成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

四年級數學(xué)日記400字

時(shí)間:2023-06-07 06:24:18 日記 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

四年級數學(xué)日記400字(通用34篇)

  時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見(jiàn)聞吧,這時(shí)候,最關(guān)鍵的日記怎么能落下。那么什么樣的日記才合適呢?下面是小編精心整理的四年級數學(xué)日記400字,歡迎大家分享。

四年級數學(xué)日記400字(通用34篇)

  四年級數學(xué)日記400字 篇1

  我們學(xué)在習中,數學(xué)是必不可少的科目,但在我們生活中數學(xué)也是可以派上很大的用場(chǎng)。比如在你買(mǎi)菜的時(shí)候,算帳的時(shí)候,有些數學(xué)計算方法都能派上用場(chǎng)。

  我家開(kāi)的是一家服裝店,常常有一些客人刁難我老爸,還好有我在,我用在數學(xué)課上學(xué)到的知識成功擊敗了他們。

  上次,我爸和往常一樣在賣(mài)衣服。突然,有一個(gè)身強力壯的`男人走了進(jìn)來(lái)。他問(wèn)了一個(gè)問(wèn)題,說(shuō):“我要一套衣服,它們價(jià)格的比例是3:2,褲子的價(jià)錢(qián)在60到70之間,總價(jià)在160到170之間!蔽依习炙懔擞炙,就是算不出來(lái)。這是,我出來(lái)看見(jiàn)了,這個(gè)場(chǎng)景,我說(shuō):“讓我來(lái)試試吧!”老爸說(shuō):“就你,你老爸我都沒(méi)算的出來(lái),你還能算出來(lái)?”我生氣地說(shuō):“為什么我不行?我們老師剛教過(guò)!崩习种缓米屛襾(lái)試試了。

  我算了算,把比例3:2同時(shí)擴大,等把它擴到倆數相加不超過(guò)170時(shí)。我說(shuō):“答案是褲子66元,衣服99元!蔽沂沁@樣算的:3和2同時(shí)擴大,等到倆數相加不超過(guò)170,就能得到答案了。壯漢說(shuō):“一個(gè)大人還不如一個(gè)孩子。小孩,我就要買(mǎi)你算的價(jià)錢(qián)!蔽业靡獾貙ξ依习终f(shuō):“看你還敢小看我!”

  在這件事中,讓我知道了,數學(xué)在我們的生活中也是比不可少的。

  四年級數學(xué)日記400字 篇2

  我在這次期中考試中,數學(xué)沒(méi)考好,只獲得了86分。放學(xué)后,我腦子里蹦出一個(gè)想法,要加強數學(xué)這門(mén)功課的學(xué)習。

  怎么努力呢?對,每天晚上做幾題“舉一反三”的奧數題。好主意,我要把這個(gè)想法跟媽媽說(shuō)。

  回到家,我把書(shū)包一放——“嘩啦”一聲,把我嚇了一跳,可是我來(lái)不及整理,我把我腦子里的想法一五一十地告訴了媽媽。

  媽媽聽(tīng)完后,高興地一下子從地上跳起說(shuō):“好!好!但是你要把每天的作業(yè)完成以后,才能做奧數題,還要做得快,這樣才有時(shí)間做題目!

  “好的!蔽掖舐暬貞藡寢屢宦。

  這天晚飯后,寫(xiě)完家庭作業(yè),我們一家人坐在桌前,一起做“舉一反三”的練習題。我們商量好,誰(shuí)先做好,誰(shuí)就能得到禮物獎勵。

  哈哈,媽媽經(jīng)常一個(gè)禮物都沒(méi)得到,說(shuō)明媽媽沒(méi)有做對一題。而我和爸爸腦子較“聰明”,經(jīng)常能做對三道題,得到三個(gè)禮物,說(shuō)明我們有進(jìn)步。

  又一次考數學(xué)了,我取得了90多分的好成績(jì),我告訴媽媽?zhuān)簨寢專(zhuān)@都是因為我們天天練習做奧數!媽媽高興地點(diǎn)點(diǎn)頭。從那以后,我做奧數的`勁頭就更足了!

  我想:不僅平時(shí)練習時(shí)要認真做好題目,而且考試的時(shí)候也要認真,這樣才會(huì )在考試中一次比一次有進(jìn)步。

  每天晚上做點(diǎn)奧數題目,積累做題經(jīng)驗,這就是我學(xué)習數學(xué)的金鑰匙。

  四年級數學(xué)日記400字 篇3

  不久前,我們學(xué)了軸對稱(chēng)圖形,我發(fā)現好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現了一個(gè)秘密。比如 這個(gè)圖形,開(kāi)始我只看出了一條對稱(chēng)軸。當時(shí)我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對稱(chēng)軸。我欣喜萬(wàn)分!嘗試著(zhù)從不同的角度去看這個(gè)圖形,結果發(fā)現了三條對稱(chēng)軸!我知道了,一個(gè)圖形,只要換一個(gè)角度,就有新的發(fā)現,就像這個(gè)圖形,最終發(fā)現了幾條對稱(chēng)軸。這真是一個(gè)好辦法!這與《畫(huà)楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。

  別讓“驗算”溜走

  在許許多多,大大小小的數學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì )去檢查、驗算;一次測驗的.結果出來(lái)了,約50%的人是因為馬虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?

