成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

實(shí)用文檔>精打細算教案

精打細算教案

時(shí)間:2024-07-11 10:52:59

精打細算教案

  作為一位兢兢業(yè)業(yè)的人民教師,通常需要準備好一份教案,編寫(xiě)教案有利于我們準確把握教材的重點(diǎn)與難點(diǎn),進(jìn)而選擇恰當的教學(xué)方法。如何把教案做到重點(diǎn)突出呢?以下是小編整理的精打細算教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

精打細算教案

精打細算教案1

  [教學(xué)目標]

  1:理解小數除法的意義。

  2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學(xué)重點(diǎn)]小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學(xué)難點(diǎn)]商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  [教學(xué)過(guò)程]

  一、導入新課,創(chuàng )設情境,提出問(wèn)題

  1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數學(xué)信息?

  2、根據圖上的數學(xué)信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  3、教師根據學(xué)生提出的問(wèn)題,引導學(xué)生列出算式:

  11.5÷512.6÷6

  引導學(xué)生觀(guān)察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)

  師:我們今天就來(lái)研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問(wèn)題

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。

  引導學(xué)生結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學(xué)生板演。

  4、老師引導學(xué)生比較匯總的各種方法,認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,老師應追問(wèn):為什么要化成115角進(jìn)行計算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數轉化成整數進(jìn)行計算的'思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,老師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊”。先讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀(guān)點(diǎn),再進(jìn)行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數時(shí),3應該寫(xiě)在十分位上,因而小數點(diǎn)在3的前面,正好與被除數的小數點(diǎn)對齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數點(diǎn)應在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。

  2、我是小小神算手。

  20.4÷496.6÷4255.8÷31

  引導學(xué)生通過(guò)對比發(fā)現小數除以?xún)晌粩蹬c除以一位數的,都要注意商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  3、完成教材第3頁(yè)練一練第4題。

  四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?

精打細算教案2

  一、談話(huà)導入

  1、同學(xué)們,你們會(huì )購物嗎?購物的學(xué)問(wèn)可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時(shí)接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買(mǎi)筆的時(shí)候應該注意些什么呢?(語(yǔ)速要快)

  2、找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價(jià)錢(qián)方面是怎樣考慮的?)

  3、小結:聽(tīng)出來(lái)了,你們在買(mǎi)筆的時(shí)候,既要美觀(guān)的,又要實(shí)用的,價(jià)錢(qián)呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個(gè)四字詞語(yǔ)來(lái)概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒(méi)有領(lǐng)會(huì )老師的意圖,接著(zhù)引導:那我們在考慮價(jià)錢(qián)的時(shí)候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

  4、同時(shí)板書(shū):精打細算

  二、 創(chuàng )設情景:

  1. 既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現一樣的牛奶在兩家超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:

  出示大屏幕:

  甲超市 5袋牛奶 11.50元

  乙超市 6袋牛奶 12.90元

  2. 你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找12名學(xué)生回答。)

  3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

 。ㄒ龑W(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)

  4. 要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應該怎樣列式?

  預設1:當學(xué)生說(shuō)出11.505時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結:用小數來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時(shí)候為了方便,小數末尾的0可以省去。

  教師板書(shū):11.505=

  要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?

  教師板書(shū):12.96=

  預設2:當學(xué)生直接說(shuō)出11.55時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數末尾的0省去了?(接下來(lái)同預設1)

  5. 11.55這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?

 。B透小數除法的意義)

  6. 大家看,這兩個(gè)除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來(lái)我們遇到的是小數除法問(wèn)題,那我們就來(lái)研究一下它。

  同時(shí)板書(shū):小數除法

  再明確點(diǎn)說(shuō),應該是小數除以整數的小數除法問(wèn)題。

  7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少

  三、探索新知

  1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計算。

  下面就請同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結合你們以前學(xué)過(guò)的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?

  學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導學(xué)生說(shuō)出:1、把11.5元轉化成115角 2、用豎式來(lái)計算)

  2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?

