四年級數學(xué)下冊練習題
在日常學(xué)習和工作生活中,我們總免不了要接觸或使用練習題,只有多做題,學(xué)習成績(jì)才能提上來(lái)。學(xué)習就是一個(gè)反復反復再反復的過(guò)程,多做題。一份好的習題都是什么樣子的呢?下面是小編幫大家整理的四年級數學(xué)下冊練習題,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
四年級數學(xué)下冊練習題 1
180÷30= 720÷30= 360÷30= 920÷40= 780÷60= 960÷40=
432÷24= 625÷23= 837÷43= 850÷17= 780÷26= 544÷17=
898÷28= 420÷30= 780÷20= 690÷30= 750÷50= 840÷60=
520÷40= 920÷23= 864÷32= 840÷24= 704÷44= 480÷32=
672÷21= 754÷58= 897÷39= 624÷26= 576÷18= 173÷17=
四年級數學(xué)下冊練習題 2
一、填空。
1、一個(gè)三角形最多有( )個(gè)鈍角或( )個(gè)直角,一個(gè)三角形中至少有( )個(gè)銳角,至多有( )個(gè)銳角。
2、任意一個(gè)三角形都有( )條高。
3、小于( )的角是銳角,等于( )的角是直角,鈍角大于( )且小于( )。
4、三角形中三個(gè)角都是( )的是銳角三角形,有一個(gè)角是( )角的三角形是直角三角形,有一個(gè)角是鈍角的三角形是( )角三角形。
5、許多物體上都有三角形的結構,如自行車(chē)車(chē)架、人字梁等,這是因為三角形具有( )。
6、一個(gè)直角三角形有( )個(gè)直角,有( )個(gè)鈍角。
7、三角形有( )個(gè)頂點(diǎn),( )個(gè)角和( )條邊。
8、從三角形的一個(gè)頂點(diǎn)到對邊的'垂直線(xiàn)段是三角形的( ),這條( )是三角形的底。
9、用一張長(cháng)方形紙,可以折出兩個(gè)完全一樣的( )角三角形;用一張正方形紙折兩次,可以折出( )個(gè)完全一樣的直角三角形。
10、在三角形中畫(huà)一條線(xiàn)段把它分成兩個(gè)直角三角形。畫(huà)出的線(xiàn)段就是原來(lái)三角形的( )。
11、已知一個(gè)三角形的兩個(gè)角分別是75和48,那么第三個(gè)角是( ),這是個(gè)( )三角形。
二、判斷。
1、三條線(xiàn)段圍成的平面圖形是三角形。 ( )
2、直角三角形的兩條直角邊互為底和高。 ( )
3、有一個(gè)角是直角的三角形是直角三角形,有一個(gè)角是銳角的三角形是銳角三角形。( )
4、從三角形的一個(gè)頂點(diǎn)到它對邊所作的高,比相交于這個(gè)頂點(diǎn)的兩條邊都短。 ( )
5、用三根長(cháng)度分別為5厘米、5厘米和11厘米的繩子可以圍成一個(gè)等腰三角形。( )
6、三角形中兩條較短的邊長(cháng)度的和小于第三條邊。 ( )
7、一個(gè)大三角形分成兩個(gè)大小相等的三角形,每個(gè)小三角形的內角和是90( )
三、選擇。
1、有一個(gè)角是120的三角形,一定是( )
A.鈍角三角形 B.直角三角形 C.銳角三角形 D.不好判斷
2、下列各組中,可以拼成一個(gè)三角形的是( )
A.3厘米、4厘米、5厘米 B.6厘米、2厘米、9厘米 C.5厘米、7厘米、1厘米
3、在一個(gè)三角形中,如果有兩個(gè)銳角的和小于90,那么這個(gè)三角形一定是( )。
A.鈍角三角形 B.直角三角形 C.銳角三角形
四年級數學(xué)下冊練習題 3
一、填空題。
1.( )∶24= =2÷( )=0.5
2.將8∶13的前項擴大到原來(lái)的4倍,要使比值不變,后項應增加( )。
3.甲數是乙數的1.25倍,甲數與乙數的最簡(jiǎn)單的整數比是( )。
4.某養雞場(chǎng)公雞的只數是母雞的,公雞與母雞的只數比是( ),公雞占雞總只數的。
5.一個(gè)三角形的三個(gè)內角的度數比是3∶2∶1,這個(gè)三角形內的角的度數是( ),這是一個(gè)( )三角形。
6.兩個(gè)正方體的棱長(cháng)的比是2∶3,棱長(cháng)總和的比是( ),表面積的比是( ),體積的比是( )。
7.月季花朵數的是玫瑰花朵數的,玫瑰花的朵數與月季花的朵數的比是( )。
8.從甲地到乙地,小王要50分鐘,小李要60分鐘,小王和小李所用時(shí)間的比是( ),小李和小王的速度比是( )。
二、判斷題。(對的.畫(huà)“√”,錯的畫(huà)“?”)
