關(guān)于小學(xué)四年級數學(xué)日記(精選34篇)
有趣的一天又要結束了,想必有很多難忘的瞬間吧,不妨坐下來(lái)好好寫(xiě)寫(xiě)日記吧。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?下面是小編收集整理的小學(xué)四年級數學(xué)日記3篇,希望對大家有所幫助。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 1
一些小數可以等于一些真分數或假分數,假分數又可以等于帶分數或整數,也就是小數=假分數=帶分數(整數),或小數=真分數,舉些例子來(lái)說(shuō)說(shuō):
0.75=75/100 =75%= 3/4 把小數化成分數很容易,只要整數部分是0,再把小數擴大成整數,擴大多少倍,那倍數就是分母,小數擴大成的整數就是分子。變成了這么大的'分數后,只要再看看它能不能分子、分母同時(shí)除以一個(gè)不等于0的數 ,數分大小不變,這個(gè)小數就變成了分數了。
14/20=14÷20=0.7 分數化小數也不難,只要用分數的分子去除以分母(不管是真分數還是假分數),就可以得到小數了,得到的小數就是你要化的小數了。這里又有一個(gè)新知識,就是分子相當于被除數,分數線(xiàn)相當于除號,分母相當于除數。
8.96 =8×24/25 這個(gè)小數跟上面的不同了一點(diǎn)它有整數?雌饋(lái)不好化分,其實(shí)很好化分。整數不用化分,只用化分小數,小數化分完后再加上整數,就化分好了,化分出來(lái)的是一個(gè)帶分數。
在一個(gè)除法算式里,當被除數不能被除數除盡時(shí)商就可以用分數表示,就是分子=被除數,分數線(xiàn)=除號,分母=除數。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 2
今天,我在數學(xué)課上學(xué)習了統籌法,更加了解了時(shí)間的.寶貴。運用統籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無(wú)謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮果汁用10分鐘。用統籌法來(lái)安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮。在這過(guò)程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來(lái)表示:泡水果(同時(shí)做準備工作)——冰鎮果汁(同時(shí)切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節約時(shí)間啊。
再如:早晨起來(lái),整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過(guò)程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節約時(shí)間。
一寸光陰一寸金,寸金難買(mǎi)寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統籌法去做每一件事,就會(huì )把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì )讓時(shí)間無(wú)謂消耗!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 3
曾聽(tīng)一位奧數老師說(shuō)過(guò)這么一句話(huà):學(xué)數學(xué),就猶如魚(yú)與網(wǎng);會(huì )解一道題,就猶如捕捉到了一條魚(yú),掌握了一種解題方法,就猶如擁有了一張網(wǎng);所以,“學(xué)數學(xué)”與“學(xué)好數學(xué)”的區別就在與你是擁有了一條魚(yú),還是擁有了一張網(wǎng)。
數學(xué),是一門(mén)非常講究思考的課程,邏輯性很強,所以,總會(huì )讓人產(chǎn)生錯覺(jué)。
數學(xué)中的幾何圖形是很有趣的,每一個(gè)圖形都互相依存,但也各有千秋。例如圓。計算圓的'面積的公式是因為半徑不同,所以我們經(jīng)常會(huì )犯一些錯。例如,“一個(gè)半徑為9厘米和一個(gè)半徑為6厘米的比薩餅等于一個(gè)半徑為15厘米的比薩餅”,在命題上,這道題目先迷惑大家,讓人產(chǎn)生錯覺(jué),巧妙地運用了圓的面積公式,讓人產(chǎn)生了一個(gè)錯誤的天平。
其實(shí),半徑為9厘米和一個(gè)半徑為6厘米的比薩餅并不等于一個(gè)半徑為15厘米的比薩餅,因為半徑為9厘米和一個(gè)半徑為6厘米的比薩餅的面積是而半徑為15厘米的比薩餅的面積是所以,半徑為9厘米和一個(gè)半徑為6厘米的比薩餅是不等于一個(gè)半徑為15厘米的比薩餅的。
數學(xué),就像一座高峰,直插云霄,剛剛開(kāi)始攀登時(shí),感覺(jué)很輕松,但我們爬得越高,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼,這時(shí)候,只有真正喜愛(ài)數學(xué)的人才會(huì )有勇氣繼續攀登下去,所以,站在數學(xué)的高峰上的人,都是發(fā)自?xún)刃南矚g數學(xué)的。
記住,站在峰腳的人是望不到峰頂的。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 4
森林里舉行了一年一次的“數學(xué)競賽”。開(kāi)始了,小鳥(niǎo)說(shuō):“聽(tīng)好了,世界上任何數相加,乘以所有的`數,積是幾?”下面一片安靜。
“等于0”。小雞叫道:紅隊加十分。
小鳥(niǎo)又說(shuō):“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。
