成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

小學(xué)生智力邏輯思維訓練題

時(shí)間:2021-06-13 12:13:47 試題 我要投稿

小學(xué)生智力邏輯思維訓練題精選

  1.如何問(wèn)問(wèn)題?

小學(xué)生智力邏輯思維訓練題精選

  有甲、乙兩人,其中,甲只說(shuō)假話(huà),而不說(shuō)真話(huà);乙則是只說(shuō)真話(huà),不說(shuō)假話(huà)。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問(wèn)題時(shí),只通過(guò)點(diǎn)頭與搖頭來(lái)表示,不講話(huà)。有一天,一個(gè)人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著(zhù)甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道點(diǎn)頭是表示是還是表示否,F在,他必須問(wèn)一個(gè)問(wèn)題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問(wèn)題應該怎樣問(wèn)?

  2.他們的職業(yè)是分別什么?

  小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個(gè)人中誰(shuí)是商人?誰(shuí)是大學(xué)生?誰(shuí)是士兵?

  3.誰(shuí)做對了?

  甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數學(xué)題比較難,當他們三個(gè)人都把自己的解法說(shuō)出來(lái)以后,甲說(shuō):我做錯了。乙說(shuō):甲做對了。丙說(shuō):我做錯了。在一旁的丁看到他們的答案并聽(tīng)了她們的意見(jiàn)后說(shuō):你們三個(gè)人中有一個(gè)人做對了,有一個(gè)人說(shuō)對了。請問(wèn),他們三人中到底誰(shuí)做對了?

  4.鞋子的顏色

  小麗買(mǎi)了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒(méi)有見(jiàn)過(guò)這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說(shuō):你買(mǎi)的鞋不會(huì )是紅色的。小彩說(shuō):你買(mǎi)的鞋子不是黃的就是黑的。小玲說(shuō):你買(mǎi)的鞋子一定是黑色的。這三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問(wèn),小麗的鞋子到底是什么顏色的?

  5.誰(shuí)偷吃了水果和小食品?

  趙女士買(mǎi)了一些水果和小食品準備去看望一個(gè)朋友,誰(shuí)知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤(pán)問(wèn)4個(gè)兒子誰(shuí)偷吃了水果和小食品。老大說(shuō)道:是老二吃的。老二說(shuō)道:是老四偷吃的。老三說(shuō)道:反正我沒(méi)有偷吃。老四說(shuō)道:老二在說(shuō)謊。這4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說(shuō)了實(shí)話(huà),其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰(shuí)偷吃了這些水果和小食品?

  6.誰(shuí)在說(shuō)謊,誰(shuí)拿走了零錢(qián)?

  姐姐上街買(mǎi)菜回來(lái)后,就隨手把手里的一些零錢(qián)放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢(qián)買(mǎi)菜的時(shí)候發(fā)現抽屜里的零錢(qián)沒(méi)有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來(lái),問(wèn)她們是不是拿了抽屜里的零錢(qián),甲說(shuō):我拿了,中午去買(mǎi)零食了。乙說(shuō):我看到甲拿了。丙說(shuō):總之,我與乙都沒(méi)有拿。這三個(gè)人中有一個(gè)人在說(shuō)謊,那么到底誰(shuí)在說(shuō)謊?誰(shuí)把零錢(qián)拿走了?

  7.夜明珠在哪里?

  一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開(kāi)始四處尋找。有一天,他來(lái)到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個(gè)小屋里分別走出來(lái)一個(gè)女子,1號屋的女子說(shuō):夜明珠不在此屋里。2號屋的女子說(shuō):夜明珠在1號屋內。3號屋的女子說(shuō):夜明珠不在此屋里。這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說(shuō)了真話(huà),那么,誰(shuí)說(shuō)了真話(huà)?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?

  8.誰(shuí)的成績(jì)好

  玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問(wèn)她們:你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰(shuí)的成績(jì)好呀?玲玲說(shuō):我的成績(jì)比較好一點(diǎn)。小紅說(shuō)芳芳說(shuō):我的成績(jì)比較差一些。她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒(méi)有說(shuō)實(shí)話(huà)。那么,到底她們誰(shuí)的考試成績(jì)好?