1.比的前項和后項同時(shí)乘或除以同一個(gè)數,比值不變。 ( )
2.甲數是乙數的,甲數與乙數的比值就是。 ( )
3.比值是0.75的比有無(wú)數個(gè)。 ( )
4.5分∶0.6時(shí),化簡(jiǎn)后的比是5∶6。 ( )
5.被減數與差的比是8∶5,減數與差的比是3∶5。 ( )
三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)
1.一本書(shū),已看了總頁(yè)數的,剩下的頁(yè)數與已看的頁(yè)數的比是( )。
A.3∶5 B.2∶5 C.2∶3
2.一個(gè)平行四邊形與一個(gè)三角形的底的比是1∶2,高的比是1∶2,面積的比是( )。
A.1∶1 B.1∶2 C.1∶4
3.某工廠(chǎng)從甲車(chē)間調出的人給乙車(chē)間,甲、乙兩車(chē)間的人數正好相等。原來(lái)甲、乙兩車(chē)間的人數比是( )。
A.10∶9 B.5∶4 C.11∶10
4.120克鹽水中含鹽20克,鹽與水的質(zhì)量比是( )。
A.1∶5 B.1∶6 C.5∶6
5.同修一條路,甲隊2小時(shí)修7千米,乙隊3小時(shí)修10千米,甲、乙兩隊的工作效率的比是( )。
A.20∶21 B.21∶20 C.7∶10
四、先化簡(jiǎn)下面各比,再求比值。
25∶10 2.25∶9 ∶
∶0.25 10分∶0.5時(shí)
噸∶250千克625立方分米∶立方米
五、解決問(wèn)題。
1.王大爺栽了楊樹(shù)和柳樹(shù)共400棵,楊樹(shù)與柳樹(shù)棵數的比是5∶3,楊樹(shù)、柳樹(shù)各栽了多少棵?
2.某種混凝土是黃沙、水泥和石子按4∶3∶5攪拌而成的,一個(gè)建筑工地需混凝土60噸,需黃沙、水泥、石子各多少?lài)?
3.一種藥水是藥粉和水按1∶30的比配成的,現在有藥粉30千克,可以配制多少千克的藥水?
4.小明的媽媽按同樣的比準備420克早餐,各種食物分別要準備多少克?
小明今天的早餐
面包雞蛋牛奶
100克50克200克
5.甲、乙兩車(chē)分別從相距560千米的兩地相對開(kāi)出,經(jīng)過(guò)8小時(shí)相遇,已知兩車(chē)的速度比是4∶3,兩車(chē)的速度各是多少?
6.圖書(shū)室買(mǎi)來(lái)540本新書(shū),其中是連環(huán)畫(huà),其余的是文藝書(shū)和科技書(shū),文藝書(shū)和科技書(shū)的本數的比是3∶2。三種書(shū)各有多少本?
六、附加題。
一瓶鹽水,鹽和水的質(zhì)量比是1∶24,如果再放入75克水,那么鹽和水的質(zhì)量比是1∶27,原來(lái)瓶?jì)鹊柠}水有多少克?
