四年級數學(xué)日記(精選35篇)
很快一天又過(guò)去了,在你心中有什么感想呢?因此我們要寫(xiě)好日記了。那么什么樣的日記才合適呢?以下是小編幫大家整理的四年級數學(xué)日記,希望能夠幫助到大家。
四年級數學(xué)日記 1
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。
首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校的收費180元,估計還要20元的乘車(chē)費用,共200元。還有練習本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習用費:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的.學(xué)習用品!卑,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。
學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2000.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì )讓父母花2000.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節約用錢(qián)呀!
四年級數學(xué)日記 2
今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我幫媽媽記下了所購物品及數量,請看帳單:
蔬菜類(lèi):蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費4.8元。小計:28.98
水果類(lèi):桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費6.8元。小計:110.3元
肉類(lèi):豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費48元。小計:179.8元
糖果類(lèi):徐福記牛軋糖一袋,14.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元
干果類(lèi):新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費10.5元。小計:228.5元
其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元。
四年級數學(xué)日記 3
今天我們考試了,一下子考了3門(mén)兒,也就是說(shuō)我們是真正的末日了,我們的心里就非常的緊張。
今天上午語(yǔ)文老師數學(xué)老師千叮嚀反囑咐的告訴我們:“考試時(shí)要專(zhuān)心,不能慌,要不慌不忙,人如果你太慌張了,就會(huì )忘掉一些·····”第三節課到了,就是數學(xué)考試,數學(xué)一下考兩節課,我們考數學(xué)時(shí),我們就想,哎呀!數學(xué)模擬是不是很難呀?我想:這卷子上會(huì )不會(huì )有概念問(wèn)題呀,我有的概念還沒(méi)有背過(guò)呢!老師來(lái)了,我們看見(jiàn)老師準備發(fā)那數學(xué)卷子,我們就立刻鴉雀無(wú)聲了,有的睜大了眼睛,有的在自己的位置上總的挺正,正是正,可是發(fā)了呆,然后,老師發(fā)下了卷子以后,卷子還沒(méi)有到我這兒,老師就說(shuō):“拿卷兒就答題!蔽曳浅>o張,我心里一個(gè)勁兒的說(shuō)讓前面的人快點(diǎn)兒,后來(lái),我拿了卷子一看,我就想,不怎么難得呀,然后,我就做了起來(lái),慢慢的,到了解決問(wèn)題,我就可憐了,好幾道題都不會(huì ),老師又發(fā)了2張卷子,一張是英語(yǔ)背寫(xiě)單詞的'卷子,一張是語(yǔ)文卷子,語(yǔ)文卷子是看誰(shuí)寫(xiě)的又快又好。在先做的是英語(yǔ),背寫(xiě)單詞是,我早就寫(xiě)了幾個(gè),后來(lái),賈金波一下子就寫(xiě)完了,比我快得多,我心里就想,我第6單元的單詞還沒(méi)有背過(guò)呢!收完卷,我們就立刻寫(xiě)后一項,語(yǔ)文寫(xiě)字競賽,寫(xiě)語(yǔ)文時(shí),要求特別的多,要坐姿端正、握筆姿勢端正,我挺直腰時(shí),我就越來(lái)越酸,越來(lái)越酸,我握筆姿勢手也越來(lái)越酸,后來(lái),我準備放棄,我就想:不行,我想,別的學(xué)生沒(méi)放棄,我也不會(huì )放棄的。不一會(huì )兒,我就寫(xiě)完了,可是我的腰還是那么直,后收起了卷子,我們就走回了教室。
今天的考試使我難忘了,我的數學(xué)成績(jì)沒(méi)有到85分以上,英、語(yǔ)還沒(méi)出來(lái),要是出來(lái)了,我沒(méi)有達到目標,我下次,就要努點(diǎn)力。
四年級數學(xué)日記 4
今天中午一道題可把我困在那了,什么1+2+3+4+5+6+7+8+9+100=()()=(),哎呀,我難道要拿著(zhù)計算器一點(diǎn)一點(diǎn)地算嗎這得算到猴年馬月呀!我皺起了眉頭,準備放棄。寶貝,又有什么題難住你了嗎,輕易放棄這可不像你的作風(fēng)呀!來(lái),讓老媽看看!老媽看后說(shuō),這還不容易,來(lái)我給你講講。不,還是讓我想想吧,這樣的題肯定是有技巧的!我拒絕了媽媽的好意,開(kāi)始認真思索,一個(gè)數加一個(gè)數的逐個(gè)計算太麻煩了,這其中一定有規律。
突然,我想起了媽媽曾給我講過(guò)的數學(xué)家高斯的故事,拿1+100=101、2+99=101、3+98=101、就這樣首尾相加,從1一直加到100就會(huì )得到50個(gè)101,也就是101乘以50,結果等于5050。答案完全正確!媽媽高興地說(shuō),我再出一道題考考你,5個(gè)連續自然數的和是360,這5個(gè)數中最大的數是多少我的腦子飛速旋轉,等等于74。答對了,它是利用五個(gè)連續自然數的和除以5,得到的平均數就是中間數72,而它要求的不是中間數,而是五個(gè)連續自然數中最大的.那個(gè)數,所以還應該用72加2得到74就對了。寶貝,你真棒!嗨!經(jīng)過(guò)這次老媽的指點(diǎn),再加上我認真的思考,相信以后這樣的題再也難不倒我了!