  3、 學(xué)生自主探索交流討論,教師巡視指導

  4、現在看來(lái)大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來(lái)匯報?

  在 教師引導學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì )出現下列情況:

 。1)學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,等學(xué)生說(shuō)完想法后,教師應追問(wèn):為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計算?

  小結:看來(lái)小數除法可以按照整數除法的`計算方法來(lái)進(jìn)行計算。你的這個(gè)想法非常好!

  同時(shí)板書(shū):小數可當整數算

 。2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:

  11.5=10+1.5 105=2 (元) 1.5元=15角 155=3(角)

  3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

 。3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,此時(shí)應做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結。引導出商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對齊。

  預設1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?

  把小數點(diǎn)變成紅色

  過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預設2:豎式

  用元角分來(lái)解釋。

  預設3:豎式

  用小數的意義來(lái)解釋。

  后兩種預設,教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。

  小結方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現三個(gè)共同點(diǎn):

  1、用豎式計算;

  2、都按照整數除法的方法來(lái)計算的;

  3、都研究了商的小數點(diǎn)為什么要和被除數的小數點(diǎn)對齊的問(wèn)題。

  5、拓展應用。

 。1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導。

 。2)學(xué)生匯報計算過(guò)程。

  四、鞏固練習

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)5袋贈1袋,共5.70元。你能算出每袋牛奶的實(shí)際價(jià)格嗎?

 。1)指名說(shuō)算式;

 。2)學(xué)生計算;

 。3)匯報訂正。

  引導:你們又發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?

  訂正過(guò)程中要進(jìn)一步 探討0的作用。

  小結:看來(lái)0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時(shí)候可以添上它接著(zhù)除,當不夠商的時(shí)候還可以用它來(lái)占位。

  邊說(shuō)邊板書(shū):0的作用

 。2)看來(lái)小數 除以整數的小數除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對又快。

  7.427 =

  8.25 =

  15.915 =

  學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯誤,并加以強調。

  五、課堂總結:

  1、這節課你有什么收獲?

  2、在以后的生活中你應該怎么做?

精打細算教案3

  教材分析

  《精打細算》是義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)北師大版數學(xué)四年級下冊第五單元小數除法第一課時(shí)。本節課是學(xué)生學(xué)習了整數除法之后,學(xué)習小數除以整數的除法。本節課的內容又是進(jìn)一步學(xué)習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算的基礎。

  學(xué)情分析

  本節課是一節計算教學(xué)課,學(xué)生不能很好的理解商的小數點(diǎn)為什么要和被除數對齊,本課是在學(xué)生學(xué)習了整數除法及其意義的基礎上進(jìn)行學(xué)習的,掌握算法和探究算理是計算教學(xué)的兩大任務(wù),針對本班的學(xué)生對于整數除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實(shí),學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力。但需要在教師適當的引導和啟發(fā)下,來(lái)順利完成本節課的學(xué)習任務(wù)。

  教學(xué)目標

 。1)、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。

 。2)、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。

  能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方

  法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  情感目標:培養學(xué)生樂(lè )于探索與交流的情感品質(zhì)。

  教學(xué)過(guò)程

  一、創(chuàng )設情境導入

  1、談話(huà)創(chuàng )設情境,適時(shí)板書(shū)課題。為了使學(xué)生體會(huì )到小數除法在實(shí)際生活中的應用,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習興趣。我按照教材呈現的一個(gè)“精打細算”的情景,讓學(xué)生判斷哪個(gè)商店的牛奶更便宜,并想辦法得出正確的結論。使學(xué)生體會(huì )數學(xué)與生活的聯(lián)系,促進(jìn)他們對數學(xué)知識的理解。

