- 相關(guān)推薦
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計(精選6篇)
作為一名為他人授業(yè)解惑的教育工作者,就有可能用到教案,借助教案可以更好地組織教學(xué)活動(dòng)。那么你有了解過(guò)教案嗎?下面是小編精心整理的一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計 1
一、情境引入,整體感知人民幣。
1、(電腦播放小朋友在超市購買(mǎi)物品的情景,然后定在書(shū)中情景圖的畫(huà)面上)問(wèn):買(mǎi)這些物品要用什么購買(mǎi)呢?
2、(電腦播放對話(huà)情景:“阿姨,我要買(mǎi)這只圓珠筆,請問(wèn)要多少錢(qián)?”“小朋友,圓珠筆的價(jià)錢(qián)是1元”“阿姨,給......”〈給1角〉“小朋友,這只圓珠筆要1元錢(qián)呢,這是1元嗎?”“唔......”“小朋友,你買(mǎi)東西要認識人民幣呀!”)
現在我們就和奇奇一起來(lái)認識人民幣。(板書(shū):認識)
3.(電腦出示人民幣,介紹人民幣質(zhì)地)人民幣有兩種:一種是金屬制成的叫硬幣,另一種是紙制成的叫紙幣。這里有大面值的,也有小面值的,對于這些大面值的人民幣今天我們暫且不學(xué),剩下這些小面值的人民幣你認識哪些呢,你能向奇奇介紹一下嗎?
二、探究新知,認識人民幣。
1、認識1元、1角、1分。
。1)從黃信封中找出自己所認識的人民幣,說(shuō)說(shuō)是怎么認識的。(讓學(xué)生自己觀(guān)察、發(fā)現、描述、相互補充)
。2)你還認識哪些人民幣呢?說(shuō)說(shuō)你以是怎么認的?(①四人小組在小組長(cháng)的帶領(lǐng)下開(kāi)始學(xué)習;②每組交流學(xué)習情況。)
2、元、角、分之間的關(guān)系。
我們已經(jīng)認識了人民幣那么奇奇買(mǎi)這支價(jià)錢(qián)是一元的圓珠筆該臬付錢(qián)呢?拿出你剛才黃信封里的`錢(qián)說(shuō)。
3、認識5角、5分、2角、2分
。娔X出示以上人民幣)
。1)你們認識這些人民幣嗎?請你從白信封中找出5元、5角、5分、2元、2角、2分,可以離開(kāi)座位走下去自由選擇一位好朋友互相說(shuō)一說(shuō),認一認。
。2)反饋交流,完成。
。3)看來(lái)同學(xué)們學(xué)得不錯,繼續加油哇!我這兒還有兩個(gè)題目等著(zhù)你們來(lái)答呢!
、偌热淮蠹叶己芟胝f(shuō),這樣吧,讓我們親自到“小銀行”去換一換行不?提供小銀行場(chǎng)景:哪些小組愿意開(kāi)小銀行給大家換錢(qián)呢?
、趯W(xué)生在音樂(lè )聲中展開(kāi)活動(dòng)
、劢涣鞣答,學(xué)生互相評價(jià),教師進(jìn)行獎勵。
4、完成課后習題。
5、滲透愛(ài)護人民幣的思想。
我們都知道認識這些人民幣關(guān)鍵看票面上的字樣。你們有沒(méi)有發(fā)現錢(qián)幣上都有國徽,他可代表著(zhù)我們偉大的祖國。所以我們要愛(ài)護人民幣,想想應該怎樣愛(ài)護它們呢。
不要把它折成小船,不要在上面亂寫(xiě)亂畫(huà),不要放在腳下亂踩。
三、應用創(chuàng )新,體驗生活。
1、買(mǎi)尺子。
2、一元錢(qián)買(mǎi)學(xué)習用品。
。1)最后,奇奇發(fā)現袋里還有一元錢(qián),他決定再買(mǎi)一點(diǎn)其他學(xué)習用品,你們想能買(mǎi)哪些物品呢?(學(xué)生自己說(shuō))
。2)開(kāi)展購物活動(dòng),模擬逛商店,
。3)匯報剛才活動(dòng)情況。
課后再去調查一下,實(shí)踐還可買(mǎi)什么,下節課交流。
四、回顧總結,談收獲。
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計 2
教學(xué)目標
。.引導學(xué)生在觀(guān)察與操作活動(dòng)中認識人民幣
。.知道人民幣的單位是元、角、分,掌握元、角、分之間的進(jìn)率。
。.培養學(xué)生把人民幣的知識應用在生活中的意識,教育學(xué)生愛(ài)護人民幣。
。.培養學(xué)生采用多種方法解決問(wèn)題的能力,培養思維靈活性。
課堂實(shí)錄
(一)創(chuàng )設情境,引入新知
師:昨天,老師請你們到超市去調查一兩件自己感興趣的物品的價(jià)錢(qián),誰(shuí)愿意給大家介紹一下?
