四年級數學(xué)日記范文
一天將要結束了,心中一定有不少感想,是時(shí)候認真地寫(xiě)好日記了。但是卻發(fā)現不知道該寫(xiě)些什么,下面是小編整理的四年級數學(xué)日記(通用12篇),希望能夠幫助到大家。
四年級數學(xué)日記1
今天學(xué)校去參觀(guān)博物館,有17位老師和205名學(xué)生我們到博物館門(mén)口購票,票價(jià)如下:成人票10元/人,學(xué)生票5元/人,團體票(20人以上)7元/人。我想了想對老師說(shuō):“老師我們可以先列方案再買(mǎi)票,可以省許多的錢(qián)!崩蠋熣f(shuō):“好的!
我列了三種方案:
方案一:老師買(mǎi)成人票,學(xué)生買(mǎi)學(xué)生票,就是17x10+205x5=1195元。
方案二:老師和學(xué)生一起買(mǎi)團體票,就是(17+205)x7=1554元
方案三:3名學(xué)生跟老師買(mǎi)團體票,其他人買(mǎi)學(xué)生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。
我再把這幾個(gè)方案比大小,之后選擇了方案三。我和老師說(shuō)了我的方案和過(guò)程后,老師驚嘆的說(shuō):“你的數學(xué)真的進(jìn)步非?煅!蔽衣(tīng)了之后心里美滋滋的。
四年級數學(xué)日記2
今天,我和我的好朋友鑫一起玩“說(shuō)倒數”的游戲,鑫和我說(shuō)了幾十輪也沒(méi)有分出勝負。后來(lái),鑫問(wèn)我:“6的倒數是多少?”迷糊的我竟脫口而出:“9!”“哈哈!你輸了!”鑫高興地說(shuō)。這時(shí),媽媽聽(tīng)到我們玩得很高興,也興致勃勃地參加了進(jìn)來(lái)?墒,媽媽很快就被我們“斬于馬下”,我問(wèn):“2/100的倒數是多少?”不經(jīng)仔細思索的媽媽答到:“100/2”。 “媽媽?zhuān)爿斄!老師說(shuō)過(guò)倒數要約分到最簡(jiǎn)數,應是50!”我大笑著(zhù)說(shuō)。媽媽害羞的認錯,說(shuō):“你以后可別像媽媽一樣粗心哦!
倒數就是把分子和分母互換,如果是整數,那答案就是這個(gè)整數分之一,不要和我一樣把“6”的倒數說(shuō)成“9”,也不要像媽媽那樣忘了約分噢!
四年級數學(xué)日記3
今天上午,我按照爸爸讓我寫(xiě)的“假期計劃”,開(kāi)始了復習數學(xué)、練習數學(xué)、加強數學(xué)的“啟動(dòng)儀式”!
剛開(kāi)始,我覺(jué)得有點(diǎn)難,不過(guò)越做越覺(jué)得簡(jiǎn)單,覺(jué)得數學(xué)是那么有趣!
例如:有一個(gè)五位數,最低位數字是8,最高位數字是3,個(gè)位上的數字是十位上數字的2倍,前三位數字的和與后三位數字的和都是19,這個(gè)五位數是多少?
解答:先算出這個(gè)五位數的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12、19-12=7,最后算3+7=1019-10=9,這個(gè)五位數是39748!
以前不喜歡數學(xué)、覺(jué)得枯燥的我,現在覺(jué)得數學(xué)原來(lái)是那么簡(jiǎn)單,那么有趣了!你一定會(huì )愛(ài)上數學(xué)!
