成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

經(jīng)典的奧數練習題

時(shí)間:2024-05-29 13:38:40 練習題 我要投稿

經(jīng)典的奧數練習題

  無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì )中,許多人都需要跟練習題打交道,學(xué)習需要做題,是因為這樣一方面可以了解你對知識點(diǎn)的掌握,熟練掌握知識點(diǎn)!同時(shí)做題還可以鞏固你對知識點(diǎn)的運用!那么問(wèn)題來(lái)了,一份好的習題是什么樣的呢?下面是小編收集整理的經(jīng)典的奧數練習題,歡迎大家分享。

經(jīng)典的奧數練習題1

  1、30名學(xué)生報名。其中有26人參加了美術(shù)組,17人參加了書(shū)法組。問(wèn)兩個(gè)組都參加的有多少人?

  2、用6根短繩連成一條長(cháng)繩,一共要打幾個(gè)結?

  3、把一杯水倒入空瓶,連瓶共重140克,如果倒入三杯水,連瓶共重260克?掌康闹亓渴嵌嗌倏?

  4、二(1)班小朋友排成長(cháng)方形隊伍參加體操表演。紅紅左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有多少個(gè)小朋友?

  5、學(xué)校校門(mén)的右邊插了8面彩旗,每?jì)擅娌势熘g的距離都是2米,從第1面彩旗到第8面彩旗之間共有多少米?

  6、一輛公共汽車(chē)上有6個(gè)空座位。車(chē)開(kāi)到團結站,沒(méi)有人下車(chē),但上來(lái)了9人,空座位還有2個(gè),上車(chē)的人中有幾人站著(zhù)?

  7、一個(gè)三位數,十位上的`數字是9,正好是個(gè)位數字的3倍,三個(gè)數位之和是13。這個(gè)三位數是幾?

  8、從底樓走到3樓,用了24秒;那么從1樓走到6樓,需要幾秒?

  9、冬冬今年10歲,爸爸今年40歲,冬冬幾歲時(shí),爸爸的年齡正好是冬冬的2倍?

  10、李奶奶家現有16個(gè)雞蛋,還養了兩只每天下一個(gè)蛋的母雞。如果李奶奶家每天都吃4個(gè)雞蛋,她家可以連續吃多少天?

經(jīng)典的奧數練習題2

  為一個(gè)圓盤(pán),別平均分成12個(gè)小扇形,指針從起始位置L開(kāi)始順時(shí)針旋轉,第一次旋轉停在了A位置,第二次旋轉停在了B位置……記從L順時(shí)針旋轉到指針所在位置的角為幔?0°≤帷?360°)。觀(guān)察位置,填寫(xiě)小表:經(jīng)過(guò)第一次旋轉后,指針共旋轉了30°,崳?30°,經(jīng)過(guò)第二次旋轉后,指針共旋轉了30°+2*30=90°崳?90°……經(jīng)過(guò)第五次旋轉后,指針共旋轉了300°+5*30=450°崳?90°。

  (1)經(jīng)過(guò)第五次旋轉后,指針共旋轉了-----------崳?------;

  (2)經(jīng)過(guò)第N次旋轉后,指針共旋轉了------------;則經(jīng)過(guò)第50次旋轉后,崳?-----°

  旋轉了450°,a=90°啊

  注意,經(jīng)過(guò)N次旋轉,an-an-1=30n度

  即an=15(n^2+n) 對吧 ,an是指轉過(guò)的.角度

  所以經(jīng)過(guò)50次an=15(50^2+50)=38250,可以算出崾?90°

  然后用周期考慮阿爾法也行,第一次 30°

  第二次90°,第三次180°,第四次 300°,第五次30°......

