- 四年級奧數練習題 推薦度:
- 四年級奧數練習題 推薦度:
- 相關(guān)推薦
四年級奧數練習題(共15篇)
在學(xué)習、工作生活中,我們很多時(shí)候都不得不用到練習題,多做練習方可真正記牢知識點(diǎn),明確知識點(diǎn)則做練習效果事半功倍,必須雙管齊下。你知道什么樣的習題才能切實(shí)地幫助到我們嗎?以下是小編為大家收集的四年級奧數練習題,希望能夠幫助到大家。
四年級奧數練習題1
電車(chē)維修問(wèn)題:
電車(chē)維修問(wèn)題的奧數練習題:電車(chē)公司維修站有7輛電車(chē)需要維修,如果用一名工人維修這7輛電車(chē)的修復時(shí)間分別為12,17,8,18,23,30,14分鐘。每輛電車(chē)每停開(kāi)1分鐘的經(jīng)濟損失是11元,F在由3名工作效率相同的維修工人各自單獨工作,要是經(jīng)濟損失減到最小程度,那么最小的損失是多少元?
電車(chē)維修答案:
因為3個(gè)工人各自單獨工作,工效又相同,因此,每人維修的時(shí)間應盡量相等,設需維修的'車(chē)輛分別為:A、B、C、D、E、F、G,修復的時(shí)間依次是12、17、8、18、23、30、14分鐘,則第一個(gè)工人應修復的車(chē)是:C、G、D;第二個(gè)工人應修復的車(chē)是:B、E;第三個(gè)工人應修復的車(chē)是:A、F。有因為要求把損失減少到最低程度,所以,每個(gè)人應盡量先修復需短時(shí)間修好的車(chē)輛,這樣,可以按以下的順序開(kāi)修:第一個(gè)人:8,14,18。
四年級奧數練習題2
1、如果兩個(gè)四位數的差等于8921,那么就說(shuō)這兩個(gè)四位數組成一個(gè)數對,問(wèn)這樣的數對共有多少個(gè)?
分析:從兩個(gè)極端來(lái)考慮這個(gè)問(wèn)題:最大為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79個(gè),或1078-1000+1=79個(gè)
2、一本書(shū)從第1頁(yè)開(kāi)始編排頁(yè)碼,共用數字2355個(gè),那么這本書(shū)共有多少頁(yè)?
分析:按數位分類(lèi):一位數:1~9共用數字1*9=9個(gè);二位數:10~99共用數字2*90=180個(gè);
三位數:100~999共用數字3*900=2700個(gè),所以所求頁(yè)數不超過(guò)999頁(yè),三位數共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個(gè),所以本書(shū)有722+99=821頁(yè)。
3、小學(xué)四年級奧數加法原理與乘法原理的練習題:上、下兩冊書(shū)的頁(yè)碼共有687個(gè)數字,且上冊比下冊多5頁(yè),問(wèn)上冊有多少頁(yè)?
分析:一位數有9個(gè)數位,二位數有180個(gè)數位,所以上、下均過(guò)三位數,利用和差問(wèn)題解決:和為687,差為3*5=15,大數為:(687+15)÷2=351個(gè)(351-189)÷3=54,54+99=153頁(yè)。
4、從1、2、3、4、5、6、7、8、9、10這10個(gè)數中,任取5個(gè)數相加的和與其余5個(gè)數相加的.和相乘,能得到多少個(gè)不同的乘積。
分析:從整體考慮分兩組和不變:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55從極端考慮分成最小和最大的兩組為(1+2+3+4+5)+(6+7+8+9+10)=15+40=55最接近的兩組為27+28所以共有27-15+1=13個(gè)不同的積。
另從15到27的任意一數是可以組合的。
5、將所有自然數,自1開(kāi)始依次寫(xiě)下去得到:12345678910111213……,試確定第206788個(gè)位置上出現的數字。
分析:與前面的題目相似,同一個(gè)知識點(diǎn):一位數9個(gè)位置,二位數180個(gè)位置,三位數2700個(gè)位置,四位數36000個(gè)位置,還剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4所以答案為33579+100=33679的第4個(gè)數字7.
6、用1分、2分、5分的硬幣湊成1元,共有多少種不同的湊法?