四年級數學(xué)日記 5
今天中午,我正在做數學(xué)卷子。一道一道地解著(zhù),前面的題目還比較順利的解決啦,但不幸遇到了一道超難的題,我想了半天也摸不出解題思路,這道題是這樣的:有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積之和為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的`只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,我的一個(gè)家教老師正在一旁靜靜地看著(zhù)我埋頭苦思也實(shí)在解不出題,便教我一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接著(zhù)我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數,發(fā)現19可以分解成2和17的和,而11不能。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19(19=2+17),11×2×17=374(立方厘米)。
后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識:分解質(zhì)因數驗算了這道題,結果一模一樣。解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探求。
四年級數學(xué)日記 6
今天早上,我起床刷牙時(shí)看到了杯子是圓的,之后我去洗臉時(shí)發(fā)現臉盆也是圓的,中午吃飯時(shí)我發(fā)現碗也是圓的。我這時(shí)覺(jué)得很奇怪:為什么這些器皿都有一個(gè)特點(diǎn),那就是都是圓的?之后我又觀(guān)察了許多器皿,我發(fā)現器皿幾乎全都是圓的。這使我想到難道是我看花眼了?我開(kāi)始懷疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,沒(méi)有看錯,是真的。
之后我又研究下去,我知道了原來(lái)在生活中如果人們用其他形狀的器皿就不容易重疊和盛東西,因為這樣不方便,可是使用圓形的器皿就能克服這樣的弱點(diǎn)。
發(fā)現這個(gè)特點(diǎn)我非常高興,有一句話(huà)說(shuō)得好:“不懷疑不能見(jiàn)真理!边@件事情給我一個(gè)體會(huì ),今后我一定要認真觀(guān)察身邊的事物,還要深入地研究下去。
今天,我們學(xué)了小數點(diǎn)的知識,到了晚上我做了個(gè)異常有趣的夢(mèng),夢(mèng)見(jiàn)森林里舉行了一場(chǎng)隆重的'跑步比賽。
參加比賽的有猴子、松鼠、毛毛蟲(chóng)。經(jīng)過(guò)1分鐘的拼搏,成績(jì)如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛蟲(chóng)爬了1.007米。忽然有人說(shuō):“快給我滾開(kāi)小數點(diǎn),你長(cháng)得真像人臉上的麻子!毙迭c(diǎn)生氣極了,就走開(kāi)了。大象裁判開(kāi)始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛蟲(chóng)爬了1007米。這時(shí)大家都非常驚訝,怎么往常爬得慢騰騰的毛毛蟲(chóng)成了第一名。
下子從夢(mèng)中驚醒,原來(lái)生活中少了小數點(diǎn)就會(huì )天下大亂啊。我今后一定要認真用好這看來(lái)不起眼的小數點(diǎn)。
四年級數學(xué)日記 7
今天中午,為了能把筷子體積測得更準確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細長(cháng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,就只差動(dòng)手實(shí)驗了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線(xiàn),將筷子平均分成了兩段,并且用水浸泡,以免筷子在測定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內的水漲到筷子的分界線(xiàn)上,記下量筒內的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內取出,再記下量筒內的水位刻度(34.5毫升),前后兩次的水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的`體積是5立方厘米,兩次測定結果相加得到這雙筷子的體積為8.5立方厘米。當我得到這個(gè)結果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么的自豪、多么的驕傲!
接著(zhù),我又按每人一天使用3雙計算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國人民,也不!應該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
四年級數學(xué)日記 8
還有三天,我就過(guò)生日了,因為我快10歲了,媽媽說(shuō)到了10歲,就可以算是個(gè)小大人了,以后要更懂事,更獨立,媽媽準備請一些小朋友,共同慶祝我的生日。奶奶要幫每個(gè)小朋友準備一份禮物。晚上,奶奶、媽媽和我上街采購禮物去了。來(lái)到超市,我們挑選了小朋友最喜歡的東西。收銀臺的.人很多,我們只好等著(zhù)。媽媽問(wèn)道:“崔敏璐,媽媽考考你,你幫奶奶算一下,應該要付多少錢(qián)?”我有些緊張,在媽媽的鼓勵下我慢慢地算起來(lái):薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元錢(qián);果凍5元錢(qián)一包,6袋要30元錢(qián);面包1.5元一個(gè),共買(mǎi)了12個(gè),要18元;巧克力大約6元錢(qián)一包,約36元錢(qián);總共需要90—100元左右。媽媽看著(zhù)我計算,微笑著(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭。我一看,知道自己成功了。但媽媽又說(shuō):“崔敏璐,還有一種更簡(jiǎn)單的辦法,你知道嗎?”我想了半天,沒(méi)想起來(lái),媽媽提示我說(shuō):“你可以先把一份禮物的價(jià)錢(qián)算出來(lái),然后再算6份的價(jià)錢(qián)!蔽乙幌,對呀,我又開(kāi)始算了起來(lái),薯片1.5元,果凍5元,巧克力6元,面包2個(gè)3元,一份禮物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出來(lái)。媽媽又問(wèn)我:“你看哪種辦法更簡(jiǎn)單呢?”我說(shuō):“當然是第二種方法簡(jiǎn)單,不用每樣東西都乘以6,只要最后乘6就行了!眿寢屨f(shuō):“是啊,以后要多用腦子,用最簡(jiǎn)單的方法來(lái)做事!