  據我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數加/減/乘/除其中一個(gè)數,看所得的數是不是另一個(gè)數;填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來(lái)了;方程驗算,把得數代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫(xiě)一寫(xiě)、算一算,然后用逆算的方法驗算。

  好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì )讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會(huì )寂寞。

  最后,祝你們擁有驗算,取得好成績(jì)。

  四年級數學(xué)日記400字 篇4

  在數學(xué)王國里,約等于和小數點(diǎn)是堂兄弟,約等于是堂哥,小數點(diǎn)是堂弟,由于有了小數點(diǎn),約等于便很少用了,所以,約等于便嫉妒起小數點(diǎn),并把小數點(diǎn)綁架了。由于小數點(diǎn)不見(jiàn)了,數學(xué)王國便亂套了,比如,3.4變成了34,1.0001變成了10001!,人們也紛紛向數學(xué)王國投訴,說(shuō):“面包由3.41元變成了341元,打印從0.31元變成了31元……”,這時(shí),約等于便自告奮勇地跑到國王前,說(shuō)讓充當小數點(diǎn)的`位置,國王采納了這個(gè)建議,但約等于上任后不久,又有人來(lái)投訴了:“有個(gè)國王要打某個(gè)敵人目標,距離是1345.63千米,用約等于算就是1346千米,不但沒(méi)打中,目標反被對方擊中了,要在床上養傷一個(gè)月!,所以國王便把約等于辭掉了。約等于看自己不但沒(méi)”有把事情辦好,反而辦砸了。便把小數點(diǎn)放了出來(lái),小數點(diǎn)便去國王那告狀,國王便把約等于送入了監牢,約等于在監牢里感嘆到:“嘆,真是自食其果呀!”其實(shí)約等于并不是沒(méi)有用,約等于也可以補上小數點(diǎn)不足的地方呀,比如:0.31可以約等于0.3元,沒(méi)有了那一分錢(qián),人們就好給錢(qián),好找錢(qián)了,所以小數點(diǎn)和約等于同樣重要,都是缺一不可的。

  四年級數學(xué)日記400字 篇5

  數學(xué)是一門(mén)奇妙的學(xué)科,它看中的更多是數據的處理,手動(dòng)的實(shí)踐,我們寫(xiě)數學(xué)日記也可以從這方面入手。

  今天傍晚,我和表姐在操場(chǎng)上玩,我們在操場(chǎng)邊發(fā)現一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說(shuō):"小婧,如果把這個(gè)紙板分割成一個(gè)個(gè)面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個(gè)緊挨一個(gè)的.接成一條直線(xiàn),這條直線(xiàn)會(huì )有多長(cháng)呢?"我不假思索地脫口而出:"這能有多長(cháng),頂多不過(guò)四米吧!"表姐笑了笑說(shuō):"你先別急著(zhù)下結論,讓我們一起來(lái)算算吧。"

  我理了理思路,開(kāi)始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長(cháng)就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線(xiàn)竟長(cháng)達100米。

  此時(shí),我明白學(xué)習數學(xué)不能只是簡(jiǎn)單地把題目看一看,就輕易的下結論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙!

  四年級數學(xué)日記400字 篇6

  今天,我發(fā)現了一道十分有趣的題。經(jīng)過(guò)認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。

  題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現在各為多少歲?

  一看到這道題,我頓時(shí)傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話(huà),將會(huì )令多少人失望!

  于是,我靜下心來(lái),開(kāi)始慢慢分析,終于發(fā)現,這是一個(gè)和倍問(wèn)題。原來(lái),這個(gè)問(wèn)題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個(gè)條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問(wèn)題的方法來(lái)求出兒子今年的'年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來(lái),我們就可以根據“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個(gè)條件來(lái)算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。

  從今天這道題,我明白了遇到困難時(shí),不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。

  四年級數學(xué)日記400字 篇7

  今天早上做作業(yè)時(shí),媽媽給了我2張數學(xué)口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說(shuō):“不對,媽媽?zhuān)愫孟衽e了,老師說(shuō)每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的.題目不到一半,但2張加起來(lái)就有100多道啦!睕](méi)想到媽媽給我的回復卻是——就只有100道,沒(méi)有多也沒(méi)有少,不信你自己數數看!昂!”我可不想多做點(diǎn),最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點(diǎn)做完早點(diǎn)休息呀。于是我就開(kāi)始數起來(lái),我先數第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒(méi)有多一道,也沒(méi)有少一道。

  媽媽說(shuō)原來(lái)今天在操作電腦時(shí),排版沒(méi)有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數不變。后來(lái)媽媽還說(shuō)2年級你們就開(kāi)始學(xué)乘法了,以后你就會(huì )知道4個(gè)20相加,不用20+20+20+20=80這樣來(lái)算,可以用4×20=80,這樣算題就簡(jiǎn)單多了。

  想想數學(xué)真奇妙!

  四年級數學(xué)日記400字 篇8

  我家這幢樓一共有7層。有時(shí)候我在想:“樓里一共住了多少人呢?每天進(jìn)進(jìn)出出的都好像碰不到幾個(gè)鄰居嘛!庇谑俏規е(zhù)這個(gè)問(wèn)題找到了媽媽。

  媽媽對我說(shuō):“那我們今天就來(lái)算算,我們這幢樓里大概住了多少人吧!”我高興得手舞足蹈。我拿來(lái)紙和筆,這時(shí)媽媽問(wèn):“我們這里一共有7層,每層樓里住著(zhù)兩戶(hù)人家,那你來(lái)算算,我們這幢樓里一共有多少戶(hù)呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”媽媽非常滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭。她接著(zhù)又問(wèn)道:“如果每戶(hù)都是三口之家,那么,我們這幢里一共住著(zhù)多少人呢?我想了想回答說(shuō):“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42!眿寢尯闷娴貑(wèn)我:“14×3=42,你是怎么算出來(lái)的呢?”我自信地告訴她:“我先把14分成10和4,接著(zhù)分別把10和4與3相乘!庇谑俏矣霉P寫(xiě)出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的對嗎?”媽媽連忙夸我:“寶貝,你是最棒的.!”以此類(lèi)推,如果一戶(hù)家庭住著(zhù)4口人或者5口人,我也可以用同樣的方法輕松地算出來(lái)。

  數學(xué)真的是太奇妙了!生活中只要我們仔細觀(guān)察,它就無(wú)處不在!