  周期就是4,所以50/4余數是2,即第二次,答案是90°

經(jīng)典的奧數練習題3

  題目:船行于120千米一段長(cháng)的江河中,逆流而上用10小明,順流而下用6小時(shí),水速是(),船速是()。

  考點(diǎn):流水行船問(wèn)題。

  分析:根據題意看作,船逆流而上的速度是船速減水速,船順流而下的速度是船速加水速,由題意可以求出船逆流而上的速度與順流而下的速度,再根據和差公式解答即可。

  解答:解:根據題意可得:

  逆流而上的速度是:120÷10=12(千米/小時(shí));

  順流而下的.速度是:120÷6=20(千米/小時(shí));

  由和差公式可得:

  水速:(20—12)÷2=4(千米/小時(shí));

  船速:20—4=16(千米/小時(shí))

  答:水速是4千米/小時(shí),船速是16千米/小時(shí)。

  故答案為:4千米/小時(shí),16千米/小時(shí)。

  點(diǎn)評:根據流水行船問(wèn)題,可以求出船逆流而上的速度與順流而下的速度,即船速與水速的差與和,再根據和差問(wèn)題解決即可。

經(jīng)典的奧數練習題4

  一件工作,甲、乙合作需4時(shí)完成,乙、丙合作需5時(shí)完成,F在先由甲、丙合做2時(shí)后余下的乙還需6時(shí)完成。乙單獨做這件工作需幾時(shí)?

  甲工程隊每工作6天休息1天,乙工程隊每工作5天休息2天。一件工程,甲隊單獨做需經(jīng)97天,乙隊單獨做需經(jīng)75天。好果兩隊合做,3月1日開(kāi)工,那么幾月幾日可以完工?

  一項工程,甲隊獨做需要20天,乙隊獨需要30天,現在兩隊合做若干天后,余下的乙隊10天做完。甲、乙兩隊合做了多少天完成?

  一個(gè)水池有甲、乙、丙三根水管。單開(kāi)甲管6小時(shí)可以把空池注滿(mǎn),單開(kāi)乙管4小時(shí)可以把空池注滿(mǎn),單開(kāi)丙管12小時(shí)可把滿(mǎn)池水放完。三管齊開(kāi),幾小時(shí)把空池注滿(mǎn)?

  一項工程,甲、乙兩人合作5小時(shí)可以完成工程的一半,甲單獨做的時(shí)間比兩人合作需要的`時(shí)間多一半。問(wèn)乙單獨做需要多少小時(shí)?

經(jīng)典的奧數練習題5

  1、甲、乙、丙三人,他們的步行速度分別為每分鐘480、540、720米,甲、乙、丙3人同時(shí)動(dòng)身,甲、乙二人從A地出發(fā),向B地行時(shí),丙從B地出發(fā)向A地行進(jìn),丙首先在途中與乙相遇,3分鐘后又與甲相遇,求甲、乙、丙3人行完全程各用多長(cháng)時(shí)間?

  2、甲乙丙三人沿環(huán)形林蔭道行走,同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),甲、乙按順時(shí)針?lè )较蛐凶,丙按逆時(shí)針?lè )较蛐凶。已知甲每小時(shí)行7千米,乙每小時(shí)行5千米,1小時(shí)后甲、丙二人相遇,又過(guò)了10分鐘,丙與乙相遇,問(wèn)甲、丙相遇時(shí)丙行了多少千米?

  3、甲、乙兩車(chē)的速度分別為52千米/時(shí)和40千米/時(shí),它們同時(shí)從A地出發(fā)到B地去,出發(fā)后6時(shí),甲車(chē)遇到一輛迎面開(kāi)來(lái)的.卡車(chē),1時(shí)后乙車(chē)也遇到了這輛卡車(chē)。求這輛卡車(chē)的速度。

  4、甲、乙、丙三輛車(chē)同時(shí)從A地出發(fā)到B地去,甲、乙兩車(chē)的速度分別為60千米/時(shí)和48千米/時(shí)。有一輛迎面開(kāi)來(lái)的卡車(chē)分別在他們出發(fā)后5時(shí)、6時(shí)、8時(shí)先后與甲、乙、丙三輛車(chē)相遇。求丙車(chē)的速度。

  5、李華步行以每小時(shí)4千米的速度從學(xué)校出發(fā)到20.4千米處的冬令營(yíng)報到。半小時(shí)后,營(yíng)地老師聞?dòng)嵡巴,每小時(shí)比李華多走1.2千米。又過(guò)了1.5小時(shí),張明從學(xué)校騎車(chē)去營(yíng)地報到。結果三人同時(shí)在途中某地相遇。問(wèn)騎車(chē)人每小時(shí)行駛多少千米?