聰明的狐貍說(shuō)“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍隊加十分。下面雷聲般的掌聲。
小鳥(niǎo)說(shuō):“有7個(gè)口袋,里面的錢(qián)都少于20,最小多少?最多多少?” 話(huà)剛說(shuō)完,小狗就說(shuō):“最少帶28元,最多帶112元”。
“ 哇!真是天才呀!藍隊加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動(dòng)一個(gè)數讓算式成立”。
免子說(shuō):“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊加10分。四年下撤數學(xué)日記
這是最后一道題了,價(jià)值30分,聽(tīng)好了,“在參加英語(yǔ)比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”
小貓在聲說(shuō):“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名!彼{隊加30分。
小鳥(niǎo)說(shuō):“本次數學(xué)競賽贏(yíng)了紅隊,藍隊以60比20,紅隊!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 5
這一次數學(xué)考試,我竟然考了100分! 還記得我懷著(zhù)緊張的心情考完了這份卷子。第一堂課下,我發(fā)現桌子上有一張白白的`紙,我心想:不好!難道是考試卷發(fā)下來(lái)了嗎?我不禁哆嗦起來(lái),翻開(kāi)一看,原來(lái)是大試卷,不是答題卡,我松了一口氣。第二堂課開(kāi)始我就覺(jué)得心神不定了,好像將要有一件事情發(fā)生在我身上,總之渾身都不安寧。 下課了,我來(lái)到課桌前,發(fā)現又有一張白紙出現在我的課桌上,“這肯定又是大試卷!
我若其事地翻開(kāi)那白紙,一看,這不是大試卷,而是真正的答題卡,上面還有一根“火腿腸”和“兩顆雞蛋”正瞪大眼睛望著(zhù)我呢!我緊張的心頓時(shí)放開(kāi)了,變成了一顆高興的不能再高興的心,這是我人生中第一次數學(xué)考滿(mǎn)分。以前都是就差那么幾分,所以考滿(mǎn)分就成了我心目中的一個(gè)夢(mèng)想,今天終于實(shí)現了這個(gè)愿望。
回到家中,我想給媽媽一驚喜,哭著(zhù)對她說(shuō):“媽媽……我數學(xué)……沒(méi)……沒(méi)考好……”媽媽擔心地問(wèn):“怎么會(huì )考不好呢?你平時(shí)不是很努力的嗎?”說(shuō)完,我擦擦眼淚,忽然變了個(gè)臉說(shuō):“哈哈!媽媽你上當了!我考了100分,你以為你女兒有這么笨嗎?”“唉!你這小丫頭,演技到不錯,長(cháng)大了你就去當演員吧!” 說(shuō)完我們都哈哈大笑了起來(lái)。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 6
今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區里大約有多少人?
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶(hù),每戶(hù)有多少人,不就算出來(lái)了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,辰凱小區有一塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門(mén)牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓,其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門(mén)牌號;別墅有10棟,分別1個(gè)門(mén)牌號。剩下的全是6層高的.多層公寓,多層公寓共有多少門(mén)牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道了門(mén)牌數和層數,我就能算出戶(hù)數,但每戶(hù)應該算幾個(gè)人呢?我假設每戶(hù)住3人。別墅的總人數=10×3=30人;小高層的總人數=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數:145×6×2×3=5220人。因此小區大約總人數有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任務(wù)后,我覺(jué)得很開(kāi)心,覺(jué)得自己還挺能干的,還能統計出小區居住的人數來(lái),不容易。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 7
我一到菜市場(chǎng)就很忙。噪音真煩人。我馬上去買(mǎi)我最喜歡吃的雞腿,剛一到那香味,我就迫不及待地想過(guò)去了。我馬上問(wèn)老板要了幾塊錢(qián),老板回答說(shuō):“4塊!币粋(gè)5元:“我給了他10元,他給了我錢(qián),我就走了!蔽覜](méi)有注意就逃跑了。當我要去買(mǎi)東西的時(shí)候,我發(fā)現我丟了50美分,我準備換它。當時(shí),我很困惑,馬上去我買(mǎi)雞肉的地方換了。我真的很粗心。為什么我沒(méi)注意?老板也是一個(gè)熱心腸的人。他二話(huà)沒(méi)說(shuō)就給了我錢(qián)。我羞愧地低下頭說(shuō)了聲“謝謝”就離開(kāi)了。
在那之后,我去買(mǎi)了很多東西,我沒(méi)有耐心。最后,我數出來(lái)了。結果是45.3元。爸爸給了我50元。還剩下4元怎么樣?我該怎么辦?怎么說(shuō)少了7美分?