我覺(jué)得今天真高興,為即將到來(lái)的生日開(kāi)心,也為自己又學(xué)到了新的知識開(kāi)心。
四年級數學(xué)日記 9
上個(gè)星期數學(xué)課,有好幾個(gè)同學(xué)都因為問(wèn)題答不出而罰站,我也不例外。
后果當然是因為我上課不認真聽(tīng)而造成的。那時(shí),我正用一只手托著(zhù)腦袋,另一只手轉著(zhù)手中的鉛筆,眼睛卻盯著(zhù)窗外,想著(zhù)快點(diǎn)下課,絲毫沒(méi)有聽(tīng)見(jiàn)老師在說(shuō)什么。我一會(huì )兒看著(zhù)萬(wàn)里晴空,一會(huì )兒看著(zhù)同學(xué)在干嘛,一會(huì )兒翻翻書(shū)包,一會(huì )兒又拿出本子畫(huà)畫(huà)……突然,老師好像看出了什么“苗頭”,大喊一聲:“胡彩溢,你來(lái)回答這個(gè)問(wèn)題!”我這才從“睡夢(mèng)中醒來(lái)”,我猶豫地站了起來(lái),結結巴巴地說(shuō)“呃……這個(gè)……那個(gè)……”我連問(wèn)題都不知道還能怎樣回答,只能這樣敷衍老師。
“胡彩溢,你不知道上課就不要開(kāi)小差,要認真聽(tīng)!給我站著(zhù)!”
我只好站著(zhù)聽(tīng)老師講課。大概過(guò)了十分鐘,我忽然感覺(jué)渾身發(fā)癢,東抓抓西抓抓,又沒(méi)有好好聽(tīng)老師講課。這時(shí),老師又叫住了我:“胡彩溢,我再給你一次機會(huì ),求一個(gè)數是另一個(gè)數的百分之幾用乘法還是除法?”
這時(shí)我才發(fā)現原本站著(zhù)的五個(gè)同學(xué)都已經(jīng)坐下來(lái)了,一下子就剩我一個(gè)了。于是,我又吞吞吐吐地說(shuō):“用……用……乘法!
“你繼續給我站著(zhù)!”
哦,天哪!也許這次機會(huì )失去了,再也不能回答了。眾目睽睽之下,我一個(gè)人站在講臺上成了“鶴立雞群”。想著(zhù)想著(zhù),我的淚水就情不自禁地流了下來(lái)。
下課后,我不僅沒(méi)得放松,還被一本正經(jīng)的`張老師訓了一頓。唉,罰站的滋味真不好受!我以后上課再也不開(kāi)小差了!
四年級數學(xué)日記 10
五年級上學(xué)期,我們學(xué)習了小數的加、減、乘、除?此坪(jiǎn)單,其實(shí)它和我們的生活是息息相關(guān)的,特別是小數的四舍五入法,只有靈活應用,才不會(huì )出錯。
比如,我們五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包車(chē),一輛面包車(chē)可坐25人,那么要租幾輛車(chē)呢?按照常規思路,用60÷25=2.4(輛),那么根據小數的四舍五入法不就要兩輛車(chē)嗎?墒窃傧胂,剩下的10人難道走著(zhù)去嗎?根據實(shí)際情況是要租3輛車(chē)才行的。還有我們學(xué)校做校服,一套校服要用2.2米布,現在有266米布可做多少套呢?用266÷2.2≈120.909(套)按照小數的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不夠呀,答案只能是120套。
小數不僅有趣還存在著(zhù)奧秘。就這學(xué)期單元測驗來(lái)說(shuō)吧,上面有一道判斷題就有很多同學(xué)認為是對的。題目是這樣的:1.3除以0.3的商是4余數是1。好多同學(xué)按照常規的.豎式進(jìn)行演算,余數確實(shí)是1?墒谴蠹液雎粤艘粋(gè)問(wèn)題,在計算過(guò)程中,我們把被除數和除數都擴大了10倍,所以得出的余數也就擴大了10倍,而真正的答案應該把余數再縮小10倍,等于0.1,而不是1。
看了這些例子,大家是不是覺(jué)得小數很有趣呢?我們只有在學(xué)習中多動(dòng)腦筋,細心審題,才不會(huì )出現錯誤。
四年級數學(xué)日記 11
數學(xué)是個(gè)神奇的學(xué)科,大到科學(xué)研究,小到買(mǎi)菜算賬,生活中很多領(lǐng)域都有它的身影。就連游戲中都有很多的數學(xué)知識,今天我就來(lái)分享一個(gè)數學(xué)小游戲。
丁零零,上課了。數學(xué)老師走進(jìn)教室說(shuō):“今天我們玩個(gè)數學(xué)小游戲,規則是:兩個(gè)人輪流報數,只能報‘1’和‘2’。如果某一個(gè)人報的數和前面所有報的數的總和是10的倍數,那這個(gè)人就輸了!
比賽開(kāi)始,先是一個(gè)同學(xué)報了“1”。老師說(shuō):“2!蓖瑢W(xué)說(shuō):“2!敝笸瑢W(xué)報的數和前面的數字相加為10,同學(xué)輸了。老師又找了幾個(gè)同學(xué)玩了幾輪,都取得了勝利。數學(xué)老師對我們說(shuō):“你們找到制勝的方法了嗎?”“不知道!”我們疑惑地回答道。老師說(shuō):“那我教你們制勝的`方法:讓對方先報數,然后讓自己報的數和前面的數加起來(lái)為3,之后自己報的數一直保持總和是3的倍數就可以了!薄斑@是為什么呢?”
