成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

數學(xué)的日記

時(shí)間:2022-08-27 18:07:51 日記 我要投稿

數學(xué)的日記(通用20篇)

  忙碌而又充實(shí)的一天又過(guò)去了,今天一定有不少的收獲吧,需要進(jìn)行好好的總結并且記錄在日記里了。那么你真的懂得怎么寫(xiě)日記嗎?以下是小編收集整理的數學(xué)的日記,歡迎大家分享。

數學(xué)的日記(通用20篇)

  數學(xué)的日記 篇1

  我常聽(tīng)老師講,數學(xué)對生活有著(zhù)很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì )遇到數學(xué)。這次通過(guò)親身體驗,我才真正地意識到數學(xué)的重要性。

  星期天,舅舅開(kāi)車(chē)帶我們一家去洛陽(yáng)玩,我開(kāi)心極了。大城市就是不一樣,到處高樓林立,商場(chǎng)里熱鬧非凡。一家家專(zhuān)賣(mài)店都在搞“雙十二”促銷(xiāo)活動(dòng)。媽媽領(lǐng)我去美特斯邦威MooMoo店里買(mǎi)衣服。我一眼就看中了一件紅色的羽絨服,一看吊牌價(jià)499元,好貴!售貨員阿姨說(shuō):“小朋友,買(mǎi)兩件可以打6.9折,很劃算喲!”我們又給弟弟挑了一件藍色的羽絨服399元,終于可以打折了。阿姨麻利地幫我們計算:“499×0.69=344.31,399×0.69=275.31,344.31+275.31=619.62,四舍五入一共620元!眿寢屨f(shuō):“我們那里也有活動(dòng),第一件原件,第二件打五折!蔽乙宦(tīng)“五折”,就拉著(zhù)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)瑒e買(mǎi)了,去我們那兒買(mǎi)便宜!眿寢屨f(shuō):“你好好核算一下,看在哪兒買(mǎi)便宜?”第一件499元,第二件399×0.5=199.5,合計499+199.5=698.5元,結果真令我意外,在洛陽(yáng)買(mǎi)便宜了將近80元呢!“阿姨,快幫我們把衣服包起來(lái)!”我不好意思地說(shuō)。大家都笑了。

  嘿,生活處處皆數學(xué)!看來(lái)以后我可要更加努力學(xué)好數學(xué)了,要不然就買(mǎi)虧了。

  數學(xué)的日記 篇2

  一天,國王召了阿凡提進(jìn)宮,煞有介事地對阿凡提說(shuō):“阿凡提先生,聽(tīng)說(shuō)你是經(jīng)常在外面講我的壞話(huà),這樣吧,人們都說(shuō)你很聰明,我這里有一個(gè)問(wèn)題,你如果能解答出來(lái),我就釋你無(wú)罪,如果答不出來(lái),那就加重處罰!痹瓉(lái),國王就是想用這個(gè)辦法作借口來(lái)報復阿凡提。國王讓人拿來(lái)了三個(gè)盒子,對阿凡提說(shuō):“這三個(gè)盒子中只有一個(gè)盒子里放著(zhù)我的一粒珍珠。每個(gè)盒子上各寫(xiě)著(zhù)一句話(huà),但只有一句真話(huà),其余都是假話(huà)。你給我找出珍珠在哪個(gè)盒子里!卑⒎蔡嵋豢,第一個(gè)盒子是紅色的,上面寫(xiě)著(zhù):“珍珠在這里”;第二個(gè)盒子是藍色的,上面寫(xiě)著(zhù):“珍珠不在紅盒子里”;第三個(gè)盒子是黃色的,上面寫(xiě)著(zhù):“珍珠不在這里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個(gè)盒子里。國王和手下大臣一聽(tīng),一個(gè)個(gè)都驚訝得半天說(shuō)不出話(huà)來(lái)。國王只好把阿凡提放了。

  在現實(shí)生活中,任何事情都遵循一個(gè)規律,要么是這,要么是那,不可能兩者都是,這一規律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,那么紅盒子上的話(huà)和黃盒子上的話(huà)都是真話(huà),這與“只有一句是真話(huà)”相矛盾,所以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那么藍盒子和黃盒子上的話(huà)也都是真話(huà)。因此,這也是不可能的。因為珍珠在三個(gè)盒子中的一個(gè)盒子里,既然不在紅盒子和藍盒子里,那么一定在黃盒子里。

  數學(xué)的日記 篇3

  這幾天,老師布置的作業(yè)不算多,可是放學(xué)總是很晚,寫(xiě)完作業(yè),已經(jīng)很晚了,怎么看那誘人的電視。于是我是中午一頓狂寫(xiě),晚上的作業(yè)就所剩無(wú)幾了。好棒。

  這天,我還像原來(lái)一樣攤開(kāi)“練闖考”,一道題映入我的眼簾:一桶油,第一次用去了1/3,正好是4升,第二次用去整桶油的1/4,還剩下多少升?

