三年級學(xué)生數學(xué)周記
導語(yǔ):數學(xué)是一門(mén)重要的學(xué)科,它與我們的生活息息相關(guān),可見(jiàn)學(xué)好數學(xué)是多么的重要!學(xué)習數學(xué)對我們來(lái)說(shuō)還有許多小插曲呢,下面由小編為您整理出的三年級學(xué)生數學(xué)周記內容,一起來(lái)看看吧。
三年級學(xué)生數學(xué)周記1
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買(mǎi)東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂(lè )。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買(mǎi)了可樂(lè )和雞腿,姐姐買(mǎi)了雞翅和蝦條,我買(mǎi)了漢堡包和可比克薯片。我們三個(gè)人捧著(zhù)自己選來(lái)的東西來(lái)到收銀臺前,老板看到我很可愛(ài),就故意問(wèn)我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢(qián)嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的'。
三年級學(xué)生數學(xué)周記2
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來(lái)到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買(mǎi)了4個(gè)老婆餅,一個(gè)老婆餅要0·5元,媽媽問(wèn)我:“你知道一共要多少錢(qián)嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問(wèn)了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時(shí)候,媽媽的臉上露出了滿(mǎn)意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
三年級學(xué)生數學(xué)周記3
早上,奶奶叫我去買(mǎi)早餐。我來(lái)到菜市場(chǎng),買(mǎi)了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢(qián)每份,我接過(guò)食品,開(kāi)始逐一地計算它們的價(jià)錢(qián)。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢(qián)都加起來(lái),就是我要付給售貨員阿姨的錢(qián),總數應該是6元,我把奶奶給我的10元錢(qián)遞了過(guò)去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
三年級學(xué)生數學(xué)周記4
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽(yáng)光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢(qián)去水果店買(mǎi)三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問(wèn)售貨員阿姨:“阿姨,請問(wèn)這蘋(píng)果多少錢(qián)一斤啊?”阿姨回答我說(shuō)蘋(píng)果是4元錢(qián)一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱(chēng)了4斤,邊把20元錢(qián)遞給了阿姨,阿姨把稱(chēng)好的蘋(píng)果給我并找回了我3元錢(qián),我接過(guò)錢(qián)覺(jué)得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢(qián)才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著(zhù)快速地把計算過(guò)程又說(shuō)了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過(guò)在我臨走的時(shí)候還夸了我的數學(xué)學(xué)得真不錯,我聽(tīng)了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學(xué)學(xué)得更好!
三年級學(xué)生數學(xué)周記5
今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來(lái)到樓下,姐姐突然問(wèn)我:“妹妹,你知道電梯上下運動(dòng)用到了哪些數學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學(xué)過(guò)的物體的平移知識!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f(shuō):“小機靈,沒(méi)有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來(lái),家里可真熱啊!我迅速地打開(kāi)家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數學(xué)知識嗎?”姐姐一時(shí)想不起來(lái),我等了一會(huì ),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉動(dòng)不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說(shuō):“你們看,數學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學(xué)習數學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
三年級學(xué)生數學(xué)周記6
昨天坐地鐵去機場(chǎng),過(guò)去用了1個(gè)半小時(shí),回來(lái)用了1個(gè)小時(shí),來(lái)回共用了2個(gè)半小時(shí)。如果是坐汽車(chē)去機場(chǎng),過(guò)去需要約1個(gè)小時(shí),回來(lái)需要約1個(gè)小時(shí),來(lái)回共用了2個(gè)小時(shí)。
如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機場(chǎng)來(lái)回共需18.9(元)。
如果是坐汽車(chē)去的話(huà),我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)
但是,到底坐那種車(chē)更便宜呢,我們需要深入地運算。
坐地鐵去飛機場(chǎng)要2個(gè)半小時(shí),但只需要18.9元,那每個(gè)小時(shí)要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時(shí)),做汽車(chē)去飛機場(chǎng)要2個(gè)小時(shí),但卻需要27元,每個(gè)小時(shí)要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車(chē)花的錢(qián)更少。
為什么坐地鐵比坐汽車(chē)花的錢(qián)更少呢?原因在于,地鐵可以同時(shí)容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價(jià)就沒(méi)必要提那么高;汽車(chē)最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價(jià)自然就要高。