  四年級數學(xué)日記400字 篇9

  星期天,我運動(dòng)完后和媽媽一起回家。走到家樓下看著(zhù)這一級級臺階,我頓時(shí)感覺(jué)無(wú)力,心想:不就是爬6樓嘛!我是男子漢,區區幾級臺階怎么能難倒我!

  說(shuō)爬就爬,我一開(kāi)始爬得可快了,媽媽一直走在我后面,可過(guò)了一段時(shí)間,我的腳越來(lái)越慢,腿似乎有千斤重,媽媽就鼓勵我繼續加油,終于到了6樓。

  媽媽說(shuō):“孩子,你知道我們從1樓到6樓走了多少臺階嗎?”

  我說(shuō):“剛剛我只顧著(zhù)爬沒(méi)數”。

  媽媽又說(shuō):“你看,每層樓有18級臺階,那么你能算出多少臺階嗎?

  我想了想:從一樓到二樓走18級臺階,二樓到三樓也是18級臺階,那么從一樓到六樓,就有5層,應該用算式18+18+18+18+18=90(級)。

  媽媽對我豎起大拇指,又說(shuō):“從一樓到二樓用了2分鐘,照這樣的速度,從一樓到六樓需要幾分鐘?”

  我思考著(zhù):從一樓到二樓用了2分鐘,那么到6樓,就應該有5個(gè)2分鐘,應該用算式2+2+2+2+2=10(分鐘)

  媽媽說(shuō):“也可以用乘法來(lái)計算:5×2=10(分鐘)!

  媽媽還跟我討論了關(guān)于乘法的思路,真是一次不錯的.經(jīng)歷。

  四年級數學(xué)日記400字 篇10

  一天,小明要去交電費,突然發(fā)現電力公司為了鼓勵節約用電,修改了以前收費的方法,變成了:每月用電不超過(guò)100千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.52元收費,每月用電超過(guò)100千瓦時(shí),超過(guò)部分按每千瓦時(shí)0.6元收費。

  這可把小明害苦了,要知道,他對數學(xué)一竅不通!沒(méi)辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時(shí),該如何算呢?這時(shí),小明的妹妹小紅回來(lái)了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問(wèn)他怎么了……終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個(gè)“數學(xué)白癡”。她坐下來(lái),耐心地為小明講解:“我們家一個(gè)月用電超過(guò)了100千瓦時(shí),121-100=21(千瓦時(shí))21×0.6=12.6(元)超過(guò)的.千瓦時(shí)要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點(diǎn)六元就等于六十四點(diǎn)六元了,多簡(jiǎn)單!你想到哪去了!”“喔,原來(lái)是這樣啊,我還以為有多復雜呢!”小明恍然大悟。

  最后,小明終于順利地把電費給交了。當他看到有人在電力公司門(mén)口焦急地計算自己該交多少錢(qián)時(shí),小明就熱心地跑過(guò)去,指導他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺(jué)不懶!看來(lái)以后我得“改頭換面”,重新學(xué)數學(xué)啦!

  四年級數學(xué)日記400字 篇11

  20xx年 11月12日 星期:三 天氣:晴

  今天,我們學(xué)“圓”。

  因為先前老師讓我們早就準備了一下,買(mǎi)了圓規。開(kāi)始上課,老師就讓我們畫(huà)三個(gè)圓,并讓我們找找這些圓的不同點(diǎn)和相同點(diǎn)。

  ……

  同學(xué)們的手立馬舉了起來(lái)!皥A的大小不一樣!”“都是圓形!”老師贊許地點(diǎn)了點(diǎn)頭,說(shuō):“你們再畫(huà)出幾條對稱(chēng)軸!蔽覀兒芸炀蚈K了,七嘴八舌地說(shuō):“一個(gè)圓有無(wú)數條對稱(chēng)軸!薄皥A的對稱(chēng)軸都相等!”

  “對了!”

  “同學(xué)們,那我們也就可以得出一條結論:圓是軸對稱(chēng)圖形,一個(gè)圓有無(wú)數條對稱(chēng)軸。 連接圓心和圓上任意一點(diǎn)的.線(xiàn)段叫做半徑。 連接圓心和圓上且兩端都在圓上的線(xiàn)段叫做直徑!

  “懂了嗎?”“懂了!”同學(xué)們大聲回答道。

  通過(guò)事后的學(xué)習,我還知道了:圓心決定圓的位置。圓的半徑?jīng)Q定圓的大小。圓心一般用字母O表示,半徑一般用r表示,直徑一般用d表示。半徑的距離就是圓規兩腳之間的距離。d=2r 或r=2/d。

  呀,時(shí)間也不早了,我該復習一下上課時(shí)寫(xiě)的筆記,在這里閑話(huà)不多說(shuō)了,拜拜!

  四年級數學(xué)日記400字 篇12

  10月30日 天氣:雨

  今天,老師教了我們“比的基本性質(zhì)”。

  “比的基本性質(zhì)”與“分數的基本性質(zhì)”差不多,都是比的前項與后項同時(shí)乘或除以相同的數,0除外,比值不變。這可不是空穴來(lái)風(fēng)!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔細觀(guān)察一下兩組數。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說(shuō)“16:4的`前項和后項同時(shí)除以了4”,比值依然是4,那么反過(guò)來(lái)看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說(shuō)明4:1的前項和后項同時(shí)成了4,比值依然是4。

  從這一個(gè)例子中就可見(jiàn)一斑了,所以,我們才得出了論”比的前項和后項同時(shí)乘或除以相同的數2,0除外,比值不變。

  不過(guò)需要注意的是,一定要是比的前項和后項“同時(shí)”,如果前項先乘,后項再乘那就不行了;也一定要是“相同的數”,如果不是相同的數,一個(gè)乘3,一個(gè)乘4,那就更不行了;當然,0就要除外了!

  我在這里可是給大家提了個(gè)醒呦,六年級的朋友們可一定要注意哦!