  我馬馬虎虎的掃了一眼:“太簡(jiǎn)單了,直接用方程來(lái)接不就行了!蔽绎w快的寫(xiě)著(zhù),寫(xiě)到一半覺(jué)得不對勁:一共有兩個(gè)未知數,這可怎么寫(xiě)?二元方程還沒(méi)學(xué),怎么解?

  我擦掉方程,冥思苦想,一會(huì )兒畫(huà)畫(huà)圖,一會(huì )兒又列列算式,想了半個(gè)鐘頭也沒(méi)想出來(lái)一點(diǎn)頭緒:兩個(gè)未知數,該怎樣解決?我把注意力全都集中到了1/4,根本就沒(méi)有想到1/3,卻不知道,這個(gè)1/3大有學(xué)問(wèn)。

  老爸回來(lái)了,我還沒(méi)有解出來(lái)這道題,只好向老爸求救。爸爸看了看題,笑道:“題并不難啊!薄安浑y嗎?”我忍不住反問(wèn)了一句,“它這上面有兩個(gè)是未知數,1/4和剩下的油!卑职终f(shuō):“那是你把注意力集中在了別的地方。

  “看,1/3升正好是4升油,那么一共有多少油……12升油,那12升油不就能求出1/4是多少升油了么?“誒,對呀。我怎么沒(méi)有想到從1/3來(lái)入手呢?

  我回到房間里,解出了這道題。

  仔細想想,這些年來(lái)數學(xué)上的”攔路虎“不就是這些嗎?一些問(wèn)題表面上看覺(jué)得很難,可是如果換一個(gè)角度來(lái)解題,是不是就不難了呢?

  這一點(diǎn),我怎么沒(méi)有想到。

  數學(xué)的日記 篇4

  星期天,我和揚文一起玩了24點(diǎn)游戲。游戲規則很簡(jiǎn)單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最后得數一定要得24,就行了。

  游戲開(kāi)始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎么這么糟呀!你看,四張都是A。這時(shí),只聽(tīng)揚文說(shuō):“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24!钡谝惠,我輸了。但我并沒(méi)有灰心喪氣,因為后面還有機會(huì ),我一定要把握機會(huì ),好好贏(yíng)一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動(dòng)得馬上脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24,F在是1比1平了!

  揚文說(shuō):“有什么的,我一定會(huì )在下一回合勝過(guò)你的!钡谌睾系搅,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽(tīng)揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏(yíng)了!蔽铱粗(zhù)他那得意的樣子,無(wú)計可施。

  雖然這次游戲我輸了,但是我覺(jué)得24點(diǎn)真有趣,同時(shí)也感到數學(xué)真的很奇妙。我今后一定要努力學(xué)習數學(xué),靈活運用“+、-、×、÷”的混合運算,在下一次的24點(diǎn)游戲中,一定要用得得心應手,當個(gè)高手。

  數學(xué)的日記 篇5

  今天我來(lái)講講數學(xué)老師李老師。

  李老師的個(gè)子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著(zhù)一副近視眼鏡,臉蛋有點(diǎn)紅。

  李老師非常幽默,一天上課的時(shí)候,李老師讓我們在數學(xué)本子的目錄上提問(wèn)題,到了混合計算的時(shí)候,一位同學(xué)問(wèn)老師:“老師,怎么混合?”老師說(shuō):“+-×混合起來(lái)就是混合計算,雞蛋,鴨蛋混合起來(lái)就是混蛋!甭(tīng)到這句話(huà),我們立刻哄堂大笑,有的不知不覺(jué)掉了手中的筆,有的捂著(zhù)肚子笑,有的直擦眼淚

  有一次上課的時(shí)候,李老師對我們非常好,李老師讓我們到操場(chǎng)上去估一下物體的長(cháng)度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學(xué)一起合作。我找了幾位女同學(xué)一起去操場(chǎng)量物體,李老師也來(lái)了,后來(lái)一位同學(xué)說(shuō):“我們去量一下李老師吧!蔽覀兌纪,李老師知道了也非常樂(lè )意配合我們。我們就在她身上量來(lái)量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著(zhù)對我們說(shuō),量物體的時(shí)候要自信認真。

  你們覺(jué)得李老師是不是即幽默又風(fēng)趣呢?