四年級數學(xué)下冊練習題 4
一、仔細想,認真填。(20分)
1.0.6里面有( )個(gè)0.1,0.56里面有( )個(gè)0.01。
2.小數的末尾添上( )或去掉( ),小數的大。 )。
3.由五個(gè)一,三個(gè)十分之一,四個(gè)百分之一組成的數是( )。
4.兩個(gè)( )可以拼成一個(gè)四邊形。
5.三角形按角分類(lèi),可以分成( )、( )、( )。
6.在生產(chǎn)生活中三角形應用非常廣泛,這主要是應用三角形的( )。
7.三角形任意兩邊的和( )第三邊。
8.在等式32+44+68+56=(32+68)+(44+56)中,運用了( )律和( ) 律。
9.把3縮小到它的100倍是( )。
10.一輛長(cháng)途汽車(chē)上午6:30從長(cháng)春開(kāi)出,下午2:00到達北京共行了 ( )小時(shí)。
11.1.2的計數單位是( ),將它改寫(xiě)成計數單位是( ),而大小不變的數是( )。
12.0.19 О 0.1999
570厘米О5.70米
二、我是數學(xué)小法官,是 是 我來(lái)判。(7分)
1.0不能作被除數。 ( )
2.15加上20的'和的3倍是75。 ( )
3.3.72中的2表示2個(gè) 。 ( )
4.由三條線(xiàn)段圍成的圖形叫三角形。 ( )
5.比8大比9小的小數只有9個(gè)。 ( )
6.小數都比整數小。 ( )
7.0.0080化簡(jiǎn)后是0.8 。 ( )
三、對號入座。(把正確的序號填在括號里)(12分)
1.和56(19+28)相等的算式是( )。
A.5619+28
B.56(19+28)
C.5619+5628
2.節日家電大酬賓,冰箱降價(jià)296元,凡樣品再降價(jià)104無(wú)。一臺冰箱樣品原價(jià)3234元,現價(jià)( )元。
A.2834
B.2938
C.3130
3.兩個(gè)直角形的形狀( )。
A.不相同
B.相同
C.無(wú)法確定
4.在一個(gè)三角形中, 1=35 , 2=75 ,那么 3=( )。
A.69
B.70
C.71
5.下面各數去掉0后,大小不變的數是( )。
A.300
B.30.3
C.3.03
D.3.30
6.小明面向西偏北45 的方向站好,當他向右轉90 時(shí),他面向的方向是( )。
A.西偏北45
B.東偏北45
C.東偏南45
D.西偏南45
四年級數學(xué)下冊練習題 5
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
120+90 120×5 230+52+70 1.5×4
148+37 420×20 236-76-136 2.5×8
54+97 70×80 84÷6
四年級數學(xué)下冊練習題 6
一、仔細想,認真填。(20分)
1.四年級數學(xué)下冊期中試題:0.6里面有()個(gè)0.1,0.56里面有()個(gè)0.01。
2.小數的性質(zhì):小數的末尾添上()或去掉(),小數的大小()。
3.由五個(gè)一,三個(gè)十分之一,四個(gè)百分之一組成的數是()。
4.兩個(gè)()可以拼成一個(gè)四邊形。
5.三角形按角分類(lèi),可以分成()、()、()。
6.在生產(chǎn)生活中三角形應用非常廣泛,這主要是應用三角形的()
7.三角形任意兩邊的和()第三邊。
8.在等式32+44+68+56=(32+68)+(44+56)中,運用了()律和()律。
9.把3縮小到它的100倍是()。
10.一輛長(cháng)途汽車(chē)上午6:30從長(cháng)春開(kāi)出,下午2:00到達北京共行了()小時(shí)。
11.1.2的計數單位是(),將它改寫(xiě)成計數單位是(),而大小不變的數是()。
12.0.19О0.1999570厘米О5.70米
二、我是數學(xué)小法官,是“√”是“×”我來(lái)判。(7分)
1.0不能作被除數。()
2.15加上20的和的3倍是75。()
3.3.72中的2表示2個(gè)。()
4.由三條線(xiàn)段圍成的圖形叫三角形。()
5.比8大比9小的小數只有9個(gè)。()
6.小數都比整數小。()
7.0.0080化簡(jiǎn)后是0.8。()
三、對號入座。(把正確答案的序號填在括號里)(12分)
1.和56×(19+28)相等的算式是()。
A.56×19+28B.56×(19+28)C.56×19+56×28
2.節日家電大酬賓,冰箱降價(jià)296元,凡樣品再降價(jià)104無(wú)。一臺冰箱樣品原價(jià)3234元,現價(jià)()元。
A.2834B.2938C.3130
3.兩個(gè)直角形的形狀()
A.不相同B.相同C.無(wú)法確定
4.在一個(gè)三角形中,1=35,2=75,那么3=()
A.69B.70C.71
5.下面各數去掉“0”后,大小不變的數是()
A.300B.30.3C.3.03D.3.30
6.小明面向西偏北45的方向站好,當他向右轉90時(shí),他面向的方向是()。
A.西偏北45B.東偏北45C.東偏南45D.西偏南45
四、認真算,別馬虎。(24分)
1.計算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。(18分)
(1)125×32(2)195×115-195×15
(3)25+75-25+75(4)99×38+38
(5)3200÷4÷25(6)273-73-27
2.列式計算。(6分)
(1)一個(gè)數除以24,商是67,余數是22,求這個(gè)數?
