成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

行測測驗判斷推理模擬題

時(shí)間:2021-06-13 20:38:18 試題 我要投稿

行測測驗判斷推理模擬題

  公務(wù)員考試錄用制度是國家公務(wù)員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個(gè)模塊。接下來(lái)就一起分享小編為大家整理的行測測驗判斷推理模擬題吧!

  行測測驗判斷推理模擬題

  1.運動(dòng)會(huì )上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動(dòng)員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬!币艺f(shuō):“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名!北A測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的!倍猿郑骸扒叭|寧隊最多能占一席!北荣惤Y束后,發(fā)現四人中只有一人的預測是正確的。

  下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )

  A.第一、二、三名都是遼寧隊的

  B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊

  C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

  D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

  2.>甲乙丙三人擇偶標準?

  >甲:只要他有錢(qián),就嫁給他

  >乙:只有他有錢(qián),才嫁給他

  >丙:只要他人好,就嫁給他

  >若一男沒(méi)錢(qián)但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.甲和乙

  3.對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:

  甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑!

  乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑!

  丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的!

  丁說(shuō):“五人中肯定有人作案!

  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項為真?( )

  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

  B.丙推測正確,老陳沒(méi)有嫌疑

  C.丙推測正確,但老陳可能作案

  D.丁推測正確,老陳有嫌疑

  4.學(xué)?购閾岆U獻愛(ài)心捐助小組突然收到一大筆沒(méi)有署名的`捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是趙、錢(qián)、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢(xún)問(wèn),趙說(shuō):“不是我捐的”;錢(qián)說(shuō):“是李捐的”;孫說(shuō):“是錢(qián)捐的”;李說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐!弊詈蠼(jīng)過(guò)詳細調查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話(huà)。

  根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

  A.趙說(shuō)的是真話(huà),是孫捐的

  B.李說(shuō)的是真話(huà),是趙捐的

  C.錢(qián)說(shuō)的是真話(huà),是李捐的

  D.李說(shuō)的是假話(huà),是李捐的

  5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來(lái),正巧碰見(jiàn)新來(lái)的小劉、小陳、小李,順便問(wèn)起了他們的年齡。小劉說(shuō):“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲!毙£愓f(shuō):“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲!毙±钫f(shuō):“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲!边@三個(gè)人愛(ài)開(kāi)玩笑,他們每個(gè)人的回答都故意說(shuō)錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

  A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

  B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

  C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

  D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

  行測測驗判斷推理模擬題答案解析

  1.答案: D

  解析:

  題干沒(méi)有明顯突破口,所以用代入法。

  若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

  2.答案: B

  解析: 甲:他有錢(qián)推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢(qián);丙:人好推出嫁他;人好且沒(méi)錢(qián),她不愿意嫁,沒(méi)錢(qián)推出不嫁,所以選擇乙。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所說(shuō)的話(huà)為矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的話(huà)

  本題只有一句為真,因此乙、丁所說(shuō)均為假。因此可得出,即老陳沒(méi)有嫌疑;可能沒(méi)有人作案。

  第三步:判斷突破口中兩句話(huà)的真假

  由于老陳沒(méi)有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為錢(qián)和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話(huà)必有一真和一假。

  第二步:看其他的話(huà)

  本題只有一句為真,故趙和孫的話(huà)均為假話(huà),則款是趙捐的,不是錢(qián)捐的。

  第三步:判斷突破口中兩句話(huà)的真假

  由于款是趙捐的,則錢(qián)說(shuō)的是假話(huà),李說(shuō)的是真話(huà),故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。

【行測測驗判斷推理模擬題】相關(guān)文章:

行測考試判斷推理題及解析04-10

國考行測判斷推理的前提型題目習題及參考答案06-27

國家行測邏輯推理練習題06-21

行測類(lèi)比推理沖刺練習附答案詳解04-10

2016年度國考行測判斷題分析12-10

英語(yǔ)如何做推理判斷題04-25

關(guān)于行測的技巧總結12-03

行測言語(yǔ)試題大全06-11

行測答題技巧總結12-03