  數學(xué)的日記 篇6

  周末,我媽媽帶我出去購物。

  首先,我們去超市買(mǎi)了一些我們在家需要的東西。我們買(mǎi)了鹽、醋、米酒和拖鞋。我們買(mǎi)拖鞋的時(shí)候,有兩種拖鞋。第一種拖鞋的價(jià)格在15元,第二種拖鞋的價(jià)格在24元,但是價(jià)格旁邊寫(xiě)著(zhù)“五折”。我心想:24-5=19元,但是19比15大,所以第一雙拖鞋比較便宜。然而,我媽媽去拿第二種拖鞋。我趕緊對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)?4-5=19元,第二種拖鞋的價(jià)格是24元,然后減去5元,還有19元,但是19還是比15大。為什么要拿第二種拖鞋?”“因為這里的‘五折’等于24塊錢(qián)的一半,”我媽小心翼翼的告訴我!八灾灰芽們r(jià)除以一半,公式就是242=12元,F在是15比12,所以第二雙拖鞋比較便宜!爆F在終于明白了。

  就在我們準備結賬的時(shí)候,突然想起來(lái)要買(mǎi)牙膏了,就趕緊去了日用品區,找到了牙膏的位置。我媽媽喜歡上了一種牙膏。她看完之后讓我算一下這款牙膏的普通價(jià)和會(huì )員價(jià)之間的價(jià)格。我想了很久,沒(méi)有想到。結果我媽說(shuō):“二年級的減法忘了,回家還要復習!”我尷尬的笑了。

  生活中數學(xué)無(wú)處不在!

  數學(xué)的日記 篇7

  學(xué)數學(xué),方向、位置那部分,我總是有些不理解。

  周六,媽媽帶我下樓告訴我,早晨太陽(yáng)升起的地方,就是東面;傍晚太陽(yáng)落下的地方,就是西面;中午的時(shí)候,太陽(yáng)在南面;后面是北方。我一下子就明白了。媽媽又讓我記清了地圖的方向:“上北下南,左西右東! 回到家里,媽媽拿出一張紙,在上面畫(huà)了個(gè)“十”字,告訴我“上北、下南、左西、右東”,這下我終于能辨明方向了。

  媽媽和我回到家里,媽媽指著(zhù)墻上的地圖說(shuō):“這個(gè)象只雄雞形狀的地方,就是我們的祖國----中國。你看,這是我們的首都——北京,這里,是我們石家莊市,你看,它在北京的什么方位呢?”我看了看,媽媽指著(zhù)的石家莊市,就在北京下面不遠處,心里就默默地背起那口訣“上北下南,左西右東!薄笆悄线!蔽一卮鸬。媽媽又指著(zhù)最下面藍色里的一小塊的地方說(shuō):“你看,這是我國南海邊的海島,叫海南島”。然后媽媽再指著(zhù)上面的一個(gè)地方說(shuō):“這個(gè)地方叫烏魯木齊,你看,它在海南島的什么位置?”我心里想:“它在海南島的上面,就是北面,還往左很多呀,往左是…西,還是東呢?左西右東,我心里默默背著(zhù)口訣,對是西!毕牒昧,我就對媽媽說(shuō):“烏魯木齊是在海南島的北面還有西面,對嗎?”媽媽說(shuō):“回答正確!但是正確的回答應該說(shuō)是在海南島的西北方向!