(2)36與64的一半的積是多少?
五、畫(huà)一畫(huà)、標一標。(4分)
在下面的平面圖上標出小紅和小剛家的位置。
1.小紅家在學(xué)校的.東偏北30°方向上,距離學(xué)校約是800米。
2.學(xué)校在小剛家的北偏西45°方向上,距離學(xué)校約是1000米。
六、仔細讀、動(dòng)腦筋。(30分)
1.某校原有學(xué)生896人,畢業(yè)157人,又招新生204人,學(xué),F有學(xué)生多少人?
2.笑笑要看一本240頁(yè)的書(shū),已經(jīng)看完了148頁(yè),剩下的如果想在4天內看完,平均每天看多少頁(yè)?
3.李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
4.李大爺家有一塊菜地(如右圖),
這塊菜地的面積有多少平方米?
5.面粉加工廠(chǎng)上午加工面粉2500千克,下午加工1000千克,每25千克面粉裝一袋,上午比下午多加工多少袋面粉?
6.啄木鳥(niǎo)7天能吃4515只害蟲(chóng)。山雀一周能吃1155只害蟲(chóng)。啄木鳥(niǎo)平均每天比山雀多吃害蟲(chóng)多少只?
七、我思考,我進(jìn)步。(3分)
☆+○=○+□□+☆=26○+☆+□=84
☆=()○=()□=()
四年級數學(xué)下冊練習題 7
(1)直線(xiàn)上兩點(diǎn)之間的一段叫( ),它有( )個(gè)端點(diǎn)。把線(xiàn)段的一端無(wú)限延長(cháng)就得到一條( ),如果把線(xiàn)段的兩端無(wú)限延長(cháng)就得到一條( )。射線(xiàn)有( )個(gè)端點(diǎn),它可以向一端無(wú)限延長(cháng)。直線(xiàn)有( )個(gè)端點(diǎn),它可以向兩端無(wú)限延長(cháng)。
(2)在兩點(diǎn)之間可以畫(huà)出很多條線(xiàn),其中( )最短。過(guò)一點(diǎn)可以畫(huà)( )條直線(xiàn)。
當兩條直線(xiàn)相交成直角時(shí),這兩條直線(xiàn)( ),這兩條直線(xiàn)的交點(diǎn)叫做( )。
(3)從一點(diǎn)引出兩條( )所組成的圖形叫做角,這一點(diǎn)叫做角的( ),這兩條射線(xiàn)叫做角的( )。( )的角叫做銳角,直角等于( )°,大于( )°而小于( )°的角叫做鈍角。
(4)量角時(shí),角的頂點(diǎn)要與量角器的`( )對齊,角的一邊要與量角器的( )重合,而角的另一邊所對量角器的度數就是這個(gè)角的大小。角的大小要看兩邊叉開(kāi)的大小,叉開(kāi)得( ),( )就越大。角的大小與畫(huà)出的邊的長(cháng)短( )。
(5)鐘面上的時(shí)針和分針2時(shí)成( )角,3時(shí)成( )角,6時(shí)成( )角。
(6)我們學(xué)過(guò)的角有( )角、( )角、( )角、( )角、( )角。
四年級數學(xué)下冊練習題 8
一、判斷題.對的在括號里打"",錯的打""。
1.85乘23與77的.和,積是多少?正確列式是:8523+77()
2.245765=(24+75)5()
3.254254=100100=l()
4.5617+4317十17的簡(jiǎn)便算法是(56+43+l)17()
5.3599=35100+35=3535。()
二、選擇題,選擇正確答案的序號填在括號里。
1.在學(xué)校團體操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正確列式是()。
、34020-40020②20(400-340)③(400-340)20
2.學(xué)校食堂買(mǎi)了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢(qián),()式子可用于計算每只碗多少元錢(qián)?()
、21698②21689③216(98)④2l698
3.小軍在計算60(4+2)時(shí),把算式抄成604+2,這樣兩題的計算結果相差()。①8②7③5
4.用簡(jiǎn)便方法計算7696是根據()。