  9.她們分別買(mǎi)了什么

  小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場(chǎng)里買(mǎi)東西。她們都買(mǎi)了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買(mǎi)的東西還不同。有一個(gè)人問(wèn)她們三個(gè)都買(mǎi)了什么,小麗說(shuō):小玲買(mǎi)的不是手套,小娟買(mǎi)的不是發(fā)夾。小玲說(shuō):小麗買(mǎi)的不是發(fā)夾,小娟買(mǎi)的不是裙子。小娟說(shuō):小麗買(mǎi)的不是帽子,小娟買(mǎi)的是裙子。她們三個(gè)人,每個(gè)人說(shuō)的話(huà)都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買(mǎi)了什么東西?

  10.誰(shuí)偷了奶酪

  有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來(lái)時(shí)族長(cháng)問(wèn)它們都偷了什么食物。老鼠A說(shuō):我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說(shuō):我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說(shuō):我沒(méi)偷奶酪。老鼠D說(shuō):有些人沒(méi)偷奶酪。族長(cháng)仔細觀(guān)察了一下,發(fā)現它們當中只有一只老鼠說(shuō)了實(shí)話(huà)。那么下列的評論正確的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都沒(méi)有偷奶酪;

  c.有些老鼠沒(méi)偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

  11.一句問(wèn)路的話(huà)

  一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個(gè)國家的人非常奇怪,A國的人總是說(shuō)實(shí)話(huà),B國的人總是說(shuō)謊話(huà)。路口站著(zhù)一個(gè)A國人和一個(gè)B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個(gè)人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問(wèn)這兩個(gè)人。只許問(wèn)一句。他是怎么判斷該走那條路的?

  答案:

  1.這個(gè)人只要站在A(yíng)與B任何一條路上,然后,對著(zhù)其中的一個(gè)人問(wèn):如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì )怎么回答?

  如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話(huà),就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

  2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中小趙的'年齡比士兵的大這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學(xué)生,那就與題目中大學(xué)生的年齡比小張小矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設小王是大學(xué)生,那么,就與題目中小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3.假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯了,符合條件,因此,丙做對了。

  4.假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話(huà)都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話(huà)。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話(huà),看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說(shuō)謊的話(huà),那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢(qián)了才符合題意。

  7.1號屋的女子說(shuō)的是真話(huà),夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那么2號屋和3號屋的女子說(shuō)的都是真話(huà),因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那么1號屋和3號屋的女子說(shuō)的都是真話(huà),因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那么只有1號屋的女子說(shuō)的是真話(huà),因此,夜明珠在3號屋里內。

  8.芳芳。假設玲玲說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話(huà)了,與題意不符;假設芳芳說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話(huà)了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒(méi)有說(shuō)實(shí)話(huà),把她們兩個(gè)人說(shuō)的話(huà)反過(guò)來(lái)就會(huì )發(fā)現,芳芳的成績(jì)好。

  9.小麗買(mǎi)了帽子,小玲買(mǎi)了手套,小娟買(mǎi)了裙子。

  10.假設老鼠A說(shuō)的是真話(huà),那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話(huà),這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話(huà)的前提;假設老鼠B說(shuō)的是真話(huà),那么老鼠A說(shuō)的就是假話(huà),因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話(huà),這兩種假設只能推出老鼠A說(shuō)假話(huà),與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

  11.如果甲是A國人,說(shuō)的是真話(huà),問(wèn)甲:如果我問(wèn)乙哪條路是安全之路,他會(huì )指哪條路?他指出的乙說(shuō)的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

  如果甲是B國人,說(shuō)的是假話(huà)同樣的問(wèn)題問(wèn)甲,因為乙說(shuō)真話(huà),甲會(huì )和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

  數學(xué)網(wǎng)歡迎大家閱讀小學(xué)生智力邏輯思維訓練題,祝您學(xué)習愉快。

【小學(xué)生智力邏輯思維訓練題】相關(guān)文章:

小學(xué)生智力邏輯思維訓練題05-30

邏輯思維訓練題05-31

邏輯思維訓練題大全05-31

相關(guān)邏輯思維訓練題05-26

小學(xué)生智力思維訓練題精選05-27

關(guān)于經(jīng)典邏輯思維訓練25題05-26

關(guān)于數學(xué)邏輯思維訓練題05-26

關(guān)于提升邏輯思維的訓練題及答案05-29

培養邏輯思維能力的初級訓練題05-26