  四年級數學(xué)日記400字 篇13

  今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著(zhù)媽媽給的100元錢(qián)去超市選購獎品。

  因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價(jià)格對比,才最后選定要買(mǎi)的.一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。

  最后決定,購買(mǎi)一等獎葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎藍莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時(shí)付100元,找回16元。

  哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì )買(mǎi)東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過(guò)這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數學(xué)方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以?xún)鹊臏p法等,生活中能用到的數學(xué)知識真是太多了,以后我一定會(huì )更加努力學(xué)好數學(xué),加油。

  四年級數學(xué)日記400字 篇14

  數獨,一種數學(xué)益智游戲,它種類(lèi)繁多:有標準數獨、額外區域數獨、不等號數獨、窗口數獨、奇偶不規則數獨等……

  “1不可能,2不可能,3不可能……”房間里傳出一大串比機關(guān)炮還快的“不可能”聲。沒(méi)錯,我和老爸正在做“標準數獨”游戲!皹藴蕯氮殹笔沁@樣的:每行、每列、每宮(3*3)中的數字只能填1到9,不能重復,根據已知條件填滿(mǎn)空格。

  剛開(kāi)始做第一道數獨題目的.時(shí)候,還很不熟練,用到了好幾次假設,所得的結果卻違反了規則,只好推到重來(lái)。于是我們吸取教訓,不使用假設,有多種可能性且做不來(lái)的空格先跳過(guò),只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,隨著(zhù)空格越來(lái)越少,有多種可能性的空格也變?yōu)榱酥挥形ㄒ淮鸢傅目崭,數獨就解出?lái)。

  做第二道數獨題目的時(shí)候,我們三下五除二就搞定了。從頭到尾幾乎沒(méi)有遇到“敵人”的絲毫“反抗”,十分順利地解決了比第一題還難的題目。

  萬(wàn)事開(kāi)頭難,只要不怕失敗,堅持下去,找到方法,就會(huì )勢如破竹,取得勝利。

  四年級數學(xué)日記400字 篇15

  4月8日 星期日 晴

  今天我閑著(zhù)沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數學(xué)日記了。

  一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的.雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我馬上問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō):“4。5元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當時(shí)我沒(méi)注意就跑了。我準備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現少了5毛錢(qián)準備去換了,當時(shí)我真糊涂馬上來(lái)到了當時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒(méi)注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“謝謝”就走了。

  我接著(zhù)又去買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的數,終于數出來(lái)了。結果算出了答案:45。3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢(qián)怎么說(shuō)呢?

  一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對不起我算錯錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的!边@次我原諒下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來(lái)我去買(mǎi)菜不會(huì )犯了。懂得上次的教訓。

  四年級數學(xué)日記400字 篇16

  9月9日 星期日 多云

  數學(xué)的奧妙無(wú)處不在,今天老師帶著(zhù)我們去發(fā)現線(xiàn)的奧密。

  線(xiàn)在生活中處處可見(jiàn),過(guò)馬路的斑馬線(xiàn)是一條條線(xiàn)段;在塔山上看見(jiàn)一盞往遠處投射的探照燈是射線(xiàn);還在火車(chē)的鐵軌上發(fā)現了直線(xiàn)等等。自從教了這一課之后,我明白了線(xiàn)段有兩個(gè)端點(diǎn),不能向兩個(gè)方向無(wú)限延伸;射線(xiàn)有一個(gè)端點(diǎn),可以向一個(gè)方向無(wú)限廷伸;直線(xiàn)沒(méi)有端點(diǎn),可以向兩個(gè)方向無(wú)限延伸。

  坐在車(chē)上我就迫不及待地想把剛學(xué)的'內容考一考爸爸?砂职謪s說(shuō):“直線(xiàn)是可以無(wú)限延伸的,火車(chē)的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點(diǎn)和終點(diǎn),怎么也能算是直線(xiàn)呢?”我也不甘示弱地說(shuō):“火車(chē)的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話(huà),那公路豈不是也是直線(xiàn)了!卑职忠哺F追不舍毫不相讓。為了這個(gè)問(wèn)題我們各抒已見(jiàn)爭論不休。最后我打開(kāi)了百寶箱,拿出我的數學(xué)教科書(shū),書(shū)本的圖片上鐵軌就是直線(xiàn)。爸爸啞然無(wú)語(yǔ),我高興極了。

  數學(xué)的奧妙真是有趣呀!它什么時(shí)候還會(huì )再給我驚喜呢?

  四年級數學(xué)日記400字 篇17

  巧算日期

  過(guò)年的時(shí)候,我們全家外出旅游了3天,家里的日歷沒(méi)有撕;丶覌寢屗喝諝v的時(shí)候問(wèn)了我這樣一個(gè)問(wèn)題:這3張撕下來(lái)的日歷上的日期數之和為60,那么我們回家是幾號(因為媽媽知道我從來(lái)不看也不問(wèn)日期的)?于是我動(dòng)起了小腦筋想:這3天是連續的,那么它們的日期數應該是3個(gè)相鄰的數,于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(減)1的方法,即得19、20、21,那么我們回家不就是21號,媽媽看了看,把那3張日歷給了我,我一看,笑了。

  巧推奶奶的生日

  今天,爺爺拿出來(lái)一張弄臟了的`日歷,有些日期看不清了,讓我幫他算一下,27號是星期幾,因為那天是奶奶的生日。我看了一眼那張日歷,太簡(jiǎn)單了,22號是星期六,那么27-22=5,27號不就是星期四,這時(shí)爸爸說(shuō)對了,讓我再用其它的方法試試。于是我又動(dòng)起了小腦筋想:2號是星期天,與27號相差了27-2=25天,而一個(gè)星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),這樣也能得出27號是星期四,對了,爸爸笑了笑說(shuō):“你真棒!用任何一個(gè)能看清的數字都能推算得出來(lái),生活中的數學(xué)隨處可見(jiàn)!