  二、新授

  學(xué)生通過(guò)思考會(huì )想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導學(xué)生列出算式,在學(xué)生列出算式后,把問(wèn)題交給學(xué)生,放手讓學(xué)生探究尋覓小數除法的計算方法。學(xué)生結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,先獨立嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。由于學(xué)生個(gè)體的差異,思維也是有差異的。學(xué)生可能會(huì )有不同的算法,在匯報時(shí)讓學(xué)生對幾種算法進(jìn)行展示,交流,辨析,讓學(xué)生在寬松的學(xué)習氛圍里大膽質(zhì)疑,引導學(xué)生弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊,通過(guò)幾種算法的總結比較,引導學(xué)生重點(diǎn)掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法從而使學(xué)生對算法進(jìn)行了合理的.優(yōu)化。幫助學(xué)生建立了怎樣計算“小數除以整數”的數學(xué)模型。接著(zhù)我出示了兩道相似題目的練習,對于接受快的學(xué)生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學(xué)生有逐步熟練的作用。

  三、鞏固練習、深化新知

  1、試一試

  7.42÷7= 8.2÷5= 15.9÷15

  第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時(shí)候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時(shí)候再讓學(xué)生講明計算方法。充分相信學(xué)生在整數除法的基礎上,能遷移出類(lèi)似的小數除法。如果學(xué)生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學(xué)生估計每題的商,然后再進(jìn)行計算。

  2小診所:題目沒(méi)有定,想從學(xué)生那里找些資源。以學(xué)生的錯例為練習,讓學(xué)生在辨析中,進(jìn)一步鞏固小數除法的計算方法。

  3、 開(kāi)放題:(根據時(shí)間靈活練習)

  小明在獻愛(ài)心活動(dòng)中,準備把72.72元零花錢(qián)捐給災區的小朋友,你認為小明會(huì )捐給( )位小朋友,每個(gè)災區小朋友( )元錢(qián)。

  聯(lián)系生活實(shí)際, 在鞏固知識的同時(shí),對學(xué)生進(jìn)行愛(ài)心教育。

  四、總結:讓學(xué)生根據自己的學(xué)習情況,對本節課進(jìn)行多方面的反思與回顧,培養學(xué)生自我評價(jià)的能力。

  五、課外拓展:

  找一找生活中,你能發(fā)現哪些數學(xué)問(wèn)題可以用今天所學(xué)知識來(lái)解決。為學(xué)生留下思考的時(shí)間。注重學(xué)生生活實(shí)踐,并且鼓勵學(xué)生分工合作完成,體現課改精神。

精打細算教案4

  一、教學(xué)目標:

  1.結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。

  2.利用生活經(jīng)驗和已有的知識,經(jīng)歷探索小數除以整數的計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。

  3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這一方法去解決生活中的一些問(wèn)題。

  4、。使學(xué)生在探索新知識的過(guò)程中獲得成功的愉悅感,激發(fā)學(xué)生自主探究、合作交流的興趣。

  二、教材分析:

  這部分內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法和小數意義的基礎上進(jìn)行教學(xué)的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點(diǎn),又是除數是小數的小數除法的基礎。

  結合教材"精打細算"的情境,首先引導學(xué)生正確獲取信息、分析信息,提出相應的數學(xué)問(wèn)題,并在討論解決問(wèn)題策略的基礎上,鼓勵學(xué)生從已有的知識經(jīng)驗入手,努力探索新知識;并充分發(fā)揮小組合作學(xué)習的優(yōu)勢,給學(xué)生提供充分從事數學(xué)活動(dòng)的機會(huì ),計算方法多樣化。再在總結比較的基礎上,引導學(xué)生重點(diǎn)掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類(lèi)似,只要商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來(lái),鞏固深化。

  三、學(xué)校及學(xué)生狀況分析

  我校處于一個(gè)回族聚集的鄉鎮,是一個(gè)三校合并不久的學(xué)校,學(xué)生間存在著(zhù)明顯的差異性。由于地處農村,大部分家長(cháng)文化素質(zhì)較低,對學(xué)生家庭教育較淡薄。但本班學(xué)生為首批國家級實(shí)驗區的學(xué)生,使用實(shí)驗教材已經(jīng)將近四年,大部分學(xué)生已具有一定自主探究、小組合作學(xué)習的能力,初步養成了良好的學(xué)習習慣。

  四、教學(xué)過(guò)程

 。ㄒ唬﹦(chuàng )設情境,引出問(wèn)題。

  師:在日常生活中,商店為了促銷(xiāo),常常打出各種各樣的廣告。比如打折、送禮品,買(mǎi)幾送幾等活動(dòng),你看笑笑就遇到了這樣的`事。

 。ǔ鍪厩榫硤D)

  師:你從圖上獲得了那些數學(xué)信息?