經(jīng)典的奧數練習題6

  1.從6幅國畫(huà),4幅油畫(huà),2幅水彩畫(huà)中選取兩幅不同類(lèi)型的畫(huà)布置教室,問(wèn)有幾種選法?

  【解答】6×4=24種

  6×2=12種

  4×2=8種

  24+12+8=44種

  【小結】首先考慮從國畫(huà)、油畫(huà)、水彩畫(huà)這三種畫(huà)中選取兩幅不同類(lèi)型的畫(huà)有三種情況,即可分三類(lèi),自然考慮到加法原理。當從國畫(huà)、油畫(huà)各選一幅有多少種選法時(shí),利用的乘法原理。由此可知這是一道利用兩個(gè)原理的綜合題。關(guān)鍵是正確把握原理。

  符合要求的選法可分三類(lèi):

  設第一類(lèi)為:國畫(huà)、油畫(huà)各一幅,可以想像成,第一步先在6張國畫(huà)中選1張,第二步再在4張油畫(huà)中選1張。由乘法原理有 6×4=24種選法。

  第二類(lèi)為:國畫(huà)、水彩畫(huà)各一幅,由乘法原理有 6×2=12種選法。

  第三類(lèi)為:油畫(huà)、水彩畫(huà)各一幅,由乘法原理有4×2=8種選法。

  這三類(lèi)是各自獨立發(fā)生互不相干進(jìn)行的。

  因此,依加法原理,選取兩幅不同類(lèi)型的畫(huà)布置教室的.選法有 24+12+8=44種。

  2.從1到100的所有自然數中,不含有數字4的自然數有多少個(gè)?

  【解答】從1到100的所有自然數可分為三大類(lèi),即一位數,兩位數,三位數.

  一位數中,不含4的有8個(gè),它們是1、2、3、5、6、7、8、9;

  兩位數中,不含4的可以這樣考慮:十位上,不含4的有l、2、3、5、6、7、8、9這八種情況.個(gè)位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、9這九種情況,要確定一個(gè)兩位數,可以先取十位數,再取個(gè)位數,應用乘法原理,這時(shí)共有8×9=72 個(gè)數不含4.

  三位數只有100.

  所以一共有8+8×9+1=81 個(gè)不含4的自然數.

經(jīng)典的奧數練習題7

  有A,B,C三個(gè)數,A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,求這三個(gè)數.

  解:

  從B+C=197與A+C=149,就知道B與A的差是197-149,題目又告訴我們,B與A之和是252.因此

  B=(252+197-149)÷2=150,

  A=252-150=102,

  C=149-102=47.

  答:A,B,C三數分別是102,150,47.

  注:還有一種更簡(jiǎn)單的`方法

  (A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).

  上面式子說(shuō)明,三數相加再除以2,就是三數之和.

  A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此

  C=299-252=47,

  B=299-149=150,

  A=299-197=102.

經(jīng)典的奧數練習題8

  一、“湊整”先算

  1.計算:(1)24+44+56

  (2)53+36+47

  解:(1)24+44+56=24+(44+56)

  =24+100=124

  這樣想:因為44+56=100是個(gè)整百的數,所以先把它們的和算出來(lái).

  (2)53+36+47=53+47+36

  =(53+47)+36=100+36=136

  這樣想:因為53+47=100是個(gè)整百的'數,所以先把+47帶著(zhù)符號搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出來(lái).