在對方先報數的情況下,如果輪到自己報數時(shí),一直保持總和為3的倍數,那等自己報數完之后,總和分別是3、6、9、12……這樣下去,只有等到總和為30時(shí)才會(huì )輸。如果玩家在不知道這種技巧的情況下隨便報數,就很容易在“10”和“20”這兩個(gè)數上輸掉比賽。而老師則是只會(huì )輸在3和10的公倍數上。如果你想必勝,那可以規定總和大于20后就重新計數。
雖然說(shuō)這個(gè)游戲的初衷是考驗參與者的計數能力和反應能力,但是如果有人知道這種小技巧,那就很容易取勝。
四年級數學(xué)日記 12
自從西天取過(guò)經(jīng)后,他們師徒四人就在天庭里閑著(zhù)沒(méi)事干。終于盼天盼地盼來(lái)了唐僧五千八百三十歲生日,唐僧說(shuō):“整天這樣游手好閑,真是無(wú)聊極了!正好!”唐僧握握手指,準備大干一場(chǎng)!鞍私!八戒!”唐僧喊道。正在呼呼大睡的八戒立刻醒來(lái),跑到師父跟前說(shuō)“師傅,叫我干什么?有事嗎?”“沒(méi)事我叫你干什么?真是豬腦子!!”“明天我五千八百三十歲生日,我派你去買(mǎi)菜!準備大干一場(chǎng)!薄拔蚩!老沙!過(guò)來(lái)!!”“師傅師傅,干什么?”他們一起說(shuō)道!拔蚩召I(mǎi)桌子凳子!老沙買(mǎi)碗筷”“需要八百千克菠菜,兩百千克辣椒,500套桌凳,1000套碗筷,去吧,為師等著(zhù)你們的好消息!別忘了給我說(shuō)你們各花多少錢(qián)!”
八戒先買(mǎi):菠菜一兩半黃金一千克,辣椒二兩黃金一千克:
一兩半黃金=1.5兩黃金
1.5×800=1200(兩)2×200=400(兩)1200+400=1600(兩)
八戒買(mǎi)菜用去1600兩黃金
然后是悟空:凳子5兩黃金一只,桌子十兩黃金一張(一張桌子和兩只凳子為一套)
5+10+5=20(兩)20×500=10000(兩)錢(qián)不夠了,悟空又變出10000兩黃金。
8400+10000=18400(兩)18400-8400=10000(兩)
悟空用去10000兩黃金
最后是老沙買(mǎi)
筷子1兩一根碗5兩一個(gè)(一個(gè)碗,兩根筷子為一套)
1+1=2(兩)2+5=7兩7×1000=7000兩
老沙花了7000兩黃金
“你們的情況為師已經(jīng)知道了,八戒花錢(qián)最少,獎勵5000兩黃金!”師傅說(shuō)。
悟空和老沙反駁起來(lái):“他買(mǎi)的`東西最便宜啊,太不公平啦!”
四年級數學(xué)日記 13
星期六的下午,我剛寫(xiě)完作業(yè),媽媽要到新買(mǎi)的房子里去有事,出于好奇,
我也想跟著(zhù)過(guò)去看看新房子。
來(lái)到了新房子我一看,什么也沒(méi)有,原來(lái)是個(gè)沒(méi)裝修的房子。只見(jiàn)媽媽一進(jìn)門(mén)就拿個(gè)抹布忙個(gè)不停,見(jiàn)我沒(méi)事做,媽媽放下手中的活,笑著(zhù)對我說(shuō):“寶貝過(guò)來(lái),今天媽媽交給你一個(gè)光榮的任務(wù),看看你所學(xué)的知識會(huì )不會(huì )運用!蔽倚判臐M(mǎn)滿(mǎn)的點(diǎn)了點(diǎn)頭,媽媽帶我來(lái)到了廚房,一本正經(jīng)的說(shuō):“你看啊,這個(gè)廚房的長(cháng)是6米,寬是4米,墻體高3米。窗戶(hù)和門(mén)加在一起是6平方米,在墻體的四周每平方米要用5塊瓷磚,地面每平方米要用3塊瓷磚,請問(wèn)墻體和地面各需要多少塊瓷磚?”乍一聽(tīng)完,我覺(jué)得腦海里一片混亂,心想:“這可要靜下心來(lái)好好的思考呀!這不就是算面積嗎?長(cháng)乘寬=面積,這么簡(jiǎn)單的`問(wèn)題可不能錯吆,一定要給自己長(cháng)臉呀!”于是,我開(kāi)始認真的思考,還是先算地面:6乘4乘3=72塊瓷磚,墻體的寬也就是4乘3乘2=24平方米,墻體的長(cháng)是6乘3乘2=36平方米,再拿24+36—6=54平方米,最后也就是54乘5=270塊瓷磚。算出來(lái)之后,我連蹦帶跳的跑過(guò)去把答案告訴媽媽?zhuān)瑡寢尳o我豎了個(gè)大拇指,頓時(shí)我心里美滋滋的。
通過(guò)這次考驗,讓我感受到了數學(xué)的重要性,生活中無(wú)處不存在著(zhù)數學(xué),它能我們帶來(lái)了很多便利,我要努力學(xué)好數學(xué),在生活中才能學(xué)以致用,才能解決身邊的問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 14
我們生活中處處有數學(xué),事事也離不開(kāi)數學(xué)。
今天,我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿(mǎn)了促銷(xiāo)活動(dòng)的指示牌,有“買(mǎi)一送一”,有“打八折”,還有買(mǎi)“一箱減5元”。
進(jìn)入超市,眼前的商品琳瑯滿(mǎn)目,賣(mài)場(chǎng)的每個(gè)通道都擠滿(mǎn)了人,我們只能隨波逐流,邊看商品邊走。我在老遠就看到前方高高掛著(zhù)一個(gè)提示牌一,上面寫(xiě)著(zhù)“打九折”。走近一看,媽媽是我最?lèi)?ài)吃的蒙“奶特”牛奶。上面標價(jià)68元,可問(wèn)題就來(lái)了,我提著(zhù)嗓門(mén)問(wèn)媽媽:“打九折是多少元一箱?”媽媽貼近我耳朵說(shuō):“原價(jià)乘0.9等于現價(jià)”。和原價(jià)減原價(jià)乘0.1等于現價(jià),比如原價(jià)100元,打九折,那么100乘0.9,現價(jià)就是90元,優(yōu)惠了今天我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿(mǎn)了促銷(xiāo)活動(dòng)的'指示牌,有“買(mǎi)一送一”,有“打八折”,還有買(mǎi)“一箱減5元”。十元!甭(tīng)了媽媽的講解,我恍然大悟,來(lái)到糖果區進(jìn)購。只見(jiàn)標牌上寫(xiě)著(zhù)第二件半價(jià),我激動(dòng)地拉著(zhù)媽媽的手說(shuō):“媽媽?zhuān)@個(gè)巧克力第二盒半價(jià),好便宜,快買(mǎi)吧!”媽媽打趣的說(shuō):“你知道買(mǎi)四盒要付多少元嗎?”我自信滿(mǎn)滿(mǎn)的回答:“原價(jià)30元一盒,買(mǎi)四盒一共要付90元! 媽媽欣慰的點(diǎn)點(diǎn)頭。我心中竊喜,逛個(gè)超市也能學(xué)到數學(xué)知識。
生活處處有數學(xué),只要你留心觀(guān)察就能發(fā)現!