一到家,我就跑到爸爸面前說(shuō):“爸爸,很抱歉我算錯了錢(qián)!卑职中χ(zhù)說(shuō):“沒(méi)關(guān)系。生活中一定會(huì )有粗心的錯誤!边@次我原諒我下次做不到。我聽(tīng)到了他們說(shuō)的`話(huà)。所以在一般的數學(xué)中我們不能粗心犯錯。一旦我們犯了粗心的錯誤,我們就會(huì )賠錢(qián)。在那之后,我就不做了。理解上次的教訓。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 8
我打從上六年級以來(lái),數學(xué)上還真未碰過(guò)太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!
這難題題目是:一片牧場(chǎng),牧場(chǎng)上的草每天均速生長(cháng),牧場(chǎng)可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場(chǎng)每天生長(cháng)的草可供幾頭牛吃一天?
我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場(chǎng)原有的草量加上這20天新生的`草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門(mén)路:
300-200=100,這100不就是20天新長(cháng)出的草與10天草量之差,意味著(zhù)10天長(cháng)出了100的草量,即妹每天長(cháng)出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長(cháng)的草可供10頭牛吃一天。
通過(guò)艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 9
今天,我在百科全書(shū)上看見(jiàn)了這樣的一道題目:愛(ài)因斯坦出生在1979年3月14日。把這些數字連在一起,就成了1979314。重新排列這些數字,任意構成一個(gè)不同的數(例如3714819),在這兩個(gè)數中,用大的減去小的(在這個(gè)例子里就是37148191879314=1835505),得到一個(gè)差數。把差數的各個(gè)數字加起來(lái),如果是兩位數,就再把它的兩個(gè)數字加起來(lái),最后結果是9。(即1+8+3+5+5+0+5=27,2+7=9)。在題目的最后,標注著(zhù):實(shí)際上,把任何人的生日寫(xiě)出來(lái),做同樣的計算,最后得到的都是9。
隨后,我立即把我的生日做了相同的`計算,我的生日是2003年8月8日,連在一起就是200388,隨意打亂后是380802,380802200388=180414,1+8+0+4+1+4=18,1+8=9!我又立即把高斯的生日1977年4月30日,做相同運算,其結果居然也是9。為什么結果都是9呢在書(shū)中,這個(gè)計算過(guò)程被稱(chēng)為棄九法。棄九法就是求一個(gè)數的數字根,最快的方法是在加原數的數字時(shí)把9舍去。原來(lái),一些知識可以解釋生日算法的奧妙,只要學(xué)會(huì )了這些知識。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 10
今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買(mǎi)個(gè)五元的肉丸子串,那位賣(mài)肉丸子的叔叔的價(jià)錢(qián)定位0.5元一串,賣(mài)肉丸子一時(shí)急把題目算錯了,價(jià)錢(qián)弄錢(qián)了,認為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣(mài)肉丸子的人說(shuō):“你算錯了應該10個(gè)肉丸子!蹦莻(gè)人不聽(tīng)回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì )去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來(lái)是數學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢(qián)是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過(guò)來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢(qián),我外公沒(méi)看錢(qián)就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢(qián)多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢(qián)還了那位糊涂的老板,老板慚愧的.摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙不過(guò)來(lái)!薄 這兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 11
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著(zhù)媽媽給的`100元錢(qián)去超市選購獎品。
因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價(jià)格對比,才后選定要買(mǎi)的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。
后決定,購買(mǎi)一等獎葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎藍莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,后總共花費84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì )買(mǎi)東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過(guò)這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數學(xué)方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以?xún)鹊臏p法等,生活中能用到的數學(xué)知識真是太多了,以后我一定會(huì )更加努力學(xué)好數學(xué),加油。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 12
今天,數學(xué)作業(yè)有一道題是要稱(chēng)一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說(shuō)她沒(méi)有“秤”。怎么辦呢?不過(guò),俗語(yǔ)說(shuō):“世上無(wú)難事”。我想,一定有辦法的。 于是,我開(kāi)動(dòng)了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應地剪下來(lái),拿來(lái)透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的'左右盤(pán),平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來(lái)一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買(mǎi)回來(lái)的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激動(dòng)人心的稱(chēng)鞋子活動(dòng)開(kāi)始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數學(xué)作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。
還開(kāi)玩笑地對我說(shuō):“古代有聰明的曹沖稱(chēng)象,現代就有聰明的晗晗稱(chēng)鞋呢!” 說(shuō)完,大家便哈哈地笑起來(lái)了。 原來(lái),生活上處處都有“秤”呢!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 13
我們學(xué)在習中,數學(xué)是必不可少的科目,但在我們生活中數學(xué)也是可以派上很大的用場(chǎng)。比如在你買(mǎi)菜的時(shí)候,算帳的時(shí)候,有些數學(xué)計算方法都能派上用場(chǎng)。
我家開(kāi)的是一家服裝店,常常有一些客人刁難我老爸,還好有我在,我用在數學(xué)課上學(xué)到的知識成功擊敗了他們。
上次,我爸和往常一樣在賣(mài)衣服。突然,有一個(gè)身強力壯的男人走了進(jìn)來(lái)。他問(wèn)了一個(gè)問(wèn)題,說(shuō):“我要一套衣服,它們價(jià)格的比例是3:2,褲子的價(jià)錢(qián)在60到70之間,總價(jià)在160到170之間!蔽依习炙懔擞炙,就是算不出來(lái)。這是,我出來(lái)看見(jiàn)了,這個(gè)場(chǎng)景,我說(shuō):“讓我來(lái)試試吧!”老爸說(shuō):“就你,你老爸我都沒(méi)算的.出來(lái),你還能算出來(lái)?”我生氣地說(shuō):“為什么我不行?我們老師剛教過(guò)!崩习种缓米屛襾(lái)試試了。
我算了算,把比例3:2同時(shí)擴大,等把它擴到倆數相加不超過(guò)170時(shí)。我說(shuō):“答案是褲子66元,衣服99元!蔽沂沁@樣算的:3和2同時(shí)擴大,等到倆數相加不超過(guò)170,就能得到答案了。壯漢說(shuō):“一個(gè)大人還不如一個(gè)孩子。小孩,我就要買(mǎi)你算的價(jià)錢(qián)!蔽业靡獾貙ξ依习终f(shuō):“看你還敢小看我!”