  2.計算:(1)96+15

  (2)52+69

  解:(1)96+15=96+(4+11)

  =(96+4)+11=100+11=111

  這樣想:把15分拆成15=4+11,這是因為96+4=100,可湊整先算.

  (2)52+69=(21+31)+69

  =21+(31+69)=21+100=121

  這樣想:因為69+31=100,所以把52分拆成21與31之和,再把31+69=100湊整先算.

  3.計算:(1)63+18+19

  (2)28+28+28

  解:(1)63+18+19

  =60+2+1+18+19

  =60+(2+18)+(1+19)

  =60+20+20=100

  這樣想:將63分拆成63=60+2+1就是因為2+18和1+19可以湊整先算.

  (2)28+28+28

  =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6

  =30+30+30-6=90-6=84

  這樣想:因為28+2=30可湊整,但最后要把多加的三個(gè)2減去.

  二、改變運算順序:在只有“+”、“-”號的混合算式中,運算順序可改變

  計算:(1)45-18+19

  (2)45+18-19

  解:(1)45-18+19=45+19-18

  =45+(19-18)=45+1=46

  這樣想:把+19帶著(zhù)符號搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.

  (2)45+18-19=45+(18-19)

  =45-1=44

  這樣想:加18減19的結果就等于減1.

  三、計算等差連續數的和

  相鄰的兩個(gè)數的差都相等的一串數就叫等差連續數,又叫等差數列,如:

  1,2,3,4,5,6,7,8,9

  1,3,5,7,9

  2,4,6,8,10

  3,6,9,12,15

  4,8,12,16,20等等都是等差連續數.

經(jīng)典的奧數練習題9

  銀行整存整取的`年利率是:二年期為11.7%,三年期為12.24%,五年期為13.86%.如果甲、乙二人同時(shí)各存人一萬(wàn)元,甲先存二年期,到期后連本帶利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同時(shí)取出,那么誰(shuí)的收益多,多多少元?

  答案與解析:

  甲存二年期,則兩年后獲得利息為:1×11.7%×2=0.234(萬(wàn)),再存三年期則為(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(萬(wàn)元)

  乙存五年期,則五年后獲得1×13.86%×5=0.693(萬(wàn)元)

  所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(萬(wàn)元)。

經(jīng)典的奧數練習題10

  1.在一位數的自然數中,既是奇數又是合數的是幾?既不是合數又不是質(zhì)數的是幾?既是偶數又是質(zhì)數的是幾?

  2.在1~100里最小的質(zhì)數和最大的質(zhì)數的和是多少?

  3.兩個(gè)自然數的和與差的積是41,那么這兩個(gè)數的積的多少?

  4.把232323的全部質(zhì)因數的'和表示為AB,那么A×B×AB=?

  5.三個(gè)連續自然數的積是1716,這三個(gè)自然數是多少?

  6.如果自然數有四個(gè)不同的質(zhì)因數,那么這樣的自然數中最小的是多少?

  7.某一個(gè)數,它與自己相加、相減、相乘、相除得到的和、差、積、商之和為256,這個(gè)數是多少?

  8.主人對客人說(shuō):“院子里有三個(gè)小孩,他們的年齡之積等于72,年齡之和恰好是我家的樓號,你能求出這些孩子的年齡嗎?主人家的樓號是多少?

  9.今有10個(gè)質(zhì)數:17,23,31,41,53,67,79,83,101,103,如果將它們分成兩組,每組五個(gè)數,且每組的五個(gè)數之和相等,那么,把含有101的這組數從小到大排列,第二個(gè)數應是多少?

  10.四個(gè)同樣的瓶子內裝油,每瓶和其他各瓶稱(chēng)一次,重量為:8,9,10,11,12,13已知四只空瓶的重量之和以及油的重量之和均為質(zhì)數,最重的兩瓶油內有多少公斤油?