  生1:甲商店5盒牛奶11.5元,乙商店5盒牛奶12.9元。

  生2:乙商店應該是6盒牛奶12 .9元。

  生1:那一盒是送的。

  生2:那一盒雖然是送的,你如果不買(mǎi)那5盒,會(huì )送你嗎?

  師:送的那盒算不算,誰(shuí)還有不同的意見(jiàn)?

  生3:我認為該算,買(mǎi)五盒送一盒,那是商家的促銷(xiāo)手段,價(jià)錢(qián)已經(jīng)包含在了五盒中,所以12 .9元實(shí)際是六盒的價(jià)錢(qián)。

  師:你分析的很有道理。誰(shuí)能提出一個(gè)數學(xué)問(wèn)題?

  生:比一比,哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  師:甲商店5盒牛奶11.5元,乙商店6盒牛奶12 .9元。

  怎么比較,有什么策略呢?

  生;先分別算出每個(gè)商店一盒牛奶的價(jià)錢(qián),再進(jìn)行比較。甲商店的每盒牛奶的單價(jià)是11.5÷5,乙商店每盒牛奶的單價(jià)是12 .9÷6。

 。ǘ┨骄拷涣,解決問(wèn)題

  師:這兩道題就是我們今天要學(xué)習的除數是整數的小數除法。同學(xué)們可以結合生活實(shí)際和我們學(xué)過(guò)的知識,先想一想、算一算兩家商店每盒牛奶的單價(jià)分別是多少?

 。▽W(xué)生獨立探究后,在小組交流的基礎上組織全班交流)

  生1:我們組計算甲商店每盒牛奶的單價(jià)時(shí),先把11.50元化成角,11.50元=115角(列豎式),115÷5=23(角),23角=2.3元)。

  生2:我們組計算時(shí),把11.50元化成分,11.50元=1150分,11150÷5=230(分)(列豎式),230分=2.3元。

  生3:我們組直接用11.5除以5。

  師:說(shuō)說(shuō)怎么算的?

  生3:我們是按照整數除法的計算方法算的,只是把商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊罷了。

  師:請把你們組的計算方法板演在黑板上,其余學(xué)生也試試看。(結合板演,交流計算方法,師總結)

  師:在計算小數除以整數的除法時(shí),只要商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。

  師:同學(xué)們解決問(wèn)題的方法真多,大家比較一下這三種方法,你覺(jué)得哪種方法更好一些 。

  師:剛才我們算出了甲商店每盒牛奶的單價(jià),請同學(xué)們用豎式計算出乙商店每盒牛奶的單價(jià)嗎?然后與同桌進(jìn)行交流。

  學(xué)生交流

  師:通過(guò)計算,我們現在再比較一下甲乙哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  生(齊聲):乙商店的牛奶便宜。

  師:我們買(mǎi)東西時(shí)要貨比三家,精打細算。

  師:請同學(xué)們用豎式計算下面各題。

  5.1÷3= 43.2÷12= 8.64÷8=

  24.6÷5= 6.2÷5= 28.8÷15=

 。ㄖ该麑W(xué)生板演,其他學(xué)生可選擇2-6題完成,結合板演集體訂正)

 。ㄈ╈柟躺罨,實(shí)際應用

  師:小數除以整數的除法不只笑笑在購買(mǎi)牛奶時(shí)遇到,在我們的身邊也隨處可遇(出示題目):

  上周我校舉行"手拉手"獻愛(ài)心活動(dòng),三年級的46名學(xué)生共捐款55.2元,五年級60名學(xué)生共捐款65.4。元。你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?。

  生1:三年級學(xué)生平均每人捐款多少元?

  生2:四年級學(xué)生平均每人捐款多少元?