  四年級數學(xué)日記400字 篇18

  今天,爸爸給我出了一道題目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他們都在騎馬。甲的馬每秒跑140米,乙的馬每秒跑180米,他們之間相距1500米,而丙家在離甲5200米處。在甲到丙家之前,乙能追上甲嗎?我小聲嘟囔道:“乙的'馬跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲!薄澳遣灰欢,你得算一下!卑职中χ(zhù)說(shuō)。

  我于是開(kāi)始思考:乙每秒追上甲的距離是:180-140=40(米)。要能追上1500米距離,需要的時(shí)間是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的時(shí)間里,甲能跑出的距離是:37.5times;140=?。想到這里,我發(fā)現有小數點(diǎn)的數乘上三位數沒(méi)教,怎么辦呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列豎式計算的辦法,算出來(lái)是5250。答案算出來(lái)了,我繼續寫(xiě)道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米處,看來(lái)乙無(wú)法在甲到丙家之前追上甲。

  我把答案和計算的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸夸我真聰明,我開(kāi)心極了。我開(kāi)心不公是因為爸爸夸獎我,還因為我又學(xué)到了一個(gè)新本領(lǐng)。

  數學(xué)真有趣!

  四年級數學(xué)日記400字 篇19

  今天我和爸爸,媽媽去新華書(shū)店買(mǎi)書(shū)。因為假期除了老師布置的暑假作業(yè)以外,還要讓我們讀指定三本書(shū),有:《愛(ài)的教育》、《伊索寓言》和《唐詩(shī)三百首》。

  走進(jìn)書(shū)店,書(shū)架上到處都擺放著(zhù)書(shū),瞬間,讓我陶醉在這書(shū)的海洋中。媽媽說(shuō):“快點(diǎn)找,你需要的書(shū)!闭谶@時(shí),來(lái)了一位阿姨說(shuō):“小姑娘,需要什么書(shū)?”在阿姨的幫助下,我順利找到了這三本書(shū)。

  媽媽給了我100元錢(qián),讓我自己去結賬?简炍覕祵W(xué)學(xué)的怎么樣?我接過(guò)錢(qián),心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”

  《愛(ài)的'教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐詩(shī)三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又問(wèn)媽媽要了1元5角給了結賬阿姨,阿姨看了看我,給了我40元整。101.5-61.5=40元。然后說(shuō):“這個(gè)小女孩,還挺會(huì )算賬的!眿寢屢部戳丝次艺f(shuō):“數學(xué)學(xué)得真不錯!”

  聽(tīng)了阿姨和媽媽的話(huà),我心里美滋滋的,只要你多動(dòng)腦筋,多思考,數學(xué)無(wú)處不在!

  四年級數學(xué)日記400字 篇20

  今天我們班進(jìn)行了一次公開(kāi)課,是由楊老師給我們班上的。剛開(kāi)始上課,老師給我們看了一些運動(dòng)會(huì )的照片,我們看到了一個(gè)號碼布,上邊寫(xiě)著(zhù)“2416”楊老師問(wèn)我們:“2416是什么意思?”我趕緊舉手回答,楊師果然叫我回答,我站起來(lái),清了清嗓子,說(shuō)道:“24表示他是二年級四班的同學(xué)16表示他在他們班的.十六號同學(xué)!薄昂芎!睏罾蠋熛蛭邑Q起了大拇指。接著(zhù)楊老師又問(wèn)我們:“你們知道學(xué)號是如何編排的嗎?”這對于我來(lái)說(shuō)太簡(jiǎn)單了,我剛舉起了手,可楊老師卻叫了李灝天,李灝天站了起來(lái),大聲說(shuō):“12表示12屆的學(xué)生,也就是20xx年畢業(yè),2表示二班,62表示他在班中的第62號!睏罾蠋熞脖?yè)P了他。

  接下來(lái)老師讓我們自己設計考號,我設計的是:QAXX12262N。QAXX表示慶安小學(xué),12262表示20xx年畢業(yè)的第62名同學(xué),N表示男生,M表示女生。

  我還聽(tīng)到了其他同學(xué)設計的學(xué)號,都設計的非常好。

  生活中要是沒(méi)有數,那多么單調啊!

  真是一節有趣的課啊!

  四年級數學(xué)日記400字 篇21

  在我們生活中有許多難題要靠數學(xué)來(lái)解決,如,買(mǎi)鉛筆時(shí)有一根裝的﹑三根裝的,要買(mǎi)哪一種呢?現在就要用數學(xué)來(lái)計算那種便宜﹔跟著(zhù)爸爸去交水費時(shí),叫要用數學(xué)來(lái)計算看看到底要交多少錢(qián)……這些都是我們生活中的數學(xué)。下面讓我來(lái)說(shuō)說(shuō)我自己碰到的一些難題都是怎么用數學(xué)解決的.吧!

  上次,媽媽告訴了我一個(gè)好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個(gè)多功能書(shū)桌,還要給你換一個(gè)小碎花式窗簾!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會(huì )兒,問(wèn)題就來(lái)了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過(guò)我們要算表面積就先算公因數。嗯!臥室的長(cháng)是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數,那么6和3的公因數就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來(lái)了,表面積是9平方米!皨寢!媽媽!我知道了,你就給我定制一個(gè)3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問(wèn)我怎么知道的,我將經(jīng)過(guò)告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屩笨湮艺姘簟?/p>

  生活中處處有數學(xué),事事用數學(xué)。我愛(ài)數學(xué),我要用數學(xué)解決一個(gè)個(gè)難題,讓我的生活中充滿(mǎn)色彩!

