成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

小學(xué)生數學(xué)日記

時(shí)間:2022-06-21 20:19:48 小學(xué)生日記 我要投稿

小學(xué)生數學(xué)日記【薦】

  不知不覺(jué)中一天又要結束了,相信大家都有不少體會(huì )吧,是時(shí)候認真地寫(xiě)好日記了。但是卻發(fā)現不知道該寫(xiě)些什么,以下是小編整理的小學(xué)生數學(xué)日記,希望對大家有所幫助。

小學(xué)生數學(xué)日記【薦】

小學(xué)生數學(xué)日記1

  今天午飯后,我和爸爸媽媽一起去超市購物,準備買(mǎi)一些好吃的和新年禮物。昨晚剛下過(guò)雪,外面的空氣格外清新,陽(yáng)光透過(guò)車(chē)窗,照在身上暖暖的,好舒服!

  一進(jìn)超市大門(mén),琳瑯滿(mǎn)目的商品映入眼簾。我們先在入口處拿了1桶旺旺寶貝桶42.8元,這是送給姑姑家的小弟弟“豆丁”的。繼續往里走,媽媽看到牛奶和酸奶都在做促銷(xiāo),就各買(mǎi)了兩箱。特侖蘇進(jìn)口牛奶1箱88元,買(mǎi)兩箱合計99元,原價(jià)88×2=176元,現價(jià)99元,共優(yōu)惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,買(mǎi)兩箱合計99元,原價(jià)66×2=132元,現價(jià)99元,共優(yōu)惠132-99=33元。豆丁特別喜歡喝旺仔牛奶,我們也給他買(mǎi)了一箱,花了52.8元。

  我們又來(lái)到調料區,媽媽準備買(mǎi)油,福臨門(mén)菜籽油正好做促銷(xiāo),原價(jià)一桶79.9元,買(mǎi)兩桶共計優(yōu)惠26元,實(shí)際花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁邊有一座雞蛋禮盒堆成的小山,媽媽讓我從小山上取下兩盒土雞蛋,一盒69元,兩盒共計69×2=138元。

  媽媽看到我只顧給弟弟買(mǎi)好吃的,夸我懂事,便獎勵我一個(gè)趣多多禮盒,原價(jià)49.8元,促銷(xiāo)一盒減10元,實(shí)際花了39.8元。

  好吃的都買(mǎi)完了,現在該給我和弟弟買(mǎi)新年禮物了,我心里別提多開(kāi)心了。來(lái)到玩具區,我立刻被眼前各式各樣的玩具吸引住,最后我給自己選了一個(gè)129元的芭比夢(mèng)幻手提包,給弟弟選了一個(gè)199元的智能機器人。買(mǎi)新年禮物共計花了129+199=328元。

  兩個(gè)購物車(chē)被塞得滿(mǎn)滿(mǎn)的,我來(lái)算一算今天在超市,共計花了多少錢(qián),又節省了多少錢(qián)。

  原價(jià)合計:1079.2元

  現價(jià)合計:933.2元

  優(yōu)惠合計:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

小學(xué)生數學(xué)日記2

  今年暑假,媽媽帶我來(lái)到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來(lái),面積很小,人口大概660萬(wàn),總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂(lè )園面積只有126公頃(310英畝),導游說(shuō):“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說(shuō)小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(cháng)長(cháng)的隊伍,幾乎有25米那么長(cháng),媽媽帶著(zhù)我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來(lái)到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺(jué)就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂(lè )的情景。接下來(lái)的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會(huì )都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂(lè )就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過(guò)50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開(kāi)迪士尼之前,大家都要買(mǎi)一些紀念品,媽媽給我買(mǎi)了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車(chē)離開(kāi)迪士尼時(shí),媽媽問(wèn)我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。車(chē)啟動(dòng)了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì )再來(lái)的!