  師:請同學(xué)們從中選1題獨立完成。

  師:在今后的學(xué)習中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛(ài)之手,將自己的零花錢(qián)節省下來(lái),捐給哪些需要幫助的學(xué)生。

 。ㄋ模┗仡櫯c總結

  師:同學(xué)們,今天的數學(xué)課你有什么收獲?

  生1:我學(xué)會(huì )了計算除數是整數的小數除法時(shí),只要將商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。

  生2:計算小數除以整數的除法時(shí),如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

  生3:我學(xué)會(huì )了生活中不論做什么事,都要精打細算,不亂花錢(qián)?

  生4:我知道了同學(xué)間要互相幫助。

  五、教學(xué)反思

  在這節課的教學(xué)組織中,我根據孩子們的心理特點(diǎn),很自然的將學(xué)生的整個(gè)學(xué)習活動(dòng)圍繞"精打細算"這一活動(dòng)情境步步展開(kāi)。在教學(xué)中我也得到了一些啟發(fā):

  1.課堂教學(xué)設計應關(guān)注學(xué)生已有的知識經(jīng)驗,結合教材編寫(xiě)意圖,創(chuàng )設具有一定挑戰性、探究性的問(wèn)題,激發(fā)學(xué)生的好奇心理,從而調動(dòng)學(xué)生學(xué)習的積極性。如本節課在我引出"精打細算"這一情境后,組織學(xué)生獲取信息、分析信息,學(xué)生由此產(chǎn)生了爭議:"乙商店送的那盒牛奶算不算?"我抓住這一有利時(shí)機,組織學(xué)生提出相應的數學(xué)問(wèn)題,并進(jìn)行驗證,很自然的將學(xué)生引入到對新知的探究中,受到了事半功倍的效果。

  2.充分相信的學(xué)生的潛力,給學(xué)生創(chuàng )造發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題、討論解決策略、提供解決問(wèn)題的空間,放手讓學(xué)生在自主探究、合作交流的基礎上學(xué)習新知。

  六、案例點(diǎn)評

  在教學(xué)"精打細算"一課時(shí),教師除教學(xué)環(huán)節設計緊扣,學(xué)生活動(dòng)充分外,還具有以下幾點(diǎn)值得肯定的地方:

  1.學(xué)生進(jìn)行練習時(shí),照顧了多數學(xué)生的需求。如本節課在學(xué)生解決了甲乙兩個(gè)商店哪家商店的牛奶便宜后,設計了一組練習題,讓學(xué)生從中任選題進(jìn)行鞏固練習,照顧了不同層次的學(xué)生不同需求。

  2.將學(xué)生的思想教育融入到教學(xué)中。數學(xué)學(xué)習不僅要關(guān)注學(xué)生的知識與技能,數學(xué)思考、解決問(wèn)題等能力的培養,同時(shí)也應關(guān)注學(xué)生道德、價(jià)值觀(guān)的形成。如本節課教師利用教學(xué)情境和"手拉手"獻愛(ài)心問(wèn)題情境,教育學(xué)生在生活中不論做什么事都應精打細算,同學(xué)間應互相幫助,互獻愛(ài)心。

  3.學(xué)生習慣養成較好,學(xué)習能力較強。在每一項活動(dòng)中,學(xué)生都能積極的投入到學(xué)習中,并且學(xué)生傾聽(tīng)、交流等習慣養成較好;此外小組合作組織有序、實(shí)效性強,學(xué)生語(yǔ)言表達完整、精煉,歸納、總結能力較強。

【精打細算教案】相關(guān)文章:

《左傳》教案10-24

存貨教案02-28

愛(ài)蓮說(shuō)的經(jīng)典教案03-20

《牧場(chǎng)上的家教案》經(jīng)典教案設計03-20

茶花賦教案04-06

《什么蟲(chóng)》教案01-08

《文化苦旅》教案02-27

大學(xué)教案的寫(xiě)法10-05

《認識鐘表》的教案03-19

《沙田山居》教案01-29

用戶(hù)協(xié)議