  四年級數學(xué)日記400字 篇22

  我已經(jīng)上小學(xué)五年級了,上過(guò)無(wú)數次數學(xué)課,有一堂數學(xué)課讓我至今難忘,當時(shí)的.情景還歷歷在目。

  記得有一天,數學(xué)老師來(lái)給我們上數學(xué)課。我們那時(shí)才剛剛學(xué)會(huì )小數除法,老師給我們出了幾道小數除法題,剛好上面有一道我不會(huì )做,但數學(xué)老師說(shuō):“我點(diǎn)到的同學(xué)上來(lái)做”。我在心里暗暗想,不 要點(diǎn)到我,不要點(diǎn)到我。但是老師恰好點(diǎn)了我上去做那道我不會(huì )做的那道題。我的心里怦怦直跳,我不會(huì )做那道題,做錯了咱辦,那多丟人啦。我還是鼓起勇氣上了講臺去做了那道題。這道題目是0.416 ÷0.032,我做錯了,我多添了2個(gè)0,我本以為老師會(huì )批評我,可老師卻表?yè)P了我。老師說(shuō):“同學(xué)們,這個(gè)錯有可能全班同學(xué)都可能會(huì )犯這種錯誤,可這次我講了,我相信大家以后就不會(huì )犯這種錯誤了 !崩蠋熤v先把0.032的三位小數點(diǎn)往0.416右邊移三位,0.416就變成了416,0.032就變成了32,這樣就好算了,就變成了416÷32,答案就等于13,哦這樣簡(jiǎn)單,我終于明白了。

  這節數學(xué)課讓我終身難忘,通過(guò)這堂課,我以后再遇見(jiàn)這種數學(xué)題,我一定不會(huì )做錯了。

  四年級數學(xué)日記400字 篇23

  中國擁有著(zhù)一望無(wú)際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數。

  不知道大家有沒(méi)有想過(guò),如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個(gè)人能得到多少呢?

  中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的.面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來(lái),能給我們“分攤”的就只剩下區區6370000平方千米了。

  可能有人會(huì )想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會(huì )的圍墾也是填海造陸!雖然這也是陸地,但面積相對來(lái)說(shuō)還是比較小的,所以就忽略不計了。

  那么,中國現在有14億人口,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。

  大家聽(tīng)了這個(gè)結果,覺(jué)得有點(diǎn)不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!

  通過(guò)這篇數學(xué)日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!

  四年級數學(xué)日記400字 篇24

  6月15日 星期二今天

  我醒來(lái)時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營(yíng)養早餐——黑芝麻豆漿。首先拿出豆漿機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆漿機中,加入適量的水并啟動(dòng)。經(jīng)過(guò)20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆漿終于做好了。我喝了其中的.1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。

  簡(jiǎn)單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買(mǎi)一包黑木耳,于是,我們開(kāi)始在玲瑯滿(mǎn)目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買(mǎi)貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來(lái)是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。

  回到家時(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開(kāi)心,因為我已經(jīng)學(xué)會(huì )了運用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題了!

  四年級數學(xué)日記400字 篇25

  外婆出去得老早,我還在夢(mèng)中,便被一陣推門(mén)聲驚醒了,往外一瞄,外婆正拎著(zhù)滿(mǎn)籃子菜踉踉蹌蹌跨進(jìn)門(mén)來(lái)。飯點(diǎn)未到,她又端來(lái)幾支香燭擺在菜前,磕頭跪拜。我一問(wèn),阿婆告訴我是七月十三過(guò)鬼節。

  中午,望著(zhù)滿(mǎn)桌的菜,我向阿婆詢(xún)問(wèn)了鬼節菜市場(chǎng)食材價(jià)格的變化,還列了表格。

  150%

  20%

  100%

  25%

  33%

  50%

  60%

  從表格來(lái)看,鬼節市場(chǎng)價(jià)位比往日上漲不少。先說(shuō)漲幅最高的海鮮類(lèi)吧 ,九節蝦以成倍的速度增長(cháng),由40元/斤漲到100元/斤,是原價(jià)的2.5倍(100÷40=2.5)。再看魚(yú),由20元/斤漲到40元/斤,是原價(jià)的2倍,正頂著(zhù)“貼秋膘”名頭的螃蟹由20元/斤漲到30元/斤,是原價(jià)的1.5倍。還有肉類(lèi)中的排骨、雞肉分別上漲了20%、25%以上,水果里的小姑娘上漲了60%以上……

  看我算到這,一旁的外婆擠出一個(gè)笑,還叫我多吃點(diǎn),但她那提不起的嘴角卻被我識破了:在市場(chǎng)價(jià)位抬龍頭的時(shí)候,卻去買(mǎi)本來(lái)就貴的'食材,不免有些心疼吧?

  外婆還說(shuō),市場(chǎng)價(jià)格提高了,今天買(mǎi)菜的人也少了,可見(jiàn)商家們靠節日哄抬物價(jià)的方法也是維持不下去的?磥(lái)明年鬼節的市場(chǎng)趨勢正有待變化呦!

  四年級數學(xué)日記400字 篇26

  寒假在忙忙碌碌中度過(guò),離過(guò)年還有三天,我們一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票決定去——奇特冰雪樂(lè )園。

  一大早,我們就準備出發(fā)了,經(jīng)過(guò)了一個(gè)小時(shí)的旅途,終于到達了目的地。我們一進(jìn)大門(mén),就看見(jiàn)里面人山人海,我一溜煙的跑到隊伍的后面,經(jīng)過(guò)2個(gè)小時(shí)候的等待,終于輪到了我們,看見(jiàn)售貨處標著(zhù)成人票平日2小時(shí)滑雪票價(jià)188元、成人周末2小時(shí)滑雪票價(jià)218元,一米以下的兒童免費但沒(méi)有裝備。媽媽說(shuō):“柔柔不需要門(mén)票,沒(méi)有裝備也沒(méi)有意思,也來(lái)一張成人票!眿寢寙(wèn)我,我們共4張門(mén)票,每一張188元,總共要花多少元呢?開(kāi)動(dòng)你的'腦筋,認真思考一下。我說(shuō):“這可難不倒我,188*4=752元。媽媽說(shuō)讀了2年半的書(shū)不是白讀的,算的又快又準。

  售貨員阿姨微笑著(zhù)對媽媽說(shuō):“門(mén)票+押金總共付3152元”。媽媽又問(wèn)我一個(gè)人押金需要多少元。我又一下子就算出來(lái),3152-752=2400元,2400/4=600元媽媽回答:“完全正確!