小學(xué)生數學(xué)日記3

  今天,是開(kāi)學(xué)的第一天。

  第一節課上數學(xué),以前的數學(xué)老師總是面帶嚴肅,讓我們望而生畏,這新來(lái)的數學(xué)老師應該也不會(huì )太輕松吧。

  不一會(huì )兒,老師就走了過(guò)來(lái),面帶微笑地說(shuō):"同學(xué)們,我知道你們還沒(méi)有走出寒假,上課總會(huì )有些不專(zhuān)心,所以,今天的第一節課我們就玩!"

  老師把"玩"說(shuō)得重重的,一下子引起了大家的興趣。"玩"是很好,可是要"玩"什么呢?

  老師似乎看懂了同學(xué)們的心思,說(shuō)道:"同學(xué)們,請拿出一張長(cháng)方形的紙,疊一下,再在這個(gè)地方畫(huà)一個(gè)東西,就比如如果畫(huà)圓形,就只畫(huà)那個(gè)圓形的一半。"說(shuō)著(zhù),老師就用手指了指要畫(huà)在什么地方。

  同學(xué)們不約而同地動(dòng)手實(shí)踐起來(lái),老師見(jiàn)同學(xué)都動(dòng)手,說(shuō)道:"畫(huà)完之后,請用剪刀剪下來(lái),看看有什么發(fā)現。"

  我畫(huà)了一個(gè)蝴蝶的一半,可剪了下來(lái),就變成一個(gè)完整的蝴蝶了。

  老師看見(jiàn)了同學(xué)們臉上的驚訝,就笑道,為我們講解:"大家是不是都得到了一個(gè)完整的圖形?""是!"我們異口同聲的回答。"呵呵,同學(xué)們,這就是一個(gè)對稱(chēng)圖形,只有對稱(chēng)圖形才能剪出這樣的圖形,來(lái),我看看有沒(méi)有剪的不是完整的?"這時(shí),教室里陸續舉起了幾只小手。"因為你們剪的并不是一個(gè)對稱(chēng)圖形,所以才會(huì )這樣,F在請同學(xué)們打開(kāi)課本——"

  我們打開(kāi)了課本,看到了第一課的內容正是剛才我們玩所得出的道理。

  "叮鈴鈴……"下課鈴響了,這是我第一次覺(jué)得上課的40分鐘太短了。當然,原因就是我們上了一節好玩、有趣的數學(xué)課!

  開(kāi)學(xué)第一課給我的印象太深刻了!數學(xué)老師這種"學(xué)中玩、玩中學(xué)"是多么有趣!真希望天天都能上這樣的課!

小學(xué)生數學(xué)日記4

  這一周,我知道了,被除數、除數、和商都一樣的算式是1÷1=1,除數和商一樣的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我還學(xué)會(huì )了用7、8、9的乘法口訣求商,比如:40÷8=5,因為五八四十,所以等于5。我還學(xué)會(huì )了更難的:一道除法題,除數是9,小明把被除數的十位數字和個(gè)位數字看顛倒了,結果商是6,整道題正確的商應該是幾?

  54÷9=6

  45÷9=5。

  所以正確的商是5。

  這一周我學(xué)會(huì )了很多東西,我好開(kāi)心呀!

  這一星期我們學(xué)了表內除法。。我知道了:被除數和除數相同,且都不等于0的時(shí)候,商是1。我還學(xué)會(huì )了怎樣提問(wèn)題、自己編題,如:一架小飛機可以坐五人,我們班有40人,一共要坐幾架小飛機?40÷5=8(架),可以坐8架?磥(lái)我知道的真不少!我還要繼續努力,學(xué)更多的知識!