生1:我調查到一瓶礦泉水的價(jià)錢(qián)是8角9分。生2:一袋餅干是3元5角,一個(gè)練習本1元錢(qián)。
生3:一條毛巾2元8角。生4:一把牙刷3元9角。生5:一個(gè)籃球45元。
(評析讓學(xué)生在課前的調查活動(dòng)中,積累一些初步的感性認識,為學(xué)習新知積累生活經(jīng)驗。)
師:同學(xué)們調查得很全面!看看,老師給你們帶來(lái)了什么?
師:(出示學(xué)具實(shí)物)它們是同學(xué)們學(xué)習時(shí)必不可少的幫手,我們要愛(ài)護它們!誰(shuí)能給大家介紹一下它們的價(jià)錢(qián)是多少?
。ǜ鶕䦟W(xué)生的回答,一一出示價(jià)錢(qián)。)生:一塊橡皮1角錢(qián),一把尺子8角錢(qián)
師:介紹得很清楚!那么,要買(mǎi)這些文具需要用什么購買(mǎi)呢?生:錢(qián)!
師:對!今天,我們就來(lái)學(xué)習和買(mǎi)文具有關(guān)的知識。(板書(shū)課題:買(mǎi)文具)
(二)師生互動(dòng),合作學(xué)習
師:我們國家用來(lái)購物的錢(qián)幣叫人民幣,你還知道哪國錢(qián)幣的名稱(chēng)?
生1:美國的叫美元。生2:英國的叫英鎊。生3:日本的`叫日元。
師:同學(xué)們的見(jiàn)識真廣!看!這是老師收集的一些外國的錢(qián)幣(邊演示邊介紹)這是哪國的錢(qián)幣,叫什么?(電腦演示不同面值的人民幣)生:(異口同聲)中國的人民幣!
(評析教師通過(guò)展示自己收集的各國錢(qián)幣,讓學(xué)生開(kāi)闊眼界。同時(shí),水到渠成地引入對人民幣的認識。)
師:請你們將學(xué)具袋中的人民幣分分類(lèi),并和同桌相互說(shuō)說(shuō)自己是怎樣分的?(學(xué)生獨立操作,然后和同桌交流。)
師:誰(shuí)來(lái)和大家交流一下?生1:我分成兩類(lèi),一類(lèi)是紙的,另一類(lèi)是鋼蹦兒。
生2:我給他糾正一下,紙的叫紙幣,鋼蹦兒叫硬幣。
師:(微笑)糾正得很好。娔X演示此種分法)還有不同的分法嗎?
生3:我把幾元的分一類(lèi),幾角的分一類(lèi),幾分的分一類(lèi),共三類(lèi)。
師:(電腦演示此分法)元、角、分就是人民幣的計量單位。你能認出這些人民幣是幾元、幾角、幾分的嗎?用什么方法辨認
生1:(迫不及待地)我會(huì )認字,讀人民幣上的漢字就行了。比如(舉起一張一元紙幣指著(zhù))這兩個(gè)字就是壹圓,所以它是1元錢(qián)。
師:嗯!真不錯!識字少的同學(xué)怎么辨認呢?生2:我認識數字和元、角、分幾個(gè)字,把數字和元、角、分連起來(lái)看就行了!
師:(微笑)好極了!辦法真不錯!生3:老師,我還可以用顏色和大小分辨。
生4:你那樣不太準確,2分錢(qián)和1角錢(qián)硬幣就差不多大!我教你一個(gè)辦法,人民幣上有漢語(yǔ)拼音,可以用讀拼音的方法來(lái)分辨!
師:(帶頭鼓掌)哎呀!同學(xué)們觀(guān)察得真仔細!你們可以選自己喜歡的方法來(lái)分辨。我出示一些人民幣,你們能準確認出它嗎?(能!電腦演示,學(xué)生搶答。)
(評析學(xué)生對人民幣的認識不是一張白紙,教師巧妙地借助學(xué)生間的交流,學(xué)習新知。在學(xué)生動(dòng)手操作及觀(guān)察過(guò)程中,培養學(xué)生多角度觀(guān)察事物、多策略解決問(wèn)題的意識及能力,培養學(xué)生思維的靈活性。同時(shí)在交流中,互相傾聽(tīng),逐漸讓學(xué)生學(xué)會(huì )接納、鑒賞、幫助,在這個(gè)過(guò)程中學(xué)生的認識逐步提高。)
師:認得真準!現在我們來(lái)玩一個(gè)游戲猜猜看,猜猜我會(huì )怎樣付錢(qián)!我想買(mǎi)一個(gè)練習本,會(huì )怎樣付錢(qián)?
