題》數學(xué)教案12-17

解決問(wèn)題數學(xué)教案設計07-18

學(xué)會(huì )用倒推思維的策略解決問(wèn)題數學(xué)教案及反思06-20

《解決問(wèn)題的策略之假設的策略》精品數學(xué)教案10-18

第五單元混合運算解決問(wèn)題數學(xué)教案設計06-13

二年級數學(xué)教案:《解決問(wèn)題》教學(xué)06-12