  在數學(xué)課上,我學(xué)會(huì )了2到9的乘法口訣求商,我還知道做一次小飛機要8元錢(qián),要是坐9次小飛機需多少錢(qián)?用乘法計算。我還知道什么是平移和旋轉:如;電扇轉動(dòng)是旋轉,拉開(kāi)抽屜是平移。我們身邊還有很多數學(xué)問(wèn)題,讓我們一起去發(fā)現他們吧。

  今天星期六,爸爸、媽媽帶著(zhù)我和弟弟去動(dòng)物園玩,我們看了許多動(dòng)物。媽媽問(wèn)我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多幾只?”我馬上說(shuō):15-4=11(只)猴子比大象多11只。媽媽說(shuō):“你還發(fā)現了哪些數學(xué)問(wèn)題?”我說(shuō):“那這個(gè)題還可以這樣問(wèn):大象比猴子少幾只?”媽媽說(shuō)我很聰明,還會(huì )舉一反三呢!

小學(xué)生數學(xué)日記5

  每當我走進(jìn)校園,眼前就會(huì )出現十分醒目一個(gè)牌子,上面寫(xiě)著(zhù)一句話(huà),那就是“在生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué)!笔前!在生活中我們總也離不開(kāi)數學(xué),如果不學(xué)習數學(xué),就會(huì )鬧出許許多多笑話(huà)。

  就拿我兩年前發(fā)生一件事來(lái)說(shuō)吧!那天,我起得早,媽媽讓我幫她到樓下去買(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著(zhù)五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對不對!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì )兒,對我說(shuō):“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭了起來(lái):“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本算術(shù)都不會(huì )!”在那兒吃飯人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因為你沒(méi)理解,沒(méi)去思考數學(xué)中‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少!

  “一元!

  “那兩張二元等于多少?”

  “當然是四元嘍!”

  最后,我終于在爸爸解釋中明白了自己不認真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣錯誤。

  這個(gè)笑話(huà),我都不會(huì )忘記,它給我一個(gè)教訓,永遠印在我腦海里。

  同學(xué)們,一定要認真學(xué)數學(xué),數學(xué)可不是那么簡(jiǎn)單家伙。學(xué)后一定要記著(zhù):在生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué)。

小學(xué)生數學(xué)日記6

  我非常喜歡數學(xué)這門(mén)課程,因為在我們的生活中,可少不了數學(xué),我這就舉兩個(gè)例子。

  有一天,媽媽為了鍛煉我給了我20元錢(qián)去菜場(chǎng)買(mǎi)生牛肉,媽媽說(shuō)買(mǎi)半斤就可以了,囑咐一定要算好價(jià)錢(qián),別讓賣(mài)牛肉的占便宜。我拿著(zhù)錢(qián)一蹦一跳的來(lái)到菜場(chǎng),不就是買(mǎi)個(gè)牛肉嘛,一定完成任務(wù)。我來(lái)到牛肉攤前告訴攤主大媽我要買(mǎi)半斤牛肉,大媽用刀熟練的一切往秤上一秤,說(shuō):正好12元六角,我問(wèn)大媽?zhuān)嗌僖唤镅,大媽說(shuō)18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告訴大媽我只買(mǎi)半斤,大媽說(shuō)反正是吃,多一點(diǎn)沒(méi)關(guān)系,我急了,一定只買(mǎi)半斤,大媽笑呵呵的逗我,說(shuō):那你說(shuō)得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一兩,半斤牛肉5兩,12.6元除以1.8元等于7,大媽剛才多切了2兩給我了,我對大媽說(shuō):切掉2兩。大媽看我年紀小小,做事那么認真,就切去多余的牛肉秤了半斤給我,直夸我是個(gè)聰明的小鬼靈精,我高高興興的拿著(zhù)牛肉回去交差了。