分析:分類(lèi)再相加:只有一種硬幣的組合有3種方法;1分和2分的組合:其中2分的從1枚到49枚均可,有49種方法;1分和5分的組合:其中5分的從1枚到19枚均可,有19種方法;2分和5分的組合:其中5分的有2、4、6、……、18共9種方法;1、2、5分的組合:因為5=1+2*2,10=2*5,15=1+2*7,20=2*10,……,95=1+2*47,共有2+4+7+9+12+14+17+19+22+24+27+29+32+34+37+39+42+44+47=461種方法,共有3+49+19+9+461=541種方法。
7、在圖中,從“華”字開(kāi)始,每次向下移動(dòng)到一個(gè)相鄰的字可以讀出“華羅庚學(xué)!。那么共有多少種不同的讀法?
分析:按最短路線(xiàn)方法,給每個(gè)字標上數字即可,最后求和。所以共有1+4+6+4+1=16種不同的讀法。
四年級奧數練習題3
一群螞蟻搬家,原存一堆食物.第一天運出總數的一半少12克.第二天運出剩下的一半少12克,結果窩里還剩下43克.問(wèn)螞蟻家原有食物多少克?
答案與解析:
采用倒推法,教師可畫(huà)線(xiàn)段圖幫助學(xué)生理解.如果第二天再多運出12克,就是剩下的.一半,所以第一天運出后,剩下的一半重量是43-12=31(克);這樣,第一天運出后剩下的重31×2=62(克).那么同理,一半的重量是62-12=50(克),原有食物50×2=100(克).即[(43-12)×2-12]×2=100(克).
四年級奧數練習題4
計算:58×138-80÷15+42×137-70÷15=
考點(diǎn):四則混合運算中的巧算.
分析:通過(guò)觀(guān)察,運用加法交換律以及減法的性質(zhì),原式變?yōu)?58×138+42×137)-(80÷15+70÷15),第一個(gè)括號內把58×138看作58×(137+1)=58×137+58,再運用乘法分配律計算;第二個(gè)括號運用除法的'性質(zhì)簡(jiǎn)算,進(jìn)而解決問(wèn)題.
解答:解:58×138-80÷15+42×137-70÷15
=(58×138+42×137)-(80÷15+70÷15)
=(42×137+58×137+58)-(80+70)÷15
=(42+58)×137+58-150÷15
=100×137+58-10
=13700+48
=13748.
故答案為:13748.
點(diǎn)評:注意觀(guān)察題目中數字構成的特點(diǎn)和規律,運用運算定律或運算技巧,進(jìn)行簡(jiǎn)便計算.
四年級奧數練習題5
有一筐蘋(píng)果,把它們三等分后還剩兩個(gè)蘋(píng)果;取出其中兩份,將它們三等分后還剩兩個(gè);然后再取出其中兩份,又將這兩份三等分后還剩2個(gè)。問(wèn):這筐蘋(píng)果至少有幾個(gè)?
答案與解析:
因為要求至少多少個(gè),所以我們可以先假設最后的每一份只有1個(gè)蘋(píng)果。
那么,第三次沒(méi)有操作前的兩份就有1*3+2=5個(gè),2汾是5個(gè)顯然不對。
我們再假設最后的.每一份有2個(gè)蘋(píng)果。
還原:
第三次取出的兩份有2*3+2=8個(gè),每份8/2=4個(gè);
第二次取出的兩份有4*3+2=14個(gè),每份14/2=7個(gè);
原有7*3+2=23個(gè)。
四年級奧數練習題6
樹(shù)林中的三棵樹(shù)上共落著(zhù)48只鳥(niǎo).如果從第一棵樹(shù)上飛走8只落到第二棵樹(shù)上;從第二棵樹(shù)上飛走6只落到第三棵樹(shù)上,這時(shí)三棵樹(shù)上鳥(niǎo)的只數相等.問(wèn):原來(lái)每棵樹(shù)上各落多少只鳥(niǎo)?
答案與解析:
解析:倒推時(shí)以“三棵樹(shù)上鳥(niǎo)的只數相等”入手分析,可得出現在每棵樹(shù)上鳥(niǎo)的只數48÷3=16(只).第三棵樹(shù)上現有的鳥(niǎo)16只是從第二棵樹(shù)上飛來(lái)的.6只后得到的,所以第三棵樹(shù)上原落鳥(niǎo)16—6=10(只).同理,第二棵樹(shù)上原有鳥(niǎo)16+6—8=14(只).第一棵樹(shù)上原落鳥(niǎo)16+8=24(只),使問(wèn)題得解.