經(jīng)典的奧數練習題11

  1.下列運用科學(xué)方法的實(shí)例中,屬于"換元法"的是( )

  A.用帶箭頭的直線(xiàn)表示光的傳播路徑

  B.找出蒸發(fā)和沸騰的.異同點(diǎn)加以區別

  C.用玻璃板代替平面鏡研究成像問(wèn)題

  D.研究串聯(lián)電路電阻時(shí),引入總電阻

  2.把面值為1元的紙幣換為1角或5角的硬幣,則換法共有___種.

  3.下列運用科學(xué)方法的實(shí)例中,屬于"換元法(替代法)"的是( )

  A.在瓶塞上插入細玻璃管來(lái)顯示瓶子微小形變

  B.將電流比作水流來(lái)研究

  C.用玻璃板代替平面鏡來(lái)研究平面鏡成像特點(diǎn)

  D.研究電路時(shí)引入總電阻概念

經(jīng)典的奧數練習題12

  1、妹妹今年6歲,哥哥今年11歲,當哥哥16歲時(shí),妹妹幾歲?

  2、小明從學(xué)校步行到少年宮要25分鐘,如果每人的步行速度相同,那么小明、小麗、小剛、小紅4個(gè)人一起從學(xué)校步行到少年宮,需要多少分鐘?

  3、聰聰參加有獎知識競答,共10道題。答對一題得10分,答錯一題扣10分,聰聰最后得了60分,那么他答對了幾道題?

  4、晚上停電,小文在家點(diǎn)了8支蠟燭,先被風(fēng)吹滅了1支蠟燭,后來(lái)又被風(fēng)吹滅了2支。最后還剩多少支蠟燭?

  5、有16個(gè)小朋友在操場(chǎng)上玩捉迷藏游戲,已經(jīng)捉住了9人,藏著(zhù)的'還有幾人?

  6、19名戰士要過(guò)一條河,只有一條船,船上每次只能坐4名戰士,至少要渡幾次,才能使全體戰士過(guò)河?

  7、布袋里有兩只紅襪子和兩只黑襪子,至少拿出幾只,才能保證配成一雙同樣顏色的襪子?

  8、布袋里有形狀大小完全一樣的籃球和黃球各4個(gè),要保證一次拿出兩種顏色不相同的球,至少必須摸出幾個(gè)球?

  9、蹺蹺板的兩邊各有四個(gè)鐵球,這時(shí)蹺蹺板保持平衡。如果拿掉一個(gè)鐵球,蹺蹺板上還有幾個(gè)鐵球?

  10、一根電線(xiàn),對折再對折,最后從中間剪開(kāi),剪開(kāi)的電線(xiàn)一共有幾段?

經(jīng)典的奧數練習題13

  學(xué)習目標:

  1、認識什么是“定義新運算”。

  2、理解新運算所表示的意義,能按照新運算規定的運算法則進(jìn)行計算、解答這類(lèi)新運算問(wèn)題。

  3、會(huì )自己定義新運算。

  教學(xué)準備:

  三卡、課件。

  教學(xué)重點(diǎn):

  理解新運算所表示的意義,能按照新運算規定的運算法則進(jìn)行計算、解答這類(lèi)新運算問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、激趣導入

  大家學(xué)過(guò)什么運算?今天咱們學(xué)習一種新運算。并介紹新運算中的。符號。

  加、減、乘、除這四種運算的意義和運算法則,我們都很熟悉,近年來(lái),出現了一種由一些新定義的運算符號導出的運算。即定義一些別的運算,這就是定義新運算問(wèn)題。這里所說(shuō)的“定義”,就是按照規定的運算法則進(jìn)行計算。

  解答這類(lèi)問(wèn)題的關(guān)鍵是理解新運算所表示的意義,嚴格按規定的計算法則代入計數,把定義新符號運算轉化為熟悉的四則運算。

  二、自主探索:

  規定:8△2=8+9=17

  5△3=5+6+7=18

  4△6=4+5+6+7+8+9=39

  求7△4=?

