數學(xué)冀教版六年級上冊《學(xué)會(huì )購物》教案
通過(guò)學(xué)習《學(xué)會(huì )購物》,學(xué)會(huì )理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。以下是為大家分享的數學(xué)冀教版六年級上冊《學(xué)會(huì )購物》教案,供大家參考借鑒,歡迎瀏覽!
教學(xué)內容:
冀教版小學(xué)數學(xué)六年級上冊80-81頁(yè)。
教學(xué)目標:
1.過(guò)程與方法:結合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問(wèn)題的過(guò)程。
2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
3.情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):體驗數學(xué)在解決現實(shí)問(wèn)題中的價(jià)值,豐富購物經(jīng)驗。
教學(xué)重點(diǎn):
學(xué)會(huì )理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學(xué)難點(diǎn):
能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng )設情境、設疑激趣
師:同學(xué)們,現實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷(xiāo)售量,經(jīng)常搞一些促銷(xiāo)活動(dòng),誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),你都知道哪些促銷(xiāo)方式?
師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷(xiāo)手段,學(xué)會(huì )合理
購物呢?這節課,我們就來(lái)研究購物問(wèn)題。(板書(shū):學(xué)會(huì )購物)
二、引導探究、自主建構
活動(dòng)一:促銷(xiāo)
。ㄒ唬┯^(guān)察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計算出其他兩種包裝的價(jià)格寫(xiě)在書(shū)上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。
師:同學(xué)們打開(kāi)書(shū)第80頁(yè),看方便面促銷(xiāo)問(wèn)題,認真觀(guān)察上面的圖,說(shuō)說(shuō)你們從圖上都發(fā)現了哪些信息?
1、學(xué)生自學(xué)
2、交流
。A設)
生:我發(fā)現甲店是“買(mǎi)一包送一袋,買(mǎi)一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。
師:請對這三個(gè)商店的促銷(xiāo)方式進(jìn)行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢?三家店都適合怎樣購物呢?
。ㄟ@里不需學(xué)生能精確計算每個(gè)商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個(gè)商店更適合
2 怎樣購物。)
。ǘ┨岢鰡(wèn)題(1):買(mǎi)1袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)2袋、3袋呢?
1、思考
2、全班交流
。A設)師:作為消費者,買(mǎi)同樣的東西肯定愿意買(mǎi)便宜的,也就是少花錢(qián)。同學(xué)
們不計算,你能判斷出買(mǎi)1袋方便面去哪家店合適嗎?
生:在乙店合適,因為買(mǎi)一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。
師:那買(mǎi)2袋、3袋呢?
生:買(mǎi)2袋、3袋也不行。
師:買(mǎi)幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?
生:買(mǎi)5 袋或5 袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。
。ㄈ┨岢鰡(wèn)題(2):買(mǎi)7袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)8袋、9袋、10袋呢?
1 、自己獨立思考、計算
2 、全班交流
。A設)
師:現在如果想買(mǎi)7 袋方便面,在甲店可以怎樣買(mǎi)?
生:只買(mǎi)6袋就行了。因為商店會(huì )送一袋。
板書(shū):
甲店:1.5×6=9(元)
乙店:1.5×7×90%=9. 45(元)
結論:甲店合適。
。ò匆陨戏椒ń涣髻I(mǎi)8、9、10袋的結果)
10袋情況預設:
甲店1、1.5×9 =13.5(元)
13.5÷10=1.35(元)
甲店2、1.5×10=15(元)
10+2=12(袋)
1.5 ÷12=1.25(元)
乙店:
1.5×10×90%=13.5(元)
。ㄟ@里面甲店的第二種購買(mǎi)方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會(huì )認為這是一種較便宜方案,現實(shí)生活中也如此。所以不應按錯誤定論。)
。ㄋ模┨岢鰡(wèn)題(3)買(mǎi)多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件?
學(xué)生計算后匯報
30÷1.5=20(袋),買(mǎi)20袋才能達到丙店的.優(yōu)惠條件。
。ㄎ澹┨岢鰡(wèn)題(4)
1、學(xué)生獨立計算
2、小組內交流
3、全班匯報
師:誰(shuí)能解釋這到底是為什么?
。A設)
生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。
生2:因為王強買(mǎi)了20 袋,20×1.5=30 (元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24 元,20×1.5×80%=24(元)
師:通過(guò)這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?