在這件事中,讓我知道了,數學(xué)在我們的生活中也是比不可少的。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 14
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時(shí),被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數,有九塊倒夠數,可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準備切時(shí),被爸爸攔住了,他指著(zhù)我說(shuō):“哎呀,你這樣要浪費幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時(shí),我腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說(shuō):“爸爸,你切的'還不是九塊嗎?”爸爸見(jiàn)我疑惑不解的樣子,就說(shuō)出了第十塊皮的“藏
身之地!痹瓉(lái)第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。
這時(shí),爸爸看著(zhù)我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀(guān)察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣(tīng)了點(diǎn)了點(diǎn)頭。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 15
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂(lè )開(kāi)了花。
一大早,媽媽就在家說(shuō):“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車(chē),都很費時(shí)間,要抓緊時(shí)間!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄澥r(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車(chē)不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車(chē)開(kāi)到店里,然后把車(chē)交給店里的'人后,我們去洗頭,洗完頭再來(lái)提車(chē)。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽?zhuān)Y果,我們真的節省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說(shuō):“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時(shí),可以先把用過(guò)的碗收拾掉等!蔽医Y合自己看到的事情,回答媽媽!办ъ,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節省時(shí)間,而且這是一種數學(xué)方法!
今天我真高興,知道了什么是統籌方法,并節約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數學(xué),運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 16
今天,我跟著(zhù)媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì )不會(huì )自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤!蔽以谙耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著(zhù)想著(zhù),我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當我從菜場(chǎng)出來(lái)的'時(shí)候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著(zhù)對我說(shuō):“學(xué)會(huì )買(mǎi)菜了!”
通過(guò)這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著(zhù)許多數學(xué)奧秘,學(xué)會(huì )數學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學(xué)習和掌握更多的數學(xué)本領(lǐng),才能夠學(xué)以致用,解決身邊的問(wèn)題。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 17
今天又是一個(gè)陽(yáng)光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過(guò)去一年,原來(lái)是抓獎?dòng)螒!昂,抓獎(dòng)惺裁春猛娴?!蔽覅挓┑卣f(shuō)旁邊的人一聽(tīng),連忙說(shuō):“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了!蔽壹鼻械貑(wèn):“是什么呀!”“50元錢(qián)!蹦侨肃獯笱劬φf(shuō)。一聽(tīng)這話(huà),我可來(lái)勁了,“這么誘人的的獎品,說(shuō)什么,我也得試試!闭f(shuō)完,我便問(wèn)店主怎么抓法。店主說(shuō):“這是24個(gè)麻將,麻將下寫(xiě)著(zhù)12個(gè)5,12個(gè)10,每次只可抓12 個(gè)麻將,如果12個(gè)麻將標的數總和為60,那么你便可得50元大獎!蔽衣(tīng)了也沒(méi)多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢(qián)給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒(méi)有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺(jué)有點(diǎn)不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個(gè)麻將必須都標5,的情況就是第1次抓到1個(gè)5,第2次抓2個(gè)5,第3次抓3個(gè)5……第12次抓12個(gè)5至少得花去6元錢(qián)。但萬(wàn)一抓得那些麻將標的數是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢(qián)。(概率問(wèn)題)
最后經(jīng)過(guò)一番考慮,終于把問(wèn)題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無(wú)影無(wú)蹤.
