生活的問(wèn)題作文匯編4篇
在平平淡淡的日常中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是經(jīng)過(guò)人的思想考慮和語(yǔ)言組織,通過(guò)文字來(lái)表達一個(gè)主題意義的記敘方法。你寫(xiě)作文時(shí)總是無(wú)從下筆?下面是小編幫大家整理的生活的問(wèn)題作文6篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活的問(wèn)題作文 篇1
我想那么漫長(cháng)的旅途,我們一直都在等待?墒菑膩(lái)都不會(huì )有太大的代價(jià),只是等待著(zhù)我們的曾經(jīng)。
那些故事,那些過(guò)往,都是為你續命的營(yíng)養。
我們必須要保持最好的態(tài)度,無(wú)論時(shí)光好壞與否。我們都要知道,未來(lái)的每一段時(shí)間,其實(shí)都是在我們的想象之中的。我們走的或遠或近,其實(shí)都無(wú)所謂的。
我們一直都會(huì )懂得,那些亂七八糟的歌曲,其實(shí)從來(lái)都不是我們自己的任務(wù)。
我們需要讓自己走的更遠,就必須要看到古老的遠方,那些所謂的風(fēng)景,其實(shí)還是來(lái)源于自身的信仰。也許從來(lái)都不會(huì )有任何的故事,可以讓我們看到代價(jià)。
每個(gè)人都在等待,最后的結局。
我們還是再次地尋找,走得更高更遠,可是我們卻不想讓自己看到更多的美麗,只是因為這一切,都還是用自己最哈東阿態(tài)度去做。
去營(yíng)救,去奉獻。
從來(lái)都是可以得到和了解的,又何必去咄咄逼人。所以,生活中的問(wèn)題都是很重要的。
生活的問(wèn)題作文 篇2
生活中到處都充滿(mǎn)問(wèn)題,到了哪里都可以問(wèn)出N個(gè)“為什么”,只要你有顆善于觀(guān)察的'心。
有次,我們科學(xué)課剛上宇宙這個(gè)單元,我很不理解,為什么太陽(yáng)照在地球上,地球就會(huì )亮,而照在月球上,只能發(fā)光,站在上面還是黑的呢?為什么地球和宇宙有條界線(xiàn),沖進(jìn)界線(xiàn),馬上就會(huì )進(jìn)入地球,月球怎么沒(méi)有?為什么站在地球上,看不見(jiàn)邊,人變得很渺?而月球上為什么抬頭就能看見(jiàn)宇宙,站在月球上也很像站在球體上,地球怎么不是這樣?我懷著(zhù)這些疑問(wèn)回了家,股腦兒的全倒給爸爸媽媽?zhuān)麄儽晃覇?wèn)得臉茫然,結果還是解決不了我只好翻書(shū),書(shū)上也沒(méi)有,談隨著(zhù)科學(xué)課趟趟上下去,我這些疑問(wèn)也就慢慢解決了。
還有次,我在吃早飯,早飯是面包,我發(fā)現面包外面的皮厚些,并且面包里還有小孔。這是為什么呢?
我馬上吃完面包,立即去翻書(shū),終于在本書(shū)上找到了。書(shū)上說(shuō),硬皮是因為面包里的淀粉起了作用,因為面團中含有淀粉,已經(jīng)烘烤就結成硬皮,便成了面包。
關(guān)于為什么面包里有小孔,書(shū)上說(shuō)面團放進(jìn)烤箱里,面筋加熱就變干了,松了,用來(lái)拘束二氧化碳的口袋破裂,二氧化碳就跑了出來(lái),小孔數二氧化碳氣泡留下的痕跡。
我恍然大悟,原來(lái)面包里也有大學(xué)問(wèn),看來(lái)生活中處處都充滿(mǎn)著(zhù)問(wèn)題等著(zhù)我們發(fā)現、解答!
生活中處處都充滿(mǎn)問(wèn)題,等著(zhù)你解答。不過(guò)你要先發(fā)現問(wèn)題,研究過(guò)問(wèn)題之后,才能進(jìn)行解答,如果你僅僅是發(fā)現而不研究的話(huà),那通過(guò)任何途徑獲取來(lái)的信息都不會(huì )是你的。所以讓我們用善于觀(guān)察的心來(lái)發(fā)現問(wèn)題吧!