  通過(guò)這件事,我明白了我們學(xué)數學(xué)是和生活分不開(kāi)的,如果把數學(xué)和生活聯(lián)系起來(lái),學(xué)習會(huì )變得非常有趣。

  數學(xué)的日記 篇8

  月6日 星期日 晴天在期末考試結束后,張老師發(fā)來(lái)一個(gè)信息:叫家長(cháng)帶孩子來(lái)看數學(xué)期末考試成績(jì)。爸爸媽媽都看了這個(gè)信息,唉聲嘆氣地說(shuō):“袁嫄這次期末考試成績(jì)可能不在九十分以上了吧!”我對爸爸媽媽說(shuō) :“不可能,不可能,爸爸媽媽你們不要對我沒(méi)信心,我每次考試都在九十分以上的哦!

  一定在 九十分以上......”。 第二天早上我帶著(zhù)爸爸來(lái)到了學(xué)校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看見(jiàn)了張老師在教室里,連忙笑著(zhù)對 張老師說(shuō):“張老師把我試卷找出來(lái),行嗎”?張老師說(shuō):“好的 ! 找出試卷后,我仔細一看,考了99+10分,我開(kāi)心極了。 爸爸接過(guò)我手里的試卷看了看,然后給我講解了一下 ,“小麗買(mǎi)5枝 百合花了20元錢(qián),小紅買(mǎi)了一枝玫瑰花了8元錢(qián),誰(shuí)買(mǎi)的花貴?每枝貴幾元錢(qián) ?你寫(xiě)成這樣了:20/5=4(元)8-4=2(元)了,爸爸對我應該是這樣做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,這樣能不錯嗎?你也太粗心了吧!”

  “袁嫄連8-4都不會(huì )算,還不如去讀一年級,太馬虎了吧!”張老師說(shuō)道。我慚愧地低下了頭。爸爸看了看我的'分數,高興地說(shuō):“不錯,考了99分,如果這道題不馬虎的話(huà),就是100分,好好努力,爭取下次考100分哦!”我對爸爸說(shuō):“恩,我一定好好努力!毕聦W(xué)期我要做到:上課認真聽(tīng),積極舉手發(fā)言,考試要在95分以上,按時(shí)訂正作業(yè),獨立思考問(wèn)題,做一個(gè)善于學(xué)習的好學(xué)生。

  數學(xué)的日記 篇9

  今天中午的時(shí)候,數學(xué)_宣布了今天早上數學(xué)考試的成績(jì)。

  等數學(xué)_念道了一百分的時(shí)候,我捂著(zhù)自己的小心臟,我好像覺(jué)得自己的小心臟都快要跳出來(lái)了似的。

  數學(xué)_念了好多的一百分,_還說(shuō):“如果她念到一百分的人就可以得到一個(gè)小零食哦!”

  我聽(tīng)了,很激動(dòng)。等念道我的名字時(shí),我都不敢相信自己的耳朵了!簡(jiǎn)直就是天大的喜事

  我沖到了數學(xué)_的面前,準備拿卷子領(lǐng)好吃的,好吃的好多哩!有小糖果、巧克力豆、鉛筆等等,數學(xué)_讓我挑一個(gè)小零食,我想了想,于是我說(shuō):“那我就要巧克力豆吧!”因為巧克力豆是一小包一小包的,而且多,再說(shuō)了我一心想著(zhù)放學(xué)了,和聰聰姐姐一起分享呢!

  于是數學(xué)_就給我了一包棕色外皮、上面寫(xiě)著(zhù)牛奶巧克力味的一包小巧克力豆。我高興極了,我接過(guò)巧克力豆,對數學(xué)_說(shuō)了一聲:“數學(xué)_,謝謝!比缓缶透吒吲d興的回到座位上,把一小包巧克力豆裝進(jìn)了自己的書(shū)包里。

  我覺(jué)得今天好開(kāi)心呀!以后我要多多努力,爭取得一百分。但是得一百分不是為了拿獎品而得的。而是因為給自己學(xué)習,給自己添加知識而得的。

  數學(xué)的日記 篇10

  昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。

  小區門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現前面有一個(gè)瓜攤賣(mài)的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮,這下幫我解圍了!”我立刻拉著(zhù)姥姥:“姥姥,我們去買(mǎi)黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過(guò)去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗了,我知道瓜農說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f(shuō)我不會(huì ),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jì)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買(mǎi)瓜收獲可不小啊!