生1:拿一個(gè)2角錢(qián)。生2:還可以拿2個(gè)1角錢(qián)。
師:我想買(mǎi)一把尺子呢?
生1:拿1個(gè)5角、3個(gè)1角。生2:拿4個(gè)2角。生3:拿1個(gè)5角、1個(gè)2角和1個(gè)1角。
師:我想買(mǎi)1枝鋼筆。ㄍ澜涣骱髤R報。)
生1:拿1個(gè)1元。生2:拿2個(gè)5角。生3:拿5個(gè)2角。
生4:拿1個(gè)5角,2個(gè)2角和1個(gè)1角。生5:拿10個(gè)1角。(師根據生回答板書(shū)加法算式。)
師:你發(fā)現了什么?生:我發(fā)現它們都得10角,也就是1元錢(qián)。
師:對!所以我們說(shuō)1元=10角。
師:我想買(mǎi)一塊橡皮會(huì )怎樣付錢(qián)呢?
生1:拿2個(gè)5分的。生2:拿1個(gè)1角的。
生3:拿2個(gè)2分、1個(gè)1分和1個(gè)5分。生4:拿10個(gè)1分的。(師根據生回答板書(shū)加法算式。)
師:你有什么發(fā)現,得到什么結論呢?生:都得10分,1角=10分。
師:這就是元和角、角和分之間的關(guān)系。
(三)聯(lián)系實(shí)際,運用新知
師:了解到這些關(guān)系,在日常購物時(shí),我們才能清楚地知道如何付錢(qián)和怎樣找錢(qián)。如果你有1元錢(qián),會(huì )買(mǎi)什么學(xué)習用品呢?知道找回多少錢(qián)嗎?現在,我們就以小組為單位(2人組),用學(xué)具練習現場(chǎng)購物。請說(shuō)準要買(mǎi)什么,付的錢(qián)數和找回的錢(qián)數。
師:我來(lái)扮演售貨員,你們來(lái)購物,好嗎?看誰(shuí)表達得清楚、準確。
生1:售貨員阿姨,我想買(mǎi)一把尺子,給您一元錢(qián),您找我2角錢(qián)。
師:為什么找你2角呢?生1:因為1元是10角,尺子8角一把,10-8=2(角)。
師:你真棒,尺子賣(mài)給你了!誰(shuí)還能像他這樣棒?
生2:我來(lái)!阿姨,我想買(mǎi)1枝鉛筆,2個(gè)練習本,還有一塊橡皮。(思考片刻)不用找我錢(qián)了,正好是1元。
師:同學(xué)們,能賣(mài)給她嗎?(能)
師:怎么沒(méi)有人買(mǎi)小刀呢?生1:因為小刀1元2角一把,錢(qián)不夠!
師:那怎么辦呢?
生1:再找爸爸要2角錢(qián)。生2:我再存2角錢(qián),存夠了再買(mǎi)。
師:你們真棒!不但會(huì )購買(mǎi)小件物品,還知道錢(qián)不夠時(shí),可以自己存錢(qián),我們都要養成節約的好習慣!希望你們以后都能成為理財小能手。
(評析在買(mǎi)文具活動(dòng)中,提高學(xué)生應用意識,并恰當地對學(xué)生進(jìn)行思想品德教育。)
(四)交流收獲
教學(xué)反思
本節課體現了以下幾個(gè)特點(diǎn)。
1.生活中的數學(xué)。數學(xué)與學(xué)生生活具有密切的關(guān)系。我認為,生活中的數學(xué)應體現兩方面的含義:
第一,數學(xué)具有現實(shí)的性質(zhì),數學(xué)來(lái)自于學(xué)生的現實(shí)生活,再運用到他們的現實(shí)生活中去,學(xué)生的生活經(jīng)驗是數學(xué)內容的基礎;
第二,學(xué)生應該用現實(shí)的方法學(xué)習數學(xué),即學(xué)生通過(guò)熟悉的現實(shí)生活自己逐步發(fā)現和得出數學(xué)結論。簡(jiǎn)單地說(shuō),即在生活中發(fā)現數學(xué),再用數學(xué)知識服務(wù)于生活。
本節課則利用社會(huì )調查活動(dòng)這一形式,給學(xué)生創(chuàng )造接觸社會(huì )生活的機會(huì ),為學(xué)生積累較豐富的生活經(jīng)驗提供時(shí)空。
同時(shí)讓學(xué)生在活動(dòng)中積累感性知識,發(fā)現數學(xué)就在身邊。而在學(xué)生認識了小面額人民幣,了解了元、角、分之間進(jìn)率后,又設計購物的實(shí)踐活動(dòng)
正是運用知識解決實(shí)際生活中的問(wèn)題,不僅深化對新知識的認識,而且提高了學(xué)生的應用意識。