四年級數學(xué)日記4
“叮鈴鈴——叮鈴鈴——”放學(xué)了。
一回到家,我就馬不停蹄地從書(shū)包里拿出《指導叢書(shū)》。我做著(zhù)做著(zhù)很快就做完了。
我開(kāi)始檢查了,當我檢查到第三題的第3小題時(shí)候,我就感覺(jué)有點(diǎn)不對勁。我反復驗算了幾遍27×34=9180就是等于9180嘛。這時(shí),我想起了林老師告訴我們的一種計算方法,270×34先別看零,把27×34的得數寫(xiě)出來(lái),再在得數的后面添上一個(gè)零,這個(gè)數就是這道題的得數了。
四年級數學(xué)日記5
今天,我在書(shū)上看了一首中國民謠,是這樣寫(xiě)的“一隊獵手一隊狗,二隊并著(zhù)一隊走,數頭一共三百六,數腳一共八百九!笨赐旰,我想算算到底有多少獵手,多少狗。我算來(lái)算去,就是算不出來(lái)。這時(shí),哥哥來(lái)了,他給我講解,好一會(huì ),我才弄清楚這樣解題:題目告訴我們,獵手和狗一共360個(gè)頭。假設我們把這360個(gè)頭都當成狗頭來(lái)算,每條狗有四只腳,那么就應該有1440只腳(4×360=1440),但是題目只告訴我們是890只腳,這樣我多算了550只腳(1440—890=550),為什么呢?因為獵手只有兩只腳,而我把他當成4只腳來(lái)算。如果用兩只腳(獵手)來(lái)?yè)Q四只腳(狗)就要減少兩只腳,那么550只腳里包含多少個(gè)兩只腳,也就是我們把多少個(gè)獵手的兩只腳當作4只腳來(lái)算。
解題:獵手:(4×360—890)÷(4—2)=275(人)
狗:360—275=85(只)
所以獵手有275人,狗有85只。
四年級數學(xué)日記6
今天我去做《自主練習》的筆算乘法第二課時(shí),做到最后一道題“練習拓展”。題目是這樣的:小馬虎把一道題目的13看成了31結果算出的答案比原來(lái)的得數多了450。我思考了一會(huì ),百思不得奇解,過(guò)了一會(huì )我終于想出來(lái),我先算31—13=18、450×18=8100,然后我把8100—450=7650。第二天《自主練習》發(fā)下來(lái)了。我一看最后一道題做錯了。經(jīng)過(guò)老師的解答,原來(lái)是這樣的31—13=18、450÷18=25、25×13=325。我以后一定要認真審題,要不又會(huì )做錯了。
四年級數學(xué)日記7
今天是數學(xué)單元考的的第二單元——角的測量。
我每道題目都很細心的做,直到做到“畫(huà)三厘米的線(xiàn)段,再延長(cháng)成直線(xiàn)”。這道題目使我感到了迷惑,我怎么也想不出來(lái),就在這時(shí),林老師說(shuō):“不會(huì )做的題目先跳過(guò)去,先做別的題目,要不你就要損失更大的分數了哦”。聽(tīng)了林老師的話(huà),我馬上去做其他題目,就在我做最后一道題時(shí),鈴聲響了,要交卷子了,但那道題還沒(méi)有做,立馬趕著(zhù)做了,也把這張卷子簡(jiǎn)單檢查了下,沒(méi)有錯誤,就交給了組長(cháng)。突然覺(jué)得那道題有問(wèn)題,就跟組長(cháng)說(shuō):“給我一下!彼(tīng)了,嚴肅的說(shuō):“交了就不能還了!甭(tīng)了組長(cháng)的話(huà),心理很后悔當初沒(méi)有仔細檢查,我以后一定要吸取教訓。
數學(xué)來(lái)自生活
小強每天繞直徑為20m的花壇跑15圈,則小強每天要跑()km?
我根據求圓的周長(cháng)的公式,很快算出了答案應該是942,自我感覺(jué)良好,把這個(gè)數據就填到括號內。
老師看后只問(wèn)我人一天能跑這么遠嗎?我頓了頓恍然大悟。
確實(shí)數學(xué)與生活聯(lián)系太緊了,不要因為計算記的只是數學(xué)而忘了生活實(shí)際,時(shí)時(shí)要切記數學(xué)來(lái)自生活。
四年級數學(xué)日記8
前幾天,我在報紙上看到了這樣一個(gè)數據:美國是3.85美元一加侖汽油,而中國是6.6元人民幣一升汽油。我心里有點(diǎn)犯嘀咕了,升這個(gè)體積單位我知道,可加侖是什么,它和升的進(jìn)率是多少呢?帶著(zhù)疑問(wèn),我上網(wǎng)準備查閱資料。
剛打開(kāi)網(wǎng)頁(yè)我就后悔了。老師告訴我們,遇到困難要自己探索,在自己力所能及的情況下最好不要尋求他人的幫助。我便先查找了加侖的資料,得知了它也是一種體積單位。又查找了美元和人民幣目前的匯率,是6.5元人民幣換一美元。就決定自己算一下。
3.85×6.5=25.025,得出了25.025元人民幣一加侖的數據。知道了多少人民幣一加侖和多少人民幣一升,再用25.025÷6.6≈3.79。得出了3.791升大約等于一加侖。我又上網(wǎng)驗證一下,可網(wǎng)上的進(jìn)率卻是3.785。為什么會(huì )不一樣呢?我想了想:原來(lái),美元和人民幣的進(jìn)率一直在變,所以會(huì )有些不同。不過(guò),3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。
報紙上還說(shuō)美國人的人均年收入約是三萬(wàn)六千美元,一個(gè)月三千美元。而中國人的人均月收于差不多是三千元人民幣。因此美國人一個(gè)月能買(mǎi)三千升汽油,而中國人買(mǎi)的汽油量?jì)H是他的六點(diǎn)五分之一,約462升。
全部合成人民幣:美國人一個(gè)月能賺差不多兩萬(wàn)元人民幣,而中國人相比之下就少多了,只有三千元人民幣。為什么會(huì )有這么大的差距呢?因為咱們中國還沒(méi)有完全進(jìn)入到全機械化生產(chǎn),人力的勞動(dòng)還有很多。他們用如雨的汗水換來(lái)的只是較少的薪酬。不過(guò)我相信,在不久的將來(lái),中國也會(huì )發(fā)展的更完善、更強大!