解:①現在三棵樹(shù)上各有鳥(niǎo)多少只?48÷3=16(只)
、诘谝豢脴(shù)上原有鳥(niǎo)只數. 16+8=24(只)
、鄣诙脴(shù)上原有鳥(niǎo)只數.16+6—8=14(只)
、艿谌脴(shù)上原有鳥(niǎo)只數.16—6=10(只)
答:第一、二、三棵樹(shù)上原來(lái)各落鳥(niǎo)24只、14只和10只.
四年級奧數練習題7
1.乘法原理
王英、趙明、李剛三人約好每人報名參加學(xué)校運動(dòng)會(huì )的跳遠、跳高、100米跑、200米跑四項中的一項比賽,問(wèn):報名的結果會(huì )出現多少種不同的情形?
解答:三人報名參加比賽,彼此互不影響獨立報名.所以可以看成是分三步完成,即一個(gè)人一個(gè)人地去報名.首先,王英去報名,可報4個(gè)項目中的一項,有4種不同的'報名方法.其次,趙明去報名,也有4種不同的報名方法.同樣,李剛也有4種不同的報名方法.滿(mǎn)足乘法原理的條件,可由乘法原理解決.
解:由乘法原理,報名的結果共有4×4×4=64種不同的情形.
2.乘法原理
由數字1、2、3、4、5、6共可組成多少個(gè)沒(méi)有重復數字的四位奇數?
解答:
分析 要組成四位數,需一位一位地確定各個(gè)數位上的數字,即分四步完成,由于要求組成的數是奇數,故個(gè)位上只有能取1、3、5中的一個(gè),有3種不同的取法;十位上,可以從余下的五個(gè)數字中取一個(gè),有5種取法;百位上有4種取法;千位上有3種取法,故可由乘法原理解決.
解:由1、2、3、4、5、6共可組成
3×4×5×3=180
個(gè)沒(méi)有重復數字的四位奇數.
四年級奧數練習題8
一、填空題
1.四個(gè)小孩在校園內踢球."砰"的一聲,不知是誰(shuí)踢的球把課堂客戶(hù)的玻璃打破了,王老師跑出來(lái)一看,問(wèn)"是誰(shuí)打破了玻璃?"
小張說(shuō):"是小強打破的"
小強說(shuō):"是小胖打破的"
小明說(shuō):"我沒(méi)有打破窗戶(hù)的玻璃."
小胖說(shuō):"王老師,小強在說(shuō)謊,不要相信他."
這四個(gè)小孩只有一個(gè)說(shuō)了老實(shí)話(huà).
請判斷:說(shuō)實(shí)話(huà)的是______;是______打破窗戶(hù)的玻璃.
2.某工廠(chǎng)為了表?yè)P好人好事核實(shí)一件事,廠(chǎng)方找了A,B,C,D四人.A說(shuō):"是B做的"B說(shuō):"是D做的"C說(shuō):"不是我做的"D說(shuō):"B說(shuō)的不對."這四人中只有一人說(shuō)了實(shí)話(huà).問(wèn):這件好事是______做的
3.李志明、張斌、王大為三個(gè)同學(xué)畢業(yè)后選擇了不同的職業(yè),三人中一個(gè)當了記者.一次有人問(wèn)起他們的職業(yè),李志明說(shuō):"我是記者."張斌說(shuō):"我不是記者."王大為說(shuō):"李志明說(shuō)了假話(huà)."如果他們三人中只有一句是真的,那么_____是記者.
4.甲、乙、丙三人對小強的藏書(shū)數目作了一個(gè)估計,甲說(shuō):"他至少有1000本書(shū)."乙說(shuō):"他的書(shū)不到1000本."丙說(shuō):"他最少有1本書(shū)."這三個(gè)估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書(shū).
5. 有四個(gè)人各說(shuō)了一句話(huà).
第一個(gè)人說(shuō):"我是說(shuō)實(shí)話(huà)的人."
第二個(gè)人說(shuō):"我們四個(gè)人都是說(shuō)謊話(huà)的人."
第三個(gè)人說(shuō):"我們四個(gè)人只有一個(gè)人是說(shuō)謊話(huà)的人."