  學(xué)好數學(xué)真得很重要,生活中數學(xué)無(wú)處不在,我們要好好學(xué)習數學(xué)。

  四年級數學(xué)日記400字 篇27

  暑假開(kāi)始了,已經(jīng)不再像上學(xué)時(shí)那樣,把學(xué)習時(shí)間安排好了。因為爸爸媽媽沒(méi)時(shí)間管我和姐姐了,所以我決定要安排好一天。

  早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠時(shí)間,那么就在七時(shí)三十分起床,到了八時(shí),洗漱過(guò)后,吃早餐。早餐時(shí)間一般需要二十分鐘。寫(xiě)作業(yè)就在八時(shí)二十分開(kāi)始,寫(xiě)兩個(gè)小時(shí)左右作業(yè),到了十時(shí)三十分鐘。休息半個(gè)小時(shí)到十一時(shí),十一時(shí)到十二時(shí)進(jìn)行一個(gè)小時(shí)閱讀。十二時(shí)就要吃午餐了,大概需要三十分鐘時(shí)間,到十二時(shí)三十分。十二時(shí)三十分到十四時(shí)午休,休息一下,下午才有精神。十四時(shí)到十五時(shí)是戶(hù)外活動(dòng),可以跳一下繩,騎會(huì )單車(chē),運動(dòng)運動(dòng)。十五時(shí)到十七時(shí)畫(huà)畫(huà)和吹單簧管,練習一下,不要生疏了。十七時(shí)到十七時(shí)三十分吃晚餐,十七時(shí)三十分到十八時(shí)休息,消化一下食物。十八時(shí)到十九時(shí)出去散步,到處走一走。十九時(shí)到二十一時(shí)看電視,放松一下心情。二十一時(shí)睡覺(jué)早睡早起。

  安排好了時(shí)間,會(huì )讓我們的生活更有秩序,也會(huì )讓我們得到更多的放松時(shí)間。

  四年級數學(xué)日記400字 篇28

  爸爸挑了一個(gè)最大貝殼,和媽媽弟弟嘀咕了幾句,把貝殼藏在一個(gè)人的褲袋里,讓我猜在哪。

  爸爸神氣地說(shuō):“在我這兒!钡艿苌鷼獾卣f(shuō):“不在我這,在媽媽那兒!眿寢尩ǖ卣f(shuō):“不在俺這兒!蔽易笏加蚁,絞盡腦汁,也無(wú)從下手。就在這時(shí),我突然想到了假設法,奧數真沒(méi)白學(xué),嘻嘻!

  我先猜在爸爸的口袋里。

  假設爸爸說(shuō)得是正確的,你媽媽的話(huà)也是真的與已知矛盾,那么爸爸說(shuō)在他那兒是假的,弟弟的話(huà)是真的也已知矛盾,只可能在媽媽或弟弟的口袋里,不在爸爸那兒。

  第一個(gè)我猜錯了。哎!

  我再猜在弟弟的口袋里。

  這樣的話(huà),可能性只能在弟弟和媽媽的口袋里,開(kāi)始他們兩的假設。

  假如在弟弟那兒,他說(shuō)的就是真的,媽媽的話(huà)是真的又與已知矛盾,那弟弟的`口袋里也沒(méi)有。

  我老猜錯,第三次我不會(huì )猜錯了,在媽媽的口袋里,因為只有三個(gè)人!

  暑假天里悶的很,我就和爸爸媽媽?zhuān)艿苋鏊暮_呁,避開(kāi)火辣辣的太陽(yáng),享受涼冰冰的清水。沒(méi)想到生活中處處有數學(xué)!

  四年級數學(xué)日記400字 篇29

  今天,我和媽媽去劇場(chǎng)看兒童劇《洛克王國大冒險》,我們走進(jìn)了劇場(chǎng),看見(jiàn)劇場(chǎng)已經(jīng)坐滿(mǎn)了人,我順著(zhù)最后一排往前走,后面一排比前面一排多2個(gè)座位,最后一排是25排,我找到了我的座位:5排17座。

  媽媽問(wèn)我:“你知道今天有多少人來(lái)看電影嗎?”我看有這么多人,劇場(chǎng)都坐滿(mǎn)了,我數也數不清,我茫然地搖了搖頭。媽媽叫我看看我們這一排有多少人,我突然明白了媽媽的`意思,我趕緊看了一下,最左邊的座位號是27,最右邊的座位號是26,所以我們這一排一共有27個(gè)座位,由此可推出第一排有座位:5-1=4(排),2X4=8(個(gè))(由于后面一排比前面一排多2個(gè)座位),27-8=19(個(gè)),所以第一排有19個(gè)座位;第25排有座位:25-1=24(排),24X2=48(個(gè)),48+19=67(個(gè)),因此最后一排(第25排)有67個(gè)座位;全劇場(chǎng)共有(67+19)X25/2=86X25/2=1075(個(gè))。我大聲地告訴媽媽?zhuān)骸叭珓?chǎng)有1075個(gè)人!“

  四年級數學(xué)日記400字 篇30

  期中考試過(guò)去了,半學(xué)期也過(guò)去了,自己在這個(gè)半學(xué)期里學(xué)得怎么樣,已經(jīng)在期中考試里見(jiàn)識過(guò)了,怎么樣呢?

