生活中的知識作文
在學(xué)習、工作、生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是一種言語(yǔ)活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng )造性。你知道作文怎樣寫(xiě)才規范嗎?下面是小編精心整理的生活中的知識作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的知識作文1
爸爸媽媽的“法寶”
今天爸爸媽媽帶著(zhù)我去一家剛開(kāi)業(yè)的家私店買(mǎi)家具。來(lái)到店前,這里正在進(jìn)行著(zhù)剪彩儀式。非常響亮的'敲鑼打鼓聲和勁爆音樂(lè )把我們的耳朵震得嗡嗡響。爸爸對我說(shuō):“這么響亮的聲音用成語(yǔ)來(lái)形容叫做‘震耳欲聾’!蔽腋吲d地說(shuō):“哦,知道了。哇,很多人呢!”媽媽說(shuō):“是呀,這個(gè)場(chǎng)面我們就叫做‘人山人!,懂嗎?”“我懂了,謝謝爸爸媽媽?zhuān) ?/p>
走進(jìn)店里,無(wú)數漂亮的家具吸引著(zhù)很多前來(lái)購買(mǎi)的人們。爸爸又掏出他的“法寶”:“這么多漂亮的貨物擺在一起,我們數也數不清,這叫‘琳瑯滿(mǎn)目’;而我們在這里逛來(lái)逛去,仍然舍不得離去,用‘流連忘返’就最恰當了!
今天,我非常高興,跟爸爸媽媽買(mǎi)家具的過(guò)程中學(xué)到了新知識。
生活中的知識作文2
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。
我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿(mǎn)目,十分壯觀(guān)。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的'需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì )表?yè)P我的,因為我為她省了三十二元錢(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買(mǎi)十盒的話(huà)就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說(shuō):“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
生活中的知識作文3
今天回家,玩了一下午,感到十分疲倦的我一倒頭便倒在了沙發(fā)上,正欣賞這那優(yōu)秀的文章與那美妙的樂(lè )章時(shí),忽然一陣粗暴的外力扯下了我的耳機。爸爸對我說(shuō)要考考我的智商。我一聽(tīng),興趣來(lái)了。那暗下去的眼睛像是點(diǎn)了一盞燈唰的'一下亮了起來(lái),立即坐好,迎接老爸的考題!翱瓤!”就算是考試也不忘增加點(diǎn)情緒。一根冰棍1元,一張皮5角,現在我有20元,可以買(mǎi)多少根冰棍?我聽(tīng)完題目心想好簡(jiǎn)單呀!便脫口而出14根。
爸爸詭秘一笑說(shuō):“在好好想想!蔽也[起眼睛上下打量了一下爸爸,說(shuō):“我確定!”爸爸淡淡的說(shuō):“39根!边@答案使我大吃一驚,頓時(shí)蒙了,問(wèn):“為什么?”你看呀,一根冰棍1元,一張皮5角。20元等于20根冰棍,2個(gè)5角等于一元,也就是說(shuō)2個(gè)皮可以換一根雪糕,這么循環(huán)不就是39根了?爸爸平靜的說(shuō)出這些話(huà)時(shí)我細細一想對呀!
看吧,我們的只是來(lái)自與父母,而父母正是那從一點(diǎn)一滴的小事中傳授我們知識的老師!
【生活中的知識作文】相關(guān)文章:
生活中的知識作文05-15
生活中的知識08-08
生活中的語(yǔ)文知識作文11-24
關(guān)于生活中的知識作文10-15
生活中的小知識作文08-15
生活中的數學(xué)知識作文12-03
生活中的科學(xué)小知識作文09-21
生活中的科學(xué)知識作文09-21