小學(xué)四年級數學(xué)日記 18
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實(shí)在是好吃,吃得人滿(mǎn)嘴都是陷。
這時(shí),爸爸問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“爸爸和兒子同時(shí)開(kāi)始吃包子,兒子吃掉一個(gè)半包子,爸爸吃掉六個(gè)包子,如果兒子吃了三個(gè)包子,爸爸能吃幾個(gè)包子?”題目一出,我第一個(gè)想到的是從他們所吃的個(gè)數和來(lái)判斷的,即:用一個(gè)半加六個(gè)是七個(gè)半,七個(gè)半減三個(gè)是四個(gè)半。爸爸說(shuō)不對。于是,我轉而考慮爸爸和兒子吃包子的個(gè)數差,還是不對。這時(shí)的我是真正的'丈二和尚--摸不著(zhù)頭腦了,我根本就不知道怎么會(huì )錯。
爸爸提醒我道:“從時(shí)間關(guān)系入手!边巧妙地將這道題變了形,這一變,變得我恍然大悟,重新計算了起來(lái):兒子吃一個(gè)半包子的時(shí)間父親可吃六個(gè)包子,兒子吃三個(gè)包子的時(shí)間——這一變通思路一下出來(lái)了吃三個(gè)包子的時(shí)間是吃一個(gè)半包子時(shí)間的兩倍,所以爸爸吃的包子個(gè)數也是六的兩倍即十二個(gè)。通過(guò)這個(gè)可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來(lái)一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度啊!比夜笮。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 19
今天中午,我正在做數學(xué)寒假作業(yè)。寫(xiě)寫(xiě),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個(gè)面的面積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的.質(zhì)數,接我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以另外一條棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。
最后我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待我們去探求。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 20
從上小學(xué)一年級,老師就教育我們,水是寶貴的.自然資源,我們應該節約用水。今天我跟媽媽去飯店吃飯,我在洗手時(shí),看到水籠頭在嘩啦啦地淌著(zhù),心里非常難過(guò),這不浪費水資源嗎?我趕緊上前去關(guān)掉水籠頭。此時(shí)此刻,我想:水一年會(huì )浪費多少呢?于是,我立刻在心里計算。
我們中國約有13億人口,如果每個(gè)人一天用水量按20升來(lái)計算,一個(gè)人一年就會(huì )用掉20升×365天=7300升。
按這樣計算,我國有13億人口,一年就需要用掉1300000000×7300=9490000000000(升)水。
洗車(chē)我們都知道,是最浪費水的。爸爸告訴我,洗一輛車(chē)大約用水30升,一家洗車(chē)店一天按接待20輛車(chē)計算,一家洗車(chē)店一天就要浪費30升×20輛=600升。
6家洗車(chē)店一天就浪費6×600升=3600升的水。一年就要浪費365×3600升=1314000(升)水,這才僅僅是6家洗車(chē)店一年浪費的水。同學(xué)們想象,全國有多少家洗車(chē)店?每年要浪費多少水?
今天我計算了一下,才知道了這么多知識,數學(xué)真是無(wú)處不在呀!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 21
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買(mǎi)裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來(lái)到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。我們倆一路小跑地來(lái)到賣(mài)膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問(wèn)我:“你數學(xué)不是很好嗎,那你來(lái)算算買(mǎi)那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢(qián)根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買(mǎi)成相同的'數量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買(mǎi)21罐。199元3罐的買(mǎi)21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買(mǎi)21罐要299×3=897(元),299元7罐的買(mǎi)21罐比199元3罐的買(mǎi)21罐差不多便宜了500元,還是買(mǎi)299元7罐的合算。
后來(lái),舅舅表?yè)P我說(shuō):“看來(lái),你的數學(xué)知識還真不賴(lài),以后一有數學(xué)問(wèn)題,我都找你來(lái)解決!”聽(tīng)了舅舅的話(huà),我的心像吃了蜜一樣甜。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 22
剛上四年級的時(shí)候,我覺(jué)得數學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說(shuō)學(xué)好數學(xué)很有用,也很有趣,一開(kāi)始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè )購買(mǎi)咖喱。到了超市里,爸爸對我說(shuō):“出門(mén)之前我抓了一把零錢(qián),其中有2個(gè)1角的,等會(huì )兒你能不能好好算一算,買(mǎi)的東西又要少,又要把這2角錢(qián)用掉,好嗎?”聽(tīng)爸爸要跟我做數學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的'腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣(mài)咖喱的柜臺,仔細觀(guān)察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。
我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢(qián),再加上1包牛肉的有6角零錢(qián),三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數學(xué)的呀,看來(lái)數學(xué)在生活中真的很有用!”
