成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

新三年級上數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)設計

時(shí)間:2022-07-14 19:12:00 教案 我要投稿

新北師大版三年級上數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)設計

  作為一位優(yōu)秀的人民教師,就有可能用到教學(xué)設計,教學(xué)設計是連接基礎理論與實(shí)踐的橋梁,對于教學(xué)理論與實(shí)踐的緊密結合具有溝通作用。你知道什么樣的教學(xué)設計才能切實(shí)有效地幫助到我們嗎?以下是小編幫大家整理的.新北師大版三年級上數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)設計,希望能夠幫助到大家。

新北師大版三年級上數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)設計

  教學(xué)內容:

  P5~7

  教學(xué)目標:

  1、通過(guò)“買(mǎi)文具”的問(wèn)題情景,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。

  2、結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運算順序,體會(huì )數學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

  3、引導學(xué)生掌握脫式計算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。

  4、培養學(xué)生合作學(xué)習的習慣,體驗合作學(xué)習的快樂(lè )。

  重點(diǎn)難點(diǎn):

  引導學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

  教具準備:

  多媒體課件、口算卡

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習

  1、口算(開(kāi)火車(chē))

  40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

  2、提問(wèn):上節課我們學(xué)習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

  3、練習(二人板演,全班齊練)

  4×8+640-6×4

  二、探索新知

  出示P5主題圖,引導學(xué)生觀(guān)察。

  1、理解圖中內容,讓學(xué)生找信息。

  2、讓學(xué)生根據圖示提出問(wèn)題,并著(zhù)重注意:3本作文本一共18元。問(wèn)題:笑笑一共需要多少元?

  3、解決問(wèn)題。

 。1)分析問(wèn)題:笑笑買(mǎi)了一本作為本和一本英文本。

  分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元3本作文本一共18元

  所以先要解決一本作文本多少元的問(wèn)題,再算出作文本和英文本一共多少元。

 。2)列算式。學(xué)生通過(guò)討論可以得出兩種方法:

  a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

  b.18÷3+4

  =6+4

  =10(元)答:笑笑一共需要10元。

 。3)理解算理,掌握算法。

  全班討論:18÷3+4表示什么意思?

  算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

  因此計算“18÷3+4”的時(shí)候,應先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。

 。4)引導學(xué)生發(fā)現:有加法又有除法時(shí),要先算除法后算加法。

  4、嘗試解決問(wèn)題。

 。1)提問(wèn):每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?

 。2)讓學(xué)生小組討論后嘗試獨立解答。

 。3)訂正,并引導學(xué)生發(fā)現:既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。

  5、小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

  6、說(shuō)一說(shuō)下面哪種做法對。

  總結脫式計算寫(xiě)法:

  1、不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。

  2、現算乘除法,再算加減法。

  三、課題鞏固練習

  P6“試一試”。

  1、提示:先算淘氣買(mǎi)的鋼筆一支是多少元。

  2、先說(shuō)運算順序,后讓學(xué)生獨立計算。

  3、結合情境說(shuō)下面算式的意思,并計算:

  四、鞏固練習:

  P6~7連一連全部?jì)热荨?/p>

  五、總結

  計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

  板書(shū)設計:

  買(mǎi)文具(除加、除減兩步計算式題)

  解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

  解法二:18÷3+4

  =6+4

  =10(元)答:笑笑一共需要10元。

【新三年級上數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《買(mǎi)文具》數學(xué)教學(xué)設計06-01

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計08-14

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計01-19

買(mǎi)文具教學(xué)設計03-22

《買(mǎi)文具》的教學(xué)設計07-09

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計模板07-20

《買(mǎi)文具》教學(xué)設計 、課件07-27

《買(mǎi)文具》優(yōu)秀的教學(xué)設計05-31

數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)反思范文07-13