2.數學(xué)活動(dòng)的教學(xué)。我們都知道聽(tīng)過(guò)會(huì )忘記,看過(guò)能記住,做過(guò)才能學(xué)會(huì ),因此,動(dòng)手是激發(fā)學(xué)生學(xué)習主動(dòng)性,促使學(xué)生不但學(xué)會(huì ),而且會(huì )學(xué)的有效途徑和方法。所以,在學(xué)生初步認識人民幣及了解元、角、分之間進(jìn)率這個(gè)環(huán)節時(shí),分別設計動(dòng)手活動(dòng),更有利于學(xué)生直觀(guān)觀(guān)察,并在合作交流中相互完善彼此的結論,使學(xué)生認知更充分,提高合作能力。
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計 3
教學(xué)目標:
1、認識各種小面額的人民幣及其換算關(guān)系。
2、初步形成合理使用和愛(ài)護人民幣的意識,體會(huì )人民幣的作用。
3、通過(guò)購物等活動(dòng)體驗數學(xué)與生活的密切聯(lián)系,鼓勵在具體鮮明的情境中讓學(xué)生學(xué)會(huì )交流,發(fā)展學(xué)生的解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的能力。
4、在學(xué)習過(guò)程中使學(xué)生獲得成功的體驗,培養學(xué)生對數學(xué)的興趣。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng )設情境,激發(fā)興趣
1、創(chuàng )設“買(mǎi)文具”情境。
同學(xué)們,這節課我們要來(lái)學(xué)習買(mǎi)文具?,老師請來(lái)了智慧小博士,他聽(tīng)說(shuō)同學(xué)們都很聰明,想來(lái)考考大家,你們愿意接受挑戰嗎?智慧小博士出題了:
。ㄖ腔坌〔┦浚盒∨笥褌,這節課我們將通過(guò)闖七個(gè)關(guān)來(lái)共同學(xué)習許多關(guān)于人民幣的知識,你們如果通過(guò)一關(guān)就像往塔上爬高了一層,到最后看哪些小朋友最聰明能爬上高層。)讓我們準備好開(kāi)始吧!
第一關(guān):我的文具店里有這些文具,學(xué)會(huì )說(shuō)說(shuō)它們的價(jià)格?說(shuō)一說(shuō)
。ɡ蠋熢u價(jià))
第二關(guān):你們認識這些人民幣的面值嗎?認一認幻燈演示出不同的人民幣讓學(xué)生認。(老師評價(jià))
第三關(guān):你們想買(mǎi)什么文具,用哪種面額的人民幣?拿一拿問(wèn)一名學(xué)生想買(mǎi)什么文具,讓學(xué)生們一起把需要相應面額的人民幣拿出來(lái)。
。▽W(xué)生評價(jià))
二、設計情境,學(xué)習換算
第四關(guān):說(shuō)一說(shuō),一元可以買(mǎi)哪些文具?說(shuō)一說(shuō)
。▽W(xué)生評價(jià))
第五關(guān):你們會(huì )兌換人民幣嗎?換一換(生一起評價(jià))
老師拿了一張一元錢(qián)的買(mǎi)了一塊橡皮,可是售貨員沒(méi)有零錢(qián),找不開(kāi),你們能幫幫老師,換一下零錢(qián)嗎?你們怎么和老師換呢?
板書(shū):
1元=____角,1角=_____分。
再換:
五元能換()張一元。
二角能換()張一角。
五角能換()張二角和()一角。
三、拓展運用,鞏固練習
第六關(guān):學(xué)會(huì )數錢(qián),練一練。課后填一填的第二,三題,做在書(shū)上,一生到幻燈處演示并說(shuō)說(shuō)怎么數的.。
。ㄉ黄鹪u價(jià))
第七關(guān):歡迎你們到我的文具店來(lái)購物。買(mǎi)一買(mǎi)
請聽(tīng)購物要求:購物時(shí)要自覺(jué)遵守公共秩序,選好商品后,排好隊結帳。待會(huì )小售貨員有權力評選出你們小組的文明小顧客。(購物開(kāi)始)
現場(chǎng)采訪(fǎng)小顧客買(mǎi)文具,算帳,找錢(qián)的情況。
到班里反饋買(mǎi)賣(mài)情況,讓售貨員評出文明小顧客。
評價(jià):請智慧小博士評一評你們能不能過(guò)得了關(guān)?
智慧小博士:同學(xué)們,你們很喜歡動(dòng)腦筋,都好學(xué)的好學(xué)生,智慧小博士恭喜你們闖過(guò)了七關(guān)爬到了最高層,未來(lái)還有許多科學(xué)高峰等著(zhù)你們征服,你們有沒(méi)有信心征服科學(xué)的高峰呢?