其實(shí)生活中的數學(xué)無(wú)處不在。它也許只是報紙上的.一句話(huà),只是突然萌生的一個(gè)想法,或者可能是對未來(lái)的憧憬。
四年級數學(xué)日記9
金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子。我們來(lái)到了果園,看見(jiàn)一個(gè)個(gè)桔子正沖著(zhù)我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場(chǎng)上去賣(mài)。晚上回家,我問(wèn)媽媽共賣(mài)了多少元錢(qián)?媽媽說(shuō):“桔子500克1元,我賣(mài)掉了25千克,一共賣(mài)了多少元呢?你算算吧!蔽蚁肓讼,說(shuō):“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天賣(mài)桔子共賺了50元!眿寢屄(tīng)了,微笑著(zhù)說(shuō):“你真棒!蔽议_(kāi)心地笑了。
四年級數學(xué)日記10
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買(mǎi)裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來(lái)到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。我們倆一路小跑地來(lái)到賣(mài)膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問(wèn)我:“你數學(xué)不是很好嗎,那你來(lái)算算買(mǎi)那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢(qián)根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買(mǎi)成相同的數量,在一比較不就可以了嗎。我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買(mǎi)21罐。199元3罐的買(mǎi)21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買(mǎi)21罐要299×3=897(元),299元7罐的買(mǎi)21罐比199元3罐的買(mǎi)21罐差不多便宜了500元,還是買(mǎi)299元7罐的合算。
后來(lái),舅舅表?yè)P我說(shuō):“看來(lái),你的數學(xué)知識還真不賴(lài),以后一有數學(xué)問(wèn)題,我都找你來(lái)解決!甭(tīng)了舅舅的話(huà),我的心像吃了蜜一樣甜。
四年級數學(xué)日記11
一做完作業(yè),媽媽便走了過(guò)來(lái),對我說(shuō):和你玩個(gè)游戲吧!”
媽媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板被平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1—24個(gè)數。指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。
一連玩了十多次,可是每一次都贏(yíng)不了媽媽?zhuān)盀槭裁纯偸菃螖的?”我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的公式:奇數+偶數=奇數。這下我可明白了,媽媽就是利用這個(gè)規律獲勝的。
在數學(xué)的世界里,有著(zhù)許多奇妙的規律,只要我們學(xué)好數學(xué)、善用數學(xué),它,就是無(wú)處不在的!
四年級數學(xué)日記12
今天,上了一堂有意義的數學(xué)課。老師讓我們玩一個(gè)游戲叫拍皮球。
老師把全班分成兩個(gè)小隊,甲隊和乙隊。計時(shí)五秒,我被分到了甲隊,我想:“我以前拍過(guò)球,所以,我一定會(huì )為我隊增光添彩!蔽覞M(mǎn)懷信心地舉起手來(lái),我被選中了,我非常的高興。我才不在乎自己是第三個(gè),還是第幾個(gè),只要選上就好。我心里又高興,又緊張,比賽開(kāi)始了,座位上的“小觀(guān)眾”都為自己隊喊:“加油!加油!”一號拍完之后,驟然傳出一陣掌聲,教室里成了歡樂(lè )的海洋,第二號隊員和三號隊員也拍完了,最后輪到了我,由于太緊張我只拍了五個(gè),最后結果是乙隊獲勝!乙隊驟然歡呼起來(lái),有點(diǎn)鼓掌,還有的從椅子上蹦了起來(lái)。而甲隊一個(gè)個(gè)垂頭喪氣,臉色很難看,肯定正在“反思”呢!突然,老師說(shuō):“甲隊,別灰心,我來(lái)幫助你們!崩蠋熥屢幻瑢W(xué)給老師查數“一、二、三......十八、十九、二十!卑!老師拍了二十個(gè)呢。甲隊傳出了歡呼聲,乙隊傳出“不公平,不公平”的聲音。突然傳出“叮當,叮當”的聲音,下課了,我們依依不舍的離開(kāi)了教室。
這一次,我不僅學(xué)到了知識,還痛快的玩了一節課。
【四年級數學(xué)日記范文】相關(guān)文章:
四年級數學(xué)日記(15篇)02-14
有趣數學(xué)日記范文(精選9篇)02-10
小學(xué)生四年級數學(xué)日記02-14
四年級數學(xué)知識日記200字01-27
數學(xué)生活中的數學(xué)日記01-15
【推薦】小學(xué)生數學(xué)日記范文9篇12-29
寒假數學(xué)日記_買(mǎi)年貨02-08