第四個(gè)人說(shuō):"我們四個(gè)人只有兩個(gè)人是說(shuō)謊話(huà)的人."
你能確定誰(shuí)說(shuō)的是實(shí)話(huà),誰(shuí)說(shuō)的是假話(huà)的嗎?
6.請你從下面的談話(huà)中確定甲、乙、丙三人的年齡,
甲說(shuō):"我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲."
乙說(shuō):"我不是年齡最小的',丙和我差3歲.丙25歲."
丙說(shuō):"我比甲年齡小,甲23歲,乙比甲大3歲."
以上每人所說(shuō)的三句話(huà)中,都有一句是虛構的
甲是______歲,乙是______歲,丙是_______歲.
7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話(huà),其余各天都講真話(huà);狐貍在星期四、五、六講假話(huà),其余各天都講真話(huà).
、倮钦f(shuō):"昨天是我說(shuō)謊日子."狐貍說(shuō):"昨天也是我說(shuō)謊的日子."那么今天星期幾?
、谝惶炖呛秃偠蓟搜b,使人不容易辨認它們.
一個(gè)說(shuō):"我是狼."另一個(gè)說(shuō):"我是狐貍."
先說(shuō)的是_______,這一天是星期_______.
8.小張、小王、小李三人聊天,每人都說(shuō)三句話(huà),并且都是有兩句真話(huà),一句假話(huà).
小張:"我今年才22歲,我比小王還小兩歲,我比小李大1歲."
小王:"我不是年齡最小的;我和小李相差3歲,小李25歲了."
小李:"我比小張小,小張23歲,小王比小張大3歲."
小張______歲,小王______歲,小李______歲.
9.A、B、C、D四個(gè)同學(xué)猜測他們之中誰(shuí)被評為三好學(xué)生.A說(shuō):"如果我被評上,那么B也被評上."B說(shuō):"如果我被評上,那么C也被評上."C說(shuō):"如果D沒(méi)評上,那么我也沒(méi)評上."實(shí)際上他們之中只有一個(gè)沒(méi)被評上,并且A、B、C說(shuō)的都是正確的問(wèn):誰(shuí)沒(méi)被評上三好學(xué)生.
10.某地有兩種人,一種是說(shuō)謊的,一種是說(shuō)真話(huà)的,說(shuō)謊的人,句句是假話(huà),說(shuō)真話(huà)的人,句句是真話(huà),小明在那兒遇到甲、乙、丙三個(gè)人,甲對小明說(shuō):乙、丙都是說(shuō)謊的人,乙聽(tīng)到后反駁說(shuō):我從來(lái)不說(shuō)謊,這時(shí)丙接著(zhù)說(shuō):乙確是在說(shuō)謊.小明能不能判斷出這三個(gè)人中有_____個(gè)人在說(shuō)謊話(huà),有______個(gè)人在說(shuō)真話(huà)?
二、解答題
11.有三只袋子,一只放著(zhù)糖,另外兩只放著(zhù)石子,它們分別寫(xiě)著(zhù):
袋子A:"這只袋子放著(zhù)石子."
袋子B:"這只袋子放著(zhù)糖."
袋子C:"石子放在袋子B中."
三只袋子上寫(xiě)的內容,只有一只袋子上寫(xiě)的是正確的問(wèn)哪只袋子里放著(zhù)糖?
12.小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數學(xué)課上,老師發(fā)現昨天掉了釘兒的三角形板釘好了.下課找來(lái)他們四人詢(xún)問(wèn):
小紅說(shuō):"不是我釘的"
小華說(shuō):"是小紅釘的"
小明說(shuō):"不是我."
小娟是:"是小華."
為了不讓老師知道,他們四人的回答中只有一人的話(huà)符合實(shí)際,但數學(xué)老師還是很快就知道了釘好三角板的人,并進(jìn)行了表?yè)P,你能猜出三角板是誰(shuí)釘好的呢?
13.從前有三個(gè)和尚,一個(gè)講真話(huà),一個(gè)講假話(huà),另一個(gè)有時(shí)講真話(huà),有時(shí)講假話(huà),一天,一位智者遇到這三個(gè)和尚,他問(wèn)第一位和尚:"你后面是哪位各尚?"和尚回答:"講真話(huà)的"他又問(wèn)第二位和尚:"你是哪一位?"得到的回答是:"有時(shí)講真話(huà),有時(shí)講假話(huà)."他問(wèn)第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答說(shuō):"講假話(huà)."根據他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說(shuō)出智者的答案.