、俪朔ń粨Q律②乘法結合律③乘法分配律④乘法交換律和結合律
三、直接寫(xiě)出得數。
65050=98+17=10340=380+320=
546-299=9070=27ll=37十680=
2514-2510=56780=1000125=523+497=
四、先想好運算順序,再計算。
4620+(401-43873)520(80-7209)
350-(350-35070)5580一(12025-2991)
(300-145626)32642一(36+132)4
五、用簡(jiǎn)便方法計算。
168-52-48125881300254
37+125+63+1757556-5628688-534+112
8(29l25)156l0l-15640425
六、解決問(wèn)題。
1.一個(gè)圖書(shū)館有24個(gè)同樣的書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有4層,每層放240本書(shū)。這些書(shū)架一共能放多少本書(shū)?
2.超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣(mài)4元錢(qián)。這些兒童牙膏可賣(mài)多少元?(用兩種方法解答)
3.一本故事書(shū)小明要12天看完,前5天每天看18頁(yè),后7天每天20頁(yè)。這本書(shū)共有多少頁(yè)?
4.菜市場(chǎng)運來(lái)25筐黃瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐黃瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
四年級數學(xué)下冊練習題 9
1、0.360.3= 5.68= 0.48= 0.320.4= 0.180.6= 2.70.9=
0.810.9= 4.50.05= 0.4812= 8.20.01= 3.60.3= 4.51.5=
0.170.02= 20xx.01= 0.420.6= 3.060.2= 40.004= 9.933=
105.612 57.3819 32.488 96.9632 2.70.36
240.64 16 511 2.51.2 8125
2、兩個(gè)數相除的商事0.8,如果除數乘100,被除數不變,商變成( );如果被除數除以100,除數不變,商變成( );如果被除數和除數都除以0.4,商是( )。
3、食堂有大米0.95噸,如果每天吃0.06噸,最多可以吃多少天?還剩多少?lài)?
4、袋鼠一分鐘跳500米,請問(wèn)平均每秒跳多少米?(得數保留兩位小數);6.5分鐘能跳多少米?
5、小明家6月份用水3.71噸,7月份用水4.6噸。
A、6月份平均每天用水多少?lài)?(得數保留兩位小數)
B、7月份平均每天用水多少?lài)?(得數保留兩位小數)
6、光明超市4月份營(yíng)業(yè)額為32.2萬(wàn)元,5月份的營(yíng)業(yè)額比4月份要多0.78萬(wàn)元。
A、4月份平均每天的營(yíng)業(yè)額是多少?(得數保留兩位小數)
B、5月份平均每天的營(yíng)業(yè)額是多少?(得數保留兩位小數)
7、王奶奶從冷飲批發(fā)部買(mǎi)回兩箱冰棍。水果冰棍30枝,22.5元;奶油冰棍20枝,17.2元。
(1) 按批發(fā)價(jià),哪種冰棍便宜些?
(2) 王奶奶按零售價(jià)賣(mài)兩種冰棍,各賣(mài)完一箱,一共賺多少錢(qián)?
8、
9、笑笑家6月份用了7噸水,繳了5.6元水費。7月份用了9.5噸水。7月份要比6月份多繳多少水費?
10、王奶奶在賣(mài)報紙,這種報紙的批發(fā)價(jià)是每份0.85元,出售價(jià)是1元。王奶奶賣(mài)完全部報紙剛好賺11.1元。她一共賣(mài)了幾份報紙?
11、李叔叔從批發(fā)部買(mǎi)回兩箱飲料
橙汁:24瓶裝 每箱50.4元 蘋(píng)果汁: 20瓶裝 每箱46元
A、 每瓶按批發(fā)價(jià)算,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?