  上面的故事用到了這個(gè)學(xué)期剛學(xué)的除法和重量換算,接下來(lái)我說(shuō)一說(shuō)巧妙的乘法。

  我最喜歡吃拉面了,當在拉面店里點(diǎn)拉面吃的時(shí)候,發(fā)現拉面師傅的動(dòng)作還真快的啊,每碗面都是現做的。拉面師傅的手不停的在面板上忙碌。媽媽見(jiàn)我看的目不轉睛,就笑著(zhù)問(wèn)我:“看出其中的奧妙了么?”只見(jiàn)拉面師傅將拉面拉長(cháng),對折,又拉長(cháng)又對折……哈哈,我知道了。一根面對折一下是2根,再對折是4根,再對折是8根,再對折是16根……這樣算下去如果一根面對折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面師傅的能這樣快呢,這好吃的拉面里面原來(lái)也有著(zhù)有趣 的數學(xué)原理呢。

  生活中等的數學(xué)真是無(wú)處不在啊。學(xué)好它,我們可以解決許許多多的問(wèn)題呢。

小學(xué)生數學(xué)日記7

  許多同學(xué)怕上奧數課,因為一道道難纏的奧數題會(huì )搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺(jué)得“風(fēng)景這邊獨好”。平時(shí)的課堂老師單調重復得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我帶來(lái)新鮮感,讓我學(xué)到許多課內無(wú)法學(xué)到的知識,許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

  今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習的快樂(lè )。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫(xiě)的:

  3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老師問(wèn):“這道題誰(shuí)會(huì )解答?”我舉手了,但老師沒(méi)發(fā)現,自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說(shuō):“老師,我只要用3步就能解決問(wèn)題!崩蠋熣f(shuō):“那你說(shuō)一說(shuō)你的解法!蔽艺f(shuō):“條件里說(shuō)一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數的3倍,我把牛轉化成羊來(lái)算后,3頭羊就轉化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了!崩蠋熜χ(zhù)說(shuō):“對,安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習這種不斷求新的學(xué)習態(tài)度,不要只滿(mǎn)足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套痰。

  我學(xué)習,我快樂(lè ),這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來(lái)欣賞它吧!

  評:“快樂(lè )學(xué)習,學(xué)習快樂(lè )!笔切抡n程所追求的,面對人人頭痛的奧數題,小作者卻“情有獨鐘,”可見(jiàn)其熱愛(ài)數學(xué),熱愛(ài)奧數,善于從學(xué)習中尋找成功的快樂(lè )。日記真實(shí)紀錄了小作者另辟捷徑解決一道奧數題的過(guò)程,我們也看到了開(kāi)放的課堂打開(kāi)了學(xué)生思維定勢,使課堂充滿(mǎn)活力、生機。

小學(xué)生數學(xué)日記8

  太好了,太好了!期中考試英語(yǔ)考了一個(gè)一百,媽媽要給我買(mǎi)套新衣服咯!

  我們來(lái)到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問(wèn)我:“這一套,喜歡么?”我順著(zhù)媽媽的手望去。原來(lái),這是一件粉色T恤衫。上面畫(huà)有一個(gè)小女孩在花園散步,衣領(lǐng)上鑲嵌著(zhù)3個(gè)小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著(zhù)蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點(diǎn)點(diǎn)頭,決定買(mǎi)下它。"多少錢(qián)?”媽媽一邊問(wèn)價(jià)錢(qián)一邊掏錢(qián)包!耙还136元!笔圬泦T阿姨笑著(zhù)回答。突然,媽媽尖叫一聲:“!我忘帶錢(qián)包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說(shuō):“請幫我照看一下孩子!痹(huà)音未落,媽媽就沒(méi)影兒了。

  阿姨照看我時(shí),嘴也沒(méi)閑著(zhù),笑瞇瞇地問(wèn)我:“小朋友問(wèn)你個(gè)問(wèn)題好嗎?”“好!天底下就沒(méi)有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問(wèn)道。哈!容易。我脫口而出:“1.36唄!”我正得意,忽然發(fā)現不對勁兒。1.36還沒(méi)滿(mǎn)2元哩。趕緊改正:“不不不,是136.0,136.0!”“為什么呀?”阿姨反問(wèn)我!霸、角、分最大的單位是元,1.36還不到一元,再說(shuō),原數沒(méi)有多出來(lái)的角和分。也因為136.0不管是100、30、6都是整元,所以是136.0!蔽医忉尩!安诲e,比我想象中的強多了,獎勵你三個(gè)小扣子!闭f(shuō)著(zhù),拿出三個(gè)愛(ài)心型小扣子,拿給我。

