學(xué)好數學(xué)的日記
第一篇:2年級數學(xué)日記100字
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。
首先我們來(lái)到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片。接著(zhù)我們又到了電器區買(mǎi)了一臺潤信復讀機,最后我們來(lái)到生活用品區買(mǎi)了一支三笑牙刷。
這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著(zhù)我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學(xué)會(huì )了計算,要不然還要出丑呢!
第二篇:2年級數學(xué)日記
今天中午,我正在做數學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著(zhù)寫(xiě)著(zhù),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:
有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接著(zhù)我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
第三篇:2年級數學(xué)日記
有一位善良的“母親”,她的名字叫“文具盒”,她一共生了四個(gè)女兒。
有一天,她準備了一根長(cháng)尺子,想考考女兒們學(xué)習測量的情況。
大女兒說(shuō):“我叫橡皮擦,長(cháng)得矮矮胖胖的!闭f(shuō)完,往長(cháng)尺子跟前一站,只有2.5厘米高;二女兒毫不示弱,說(shuō):“我叫三角板,長(cháng)得像三角形!闭f(shuō)完也往長(cháng)尺子跟前一站,有7.5厘米高;三女兒說(shuō):“我叫直尺,長(cháng)得又扁又長(cháng),看我的!闭f(shuō)著(zhù)趾高氣揚地往長(cháng)尺子跟前一站,耶!15厘米高;四女兒不服氣地說(shuō):“我叫自動(dòng)鉛筆,長(cháng)得又長(cháng)又圓,四姊妹數我最高!苯又(zhù)大搖大擺地往長(cháng)尺子跟前一站,!16厘米高也。媽媽高興地說(shuō):“你們都是我的好女兒!
我站在旁邊想:我也學(xué)會(huì )了測量。
第四篇:酒瓶中的數學(xué)
今天,爺爺去買(mǎi)了一箱啤酒來(lái),準備招待客人。晚上,客人們來(lái)了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說(shuō)有笑的.。開(kāi)飯了,我們大家圍著(zhù)桌子坐了下來(lái)。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現爺爺買(mǎi)的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來(lái)共24瓶,現在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數了數,果然是6個(gè)。
第五篇:2年級數學(xué)日記
昨天,我們去一個(gè)很偏僻的地方,我們那著(zhù)地圖出發(fā)了。媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說(shuō)“:從家到那里有多遠?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個(gè)數目,我用學(xué)過(guò)的知識—比例馬上就算出來(lái)了,我驚呆了,這么遠,我們還要開(kāi)幾個(gè)小時(shí)呀!媽媽開(kāi)心的點(diǎn)了點(diǎn)頭。爸爸又數“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車(chē)到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開(kāi)了多少千米?”我說(shuō)“應該是1237.5!”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭。
數學(xué)真有用,處處皆學(xué)問(wèn),處處有數學(xué)。
第六篇:學(xué)好數學(xué) 能省錢(qián)
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買(mǎi)牙膏。我們發(fā)現了同種竹鹽牙膏有兩種賣(mài)法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。 你看這兩種賣(mài)法的牙膏買(mǎi)那種省錢(qián)呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說(shuō):“今天我們把17.9元就當成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!眿寢寙(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買(mǎi)三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢(qián)多買(mǎi)40克牙膏,照樣算1元可買(mǎi)20克牙膏。而買(mǎi)150克的牙膏1元買(mǎi)不到20克。所以我認為買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!媽媽聽(tīng)了以后高興的對我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數學(xué)真有用!”
【學(xué)好數學(xué)的日記】相關(guān)文章:
怎么才能學(xué)好數學(xué),學(xué)好數學(xué)的方法總結10-09
學(xué)好數學(xué)的方法11-26
怎樣學(xué)好初中數學(xué)12-12
學(xué)好初中數學(xué)的方法02-25
如何學(xué)好初中數學(xué)證明03-19
學(xué)好數學(xué)的方法與技巧11-13
如何學(xué)好初三數學(xué)11-25