B、 如果到零售商店去買(mǎi),橙汁每瓶2.5元,蘋(píng)果汁每瓶2.8元。李叔叔買(mǎi)的這兩箱飲料比到零售商店買(mǎi)便宜了多少元?
12、爺爺家有個(gè)長(cháng)方形的小菜園,長(cháng)34.5米,寬200分米。如果要給這個(gè)小菜園圍上籬笆,籬笆需多少米?在小菜園里種西紅柿,每0.69平方米種一株,這樣可以種幾株西紅柿?
13、超市在批發(fā)市場(chǎng)進(jìn)了一箱重20千克的香蕉,花了50元。然后以每千克3.5元的價(jià)格出售。一箱香蕉賣(mài)完后,賺了多少錢(qián)?
14、樂(lè )樂(lè )超市進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)一箱牛奶(24盒)44元,還送一盒。同樣的.牛奶,林林超市的促銷(xiāo)方法是5盒9.40元。哪一家的牛奶價(jià)格更便宜?
15、媽媽和笑笑道超市買(mǎi)酸奶。聯(lián)華超市買(mǎi)3盒送1盒,每盒2.3元;冠名超市每盒1.9元。笑笑要買(mǎi)15盒酸奶,他們到哪個(gè)超市買(mǎi)劃算?
16、有一種雪糕的批發(fā)價(jià)是每根0.38元。王叔叔購進(jìn)30根這樣的雪糕,以每根0.5元的價(jià)格賣(mài)出,全部賣(mài)完可得毛利多少元?
17、體育用品專(zhuān)賣(mài)店按批發(fā)價(jià)每個(gè)0.5元的價(jià)格買(mǎi)進(jìn)1500個(gè)皮球,然后再按每個(gè)0.75元的零售價(jià)賣(mài)出。全部賣(mài)完這些皮球克得毛利多少元?
18、5011=( ),小數點(diǎn)后100位上的數字是( )。
四年級數學(xué)下冊練習題 10
一、脫式計算(前3小道進(jìn)行簡(jiǎn)便計算):
456+259+144 923-458-142 635+498
65106+450 8000-24318 (45+26)264
二、在( )里填上或=。
4556( )5645 23441( )39234
7819+78( )2078 41876( )32545
56323( )48932 45150( )45+15+0
三、我會(huì )填空。
1、計算23個(gè)15的和時(shí),列式 ,
計算17的19倍時(shí),列式 。
2、41518的積是( )位數,最高位在( )位上。
3、7080的積的末尾有( )個(gè)0,90040的積的末尾有( )個(gè)0,
12540的'積的末尾有( )個(gè)0,50800的積的末尾有( )個(gè)0。
4、最大兩位數與最小兩位數的積是( )。
最大三位數與最大兩位數的積是( )。
四、估算:
27534 90258 72045
94537 47418 27049
78159 60089 45219
五、用豎式計算:
31241 20134 57136
84592 67053 34526
48088 45026 70069
四年級數學(xué)下冊練習題 11
一、填空。
1、0.958是由9個(gè)( )、5個(gè)( )和8個(gè)( )組成的。
2、0.45里有( )個(gè)百分之一。
3、0.682去掉小數點(diǎn)后得到的數是原來(lái)的'( )倍。
4、5.954保留一位小數約是( ),保留兩位小數約是( )。
5、小數點(diǎn)左邊第二位是( )位,右邊第二位是( )。
6、6.8擴大到它的( )倍是680,縮小到它的( )倍是0.68。
7、2米4厘米寫(xiě)成小數是( )米,寫(xiě)成整數是( )厘米。
二、判斷題。(正確的畫(huà)“√”,錯誤的畫(huà)“×”)
1、小數都比整數小。( )
2、小紅的身高是1.35分米。( )
3、40.403讀作四十點(diǎn)四百零三。( )