同學(xué)們,今天我們學(xué)習了有關(guān)于人民幣的這些知識,其實(shí)在日常生活中我們對人民幣接觸非常廣泛,希望同學(xué)們在生活中多留意,多練習,提高自己的計算能力,做個(gè)生活的小主人。
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計 4
教學(xué)目的
1、認識8個(gè)生字,會(huì )寫(xiě)4個(gè)字。
2、能正確、流利地朗讀課文。
3、初步了解表示某種事物數量用什么詞,逐步積累量詞。
4、受到文明禮貌教育,學(xué)習做人。
教學(xué)重、難點(diǎn)
學(xué)習生字詞;正確、流利地朗讀課文;積累量詞。
教學(xué)準備
教師:或教學(xué)掛圖,帶有音節的生字卡片。
學(xué)生:試著(zhù)自己去商店了解幾種文具的價(jià)格,買(mǎi)幾種文具,并做記錄,準備各種幣值的人民幣、生字卡片。
課時(shí)安排
1~2課時(shí)。
教學(xué)過(guò)程
一、情景導入,揭示課題
1、畫(huà)面展示一家文具店里琳瑯滿(mǎn)目的文具,其中對書(shū)中提到的書(shū)包、本子、彩筆、橡皮定格特寫(xiě)。
2、一位一年級的學(xué)生出現在文具店里,禮貌地和售貨員阿姨交談,購買(mǎi)了書(shū)包、本子、彩筆、橡皮,然后告別阿姨,帶著(zhù)購買(mǎi)的東西離開(kāi)了文具店。
3、抽學(xué)生說(shuō)說(shuō)看到了什么。
。ㄉ鶤:我看到了很多文具。生B:我看到一位小學(xué)生在買(mǎi)文具。生C:我看到了一位小學(xué)生買(mǎi)了書(shū)包、本子、彩筆、橡皮這些文具。生D:我覺(jué)得買(mǎi)文具的學(xué)生很有禮貌……)
4、揭示課題。
(1)過(guò)渡:孩子們觀(guān)察得真不錯,我們剛才看到了一位有禮貌的小學(xué)生在文具店買(mǎi)文具的情景。今天,老師帶著(zhù)大家學(xué)習的課文也是《買(mǎi)文具》。
(2)齊讀課題:5?買(mǎi)文具。
二、范讀課文(配樂(lè ))
初步感知課文內容,要求孩子們注意每個(gè)字娃娃。
三、學(xué)習生字詞
1、自由讀讀課文,對戴小紅帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。
2、再讀課文,要求孩子們邊讀邊圈畫(huà)出戴小紅帽的字娃娃。
3、讓孩子們把自己圈畫(huà)的字娃娃與老師圈畫(huà)的對照,對照完后,再與這些字娃娃打打招呼,呼叫每個(gè)字娃娃兩遍。
4、讓孩子們仔細觀(guān)察每個(gè)字娃娃,看哪些字娃娃容易被我們弄錯,需要向大家提個(gè)醒。
5、畫(huà)面(或展臺)出示生字,你認為哪些字娃娃需要向大家提個(gè)醒,擔任一下小老師給大家講講,教教大家。
6、指認,看誰(shuí)讀得最快、最準。
7、四人小組再指認,看誰(shuí)讀得好,會(huì )讀的教教不會(huì )讀的同學(xué)。
8、游戲鞏固對生字的識記。師出示生字音節的卡片,小朋友出示相應的生字卡片,對上了,每個(gè)生字讀兩遍,認對認完為止。
9、出示會(huì )寫(xiě)的字。問(wèn):孩子們最有信心記住哪個(gè)字,怎樣記住這個(gè)字。觀(guān)察→思考→組內交流。
10、最想和大家一起說(shuō)哪個(gè)字?怎樣記這個(gè)字(全班交流),給生字找朋友,說(shuō)句話(huà)。
11、指導書(shū)寫(xiě)“刀、子、文、皮”,田字格畫(huà)面出示字的書(shū)寫(xiě)過(guò)程,注意要求學(xué)生觀(guān)察整個(gè)字和每一筆在田字格中的位置。師板書(shū)一個(gè),生在書(shū)上美美地寫(xiě)兩個(gè),覺(jué)得寫(xiě)得好的給它戴上一朵小紅花。
四、學(xué)習課文
1、正確讀課文。
(1)自由讀課文,注意讀正確。
(2)抽生讀課文,抽生點(diǎn)評。
(3)在學(xué)生點(diǎn)評后的基礎上再自由讀文,強調讀文時(shí)注意正確、流利、停頓好。
(4)運用一問(wèn)一答形式練習朗讀。
(5)師范讀,提醒孩子們注意文中“一”的不同讀音,師粗略地講講“一”的變調,讓生對“一”的變調有個(gè)初步了解。
(6)齊讀課文,強調讀準確。
2、理解課文內容。
(1)自由讀文,告訴大家課文主要講了一件什么事。
(2)小朋友都買(mǎi)了哪些文具?請用“”在文中勾出來(lái),組內交流,抽生答后,師板書(shū)。
