成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

小學(xué)三年級春節日記

時(shí)間:2023-06-05 17:31:37 日記 我要投稿

小學(xué)三年級春節日記范文通用

  轉眼一天又過(guò)去了,一定有不少感想,立即行動(dòng)起來(lái)寫(xiě)一篇日記吧。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?以下是小編整理的小學(xué)三年級春節日記范文通用,僅供參考,歡迎大家閱讀。

小學(xué)三年級春節日記范文通用

小學(xué)三年級春節日記范文通用1

  今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著(zhù)民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門(mén)了。

  到了超市,推著(zhù)購物車(chē),我東張西望,想著(zhù)買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì )兒,購物車(chē)里塞滿(mǎn)了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話(huà)梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著(zhù)手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗(zhù)這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺的姐姐說(shuō)因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來(lái),把剩下的.27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎?dòng)帧崱?元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì )算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì )過(guò)好日子的人!”

小學(xué)三年級春節日記范文通用2

  今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我幫媽媽記下了所購物品及數量,請看帳單:

  蔬菜類(lèi):蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費4.8元。小計:28.98

  水果類(lèi):桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費6.8元。小計:110.3元

  肉類(lèi):豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費48元。小計:179.8元

  糖果類(lèi):徐福記牛軋糖一袋,14.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元

  干果類(lèi):新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費10.5元。小計:228.5元

  其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元

小學(xué)三年級春節日記范文通用3

  昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!

  走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿(mǎn)目的商品,而是前往超市購買(mǎi)年貨的人!

  先買(mǎi)手帕紙,單買(mǎi)大都是一塊錢(qián)一包,而一整提紙促銷(xiāo)價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買(mǎi)12包的價(jià)錢(qián)是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元) 14×1=14(元)

  14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買(mǎi)濕巾,小包濕巾1塊,三小包(一個(gè)包裝)是3.9元,那么,買(mǎi)三小包濕巾就是1×3=3(元)

  3.9-3=0.9(元)多出的錢(qián)應該就是包裝的.費用吧! 接著(zhù),我們走進(jìn)了褲襪區,這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設為x元,2x=34,x=34÷2

  x =5 哦!原來(lái)一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區,有一種襪子和促銷(xiāo)區的一模一樣,襪子區的單價(jià)是7元,促銷(xiāo)區5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區買(mǎi)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián):7×5=35(元)但是,促銷(xiāo)區五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián)是32元,所以,促銷(xiāo)區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢(qián)。

  我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買(mǎi)的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買(mǎi)年貨一定要買(mǎi)糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買(mǎi)了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

  今天一共花費387塊錢(qián)!

小學(xué)三年級春節日記范文通用4

  今天,媽媽帶我去見(jiàn)識一德路年貨批發(fā)市場(chǎng)。我帶著(zhù)興奮的心情去了,一路上不停的幻想去到那兒會(huì )怎么樣……

  一德路到了,可是還要走一段路才到(當時(shí)在一德西路)。幾經(jīng)波折后,我們總算走到了真正的一德路。一開(kāi)始是干果一條街。那兒有紅通通的大紅棗、又香又脆的開(kāi)心果、外酥里嫩的松子。媽媽看到有松子,連忙說(shuō):“給我來(lái)25元的松子!”老板利索的抓了一把松子,又放出一兩顆來(lái),往袋子里一放,再一稱(chēng),不多不少,正好25元!媽媽馬上付了錢(qián),抓出了一小把給我。我和媽媽繼續走,走到了對聯(lián)一條街,那里紅通通的,對聯(lián)呢,有長(cháng)方形的,有正方形的,還有燈籠狀的呢……最后呢,我的媽媽又花了20元買(mǎi)了一包利是封。我又聽(tīng)到爆竹的聲音,一瞧!就在我聲旁!我一閃,正好撞到媽媽。我媽說(shuō):“干嘛呀!”我指著(zhù)爆竹,不說(shuō)話(huà)。后來(lái),我定睛一看,切——!原來(lái)是假的',只是發(fā)出噼里啪啦的聲音!

  接著(zhù),我們來(lái)到了文具批發(fā)店,看見(jiàn)中性筆筆芯,媽媽買(mǎi)了一個(gè)紙盒那么多,大約是20枝吧,付了12元。

  最后,我們來(lái)到了玩具城。那兒有遙控潛水艇,用方向盤(pán)遙控的遙控汽車(chē),有大富翁,有弓箭,有車(chē)!医袐寢屬I(mǎi)了一把弓箭、一個(gè)大富翁紙牌,總共花費75元。

  合計一下今天的總花費,竟達:140元!再加上路上買(mǎi)了一點(diǎn)小食和兩瓶水,一共花費8元,再加那140元,今天用了148元!加上車(chē)費12元,總共花費160元!

  今天不但花費大,還有見(jiàn)識大,走路多……

  真是辛苦的一天呀!

【小學(xué)三年級春節日記】相關(guān)文章:

小學(xué)三年級春節日記01-12

小學(xué)三年級春節日記03-02

春節小學(xué)日記精選06-29

小學(xué)三年級過(guò)春節日記01-11

有關(guān)春節的小學(xué)日記06-29

春節的由來(lái)小學(xué)日記06-29

小學(xué)三年級日記300字:我的春節07-30

小學(xué)三年級春節日記12篇02-07

小學(xué)三年級關(guān)于春節的日記(精選11篇)01-10

小學(xué)三年級春節購物日記(精選11篇)01-10