小學(xué)四年級數學(xué)日記 23
雙“十一”快到了,媽媽早就在網(wǎng)上挑了各種各樣的商品,購物車(chē)里堆得滿(mǎn)滿(mǎn)的,只等著(zhù)全民狂歡的日子。
11月11日晚上,剛吃完飯,媽媽就這兒一點(diǎn),那兒一劃,不一會(huì )兒,吃的、用的就買(mǎi)了一大堆。
外婆在一旁喊道:“別忘了買(mǎi)洗衣液,家里的快用完了!崩蠇岊^也不回,滿(mǎn)口答應,又在網(wǎng)上超市里挑了起來(lái)。
超市里洗衣液的種類(lèi)很多,價(jià)格也不同。 3.0kg的瓶裝藍月亮45元,4連包的`500g藍月亮28元,6連包的500g藍月亮39元。到底哪一種合算呢?媽媽在那挑花了眼,不知從何下手。我一看,拍拍胸脯,自信滿(mǎn)滿(mǎn):“還是我這個(gè)小小數學(xué)家出馬吧!”
于是我拿起筆“刷刷刷”算了起來(lái)。
第一種:45÷3=15(元)
第二種:500×4=2000g 2000g=2kg 28÷4=14(元)
第三種:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)
很顯然,買(mǎi)第三種洗衣液最合算。我得意地把答案遞給媽媽。媽媽笑瞇瞇地夸獎我:“看來(lái)這個(gè)小數學(xué)家還不賴(lài)。以后你就是俺們家的財政部長(cháng)啦!”說(shuō)完就挑了六連包的洗衣液放進(jìn)了購物車(chē)。
看來(lái)數學(xué)在生活中也能派上大用場(chǎng),我一定要好好學(xué)習才行哦!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 24
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見(jiàn)了,便走過(guò)來(lái),對我說(shuō):“紫妮,跟你玩個(gè)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
媽媽拿來(lái)了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1—24個(gè)數!皨寢?zhuān)螒蛞巹t是什么?你快說(shuō)呀!”我心急地說(shuō)!坝螒蛞巹t很簡(jiǎn)單,就是:指針到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。假如加起來(lái)是單數就是我贏(yíng),假如加起來(lái)是雙數就是你贏(yíng)!眿寢屝χ(zhù)說(shuō)。
我見(jiàn)游戲規則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏(yíng)不了媽媽?zhuān)瑡寢屝α似饋?lái)!盀槭裁纯偸菃螖的?”我不解地問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō):“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的一個(gè)公式:奇數+偶數=奇數。這下子我可明白了,假如指針到單數格,那么加下一個(gè)數就必然是偶數;假如指針到雙數格,那么加下一個(gè)數就是奇數,所以,無(wú)論指針到任何一格,加起來(lái)的.數都是奇數。媽媽就是利用這個(gè)規律獲勝的。
在數學(xué)的世界里,有著(zhù)許多奇妙的規律,只要我們學(xué)好數學(xué)、善用數學(xué),它,就是無(wú)處不在的!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 25
五一期間,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)非常奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
媽媽說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì )不用錢(qián)呢?”我說(shuō):“因為上面寫(xiě)著(zhù)買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì )來(lái)許多客人,這商場(chǎng)就會(huì )虧本很大了!眿寢層终f(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有許多我還未明白的數學(xué)知識。
我帶著(zhù)愉快的心情,來(lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿(mǎn)過(guò)100的,比如:滿(mǎn)100的有109、200、189……”
老師又說(shuō):“滿(mǎn)100元的.是送100元的券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)!痹蠋煂ξ疫@種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P,也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 26
今天,我要量一量家里的一些東西,我先量茶幾面:我先拿出長(cháng)長(cháng)的`米尺,用頭上的小板板插在小洞里不讓它亂動(dòng)。哇,長(cháng)1米1分米也就是1.1米,冰箱前面長(cháng)1.56米,電視面長(cháng)0.71,床長(cháng)2.04米,臥室地面長(cháng)4.5米……我發(fā)現小數點(diǎn)在里面非常重要,如果把1。1米中的小數點(diǎn)忘掉,就變成了11米,哇,高出了10倍。
我還想看看我和爸爸媽媽身高差多少,我又拿出米尺分別給爸爸媽媽和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,媽媽第二1.57,我和媽媽差0.26米。我要趕快長(cháng)高超過(guò)他們!小數點(diǎn)在這里也很重要,因為把1.67米去掉小數點(diǎn)就成了167米了,就成為頂天巨人,連我都成為頂天巨人了,131米。
在做題中也不能忽略它,因為你忽略它100分會(huì )跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8—6.1(= )1.2—0.5如果不仔細看就看不清、分不了,容易做錯!怎摸樣,是不是做作業(yè)也要注意它?
現在我知道了小數點(diǎn)在小數中非常重要,同樣在生活中也很重要,如果沒(méi)有小數點(diǎn),只有整數,那世界就亂套了!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 27
五一期間,我和母親去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
母親說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì )不用錢(qián)呢?”
我說(shuō):“由于上面寫(xiě)著(zhù)買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”
母親說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì )來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì )虧本很大了!