生:在購物時(shí),一定要先算一算在哪家購物合適,才去買(mǎi),就能充分利用商家的促銷(xiāo)手段,少花錢(qián)多購物。
繼續探究:出示“議一議”問(wèn)題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問(wèn)題的方法和結果。
師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?
結論:在丙店買(mǎi)最合適。
師:所以購物時(shí)我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)
惠政策,就能夠少花錢(qián)多購物,這叫“合理購物”。
活動(dòng)二:有獎銷(xiāo)售
。ㄒ唬⿴煟簽榱舜龠M(jìn)銷(xiāo)售,商家還會(huì )搞另外一種促銷(xiāo)方式——有獎銷(xiāo)售,F在讓我們到購物廣場(chǎng)去看一看吧。打開(kāi)書(shū)81頁(yè),讀一讀上面的銷(xiāo)售廣告,了解廣告中的數學(xué)信息。
學(xué)生閱讀“有獎銷(xiāo)售”上的銷(xiāo)售廣告。交流一下廣告中的信息。
。ǘ┏鍪締(wèn)題(1),計算獎金額和中獎率。
師:根據這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎銷(xiāo)售活動(dòng)的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?
學(xué)生獨立思考并計算。然后全班交流。
1、獎品總金額
500×10+100×20+50×60=10000(元)
2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%
。ㄈ┏鍪締(wèn)題(2),學(xué)生計算銷(xiāo)售額,并分析獎金額與銷(xiāo)售額之間的關(guān)系,進(jìn)一步認識“有獎銷(xiāo)售”的意義。
師:誰(shuí)知道如果獎券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣(mài)出了多少元的商品?
生:商家每發(fā)出一張獎券,說(shuō)明至少已賣(mài)出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,
1000×100=100000(元),商家至少賣(mài)出10 萬(wàn)元的商品。
師:那么獎金額至多占銷(xiāo)售額的百分之幾?
學(xué)生計算后匯報。
生:獎金額是10000元,而銷(xiāo)售額是100000 元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷(xiāo)售額的10%。
。ㄋ模┨岢鰡(wèn)題(3)
師:很好。如果這10 萬(wàn)元的商品全部按八五折銷(xiāo)售,同學(xué)們算一算,會(huì )讓利給顧客多少元?
學(xué)生獨立思考、計算。
生:100000-100000×85%=15000(元)
繼續探究:分別提出“議一議”的兩個(gè)問(wèn)題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見(jiàn)。教師進(jìn)行正確引導。
師:請同學(xué)們對比一下這兩種結果,你有什么感想?
師:那么如果你是顧客,你會(huì )選擇哪種銷(xiāo)售方式?為什么?
師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨參與抽獎活動(dòng)。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。
三、強化訓練、應用拓展
紅光小學(xué)準備買(mǎi)28臺電視機。甲、乙兩個(gè)商家每臺電視機原價(jià)都是500元,為了做成這筆生意兩個(gè)商家做出如下優(yōu)惠
請你算一算,再比一比,為學(xué)校拿個(gè)主意:到哪個(gè)商家購買(mǎi)更便宜?
甲:一次購買(mǎi)20臺以上(含20臺)的,按七五折優(yōu)惠
乙:“買(mǎi)十送三”,即每買(mǎi)10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿(mǎn)10臺仍按原價(jià)計算。
四、自主反思、深化體驗
師:通過(guò)本節課的學(xué)習,你有哪些收獲想與大家交流一下?
【數學(xué)冀教版六年級上冊《學(xué)會(huì )購物》教案】相關(guān)文章:
一年級冀教版數學(xué)下冊教案文案04-24
冀教版語(yǔ)文聽(tīng)課記錄01-27
冀教版科學(xué)教學(xué)計劃05-04
冀教版六年級語(yǔ)文上冊第二單元復習要點(diǎn)08-25
冀教版六年級語(yǔ)文上冊第六單元復習要點(diǎn)08-25
小學(xué)語(yǔ)文冀教版六年級教學(xué)課件09-13
《我了解的老舍先生》冀教版六年級語(yǔ)文下冊整冊教案12-28
冀教版語(yǔ)文二年級上冊第一單元試題11-12
冀教版英語(yǔ)九年級上冊說(shuō)課稿 Lesson 1: Higher, Faster, Stronger11-08