  數學(xué)的日記 篇11

  周五下午放學(xué),我看見(jiàn)小區門(mén)口張貼著(zhù)催繳水費的單子。我把這件事告訴了爸爸。爸爸一聽(tīng)對我說(shuō):“張一曼,明天你去把我們家的水費繳了吧!不過(guò)今天你先來(lái)算一算我們家需要繳多少錢(qián)的水費!敝宦(tīng)爸爸說(shuō):“我們家這個(gè)月一共用了35.6噸水。為了鼓勵大家節約用水,小區物業(yè)采用了分段計費的方法,它的收費標準是:每月用水量不超過(guò)20噸時(shí),每噸按2元收費;每月用水量超過(guò)20噸時(shí),超出的部分,按每噸2.6元收費。(不足一噸的按一噸計算)。你算一算我們家應該要繳多少錢(qián)?”

  我一聽(tīng),咦!這不是我們剛學(xué)的分段計費問(wèn)題嗎?小意思,難不到我。于是我就開(kāi)始給爸爸算了起來(lái):首先我們知道了水的收費標準,還知道了我們家一共用了35.6噸水,現在要求的是一共需要繳多少錢(qián)?那用的35.6噸要按照36噸計算。我們先來(lái)算用水20噸應該要繳多少水費?就用20×2=40(元)。20噸以?xún)鹊奈覀兯阃炅,再算超過(guò)20噸的部分。就用(36-20)×2.6=16×2.6=41.6(元)最后再用40+41.6=81.6(元),那么明天需要交水費81.6元。

  爸爸一聽(tīng),連連豎起大拇指說(shuō):“思路清晰,表述簡(jiǎn)潔,看來(lái)你這幾天學(xué)的挺扎實(shí)的嘛!”聽(tīng)了爸爸的話(huà),我的心里樂(lè )開(kāi)了花。通過(guò)計算我們家的水費問(wèn)題讓我明白了數學(xué)在生活中真是無(wú)處不在呀。我要認真學(xué)好數學(xué),并運用所學(xué)的知識把我們的生活創(chuàng )造的更加美好燦爛。

  數學(xué)的日記 篇12

  這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機,烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時(shí)候是順風(fēng)航速,風(fēng)速是每小時(shí)20公里,飛行時(shí)間是6個(gè)小時(shí),這樣得出飛機平均每小時(shí)飛行967公里,回來(lái)是逆風(fēng)航速,由于風(fēng)的阻力,回來(lái)時(shí)的飛行時(shí)間延長(cháng)了0.5個(gè)小時(shí),總飛行時(shí)間為6.5個(gè)小時(shí),得出平均每小時(shí)飛行892公里,這樣就造成了回來(lái)比去用的時(shí)間長(cháng)而每小時(shí)平均飛行時(shí)間反而短的現象。

  爸爸媽媽的機票是全價(jià)每張3050.00元,我和妹妹的機票是半價(jià)每張 1525.00元,我們四個(gè)人來(lái)回共計(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計1980.00×6=11880.00元,購買(mǎi)水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開(kāi)支1200.00元,這次出行我們全家一共花費了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費9420.00元,賬目是由我記錄并整理的,這次的三亞之旅我不但玩的開(kāi)心,還鞏固了一下數學(xué)知識,真開(kāi)心呀!

  數學(xué)的日記 篇13

  這天陽(yáng)光明媚,同學(xué)們個(gè)個(gè)精神抖擻,興高采烈地回到學(xué)校上課,教室里顯得特別安靜。因為校長(cháng)要親自給我們上一節數學(xué)課。

  校長(cháng)來(lái)了,全體同學(xué)親切的向校長(cháng)問(wèn)好!吧险n!薄捌鹆ⅰ,“老師好!薄罢堊!痹谶@一串的程序中,拉開(kāi)了上課的序幕。校長(cháng)講課的時(shí)候,我們聽(tīng)得特別認真,這也許你們會(huì )問(wèn):“你的標題說(shuō)的是一節難忘的數學(xué)課,可聽(tīng)到這里,覺(jué)得它沒(méi)什么好難忘啊!眲e急,慢慢聽(tīng)下去你就知道了。因為我們在學(xué)校是出了名的“第一”呀,所以校長(cháng)問(wèn)我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回答:“不是”。對了,動(dòng)物也是有兩只眼睛的。校長(cháng)只是問(wèn)了我們一個(gè)人人都明白的常識問(wèn)題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對我們學(xué)校來(lái)說(shuō)是“遙遙”但是跟其它的學(xué)校相比,我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因為在自已學(xué)校拿了個(gè)第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭取更好的成績(jì)。

  就是因為校長(cháng)這節短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領(lǐng)悟道理!巴瑢W(xué)們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學(xué)校爭光”頓時(shí)全班歡呼鼓掌!扳!毕抡n鈴響了,結束了我們一堂生動(dòng)有趣的數學(xué)課。

  難忘呀!