14.老師發(fā)現,他的辦公室外有人幫他清掃,他問(wèn)在場(chǎng)的四位同學(xué).
甲:不是我打掃的
乙:是丁打掃的
丙:是乙打掃的
丁:乙說(shuō)的是假話(huà).
經(jīng)了解,老師發(fā)現他們四人中,只有一人說(shuō)的是真話(huà),其余三人說(shuō)的是假話(huà).問(wèn)誰(shuí)說(shuō)的是真話(huà),是誰(shuí)幫助老師打掃辦公室?
四年級奧數練習題9
有黑、白棋子一堆,黑子個(gè)數是白子個(gè)數的2倍,現從這堆棋子中每次取出黑子4個(gè),白子3個(gè),待到若干次后,白子已經(jīng)取盡,而黑子還有16個(gè)。求黑、白棋子各有多少個(gè)?
答案與解析:
假設每次取出的黑子不是4個(gè),而是6個(gè),也就是說(shuō)每次取出的黑子個(gè)數也是白子的'2倍。由于這堆棋子中黑子個(gè)數是白子的2倍,所以,待取到若干次后,黑子、白子應該都取盡。但是實(shí)際上當白子取盡時(shí),剩下黑子還有16個(gè),這是因為實(shí)際每次取黑子是4個(gè),和假定每次取黑子6個(gè)相比,相差2個(gè)。由此可知,一共取的次數是(16÷2=)8(次)。故白棋子的個(gè)數為:(3×8=)24個(gè)),黑棋子個(gè)數為(24×2=)48(個(gè))。
四年級奧數練習題10
1.從6幅國畫(huà),4幅油畫(huà),2幅水彩畫(huà)中選取兩幅不同類(lèi)型的畫(huà)布置教室,問(wèn)有幾種選法?
【解答】6×4=24種
6×2=12種
4×2=8種
24+12+8=44種
【小結】首先考慮從國畫(huà)、油畫(huà)、水彩畫(huà)這三種畫(huà)中選取兩幅不同類(lèi)型的畫(huà)有三種情況,即可分三類(lèi),自然考慮到加法原理。當從國畫(huà)、油畫(huà)各選一幅有多少種選法時(shí),利用的乘法原理。由此可知這是一道利用兩個(gè)原理的綜合題。關(guān)鍵是正確把握原理。
符合要求的選法可分三類(lèi):
設第一類(lèi)為:國畫(huà)、油畫(huà)各一幅,可以想像成,第一步先在6張國畫(huà)中選1張,第二步再在4張油畫(huà)中選1張。由乘法原理有 6×4=24種選法。
第二類(lèi)為:國畫(huà)、水彩畫(huà)各一幅,由乘法原理有 6×2=12種選法。
第三類(lèi)為:油畫(huà)、水彩畫(huà)各一幅,由乘法原理有4×2=8種選法。
這三類(lèi)是各自獨立發(fā)生互不相干進(jìn)行的。
因此,依加法原理,選取兩幅不同類(lèi)型的畫(huà)布置教室的選法有 24+12+8=44種。
2.從1到100的所有自然數中,不含有數字4的自然數有多少個(gè)?
【解答】從1到100的所有自然數可分為三大類(lèi),即一位數,兩位數,三位數.
一位數中,不含4的有8個(gè),它們是1、2、3、5、6、7、8、9;
兩位數中,不含4的.可以這樣考慮:十位上,不含4的有l、2、3、5、6、7、8、9這八種情況.個(gè)位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、9這九種情況,要確定一個(gè)兩位數,可以先取十位數,再取個(gè)位數,應用乘法原理,這時(shí)共有8×9=72 個(gè)數不含4.
三位數只有100.
所以一共有8+8×9+1=81 個(gè)不含4的自然數.
四年級奧數練習題11
【例題】計算489+487+483+485+484+486+488
【思路導航】認真觀(guān)察每個(gè)加數,發(fā)現它們都和整數490接近,所以選490為基準數。
489+487+483+485+484+486+488
=490×7-1-3-7-5-6-4-2
=3430-28
=3402
想一想:如果選480為基準數,可以怎樣計算?.