  10△2=?

  1△100=?

  溫馨提示:

 。1)認真閱讀理解新運算所表示的`意義,用自己的語(yǔ)言表述出來(lái)。

  a△b這種新運算的意義是。

 。2)按照規定的運算法則進(jìn)行計算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。

  三、交流點(diǎn)撥

  a△b這種新運算的意義是。計算結果是多少。先互相交流,再集體交流。若有疑難,也是先互相解疑,再集體交流。

  四、達標檢測:

  1、將新運算@定義為:

  5@3=(5+3)×(5-3)=16

  9@4=(9+4)×(9-4)=65

  7@2=(7+2)×(7-2)=45

  6@5=?

  12@8=?

  2、設a◎b=a2+2b,求10◎6和5◎(2◎8)

  3、規定a★b=5a-3b,其中a、b是自然數,求

 。1)6★8的值

 。2)8★6的值

 。3)x★7=19中x的值

  五、拓展延伸:

  我會(huì )自己定義新運算。

經(jīng)典的奧數練習題14

  甲、乙同時(shí)從某地同向前進(jìn),甲在乙前200米,甲每分鐘走70米,乙每分鐘走80米,幾分鐘后乙追上甲?

  一種導彈以音速(每秒330米)前進(jìn),已知兩架飛機相距1500米同向飛行,前面一架飛機的速度是每秒210米,后面一架飛機的.速度是每秒180米。當后面的飛機發(fā)出導彈時(shí),多長(cháng)時(shí)間可以擊中前面一架飛機?(注意導彈的速度)

  甲、乙二人同一天從北京出發(fā)騎車(chē)到廣州。甲每天行進(jìn)100千米,乙第一天行進(jìn)70千米,以后每天比前一天多行3干米。乙在出發(fā)后第多少天追上甲?

  學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?

  用一只水桶裝水,把水加到原來(lái)的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來(lái)的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

經(jīng)典的奧數練習題15

  某列車(chē)通過(guò)360米長(cháng)的第一個(gè)隧道用了24秒,接著(zhù)通過(guò)216米長(cháng)的隧道用了16秒,(1)求列車(chē)的長(cháng)度和速度。(2)這列車(chē)與另一列車(chē)長(cháng)75米,時(shí)速86。4千米的列車(chē)錯車(chē)而過(guò),需要多少秒?

  快、慢兩列火車(chē)相向而行,快車(chē)的車(chē)長(cháng)是50米,慢車(chē)的車(chē)長(cháng)是80米,快車(chē)的速度是慢車(chē)的2倍,如果坐在慢車(chē)的'人見(jiàn)快車(chē)駛過(guò)窗口的時(shí)間是5秒,那么,坐在快車(chē)的人見(jiàn)慢車(chē)駛過(guò)窗口的時(shí)間是多少?

  一項工程,甲隊獨做要用18天完成,乙隊獨做,6天完成全部任務(wù)的1/4。如果兩隊合做要用多少天可以完成?

  有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來(lái)2桶油的重量。原來(lái)每桶油重多少千克?

  一項工程,甲隊獨做需要10個(gè)月完成,乙隊獨干需12個(gè)月完成,丙隊獨干需15個(gè)月完成,甲乙先合干4個(gè)月有,剩下的工程由丙隊獨干完成。還需幾個(gè)月?

【經(jīng)典的奧數練習題】相關(guān)文章:

奧數經(jīng)典練習題05-28

小學(xué)奧數練習題07-28

初二奧數基礎的練習題05-28

基礎的初二奧數練習題05-29

六年級奧數平均數練習題05-29

小學(xué)五年級經(jīng)典的奧數練習題05-22

經(jīng)典的七年級奧數練習題05-28

八年級奧數練習題05-29

五年級奧數練習題題目及答案09-24

四年級奧數典型練習題04-25