  這時(shí),媽媽來(lái)了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢(qián)邊說(shuō):“您家小姑娘真棒,不但能及時(shí)糾正錯誤,而且改得快!蔽衣(tīng)了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很緊很緊……

小學(xué)生數學(xué)日記9

  今天在做試卷時(shí) ,看到了這樣一道題。如下: 1--5o人 3o元、51--1oo人,25元、1oo人以上2o元,西湖幼兒園大、中、小三個(gè)班同學(xué)去賞菊,小班42人,中班52人,大班64人。是分別合算?還是一起買(mǎi)合算?二個(gè)班和一起外加一個(gè)合算?

  我想了一下,是這樣的,合在一起的是先把三個(gè)班的人數加起來(lái),由小班+中班+大班,算出三個(gè)班的人數,42+52+64=158(人),接著(zhù)算要多少元?要算幾元?先算是哪一類(lèi)的,158>1oo,所以可以每人2o元。再算要幾元?由人數x元數,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。

  分別買(mǎi)是要先把小班多少人,用哪一類(lèi)?42<5o,用3o元一個(gè)的,再算小班一共要幾元?由小班人數x元數,算出一個(gè)要幾元?42x3o=126o(元)接著(zhù)算中班要用哪一類(lèi)?52>5o,用25元一個(gè)的,然后算中班要用多少元?由中班人數x元數,算出中班一共一共要付幾元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付幾元?先算大班用哪一類(lèi)/,64<1oo。64>5o,用25元一人的。接著(zhù)要算大班一共要付幾元?由大班人數x元數,算出一共要付幾元?64x25=16oo(元),然后把三個(gè)班要用的元數加起來(lái),小班元數+中班元數+大班元數,算出總元數,126o+13oo+16oo=416o(元)。分開(kāi)來(lái)的+一共要付416o元。 最后,把合起來(lái)的和分開(kāi)來(lái)的比一比,誰(shuí)用的錢(qián)少,誰(shuí)就合算。?416o>316o,所以合起來(lái)買(mǎi)的合算。

小學(xué)生數學(xué)日記10

  生活中處處有數學(xué)的影子,購物、設計等都用著(zhù)它。在這兒,我談一談在家中處理家務(wù),它也跟數學(xué)有緊密的聯(lián)系。

  設想一下,你要做以下幾件事:燒水(5分鐘),掃地(8分鐘),倒垃圾(3分鐘),拖地(7分鐘)。如果真按常規方法就要將5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。但仔細一想,實(shí)際在燒水的五分鐘時(shí)完全可以做接下來(lái)的掃地這件事,這樣就省下了一部分時(shí)間。則(8—5)+3+7=13(分)。

  還有烙餅,餅雖然好吃,但是還有不少學(xué)問(wèn)呢。那天,媽媽要我幫她烙餅。烙餅時(shí),我突然想到如何烙餅能夠節省時(shí)間?假設有三個(gè)餅,兩面都要烙,一個(gè)平底鍋能放下兩張餅,烙一次需要一分鐘,則最少烙完的時(shí)間是多少?一般來(lái)說(shuō),我們通常會(huì )這樣做:先放進(jìn)兩張餅烙(1分鐘)→再翻過(guò)來(lái)烙(1分鐘)→拿出兩張餅,放進(jìn)最后一張餅烙(1分鐘)→再翻過(guò)來(lái)烙(1分鐘)。則1+1+1+1=4(分)。而省時(shí)做法則是:先放進(jìn)兩張餅烙(1分鐘)→拿出其中一張餅,放進(jìn)另一張餅烙,將在鍋里的另一張已烙好一面的餅翻過(guò)來(lái)繼續烙(1分鐘)→拿出一張餅,再放進(jìn)另一張半熟的餅,將另放在鍋里的一張餅翻過(guò)來(lái)繼續烙(1分鐘)。則1+1+1=3(分)。

