成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

希望杯《假設法》初級練習題答案

時(shí)間:2021-06-23 09:44:59 試題 我要投稿

希望杯《假設法》初級練習題答案

  1。這個(gè)人只要站在A(yíng)與B任何一條路上,然后,對著(zhù)其中的一個(gè)人問(wèn):“如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì )怎么回答?”

  如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話(huà),就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

  2。小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3。假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯了,符合條件,因此,丙做對了。

  4。假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的`,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話(huà)都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5。是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話(huà)。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話(huà),看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

  6。丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說(shuō)謊的話(huà),那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢(qián)了才符合題意。

  7。1號屋的女子說(shuō)的是真話(huà),夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那么2號屋和3號屋的女子說(shuō)的都是真話(huà),因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那么1號屋和3號屋的女子說(shuō)的都是真話(huà),因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那么只有1號屋的女子說(shuō)的是真話(huà),因此,夜明珠在3號屋里內。

  8。芳芳。假設玲玲說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話(huà)了,與題意不符;假設芳芳說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話(huà)了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒(méi)有說(shuō)實(shí)話(huà),把她們兩個(gè)人說(shuō)的話(huà)反過(guò)來(lái)就會(huì )發(fā)現,芳芳的成績(jì)好。

  9。小麗買(mǎi)了帽子,小玲買(mǎi)了手套,小娟買(mǎi)了裙子。

  10。假設老鼠A說(shuō)的是真話(huà),那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話(huà),這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話(huà)的前提;假設老鼠B說(shuō)的是真話(huà),那么老鼠A說(shuō)的就是假話(huà),因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話(huà),這兩種假設只能推出老鼠A說(shuō)假話(huà),與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

【希望杯《假設法》初級練習題答案】相關(guān)文章:

初級電工練習題及答案05-07

初級會(huì )計實(shí)務(wù)練習題及答案07-11

初級實(shí)務(wù)基礎練習題和答案06-12

初級審計師《稅法》練習題及答案04-05

初級審計師《總論》練習題及答案04-05

假設法的四年級奧數練習題及答案07-25

初級會(huì )計實(shí)務(wù)《利潤》章節練習題及答案05-04

初級審計師《稅法》章節練習題及答案04-01

初級審計師《流動(dòng)負債》練習題及答案04-06