(3)能說(shuō)說(shuō)小朋友買(mǎi)了多少書(shū)包、本子、彩筆、橡皮嗎?你是從哪句話(huà)知道的?抽生答后,師板書(shū)表示數量的詞。
(4)語(yǔ)言文字訓練。
一個(gè)書(shū)包兩個(gè)本子三支彩筆一把小刀一塊橡皮
一件△書(shū)包兩支△本子三個(gè)△
彩筆一塊△小刀一把△橡皮
、儆懻摚喊褞c(diǎn)字換成注有“△”的字行嗎?說(shuō)說(shuō)你的'看法。
、诔椴。
、蹘熜〗Y:剛才孩子們討論的詞叫量詞,它與事物的搭配要符合語(yǔ)言習慣,否則就是錯誤的。(初步滲透)
(5)出示量詞兒歌,自由讀,齊讀。你還知道哪些量詞?說(shuō)說(shuō)看,教育大家注意多積累量詞。
(6)用引讀法讀課文。
師:一個(gè)書(shū)包——生:十二元。
師:兩個(gè)本子——生:七角錢(qián)。
師:三支彩筆——生:三元三。
師:小刀橡皮——生:共兩元。
師:?jiǎn)?wèn)一問(wèn),買(mǎi)一買(mǎi)——
生:其他文具多少錢(qián)?
實(shí)物展示理解“元、角、分”,請孩子們說(shuō)說(shuō)自己去文具店購買(mǎi)文具的事,要求說(shuō)清什么時(shí)間去哪里買(mǎi)了哪些文具,分別買(mǎi)了多少,用去多少錢(qián)。組內交流,抽1~2個(gè)學(xué)生上臺說(shuō)一說(shuō)。
(7)買(mǎi)文具模擬表演。
、俳M內表演。
、诔榇斫M上臺表演。
、凵c(diǎn)評。
、軒熜〗Y:肯定和鼓勵孩子們的出色表演。
總結:《買(mǎi)文具》一課教會(huì )我們認識了人民幣,結識了好多文具娃娃,還學(xué)會(huì )了怎樣文明買(mǎi)東西,希望孩子們今后做一個(gè)文明禮貌的識字能手,在生活中認識更多文具,積累更多的量詞,懂得更多做人的道理。
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計 5
學(xué)習目標:
1、讓學(xué)生通過(guò)討論明確混合運算的運算順序。
2、熟練解答混合運算,掌握正確的書(shū)寫(xiě)格式。
3、運用混合運算知識解答生活中實(shí)際問(wèn)題。
學(xué)習重點(diǎn):
探索“先算乘除,后算加減”的運算順序。
學(xué)習難點(diǎn):
經(jīng)歷與他人交流各自算法的過(guò)程。
教具準備:
幻燈片。
學(xué)習過(guò)程:
一、定向誘導
去年我們學(xué)習了兩位數乘以、除以一位數,首先我們復習一下。
1、口算(開(kāi)火車(chē))
40÷828÷736÷6
24÷881÷915÷3
2、練習4×8+640-6×4
今天我們學(xué)習什么新的知識呢?
二、自學(xué)探究
1、出示自學(xué)提綱:
1)理解圖示內容。
2)解決問(wèn)題。
1)買(mǎi)1本作文本和1本英語(yǔ)本共花多少元?
2)每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?
3)綜合算式的計算順序?
三、展示答疑
1、因為3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一個(gè)英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。綜合算式18÷3+4
2、現價(jià)5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原價(jià)是3元,現價(jià)比原價(jià)便宜3-2=1(元)。綜合算式3-10÷5
3、先算乘除法,再算加減法。不參加運算的.部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。
四、拓展延伸
。1)下面的題那種做法對?說(shuō)一說(shuō)。
3×5+83×5+825-20÷525-20÷5
。15=15+8=25-4=5÷5
。23=23=1=1
。2)訂正,并引導學(xué)生發(fā)現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。
五、反饋總結
這節課你有什么收獲?
。1)引導學(xué)生發(fā)現:有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。
。2)不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后要相等。
六、板書(shū)設計:
買(mǎi)文具
。1)笑笑一共需要多少元?