  想到這兒以后,我驚訝數學(xué)的'實(shí)用性,不由得喜不自勝。烙餅,對我來(lái)說(shuō)已成了一件趣事。在餅的香味中,我一邊開(kāi)心的品嘗著(zhù),一邊想著(zhù)數學(xué)的作用及普遍性,更加佩服、喜歡它了。

  現在,大家應該體會(huì )到了數學(xué)的神奇了吧,我可是深深的迷上了數學(xué)。生活中處處有數學(xué),學(xué)數學(xué)的最終目的是把它運用在生活中,我們要學(xué)會(huì )用數學(xué)節約時(shí)間、提高效率,創(chuàng )造更簡(jiǎn)潔,更舒適的生活。

小學(xué)生數學(xué)日記11

  三八節那天下午,我們班大多數同學(xué)和我們高老師一起到郊外,拜訪(fǎng)她二十年前剛開(kāi)始工作時(shí)執教過(guò)的母校。

  因為,三八那天下午,我們放假一晌,沒(méi)有語(yǔ)文家庭作業(yè)。老師說(shuō):“如果誰(shuí)愿意和她一起去,下午1:40到2:00在綠地廣場(chǎng)集合?梢詭c(diǎn)水和食物,不能騎自行車(chē),要步行。5:00返回到綠地廣場(chǎng)!边聽(tīng)老師說(shuō),以前老師乘坐校車(chē)走這一段路得用四十分鐘。我心中粗略的估計一下:走這段路乘坐校車(chē)單程得花去四十分鐘時(shí)間,我們小學(xué)生就是用最快的速度走,假設比校車(chē)慢一半,那么,我們單程得用八十分鐘時(shí)間,往返就得一百六十分鐘。

  我們從兩點(diǎn)出發(fā)到五點(diǎn)返回原處,只有一百八十分鐘時(shí)間。一百八十分鐘減去一百六十分鐘,也就是二十分鐘。想到這兒,我決定不帶水和食物,去的時(shí)間喝足水,回來(lái)時(shí)媽媽接我時(shí)再讓她帶上水,就可以了,這樣我可以輕裝上陣了。由于,別的同學(xué)有帶水的、有帶吃的、有帶小動(dòng)物的。而我是輕裝上陣,所以一路是遙遙領(lǐng)先。果然,我們在那兒只停留了大約十分鐘。因為學(xué)校已經(jīng)搬遷走了,只留舊校舍在那兒,老師不由得見(jiàn)物思人。給我們講述了一些故事,此行的目的第一是磨練大家的意志。第二是讓大家知道以后要節約用水。返程時(shí),老師用激將法,看誰(shuí)先跑到綠地廣場(chǎng),我們你追我趕,比去時(shí)的速度還快,我首先沖在前邊,由于跑得快,出汗多,缺乏水的潤澤,此時(shí),使我真正懂得了水到關(guān)鍵時(shí)候的用處,平時(shí)我們要節約用水。

  三八這天下午,我的收獲是:第一,生活中處處有數學(xué)。第二,陪伴老師過(guò)一個(gè)有意義的三八節。第三,磨練了我們的意志,堅持就是勝利。第四,節約用水。

小學(xué)生數學(xué)日記12

  生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學(xué)的等式都和數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數學(xué)題吧!