4、在小數點(diǎn)的后面添上0或去掉0,小數的大小不變。( )
5、10與10.00大小相等,精確度也相同( )
6、4.086精確到十分位是4.0。( )
7、1.36是由13個(gè)十分之一和6個(gè)百分之一組成的。( )
8、把0.65擴大10倍,再縮小100倍后是0.065。( )
四年級數學(xué)下冊練習題 12
1、10個(gè)0.1是( ),10個(gè)0.01是( ),72個(gè)0.01是( ),26個(gè)0.1是( )。
2、0.6是( )位小數,它表示( )分之( )。0.008是( )小數,它表示( )分之( )。0.15是( )位小數,它表示( )分之( )。
3、0.4的計數單位是( ),它有( )個(gè)這樣的計數單位。0.138的計數單位是( ),它有( )個(gè)這樣的計數單位。
4、小數點(diǎn)左邊第二位是( )位,它的計數單位是( ),第四位是( )位,它的計數單位是( )。小數點(diǎn)右邊第一位是( )位,它的計數單位是( ),第三位的計數單位是( )。
5、5.376是由( )個(gè)1、( )個(gè)0.1、( )個(gè)0.01和6個(gè)( )組成的。
6、在4.04中,左邊的`4在( )位,它表示( ),右邊的4在( )位,它表示( ),左邊的4是右邊的4的( )倍。
7、一個(gè)小數的十位是5,百分位是6,其它各位都是0,這個(gè)小數寫(xiě)作( )
8、一個(gè)小數由7個(gè)一百,3個(gè)一,2個(gè)十分之一,5個(gè)千分之一組成,這個(gè)小數寫(xiě)作( )
四年級數學(xué)下冊練習題 13
1、一個(gè)數的18倍是972,求這個(gè)數?
2、一個(gè)數的5倍與278的和是3288,求這個(gè)數?
3、甲乙丙三個(gè)數的平均數是36,乙丙兩數的平均數是28,那么甲數是多少?
4、95除135與815的和,商是多少?
5、阿姨從12只蚌里剖出了432顆珍珠,照這樣計算,她從26只蚌里可以剖出珍珠多少顆?
6、同學(xué)們表演團體操,原來(lái)排成24行,每行有20人,對形變化后,排成30行,每行有多少人?
7、一張課桌40元,一把椅子28元,王老師帶500元,最多能買(mǎi)幾套這樣的課桌椅?
8、甲乙兩港之間的.水路長(cháng)504千米,小明上午7:00從甲地上船,晚上9時(shí)到達乙地,這艘客船平均每小時(shí)航行多少千米?
9、做一套衣服用布2米,成本價(jià)是86元,這套衣服賣(mài)出的價(jià)格是120元,現有300米布,全部制成這種衣服出售,全部售出可得利潤多少元?
10、上層書(shū)架有130本書(shū),下層書(shū)架有68本書(shū),從上層書(shū)架取出多少本放到下層書(shū)架,兩層的本數就一樣多了?
四年級數學(xué)下冊練習題 14
1、如果一個(gè)圖形沿著(zhù)一條直線(xiàn)對折,兩側的圖形能夠完全重合,這樣的圖形就叫()圖形,這條直線(xiàn)就是()。
2、正方形有()條對稱(chēng)軸,等邊三角形有()條對稱(chēng)軸,長(cháng)方形有()條對稱(chēng)軸,等腰梯形有()條對稱(chēng)軸,平行四邊形()對稱(chēng)軸。
3、這些現象哪些是“平移”現象,哪些是“旋轉”現象:
(1)張叔叔在筆直的公路上開(kāi)車(chē),方向盤(pán)的運動(dòng)是()現象。
(2)升國旗時(shí),國旗的升降運動(dòng)是()現象。
(3)鐘擺運動(dòng)是()現象。
4、鐘表上的分針繞其軸心旋轉,分針經(jīng)過(guò)15分后,分針轉過(guò)的角度是____;分針從12出發(fā),轉過(guò)150°,則它指的.數字是____.