四年級數學(xué)日記 15
寒假時(shí),我的媽媽找來(lái)裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計算面積時(shí),我興高采烈地要求:“我的媽媽?zhuān)乙呀?jīng)會(huì )算面積了,我來(lái)幫你算!蔽矣镁沓邷y量了客廳的長(cháng)是5米,寬是3.8米,它的面積應該是5*3.8=19平方米。我自豪地告訴我的媽媽?zhuān)I(mǎi)19平方米的地磚就夠了。我的媽媽笑著(zhù)問(wèn)我:“我要買(mǎi)的是邊長(cháng)6分米的正方形地磚,你能告訴我的媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了,平靜了一會(huì ),我想到:我先計算出我的媽媽需要每塊地磚的'面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數量了嗎?于是,我先計算出每片邊長(cháng)6分米的正方形面積是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那我的媽媽客廳的地磚應該買(mǎi)53片就夠了。我驕傲地告訴我的媽媽?zhuān)骸拔业膵寢專(zhuān)I(mǎi)53片就行了!
我的媽媽夸獎我知道把學(xué)到的知識用到生活中了?墒琴I(mǎi)單時(shí),我卻看到我的媽媽買(mǎi)了56片,我奇怪地問(wèn)我的媽媽?zhuān)骸安皇怯嬎愫昧?3片了嗎?你為什么要多買(mǎi)三片?”我的媽媽告訴我,因為在施工的過(guò)程存在損耗,如果不小心在切割時(shí)尺寸不合適,那就需要重切,所以購買(mǎi)時(shí)要比實(shí)際數量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運用數學(xué)方式時(shí),還必須要多想想生活中的實(shí)際,才能讓數學(xué)真正貼近我們的生活。
四年級數學(xué)日記 16
五一期間,我和母親去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
母親說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì )不用錢(qián)呢?”
我說(shuō):“因為上面寫(xiě)著(zhù)買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”
母親說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì )來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì )虧本很大了!
母親又說(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學(xué)知識。
我帶著(zhù)愉快的心情,來(lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿(mǎn)過(guò)100的,比如:滿(mǎn)100的.有109、200、189……”
老師又說(shuō):“滿(mǎn)100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)!痹蠋煂ξ疫@種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P,也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 17
今天,鄭老師不知葫蘆里賣(mài)的是什么藥?竟給我們出了一道79.0001<()<79.001也就是說(shuō)括號里能填幾個(gè)小數?有的說(shuō)十個(gè),有的.說(shuō)九個(gè),有的說(shuō)這時(shí)下課鈴響了,老師只好說(shuō):這題有點(diǎn)兒難度,大家回去思考思考。
我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個(gè)?問(wèn)號在我的腦袋里連續產(chǎn)生。小數和另一個(gè)小數之間到底可以填寫(xiě)多少個(gè)小數?怎么想呢?
我望著(zhù)窗外,希望找到一點(diǎn)兒靈感。突然,我看見(jiàn)一輛三輪車(chē)在筆直地行駛時(shí),可在十字路口時(shí)拐了個(gè)彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個(gè)方向想呢?也可以像騎三輪車(chē)一樣拐個(gè)彎吧!就拿79.1>()>79.01來(lái)說(shuō)吧。每個(gè)數只相
差0.01時(shí)是8個(gè),相差0.001、0.0001呢?正確答案出來(lái)了,就是無(wú)數個(gè)。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。
做數學(xué)題,往往不能從一個(gè)角度去想,要拐彎抹角,可以換個(gè)角度或多角度去想,就能更好地解決數學(xué)難題。
四年級數學(xué)日記 18
今天又是一個(gè)陽(yáng)光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過(guò)去一年,原來(lái)是抓獎?dòng)螒!昂,抓獎(dòng)惺裁春猛娴!蔽覅挓┑卣f(shuō)旁邊的.人一聽(tīng),連忙說(shuō):“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了!蔽壹鼻械貑(wèn):“是什么呀!”“50元錢(qián)!蹦侨肃獯笱劬φf(shuō)。一聽(tīng)這話(huà),我可來(lái)勁了,“這么誘人的的獎品,說(shuō)什么,我也得試試!闭f(shuō)完,我便問(wèn)店主怎么抓法。店主說(shuō):“這是24個(gè)麻將,麻將下寫(xiě)著(zhù)12個(gè)5,12個(gè)10,每次只可抓12 個(gè)麻將,如果12個(gè)麻將標的數總和為60,那么你便可得50元大獎!蔽衣(tīng)了也沒(méi)多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢(qián)給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒(méi)有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺(jué)有點(diǎn)不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個(gè)麻將必須都標5,的情況就是第1次抓到1個(gè)5,第2次抓2個(gè)5,第3次抓3個(gè)5……第12次抓12個(gè)5至少得花去6元錢(qián)。但萬(wàn)一抓得那些麻將標的數是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢(qián)。(概率問(wèn)題)
最后經(jīng)過(guò)一番考慮,終于把問(wèn)題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無(wú)影無(wú)蹤.