  數學(xué)的日記 篇14

  晚上,弟弟說(shuō)肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉?墒俏也恢酪嗌俚乃投嗌俚哪谭,于是我跑去問(wèn)媽媽。媽媽跟我說(shuō)需要180毫升的溫水。我又問(wèn)媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說(shuō):“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數著(zhù)幾個(gè)30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數到第6個(gè)30加起來(lái)就是180了,我趕緊跟媽媽說(shuō)是6勺。媽媽笑著(zhù)說(shuō):“答對了,但是如果你學(xué)了乘除法,算起來(lái)就會(huì )更簡(jiǎn)單了180÷30=6,很快就能算出來(lái)了!痹瓉(lái)可以這么簡(jiǎn)單!

  數學(xué)就在我們身邊,我要好好學(xué)習它!

  數學(xué)的日記 篇15

  今天是媽媽發(fā)工資的日子,我特別高興,因為媽媽帶我去超市買(mǎi)了30個(gè)小月餅。

  回到家后,奶奶、爺爺、媽媽和我一起坐在沙發(fā)上看奧運會(huì )回放。奶奶把月餅裝盤(pán)端上來(lái),爺爺吃了3個(gè),媽媽吃了3個(gè),我也吃了3個(gè)。媽媽問(wèn):“還剩多少個(gè)?”我回答:“還剩18個(gè)!眿寢尳又(zhù)問(wèn):“怎么算出來(lái)的?”我說(shuō):“先算3+3+3+3=12(個(gè)),再算30—12=18(個(gè))!眿寢層终f(shuō):“我們剛剛學(xué)習了乘法口訣表,你能用乘法算一下嗎?”我回答道:“3×4=12(個(gè)),然后再算30—12=18(個(gè))!眿寢屨f(shuō):“這樣是不是更簡(jiǎn)單了!蔽乙策@么覺(jué)得。

  明天我要和小伙伴們一起吃月餅,一起說(shuō)乘法,看誰(shuí)最厲害。

  數學(xué)的日記 篇16

  今天,我在家玩多米諾骨牌。

  骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個(gè)顏色。我數了數,每個(gè)顏色各有20個(gè)骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個(gè))。我把骨牌裝進(jìn)多米諾骨牌小火車(chē),數了數,一次最多可以裝27個(gè)。每趟小火車(chē)會(huì )自動(dòng)把骨牌排成一條直線(xiàn)。我想:小火車(chē)要開(kāi)幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個(gè)),小火車(chē)要開(kāi)3趟才能運完,最后一趟小火車(chē)比前面2趟少了1個(gè)骨牌。我把3排骨牌同時(shí)推倒,發(fā)現26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時(shí)獲勝,于是拿掉了2個(gè),那么總數就變成了26+26+26=78(個(gè))。接著(zhù),我又同時(shí)推倒3排,這次3組同時(shí)獲勝。

  多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!

  數學(xué)的日記 篇17

  今天早上做作業(yè)時(shí),媽媽給了我2張數學(xué)口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說(shuō):“不對,媽媽?zhuān)愫孟衽e了,老師說(shuō)每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的題目不到一半,但2張加起來(lái)就有100多道啦!睕](méi)想到媽媽給我的回復卻是——就只有100道,沒(méi)有多也沒(méi)有少,不信你自己數數看!昂!”我可不想多做點(diǎn),最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點(diǎn)做完早點(diǎn)休息呀。于是我就開(kāi)始數起來(lái),我先數第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒(méi)有多一道,也沒(méi)有少一道。

  媽媽說(shuō)原來(lái)今天在操作電腦時(shí),排版沒(méi)有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數不變。后來(lái)媽媽還說(shuō)2年級你們就開(kāi)始學(xué)乘法了,以后你就會(huì )知道4個(gè)20相加,不用20+20+20+20=80這樣來(lái)算,可以用4×20=80,這樣算題就簡(jiǎn)單多了。

  想想數學(xué)真奇妙!