母親又說(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認真調查或去請教曾教師了,看看她有什么高招,由于我知道這里還有很多我還未明白的數學(xué)知識。
我帶著(zhù)愉快的心情,來(lái)到學(xué)校問(wèn)曾教師數學(xué)問(wèn)題,曾教師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿(mǎn)過(guò)100的`,比如:滿(mǎn)100的有109、200、189……”
教師又說(shuō):“滿(mǎn)100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)!痹處煂ξ疫@種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P,也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 28
星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹(shù)映入我的眼簾。媽媽問(wèn):“歡歡,你能量出這棵樹(shù)的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長(cháng)度!眿寢尫瘩g道:“哪來(lái)那么長(cháng)的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見(jiàn)地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從我的腦子里閃過(guò):對了,老師不是剛教過(guò)比例知識嗎?我興奮地說(shuō):“姐姐!借你一用!”姐姐滿(mǎn)臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間,影子的長(cháng)度和物體的長(cháng)度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長(cháng)度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹(shù)的影子長(cháng)度,就能算出這棵大樹(shù)的`高度了!蔽业靡獾卣f(shuō)。
因為我平時(shí)喜歡制作小制作,所以身上總是帶著(zhù)一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的長(cháng)度是0.52米,他們的比是:1.56:0.52=3:1,量出這棵大樹(shù)的影子長(cháng)度是1.1米,再算出高度:1.1×3=3.3(米),這便是大樹(shù)的高度了。媽媽和姐姐看著(zhù)我,直豎大拇指。我樂(lè )呵呵地想:數學(xué)真有用!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 29
今天,我在《腦筋急轉彎》中看到了一個(gè)數學(xué)問(wèn)題:“小明一共放了10個(gè)氣球,如果隔一分鐘放一個(gè)氣球的話(huà),小明放了10個(gè)氣球,一共花了幾分鐘?”我得意地想來(lái)考考媽媽。媽媽有意地說(shuō):“10分鐘!蔽彝低滴嬷(zhù)嘴笑了起來(lái)!霸趺,不對嗎?”媽媽不解地問(wèn)。我耐心地給媽媽解釋說(shuō):“是9分鐘,因為放第1個(gè)氣球后1分鐘放第二個(gè)氣球,一直到放第9個(gè)氣球,第9分鐘后放第10個(gè)氣球!眿寢屄(tīng)了以后,開(kāi)心地笑了。
媽媽說(shuō):“其實(shí),生活中有好多這樣的問(wèn)題呢。像爬樓梯、排隊伍、坐座位……比如:爸爸從1樓走到2樓用了9秒,照這樣算,他從1樓走到6樓大約需要多少秒?”我皺起眉頭,認真思考起來(lái)。這跟剛才放氣球的問(wèn)題是一致的,爸爸從1樓走到2樓用了9秒,就是爸爸走1層樓用了9秒。爸爸走到6樓,其實(shí)走了5層樓,9×5=45秒。
我把答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屝χ?zhù)說(shuō):“不錯不錯,很會(huì )思考!這啊,是四年級的小朋友才會(huì )解決的'問(wèn)題呢!”我開(kāi)心地笑了?磥(lái)生活中處處有數學(xué),只要我們留心,有一雙善于發(fā)現的眼睛,有一個(gè)善于探索的頭腦,我們一定能把數學(xué)問(wèn)題迎刃而解。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 30
我的家是一個(gè)溫馨的四口之家,有爸爸、媽媽還有弟弟,我的家住在華光路風(fēng)景世家某座西單元,有一百平方米,二室二廳。
我的家一進(jìn)門(mén)是個(gè)20平方米的客廳,客廳里有三個(gè)紅木沙發(fā),一個(gè)是坐三人的沙發(fā),其它兩個(gè)是坐一人的。沙發(fā)前面是一個(gè)長(cháng)1.2M、寬0.6M的茶幾,茶幾上有很多水果零食,我非常愛(ài)吃。
茶幾前面是長(cháng)0.95M、寬0.5M的平板電視機,當我寫(xiě)完作業(yè)時(shí),我就打開(kāi)電視機看我喜歡的.動(dòng)畫(huà)片—喜羊羊與灰太狼。
客廳左邊是我的臥室,臥室地面長(cháng)5.6米、寬4.2米,我的臥室有個(gè)書(shū)桌,書(shū)桌上面有許多書(shū)和復習資料,還有一個(gè)14英寸的紅色筆記本電腦。
書(shū)桌后面是一個(gè)原木上下床,上床長(cháng)2M、寬1M,下床長(cháng)2M、寬1.2M,我累了就會(huì )躺在床上休息,晚上我也會(huì )安心的睡在這,睡到天亮。
從臥室走出來(lái)就是一個(gè)長(cháng)方形的廚房,每當我渴了,我就從冰箱里拿出飲料來(lái)喝,冰箱長(cháng)0.8米、寬0.5米,很小巧。
我非常喜歡我的家,我的爸爸、媽媽和弟弟非常的愛(ài)我,我在這個(gè)家里快樂(lè )的成長(cháng)。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 31
今天,我一早就做完了作業(yè),母親見(jiàn)了,便走過(guò)來(lái),對我說(shuō):和你玩個(gè)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
母親拿來(lái)一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉動(dòng)的指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1—24個(gè)數!澳赣H,游戲規則是什么?你快說(shuō)呀!”我心急地說(shuō)!坝螒蛞巹t很簡(jiǎn)單,就是:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。假如加起來(lái)是單數就是我贏(yíng),假如加起來(lái)是雙數就是你贏(yíng)!蹦赣H笑著(zhù)說(shuō)。