四年級數學(xué)日記 19
五一期間,我和母親去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
母親說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì )不用錢(qián)呢?”
我說(shuō):“由于上面寫(xiě)著(zhù)買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”
母親說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì )來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì )虧本很大了!
母親又說(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認真調查或去請教曾教師了,看看她有什么高招,由于我知道這里還有很多我還未明白的數學(xué)知識。
我帶著(zhù)愉快的心情,來(lái)到學(xué)校問(wèn)曾教師數學(xué)問(wèn)題,曾教師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿(mǎn)過(guò)100的,比如:滿(mǎn)100的有109、200、189……”
教師又說(shuō):“滿(mǎn)100元的是送100元的.券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)!痹處煂ξ疫@種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P,也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 20
今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購物。
一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢(qián),讓我自己去挑選喜歡的商品。
起首映入眼簾的是“世界食品展銷(xiāo)”。我看見(jiàn)了外公平常最?lèi)?ài)吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。
接下來(lái),我要向文具區前進(jìn)嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買(mǎi)一個(gè)新的`?梢豢,太貴了。媽媽便建議我買(mǎi)一支強力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買(mǎi)了一支2元錢(qián)的強力膠1979322abcd。
后來(lái),我又買(mǎi)了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。
這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買(mǎi)了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。
現在我們來(lái)算算一共花了多少錢(qián)吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來(lái)50元錢(qián)可以買(mǎi)這么多東西,還能剩下9元4角呢!
愉快的購物結束了,今天真是滿(mǎn)載而歸!
四年級數學(xué)日記 21
剛上三年級的時(shí)候,我覺(jué)得數學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說(shuō)學(xué)好數學(xué)很有用,也很有趣,一開(kāi)始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè )購買(mǎi)咖喱。到了超市里,爸爸對我說(shuō):“出門(mén)之前我抓了一把零錢(qián),其中有2個(gè)1角的,等會(huì )兒你能不能好好算一算,買(mǎi)的東西又要少,又要把這2角錢(qián)用掉,好嗎?”聽(tīng)爸爸要跟我做數學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣(mài)咖喱的柜臺,仔細觀(guān)察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。
再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢(qián),再加上1包牛肉的`有6角零錢(qián),三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數學(xué)的呀,看來(lái)數學(xué)在生活中真的很有用!”
四年級數學(xué)日記 22
星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹(shù)映入我的眼簾。媽媽問(wèn):“歡歡,你能量出這棵樹(shù)的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長(cháng)度!眿寢尫瘩g道:“哪來(lái)那么長(cháng)的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見(jiàn)地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從我的腦子里閃過(guò):對了,老師不是剛教過(guò)比例知識嗎?我興奮地說(shuō):“姐姐!借你一用!”姐姐滿(mǎn)臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間,影子的'長(cháng)度和物體的長(cháng)度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長(cháng)度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹(shù)的影子長(cháng)度,就能算出這棵大樹(shù)的高度了!蔽业靡獾卣f(shuō)。
因為我平時(shí)喜歡制作小制作,所以身上總是帶著(zhù)一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的長(cháng)度是0.52米,他們的比是:1.56:0.52=3:1,量出這棵大樹(shù)的影子長(cháng)度是1.1米,再算出高度:1.1×3=3.3(米),這便是大樹(shù)的高度了。媽媽和姐姐看著(zhù)我,直豎大拇指。我樂(lè )呵呵地想:數學(xué)真有用!
四年級數學(xué)日記 23
今天中午,我正在做數學(xué)寒假作業(yè)。寫(xiě)寫(xiě),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的`只有兩個(gè)面的面積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以另外一條棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。
最后我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待我們去探求。
四年級數學(xué)日記 24
今天,我跟著(zhù)媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì )不會(huì )自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區。這時(shí),我看到了一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著(zhù)想著(zhù),我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的`10元遞給了那個(gè)叔叔。
當我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著(zhù)對我說(shuō):“學(xué)會(huì )買(mǎi)菜了!”