  早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學(xué)。因為我們一天的時(shí)間是時(shí)針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來(lái)的。那24×30=一個(gè)月,一個(gè)月×12=一年,這就是時(shí)間的數學(xué)。

  平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開(kāi)數學(xué)。星期天,媽媽帶我去買(mǎi)菜,在一個(gè)賣(mài)白菜的攤子前,媽媽和賣(mài)白菜的人討價(jià)還價(jià)起來(lái),最后,以一斤八角錢(qián)的價(jià)格買(mǎi)三斤,送一斤的口頭協(xié)議買(mǎi)了三斤大白菜。媽媽問(wèn)我:“我這樣買(mǎi)菜,每斤便宜了多少錢(qián)?”我想了想,對媽媽說(shuō):“便宜兩角!比舻觅u(mài)菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問(wèn)我:“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。

  我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。

  “勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。

  其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。

小學(xué)生數學(xué)日記13

  6月11日星期四晴

  今天大清早的時(shí)候,我還在床上床上和周公約會(huì ),做著(zhù)甜甜的美夢(mèng)呢,突然,一陣嘰嘰喳喳的聲音傳過(guò)來(lái),硬生生的把我吵醒了,煩死了,誰(shuí)那么討厭呢,大清早的不睡覺(jué)嗎?我順著(zhù)聲音在房間慢慢的找,終于發(fā)現聲音是從樂(lè )高積木的盒子里面穿出來(lái)的,我想,難道我們家的盒子成精了,還會(huì )自己說(shuō)話(huà),而且還是三個(gè)嘰嘰喳喳的聲音,我還以為是誰(shuí)在里面放了一個(gè)音箱捉弄我呢。我決定一探究竟,打開(kāi)盒子一看,原來(lái)是圓形,三角形,長(cháng)方形三個(gè)小家伙在吵架呢,它們一個(gè)個(gè)怒氣沖沖,爭的是不可開(kāi)交。

  圓形積木撐著(zhù)它那圓鼓鼓的腰大聲喊到:“我是最重要的,你們看看,奧運會(huì )項目足球,籃球,還有我們的國球乒乓球等等,哪一個(gè)不需要我,都是我們的家族”!三角形積木聽(tīng)了哈哈大笑,聳著(zhù)它尖尖的腦袋說(shuō):“你那算什么,你們看看,我的穩定性是最好的,人們的生活中,不管是建房子還是修橋梁,哪里都不能少了我”。長(cháng)方形積木聽(tīng)了立馬跳出來(lái):“不對不對,人們修房子也不能少了我的哦,門(mén),窗戶(hù),飯桌,必須有我才可以的”。

  聽(tīng)見(jiàn)它們三個(gè)小家伙爭的臉紅脖子粗,我趕緊過(guò)去,圓形積木看見(jiàn)我連忙說(shuō):“小主人,你來(lái)評評理,我們三個(gè),看看到底誰(shuí)最重要?”我笑了笑說(shuō):“你們三個(gè)都很重要,生活中很多東西都需要你們共同的幫助才能組成,你們都有自己的優(yōu)點(diǎn),都是最重要的哦!”三個(gè)小家伙都不好意思的笑了。

  在生活中,不止它們三個(gè)形狀作用大,還有正方形,梯形,各種多邊形等等,都是缺一不可的。因為我們美麗的世界,都是由它們組成的。

小學(xué)生數學(xué)日記14

  今天午飯后,我和爸爸媽媽一起去超市購物,準備買(mǎi)一些好吃的和新年禮物。昨晚剛下過(guò)雪,外面的空氣格外清新,陽(yáng)光透過(guò)車(chē)窗,照在身上暖暖的,好舒服啊。

  一進(jìn)超市大門(mén),琳瑯滿(mǎn)目的商品映入眼簾。我們先在入口處拿了1桶旺旺寶貝桶42。8元,這是送給姑姑家的小弟弟“豆丁”的。繼續往里走,媽媽看到牛奶和酸奶都在做促銷(xiāo),就各買(mǎi)了兩箱。特侖蘇進(jìn)口牛奶1箱88元,買(mǎi)兩箱合計99元,原價(jià)88×2=176元,現價(jià)99元,共優(yōu)惠176—99=77元。安慕希酸奶1箱66元,買(mǎi)兩箱合計99元,原價(jià)66×2=132元,現價(jià)99元,共優(yōu)惠132—99=33元。豆丁特別喜歡喝旺仔牛奶,我們也給他買(mǎi)了一箱,花了52。8元。