我見(jiàn)游戲規則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏(yíng)不了母親,母親笑了起來(lái)!盀槭裁纯偸菃螖的?”我不解地問(wèn)母親。母親說(shuō):“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的公式:奇數+偶數=奇數。這下我可明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個(gè)數就必然是偶數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個(gè)數就是奇數,所以,無(wú)論指針轉到任何一格,加起來(lái)的'數都是奇數。母親就是利用這個(gè)規律獲勝的。
在數學(xué)的世界里,有著(zhù)許多奇妙的規律,只要我們學(xué)好數學(xué)、善用數學(xué),它,就是無(wú)處不在的!
小學(xué)四年級數學(xué)日記 32
生活中處處都有數學(xué),它在生活中有著(zhù)重要的地位,生活中處處都用得著(zhù)數學(xué),因為它能夠解決生活很多問(wèn)題。在我妹妹過(guò)生日的'時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過(guò)十歲生日,來(lái)到酒店里,只見(jiàn)有很多人。她請了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨自在一個(gè)包間里,蛋糕上來(lái)了,妹妹不明白如何分才公平,因為她擔心有的人多,有的人少,大家會(huì )生氣
這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!
“行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎樣辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì )有異議了!
就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著(zhù)蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì )很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會(huì )讓我明白了數學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數學(xué),才能在別人面前有展現自我的潛力。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 33
今天我閑著(zhù)沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數學(xué)日記了。
一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我馬上問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō)元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當時(shí)我沒(méi)注意
這錢(qián)就跑了。我準備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現少了5毛錢(qián)準備去換了,當時(shí)我真糊涂馬上來(lái)到了當時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的.地方去換。我真的很馬虎怎么沒(méi)注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“謝謝”就走了。我接著(zhù)又去
買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的數,終于數出來(lái)了。結果算出了答案元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢(qián)怎么說(shuō)呢?
一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對不起我算錯錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有犯錯誤的!边@次我原諒你,但是下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來(lái)我去買(mǎi)菜不會(huì )犯了。懂得上次的教訓。
小學(xué)四年級數學(xué)日記 34
今天,我高興的在家里看著(zhù)我的《聰明數學(xué)》,我看著(zhù)看著(zhù),看到一個(gè)春聯(lián)中有關(guān)于數學(xué)方面的趣味數學(xué)題。里面的內容是語(yǔ)靈部落的漢末央長(cháng)老過(guò)生了,魔數王國的女王帶領(lǐng)下他們的`臣子去給長(cháng)老祝壽。到了以后,魔女小星看到長(cháng)老的白胡子長(cháng)長(cháng)的,就忍不住問(wèn):“請問(wèn)長(cháng)老有多大年紀了。
啃啃獸精靈長(cháng)比較調皮,他對魔數王國的臣民的數學(xué)能力早有耳聞,他今天決定見(jiàn)識一下。
于是,他出了一道題是用對聯(lián)的形勢寫(xiě)的:
上聯(lián):花甲重開(kāi),又加三七歲月。
下聯(lián):古稀雙慶,更多一度春秋。
開(kāi)始我一直不知道從哪入手,因為我不知道花甲和古稀是什么意思,后來(lái),媽媽說(shuō):“花甲是指“60”歲了,古稀是指“70”歲了,F在,我終于有頭緒了,上聯(lián)“重開(kāi)”就是,下聯(lián)兩個(gè)60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯(lián)的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯(lián):“雙慶”是兩個(gè)70,“一度春秋”是1年,下聯(lián)的年齡是70×2+1=141歲,所以長(cháng)老年齡是141+141=282(歲)。
啊!原來(lái)數學(xué)是那么的有趣。
【小學(xué)四年級數學(xué)日記】相關(guān)文章:
小學(xué)數學(xué)日記02-02
小學(xué)數學(xué)日記01-21
小學(xué)數學(xué)日記15篇01-21
小學(xué)數學(xué)日記250字04-26
小學(xué)生數學(xué)日記06-28