通過(guò)這一次的考驗,我感到我們的生活中躲藏著(zhù)許多數學(xué)奧秘,學(xué)會(huì )數學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學(xué)習和掌握更多的數學(xué)本領(lǐng),才能夠學(xué)以致用,解決身邊的一些問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 25
俗話(huà)說(shuō):“學(xué)好數理化,走遍天下也不怕”。一年級時(shí)作文我對數學(xué)題一知半解,心想學(xué)數學(xué)有什么用呢?生活中怎會(huì )有這么無(wú)趣的學(xué)科呢?可在我五年級時(shí)的一件事,驗證了我的'想法是錯的。
爸爸媽媽不在家,爺爺陪著(zhù)我,中午吃飯成了問(wèn)題,爺爺會(huì )做飯,可沒(méi)了調料,所以我拿上錢(qián)下樓買(mǎi)東西。到了超市,我就發(fā)現了我要的東西——雞精、鹽與蠔油,都是5塊的價(jià)格,我買(mǎi)了雞精2袋,鹽2袋,耗酒1瓶。結帳時(shí),也許是50塊,她找了我22元,我本想收過(guò)錢(qián)走了,可我發(fā)現了不對的地方。
東西都是5元,說(shuō)明花費的錢(qián)是5的倍數,5的倍數特征為個(gè)位是零或五的數,買(mǎi)了5袋意味著(zhù)個(gè)位只能是5不能是零,5是奇數,我給的錢(qián)是偶數,而偶數減奇數等于奇數,找我的錢(qián)是奇數。而卻是偶數,多收或少收了我幾塊,帶入數字“50—5×5=25元”找我25元,卻只找了我22元,25—22=3元,少收了3元,我向員工解釋了,她就再給了我3元。
數學(xué)在生活中有很大的用處,我明白了這個(gè)道理。
四年級數學(xué)日記 26
在數學(xué)王國里,約等于和小數點(diǎn)是堂兄弟,約等于是堂哥,小數點(diǎn)是堂弟,由于有了小數點(diǎn),約等于便很少用了,所以,約等于便嫉妒起小數點(diǎn),并把小數點(diǎn)綁架了。由于小數點(diǎn)不見(jiàn)了,數學(xué)王國便亂套了,比如,3.4變成了34,1.0001變成了10001!,人們也紛紛向數學(xué)王國投訴,說(shuō):“面包由3.41元變成了341元,打印從0.31元變成了31元……”,這時(shí),約等于便自告奮勇地跑到國王前,說(shuō)讓充當小數點(diǎn)的`位置,國王采納了這個(gè)建議,但約等于上任后不久,又有人來(lái)投訴了:“有個(gè)國王要打某個(gè)敵人目標,距離是1345.63千米,用約等于算就是1346千米,不但沒(méi)打中,目標反被對方擊中了,要在床上養傷一個(gè)月!,所以國王便把約等于辭掉了。約等于看自己不但沒(méi)”有把事情辦好,反而辦砸了。便把小數點(diǎn)放了出來(lái),小數點(diǎn)便去國王那告狀,國王便把約等于送入了監牢,約等于在監牢里感嘆到:“嘆,真是自食其果呀!”其實(shí)約等于并不是沒(méi)有用,約等于也可以補上小數點(diǎn)不足的地方呀,比如:0.31可以約等于0.3元,沒(méi)有了那一分錢(qián),人們就好給錢(qián),好找錢(qián)了,所以小數點(diǎn)和約等于同樣重要,都是缺一不可的。
四年級數學(xué)日記 27
暑假期間,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
媽媽說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì )不用錢(qián)呢?”我說(shuō):“因為上面寫(xiě)著(zhù)買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì )來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì )虧本很大了!眿寢層终f(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的.數學(xué)知識。
我帶著(zhù)愉快的心情,來(lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿(mǎn)過(guò)100的,比如:滿(mǎn)100的有109、200、189……”
老師又說(shuō):“滿(mǎn)100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)!痹蠋煂ξ疫@種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P,也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 28
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買(mǎi)裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來(lái)到裝飾材料中心,里面的`商品琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。我們倆一路小跑地來(lái)到賣(mài)膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問(wèn)我:“你數學(xué)不是很好嗎,那你來(lái)算算買(mǎi)那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢(qián)根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買(mǎi)成相同的數量,在一比較不就可以了嗎。我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買(mǎi)21罐。199元3罐的買(mǎi)21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買(mǎi)21罐要299×3=897(元),299元7罐的買(mǎi)21罐比199元3罐的買(mǎi)21罐差不多便宜了500元,還是買(mǎi)299元7罐的合算。
后來(lái),舅舅表?yè)P我說(shuō):“看來(lái),你的數學(xué)知識還真不賴(lài),以后一有數學(xué)問(wèn)題,我都找你來(lái)解決!甭(tīng)了舅舅的話(huà),我的心像吃了蜜一樣甜。
四年級數學(xué)日記 29
今天,我跟著(zhù)母親去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。母親說(shuō):“今天要考考你,會(huì )不會(huì )自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!蹦赣H給了我20元錢(qián),要看看我的表現!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的.青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著(zhù)想著(zhù),我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當我從菜場(chǎng)出來(lái),母親看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著(zhù)對我說(shuō):“學(xué)會(huì )買(mǎi)菜了!”
通過(guò)這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著(zhù)許多數學(xué)奧秘,學(xué)會(huì )數學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學(xué)習和掌握更多的數學(xué)本領(lǐng),才能夠學(xué)以致用,解決身邊的問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 30
我打從上六年級以來(lái),數學(xué)上還真未碰過(guò)太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!
這難題題目是:一片牧場(chǎng),牧場(chǎng)上的草每天均速生長(cháng),牧場(chǎng)可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場(chǎng)每天生長(cháng)的草可供幾頭牛吃一天?
我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場(chǎng)原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門(mén)路:
300-200=100,這100不就是20天新長(cháng)出的草與10天草量之差,意味著(zhù)10天長(cháng)出了100的草量,即妹每天長(cháng)出的'草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長(cháng)的草可供10頭牛吃一天。
通過(guò)艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!
四年級數學(xué)日記 31
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買(mǎi)裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來(lái)到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。我們倆一路小跑地來(lái)到賣(mài)膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問(wèn)我:“你數學(xué)不是很好嗎,那你來(lái)算算買(mǎi)那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢(qián)根本除不盡,該怎樣辦呢?突然,我想到能夠把這兩種膠水買(mǎi)成相同的數量,在一比較不就能夠了嗎!我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買(mǎi)21罐。199元3罐的'買(mǎi)21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買(mǎi)21罐要299×3=897(元),299元7罐的買(mǎi)21罐比199元3罐的買(mǎi)21罐差不多便宜了500元,還是買(mǎi)299元7罐的合算。
之后,舅舅表?yè)P我說(shuō):“看來(lái),你的數學(xué)知識還真不賴(lài),以后一有數學(xué)問(wèn)題,我都找你來(lái)解決!”聽(tīng)了舅舅的話(huà),我的心像吃了蜜一樣甜。
四年級數學(xué)日記 32
五一期間,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,但是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
媽媽說(shuō):“傻女兒,怎樣會(huì )不用錢(qián)呢?”