練習題:
1.50+52+53+54+51
2.262+266+270+268+264
3.89+94+92+95+93+94+88+96+87
4.381+378+382+383+379
5.1032+1028+1033+1029+1031+1030
6.2451+2452+2446+2453.
【例題】計算9+99+999+9999
【思路導航】這四個(gè)加數分別接近10、100、1000、10000。在計算這類(lèi)題目時(shí),常使用減整法,例如將99轉化為100-1。這是小學(xué)數學(xué)計算中常用的一種技巧。
9+99+999+9999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)
=10+100+1000+10000-4
=11106
練習題:
1.計算99999+9999+999+99+9
2.計算9+98+996+9997
3.計算1999+2998+396+497
4.計算198+297+396+495
5.計算1998+2997+4995+5994
6.計算19998+39996+49995+69996
【例題】計算下面各題。
(1)286+879-679
(2)812-593+193
【思路導航】在計算沒(méi)有括號的加減法混合運算式題時(shí),有時(shí)可以根據題目的特點(diǎn),采用添括號的.方法使計算簡(jiǎn)便,與前面去括號的方法類(lèi)似,我們可以把這種方法概括為:括號前面是加號,添上括號不變號;括號前面是減號,添上括號要變號。
(1)286+879-679
=286+(879-679)
=286+200
=868
(2)812-593+193
=812-(593-193)
=812-400
=412
練習題:
計算下面各題。
1.368+1859-8592.582+393-293
3.632-385+285
4.2756-2748+1748+244
5.612-375+275+(388+286)
6.756+1478+346-(256+278)-246
【例題】計算下面各題。
(1)632-156-232
(2)128+186+72-86
【思路導航】在一個(gè)沒(méi)有括號的算式中,如果只有第一級運算,計算時(shí)可以根據運算定律和性質(zhì)調換加數或減數的位置。
(1)632-156-232
=632-232-156
=400-156
=244
(2)128+186+72-86
=128+72+186-86
=(128+72)+(186-86)
=200+100=300
練習題:
計算下面各題
1.1208-569-208
2.283+69-183
3.132-85+68
4.2318+625-1318+375
【例題】計算下面各題。
1.248+(152-127)
2.324-(124-97)
3.283+(358-183)
【思路導航】在計算有括號的加減混合運算時(shí),有時(shí)為了使計算簡(jiǎn)便可以去括號,如果括號前面是“+”號,去括號時(shí),括號內的符號不變;如果括號前面是“-”號,去括號時(shí),括號內的加號就要變成減號,減號就要變成加號。
1.248+(152-127)
=248+152-127
=400-127
=273
2.324-(124-97)
=324-124+97
=200+97
=297
3.283+(358-183)
=283+358-183
=283-183+358
=100+358=458
我們可以把上面的計算方法概括為:括號前面是加號,去掉括號不變號;括號前面是減號,去掉括號要變號。
練習題:
計算下面各題
1.348+(252-166)
2.629+(320-129)
3.462-(262-129)
4.662-(315-238)
5.5623-(623-289)+452-(352-211)
6.736+678+2386-(336+278)-186
四年級奧數練習題12
小朋友分糖果,若每人分4粒則多9粒;若每人分5粒則少6粒。問(wèn):有多少個(gè)小朋友分多少粒糖?
答案與解析:
由題目條件可以知道,小朋友的人數與糖的粒數是不變的。比較兩種分配方案,第一種方案每人分4粒就多9粒,第二種方案每人分5粒就少6粒,兩種不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的`原因在于兩種方案的分配數不同,第一種方案每人分4粒,第二種方案每人分5粒,兩次分配數之差為5—4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數為15÷1=15(人),糖果的粒數為4×15+9=69(粒)。
解:
。9+6)÷(5—4)=15(人),
4×15+9=69(粒)。
答:有15個(gè)小朋友,分69粒糖。
四年級奧數練習題13
三名工人師傅張強、李輝和王充分別加工200個(gè)零件。他們同時(shí)開(kāi)始工作,當李輝加工200個(gè)零件的.任務(wù)全部完成時(shí),張強才加工了160個(gè),王充還有48個(gè)沒(méi)有加工。當張強加工200個(gè)零件的任務(wù)全部完成時(shí),王充還有多少個(gè)零件沒(méi)有加工?