  我們又來(lái)到調料區,媽媽準備買(mǎi)油,福臨門(mén)菜籽油正好做促銷(xiāo),原價(jià)一桶79。9元,買(mǎi)兩桶共計優(yōu)惠26元,實(shí)際花了79。9×2—26=133。8元。我突然看到旁邊有一座雞蛋禮盒堆成的小山,媽媽讓我從小山上取下兩盒土雞蛋,一盒69元,兩盒共計69×2=138元。

  媽媽看到我只顧給弟弟買(mǎi)好吃的,夸我懂事,便獎勵我一個(gè)趣多多禮盒,原價(jià)49。8元,促銷(xiāo)一盒減10元,實(shí)際花了39。8元。

  好吃的都買(mǎi)完了,現在該給我和弟弟買(mǎi)新年禮物了,我心里別提多開(kāi)心了。來(lái)到玩具區,我立刻被眼前各式各樣的玩具吸引住,最后我給自己選了一個(gè)129元的芭比夢(mèng)幻手提包,給弟弟選了一個(gè)199元的智能機器人。買(mǎi)新年禮物共計花了129+199=328元。

  兩個(gè)購物車(chē)被塞得滿(mǎn)滿(mǎn)的,我來(lái)算一算今天在超市,共計花了多少錢(qián),又節省了多少錢(qián)。

  原價(jià)合計:1079.2元

  現價(jià)合計:933.2元

  優(yōu)惠合計:1079.2—933.2=146元(10+26+33+77=146元)

小學(xué)生數學(xué)日記15

  離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對我說(shuō):“正好我這兩天有空,咱們去北京轉轉吧!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有人在表演龍舞,慶祝奧運會(huì )。

  有人還在賣(mài)一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館事忘記了。轉眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說(shuō):“方正,你只顧著(zhù)看熱鬧,還沒(méi)有找旅館住宿呢!”

  我說(shuō):“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒(méi)有找到一個(gè)合適旅館。路過(guò)一家商店,我們湊過(guò)去問(wèn)商店服務(wù)員:“這附近有沒(méi)有人少旅館呀?”服務(wù)員說(shuō):“哦,你們要找旅館。沿著(zhù)這條建設大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少,我剛從哪里路過(guò),不過(guò),建設大街旅館很多,你們可不要找錯了!薄澳悄滥羌衣灭^門(mén)牌號碼嗎?”

  我著(zhù)急地說(shuō)!拔抑恢篮推铰灭^門(mén)牌號是一個(gè)兩位數,兩個(gè)數字和是6,這兩個(gè)數字積是這兩個(gè)數字相除所得商9倍!蔽蚁肓讼,對阿姨說(shuō):“謝謝!”就拉著(zhù)媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來(lái)嗎?首先我是想,兩個(gè)數字和是6數字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來(lái)看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著(zhù)看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門(mén)牌號碼當然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過(guò)了一個(gè)甜蜜夜晚。

【小學(xué)生數學(xué)日記】相關(guān)文章:

小學(xué)生數學(xué)日記:數學(xué)隨想12-18

小學(xué)生的數學(xué)日記12-17

小學(xué)生數學(xué)日記12-15

小學(xué)生數學(xué)日記精選06-30

小學(xué)生的數學(xué)日記12-01

小學(xué)生數學(xué)日記11-03

小學(xué)生數學(xué)日記06-18

小學(xué)生數學(xué)日記有趣數學(xué)實(shí)驗12-17

小學(xué)生數學(xué)日記:我愛(ài)數學(xué)12-16

關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記之數學(xué)日記買(mǎi)書(shū)范例12-20