18÷3+4
。6+4
。10(元)
答:共花10元。
。2)每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?3-10÷5
。3-2
。1(元)
答:便宜1元。
教學(xué)反思:
一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計 6
教學(xué)目的:
1.結合解決具體問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步理解“倍”的意義以及它與乘、除法意義的聯(lián)系。
2. 學(xué)會(huì )運用數學(xué)思維去觀(guān)察、發(fā)現、解決生活中的數學(xué)問(wèn)題。
3. 發(fā)展應用數學(xué)的意識和解決問(wèn)題的能力。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng )設情境,導入新課。
1. 師:你們平時(shí)都喜歡逛文具店嗎?你都喜歡買(mǎi)些什么?每個(gè)多少錢(qián)?
學(xué)生交流。
師:我們一起來(lái)看一看,在文具店里,小動(dòng)物們遇到了什么問(wèn)題?
2. 板書(shū)課題《文具店》
(從學(xué)生喜歡的購物引入,貼近學(xué)生實(shí)際,又能激發(fā)學(xué)生的探究欲望。)
二、自主探究,合作求知。
1. 課件出示情境圖,仔細觀(guān)察圖意,(學(xué)生自主觀(guān)察)把你獲得的數學(xué)信息跟大家交流一下。
(1)小兔買(mǎi)1枝筆花了2元錢(qián)。
(2)我還知道老牛買(mǎi)了3枝筆。
(3)大灰狼花的錢(qián)是小兔的4倍。
師:老牛和大灰狼遇到了什么問(wèn)題?你愿意幫助它們說(shuō)一說(shuō)嗎?
(老牛想知道自己花了多少錢(qián)?大灰狼也想知道自己花了多少錢(qián)。)
2. 這節課我們就一起幫助老牛跟大灰狼來(lái)解決買(mǎi)文具花了多少錢(qián)的問(wèn)題。
(1)師:誰(shuí)能完整地把問(wèn)題敘述清楚?
(2)出示問(wèn)題,提問(wèn)生讀。
小兔買(mǎi)1枝筆花了2元,老牛買(mǎi)了3枝筆用了多少錢(qián)?
小兔買(mǎi)1枝筆花了2元錢(qián),大灰狼花的是小兔的4倍,大灰狼花了多少錢(qián)?
師:要想解決老牛買(mǎi)了3枝筆的價(jià)錢(qián),咱們需要知道哪個(gè)條件?
師:這個(gè)問(wèn)題同學(xué)們自己能解決嗎?
(能!)
3. 獨立探究
師:下面同學(xué)們就用自己喜歡的方式解決這個(gè)問(wèn)題,可以用算式和擺圖形表示自己的想法。
(學(xué)生獨立探究,嘗試解決問(wèn)題,教師參與到學(xué)生學(xué)習中去。)
師:有了自己的想法,可以在小組內與其他同學(xué)交流一下。
4. 集體交流方法
師:誰(shuí)能幫老牛解決這個(gè)問(wèn)題,老牛它一共花了多少錢(qián)?
(1)方法1:直接列算式,每枝筆2元,老牛買(mǎi)了3枝筆,就花了3個(gè)2元,列式為3×2=6(元)
(2)方法2:用圖畫(huà)表示,每支筆2元我用2個(gè)○表示,老牛買(mǎi)了3枝,就畫(huà)了3個(gè)2,一共6個(gè),也就是6元,可以列算式:2×3=6(元)
建議用乘法少用加法。
(3)方法3:擺圓片,也擺了3個(gè)2,方法和畫(huà)圖差不多。
師:很高興能聽(tīng)到同學(xué)們這么多想法,我為你們感到自豪,同學(xué)們都明白了嗎?
5. 課件出示算式,并說(shuō)說(shuō)算式表示的意義。
6. 解決問(wèn)題2:大灰狼花了多少錢(qián)。
師:要解決大灰狼花了多少錢(qián),咱們可不可以用擺一擺、圈一圈的方法來(lái)解決呢?可以怎樣擺?誰(shuí)能試試?
用圓片擺,1個(gè)圓片代表1元,小兔花了2元,第一行怎么擺?(2個(gè))大灰狼花的錢(qián)是小兔的4倍,第二行可以怎樣擺?4個(gè)2個(gè),列式為:4×2=8(元)
師:我有個(gè)問(wèn)題,第二行為什么要2個(gè)2個(gè)的擺?
生:因為大灰狼花的錢(qián)是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,就2個(gè)2個(gè)的擺。
師:你明白了嗎?
師:這個(gè)同學(xué)講的很好,很善于動(dòng)腦筋。如果大灰狼花的錢(qián)是小兔的'5倍,該怎么用圓片表示呢?(5個(gè)2)
那么6倍就用6個(gè)2表示……,13倍就用13個(gè)2表示,這說(shuō)明了什么?