答案與解析:
當張強加工160個(gè)的時(shí)候,王充加工了200-48=152個(gè)。這時(shí)張強還差200-160=40個(gè)沒(méi)有加工。根據剛才的數據,張強加工40個(gè)的時(shí)間里,王充可以加工152÷(160÷40)=38個(gè),所以王充還剩下48-38=10個(gè)。
四年級奧數練習題14
四年級奧數雞兔同籠練習題
1.一個(gè)大籠子里關(guān)了一些雞和兔子。數它們的頭,一共有36個(gè);數它們的`腿,共100條。則雞有多少只,兔有多少只?
2.王老師用40元錢(qián)買(mǎi)來(lái)20枚郵票,全是1元和5元的。求這兩種郵票分別買(mǎi)了多少枚和多少枚。
3.兔媽媽上山采蘑菇,晴天,每天能採30個(gè),雨天,每天能採12個(gè)它從4月10號開(kāi)始,到4月29號,中間沒(méi)休息,一共採了510個(gè)蘑菇。那么,晴天是多少天?雨天有多少天?
4.肖老師帶51名學(xué)生去公園里劃船。他們一共租了44條船,其中有大船和小船,每條大船坐6人,小船4人。每條都坐滿(mǎn)了人。他們租的大船有幾條,小船有幾條?
5.一輛汽車(chē)參加車(chē)賽,9天共行了5000公里。已知它晴天每天行688公里,雨天平均每天行390公里。在比賽期間,有幾個(gè)晴天?有幾個(gè)雨天。
6.有大小兩種塑料桶共60只。每個(gè)大桶裝水5公斤,每個(gè)小桶只能裝水2公斤。又知大桶一共比小桶多裝26公斤。則大桶有多少只,小桶有多少只?
7.用單價(jià)為6元/公斤的兩種水果糖,配制成單價(jià)為6元/公斤的混合型糖15公斤。有的原來(lái)單價(jià)11元/公斤的糖取了幾公斤?
8.一百個(gè)和尚吃一百個(gè)饅頭,大和尚一人吃三個(gè),小和尚三人吃一個(gè)。大和尚有多少個(gè)?小和尚有多少個(gè)?
9.孫老師帶領(lǐng)99名同學(xué)種100棵樹(shù),他先種了一棵示范后,安排男同學(xué)一人種兩棵,女生每?jì)扇朔N一棵。植樹(shù)的男生有多少人?而女生有多少人?
10.某化工廠(chǎng)甲、乙兩車(chē)間共110人,現在要求甲車(chē)間每8人選出一名代表,乙車(chē)間每6人選出一名代表。兩車(chē)間一共選出了16名代表。則甲車(chē)間有多少名工人,乙車(chē)間有多少名工人?
四年級奧數練習題15
比較下面兩個(gè)積的大。
A=987654321×123456789,
B=987654322×123456788.
分析經(jīng)審題可知A的第一個(gè)因數的個(gè)位數字比B的第一個(gè)因數的個(gè)位數字小1,但A的`第二個(gè)因數的個(gè)位數字比B的第二個(gè)因數的個(gè)位數字大1.所以不經(jīng)計算,憑直接觀(guān)察不容易知道A和B哪個(gè)大.但是無(wú)論是對A或是對B,直接把兩個(gè)因數相乘求積又太繁,所以我們開(kāi)動(dòng)腦筋,將A和B先進(jìn)行恒等變形,再作判斷.
解:A=987654321×123456789
=987654321×(123456788+1)
=987654321×123456788+987654321.
B=987654322×123456788
=(987654321+1)×123456788
=987654321×123456788+123456788. 因為987654321>123456788,所以A>B.
【四年級奧數練習題】相關(guān)文章:
奧數經(jīng)典練習題05-28
經(jīng)典的奧數練習題05-29
經(jīng)典的初中奧數練習題05-30
小學(xué)奧數練習題07-28
初中奧數經(jīng)典的練習題05-29
(精選)初中奧數經(jīng)典的練習題07-25
初中奧數經(jīng)典的練習題(熱)07-23
初二奧數經(jīng)典的練習題10-16
經(jīng)典的初一奧數練習題10-16
簡(jiǎn)單的初中奧數練習題07-22