生活的問(wèn)題作文 篇3
最近我學(xué)習了一個(gè)購物問(wèn)題,這個(gè)問(wèn)題與生活實(shí)際關(guān)系密切,下面我來(lái)講一講。
“由于店面的經(jīng)營(yíng)需要一定的花費,通常一套西服的售價(jià)需高出進(jìn)貨價(jià)20%才能不虧損。而為了經(jīng)營(yíng)的利潤,某店主將一套西服高出進(jìn)貨價(jià)50%掛牌銷(xiāo)售,標價(jià)為600元。但近期銷(xiāo)售狀況不好,店主決定打折銷(xiāo)售。請問(wèn):店主最多打幾折,才能不虧損?”
看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問(wèn)爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價(jià)要高出進(jìn)價(jià)的20%才能不虧損呢?不是應該只要高出進(jìn)價(jià)就已經(jīng)賺錢(qián)了嗎?”爸爸笑著(zhù)對我說(shuō):“你開(kāi)一家店,不是要花水電費、人工費、店面的租金和稅費嗎?”我疑惑地說(shuō):“當然了?墒沁@和高出20%才能獲利有關(guān)系嗎?”。爸爸說(shuō):“這20%的利潤都是為了支付水電費、人工費、租金和稅費等費用!,”我恍然大悟:“原來(lái)是這樣,我明白了,也就是說(shuō)成本要包含這些費用,所以成本會(huì )高于進(jìn)價(jià),這樣理解對嗎?”爸爸說(shuō):“對呀!要把所有的費用合到一起才是成本!
回到我的房間,我仔細的思考了一下這個(gè)問(wèn)題,以前一直以為成本就是進(jìn)價(jià),原來(lái)成本要包含這么多的費用,怪不得我們買(mǎi)的東西貴呢?如果沒(méi)有這些費用,成本下降了,我們買(mǎi)的東西就便宜了。但是沒(méi)有錢(qián)賺,商家沒(méi)有錢(qián)賺,他們就會(huì )破產(chǎn)了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費用,市場(chǎng)才能繁榮。
停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計算這道題上。經(jīng)過(guò)分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標價(jià)和50%的加價(jià),先算出這套西服的進(jìn)貨價(jià),然后再求出成本。接著(zhù)再由成本除以售價(jià)再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。
今天我又學(xué)到了一個(gè)與生活息息相關(guān)的知識,我感覺(jué)開(kāi)心極了!
生活的問(wèn)題作文 篇4
去年冬天,我們家迎來(lái)了一個(gè)新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經(jīng)常喜歡嘟著(zhù)小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長(cháng)長(cháng)的睫毛一眨一眨地,非?蓯(ài)。不過(guò),她特別愛(ài)哭,尤其是肚子餓的時(shí)候哭得更厲害。這時(shí),媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。
一天,媽媽取回一個(gè)大大的包裹,拆開(kāi)一看,原來(lái)是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過(guò)來(lái)幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來(lái)。媽媽見(jiàn)我這么熱心,笑呵呵地說(shuō):“軒軒真是個(gè)好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”
這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀(guān)察起來(lái),奶粉罐的右下角寫(xiě)著(zhù)——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
媽媽見(jiàn)我這么快就算出了奶粉的重量,摸著(zhù)我的頭夸我反應真快!緊接著(zhù)媽媽又問(wèn):“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
聽(tīng)了媽媽這連續兩問(wèn),我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問(wèn)題要鎮定,不能著(zhù)急,得一步一步解決問(wèn)題。我迅速平靜下來(lái)分析題意,這道題的關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個(gè)綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來(lái):
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
媽媽滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑瞇瞇地說(shuō):“不錯,不錯,數學(xué)小能手一個(gè)!”
今天真開(kāi)心,我順利通過(guò)了媽媽的數學(xué)小測試。以后我要更加努力地學(xué)好數學(xué),闖過(guò)一道道難關(guān)!
【生活的問(wèn)題作文匯編4篇】相關(guān)文章:
生活的問(wèn)題作文匯編四篇11-02
生活的問(wèn)題作文匯編六篇03-05
生活的問(wèn)題作文匯編五篇03-03
生活的問(wèn)題作文匯編八篇03-02
生活的問(wèn)題作文匯編6篇02-26
生活的問(wèn)題作文匯編7篇02-25
生活的問(wèn)題作文匯編5篇02-25
生活的問(wèn)題作文匯編3篇02-23
生活問(wèn)題作文匯編4篇07-26