結論:幾倍就用幾個(gè)2表示。
師:大家同意他的看法嗎?(同意)如果大灰狼花的錢(qián)是老牛的4倍,那用畫(huà)圓圈的方法該怎么畫(huà)?為什么?
生:畫(huà)4個(gè)6,因為大灰狼花的錢(qián)數是老牛的4倍,老;6元,所以要畫(huà)4個(gè)6。
7. 小結:學(xué)生比較各種算法的特點(diǎn),今后在做題時(shí),可以選擇適合自己的方法來(lái)理解和解決問(wèn)題。
8. 再看情境圖,自由提問(wèn)。
師:同學(xué)們真了不起,一會(huì )兒就替老牛和大灰狼解決了問(wèn)題,它們肯定很感激你們。想想你還能提出什么問(wèn)題?
生1:大灰狼、小兔、老牛一共花了多少錢(qián)?
生2:大灰狼比老牛多花幾元錢(qián)?
生3:我花的錢(qián)是老牛的5倍,我花了多少錢(qián)?
生4:我花的錢(qián)是大灰狼的3倍,我花了多少錢(qián)?
生5:我的錢(qián)比大灰狼多6元,我能買(mǎi)幾枝筆?
生6:我的錢(qián)是老牛的3倍,我比大灰狼多幾元?
結合學(xué)生提問(wèn),集體解答。
9. 變式練習(小黑板)
師:袋鼠先生也跟大家一樣喜歡提問(wèn)題,讓我們一起來(lái)看看他帶來(lái)的是什么問(wèn)題吧。
(1)小牛買(mǎi)筆的枝數是小兔的幾倍?
(2)小;ǖ腻X(qián)是小兔的3倍,它花了多少元?
(3)狐貍買(mǎi)了4枝筆,它花了多少元?
集體解決問(wèn)題,并說(shuō)說(shuō)算式的意義。
師:對比剛才解決的問(wèn)題跟開(kāi)始解決老牛和大灰狼的買(mǎi)文具的問(wèn)題,你有什么發(fā)現?
總結:
一些問(wèn)題的條件可以有不同的說(shuō)法,但是算式?jīng)]有變。同學(xué)們提出的問(wèn)題真好,解決的方法也好。學(xué)習數學(xué)就應該善于思考,發(fā)現有價(jià)值的問(wèn)題。
三、練習鞏固,深化知識。
師:下面就用我們學(xué)到的數學(xué)知識,去解決一些生活中的數學(xué)問(wèn)題。
1.畫(huà)一畫(huà),說(shuō)一說(shuō)。
師:出示課本48頁(yè)“畫(huà)一畫(huà)”。
(1)讀題,要求獨立完成。
(2)集體交流訂正,說(shuō)說(shuō)你是怎樣畫(huà)的,你是怎樣想的?
(3)嘗試列式:其實(shí)解決這個(gè)問(wèn)題就是讓我們把15片葉子每三個(gè)分一組,分成幾組就有幾朵花。這個(gè)問(wèn)題我們可以用什么方法來(lái)解決,誰(shuí)能列算式?
同樣的方法解決畫(huà)一畫(huà)2。
2.練一練。
師:(出示課本49頁(yè)第1、2題。)這幾道題,你能獨立完成嗎?
學(xué)生獨立解決問(wèn)題,教師巡視指導。
集體訂正時(shí),注意學(xué)生對問(wèn)題的語(yǔ)言表述并說(shuō)說(shuō)是怎樣想的。
3. 書(shū)49頁(yè)3。
(1)大屏幕出示,說(shuō)一說(shuō)你獲得了哪些數學(xué)信息。
(2)自己根據數學(xué)信息提問(wèn)題,屏幕出示書(shū)中問(wèn)題。
(3)集體解決問(wèn)題,說(shuō)說(shuō)你的想法(解題思路)。
(4)列式解答。
(5)強調糾錯。
四、全課小結。
這節課你學(xué)到了什么?對你自己的表現滿(mǎn)意嗎?
【一年級數學(xué)買(mǎi)文具教案設計】相關(guān)文章:
數學(xué)《買(mǎi)文具》教學(xué)反思范文10-21
數學(xué)《買(mǎi)文具》說(shuō)課稿(通用12篇)11-04
開(kāi)學(xué)買(mǎi)文具買(mǎi)什么06-04
買(mǎi)文具作文08-11
《買(mǎi)文具》說(shuō)課稿07-21
買(mǎi)文具一年級數學(xué)說(shuō)課稿范文10-30
《買(mǎi)文具》一年級下冊數學(xué)說(shuō)課稿06-27
《買(mǎi)文具》數學(xué)教學(xué)設計(通用8篇)12-05
《買(mǎi)文具》教學(xué)反思05-17
小學(xué)買(mǎi)文具作文10-24