5、(1)如右圖,指針從A開(kāi)始,繞圓心()旋轉()°會(huì )
轉到B;指針從C開(kāi)始,()旋轉()°,會(huì )轉到D。
指針從B開(kāi)始,逆時(shí)針旋轉90°會(huì )轉到()。指針從D開(kāi)始,
順時(shí)針旋轉90°,會(huì )轉到()。
(2)從10:00到10:15,分針旋轉了()°;從1:30到1:50,分針旋轉了()°
6、先觀(guān)察右圖,再填空。
(1)圖1繞點(diǎn)“O”逆時(shí)針旋轉90°到達圖()的位置;
(2)圖1繞點(diǎn)“O”逆時(shí)針旋轉180°到達圖()的位置;
(3)圖1繞點(diǎn)“O”順時(shí)針旋轉()到達圖4的位置;
(4)圖2繞點(diǎn)“O”()旋轉()到達圖4的位置。
四年級數學(xué)下冊練習題 15
一、填空題。
1.把694076四舍五入到萬(wàn)位是(),四舍五入到十萬(wàn)位是()。
2.把109608000用“四舍五入法”湊成整百萬(wàn)數是(),用“去尾法”湊成整億數是()。
3.某石油公司去年全年利潤是460506800元,該數值讀作()元,四舍五入到億位約是()元。
4.8320534用“進(jìn)一法”湊成整萬(wàn)數是(),用去尾法湊成整十萬(wàn)數是()。
5.用四個(gè)“0”與四個(gè)“9”,按要求寫(xiě)數:
只讀一個(gè)“0”的數是();讀出三個(gè)“0”的數是()。
6.一個(gè)數由3個(gè)千萬(wàn)、5個(gè)百萬(wàn)和4個(gè)百組成,這個(gè)數是(),讀作()。
7.一支鋼筆價(jià)格用“四舍五入法”湊成整元數是9元,這支鋼筆價(jià)格最大可能是()元,最低可能是()元。
二、選擇題。
1.60660600右起第2個(gè)“6”表示的'意義是()。
A.6個(gè)百;B.6個(gè)千萬(wàn);C.6個(gè)萬(wàn);D.6個(gè)十萬(wàn);
2.某廠(chǎng)人數經(jīng)“四舍五入”湊成整千數是16000人,這個(gè)廠(chǎng)最多可能有()人。
A.16999;B.16499;C.15999;D.16099;
三、應用題。
1.水果店運來(lái)香蕉260千克,運來(lái)的蘋(píng)果比香蕉的4倍少60千克,水果店運來(lái)香蕉和蘋(píng)果一共多少千克?
2.自行車(chē)廠(chǎng)要生產(chǎn)4800輛自行車(chē),原計劃用80天完成,實(shí)際每天比原計劃多生產(chǎn)20輛,實(shí)際要用多少天完成?
四年級數學(xué)下冊練習題 16
一、判斷題
1.六年級同學(xué)參加計算機小組的有20人,參加趣味數學(xué)小組的人數比計算機小組的2倍多2人,參加趣味數學(xué)小組的有幾人?如果設參加趣味數學(xué)小組的有x人,那么方程是 .( )
2.三根繩子總長(cháng)120米,第一根比第二根長(cháng)18米,第二根比第三根長(cháng)21米,三根繩子各長(cháng)多少米?如果設第二根繩子長(cháng) x米,那么第一根繩子的.長(cháng)度可以表示為(x+18)米,第三根繩子的長(cháng)度可以表示為(x+21)米。( )
3.鴨和羊共88只,共有腳232只,甲和羊各有多少只?如果根據題意所列的方程是,那么是設鴨有x只。( )
二、根據題意把方程補充完整
1.李剛買(mǎi)了4本筆記本,每本3.2元,又買(mǎi)了x只圓珠筆,每支1.5元,共一共用去21.8元。
方程可以這在列:___________=21.8或____________=3.2×4.
2.一個(gè)畜牧場(chǎng)養豬和羊共500頭,豬的頭數比羊的2倍少41頭。羊和豬各有多少頭?
如果以“一個(gè)畜牧場(chǎng)養豬和羊共500頭”為等量,可以設_________,方程是___________。如果以“豬的頭數比羊的2倍少41頭”為等量,可以設可以設_________,方程是___________。
【四年級數學(xué)下冊練習題】相關(guān)文章:
四年級數學(xué)下冊練習題06-10
四年級數學(xué)下冊練習題(經(jīng)典)06-12
人教版四年級數學(xué)下冊練習題(經(jīng)典)11-24
(熱)四年級數學(xué)下冊練習題06-11
人教版四年級數學(xué)下冊練習題07-21
人教版四年級數學(xué)下冊練習題10-17
人教版四年級數學(xué)下冊練習題06-13