  期中考試我只考到了95分,對于老師來(lái)說(shuō),已經(jīng)可以了。但對于我來(lái)說(shuō),這個(gè)成績(jì)還是不行的,因為我們班最高是99分,我相差4分,還有98,97,96分的同學(xué)有很多,所以我在班里的排名或許沒(méi)有前五名,更別說(shuō)前三名了。這次考試的題目很全面,難度也不大,只要細心,考個(gè)滿(mǎn)分決對沒(méi)問(wèn)題,但往往數學(xué)錯的題都是粗心的'。比如,我錯的選擇題第6題,要是當時(shí)自己再思考一下,不就對了嗎?這題錯得還不算離譜,下面你聽(tīng)了更離譜,畫(huà)軸對稱(chēng)的題目,我既然反了一個(gè)一年級反得錯誤,我把里面的長(cháng)方形看作了正方形啊,這是多厲害(離譜)的錯誤啊。最后一題應用題,想起就很疑惑為什么自己當時(shí)要這樣做呢?既然加起了直徑的8米,這個(gè)8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的粗心了,唉,世界上為什么沒(méi)有后悔藥呢?但,要是有了后悔藥,這個(gè)世界將不是世界了,因為自己在這個(gè)世界里就一定會(huì )后悔的。

  實(shí)話(huà)說(shuō),這次考試我們班考得還不錯,只有1個(gè)不及格的,但也有退步的現象。希望下次大家都能超過(guò)自己理想的目標,不讓自己再次后悔。

  四年級數學(xué)日記400字 篇31

  這個(gè)暑假,我解決了一道有趣的數學(xué)題“烤餅”。

  題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個(gè)烤鍋,一次只能烤兩個(gè)餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時(shí)間是1分鐘?撅瀼N師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內烤完3個(gè)餅?撅瀼N師想了一下,就在3分鐘內烤好了3個(gè)餅,準時(shí)將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的嗎?

  我覺(jué)得還不是很難,之前我好像解過(guò)類(lèi)似的`題,但又忘記解題方法了。我努力回憶,終于想起了一點(diǎn)點(diǎn)。我先把3個(gè)餅畫(huà)在草稿紙上,標上A、B、C。接著(zhù)再畫(huà)一個(gè)鍋,把A的正面放進(jìn)去(畫(huà)箭頭),再把B的正面放進(jìn)去。然后等1分鐘,把B取出來(lái)?yè)Q成C的正面,A則翻過(guò)來(lái)變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來(lái),接著(zhù)將C翻成反面,把B的反面放進(jìn)去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個(gè)烤餅了!

  我翻看參考答案驗證,答案簡(jiǎn)直一模一樣,只不過(guò)我是用A、B、C來(lái)標注,它用1、2、3來(lái)標注罷了。希望我能發(fā)現更多有趣的數學(xué)謎題,數學(xué)學(xué)得越來(lái)越好!

  四年級數學(xué)日記400字 篇32

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的`草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著(zhù)購物車(chē)到了收銀臺,把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺的阿姨說(shuō):“如果購物滿(mǎn)100元以上就免費送口香糖一包!边@時(shí)爸爸笑著(zhù)問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?”我歪著(zhù)腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著(zhù)對爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

  四年級數學(xué)日記400字 篇33

  進(jìn)入二年級下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習重量單位,也學(xué)會(huì )了計算使用錢(qián)幣,下面就是鬧的數學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著(zhù),爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習的。

  放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買(mǎi)五千克的'雞蛋,七元一千克,共需多少錢(qián)?”我馬上說(shuō):“三十五元!卑职煮@訝地說(shuō):“算對了,不錯!蔽覀冇謥(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢(qián)?”“三元一千克!蔽艺f(shuō):“我要兩千克,給你六元!比缓笪覀兲嶂(zhù)菜繼續往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買(mǎi)袋鹽!闭f(shuō)著(zhù)我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢(qián),讓我去買(mǎi)一千克鹽,鹽是一元六角錢(qián)一千克,我拿了鹽和找回的四角錢(qián)坐上車(chē)往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢(qián)一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱(chēng)八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢(qián)?我說(shuō):“這太容易了。不就是四十元嘛!

  爸爸今天又花了不少錢(qián)呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。

  四年級數學(xué)日記400字 篇34

  在生活中,我們大家會(huì )遇到很多難題,大家遇到難題時(shí)是退縮了還是把他解決了呢?

  今天,我被一道數學(xué)題給難住了,這道是將112這12個(gè)數填入右圖的12個(gè)空格里,使橫行、豎行上面每個(gè)正方形里的四個(gè)數和都等于26。

  夜幕降臨,我坐在臺燈下左思右想,把十二個(gè)數字搬來(lái)搬去,不是豎的不對,就是橫的不對,怎么也不對,怎么辦呢?十分鐘,二十分鐘……。半個(gè)小時(shí)過(guò)去了,我真想放棄,有誰(shuí)來(lái)幫幫我就好啦!我真的想不出來(lái)啦!這時(shí),我又想,不能這樣,我想起《班級公約》上所說(shuō)的審清題意獨立做,格式規范不抄襲。這兩句話(huà),我就定下心來(lái),重新理了一下思路,不到黃河不死心!我又拿筆和紙苦思冥想,反復做這道題,一遍兩遍……終于我想出了這道題的'答案,原來(lái)要把8和6擺在上面兩個(gè)方格,中間第一排擺4和1、11、10;中間第二排擺3、12、2和9最后兩個(gè)方格擺5和7,這樣橫行、豎行每個(gè)正方形里的四個(gè)數的和都等于26了。

  我很開(kāi)心哦!我終于獨立想出了這題的答案。我想:功夫不負有心人,只要努力,就能取得成功!

【四年級數學(xué)日記400字】相關(guān)文章:

數學(xué)日記四年級03-07

四年級數學(xué)日記12-08

數學(xué)日記四年級下冊01-28

四年級數學(xué)日記12-04

數學(xué)日記02-06

數學(xué)的日記12-10

數學(xué)日記02-05

四年級數學(xué)簡(jiǎn)短日記01-12

買(mǎi)衣服四年級數學(xué)日記09-24

四年級數學(xué)日記:買(mǎi)衣服09-24