  數學(xué)的日記 篇18

  星期天,我運動(dòng)完后和媽媽一起回家。走到家樓下看著(zhù)這一級級臺階,我頓時(shí)感覺(jué)無(wú)力,心想:不就是爬6樓嘛!我是男子漢,區區幾級臺階怎么能難倒我!

  說(shuō)爬就爬,我一開(kāi)始爬得可快了,媽媽一直走在我后面,可過(guò)了一段時(shí)間,我的腳越來(lái)越慢,腿似乎有千斤重,媽媽就鼓勵我繼續加油,終于到了6樓。

  媽媽說(shuō):“孩子,你知道我們從1樓到6樓走了多少臺階嗎?”

  我說(shuō):“剛剛我只顧著(zhù)爬沒(méi)數”。

  媽媽又說(shuō):“你看,每層樓有18級臺階,那么你能算出多少臺階嗎?

  我想了想:從一樓到二樓走18級臺階,二樓到三樓也是18級臺階,那么從一樓到六樓,就有5層,應該用算式18+18+18+18+18=90(級)。

  媽媽對我豎起大拇指,又說(shuō):“從一樓到二樓用了2分鐘,照這樣的速度,從一樓到六樓需要幾分鐘?”

  我思考著(zhù):從一樓到二樓用了2分鐘,那么到6樓,就應該有5個(gè)2分鐘,應該用算式2+2+2+2+2=10(分鐘)

  媽媽說(shuō):“也可以用乘法來(lái)計算:5×2=10(分鐘)!

  媽媽還跟我討論了關(guān)于乘法的思路,真是一次不錯的經(jīng)歷。

  數學(xué)的日記 篇19

  今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著(zhù)媽媽給的100元錢(qián)去超市選購獎品。

  因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價(jià)格對比,才最后選定要買(mǎi)的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。

  最后決定,購買(mǎi)一等獎葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎藍莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時(shí)付100元,找回16元。

  哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì )買(mǎi)東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過(guò)這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數學(xué)方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以?xún)鹊臏p法等,生活中能用到的數學(xué)知識真是太多了,以后我一定會(huì )更加努力學(xué)好數學(xué),加油。

  數學(xué)的日記 篇20

  最近古箏要考級了,我坐在琴房里練古箏。我考級的曲子是《彝族舞曲》和《戰臺風(fēng)》古箏曲。

  我練了40分鐘。兩次《戰臺風(fēng)》和五次《彝族舞曲》我突發(fā)奇想,這么多的數據,我是不是能出一道題呢?

  晚上,我讓媽媽給我出一道題,題目是這樣的:小紅彈彝族舞曲和戰臺風(fēng)一共彈奏了80分鐘,彝族舞曲彈奏的次數是戰臺風(fēng)的4倍,求彝族舞曲和戰臺風(fēng),分別彈奏了幾分鐘。根據和倍問(wèn)題公式:兩個(gè)數總和÷(倍數+1)=較小數,較小數×倍數=較大數,或和—較小數=較大數,我算出了答案。戰臺風(fēng)一共彈奏了16分鐘,彝族舞曲彈奏了64分鐘!斑@太簡(jiǎn)單了!”我說(shuō),“再出一道題目吧!”

  一周一共彈奏了360分鐘,戰臺風(fēng)彈奏的時(shí)間比彝族舞曲的2倍多60分鐘。請問(wèn)戰臺風(fēng)和彝族舞曲各彈了多少分鐘?

  這該怎么算?唉,對!后面這個(gè)60分鐘可以后來(lái)再加上去呀!這就簡(jiǎn)單了。360÷(2+1)=120360—120=240,240+60=300,120+120=240,240+60=300,剛好是兩倍多60分鐘。

  通過(guò)這次練習,我既把古箏練習熟練了,又學(xué)到了一個(gè)新的數學(xué)知識,真是兩全其美呀!

【數學(xué)的日記】相關(guān)文章:

數學(xué)日記:關(guān)于比的數學(xué)日記07-13

數學(xué)日記07-03

數學(xué)的日記07-03

數學(xué)日記精選07-03

數學(xué)日記精選10-31

數學(xué)日記02-08

數學(xué)日記05-06

數學(xué)的日記07-14

數學(xué)日記-小學(xué)日記06-19

森林數學(xué)競賽數學(xué)日記06-26