我說(shuō):“因為上面寫(xiě)著(zhù)買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”
媽媽說(shuō):“原先你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì )來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì )虧本很大了!
媽媽又說(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就能夠了,你明白嗎?
聽(tīng)了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我明白那里還有很多我還未明白的數學(xué)知識。
我帶著(zhù)愉快的情緒,來(lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿(mǎn)過(guò)100的,比如:滿(mǎn)100的有109、200、189……”
老師又說(shuō):“滿(mǎn)100元的.是送100元的券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)!痹蠋煂ξ疫@種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P,也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
四年級數學(xué)日記 33
四年級的時(shí)候,我們數學(xué)老師組織了數學(xué)小組,到現在,我們的數學(xué)小組到現在有整整一年的“歷史”了。我們的數學(xué)小組的成員有:陳俊峰、王思宇、諸正一、朱子棋、張天成、李夢(mèng)雅和我。每個(gè)星期,組里會(huì )有一個(gè)人來(lái)出題,讓我們來(lái)做,然后,周五,集體講評,通過(guò)這樣一個(gè)數學(xué)小組,讓我從中學(xué)到了很多東西:
1、因為每個(gè)星期出的五道題分別是不同類(lèi)型的,有的'會(huì ),也有的不會(huì ),又學(xué)過(guò)的,也有沒(méi)學(xué)過(guò)的。學(xué)過(guò)得能讓我鞏固以前的指示,沒(méi)學(xué)過(guò)得我就拿出來(lái)看看,把他學(xué)會(huì )。
2、我要自己做一道題,可能最多只會(huì )想出一種或兩種方法,而我們數學(xué)小組七個(gè)人一起做,至少也會(huì )有七種方法,因此,數學(xué)小組培養了我用多種途徑去尋找解題技巧的精神。
3、因為我們數學(xué)小組每周都會(huì )有討論,每個(gè)人必須說(shuō),而我的口頭表達能力不好,所以稱(chēng)這個(gè)機會(huì ),我不僅認真做完了題,還去想怎樣才能給他們講明白,就這樣,我鍛煉好了我的口頭表達能力。
4、通過(guò)數學(xué)小組中好同學(xué)的講解讓我知道了,我和一些好同學(xué)的差距,從而給我動(dòng)力好好學(xué)習,爭取趕上他們。
這個(gè)數學(xué)小組給與我了這么多難能可貴的東西,難道不好嗎?
四年級數學(xué)日記 34
放暑假了,媽媽爸爸與我去游泳館游泳,爸爸買(mǎi)了兩張成人票與一張兒童票,買(mǎi)門(mén)票共花費了55元。當我游完泳出來(lái)時(shí),看見(jiàn)售票的牌子上寫(xiě)著(zhù)營(yíng)業(yè)時(shí)間:
上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元
下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元
晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元
媽媽問(wèn)我:“咱們買(mǎi)晚上的三人票比買(mǎi)上午的三人票要貴多少元?”
7月份買(mǎi)一個(gè)月的晚上票比買(mǎi)上午票要貴多少元?我算了起來(lái)
20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元
15-10=5元10+5=15元
買(mǎi)晚上的.三人票要比買(mǎi)上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
!原來(lái)一個(gè)月的門(mén)票要貴465元
媽媽又問(wèn)我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分
2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分
7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分
營(yíng)業(yè)時(shí)間共就是7小時(shí)30分。
四年級數學(xué)日記 35
我們學(xué)在習中,數學(xué)是必不可少的科目,但在我們生活中數學(xué)也是可以派上很大的用場(chǎng)。比如在你買(mǎi)菜的時(shí)候,算帳的時(shí)候,有些數學(xué)計算方法都能派上用場(chǎng)。
我家開(kāi)的是一家服裝店,常常有一些客人刁難我老爸,還好有我在,我用在數學(xué)課上學(xué)到的知識成功擊敗了他們。
上次,我爸和往常一樣在賣(mài)衣服。突然,有一個(gè)身強力壯的男人走了進(jìn)來(lái)。他問(wèn)了一個(gè)問(wèn)題,說(shuō):“我要一套衣服,它們價(jià)格的比例是3:2,褲子的價(jià)錢(qián)在60到70之間,總價(jià)在160到170之間!蔽依习炙懔擞炙,就是算不出來(lái)。這是,我出來(lái)看見(jiàn)了,這個(gè)場(chǎng)景,我說(shuō):“讓我來(lái)試試吧!”老爸說(shuō):“就你,你老爸我都沒(méi)算的出來(lái),你還能算出來(lái)?”我生氣地說(shuō):“為什么我不行?我們老師剛教過(guò)!崩习种缓米屛襾(lái)試試了。
我算了算,把比例3:2同時(shí)擴大,等把它擴到倆數相加不超過(guò)170時(shí)。我說(shuō):“答案是褲子66元,衣服99元!蔽沂沁@樣算的:3和2同時(shí)擴大,等到倆數相加不超過(guò)170,就能得到答案了。壯漢說(shuō):“一個(gè)大人還不如一個(gè)孩子。小孩,我就要買(mǎi)你算的'價(jià)錢(qián)!蔽业靡獾貙ξ依习终f(shuō):“看你還敢小看我!”
在這件事中,讓我知道了,數學(xué)在我們的生活中也是比不可少的。
【四年級數學(xué)日記】相關(guān)文章:
四年級的數學(xué)日記08-25
數學(xué)日記四年級03-07
數學(xué)日記四年級09-19
四年級數學(xué)日記10-03
數學(xué)四年級日記09-09
四年級的學(xué)生數學(xué)日記10-24
數學(xué)日記四年級下冊01-28
四年級學(xué)生的數學(xué)日記08-02